2025人教版七年級數(shù)學(xué)上冊專項練習(xí):有理數(shù)的減法(基礎(chǔ)篇)附詳解_第1頁
2025人教版七年級數(shù)學(xué)上冊專項練習(xí):有理數(shù)的減法(基礎(chǔ)篇)附詳解_第2頁
2025人教版七年級數(shù)學(xué)上冊專項練習(xí):有理數(shù)的減法(基礎(chǔ)篇)附詳解_第3頁
2025人教版七年級數(shù)學(xué)上冊專項練習(xí):有理數(shù)的減法(基礎(chǔ)篇)附詳解_第4頁
2025人教版七年級數(shù)學(xué)上冊專項練習(xí):有理數(shù)的減法(基礎(chǔ)篇)附詳解_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

專題L20有理數(shù)的減法(基礎(chǔ)篇)(專項練習(xí))

一、單選題

【知識點(diǎn)一】有理數(shù)的減法運(yùn)算

1.計算(-7)-8的結(jié)果是()

A.1B.-1C.-15D.15

2.計算|T|-(-l)的最后結(jié)果是()

A.3B.-3C.-5D.5

3.下列算式中正確的是()

517

A.0-(+2)=0B.10-(-10)=0C.-4+(-3)=-!D.--1—=

9618

【知識點(diǎn)二】有理數(shù)減法的實(shí)際運(yùn)用

4.某日的最高氣溫為32C,最低氣溫為24℃,則這天的最高氣溫比最低氣溫高()

A.一8七B.~6℃C.8℃D.10℃

5.徐志摩的《泰山日出》一文描寫了“泰山佛光''壯麗景象.若1月份的泰山山腳平均

氣溫為9℃,山頂平均氣溫為一2C,則山腳平均氣溫與山頂平均氣溫的溫差是()

A.ireB.-irec.rcD.-rc

6.2022年春季開學(xué)后,羅平縣遇到天氣突然降溫.2月22日的最高氣溫是3℃,最低

氣溫是-2℃,那么這天的溫差是()

A.5℃B.-5℃C.rcD.-1℃

【知識點(diǎn)三】有理數(shù)的加減混合運(yùn)算

7.計算8+(2-5)的結(jié)果等于()

A.-8B.11C.5D.2

8.下列計算正確的是()

A.-5+(-3)=-(5-3)=-2B.2-(-5)=-(5-2)=-3

C.(-3)-(-4)=-(3+4)=-7D.(-3)+(+2)=-(3-2)=-1

9.從原點(diǎn)開始向左移動3個單位,再向右移動1個單位后到達(dá)A點(diǎn),則4點(diǎn)表示的數(shù)

是()

A.3B.4C.2D.-2

【知識點(diǎn)四】有理數(shù)的加減中的簡便運(yùn)算

10.計算3:+(-3;]+6:+(-42時運(yùn)算律用得最合理的是()

1)xk17

B,,3,+6、+[3,+(-4,

「J

D.3-+6-+

88

2111

11.嘉琪同學(xué)在計算4;-2金+;+3(時,運(yùn)算過程正確且比較簡便的是()

A-傳+3打(2/)B.(4?2目+眼+3目

。H+3lH2rl)P-(弓-3)隹|

12.計算一;+:+L|J+(+2)時,下列所運(yùn)用的運(yùn)算律恰當(dāng)?shù)氖牵ǎ?/p>

24510

A.—!+[—1-(-----)]+(H------)

214510

B.r:+(—£)]+[(一打+(+7)]

45210

c.T+;)+K-|)+(+Q

D.以上都不對

【知識點(diǎn)五】有理數(shù)加減混合運(yùn)算的應(yīng)用

13.中國奧運(yùn)健兒在東京奧運(yùn)賽場上努力拼搏,發(fā)揮出自身的水平,向人類極限沖擊的

勇氣值得所有人尊敬,奪得獎牌共88枚,按相對于中國的相關(guān)獎牌少一枚記作?1枚的記

法,英國隊獲金、銀、銅的獎牌數(shù)分別記為?16枚、?II枚、+4枚,則英國隊實(shí)際共獲獎

牌()

A.111枚B.87枚C.65枚D.57枚

14.某食品廠生產(chǎn)我市特產(chǎn)黃花菜,規(guī)定每袋黃花菜的標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量為L5±O.OO5kg,廠質(zhì)檢

部門隨機(jī)選取了1。袋黃花菜進(jìn)行質(zhì)量檢測,結(jié)果如下表所示:

序號12345678910

質(zhì)量

1.5031.5021.4991.5041.4961.5041.501.5031.4881.499

(kg)

則不符合要求的有()A.I袋B.2袋C.3袋D.4袋

15.小明的爸爸買了一種股票,每股10元,如表記錄了在一周內(nèi)該股票的漲跌的情況

(用正數(shù)記股價比前?日的上漲數(shù),用負(fù)數(shù)記股價比前一日的下跌數(shù)),該股票這五天中的

最高價是()

星期―?二三四五

股票跌(元)0.20.35-0.150.2-0.3

A.10.6元B.10.55%C.10.4元D.10.2元

二、填空題

【知識點(diǎn)一】有理數(shù)的減法運(yùn)算

16.計算:3-5=;

17.計算:-4-(-1)=.

18.若|x-2|=2,則工一1=.

【知識點(diǎn)二】有理數(shù)減法的實(shí)際運(yùn)用

19.火星赤道的夏季,白天氣溫高達(dá)35C,晚上溫度降至-730C,則口晚溫差是

C.

20.芝加哥與北京的時差是-14小時(負(fù)數(shù)表示同一時刻比北京晚),小明2019年11

月4日7:00乘坐飛機(jī)從二匕京起飛,15小時后到達(dá)芝加哥,此時芝加哥的時間為.

21.已知數(shù)軸上A、△兩點(diǎn)間的距離為3,點(diǎn)A表示的數(shù)為1,則點(diǎn)5表示的數(shù)為

【知識點(diǎn)三】有理數(shù)的加減混合運(yùn)算

22.如圖的數(shù)軸被墨跡蓋住一部分,被蓋住的整數(shù)的和為.

-6.2-104.356

52,1

23.計算:(-1008乙)+(-1009-)+2018-+(-12)=_________

6332

24.在計算“9-時,甲同學(xué)的做法如下:

甲:9一23一3=9+(-2g-g)①

=9+(-2)②

=7

32.閱讀:因為一個非負(fù)數(shù)的絕對值等于它本身,負(fù)數(shù)的絕對值等于它的相反數(shù),所以

當(dāng)時時=〃,當(dāng)。<0時同=-。,根據(jù)以上閱讀完成:

(1)|3.14一川=

11111

(2)計算:+++…++

657~619182019

33.出和車司機(jī)小李某天卜午營運(yùn)時是從兒童公園H發(fā)在東西走向的大街卜進(jìn)行的,如

果規(guī)定向東為正,向西為負(fù),他這天上午所接六位乘客的行車?yán)锍蹋▎挝唬簁m)如下:

-2,+5,-1,+1,-6,-2,問:

(1)將最后一位乘客送到目的地時,小李在什么位置?

(2)若出租車起步價為8元,起步里程為3km(包括3km),超過部分每千米1.2元,小

李這天上午接送完第6位客人共得車費(fèi)多少元?

⑶若汽車耗油量為O.2L/km(升/千米),這天上午小李將6位客人接送完中,再次回到

兒童公園時,出租車共耗油多少升?

34.計算題

23213

(2)-2.125+3——(-5-)-(+3.2)

⑴一【一『”+”)58

,八217729(4-+2

(3)-+------------5c

332334243

231?

JJ

(6)-1+2-3+4-5+6-7+8-……-2001+2002-2003+2004

35.計算-(+L5)-(~4;)+3.75-1+8;]時,四個同學(xué)給出了以下四種解法:

1131(\13IA

小明:Jg^=-l-+4-+3^-8-=(-l+4+3-8)+^--+-+^---j=-2+0=-2;

力、華:原式=-1-5+4.25+3.75—8.5=(-1+4+3-8)+(-0.5+0.25+0.75-0.5)=-2;

小穎:原式=7.5+4;+3.75_8;=(_1.5+3.75)+(4;―8}2.25+「-4;)=_2;

小剛:JM^=-1.5+4-+3.75-8-=(-l+4+3-8)+r-0.5+-+0.75--|=-2.

42142)

請你仔細(xì)閱讀這些解法,你認(rèn)為的方法較好,理由是.從上面的計算你能

總結(jié)出哪些計算規(guī)律?你是否還能找到新解法呢?

練拓展.

參考答案

1.C

【分析】

根據(jù)右埋數(shù)的減法法則進(jìn)行即可.

解:(-7)-8=(-7)+(-8)=-15,

故選:C.

【點(diǎn)撥】本題考查了有理數(shù)的減法運(yùn)算,掌握減法法則是關(guān)鍵.

2.D

【分析】

先根據(jù)絕時值的性質(zhì)化簡,再計算減法,即可求解.

解:|-4|-(-l)=4+l=5.

故選:D.

【點(diǎn)撥】本題主要考查了有理數(shù)的減法運(yùn)算,熟練掌握絕對值的性質(zhì)是解題的關(guān)鍵.

3.D

【分析】

根據(jù)有理數(shù)加減運(yùn)算法則進(jìn)行運(yùn)算,即川?一判定.

解:A.0-(+2)=0-2=-2,故該選項錯誤;

8.10-(-10)=10+10=20,故該選項錯誤;

C.-4+(-3)=-4-3=-7,故該選項錯誤;

D.-1+7=-77+^=-^?故該選項正確;

96181818

故選:D.

【點(diǎn)撥】本題考查了有理數(shù)的加減運(yùn)算,熟練掌握和運(yùn)用有理數(shù)加減運(yùn)算的方法是解決

本題的關(guān)鍵.

4.C

【分析】

用最高溫度-最低溫度=溫差,列式32-24,計算即可.

解:32-24=8℃,

故選:C.

【點(diǎn)撥】本題主要考查有理數(shù)的減法的應(yīng)用,熟知用關(guān)計算法則是解題的關(guān)鍵.

5.A

【分析】

根據(jù)題意,用最高溫度減去最低溫度即可.

解:???山腳平均氣溫為9℃,山頂平均氣溫為一2C,

???山腳平均氣溫與山頂平均氣溫的溫差是9-(-2)=11。

故選:A.

【點(diǎn)撥】本題考查了有理數(shù)減法的應(yīng)用,理解題意是解題的關(guān)鍵.

6.A

【分析】

用最高氣溫減去最低氣溫并求解.

解:3-(-2)=3+2=5,

故選:A.

【點(diǎn)撥】此題考杳了用有理數(shù)的減法解決實(shí)際問題的能力,關(guān)鍵是能根據(jù)題意準(zhǔn)確列式

并計算.

7.C

【分析】

根據(jù)有理數(shù)的加減法計算即可.

解:8+(2-5)

=8+(-3)

=5,

故選:C.

【點(diǎn)撥】本題考查了有理數(shù)的加減法,解題的關(guān)鍵是掌握有理數(shù)的加減法法則.

8.D

【分析】

根據(jù)有理數(shù)的加減運(yùn)算法則逐一計算.

解:A、-5+(-3)=-8,此選項錯誤;

B、2-(-5)=2+5=7,此選項錯誤;

C、(-3)-(-4)=-3+4=1,此選項錯誤;

D、(-3)+(+2)=-(3-2)=-1,此選項正確;

故選:D.

【點(diǎn)撥】本題主要考查了有理數(shù)的加減混合運(yùn)算,利用有理數(shù)的加減法的運(yùn)算法貝!正確

運(yùn)算是解題的關(guān)鍵.

9.D

【分析】

根據(jù)數(shù)的大小變化和平移變化之間的規(guī)律“左減右加”計算即可.

解:A點(diǎn)表示的數(shù)是0-3+1=-2.

故選:D.

【點(diǎn)撥】考查了數(shù)軸,注意數(shù)的大小變化和平移變化之間的規(guī)律“左減右加

10.D

【分析】

根據(jù)運(yùn)算律在簡便運(yùn)算中運(yùn)用方法,先計算同分母分?jǐn)?shù),再算加法即可得出結(jié)論.

解:計算3:+(-3,]+6:+(-時運(yùn)算律用得最合理的是

L1(7[17,2](5Y

3-+6-+-3-+-4-;

L88」[_(7八7)]

故選:D.

【點(diǎn)撥】此題考杳了有理數(shù)的加法的簡便運(yùn)算,掌握有理數(shù)簡便運(yùn)算中運(yùn)算律的運(yùn)用方

法是解題的關(guān)鍵.

11.C

【分析】

分析題目可知,有理數(shù)的加減混合運(yùn)算,先計算含有相同分母的兩數(shù),再把所得結(jié)果相

加,運(yùn)算簡便.

解:4—2-4-->-3—=(4—4-3—)-(2---),

32233322

故選:C.

【點(diǎn)撥】本題考查有理數(shù)的加減混合運(yùn)算和簡便運(yùn)算,添括號法則,解題關(guān)鍵是熟練掌

握有理數(shù)混合運(yùn)算和添括號的法則.

12.C

【分析】

本題是一道有理數(shù)加法的題目,需要選擇適當(dāng)?shù)募臃ㄟ\(yùn)算律求解.觀察發(fā)現(xiàn)一:+。,

24

(—:2)+(+輸3)的最簡公分母即為其中?個分?jǐn)?shù)的分母,通分計算較為簡便,分別將這兩項

結(jié)合,再根據(jù)加法的運(yùn)算法則就可求得答案

解:計算一J+O+L言)+(+2)時,所運(yùn)用的運(yùn)算律恰當(dāng)?shù)氖牵ㄒ唬?!)+[(一!■)

24510245

3

+(+w)J

故選C

【點(diǎn)撥】進(jìn)行有理數(shù)加減法運(yùn)算的過程中,需要先觀察各個有理數(shù)之間的關(guān)系,再選用

合適的運(yùn)算律,使運(yùn)算簡便,提高正確率.

13.C

解:根據(jù)題意列得:88-16-11+4=65(枚),

則英國隊實(shí)際共獲獎牌65枚.

故選:C.

【點(diǎn)撥】此題考查了正數(shù)和負(fù)數(shù),有理數(shù)加減混合運(yùn)算,弄清題意是解本題的關(guān)鍵.

14.A

【分析】

根據(jù)標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量為l.5±3.OO5kg,得出1.495k處〃EL505kg的黃花菜是合格的.

解:因為每袋黃花菜的標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量為1.5±0.005,即1.495kg<w<l.505kg,

故1.488kg這一袋不符合要求,

故選:A.

【點(diǎn)撥】本題考查了正數(shù)和負(fù)數(shù),解題關(guān)鍵是理解“正"和“負(fù)''的相對性,確定一對具有

相反意義的量.注意不是同一類別的量,不能看成是具有相反意義的量.

15.A

【分析】

根據(jù)有理數(shù)的加法法則,可得每天的價格,根據(jù)有理數(shù)的大小比較法則,可得答案.

解:一:10+0.2=10.2元,

二:10.2+0.35=10.55元,

三:10.55-0.15=10.4元,

四:10.4+0.2=10.6元,

五:10.6-0.3=10.3元,

10.6>10.55>104>10.3>10.2,

最高價格是10.6元,

故選:A.

【點(diǎn)撥】本題考查了正數(shù)和負(fù)數(shù),利用了有理數(shù)的加法,有理數(shù)的大小比較.

16.-2

【分析】

直接根據(jù)有理數(shù)的減法計算法則求解即可.

解:3-5=-2,

故答案為:-2.

【點(diǎn)撥】本題主要考查了有理數(shù)的減法計算,熟知有理數(shù)的減法計算法則是解題的關(guān)犍.

17.-3

【分析】

首先去括號,再進(jìn)行加減運(yùn)算即可求得結(jié)果.

解:-4-(-1)

=-4+1

=-3

故答案為:-3.

【點(diǎn)撥】本題考行了有理數(shù)的減法運(yùn)算,解題的關(guān)鍵是掌握去括號時注意括號里的數(shù)的

符號有無變化.

18.3或或3

【分析】

根據(jù)絕對值的性質(zhì)先求出x的值,再代入所求代數(shù)式求值即可.

解:??眠2|=2,

.*.x-2=2,或x-2=-2,

/.A-4或.x=0,

當(dāng)x=4時,x-l=4-l=3,

當(dāng).r=0時,x-1=0-1=-1.

故答案為:3或-I.

【點(diǎn)撥】此題考查的是絕對值的性質(zhì),熟記性質(zhì)是解這道題的關(guān)鍵.

19.108

【分析】

用最高溫度減去最低溫度即可.

解:35-(-73)=35+73=108CC),

故答案為:108.

【點(diǎn)撥】本題考查了有理數(shù)的減法,掌握運(yùn)算法則是解答本題的關(guān)鍵.有理數(shù)減法法則:

減去一個數(shù),等于加上這個數(shù)的相反數(shù).

20.2019年11月4日8時

【分析】

根據(jù)題意用7加上15求出北京時間然后減去14,然后根據(jù)有理數(shù)的減法和加法運(yùn)算法

則進(jìn)行計算即可得解.

解:7+15-14=7+1=8,

所以到達(dá)芝加哥的時間為2019年11月4日8時.

故答案為:2019年II月4日8時.

【點(diǎn)撥】本題考杳有理數(shù)的減法,讀懂題目信息.表示出芝加哥的時間是解題的美鍵.

21.4或一2##-2或4

【分析】

分①點(diǎn)8在點(diǎn)A左側(cè)和②點(diǎn)B在點(diǎn)A右側(cè)兩種情況,分別利用數(shù)軸的性質(zhì)列出式子,計

算有理數(shù)的加減法即可得.

解:由題意,分以下兩種情況:

①當(dāng)點(diǎn)3在點(diǎn)A左側(cè)時,

則點(diǎn)8表示的數(shù)為1-3二—2;

②當(dāng)點(diǎn)8在點(diǎn)A右側(cè)時,

則點(diǎn)8表示的數(shù)為1+3=4;

綜卜.,點(diǎn)B表示的數(shù)為4或-2,

故答案為:4或-2.

【點(diǎn)撥】本題考查了數(shù)軸、有理數(shù)加減法的應(yīng)用,上確分兩種情況討論是解題關(guān)鍵.

22,-10

【分析】

根據(jù)題意得到被蓋住的整數(shù)為<-5,-4-3,-2,123.4,再相加即可求解.

解:根據(jù)題意得:被蓋住的整數(shù)為F-5,-4-3,-2,1,2,3,4,

???被蓋住的整數(shù)的和為-6+(-5)+(7)+(-3)+(-2)+1+2+3+4=-10.

故答案為:-10

【點(diǎn)撥】本題主要考杳了用數(shù)軸上的點(diǎn)表示有理數(shù),有理數(shù)加減混合運(yùn)算,熟練掌握有

理數(shù)加減混合運(yùn)算法則是解題的關(guān)鍵.

23.--

3

【分析】

先把整數(shù)與分?jǐn)?shù)拆開分別計算,互為相反數(shù)先相加,再通分合并,約分即可\

5221

解:(—1008—)+(—1009-)+2018—F(-1一),

6332

522I

=-1008-JOO3——+2018+——1--,

6332

53

=-2018+2018----,

66

4

—■?

3

4

故答案為-

【點(diǎn)撥】本題考查有理數(shù)的加減混合和運(yùn)算,整數(shù)與分?jǐn)?shù)部分拆分計算是解題關(guān)鍵.

24.②=9+(-3)

【分析】

根據(jù)有理數(shù)加減運(yùn)算法則計算即可.

解:題中出錯的不為是②,=

故答案為:②,=9+(-3).

【點(diǎn)撥】本題考查了有理數(shù)的加減混合運(yùn)算,熟練掌握運(yùn)算法則是解本題的關(guān)鍵.

25.0

【分析】

將減法林為加法,運(yùn)用加法交換律和結(jié)合律先將同分母的分?jǐn)?shù)結(jié)合在一起,再計算,這

樣解答簡便.

解:(-1)-(-1)+(-1)+|

JJJJ

(-1)+1

故答案為:o.

【點(diǎn)撥】本題主要考查了有理數(shù)的加減混合運(yùn)算,解題的關(guān)鍵是掌握有理數(shù)的加減混合

運(yùn)算順序和運(yùn)算法則及其運(yùn)算律.

26m

【分

根據(jù)有理數(shù)加減混合運(yùn)算去括號法則,從而完成求解.

(111、

故答案為:彳+彳二.

【點(diǎn)撥】本題考察了有理數(shù)加減混合運(yùn)算的知識;求解的關(guān)鍵是熟練掌握有理數(shù)加減混

合運(yùn)算中去括號法則,即可完成求解.

27.0

【分析】

利用有理數(shù)的加減混合運(yùn)算即可求出結(jié)論.

【點(diǎn)撥】本題考查了有理數(shù)的加減混合運(yùn)算,熟練掌握有理數(shù)的加減混合運(yùn)算的運(yùn)算法

則是解題的關(guān)鍵.

28.227

【分析】

根據(jù)題意,列出算式,利用有理數(shù)加減運(yùn)算法則計算即可.

解:2004-15+(-8)4-20=200+15-8+20=227,

即這個熱氣球此時停留在227米,

故答案為:227.

【點(diǎn)撥】本題考查正負(fù)數(shù)的實(shí)際應(yīng)用、有理數(shù)的加減運(yùn)算,本題中正確理解正負(fù)號所代

表的實(shí)際意義是解題的關(guān)鍵.

29.190米

【分析】

根據(jù)題意和表格數(shù)據(jù)可知:A比C高90米,。比。高80米,。比E高60米,B比E

高40米,轉(zhuǎn)化為算式,通過變形即可得出A-4的關(guān)系.

解:根據(jù)題意和表格數(shù)據(jù):小C=90,C-D=80,D-E=60,E-B=-40,

依次相加得:A-/?=(/l-C)+(C-D)+(D-E)+(E-/i)=90+80+60-40=190,

故答案為:190米.

【點(diǎn)撥】本題考杳正負(fù)數(shù)在實(shí)際生活中的應(yīng)用,正確理解的意義是解題關(guān)鍵.

30.-6

【分析】

先根據(jù)數(shù)軸的定義列出運(yùn)算式子,再計算有理數(shù)的加減運(yùn)算即可得.

解:點(diǎn)A所表示的數(shù)是一1一7+2=—8+2=-6,

故答案為:-6.

【點(diǎn)撥】本題考杳了數(shù)軸、有理數(shù)加減運(yùn)算的應(yīng)用,熟練掌握數(shù)軸的定義是解題關(guān)鍵.

31.(1)-1;(2)1.4;(3)8;(4)-6;(5)12

【分析】

解:(1)原式利用減法法則變形,計算即可得到結(jié)果;

(2)原式利用減法法則變形,計算即可得到結(jié)果;

(3)原式利用減法法則變形,計算即可得到結(jié)果:

(4)根據(jù)絕對值的定義和減法法則變形,計算即可得到結(jié)果;

(5)根據(jù)絕對值的定義和減法法則變形,計算即可得到結(jié)果.

(1)原式=-1;

(2)原式=-43+5.7=1.4;

(3)原式=最+7二*=8;

1616

25

(4)原式=-4*一11=-6:

77

(5)原式=-8+20=12.

19

32.(1)乃-3.14;(2)—.

20

【分析】

(1)根據(jù)絕對值的意義可直接進(jìn)行求解;

(2)利用絕對值的意義及有理數(shù)加減混合運(yùn)算可直接進(jìn)行求解.

解:(1)V3.14-^<0,

???[3.14-兄=笈-3.14;

故答案為期-3.14;

,八g—,1111111I1,119

(2)原式=1-----1---------1---------1-----1------------1-----------=1------=—.

55667181919202020

【點(diǎn)撥】本題主要考查有理數(shù)的加減混合運(yùn)算及絕對值的意義,熟練掌握有理數(shù)的加減

混合運(yùn)算及絕對值的意義是解題的關(guān)鍵.

33.(1)小李在離兒童公園西5千米處;

(2)小李這天共得車費(fèi)54元;

(3)出租車共耗油5.4升.

【分析】

(1)將小李每次的行車?yán)锍碳悠饋?,再進(jìn)行判斷即可;

(2)根據(jù)出租車收費(fèi)規(guī)則計算里程小于3的按照起步價收費(fèi),多余3km的,超出部分再

每千米收費(fèi)1.5元,最后再加起來即可:

(3)將小李每次行車?yán)锍痰慕^對值加起來,再乘以耗油量即可.

解:⑴―2+5+(—1)+1+(-6)+(—2)=-5(千米),

.??小李在離兒童公園西5千米處.

⑵由題意可得8+8+2x12+8+8+8+3x1.5+8=54(元),

二?小李這天共得隼費(fèi)54元.

(3)(k2|+|+5|+|-1|+同+|-6|+|-2|+|-5|?0.2=4.4(升),5x0.2=l(升),4.4+1=5.4(升),

,出租車共耗油5.4升.

【點(diǎn)撥】本題主要考查有理數(shù)的加減運(yùn)算,注意正負(fù)數(shù)的意義,熟練掌握運(yùn)算法貝!是解

題的關(guān)鍵.

I7]?83

34.(1)1;(2)3—;(3)一一;(4)(5)一一;(6)1002

46230

【分析】

(1)、(2)、(3)、(4)直接根據(jù)有理數(shù)加減混合運(yùn)算法則求解即可;

(5)先根據(jù)絕對值的性質(zhì)去絕對值符號,然后再結(jié)合有理數(shù)加減混合運(yùn)算法則求解即

可;

(6)先觀察得出相鄰兩項之和為1,從而利用規(guī)律求解即可.

22

解:⑴原式=(-§+1§)+(-1.75+1.75)

=1+0

]+卜(一5*一2.125

(2)原式=+3--(+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論