




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025年江蘇省常州市鐘樓區(qū)三上數(shù)學期末經(jīng)典模擬試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、神奇小幫手。1.一年=(______)月三年=(_____)月2.鐘面上秒針從數(shù)字6走到數(shù)字12經(jīng)過的時間是30秒。(________)3.算一算,填一填。(1)小明中午開始吃午飯,用了17分鐘。結(jié)束時間:(______)(2)小明晚上開始看電視,晚上結(jié)束。他看電視花了(______)小時(______)分鐘。4.在橫線里填上“>”、“<”或“=”.990克_______1千克92×6_______60096÷2÷4_______96÷8505÷5_______475÷5_______5.小明從家到學校步行要15分鐘,他要在7∶25到校,需(________)從家出發(fā)。6.一種方磚邊長是5分米,它的面積是(______)平方分米.用80塊這樣的方磚正好將這個房間的地面鋪滿,這個房間的面積是(______)平方米.7.淘氣周日做家務(wù),用的時間是(________)分鐘。8.一杯水,先喝去一半,再喝下去剩下的一半,共喝去(_______)。二、我是小法官。(對的打√,錯的打×)9.任何一個三角形至少有兩個銳角。(________)10.一袋食鹽重1千克,100袋食鹽重1噸。(_____)11.在四邊形中,對邊相等的圖形一定是長方形。(________)12.因為5.4÷6=0.9,所以54是6的倍數(shù),6是5.4的因數(shù)(____).13.6時整,時針、分針重合.(________)14.0.51米是5分米1厘米。(________)15.72的4倍與4個72相加的和相等。(________)16.3個和3個相比,3個比較大.(____________)17.鐘面上,秒針走5圈,分針走一大格。(________)18.兩個周長相等的長方形一定可以拼成一個大長方形.(_____)三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里)19.某小學周三的菜譜如下:今日菜譜葷菜:清蒸魚、回鍋肉素菜:黃瓜、土豆、豆角如果要搭配成一葷一素,那么一共有()種不同的搭配方法。A.3 B.4 C.5 D.620.能解決下圖問題的算式是()。A.28×3-200 B.28×3+200 C.200-28×321.如圖,長方形被分成了甲、乙兩個部分,哪個部分的周長長。()A.甲部分 B.乙部分 C.一樣長22.下面是四個人同時進行100米賽跑的成績,跑得最快的是()。A.15秒 B.14秒 C.13秒 D.12秒23.周末,童童和媽媽一起去外婆家,火車一共行駛了1小時20分鐘,火車11:00到站,那么這輛火車出發(fā)的時間是()。A.9:40 B.10:20 C.10:4024.931×5的積是()位數(shù),139×5的積是()位數(shù)。A.四、四 B.四、三 C.三、四 D.三、三25.一部電梯限重1噸。王叔叔要用電梯搬運120箱貨物,每箱貨物重9千克,這些貨物至少()次能搬完。A.1 B.2 C.326.351×8的積的末尾有()個1.A.1 B.2 C.327.三(1)班喜歡讀書的有28人,喜歡運動的有31人,既喜歡讀書又喜歡運動的有12人,三(1)班共有()人.(每人至少選一項喜歡的)A.59 B.35 C.4728.下面說法錯誤的是().A.長方形、正方形都是四邊形 B.四邊形對邊都相等C.四邊形有4個角,4條直的邊 D.長方形、正方形有4個直角四、勤奮的你來算一算。29.口算(含估算)。25+15=
180+150=
520-110=
=32×3=
99×0×8=112×4=
=36÷4=
25×4=
(35-16)×0=
=796-103≈
503
×8
≈
89×7
≈30.列豎式計算。①439+753②623-501③400-109④283×3⑤524×2⑥320×531.求周長.五、操作題。32.認真觀察,連一連。六、解決問題33.小華中午不回家,在學校吃飯。小蕓中午回家吃飯。每天上學和回家,誰走的路多?多多少米?34.南河小學三年級有男生180人,女生210人。四年級和五年級的總?cè)藬?shù)比三年級的人數(shù)的2倍還多37人,南河小學四年級和五年級共有學生多少人?35.一起來購物。(1)媽媽買一套衣服大約需要準備多少錢?(2)爸爸買了一雙皮鞋和兩雙襪子,付給收銀員200元,收銀員應(yīng)找回多少錢呢?(3)你能提一個用乘法解決的問題并解答嗎?36.有一家西式快餐店剛剛開張,A套餐每份19元,B套餐每份21元。小明有80元要買4份套餐,怎樣買恰好用完80元錢?請你在表格中試一試。方案A套餐/份B套餐/份價錢(元)37.少年宮開設(shè)了書畫,舞蹈,電子琴三個興趣小組。淘氣、奇思和妙想分別參加了其中一個興趣小組。淘氣不學舞蹈,奇思上課要用顏料,你知道他們分別參加了哪個興趣小組嗎?
參考答案一、神奇小幫手。1、1236【解析】一年有12個月,三年就是3個12,即36個月。2、√【分析】鐘面被12個數(shù)字平均分成12大格,分針走過每個大格是5分鐘,分針經(jīng)過幾個大格,就走了幾個5分鐘,時針走1大格是1時,時針走1大格,分針正好走60小格,也就是60分;鐘面上有60個小格,分針走1小格是1分,秒針走過每個小格是1秒,走過每個大格是5秒,走過幾個大格,就是幾個5秒,據(jù)此解答?!驹斀狻?×6=30(秒),鐘面上秒針從數(shù)字6走到數(shù)字12經(jīng)過的時間是30秒,原題說法正確。故答案為:正確【解答】。3、1:32125【分析】(1)用吃午飯開始的時間加吃午飯用的時間就是吃飯結(jié)束的時間。(2)用看電視結(jié)束的時間減看電視開始的時間就是看電視花的時間?!驹斀狻?時15分+17分=1時32分,即1:32;8時35分-7時10分=1小時25分。(1)小明中午開始吃午飯,用了17分鐘。結(jié)束時間:(1:32)(2)小明晚上開始看電視,晚上結(jié)束。他看電視花了(1)小時(25)分鐘?!军c睛】經(jīng)過時間計算公式:經(jīng)過時間=結(jié)束時間—開始時間。時間的推算:結(jié)束時間=開始時間+經(jīng)過時間。4、<<=>>【詳解】略5、7:10【分析】根據(jù)題意可知,從家到學校步行要15分鐘是經(jīng)過時間,7∶25到校是結(jié)束時間,根據(jù)開始時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間,代入數(shù)據(jù)即可解答?!驹斀狻?時25分-15分=7時10分【點睛】本題掌握時間的推算是解題關(guān)鍵。6、2520【詳解】略7、40【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?:30-7:50=40分鐘【點睛】熟練掌握經(jīng)過時間的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。8、【詳解】略二、我是小法官。(對的打√,錯的打×)9、√【分析】根據(jù)三角形的內(nèi)角和等于180°,三個角中最多有一個直角或鈍角,所以最少有兩個銳角,據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,任何一個三角形至少有兩個銳角。故答案為:√【點睛】本題考查了三角形的內(nèi)角和等于180°,根據(jù)直角、鈍角、銳角的特點解答即可。10、×【詳解】略11、×【分析】根據(jù)題中的要求可以用舉例法判斷?!驹斀狻科叫兴倪呅斡兴臈l邊,對邊相等,原題錯誤。故答案為:×?!军c睛】本題考查圖形的概念,掌握各常用四邊形的特征是解題的關(guān)鍵。12、×【詳解】根據(jù)因數(shù)和倍數(shù)的意義,當a÷b=c(a、b、c為非0自然數(shù))我們說a是b的倍數(shù),b是a的因數(shù).因為5.4和0.9不是非0的自然數(shù),所以此題錯誤.故答案為:×.13、×【詳解】略14、√【分析】1米=10分米=100厘米,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?.51米=5分米1厘米;所以判斷正確?!军c睛】熟練掌握長度單位換算知識是解答本題的關(guān)鍵。15、√【詳解】略16、×【詳解】略17、√【分析】鐘面上秒針走一小格是1秒,走一大格是5秒,走一圈是60秒,此時分針正好走1小格。即1分鐘=60秒。當秒針走5圈時,經(jīng)過的時間是5分鐘,此時分針正好走一大格?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,鐘面上,秒針走5圈,分針走一大格。故答案為:√?!军c睛】本題考查鐘面上指針的認識,秒針走1圈是1分鐘,分針走一大格是5分鐘。18、×【詳解】略三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里)19、D【分析】葷菜有2個,素菜有3個,1個葷菜可以分別與3個素菜搭配組成一葷一素,有3種搭配方法,2個葷菜就有3×2=6種搭配方法;據(jù)此即可解答。【詳解】3×2=6(種)故答案為:D?!军c睛】本題主要考查學生對事物的簡單搭配規(guī)律的掌握情況。20、C【分析】上圖表示,總共有200元錢,買了3個物品,一個物品的價格是28元,求還剩多少元?先用28乘3,求出3個物品的價錢,再用200元減去3個物品的價錢即可解答。【詳解】根據(jù)分析可知,上圖列式為:200-28×3。故答案為:C?!军c睛】本題主要考查學生對圖形的觀察和分析能力。21、C【詳解】略22、D【詳解】略23、A【分析】用火車到達的時間減火車行駛的時間就是火車出發(fā)的時間?!驹斀狻?1時-1小時20分鐘=9時40分,即9:40。故答案為:A【點睛】日期和時間的推算:結(jié)束時間=開始時間+經(jīng)過時間。開始時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間。24、B【分析】本題可通過估算來確定算式的積是幾位數(shù),931×5可按900×5進行估算,139×5可按140×5進行估算;然后根據(jù)整數(shù)乘法的計算法則確定積的位數(shù)即可.【詳解】因為931×5≈4500,所以931×5的積是四位數(shù);因為139×5≈700,所以139×5的積是三位數(shù);故選B.【點睛】解決此題也可以根據(jù)整數(shù)乘法的運算法則,先求出積,進而確定積的位數(shù)。25、B【分析】先用每箱貨物的質(zhì)量乘箱數(shù)求出貨物總質(zhì)量,再用貨物總質(zhì)量除以電梯限重求出需要搬幾次,如果有余數(shù)要在次數(shù)的基礎(chǔ)上再加一次?!驹斀狻?20×9=1080(千克)1080千克=1噸80千克1÷1=1(次)還剩80千克還需再搬一次1+1=2(次)故答案為:B【點睛】解決實際問題時合理選用“進一法”或“去尾法”進行解答。26、B【詳解】略27、C【詳解】略28、B【詳解】略四、勤奮的你來算一算。29、40;330;410;96;0;448;09;100;0;700;4000;630【詳解】略30、①1192;②122;③291;④849;⑤1048;⑥1600【分析】計算萬以內(nèi)數(shù)的加法時,先把相同數(shù)位對齊,從各位加起,哪個數(shù)位上的數(shù)加起來滿十,就向前一位進一;計算萬以內(nèi)數(shù)的減法時,先把相同數(shù)位對齊,從各位減起,哪個數(shù)位上的數(shù)不夠減就從前一位退一作十,與本位上的數(shù)合起來再減;計算三位數(shù)乘一位數(shù)時,用一位數(shù)乘三位數(shù)的每一位即可?!驹斀狻竣?39+753=1192②623-501=122③400-109=291④283×3=849⑤524×2=1048⑥320×5=160031、(1)36分米(2)18厘米【詳解】(1)9×4=36(分米)答:正方形的周長是36分米.(2)(6+3)×2=9×2=18(厘米)答:平行四邊形的周長是18厘米.五、操作題。32、【詳解】略六、解決問題33、小蕓;160米【分析】由題意可得,因為小華中午不回家,在學校吃飯,則小華走的總路程為:小華家到學校的路程×2;小蕓中午回家吃飯,則小蕓走的總路程為:小蕓家到學校的路程×4;據(jù)此解答即可?!驹斀狻啃∪A:780×2=1560(米)小蕓:430×4=1720(米)1720>15601720-1560=160(米)答:小蕓走的路多,多160米?!军c睛】此題考查了多位數(shù)乘法的運用,關(guān)鍵在于明確各自走的總路程。34、817人【分析】用三年級男生人數(shù)加上女生人數(shù),求出三年級總?cè)藬?shù)。再用三年級總?cè)藬?shù)乘2,加上多出的37人,即可求出四、五年級一共的學生人數(shù)?!驹斀狻浚?80+210)×2+37=390×2+37=780+37=817(人)答:南河小學四年級和五年級共有學生817人?!军c睛】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。35、(1)250元(2)90元(3)問題:買三雙襪子多少錢?45元【分析】(1)求媽媽買一套衣服大約需要準備多少錢,用估算方法解答,把一件上衣和一條褲子的價格相加,再估算即可。(2)首先根據(jù):總價=單價×數(shù)量,先求出買了一雙皮鞋和兩雙襪子應(yīng)花的總錢數(shù),再根據(jù)減法的意義,用200減去應(yīng)花的錢數(shù)即可求出應(yīng)找回的錢數(shù)。(3)問題:買三雙襪子多少錢?根據(jù)整數(shù)乘法的意義,用襪子的價格乘數(shù)量3雙,即可解答?!驹斀狻浚?)148+96≈150+100=250(元)答:媽媽買一
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫(yī)藥回款合同范本
- 甲方租賃儀器合同范本
- 私人借款協(xié)議合同范本
- 廢舊機油回收合同范本
- 酒店采購床墊合同范本
- 高樓租房合同范本
- 購新車正式合同范本
- 新疆的租房合同范本
- 單證房屋購買合同范本
- 設(shè)計店裝飾合同范本
- 吉安市新廬陵投資發(fā)展有限公司及下屬子公司2025年第二批面向社會公開招聘筆試備考題庫及答案解析
- 2025至2030年中國生長激素行業(yè)市場深度研究及投資戰(zhàn)略規(guī)劃報告
- 大疆:2025大疆機場3操作指導書
- 2025年衛(wèi)生健康行業(yè)經(jīng)濟管理領(lǐng)軍人才試題
- 綠色礦山培訓課件
- 職業(yè)健康檢查結(jié)果告知書模板
- 2022年小型發(fā)電站設(shè)備缺陷管理制度
- 慢性腎衰竭(慢性腎臟病)診療指南(內(nèi)容清晰)
- 鋼結(jié)構(gòu)模塊化安裝施工方案
- 第十九章顱內(nèi)和椎管內(nèi)腫瘤
- 網(wǎng)吧員工消防安全培訓記錄表
評論
0/150
提交評論