2024-2025學年人教版八年級上冊物理期末復習:第六章 質量與密度計算題_第1頁
2024-2025學年人教版八年級上冊物理期末復習:第六章 質量與密度計算題_第2頁
2024-2025學年人教版八年級上冊物理期末復習:第六章 質量與密度計算題_第3頁
2024-2025學年人教版八年級上冊物理期末復習:第六章 質量與密度計算題_第4頁
2024-2025學年人教版八年級上冊物理期末復習:第六章 質量與密度計算題_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024-2025學年人教版八年級上冊物理期末專題復習:第六章質

量與密度計算題

1.北方寒冬,為制作冰雕所需的冰塊,藝術家找來一些長方體箱子(制冰模具),一夜之后

水完全結冰,且冰塊恰好能與空腔形狀完全一致。如圖所示的箱內空腔長1m、寬0.6m、高

3333

0.3m,p^=lxl0kg/m,p/x=0.9xl0kg/mo求:

⑴與箱內空腔等體積冰的質量m;

⑵箱內加入水的深度限

2.如圖所示,兩個完全相同的圓柱形容器甲和乙放在水平桌面上,容器的底面積為3X1CT2m2,

33

容器內水的深度為0.2m,且兩容器中水和酒精的質量相等。求:(pg,w=0.8xl0kg/m.

=7.9xl03kg/m3,/?(g=2.7x103kg/m3)

酒精

(1)甲容器中水的質量加水;

(2)乙容器中酒精的體積/精;

(3)將質量為5400g的實心鋁塊浸沒在水中,質量未知的實心鐵塊浸沒在酒精中,發(fā)現(xiàn)兩個

容器中的液面一樣高,且液體均沒有溢出,鐵塊的質量。

3.已知鋁的密度為2.7xlO3kg/m3,小明的父親外出時買了一個用鋁材料制造的球形藝術品,

用天平測得此球的質量是540g,體積為300cm3(取g=10N/kg)。

(1)請通過計算說明此球是實心還是空心的?

(2)若是空心的,則空心部分的體積為多少?

(3)若在空心部分注滿某種液體后,球的總重為6.3N,則該液體的密度是多少?

4.景德鎮(zhèn)擁有悠久的歷史和豐富的文化底蘊,以其獨特的陶瓷文化而聞名于世,各式各樣

的瓷器也是琳瑯滿目。小李家有一個質量為150g,容積為350cm3的茶杯,如圖所示,他想

知道制作這種茶杯的材料的密度。于是他用天平測出杯蓋的質量為58g,再把杯蓋放入裝滿

水的溢水杯中,并測得溢出水的質量為23.2g。求:

(1)制作這種茶杯的材料的密度是多少?

(2)該茶杯所用材料的體積是多少?

(3)若此茶杯裝滿水,茶杯與水的總質量是多少?

5.氣凝膠密度為3kg/m3,被叫做“凍結的煙“或“藍煙”,曾獲得吉尼斯紀錄”世界上最輕的固

體”稱號。由于氣凝膠中80%以上是空氣,所以有非常好的隔熱效果。

(1)現(xiàn)有一個隔熱裝置原來用的是長、寬、厚分別為6m、4m、0.05m的玻璃做隔熱材料;則

這種玻璃隔熱材料的質量是多少?(玻璃的密度為2.5xl03kg/m3)

(2)若用氣凝膠制作同樣形狀大小的隔熱裝置,則這個隔熱裝置的質量會減少多少kg?

6.在測量橄欖油密度的實驗中,測得橄欖油與燒杯的總質量機和橄欖油體積V的關系如圖

所示:

(1)橄欖油的密度;

(2)當油與燒杯總質量為機2時,油的體積是多少?

7.市場上出售一種桶裝食用油的密度為0.9xl()3kg/m3,桶和油的總質量為5kg,桶的質量

為0.5kg?

(1)求桶內所裝食用油的質量m;

(2)求桶內所裝食用油的體積V;

(3)這個桶能不能裝下4.5kg的水,請計算說明。

8.市場上出售的某牌調和油,瓶上標有“5L”字樣,已知該瓶內調和油的密度為

0.92xl03kg/m3,貝I]

⑴該瓶內油的體積是多少n??

⑵該瓶內油的質量是多少kg?

9.一個鐵球的質量是158g,體積是50cm3,已知鐵的密度"所7.9xl()3kg/m3,水的密度p次

=1.0xl03kg/m3,問:

(1)這個鐵球是實心還是空心的?

(2)若是空心的,空心部分體積是多大?

(3)若空心部分注滿水,則整個球的總質量是多大?

10.一個容器的質量為100g,裝滿水時,容器和水的總質量是600g,求:

(1)該容器裝滿水時,水的體積是多少cn??

(2)用該容器裝滿某種液體時,總質量是800g,此液體的密度是多少g/cn??

11.學校訂購了一批“84消毒液”。每桶“84消毒液”的凈含量為5L。為了估測一桶“84消毒

液”的質量,小紅用天平測出一個小空瓶的質量100g,把小瓶加滿水,測出小瓶和水的總質

量200g,將小瓶中的水全部倒出后并吹干,再向瓶中加滿“84消毒液”,測出小瓶和“84消

毒液”的總質量220g。求;

(1)小瓶的容積;

(2)消毒液的密度;

(3)每桶消毒液的質量。

12.一個瓶子裝滿1.2kg水后總質量是1.44kg,裝滿油后總質量是1.2kg;已知

。水=1x103kg/n?,請你計算:

(1)瓶子的質量;

(2)瓶子的容積;

(3)油的密度。

13.酒液的主要成分是水和酒精(其它成分的質量和體積不計)。目前中國使用酒液的度數

表示法稱為標準酒度,是指在溫度為20℃的條件下,每100mL酒液中所含酒精的毫升數。

酒廠為得到相應的酒度,當酒液蒸儲出來后,需組織專業(yè)的勾兌師進行勾兌?,F(xiàn)有60度和

20度的酒液若干(夕酒精=0.8g/cm3,不考慮酒液混合后體積的變化),求:

(DIOOmL的20度酒液中所含酒精質量是多少g?

(2)100mL的60度酒液的平均密度是多少kg/n??

(3)如果用60度和20度這兩種酒液進行勾兌,獲得1000mL的52度酒液,所用60度酒液的

質量是多少kg?

14.一個空心鐵球質量為158g,在鐵球的空心部分注滿水后總質量為308g(鐵的密度為

33

7.9xl0kg/m)o

(1)求這個鐵球的體積;

(2)將這個空心鐵球裝滿密度為0.8xl03kg/m3的液體,求裝入液體的質量;

(3)若在鐵球的空心部分裝入250g的小石塊后再注滿水,總質量為458g,求小石塊的密度。

15.如圖所示,某工地上要用一捆質量為89kg、橫截面積為0.2cm2且粗細均勻的金屬絲來

布線。小明從中截取了1m長的金屬絲,測得其質量為0.178kg。求:

(1)這捆金屬絲的總長度;

(2)這種金屬絲的密度;

(3)用相同規(guī)格、密度為2.7g/cn?的鋁線替代這捆金屬絲,則所布線路的質量可以減少多少千

克?

16.一只空瓶質量為100g,裝滿水后的總質量為700g,若在空瓶中裝入某金屬顆粒直到總

質量為1680g;再裝滿水,測得三者總質量為2080g。求:

(1)瓶子的容積;

(2)金屬碎片的質量;

(3)金屬碎片的密度。

17.合格汽油的密度應該為O.7xlO3kg/m3,如果汽油的成分中含重油偏大,產品就是不合格

的。由于重油的密度大于汽油,所以不合格汽油的密度會偏大,加油站通常使用密度瓶來檢

測汽油的密度。如果密度瓶空瓶的質量為100g,裝滿水后總質量為300g。

(p水=1.0xl03kg/m3)求:

(1)瓶子的容積;

(2)若該密度瓶裝滿汽油后的總質量為246g,該汽油的密度;它是否合格?

(3)若某合格汽油中摻入密度0.79xl03kg/m3的重油,將這種混合油裝滿密度瓶,密度瓶和混

合油的總質量為249g,求瓶中摻入重油的質量。(混合油的體積等于汽油和重油的體積之和)

18.合格汽油的密度應該為0.7xl()3kg/m3,如果汽油的成分中含重油偏大,產品就是不合

格的,由于重油的密度大于汽油,所以不合格汽油的密度會偏大,加油站通常使用密度瓶來

檢測汽油的密度,如果密度瓶空瓶的質量為100g,裝滿水后總質量為300g。

(1.0xl03kg/m3)

(1)求瓶子的容積。

(2)若該密度瓶裝滿汽油后的總質量為246g,求該汽油的密度;它是否合格?

(3)若某合格汽油中摻入密度為0.79xllykg/的重油,將這種混合油裝滿密度瓶,密度瓶

和混合油的總質量為249g,求瓶中摻入重油的質量。(混合油的體積等于汽油和重油的體積

之和)

19.水是人類生存必須的寶貴資源,為減少水資源浪費,全社會都在推廣使用節(jié)水型潔具。

小東同學家新安裝了一套沖洗一次耗水量為4L的節(jié)水型潔具,而原來的潔具每次沖洗的耗

水量為9L。求:

(l)lt水可供這套節(jié)水型潔具沖洗多少次?

(2)假設小東家這套潔具平均每天沖洗10次,那么,使用這套節(jié)水型潔具后,每月(計30

天)可節(jié)約用水多少千克?

(3)為調制選種需要的鹽水,小東同學將100g食鹽放入裝有5L水的容器中,發(fā)現(xiàn)食鹽全部

溶化后,水面水位幾乎沒有變化。這些鹽水的密度為多少?

20.在測定某液體密度時,小華測出了液體的體積、容器和液體的總質量。實驗做了三次,

記錄如下:

液體的體積V/cn?6810

容器和液體的總質量根/g26.628.8m'

試求:

(1)液體的密度2;

⑵容器的質量"2。;

(3)表中的

參考答案:

1.(l)162kg

(2)0.27m

【詳解】(1)箱內空腔體積為

V=1mxO.6mx0.3m=0.18m3

與箱內空腔等體積冰的體積為

y而V=O.18m3

與箱內空腔等體積冰的質量為

m后p?V,u=0.9x103kg/m3xO.18m3=162kg

(2)水結冰,狀態(tài)變化、質量不變,可得水的質量為

m戶w卡162kg

水的體積為

162kg

機水=0.162m3

P水lxlO3kg/m3

箱內加入水的深度為

16W

°-=0.27m

SImx0.6m

2.(l)6kg

⑵7.5xl(T3m3

(3)3.95kg

【詳解】(1)甲容器中水的體積為

珠=S/i水=3x10-2m2x0.2m=6xIO-3m3

甲容器中水的質量為

以-。水匕K=l.OxlO3kg/m3x6xlO-3m3=6kg

(2)兩容器中水和酒精的質量相等,則乙容器中酒精的質量為

m酒精=血水=6kg

則酒精的體積為

加酒精_

“精=嬴-O.8xlO3kg/m3=7.5xl(T3m3

(3)5400g的鋁塊的體積為

國=5400g=2000cm3=2xio-3n?

拈。鋁2.7g/cm3

鋁塊和鐵塊均浸沒,兩個容器中的液面一樣高,且液體均沒有溢出,則有

腺+%=%酉精+腺

則鐵塊的體積為

腺=腺+4-/精=6xl(T3m3+2x1013—7.5x10-3m3=5x10』

則鐵塊的質量為

%=。鐵咻=7.9xl03kg/m3xSxlO^m3=3.95kg

3.⑴空心

(2)100cm3

(3)0.9g/cm3

【解析】【小題1】由夕=£得,鋁球中鋁的體積是

m_540g_540g

=200cm3<300cm3

夕鋁2.7xl()3kg/cm32.7g/cm3

因為

所以此球是空心的。

【小題2】空心部分的體積

%=%-腺=300cm3-200cm3=100cm3

【小題3】由G=mg得,球的總質量是

G6.3N

=0.63kg=630g

g10N/依

液體的質量

m總一m=630g-540g=90g

液體的密度

4.(l)2.5g/cm3

(2)60cm3

(3)500g

【詳解】(1)由題意可知,把杯蓋放入裝滿水的溢水杯中,并測得溢出水的質量為23.2g,

則溢出水的體積為

23.2g

V=—==23.2cm3

p1.0g/cm3

由于杯蓋的質量為58g,根據可知,制作這種茶杯的材料的密度是

^=V=^=2-5g/cm3

(2)由于茶杯的質量為150g,根據可知,該茶杯所用材料的體積是

小杯—150g

二60cm3

。茶杯2.5g/cm3

(3)由于茶杯的容積為350cm3,當其裝滿水后,水的質量為

33

m7K=/彩積=1.0g/cmx350cm=350g

若此茶杯裝滿水,茶杯與水的總質量是

"%=々杯+加水=150g+350g=500g

5.(l)3000kg

(2)2996.4kg

【解析】【小題1]這種玻璃隔熱裝置的體積

V=6mx4mx0.05m=1.2m3

這種玻璃隔熱裝置的質量

m=pV=2.5x103/m3x1.2m3=3000%g

【小題2】這種氣凝膠隔熱裝置的質量

m'=p'V=3kg/m3x1,2m3=3.6kg

減少的質量

Am=m—m3=63000^96.4kg=

m.-mn

6.

vo

m2-mQ

⑵一一

班一恤

【詳解】(1)由圖像知道,空燒杯的質量為機。,橄欖油體積為W時,橄欖油的質量

加油=叫一/

由夕=£知道,橄欖油的密度

一根油-m

P---m-i--Q---

%外

(2)當油與燒杯總質量為叫時,橄欖油的質量

加油'=色一根°

油的體積是

丫,-m0y

p網一恤叫一加0°

K

7.(l)4.5kg

⑵5x10-3n?

(3)能

【詳解】(1)桶內所裝食用油的質量

加油=機總一機桶=5kg-0.5kg=4.5kg

(2)由知道,油的體積

_4.5kg

=5xl0-3m3

/?油0.9x103kg/m3

(3)桶最多能裝水的體積

以=4=5x10—3m3

由夕=2知道,最多能裝水的質量

x33-33

m7k=2水匕k=l-010kg/mx5x10m=5kg>4.5kg

這個桶能裝下4.5kg的水。

8.(l)5xl0^m3

(2)4.6kg

【詳解】(1)該瓶內油的體積

V=5L=5xlO-3m3

(2)該瓶內油的質量

m=pV=O.92xlO3kg/m3x5xlO_3m3=4.6kg

9.(1)空心的

⑵30cm3

⑶188g

【詳解】(1)由題意知,鐵球材料的體積為

_158g

=20cm3

。鐵7.9g/cn?

由于V鐵<V的因此這個鐵球是空心的。

(2)空心部分體積

V折V鏟V^=50cm3-20cm3=30cm3

(3)若空心部分注滿水,則水的質量為

m7Hp求V^=1.0g/cm3x30cm3=30g

則整個球的總質量

m^=158g+30g=188g

10.(l)500cm3

(2)1.4g/cm3

【詳解】(1)容器裝滿水時,水的質量

m水=m總J-m容=600g-100g=500g

由夕=£知道,裝滿水的體積,即容器的容積

嗎=匕=正=應駕=500cm3

*水AKlg/cm3

(2)容器裝滿液體時,液體的質量

加液=加總2一加容=800g-100g=700g

液體的體積

/=L=500cm3

液體的密度

m700g

p=-=1.4g/cm3

V500cm3

11.(l)lOOcm3

(2)1.2xlO3kg/m3

(3)6kg

【詳解】(1)小瓶的容積

m*200g-100g

=100cm3

lg/cm3

(2)消毒液的密度

0消毒液==220g—7=1.2g/cm3=1.2x103kg/m3

梢毒液%毒濃100cm3

(3)每桶消毒液的質量

m=pV=1.2xl03kg/m3x5xl03m3=6kg

12.(l)0.24kg

⑵L2xlOTm3

(3)O.8xlO3kg/m3

【詳解】(1)瓶子的質量為

m0=m1一m水=1.44kg—1.2kg=0.24kg

(2)瓶子的容積為

V=V,x=—=—I2kg=1.2xl(T3m3

水p水IxUkg/n?

(3)油的質量為

加油=m2-mQ=l.2kg-0.24kg=0.96kg

則油的密度為

0.96kg8xm3

油V1.2xl0-3m3

13.(l)16g

(2)O.88xlO3kg/m3

⑶0.704kg

【詳解】(1)由題意可知,“20度”指的是100mL白酒中所含酒精的體積為丫爐20mL,酒

精質量

33

ml=0M=0.8g/cmx20cm=16g

(2)100毫升的60度白酒中,所含酒精的體積為Va=60mL,水的體積

唳=100mL-60mL=40mL=40cm3

水的質量

33

m3==1g/cmx40cm=40g

酒精的質量

m°=pNi=0.8g/cm3x60cm3=48g

100毫升的60度白酒的質量

m4=m2+m3=48g+40g=88g

100mL的60度酒液的平均密度

04=q=成g3=0.88g/cm3=0.88x103kg/m3

(3)用60度和20度這兩種酒液進行勾兌,獲得1000mL的52度酒液,可知

匕+乂=1000?1?①

用60度和20度這兩種酒液進行勾兌,獲得1000mL的52度酒液中酒精的體積為

0.6^+0.2V;=520cm3@

由①和②聯(lián)立解得匕=800cm3,所以用60度酒液的質量為

33

m5=夕M=0.88g/cmx800cm=704g=0.704kg

14.(l)170cm3

(2)120g

(3)2.5g/cm3

【詳解】(1)鐵球中鐵的體積為

m_158g

=20cm3

p鐵7.9g/cn?

鐵球內注入水的質量為

m^=m總-M=308g-158g=150g

空心的體積

空心鐵球的總體積為

V=VK+V^,=20cm3+150cm3=170cm3

(2)裝滿液體后液體的體積為

匕祈V齊L5xl0-4m3

裝入液體的質量

ms=pV.8x103kg/m3xl.5xl0-4m3=0.12kg=120g

(3)設小石塊的密度是p石,體積是V布注入的水的體積是V次',則有

m,e=m蕤ms+m'次'

代入數據有

458g=158g+250g+機次'

解得根/=50g,水的體積

50g

=50cm3

1.Og/cm3

己經求得空心的體積為150cm3,石塊的體積為

333

Vs-V7K=150cm-50cm=100cm

小石塊的密度

=必=用與=2.5g/cm3

石/100cm3

15.(l)500m

(2)8.9xl03kg/m3

(3)62kg

【詳解】(1)由題意可知,Im長的金屬絲質量為0.178kg,一捆金屬絲的質量為89kg,這

捆金屬絲的總長度為

/=^Tlm=500m

(2)由題意可知,1m長的金屬絲的體積為

V=Sl=0.2cm2xlm=0.2xl0-4m2xlm=0.2xl0-4m3

這種金屬絲的密度為

m0.178kg33

n=—二=8.9xlOkg/m

V0.2xl0?m3

(3)這捆金屬絲的體積為

433

Ve=Vx500=0.2xWmx500=0.01m

用相同規(guī)格的鋁線替代這捆金屬絲,所需鋁線的質量為

zn鋁=/?鋁/=2.7g/cm3x0.01m3=2.7xl03kg/m3x0.01m3=27kg

則所布線路的質量可以減少

Am=m—m鋁=89kg—27kg=62kg

16.(1)600cm3

(2)1580g

(3)7.9g/cm3

【詳解】(1)一只空瓶質量為100g,裝滿水后的總質量為700g,則瓶子的容積等于水的容

積,即

^=700g-100g=6()0cm3

瓶水0水1.0g/cm3

(2)金屬碎片的質量

%屬=/瓶一叫R=1680g-100g=1580g

(3)加入的水的質量

=m全總-4瓶=2080g-1680g=400g

加入的水的體積為

如」鼻=400.

加水p水Ig/cm3

金屬碎片的體積

咚屬=。一/水=600cm3-400cm3=200cm3

金屬碎片的密度

%屬=厘=呼=7.9g/cn?

金屬吆200cm3當

17.(l)200cm3

(2)不合格

(3)79g

【詳解】(1)瓶子裝滿水時水的質量

m水=300g-l00g=200g

由可得,瓶子的容積為

200g

fk==200cm3

吟1.0g/cm3

(2)該密度瓶裝滿汽油后,汽油的質量

加汽油=246g-100g=146g

汽油的體積為

/油=丫=20053

則該汽油的密度為

。汽油=*=:產3=0.73g/cm3=0.73x103kg/m3

/油200cm

因為

夕汽油=0.73x103kg/m3>0.7x103kg/m3

所以該汽油為不合格汽油。

(3)混合油的質量為

^=249g-100g=149g

混合油的體積為

唳合=咚格+%汕=200加3

噓格=200cm3-%油

因為

機混合=根合格+加重油=149g

由0=£可得

0合格嚓格+0重油嘎油=149g

Q合格(20001113_%油)+,,重油%油=149g

代入數據可得

O/g/cn?x(200cmL%油)+0.79g/cm3x%油=1498

解得:%油=100cm3,則摻入重油的質量為

根重油=0重油%油=0-79g/cm3xl00cn?=79g

18.(1)200cm3

⑵0.73xl()3kg/m3;不合格

⑶79g

【詳解】提示:(1)瓶子裝滿水時水的質量以=300gT00g=200g,瓶子的容積

V=珠=.=彳j0°g3=200cm3。(2)該密度瓶裝滿汽油后,汽油的質量

夕水1.0g/cm

機汽油=246g-100g=146g,汽油的體冷油=^=2000!113,汽油的密度

。汽油=#=若[=0-73g/cn?=073*103kg/皿?,因為

“汽油zuucm

夕汽油=0.73xl03kg/m3>0.7xl()3kg/m3,所以該汽油為不合格汽油。(3)混合油的質量

加混合=249g-100g=149g,混合油的體積唳合=咚格+%油=200cm3,則咚格=ZOOcnf-七油,

因為相混合=格+以重油="9g,貝!合格嗎■格+夕重油%油=149g,即

:(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論