




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
蘇科版八年級(jí)物理下冊(cè)《質(zhì)量與密度計(jì)算題》期末專項(xiàng)練習(xí)題(附
答案)
學(xué)校:班級(jí):姓名:考號(hào):
1.盛有水的容器放在水平桌面上,容器總質(zhì)量為300g,容器中裝有250cm3的水。若將一
個(gè)體積為20cm3的金屬塊輕輕放入并浸沒(méi)在水中,容器的總質(zhì)量變?yōu)?40g。求:
(1)容器中水的質(zhì)量機(jī)次。
(2)金屬塊密度〃遮的范圍。
2.水平桌面上放有一個(gè)質(zhì)量為150g,底面積為50cm2,足夠高的薄壁圓柱形容器,容器內(nèi)
裝有酒精,酒精深度為10cm,現(xiàn)將一個(gè)體積為200cm3空心鋁質(zhì)小球緩慢放入容器中,小球
沉入容器底,穩(wěn)定后測(cè)得容器、容器內(nèi)酒精和小球的總質(zhì)量為820g。
(軟銀=13.6xl()3kg/m3,/7鋁=2.7xlC)3kg/m3,0酒=0.8xl03kg/m3)求:
(1)酒精的質(zhì)量為多少g?
(2)鋁質(zhì)小球空心部分的體積為多少cn??
(3)將空心小球的空心部分注滿水銀,小球的總質(zhì)量為多少kg?
3.柱形玻璃容器內(nèi)裝有質(zhì)量為2kg的某種液體,容器內(nèi)部底面積為0.01m2,液體高度為0.25m。
求:
⑴容器內(nèi)液體的體積;
(2)該液體的密度。
4.通過(guò)國(guó)家相關(guān)部門(mén)合力整治,地溝油徹底遠(yuǎn)離了百姓餐桌,還百姓以健康。地溝油中含
有大量雜質(zhì)及有毒物質(zhì),危害極大。小明想:利用測(cè)量密度的方法能否有效鑒別地溝油呢?
在專業(yè)人員幫助下,他用一個(gè)質(zhì)量是100g,最多可裝lOOcnP液體的空玻璃瓶裝滿地溝油后,
測(cè)量出玻璃瓶和地溝油總質(zhì)量是192.6go
(1)小明實(shí)驗(yàn)取用的地溝油質(zhì)量是多少?
(2)實(shí)驗(yàn)測(cè)量出的地溝油的密度是多少?
(3)你認(rèn)為用密度檢測(cè)的方法能有效鑒別出地溝油嗎?并簡(jiǎn)要說(shuō)明理由。(正常食用油的密
度均在O.91xlO3kg/m3~O.93xlO3kg/m3之間)
5.當(dāng)今環(huán)境下的視力問(wèn)題已經(jīng)越來(lái)越低齡化,而且發(fā)展為高度近視的人群占比也越來(lái)越高。
經(jīng)調(diào)查我國(guó)約有4億人需要配戴近視或遠(yuǎn)視眼鏡,組成眼鏡的主要材料密度如表所示。求:
材料技術(shù)指標(biāo)樹(shù)脂鏡片玻璃鏡片PC鏡片銅合金鈦合金
密度(kg/n?)1.3x1032.5X1038xl034.5X103
(1)一副鈦合金鏡架的質(zhì)量為20g,其體積是多少;(結(jié)果保留一位小數(shù))
(2)PC鏡片是目前光學(xué)鏡片中最輕的一類鏡片,相同體積的PC鏡片比樹(shù)脂鏡片輕了40%,
PC鏡片的密度為多少;
(3)某汽車防彈玻璃由PC鏡片和樹(shù)脂鏡片按比例壓合而成,質(zhì)量為1kg體積為Idn?,求
該防彈玻璃中PC鏡片的體積百分比?(結(jié)果保留一位小數(shù))
6.一個(gè)鋁球的質(zhì)量是81g,體積是0.04dm3,這個(gè)鋁球是空心的還是實(shí)心的?如果是空心的,
空心部分體積為多少?(已知p^2.7xl03kg/m3)
7.某同學(xué)在測(cè)量液體質(zhì)量與體積關(guān)系實(shí)驗(yàn)中,測(cè)得的數(shù)據(jù)列表如下:
測(cè)量次數(shù)123
液體的體積V/cm3274560
液體與容器總質(zhì)量根/g3250m
求:
(1)該液體的密度是多少kg/m3?
(2)容器的質(zhì)量是多少g?
(3)表中根的值是多少g?
8.小明購(gòu)買了一個(gè)漂亮的銅球,在家用電子秤測(cè)得其質(zhì)量為89g。將一玻璃杯裝滿水,測(cè)
得水和玻璃杯的總質(zhì)量為150g,再將銅球全部浸入水中,等不再溢出水后取出銅球,測(cè)得
玻璃杯和剩余水的總質(zhì)量為135g。(p*=l.OxlO3/kg/m3,p^8.9xl03kg/m3)
(1)求銅球的體積;
(2)通過(guò)計(jì)算判斷銅球是空心還是實(shí)心的,如果是空心的,求空心部分的體積;
(3)小明將某液體注滿銅球空心部分,測(cè)得銅球的總質(zhì)量為93g,求液體的密度為多少
kg/m3?
9.建筑工地上的腳手架一般由鋼管搭設(shè)而成。有一種鋼管的外徑為D,壁厚為d,長(zhǎng)為/,
其橫截面如圖所示。這種鋼管的質(zhì)量是多少?鋼的密度用。表示。
10.如圖所示,一個(gè)溢水杯,裝滿水后總質(zhì)量為叫=400g,放入一個(gè)質(zhì)量為根金=120g的合
金金屬塊,當(dāng)金屬塊沉入杯底后,測(cè)得溢水杯、金屬塊和剩余水的總質(zhì)量為
〃=480g,g=10N/kg求:
金屬塊II
(1)金屬塊的重力;
⑵溢出水的體積;
(3)金屬塊的密度。
11.山東省第23屆運(yùn)動(dòng)會(huì)山地自行車比賽中,質(zhì)量為60kg的運(yùn)動(dòng)員小華參加了小組選拔賽。
圖中的山地自行車為比賽用車,其相關(guān)數(shù)據(jù)見(jiàn)表。小華在某路段勻速騎行6km,耗時(shí)lOmin,
該路段所受阻力為總重力的0.02倍,通過(guò)計(jì)算回答下列問(wèn)題:
車架材料碳纖維
車架材料體積/cn?2500
車架質(zhì)量/kg4.5
整車質(zhì)量/kg10
單輪接觸面積/cn?4
(1)求他騎行時(shí)的速度;
(2)求山地自行車本身所受的重力;
(3)求碳纖維車架的密度;
(4)他騎行時(shí)受到的阻力。
12.2013年浙江大學(xué)高分子系高超教授的課題組制備出了一種超輕氣凝膠,取名“碳海綿”,
它刷新了目前世界上最輕材料的紀(jì)錄,彈性和吸油能力令人驚喜。如圖是一塊質(zhì)量為L(zhǎng)28mg,
體積為8cm3的“碳海綿”壓在狗尾巴草上,纖細(xì)的草須一點(diǎn)都沒(méi)有被壓彎。
(1)這種被稱為“碳海綿”的固態(tài)材料密度為多少kg/m3?
(2)如果用該“碳海綿”來(lái)替代質(zhì)量為54kg的某鋁質(zhì)部件(p^2.7xl03kg/m3),可使該部件
的質(zhì)量減小到多少kg?
13.如圖是一輛質(zhì)量為2t的鮮奶運(yùn)輸車,運(yùn)輸車裝滿牛奶后,在平直公路上勻速行駛時(shí)、
受到的摩擦力為總重的0.2倍,求:
(1)運(yùn)輸車空載時(shí)的自重;
(2)運(yùn)輸車裝滿牛奶后,地面對(duì)運(yùn)輸車的支持力;
(3)運(yùn)輸車的牽引力的大小;
14.人工智能逐漸融入我們的生活,如圖為某餐廳的送餐機(jī)器人,其質(zhì)量為40kg9水=
lxlO3kg/m3)
(1)現(xiàn)取一小塊該玻璃鋼材料測(cè)得它的質(zhì)量為80g、體積50cm3,則該玻璃鋼材料的密度是
多少?
(2)若送餐機(jī)器人托著一瓶3L的水(瓶子質(zhì)量忽略不計(jì)),此時(shí)機(jī)器人的總質(zhì)量是多少?
15.如圖所示,兩個(gè)完全相同的圓柱形薄壁容器A和B放在水平桌面上,容器的底面積為
40cm2,容器內(nèi)水的深度為10cm,且兩容器中水和酒精的質(zhì)量相等,已知酒精的密度為
0.8xl03kg/m3o求:
(1)A容器中水的質(zhì)量;
(2)B容器中酒精的體積。
16.曉東在質(zhì)量為100g的燒杯中裝滿酒精后的總質(zhì)量為180g,用同樣規(guī)格的燒杯裝滿某一
液體后的總質(zhì)量為200g,將一塊質(zhì)量為27g的金屬塊投入裝滿某種液體的燒杯中,擦干溢
出的液體后稱得燒杯的總質(zhì)量為217g,(。酒=0.8g/cm3)求:
(1)燒杯的容積;
(2)未知液體的密度;
(3)金屬塊的密度。
17.小明剛好有兩個(gè)完全相同的杯子,一個(gè)裝滿了水,一個(gè)是空杯子。測(cè)得空杯子的質(zhì)量為
50g,裝滿水的總質(zhì)量為550g;用空杯子裝滿另一種液體時(shí)總質(zhì)量為470g;在空杯子中放入
100g石塊后再加滿水總質(zhì)量為600g。(p*=1.0xl03kg/m3)求:
(1)該杯子的容積丫為多少毫升;
(2)另一種液體的密度〃瘠
(3)石塊的密度萬(wàn)。
18.小明在實(shí)驗(yàn)室找到一只玻璃瓶,稱得其質(zhì)量為0.1kg,將瓶子裝滿水,測(cè)得瓶子和水總
質(zhì)量為0.4kg。
(1)瓶子的容積多大?
(2)若在該瓶中裝了一些金屬顆粒,稱得瓶子和金屬顆粒總質(zhì)量為0.8kg,再往瓶中加滿水,
稱得其總質(zhì)量為1kg,則這些金屬顆粒的總體積多大?
(3)將1750g的該金屬顆粒熔化,澆筑成金屬工件,該工件的體積為300cm3,工件是空心
還是實(shí)心?空心體積多大?
19.在剛剛結(jié)束的中學(xué)生運(yùn)動(dòng)會(huì)中,明明同學(xué)以12.5s的成績(jī)獲得百米比賽的冠軍;如圖是
他獲得的金牌,已知它的質(zhì)量為38g,平均密度為9.5xl()3kg/m3。求:
(1)明明同學(xué)在比賽時(shí)的平均速度是多少?
(2)金牌的體積是多少?
20.如圖是2022年北京冬季奧運(yùn)會(huì)的吉祥物——冰墩墩,寓意創(chuàng)造非凡、探索未來(lái),體現(xiàn)
了追求卓越、引領(lǐng)時(shí)代,以及面向未來(lái)的無(wú)限可能。老金匠鄭師傅用純金打造了一個(gè)空心的
“金墩墩”送給即將中考的女兒小莉當(dāng)作紀(jì)念品。小莉想多了解父親制作的“金墩墩”,于是用
天平測(cè)出它的質(zhì)量是96.5g,同時(shí)也測(cè)出了它的體積為8cm3。(p19.3xl03kg/m3,p銀=
10.5xl03kg/m3)
(1)這個(gè)“金墩墩”中純金的體積是多少cnP?
(2)這個(gè)“金墩墩”空心部分體積是多少cm3?
(3)若“金墩墩”的空心部分用純銀填充滿,則此時(shí)它的質(zhì)量是多少g?
參考答案
1.(1)250g;(2)2g/cnP?3g/cnP
【詳解】解:(1)由密度公式可得,容器中水的質(zhì)量
加水="水珠=lg/cm3x250cm3=250g
(2)當(dāng)放入金屬塊后水未溢出時(shí),金屬塊的質(zhì)量等于
m=340g-300g=40g
則金屬塊的密度
m40g/,3
p=—=-------=2g/cm3
V20cm3
當(dāng)容器裝滿水,放入金屬塊后有水溢出時(shí),溢出水的質(zhì)量
m排=pV=1.0g/cm3x20cm3=20g
則金屬塊的質(zhì)量
m^=340g+20g-300g=60g
則金屬塊的密度
簫=3g/cn?
故金屬塊密度可能的范圍是:2g/cm3-3g/cm3o
答:(1)容器中水的質(zhì)量加水為250g;
(2)金屬塊密度〃遮的范圍2g/cnP?3g/cm3。
2.(l)400g
(2)100cm3
(3)1.63kg
【詳解】(1)容器內(nèi)原有酒精的質(zhì)量為
m酒=月酒乂二夕酒S%=0.8g/cm3x50cm2xlOcm=400g
(2)鋁質(zhì)小球的質(zhì)量是
加鋁二加總一加容一小酒=820g-150g-400g=270g
實(shí)心鋁質(zhì)的體積為
liw=100cm3
鋁質(zhì)小球空心部分的體積為
七=v=200cm3-100cm3=100cm3
(3)將空心小球的空心部分注滿水銀,水銀的質(zhì)量為
a水銀=。水銀吟銀=月水銀%=13.6g/cm3x100cm3=1360g
小球的總質(zhì)量為
%總="?水銀+加鋁=1360g+270g=1630g=L63kg
3.(l)2.5xl0-3m3
(2)800kg/m3
【詳解】(1)容器內(nèi)液體的體積
V=Sh=0.01m2x0.25m=2,5x10^m3
(2)由2=£知道,該液體的密度
m2kg
0——==800kg/m3
V2.5xl0-3m3
4.(1)92.6g;(2)0.926x103kg/m3;(3)不能有效鑒別出地溝油,因?yàn)榈販嫌偷拿芏仍谡?/p>
常食用油密度范圍之內(nèi)。
【詳解】解:(1)地溝油質(zhì)量
m=m,^-m?=192.6g-100g=92.6g
(2)已知地溝油的體積為lOOcirf,地溝油的密度
m_92.6g
=0.926xlO3^/m3
V100cm3
(3)用密度檢測(cè)的方法不能有效鑒別出地溝油,因?yàn)檎J秤糜偷拿芏染?/p>
0.91xl03kg/m3~0.93xl03kg/m3之間,通過(guò)計(jì)算可知,地溝油的密度為0.926xl03kg/m3。在正
常食用油密度范圍之內(nèi),所以不能只通過(guò)檢測(cè)密度的方法來(lái)鑒別地溝油。
答:(1)小明實(shí)驗(yàn)取用的地溝油質(zhì)量是92.6g;
(2)實(shí)驗(yàn)測(cè)量出的地溝油的密度是0.926xl03kg/m3;
(3)用密度檢測(cè)的方法不能有效鑒別出地溝油,因?yàn)榈販嫌偷拿芏仍谡J秤糜兔芏确秶?/p>
之內(nèi)。
5.(1)20g,4.4xl0-6m3;(2)0.78x103kg/m3;(3)57.7%
【詳解】解:(1)由表格數(shù)據(jù)可知,鈦合金的密度是4.5xl03kg/m3,一副銅合金鏡架的質(zhì)量
為
%合金=20g=2xl°-2kg
由。=£可得,銅合金鏡架的體積
“7鈦合金_2x107kg
《冶■金=4.4xl06m3
33
。鈦合金4.5xlOkg/m
(2)設(shè)樹(shù)脂鏡片和PC鏡片的體積均為V,因相同體積的PC片比樹(shù)脂鏡片輕了40%,所以
。樹(shù)脂“&丫
=40%
夕樹(shù)脂V
則PC鏡片的密度
x60%=1.3xl03kg/m3x60%=0.78xl03kg/m3
(3)設(shè)ldm3該防彈玻璃中PC鏡片的體積為VPC,則樹(shù)脂鏡片的體積
%脂鐐片二株蚊!!?-%
因Idirf該防彈玻璃的質(zhì)量為1kg,所以
PPC^PC+。樹(shù)脂%脂—1kg
代入數(shù)據(jù)可知
3333-33
0.78x10kg/mxVpc+1.3x10kg/mx(10m-%)=lkg
解得
%?5.77xl0-4m3
該防彈玻璃中PC鏡片的體積百分比為
5.77xl0"m3
xl00%=57.7%
-10-3m3-
答:(1)一副鈦合金鏡架的質(zhì)量為20g,其體積是是4.4xl06m3;
(2)PC鏡片的密度為0.78xl03kg/m3;
(3)該防彈玻璃中PC鏡片的體積百分比為57.7%。
6.空心;10cm3
【詳解】解:鋁球中鋁的體積
e2鋁2.7g/cm3
由于
V??<V=0.04dm3=40cm3
則此球?yàn)榭招模豢招牟糠值捏w積
V折V-V折40cm3-30cm3=10cm3
答:該球是空心的,空心體積為lOcn?。
7.(1)1.0xl03^/m3;(2)5g;(3)65g
【詳解】解:(1)(2)設(shè)容器的質(zhì)量為機(jī)o,液體的密度為人由2=£可得機(jī)=0/,由表
中數(shù)據(jù)知
3
pVx=px27cm+m0=32g①
3
pV2=px45cm+m0=50g②
②-①得
px(45cm3-27cm3)=50g-32g
解得液體的密度
p=1g/cm3=lxl03kg/m3
將〃=1g/cn?代入①可得容器的質(zhì)量mo=5go
(3)最后一次記錄中,液體和容器的總質(zhì)量為
m=lg/cm3x60cm3+5g=65g
答:(1)該液體的密度是lxl03kg/m3;
(2)容器的質(zhì)量是5g;
(3)表中機(jī)的值是65g。
8.(1)15cm3;(2)空心的,5cm3(3)0.8xl03kg/m3
【詳解】解:(1)由題意得溢出水的質(zhì)量為
m祈m2-mj=150g-135g=15g
由0=£得銅球的體積為
團(tuán)溢二15g
%球=%=15cm3
P*lg/cm3
(2)由P=£得銅的體積為
%=£=就1H1°而
因?yàn)?/p>
V1Ocm3<15cm3
所以該球是空心的。空心部分的體積為
%=噓球一腺=15cm3-10cm3=5cm3
(3)液體的質(zhì)量為
mj&=m總一/%=93g-89g=4g
液體的體積就是空心部分的體積,即
V^=V折5cm3
則液體的密度為
=333
夕液==54g308g/cm=0.8x10kg/m
答:(1)銅球的體積為15cm3;
(2)銅球是空心的,空心部分的體積為5cm3;
(3)液體的密度為0.8xl03kg/m3。
9.71dlp(D-d)
【詳解】鋼管的體積=(y)2-(y-6?)2=lld(D—d)
由夕=£得,鋼管的質(zhì)量m==
10.(1)1.2N;
(2)40cm3;
(3)3g/cm3
【詳解】(1)金屬塊的重力G=a金g=120xl(T3kgxl0N/kg=1.2N
(2)溢出水的質(zhì)量相溢=嗎+切金-叫=400g+120g-480g=40g
由「專得’溢出水的體積仁青湍2m3
(3)金屬塊的體積等于溢出水的體積,即咚=%=40cm3
120go
金屬塊的密度°=^=*=3g/cm
11.(1)10m/s;(2)1OON;(3)1.8xl03kg/m3;(4)14N
【詳解】解:(1)已知
5=6km=6000m
/=10min=600s
則騎行速度為
s幽/10m/s
v=—
600s
(2)已知整車的質(zhì)量〃7=10kg,則整車的重力為
G整車=mg=lOkgx10N/kg=100N
(3)已知車架質(zhì)量為
77j1=4.5kg
體積為
匕=2500加3
碳纖維車架的密度為
(4)他騎行時(shí)的總重力為
G總=6人+G整車=根人g+G整車=60kgxlON/kg+100N=700N
該路段所受阻力為總重力的0.02倍,則他騎行時(shí)受到的阻力
/=0.02GS=0.02x700N=14N
答:(1)求他騎行時(shí)的速度是lOm/s;
(2)山地自行車本身所受的重力是100N;
(3)碳纖維車架的密度是1.8xl03kg/m3;
(4)他騎行時(shí)受到的阻力是14No
12.(1)0.16kg/m3;(2)3.2xl0-3kg
【詳解】解:(1)“碳海綿”的密度
加」28x10%
=0.16kg/m3
8xl0-6m3
(2)54kg的鋁質(zhì)飛機(jī)零件的體積
54kg
=0.02m3
p鋁2.7xl03kg/m3
則該“碳海綿”的體積
3
V'=vm=0.02m
可使該零件的質(zhì)量減小到
m'=pV'=0.16kg/m3x0.02m3=3.2xl0-3kg
答:(1)這種被稱為“碳海綿”的固態(tài)材料密度為016kg/m3;
(2)可使該部件的質(zhì)量減小到3.2xl0-3kg。
13.(1)2xlO4N;(2)7.2xlO4N;(3)1.44xlO4N
【詳解】解:(1)運(yùn)輸車的質(zhì)量為2t,運(yùn)輸車空載時(shí)自重
G后m4;g=2x103kgx10N/kg=2x104N
(2)容器的容積為V=5m3,牛奶的密度為1040kg/m3,車中容器中裝滿牛奶后牛奶的質(zhì)量
m=pV=1040kg/m3x5m3=5.2xl03kg
牛奶的重力
G牛痂m.2x103kgx10N/kg=5.2x104N
運(yùn)輸車裝滿牛奶后,總重為
444
G.S=G^G4:?F2X10N+5.2X10N=7.2X10N
在豎直方向上車靜止,尸支與G點(diǎn)是一對(duì)平衡力,運(yùn)輸車裝滿牛奶后,地面對(duì)運(yùn)輸車的支持力
尸折G總=7.2X104N
(3)由題意知,在平直公路上勻速行駛時(shí),受到的摩擦力
44
y^0.2G,s=0.2x7,2xl0N=1.44xl0N
在水平方向上運(yùn)輸車在平直的公路上勻速行駛,是一對(duì)平衡力,大小相等,則汽車
的牽引力的大小
F^1.44X104N
答:(1)運(yùn)輸車空載時(shí)自重為2X104N;
(2)地面對(duì)汽車的支持力為7.2X104N;
(3)汽車的牽引力的大小為1.44X104N。
14.(1)1.6xl03kg/m6;(2)43kg
【詳解】解:(1)玻璃鋼材料的密度為
p=—=80g=1.6g/cm3=1.6x103kg/m3
V50cm
(2)水的體積
V=3L=3dm3=3xlO3m3
由公式0=£得水的質(zhì)量
m水=p水V次=1.0xl03kg/m3x3xl0-3m3=3kg
機(jī)器人和水的總質(zhì)量
m,s=mn^A+m次=40kg+3kg=43kg
答:(1)該玻璃鋼材料的密度是L6xl03kg/m3;
(2)此時(shí)機(jī)器人的總質(zhì)量是43kg。
15.(1)400g;(2)500cm3
【詳解】解:(1)A容器中水的體積為
V^=Sh=40cm2x10cm=400cm3
根據(jù)可得,A容器中水的質(zhì)量為
m=pV水=lg/cm3x400cm3=400g
(2)B容器中酒精的質(zhì)量為
機(jī)酒燎=用水=400g
根據(jù)。=£可得,B容器中酒精的體積為
y_歿酉精_400g=500cm3
酒精一夕酒精一O.8g/cm3
答:(1)A容器中水的質(zhì)量為400g;
(2)B容器中酒精的體積為500cm3o
16.(1)100cm3;(2)lg/cm3;(3)2.7g/cm3
【詳解】解:(1)酒精的質(zhì)量
加酒=%一機(jī)杯=180g-100g=80g
燒杯的容積
嚓=噓=區(qū)=邂=100cm3
公酒0酒0.8g/cm3
(2)未知液體的質(zhì)量
4=機(jī)/一加杯=200g-100g=100g
未知液體的密度
100g_
外一心一lOOcn?」g/cm
(3)溢出液體的質(zhì)量
Ams=200g+27g-217g=10g
金屬塊的體積
浪外坨.
金屬塊的密度
。金==27g=2.7g/cm3
金K10cm3
答:⑴燒杯的容積為100cm3;
(2)未知液體的密度lg/cm3;
(3)金屬塊的密度2.7g/cm3。
17.(1)500mL;(2)0.84g/cm3;(3)2g/cm3
【詳解】解:(1)根據(jù)題意可知,裝滿水后水的質(zhì)量為
m水=550g-50g=500g
該杯子的容積為
V=陛=500g=500cm3=500mL
P認(rèn)LOg/cm
(2)根據(jù)題意可知,另一種液體的質(zhì)量為
m.x=470g-50g=420g
另一種液體的密度為
%荔=°網(wǎng)/城
(3)在空杯子中放入100g石塊后再加滿水,所加水的質(zhì)量為
zn水=600g-100g-50g=450g
所加水的體積為
石塊的體積為
/=V一唳=500cm3-450cm3=50cm3
石塊的密度為
丹=*=翳=2g/cn?
答:(1)該杯子的容積V為500mL;
(2)另一種液體的密度為0.84g/cn?;
(3)石塊的密度2g/cn?。
18.(1)SxlO^m3;(2)IxlO^m3;(3)空心,50cm3
【詳解】解:(1)由題意知,該瓶子裝滿水的質(zhì)量為
"2水=。-4依一。」必=。3依則瓶子的容積等于其中裝滿水的體積,即
43
=-=in,3=3x10-m(2)裝有金屬顆粒和水的瓶中,水的質(zhì)量為
m水'=m總[一m忠2-Ikg-0.8kg=0.2kg
則此時(shí)裝有金屬顆粒和水的瓶中,水的體積為
T=而牌而="iLm,金屬顆粒的體積為
-V;/=SxlO^m3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 續(xù)寫(xiě)語(yǔ)言組織微觀技巧-2024年高考英語(yǔ)一輪復(fù)習(xí)讀后續(xù)寫(xiě)
- 插件資源消耗限制的合理規(guī)劃
- 《AIGC應(yīng)用實(shí)踐》全套教學(xué)課件
- 山東省菏澤市東明縣2024-2025學(xué)年六年級(jí)上學(xué)期語(yǔ)文期末試卷
- 三年級(jí)語(yǔ)文下冊(cè)1-4單元期中復(fù)習(xí):課文積累填空(含答案)
- 四川省綿陽(yáng)市江油市2023-2024學(xué)年七年級(jí)下學(xué)期期末地理試題
- 說(shuō)明文閱讀-2024年中考語(yǔ)文二輪熱點(diǎn)題型專項(xiàng)訓(xùn)練
- 向量問(wèn)題的常見(jiàn)解題策略-2026高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)(提高版)解析版
- 山西省晉中市靈石縣2024-2025學(xué)年八年級(jí)下學(xué)期期末物理試題(含答案)
- 人教版八年級(jí)英語(yǔ)上冊(cè)單元同步知識(shí)點(diǎn)與語(yǔ)法訓(xùn)練 unit5 section A (學(xué)生版)
- 初中語(yǔ)文培訓(xùn)成果
- 2023年北京中考化學(xué)真題(含答案)
- TPM管理基礎(chǔ)知識(shí)培訓(xùn)課件
- 重慶市蔡家地塊項(xiàng)目市場(chǎng)研究報(bào)告
- 農(nóng)機(jī)購(gòu)買銷售合同(2025版)
- 政法裝備管理辦法
- 2025年高考真題政治(甘肅卷)-2
- 藥品的分類管理課件
- 《藥品經(jīng)營(yíng)質(zhì)量管理規(guī)范》培訓(xùn)考試試題及答案
- 高校物業(yè)管理辦法
- 機(jī)械制圖基礎(chǔ)知識(shí)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論