小學(xué)數(shù)學(xué)專項(xiàng)《應(yīng)用題》經(jīng)典盈虧問題基本知識(shí)-4星題(含解析)全國_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)專項(xiàng)《應(yīng)用題》經(jīng)典盈虧問題基本知識(shí)-4星題(含解析)全國_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)專項(xiàng)《應(yīng)用題》經(jīng)典盈虧問題基本知識(shí)-4星題(含解析)全國_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)專項(xiàng)《應(yīng)用題》經(jīng)典盈虧問題基本知識(shí)-4星題(含解析)全國_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)專項(xiàng)《應(yīng)用題》經(jīng)典盈虧問題基本知識(shí)-4星題(含解析)全國_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

應(yīng)用題經(jīng)典應(yīng)用題盈虧問題基本知識(shí)

4星題

課程目標(biāo)

知識(shí)點(diǎn)考試要求具體要求考察頻率

盈虧問題基本知識(shí)B1.了解盈虧問題概念少考

2.會(huì)解決基本的盈虧問題和轉(zhuǎn)化型

問題

知識(shí)提要

盈虧問題基本知識(shí)

概述

顧名思義,有剩余就叫“盈”,不夠分就叫“虧”,不同的方法分配物品時(shí),經(jīng)常會(huì)產(chǎn)生這種盈虧

現(xiàn)象。

盈虧問題的關(guān)鍵是抓住兩次分配時(shí)盈虧總量的變化。

轉(zhuǎn)化型盈虧問題:有些問題初看似乎不像盈虧問題,但經(jīng)過仔細(xì)分析,將題目條件適當(dāng)轉(zhuǎn)化,

就露出了盈虧問題的“真相”.這類題目叫做條件轉(zhuǎn)化類盈虧問題.

盈虧問題的基本題型

盈盈型、盈虧型、虧虧型

基本公式

盈盈型:(盈-盈)+兩次分配數(shù)之差=份數(shù)

盈虧型:(盈+虧)+兩次分配數(shù)之差=份數(shù)

虧虧型:(虧-虧)+兩次分配數(shù)之差=份數(shù)

精選例題

盈虧問題基本知識(shí)

1.有一筆錢,用來給四(1)班的學(xué)生每人買一個(gè)筆記本,若每本3元,則可多買6本;若每

本5元,則差30元,若用完這筆錢,恰好給每人買一個(gè)筆記本,則共買筆記本個(gè),

其中3元的筆記本個(gè).

【答案】24;15

【分析】由題意得若每本3元,則多

3x6=18(兀),

則總?cè)藬?shù)為

(18+30)+(5-3)=24(人),

則總錢數(shù)有

5x24-30=90(元),

若錢用完剛好買24本,則3元的筆記本有

(24X5-90)+(5-3)=15(個(gè)).

2.琦琦老師去文具店給全班同學(xué)買禮品,她計(jì)劃讓每位同學(xué)都只得到一件禮品.已知筆記本

10元一本,鉛筆盒15元一個(gè).如果給3位同學(xué)買鉛筆盒,其他同學(xué)都買筆記本,則剩余85

元;如果給3位同學(xué)買筆記本,其他同學(xué)買鉛筆盒,則剩余40元;那么,琦琦老師共

帶元.

【答案】250

【分析】若第一次全給同學(xué)買筆記本,則會(huì)剩85+(15-10)x3=100(元)

若第二次全給同學(xué)買鉛筆盒,則會(huì)剩40-(15-10)x3=25(元)

那么共有同學(xué):(100—25)+(15—10)=15(名)

琦琦老師共帶10x3+(15-3)x15+40=250(元).

3.猴王帶領(lǐng)一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王開始分配.若大猴分5個(gè),小猴分3個(gè),猴

王可留10個(gè).若大、小猴都分4個(gè),猴王能留下20個(gè).在這群猴子中,大猴(不包括猴王)

比小猴多只.

【答案】10

【分析】當(dāng)大猴分5個(gè),小猴分3個(gè)時(shí),猴王可留10個(gè).若大、小猴都分4個(gè),猴王能留

下20個(gè).也就是說在大猴分5個(gè),小猴分3個(gè)后,每只大猴都拿出1個(gè),分給每只小猴1個(gè)

后,還剩下20-10=10(個(gè)),所以大猴比小猴多10只.

4.春節(jié)前夕,一富翁想施舍丐幫幫眾一筆錢財(cái),一開始他準(zhǔn)備每人給100元,結(jié)果剩下350

元,他決定每人多給20元.這時(shí)從其他地方又聞?dòng)嵹s來了5個(gè)乞丐,如果他們每個(gè)人拿到的

錢和其他乞丐一樣多,富翁還需要再增加550元.原有名乞丐.

【答案】15

【分析】如果不來這五個(gè)乞丐,富翁能剩下120x5-550=50(元).因此原有(350-

50)+20=15(名)乞丐.

5.東東從家去學(xué)校,如果每分走80米,結(jié)果比上課提前6分到校,如果每分走50米,則要

遲到3分,那么東東家到學(xué)校的路程是米.

【答案】1200

【分析】這道題看似行程問題,實(shí)質(zhì)卻可以用盈虧問題來解.先求出東東從家到學(xué)校路上要

用多長時(shí)間,根據(jù)已知,

(80x6+50x3)+(80-50)=630+30=21(分鐘)

然后可求東東家離校的路程為:

80X(21-6)=1200(米).

6.12只小猴分桃,每人分到5只,現(xiàn)在又來了幾只猴子,大家重新分配.平均每只猴子分到

4只桃子.又來了只猴子.

【答案】3

【分析】根據(jù)題意可得:桃子總數(shù)為12x5=60(個(gè)),則現(xiàn)在猴子的總只數(shù)為60+4=

15(只),所以又來了15—12=3(只)猴子.

7.一些糖果分給若干個(gè)人,每人5個(gè)還多余10個(gè)糖果.如果人數(shù)增加到3倍還少5個(gè)人,那

么每人分2個(gè)糖果還缺少8個(gè),那么有糖果個(gè).

【答案】150

【分析】“如果人數(shù)增加到3倍還少5個(gè)人,那么每人分2個(gè)糖果還缺少8個(gè)”,相當(dāng)于如果

人數(shù)不變,那么每人分2x3=6(個(gè))糖果還缺少8+2x5=18(個(gè))糖果,因此共有(18+

10)十(6—5)=28(人)分糖果,共有糖果28x5+10=150(個(gè)).

8.小巧讀一本小說,如果每天讀30頁,則比規(guī)定的日期遲一天讀完全書;如果每天讀35頁,

則最后一天要少讀5頁;如果每天讀33頁,最后一天要讀頁才能按規(guī)定的日期讀

完這本書.

【答案】42

【分析】每天:讀30頁多了30頁,讀35頁少了5頁,

所以原計(jì)劃要讀(30+5)+(35-30)=7(天),

這本書共有30X(7+1)=240(頁),

如果每天讀33頁,最后一天要讀240-33x(7-1)=42(頁).

9.商貿(mào)公司買進(jìn)一些商品,預(yù)計(jì)以每盒13元出售,就能賺384元.但在出售時(shí),由于市場(chǎng)上

這種商品過多,只能降價(jià)出售.如果以每盒7元出售,就要虧192元.為挽回?fù)p失,結(jié)果公

司以成本價(jià)出售,不賺也不賠.這種商品共有________盒,每盒成本價(jià)為元.

【答案】96;9

【分析】這種商品共有(384+192)+(13-7)=96(盒),總成本為13x96—384=864(

元),因此每盒成本價(jià)為864+96=9(元).

10.四(2)班舉行“六一”聯(lián)歡晚會(huì),輔導(dǎo)員老師帶著一筆錢去買糖果,如果買芒果13千克,

還差4元;如果買奶糖15千克,則還剩2元,已知每千克芒果比奶糖貴2元,那么,輔導(dǎo)員

老師帶了元.

【答案】152

【分析】方法一:每千克芒果比奶糖貴2元,所以輔導(dǎo)員老師帶的錢可買11千克芒果和2

千克奶糖,或者買1千克芒果和14千克奶糖,因此10千克芒果和12千克奶糖價(jià)格相等.

又10千克芒果比10千克奶糖貴20元,所以2千克奶糖的價(jià)格是20元,因此每千克奶糖的

價(jià)格是10元,于是輔導(dǎo)員老師帶了15x10+2=152(元)錢.

方法二:買13千克芒果差4元,把15千克奶糖換成15千克芒果則差2x15-2=28(元),

根據(jù)盈亨公式每千克芒果(28—4)-(15-13)=12(元),輔導(dǎo)員老師帶了12x13—4=

152(元).

方法三:設(shè)奶糖價(jià)格是每千克比元,則芒果每千克(光+2)元,所以

13(%+2)-4=15x+2,即20=2%=10,于是輔導(dǎo)員老師帶了15X10+2=152(元)

錢.

11.某地希望杯組委會(huì)給當(dāng)?shù)貐⒓酉M荚嚨目忌才趴紙?chǎng),若每個(gè)考場(chǎng)安排30名考生,則

會(huì)有一個(gè)考場(chǎng)有26名考生;若每個(gè)考場(chǎng)安排26名考生,則會(huì)有一個(gè)考場(chǎng)有20名考生,并且

要比前一種方案多用9個(gè)考場(chǎng),則該地區(qū)參加考試的考生有名.

【答案】1736

【分析】(1)第二種方案比第一種方案多用9個(gè)考場(chǎng),這9個(gè)考場(chǎng)中總?cè)藬?shù)為:

26x8+20=228(A).

(2)因?yàn)榭側(cè)藬?shù)相等,最后9個(gè)考場(chǎng)中多出228人,因此前面和第一種方案相比較一定少了

228人.由于第一種方案最后一個(gè)考場(chǎng)有26人,恰好和第二種方案中的對(duì)應(yīng)考場(chǎng)人數(shù)相等,

因此228人是在前

228+(30-26)=57(個(gè))

考場(chǎng)中錯(cuò)出來的.

(3)因此第一種方案中每個(gè)考場(chǎng)坐30人的有57個(gè)考場(chǎng);坐26人的考場(chǎng)有1個(gè).

總考生人數(shù)為:

57x30+26=1736(A).

12.三位農(nóng)民伯伯合租了一個(gè)長方形菜園,如果把寬改成30米,長不變,那么它的面積減少

500平方米,如果使寬為52米,長不變,那么它的面積比原來增加600平方米,原來的長

是米,面積是平方米,如果每平方米菜地平均收入18元,則每人可分

得元.

【答案】50;2000;12000

【分析】根據(jù)題意知,寬52米的菜園比寬30米的菜園應(yīng)該大(600+500)平方米.那么長

應(yīng)該是(600+500)+(52-30)=1100+22=50(米),原來面積是50X52-600=2000(

平方米),每人可以分得2000x18+3=12000(元).

13.學(xué)校三年級(jí)二班的一部分同學(xué)分小玩具,如果每人分4個(gè)就少9個(gè),如果每人分3個(gè)正好

分完,問:有多少位同學(xué)分多少個(gè)小玩具?

【答案】9;27

【分析】第一種分配方案虧9個(gè)小玩具,第二種方案不盈不虧,所以盈虧總和是9個(gè),兩次

分配之差是:4-3=1(個(gè)),由盈虧問題公式得,參與分玩具的同學(xué)有:9+1=9(人),有

小玩具9x3=27(個(gè)).

14.臥龍自然保護(hù)區(qū)管理員把一些竹子分給若干只大熊貓,每只大熊貓分5個(gè)還多余10棵竹

子,如果大熊貓數(shù)增加到3倍還少5只,那么每只大熊貓分2棵竹子還缺少8棵竹子,問有

大熊貓多少只,竹子多少棵?

【答案】28只,150棵.

【分析】使同學(xué)們感到困難的是條件“3倍還少5只大熊貓”.先要轉(zhuǎn)化這一條件,假設(shè)還有

10棵竹子,10=2x5,就可以多有5個(gè)大熊貓,把“少5只大熊貓”這一條件暫時(shí)擱置一邊,

只考慮3倍大熊貓數(shù),也相當(dāng)于按原大熊貓數(shù)每只大熊貓給2x3=6(棵)竹子,每只大熊貓

給5棵與給6棵,總數(shù)相差10+10+8=28(棵),所以原有大熊貓數(shù)28+(6-5)=28(只),

竹子總數(shù)是5x28+10=150(棵).

15.有一些糖,每人分5塊則多10塊,如果現(xiàn)有人數(shù)增加到原有人數(shù)的1.5倍,那么每人4塊

就少兩塊,這些糖共有多少塊?

【答案】70

【分析】第一次每人分5塊,第二次每人分4塊,可以認(rèn)為原有的人每人拿出5-4=1(塊

)糖分給新增加的人,而新增加的人剛好是原來的一半,這樣新增加的人每人可分到2塊糖果,

這些人每人還差4-2=2(塊),一共差了10+2=12(塊),所以新增加了12+2=6(人),

原有6x2=12(人).糖果數(shù)為:12x5+10=70(塊).

16.王老師去琴行買兒童小提琴,若買7把,則所帶的錢差110元;若買5把,則所帶的錢還

多30元,問兒童小提琴多少錢一把?王老師一共帶了多少錢?

【答案】70;380

【分析】本題購物的兩個(gè)方案,第一個(gè)方案:買7把差110元,第二個(gè)方案:買5把還多

30元,從買7把變成買5把,少買了7-5=2(把),而錢的差額為:110+30=140

(元),即140元可以買2把小提琴,可見小提琴的單價(jià)是每把70元,王老師一共帶了70X

7-110=380(元).

17.明明過生日,同學(xué)們?nèi)ソo他買蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多

出了4元.那么有多少個(gè)同學(xué)去買蛋糕?這個(gè)蛋糕的價(jià)錢是多少?

【答案】4;24

【分析】“多8元”與“多4元”兩者相差8—4=4(元),每個(gè)人要多出8-7=1(元),

因此就知道,共有4+1=4(人),蛋糕價(jià)錢是8x4—8=24(元).

18.有一批練習(xí)本發(fā)給學(xué)生,如果每人5本,則多70本,如果每人7本,則多10本,那么這

個(gè)班有多少學(xué)生,多少練習(xí)本呢?

【答案】30;220

【分析】由題意知:第一種方案:每人發(fā)5本多出70本;第二種方案:每人發(fā)7本多出10

本;兩種方案分配結(jié)果相差:70-10=60(本),這是因?yàn)閮纱畏峙渲忻咳怂l(fā)的本數(shù)相差:

7-5=2(本),相差60本的學(xué)生有:60+2=30(人).練習(xí)本有:30X5+70=220

(本).

19.學(xué)校安排學(xué)生宿舍,如果每4名學(xué)生住一間宿舍,就會(huì)空出3個(gè)床位;如果每間宿舍住6

名學(xué)生,就會(huì)空出15個(gè)床位.那么共有多少名學(xué)生?

【答案】21名.

【分析】一間宿舍住4人,會(huì)空出3個(gè)床位,也就是少3人;每間宿舍住6人,即少15人,

轉(zhuǎn)化為盈虧問題,有(15-3)+(6-4)=6間宿舍,共有4x6-3=21人.

20.食堂采購員小李到集貿(mào)市場(chǎng)去買肉,如果買牛肉18千克,則差4元;如果買豬肉20千克,

則多2元.已知牛肉、豬肉每千克差價(jià)8角.問牛肉、豬肉各多少錢一千克?

【答案】牛肉每千克5元,豬肉每千克4元2角.

【分析】這里有兩種肉,思考起來比較困難,能否化為一種肉的問題呢?仔細(xì)分析一下已知

條件,買牛肉18千克差4元,而買豬肉20千克還多2元,說明牛肉貴一些.每千克貴8角,

如果18千克牛肉換成18千克豬肉,就要少花8X18=144(角)=14元4角.這樣就會(huì)多出

14元4角-4元=10元4角.因此問題就可變?yōu)椋骸靶±钯I豬肉18千克多余10元4角,買

20千克多余2元,求豬肉單價(jià)和錢數(shù).”雖然兩次都是盈余,仍屬盈虧問題,不過豬肉單價(jià)=

兩次錢的差十兩次千克量差.

由已知條件知牛肉比豬肉貴,每千克貴8角.18千克牛肉比18千克豬肉貴8X18=144(角

)=14元4角.因此小李若買18千克豬肉就會(huì)多余14元4角一4元=10元4角.由已知

小李買20千克豬肉多余2元,所以豬肉每千克價(jià)格為(104-20)+(20-18)=84+2=42(

角)=4元2角.所以牛肉每千克價(jià)格為:4元2角+8角=5元.而小李帶的錢為:4.2x

20+2=86(元).

21.一些同學(xué)分一些書,若平均每人分若干本,還余14本;若每人分9本,則最后一人分得6

本,那么共有學(xué)生多少人?

【答案】17

【分析】最后一人分得6本,也就是差著3本.

盈+萬=17.

接下來用17除以分配差.得到人數(shù).由于人數(shù)是整數(shù),所以分配差是1或17.但是

分配差為17時(shí),只有1人.不符合題意.所以分配差是1,人數(shù)是17人.并且另一種分配顯

然是每人8本而不是每人10本.

22.飼養(yǎng)員給猴子分桃.如果給每只猴子3個(gè)桃子,就會(huì)差5個(gè)桃子;如果每只猴子再多給1

個(gè)桃子,就會(huì)差17個(gè)桃子.那么現(xiàn)在共有多少個(gè)桃子?

【答案】31個(gè).

【分析】每只猴子多給1個(gè)桃子,就會(huì)多差17-5=12個(gè)桃子,所以共有12+1=12只

猴子,共有12X3—5=31個(gè)桃子.

23.幼兒園準(zhǔn)備了很多梨和蘋果,蘋果總數(shù)是梨的2倍.每個(gè)小朋友分得3個(gè)蘋果和2個(gè)梨后,

最后還剩下10個(gè)蘋果和2個(gè)梨.求一共準(zhǔn)備了多少個(gè)梨?

【答案】14個(gè).

【分析】把2個(gè)蘋果和1個(gè)梨打包成一個(gè)水果套餐,然后讓小朋友每人拿兩個(gè)套餐(即4

個(gè)蘋果2個(gè)梨)——這樣的分配方案與題目中的分配方案比,梨的分配情況是相同的,因此最

后一定會(huì)剩下2個(gè)梨,也就是說會(huì)剩下2個(gè)水果套餐(4個(gè)蘋果,2個(gè)梨).但題目條件中剩

下的是10個(gè)蘋果,原因是每個(gè)小朋友并沒有拿到4個(gè)蘋果,而是3個(gè)蘋果,少拿了1個(gè),因

此多剩了10-4=6個(gè)蘋果一這說明一共少拿了6個(gè)蘋果,共有6個(gè)小朋友.因此一共準(zhǔn)

備了6x2+2=14個(gè)梨.

24.有兩堆一樣多的蘋果.老師將第一堆蘋果分給男生,每人4個(gè),最后剩下6個(gè);老師又將

第二堆蘋果分給女生,每人5個(gè),最后剩下5個(gè).已知男生比女生多1人.請(qǐng)問:每堆蘋果

有多少個(gè)?

【答案】30個(gè)

【分析】使男生減少1人與女生人數(shù)一樣,第一次每人4個(gè),剩余了4+6=10(個(gè)),第

二次每人5,剩下了5個(gè),比較兩次結(jié)果的差異,差了10—5=5(個(gè)),是因?yàn)榈谝淮伪鹊?/p>

二次每人少了6-5=1(個(gè)),所以一共有女生5-1=5(人),每堆蘋果5x5+5=30(個(gè)).

25.李明的媽媽去超市買洗衣粉,雕牌和碧浪的單價(jià)分別為8元和10元,李媽媽帶的錢買雕

牌洗衣粉比買碧浪洗衣粉可多買3袋,并且沒有剩余的錢.問:李媽媽帶了多少錢?

【答案】120元.

【分析】如果買雕牌與碧浪洗衣粉數(shù)量一樣多,則買雕牌洗衣粉以后還剩3X8=24(元),

根據(jù)普通的盈虧問題解法,買碧浪洗衣粉的數(shù)量是:24+(10-8)=24+2=12(袋),所以

李媽媽帶的錢數(shù)是:12X10=120(元).

26.把一包糖果分給小朋友們,如果每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,則3人分不

到,問:有多少個(gè)小朋友?這包糖有多少粒?

【答案】8;80

【分析】設(shè)有無個(gè)小朋友,

10x=16x(x—3)

x=8;

糖有

10x8=80(粒).

27.學(xué)校買來一批小足球分給各班:如果每班分4個(gè),就差66個(gè),如果每班分2個(gè),則正好

分完,學(xué)校一共有多少個(gè)班?買來多少個(gè)足球?

【答案】33;66

【分析】第一種分配方案虧66個(gè)球,第二種方案不盈不虧,所以盈虧總和是66個(gè),兩次

分配之差是4—2=2(個(gè)),由盈虧問題公式得,學(xué)校有:66+2=33(個(gè))班,買來足球

33x2=66(個(gè)).

28.甲和乙各帶了相同數(shù)目的錢去買面包.甲買了9個(gè)小面包,剩下5元5角;乙買了12個(gè)

大面包,剩下1元6角.已知每個(gè)大面包比小面包貴2角,大面包多少錢一個(gè)?

【答案】7角

【分析】第一次買的是小面包,第二次買大面包,兩種面包價(jià)格不同,所以要轉(zhuǎn)化成同樣的

東西,假設(shè)全買大面包,第一買9個(gè),剩余55-2X9=37(角),第二次買12個(gè),剩下

16角,比較兩次結(jié)果的差異,差了37-16=21(角),是因?yàn)榈谝淮伪鹊诙紊儋I了12-

9=3(個(gè)),所以每個(gè)21+3=7(角).

29.體育隊(duì)將一些羽毛球分給若干個(gè)人,每人5個(gè)還多10個(gè)羽毛球,如果人數(shù)增加到3倍,

那么每人分2個(gè)羽毛球還缺少8個(gè),問有羽毛球多少個(gè)?

【答案】100

【分析】考慮人數(shù)增加3倍后,相當(dāng)于按原人數(shù)每人給2x3=6(個(gè)),每人給5個(gè)與給6

個(gè),總數(shù)相差10+8=18(個(gè)),所以原有人數(shù)18+(6-5)=18(人),乒乓球總數(shù)是5X

18+10=100(個(gè)).

30.老猴子給小猴子分桃,每只小猴分3個(gè)桃,就多出9個(gè)桃;如果每只小猴分5個(gè)桃則少1

個(gè)桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少個(gè)桃子?

【答案】5只;24

【分析】比較兩種分法中各個(gè)量之間的關(guān)系:每只小猴分3個(gè)桃,就多出9個(gè)桃;每只小猴

分5個(gè)桃則少1個(gè)桃.這兩次分桃,每只小猴相差5-3=2(個(gè)).第一種余9個(gè),第二種

少1個(gè),那么第二次與第一次總共相差個(gè)數(shù):9+1=10(個(gè));每只小猴相差2個(gè),結(jié)果總

數(shù)就相差10個(gè),所以有小猴子10+2=5(只).老猴子一共有桃子:5X3+9=24(個(gè)).

31.新學(xué)期郭老師給同學(xué)們發(fā)鉛筆,如果每人發(fā)5支,還差25支,如果每人發(fā)4支,還差1

支,請(qǐng)問這個(gè)班有多少名同學(xué)?共有多少支筆?

【答案】24,95

【分析】這個(gè)班有同學(xué):

(25-1)+(5-4)=24(名),

共有筆:24x5-25=95(支).

32.學(xué)校新買來一批書,將它們分給幾位老師,如果每人發(fā)10本,還差9本,每人發(fā)9本,

還差2本,請(qǐng)問有多少老師?多少本書?

【答案】7;61

【分析】“差9本”和“差2本”兩者相差9一2=7(本),每個(gè)人要多發(fā)10-9=1(本),

因此就知道,共有老師7+1=7(人),書有7x10—9=61(本).

33.巧克力每盒9塊,軟糖每盒11塊.要把這兩種糖分發(fā)給一些小朋友,每樣糖每人一

塊.由于又來了一位小朋友,軟糖就要增加一盒,兩種糖發(fā)的盒數(shù)就一樣多.現(xiàn)在又來了一位

小朋友,巧克力還要增加一盒.問最后共有小朋友多少人?

【答案】46

【分析】沒有加小朋友時(shí),軟糖全部發(fā)完,所以原來小朋友的人數(shù)是11的倍數(shù);

又來了一個(gè)小朋友時(shí),巧克力全部發(fā)完,所以原來小朋友人數(shù)加1是9的倍數(shù).

而44是滿足此條件的最小數(shù),且滿足原來軟糖比巧克力少一盒的條件.

因此,原來小朋友有44人,最后有46人.

34.學(xué)校安排學(xué)生宿舍,如果每4名學(xué)生住一間宿舍,就會(huì)缺少5間宿舍;如果每間宿舍住6

名學(xué)生,就會(huì)空出10個(gè)床位.那么共有多少名學(xué)生?

【答案】80名.

【分析】一間宿舍住4人,會(huì)缺少5間宿舍,也就是多出4x5=20人;每間宿舍住6人,

會(huì)空出10個(gè)床位,即少10人,轉(zhuǎn)化為盈虧問題,有(20+10)+(6—4)=15間宿舍,共有

15x4+20=80A.

35.運(yùn)動(dòng)會(huì)上,班長給參賽選手發(fā)礦泉水.如果每名選手分4瓶水,那么還多5瓶;如果每名

選手分5瓶水,就會(huì)缺少3瓶.請(qǐng)問:有多少名選手,多少瓶水?

【答案】8;37

【分析】第一次每人分4瓶,剩余了5瓶,第二次每人分5瓶,缺少3瓶,比較兩次結(jié)果

的差異,差了5+3=8(瓶),是因?yàn)榈谝淮伪鹊诙蚊咳松俜至?—4=1(個(gè)),所以一

共有8+1=8(:人),礦泉水有4X8+5=37(瓶).

36.老猴子給小猴子分桃,每只小猴分10個(gè)桃,就多出9個(gè)桃,每只小猴分11個(gè)桃則多出2

個(gè)桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少個(gè)桃子?

【答案】7;79

【分析】老猴子的第一種方案盈9個(gè)桃子,第二種方案盈2個(gè),所以盈虧總和是9-2=7

(個(gè)),兩次分配之差是11-10=1(個(gè)),由盈虧問題公式得,有小猴子:7+1=7

(只),老猴子有7x10+9=79(個(gè))桃子.

37.幼兒園把一袋糖果分給小朋友.如果分給大班的小朋友,每人5粒就缺6粒.如果分給小

班的小朋友,每人4粒就余4粒.已知大班比小班少2個(gè)小朋友,這袋糖果共有多少粒?

【答案】84

【分析】如果大班增加2個(gè)小朋友,大、小班人數(shù)就相等了,變?yōu)椤懊咳?粒缺16粒,每

人4粒多4?!钡挠潌栴}.

小班有(16+4)+(5-4)=20(A).

這袋糖果有4x20+4=84(粒).

38.用繩子測(cè)量井深,把繩子三折來量,井外余2尺;把繩子四折來量,繩子上端距井口還有

1尺.求繩子長多少尺?

【答案】36

【分析】井深:(2x3+lx4)+(4—3)=10(尺)

繩長:(10+2)X3=36(尺).

39.有一批香蕉分給動(dòng)物園的小猩猩,如果每只猩猩發(fā)10個(gè),還差9個(gè),如果有兩只發(fā)8個(gè),

其他每只猩猩發(fā)9個(gè),還差2個(gè),請(qǐng)問有多少小猩猩?多少個(gè)香蕉?

【答案】5;41

【分析】題目中“如果有兩只發(fā)8個(gè),其他每只猩猩發(fā)9個(gè),還差2個(gè)”可以理解為“如果每

只猩猩發(fā)9個(gè),還差4個(gè)”,所以猩猩的只數(shù)為

(9—4)+(10—9)=5(只),

香蕉為

10x5-9=41(個(gè)).

40.8只猴子分一堆桃,如果這堆桃子中再加9個(gè),那么每只猴就能分得7個(gè),這堆桃原來有

多少個(gè)?

【答案】47

【分析】桃子增加后共8X7=56(個(gè)),則原來有桃子8X7-9=47(個(gè)).

41.一位老師給學(xué)生分糖果,如果每人分4粒就多19粒,如果每人分5粒就多1粒,問:有

多少位學(xué)生?共多少粒糖果?

【答案】18;91

【分析】第一種分配方案盈19粒糖,第二種分配方案盈1粒糖,所以總差是18粒,兩次

分配之差是5-4=1(粒),由公式可得參與分糖的同學(xué)有:18+1=18(位),有糖果

18x5+1=91(粒).

42.小軍的奶奶買回一筐梨,分給全家人.如果小軍和妹妹二人每人分5個(gè),其余每人分2個(gè),

還多出4個(gè);如果小軍一個(gè)人分6個(gè),其余每人分4個(gè),又差12個(gè).問小軍家有多少人?這

框梨有多少個(gè)?

【答案】10;30

【分析】

(5-2)X2+4=10(個(gè));

12-(6-4)=10(個(gè)).

原題轉(zhuǎn)化為:每人分2個(gè),多10個(gè);每人分4個(gè),少10個(gè).

(10+10)+(4—2)=10(A);

梨有

2x5+2x(10-2)+4=30(個(gè)).

43.三年級(jí)一班少先隊(duì)員參加學(xué)校搬磚勞動(dòng).如果每人搬4塊磚,還剩7塊;如果每人搬5塊,

則少2塊磚.這個(gè)班少先隊(duì)有幾個(gè)人?要搬的磚共有多少塊?

【答案】9;43

【分析】比較兩種搬放法中各個(gè)量之間的關(guān)系:每人搬4塊,還剩7塊磚;每人搬5塊,

就少2塊.這兩次搬磚,每人相差5-4=1(塊).第一種余7塊,第二種少2塊,那么第

二次與第一次總共相差磚數(shù):7+2=9(塊),每人相差1塊,結(jié)果總數(shù)就相差9塊,所以

有少先隊(duì)員9+1=9(人).共有磚:4x9+7=43(塊).

44.一列火車以每小時(shí)60千米的速度,由A市駛向B市,若此火車的速度每小時(shí)增加15千米,

則它將會(huì)提早1小時(shí)抵達(dá)B市;若此火車的速度每小時(shí)降低10千米,則它抵達(dá)B市的時(shí)間將

會(huì)遲到1小時(shí).請(qǐng)問A市與B市之間的距離為多少千米?

【答案】300

【分析】“火車的速度每小時(shí)增加15千米,則它將會(huì)提早1小時(shí)抵達(dá)B市”,相當(dāng)于車速增

加,還按原來的時(shí)間行駛將會(huì)比4B間距離多行了(60+15)x1=75(千米);“火車的速度每

小時(shí)降低10千米,則它抵達(dá)B市的時(shí)間將會(huì)遲到1小時(shí)”相當(dāng)于車速降低,還按原來時(shí)間行

駛將會(huì)比AB間距離少行了(60-10)x1=50(千米),因此原計(jì)劃用的時(shí)間為(75+50)十

(15+10)=5(小時(shí)),所以,力市與B市之間的距離為60x5=300(千米).

45.小強(qiáng)由家里到學(xué)校,如果每分鐘走50米,上課就要遲到3分鐘;如果每分鐘走60米,就

可以比上課時(shí)間提前2分鐘到校.小強(qiáng)家到學(xué)校的路程是多少米?

【答案】1500

【分析】遲到3分鐘轉(zhuǎn)化成米數(shù):

50x3=150(米),

提前2分鐘轉(zhuǎn)化成米數(shù):60X2=120(米),距離上課時(shí)間為:

(150+120)+(60-50)=27(分鐘),

家到學(xué)校的路程:

50x(27+3)=1500(米).

46.學(xué)校規(guī)定上午8時(shí)到校,小明去上學(xué),如果每分種走60米,可提早10分鐘到校;如果每

分鐘走50米,可提早8分鐘到校,求小明幾時(shí)幾分離家剛好8時(shí)到校?由家到學(xué)校的路程是

多少?

【答案】7時(shí)40分;600米

【分析】小明每分鐘走60米,可提早10分鐘到校,即到校后還可多走60X10=600(米);

如果每分鐘走50米,可提早8分鐘到校,即到校后還可多走50X8=400(米),第一種情況

比第二種情況每分鐘多走60-50=10(米),就可以多走600-400=200(米),從而可以求

出小明由家到校所需時(shí)間.

(1)10分種走多少米?60X10=600(米),

(2)8分種走多少米?50x8=400(米),

(3)需要時(shí)間:(600-400)+(60—50)=20(分鐘),所以小明7時(shí)40分離家剛好8時(shí)到

校.

(4)由家到校的路程:60x(20-10)=600(米)或:50x(20-8)=600(米).

47.部隊(duì)運(yùn)來了幾箱炮彈,每箱有10發(fā)炮彈.已知每輛坦克需要裝備6發(fā)炮彈,而每輛榴彈

炮車需要裝備4發(fā)炮彈.如果用這些炮彈來裝備所有的坦克,還缺3箱才夠;如果用這些炮彈

來裝備同樣多的榴彈炮車,還缺2發(fā)才夠.請(qǐng)問:共有坦克多少輛?

【答案】14輛.

【分析】炮彈的單位統(tǒng)一為“發(fā)”,缺3輛,即缺10x3=30發(fā)炮彈.因?yàn)樘箍撕土駨椗谲?/p>

數(shù)量一樣,所以可以轉(zhuǎn)換為虧虧問題,可以得出共有坦克(30-2)+(6-4)=14輛.

48.學(xué)校給一批新入學(xué)的學(xué)生分配宿舍.如果每個(gè)房間住12人,則34人沒有位置;如果每個(gè)

房間住14人,則空出4個(gè)房間.求學(xué)生宿舍有多少間,住宿學(xué)生有多少人?

【答案】45;574

【分析】把“每個(gè)房間住14人,則空出4個(gè)房間”轉(zhuǎn)化為“每間住14人,則少14x4=56(

人),”這樣兩種方案就可以比較了.第一種方案多出34人,第二種方案少56人,兩種不同的

方案的結(jié)果相差

34+56=90(人),

每個(gè)房間相差

14-12=2(人),

所以,房間數(shù)為:

90+2=45(間),

學(xué)生數(shù)為:

12X45+34=574(A).

49.小明媽媽帶著一筆錢去買肉,若買10千克牛肉則還差6元,若買12千克豬肉則還剩4

元.已知每千克牛肉比豬肉貴3元,問:小明媽媽帶了多少錢?

【答案】124元.

【分析】因?yàn)椤懊壳Э伺H獗蓉i肉貴3元”,所以同樣買10千克豬肉的話,就剩了

3x10-6=24(元),這樣化成普通的盈虧問題,豬肉的價(jià)錢是:(24-4)-(12-10)=10(

元),所以小明媽媽帶的錢數(shù)是:12x10+4=124(元).

50.秋天到了,小白兔收獲了一筐蘿卜,它按照計(jì)劃吃的天數(shù)算了一下,如果每天吃4個(gè),要

多出48個(gè)蘿卜;如果每天吃6個(gè),則又少8個(gè)蘿卜.那么小白兔買回的蘿卜有多少個(gè)?計(jì)劃

吃多少天?

【答案】160;28

【分析】題中告訴我們每天吃4個(gè),多出48個(gè)蘿卜;每天吃6個(gè),少8個(gè)蘿卜.觀察每天

吃的個(gè)數(shù)與蘿卜剩余個(gè)數(shù)的變化就能看出,由每天吃4個(gè)變?yōu)槊刻斐?個(gè),也就是每天多吃2

個(gè)時(shí),蘿卜從多出48個(gè)到少8個(gè),也就是所需的蘿卜總數(shù)要相差48+8=56(個(gè)).從這

個(gè)對(duì)應(yīng)的變化中可以看出,只要求56里面含有多少個(gè)2,就是所求的計(jì)劃吃的天數(shù);有了計(jì)

劃吃的天數(shù),就不難求出共有多少個(gè)蘿卜了.吃的天數(shù):(48+8)+(6-4)=56+2=28

(天),蘿卜數(shù):6x28-8=160(個(gè))或4x28+48=160(個(gè)).

51.有若干名士兵背炮彈.如果每個(gè)人背7枚炮彈,正好背上全部炮彈;如果其中有一名士兵

只背2枚炮彈,剩下的士兵每人背8枚炮彈,正好也能背上全部的炮彈.一共有多少名士兵?

【答案】6

【分析】設(shè)一共有x名士兵,

7x=8(x—1)+2

7x=8x—8+2

8—2=8x—7x

x=6,

所以一共有6名士兵.

52.王老師由家里到學(xué)校,如果每分鐘騎車500米,上課就要遲到3分鐘;如果每分鐘騎車

600米,就可以比上課時(shí)間提前2分鐘到校.王老師家到學(xué)校的路程是多少米?

【答案】15000

【分析】遲到3分鐘轉(zhuǎn)化成米數(shù):

500x3=1500(米),

提前兩分鐘到校轉(zhuǎn)化成米數(shù):

600X2=1200(米);

王老師家到學(xué)校需要

(1500+1200)+(600-500)=27(分鐘);

王老師家到學(xué)校的路程:

500X(27+3)=15000(米).

53.有幾位同學(xué)一起計(jì)算他們競(jìng)賽成績的平均分.張宇的得分如果再提高15分,他們的平均分

就達(dá)到77分;如果他的得分降低9分,他們的平均分只有71分.那么這些同學(xué)共有多少人?

【答案】4

【分析】(15+9)-(77-71)=24+6=4(人).

54.鋼筆和圓珠筆每支相差2元,小明帶的錢買5支鋼筆差2元,買8支圓珠筆多5元,小明

帶了幾元錢?

【答案】13

【分析】由題知,鋼筆比圓珠筆貴.由題目分析得到買5支圓珠筆多2x5-2=8(元);每

支圓珠筆是

(8—5)+(8—5)=1(元);

帶的錢數(shù)是

1x8+5=13(元).

55.老師準(zhǔn)備給同學(xué)們發(fā)一些糖果.如果給每個(gè)人分12塊,還會(huì)剩下14塊;如果學(xué)生人數(shù)增

加了一倍,并給每個(gè)人分7塊,就會(huì)缺8塊.請(qǐng)問:一共有多少塊糖果?

【答案】146

【分析】此題的關(guān)鍵是人數(shù)不同,可以先統(tǒng)一人數(shù),假設(shè)第二次人數(shù)減少一倍,每人應(yīng)該分

7x2=14(塊),缺少8塊,第一次每人分12塊,剩余14塊,比較兩次結(jié)果的差異,差了

14+8=22(塊),是因?yàn)榈谝淮伪鹊诙蚊咳松俜至?4-12=2(塊),所以共有22+2=

11(人),糖果一共有12x11+14=146(塊).

56.幼兒園將一筐蘋果分給小朋友,如果全部分給大班的小朋友,每人分5個(gè),則余下10

個(gè).如全部分給小班的小朋友,每人分到8個(gè),則缺2個(gè).已知大班比小班多3人,問:這

筐蘋果共有多少個(gè)?

【答案】70

【分析】先把大班人數(shù)和小班人數(shù)轉(zhuǎn)化為一樣.大班減少3人,則蘋果又收回3x5=15(

個(gè)),人數(shù)一樣,根據(jù)盈虧問題公式,小班人數(shù)為:(15+10+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論