第一單元第2課時 除法與加法減法的混合運算(學習任務單)數(shù)學蘇教版三年級上冊(新教材)_第1頁
第一單元第2課時 除法與加法減法的混合運算(學習任務單)數(shù)學蘇教版三年級上冊(新教材)_第2頁
第一單元第2課時 除法與加法減法的混合運算(學習任務單)數(shù)學蘇教版三年級上冊(新教材)_第3頁
第一單元第2課時 除法與加法減法的混合運算(學習任務單)數(shù)學蘇教版三年級上冊(新教材)_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第一單元第2課時除法與加減法的混合運算學習任務單課程基本信息:學科·版本數(shù)學·蘇教版授課班級授課教師年級學期單元一混合運算與數(shù)量關系課題除法與加減法的混合運算1.下面的物品,單價各是多少元?回顧單價、數(shù)量與總價的關系是怎樣的?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________。學習任務一:除法與加法的混合運算買一支鋼筆和一個釘書機,應付多少元?1.分析題意:(1)圖中提出了什么問題?怎樣去解決這個問題?2.探究算法:(1)買一支鋼筆和一個釘書機,應付多少元?我們實際上是計算什么?(2)在計算時我們遇到了什么問題?你打算怎樣來解決這個問題?小組合作學習:先嘗試分步進行計算,然后嘗試列出綜合算式解答。(4)探究計算方法。①在上面的計算中我們先算什么?再算什么?②從上面的計算的過程中我們可以得出怎樣的計算順序?學習任務二:除法與減法的混合運算1筒水彩筆比1支鋼筆貴多少元?1.分析題意:(1)現(xiàn)在和剛才已經(jīng)解決過的問題有什么不一樣的地方?怎樣算1筒水彩筆比1支鋼筆貴多少元?2.探究算法:(1)同桌討論:1筒水彩筆比1支鋼筆貴多少元,我們先要算出什么,然后怎樣算?(2)小組合作:先分步進行計算,然后嘗試用綜合算式進行計算。分析計算的過程,想一想,有除法和減法的混合運算,應怎樣算?三、課堂練習教科書P5“想想做做”第1題結合例2圖中的信息,說一說下面算式的意思。50+15÷540÷5-72.教科書P5“想想做做”第2題說說下面各題應先算什么,再計算。3.教科書P3“想想做做”第3題選擇部分內容。計算:96-32÷845+48÷484÷2-374.教科書P5“想想做做”第4題。每組算式中哪道的得數(shù)大,先想想,再計算。27+12÷470-21×333÷3-227+12×470-21÷333×3-25.教科書P3“想想做做”第5題。同學們把在勞動實踐基地采摘的葡萄裝進紙箱,每箱裝6串,已經(jīng)裝了16箱,還剩60串沒有裝。采摘的葡萄一共能裝

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論