二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共18份)_第1頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共18份)_第2頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共18份)_第3頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共18份)_第4頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共18份)_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.12名同學參加標槍比賽,每組有4人,可以分成多少組?

2.每個花瓶里插2朵紫羅蘭,6朵花可以插多少個花瓶?

3.一根繩子長6米,可以剪成2根長度相等的跳繩。一根18米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

4.在老師的指導下,7位同學一天做了42個風箏,如果一天要做30個風箏,需要多

少位同學?

5.歡歡到菜市場里購物,5斤跺猴桃的價格是30,24元可以買多少斤?

6.一臺生產(chǎn)雪糕的機器8分鐘生產(chǎn)了16支雪糕。生產(chǎn)10支雪糕需要多少分鐘?

第1頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.文具店出售直尺,6盒裝有24把直尺,多少盒可以裝下24把直尺?

2.一堆沙土重6噸,用載重量為3噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

3.6輛面包車可以坐18人,二(6)班同學一共21人,需要多少輛面包車?

4.一根繩子長81米,可以剪成9根長度相等的跳繩。一根27米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

5.彬彬到菜市場里購物,9斤桃子的價格是27,12元可以買多少斤?

6.一臺生產(chǎn)雪糕的機器6分鐘生產(chǎn)了12支雪糕。生產(chǎn)14支雪糕需要多少分鐘?

第2頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一臺生產(chǎn)雪糕的機器8分鐘生產(chǎn)了64支雪糕。生產(chǎn)40支雪糕需要多少分鐘?

2.8張草稿紙可演算32道物理題,演算24道物理需要多少張草稿紙?

3.小新到菜市場里購物,2斤草莓的價格是12,54元可以買多少斤?

4.一根繩子長24米,可以剪成3根長度相等的跳繩。一根24米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

5.小牛有24只,綿羊有4只,小牛的只數(shù)是綿羊的多少倍?

6.在老師的指導下,4位同學一天做了32個風箏,如果一天要做24個風箏,需要多

少位同學?

第3頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.小馬有21只,小豬有3只,小馬的只數(shù)是小豬的多少倍?

2.小光到菜市場里購物,6斤櫻桃的價格是42,42元可以買多少斤?

3.8張草稿紙可演算16道物理題,演算14道物理需要多少張草稿紙?

4.每個花瓶里插3朵百合,15朵花可以插多少個花瓶?

5.一臺生產(chǎn)雪糕的機器4分鐘生產(chǎn)了8支雪糕。生產(chǎn)8支雪糕需要多少分鐘?

6.小朋友一起折紙,如果7張紙可以折42架紙飛機,那么折42架紙飛機需要多少張

紙?

第4頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.24元可以買6個轉筆刀,28元可以買多少個轉筆刀?

2.小牛有81只,貓咪有9只,小牛的只數(shù)是貓咪的多少倍?

3.歡歡到菜市場里購物,5斤桃子的價格是40,64元可以買多少斤?

4.每個花瓶里插4朵玫瑰,20朵花可以插多少個花瓶?

5.7輛面包車可以坐49人,二(7)班同學一共14人,需要多少輛面包車?

6.小朋友一起折紙,如果4張紙可以折28朵紙花,那么折28朵紙花需要多少張紙?

第5頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一根繩子長42米,可以剪成6根長度相等的跳繩。一根42米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

2.圓圓到菜市場里購物,5斤芒果的價格是40,40元可以買多少斤?

3.農(nóng)民伯伯采摘桃子。3個筐子可以放9個桃子,6個桃子需要多少個筐子?

4.每個花瓶里插7朵玫瑰,21朵花可以插多少個花瓶?

5.48元可以買8支圓珠筆,30元可以買多少支圓珠筆?

6.兔子有54只,綿羊有9只,兔子的只數(shù)是綿羊的多少倍?

第6頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一臺生產(chǎn)雪糕的機器6分鐘生產(chǎn)了36支雪糕。生產(chǎn)36支雪糕需要多少分鐘?

2.一堆沙土重15噸,用載重量為5噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

3.農(nóng)民伯伯采摘橙子。2個筐子可以放10個橙子,30個橙子需要多少個筐子?

4.16名同學參加競走比賽,每組有4人,可以分成多少組?

5.4張草稿紙可演算32道數(shù)學題,演算24道數(shù)學需要多少張草稿紙?

6.7輛面包車可以坐49人,二(3)班同學一共35人,需要多少輛面包車?

少位同學?

第7頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.9張草稿紙可演算18道物理題,演算6道物理需要多少張草稿紙?

2.圓圓去烘焙店購物。已知漢堡套餐每種售價5元,圓圓花了35元,可以買多少種

漢堡套餐?

3.農(nóng)民伯伯采摘草莓。6個筐子可以放18個草莓,24個草莓需要多少個筐子?

4.朵朵去超市購物。已知點心每塊售價6元,朵朵花了36元,可以買多少塊點心?

5.一根繩子長12米,可以剪成4根長度相等的跳繩。一根27米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

6.文具店出售圓珠筆,7盒裝有28支圓珠筆,多少盒可以裝下24支圓珠筆?

第8頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一根繩子長56米,可以剪成8根長度相等的跳繩。一根49米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

2.農(nóng)民伯伯采摘梨。3個筐子可以放9個梨,9個梨需要多少個筐子?

3.每個花瓶里插8朵郁金香,48朵花可以插多少個花瓶?

4.一臺生產(chǎn)雪糕的機器9分鐘生產(chǎn)了36支雪糕。生產(chǎn)24支雪糕需要多少分鐘?

5.一堆沙土重15噸,用載重量為5噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

6.圓圓家有12只母雞,每個籠子能裝4只母雞,一共需要多少個籠子?

第9頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.文具店出售圓珠筆,5盒裝有35支圓珠筆,多少盒可以裝下35支圓珠筆?

2.歡歡把24個披薩平均分給8位客人,每位客人可以分到多少個披薩?

3.12元可以買6塊橡皮,12元可以買多少塊橡皮?

4.27名同學參加跳高比賽,每組有9人,可以分成多少組?

5.每個花瓶里插8朵紫羅蘭,48朵花可以插多少個花瓶?

6.彬彬家有72只公雞,每個籠子能裝9只公雞,一共需要多少個籠子?

第10頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.15元可以買5塊橡皮,24元可以買多少塊橡皮?

2.8輛面包車可以坐64人,二(9)班同學一共24人,需要多少輛面包車?

3.一根繩子長32米,可以剪成8根長度相等的跳繩。一根36米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

4.小玲把36個漢堡套餐平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

5.農(nóng)民伯伯采摘櫻桃。7個筐子可以放42個櫻桃,30個櫻桃需要多少個筐子?

6.一堆沙土重28噸,用載重量為4噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

生日蛋糕?

第11頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.49元可以買7支鉛筆,56元可以買多少支鉛筆?

2.一臺生產(chǎn)雪糕的機器3分鐘生產(chǎn)了12支雪糕。生產(chǎn)8支雪糕需要多少分鐘?

3.一堆沙土重27噸,用載重量為9噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

4.小玲去超市購物。已知巧克力每塊售價4元,小玲花了16元,可以買多少塊巧克

力?

5.每個花瓶里插2朵紫羅蘭,6朵花可以插多少個花瓶?

6.貓咪有35只,小狗有5只,貓咪的只數(shù)是小狗的多少倍?

第12頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.30元可以買5支水彩筆,18元可以買多少支水彩筆?

2.每個花瓶里插3朵紫羅蘭,15朵花可以插多少個花瓶?

3.小朋友一起折紙,如果5張紙可以折25條紙船,那么折20條紙船需要多少張紙?

4.一根繩子長63米,可以剪成7根長度相等的跳繩。一根45米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

5.文具店出售圓珠筆,8盒裝有48支圓珠筆,多少盒可以裝下24支圓珠筆?

6.農(nóng)民伯伯采摘橙子。7個筐子可以放28個橙子,12個橙子需要多少個筐子?

第13頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.曉麗家有24只鵝,每個籠子能裝3只鵝,一共需要多少個籠子?

2.小朋友一起折紙,如果5張紙可以折30朵紙花,那么折30朵紙花需要多少張紙?

3.每個花瓶里插5朵百合,30朵花可以插多少個花瓶?

4.彬彬把30個漢堡套餐平均分給6位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

5.明明去超市購物。已知小蛋糕每塊售價7元,明明花了56元,可以買多少塊小蛋

糕?

6.7張草稿紙可演算21道數(shù)學題,演算27道數(shù)學需要多少張草稿紙?

第14頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一臺生產(chǎn)雪糕的機器3分鐘生產(chǎn)了9支雪糕。生產(chǎn)18支雪糕需要多少分鐘?

2.小馬有18只,小牛有6只,小馬的只數(shù)是小牛的多少倍?

3.一根繩子長6米,可以剪成3根長度相等的跳繩。一根14米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

4.歡歡家有28只鵝,每個籠子能裝4只鵝,一共需要多少個籠子?

5.5張草稿紙可演算35道化學題,演算21道化學需要多少張草稿紙?

6.小朋友一起折紙,如果8張紙可以折24個紙房子,那么折27個紙房子需要多少張

紙?

第15頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.5張草稿紙可演算30道生物題,演算36道生物需要多少張草稿紙?

2.天天到菜市場里購物,5斤桃子的價格是40,24元可以買多少斤?

3.32名同學參加賽跑比賽,每組有4人,可以分成多少組?

4.農(nóng)民伯伯采摘香蕉。3個筐子可以放24個香蕉,40個香蕉需要多少個筐子?

5.小新把42個披薩平均分給6位客人,每位客人可以分到多少個披薩?

6.文具店出售圓珠筆,9盒裝有72支圓珠筆,多少盒可以裝下64支圓珠筆?

第16頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一根繩子長36米,可

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論