部編人教版2025年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中綜合復(fù)習(xí)調(diào)研_第1頁
部編人教版2025年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中綜合復(fù)習(xí)調(diào)研_第2頁
部編人教版2025年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中綜合復(fù)習(xí)調(diào)研_第3頁
部編人教版2025年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中綜合復(fù)習(xí)調(diào)研_第4頁
部編人教版2025年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中綜合復(fù)習(xí)調(diào)研_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

部編人教版2025年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中綜合復(fù)習(xí)調(diào)研班級:_____________姓名:_____________計算題1.直接寫出得數(shù)。2.直接寫得數(shù)。2×7=48-20=27+30=7×8-3=63÷9=45÷5=24-8=6×6+12=70-8=7×7=56÷8=34+10-8=3.直接寫出得數(shù)。35-8=8÷8=5×7+4=36÷6×8=45÷5=6×7=2×4×9=81÷9÷3=7×7=17-9=64÷8-3=6×4-19=4.比一比,算一算。6×3=______6×2=______4×6=______18÷6=______12÷6=______24÷4=______18÷3=______12÷2=______24÷6=______75-29-31=______32÷4÷2=______12÷6×2=______75-(29+31)=______32÷(4×2)=______12÷(6÷2)=______5.直接寫出得數(shù)。填空題6.小剛要把一根長竹竿鋸成小段,鋸1刀用2分鐘,那么,鋸成5段共需要用____分鐘.7.說出下列每個數(shù)相鄰的數(shù)。(______),三百,(______)

(______),一千九百,(______)(______),四千,(______)

(______),五千一百一十,(______)8.在15、29、90、35這些數(shù)中,最接近30的數(shù)是________,比30大得多的數(shù)是________。9.9×8=(______),口訣:(___________);表示(______)個(_______)相加是(________)。10.________比28多12,62比________少l8。選擇題11.小紅、小芳和小蘭進(jìn)行跳繩比賽,她們跳了98、110、135下,小紅說:“我跳的不是最多的”。小芳說:“我剛好跳到98下”。小蘭跳了()下。A.135 B.110 C.9812.從自己家到學(xué)校,小紅走的路比小芳多得多,比小英多一些。()家離學(xué)校最近。A.小紅 B.小芳 C.小英13.被除數(shù)是24,除數(shù)是6,商是()。A.6 B.4 C.314.有16個草莓,放在2個盤里,一個盤放4個,另一個盤放()個。A.8 B.4 C.12 D.1815.猴媽媽要把20個桃子平均分給4只小猴,每只小猴可以分到多少個?下列算式正確的是()。A.5×4=20(個) B.20÷5=4(個) C.20÷4=5(個)判斷題16.計算4×5和5×4用同一句乘法口訣。(___)17.被除數(shù)是6,除數(shù)是2,商是3。算式是6÷3=2。(___)18.5×5=5+5(___)19.上二年級的小巨人王朋高160米。(___)20.用尺子量一條線段的長度,必須從0刻度線開始測量。(___)圖形分類21.觀察下圖,判斷從前面到后面每次發(fā)生了怎樣的變化,填上“平移”或“旋轉(zhuǎn)”,并寫在橫線上。①______

______

③______

______22.你從下邊的圖案中看到了幾個圖形?你會接著拼出來嗎?23.看圖填一填。1.填序號。

______是長方形,______是正方形。2.看圖填空。

這是______,有______條邊,______相等,有______個______角。24.動動腦,做一做。從一張長10厘米、寬6厘米的長方形紙上剪下一個最大的正方形,正方形的邊長是多少厘米?25.下面的圖形各是從哪張紙上剪下來的?選一選。(用序號作答)______

______

______

______

④乘除法運算26.動動腦,填一填。1.○口口●●●○口口●●●○口口●……照這樣排下去,第23個圖形是______,第32個圖形是______。(畫圖形)2.在算式△÷8=口……○中,○最大可以是______,最小可以是______。3.有42塊巧克力,至少拿出______塊后,才能平均分給5個小朋友,每個小朋友可分得______塊。27.看圖列算式。1.看圖寫一道乘法算式和除法算式.________________________________________2.看圖列式.______×______=______口訣:______28.小小郵遞員。(連一連)29.動動腦,填一填。1.填一填。(

)÷(

)=(

)….6,在這個除法算式中,除數(shù)最小是______;(

)÷5=(

)…(

),在這個除法算式中,余數(shù)最大是______。

2。37除以5,商______余______;42里面有______個5,余______。3.計算有余數(shù)的除法,______一定比除數(shù)小。30.請列式解答。把50塊月餅平均裝在8個盒子中,每個盒子裝幾塊,還剩幾塊?算式:____________________豎式:______

答:每個盒子裝______塊,還剩______塊。應(yīng)用題31.看圖列式計算。他們一共投中了多少個球?□+□+□=□()□×□=□()32.12個杯子平均裝在3個盒子里,每盒裝幾個?□÷□=□(個),口訣是()。33.小麗去文具店買開學(xué)需要的文具,買了4支鉛筆每支3元,3本本子每本4元,一共要多少錢?34.電器城國慶節(jié)搞促銷活動,李阿姨買了一臺價格為1899元的洗衣機(jī),先付了900元,余下的用信用卡分期付款,每月付350元,幾個月能全部付清?35.8元能買4個蘋果,照這樣計算,買3個蘋果需要多少元?答:買3個蘋果需要元。36.買6千克香蕉花了30元,1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論