北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊第四單元運算律買文具公開課一等獎?wù)n件省課獲獎?wù)n件_第1頁
北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊第四單元運算律買文具公開課一等獎?wù)n件省課獲獎?wù)n件_第2頁
北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊第四單元運算律買文具公開課一等獎?wù)n件省課獲獎?wù)n件_第3頁
北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊第四單元運算律買文具公開課一等獎?wù)n件省課獲獎?wù)n件_第4頁
北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊第四單元運算律買文具公開課一等獎?wù)n件省課獲獎?wù)n件_第5頁
已閱讀5頁,還剩42頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

買文具(1)北師版4年級上冊第1頁同窗們還記得加減算式或乘除算式運算次序嗎?有小括號要先算小括號里面,再算小括號外面。按從左到右次序計算。情境導(dǎo)入第2頁你有過買東西經(jīng)歷嗎?買東西你是怎么計算?單價×數(shù)量=總價總錢數(shù)-花錢數(shù)=余下錢數(shù)第3頁你能取得哪些信息?計算器每個22元鉛筆盒每個18元圓珠筆每支4元鋼筆每盒24元羽毛球拍每副35元足球每個40元探究新知第4頁你想買些什么呢?算一算要多少錢?計算器每個22元鉛筆盒每個18元圓珠筆每支4元鋼筆每盒24元羽毛球拍每副35元足球每個40元我想買3只圓珠筆,需要多少錢?3×4=12(元)第5頁你想買些什么呢?算一算要多少錢?計算器每個22元鉛筆盒每個18元圓珠筆每支4元鋼筆每盒24元羽毛球拍每副35元足球每個40元我想買4個鉛筆盒,需要多少錢?18×4=72(元)第6頁你想買些什么呢?算一算要多少錢?計算器每個22元鉛筆盒每個18元圓珠筆每支4元鋼筆每盒24元羽毛球拍每副35元足球每個40元我想買1個足球和1個計算器,需要多少錢?40+22=62(元)第7頁計算器每個22元鉛筆盒每個18元圓珠筆每支4元鋼筆每盒24元羽毛球拍每副35元足球每個40元買3個計算器和1支鋼筆要多少元?4支鋼筆24元。用3個計算器錢加1支鋼筆錢。第8頁計算器每個22元鋼筆每盒24元買3個計算器和1支鋼筆要多少元?(元)(元)計算器單價計算器數(shù)量×鋼筆總價鋼筆數(shù)量÷計算器總價鋼筆單價一共用去錢數(shù)+(元)分步計算第9頁計算器每個22元鋼筆每盒24元買3個計算器和1支鋼筆要多少元?(元)(元)(元)答:買3個計算器和1支鋼筆要72元。第10頁計算器每個22元鋼筆每盒24元計算器單價計算器數(shù)量×鋼筆總價鋼筆數(shù)量÷計算器總價鋼筆單價一共用去錢數(shù)+24÷422×3+買3個計算器和1支鋼筆要多少元?綜合算式第11頁笑笑列算式怎么算?與同伴交流你想法。22×3+24÷4=66+6=66+24÷4=72(元)她計算對嗎?正確。在綜合算式中,先算乘除法,才能計算出買計算器和買鋼筆所花錢數(shù),最后計算器總價加鋼筆單價就是一共用去錢數(shù)。第12頁22×3+24÷4=66+6=66+24÷4=72(元)在現(xiàn)有加減又有乘除算式里,要先算乘除,后算加減。還能夠如何計算?22×3+24÷4=66+6=72(元)24÷422×324÷422×3第13頁先說出下面各題運算次序,再計算。35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)①②③①②③①②③35+65×40÷5=35+2600÷5=35+520=55512×(153-83)÷8=12×70÷8=840÷8=105(96-6)×(15+9)=90×24=2160①②先算小括號里面,再算小括號外面。先算乘除,后算加減。第14頁在沒有括號算式里,有乘法、除法和加法、減法,無論乘法和除法是在前還是在后,都要先計算乘法和除法,再計算加法和減法,即:“先乘除,后加減”。在有括號算式里,先算小括號里面,再算小括號外面。第15頁1.提出兩個數(shù)學(xué)問題,并嘗試處理?!具x自教材P48練一練第1題】達(dá)標(biāo)檢測第16頁買4個計算器和2個鉛筆盒一共多少錢?22×4+18×2答:買4個計算器和2個鉛筆盒一共124元。=88+36=124(元)第17頁40×2+4×8=80+32=112(元)買2個足球和8支圓珠筆一共多少錢?答:買2個足球和8支圓珠筆一共112元。第18頁2.小客車比吉普車每時多行駛多少千米?270÷3-140÷2=90-70=20(千米)答:小客車比吉普車每時多行駛20千米。270÷3140÷2【選自教材P48練一練第2題】第19頁3.先說出下面各題運算次序,再算一算?!具x自教材P48練一練第3題】第20頁3.先說出下面各題運算次序,再算一算?!具x自教材P48練一練第3題】第21頁4.下面哪一步計算錯誤?請改正。

480+(35-15)×4=480+20×4=500×4=2023

480+(35-15)×4=480+20×4=480+80=560改正:=480+80第22頁四則混合運算次序:

先算乘除,后算加減,有小括號算式里,先算小括號里面,后算小括號外面。1

在只有乘除或只有加減時,按從左往右次序進(jìn)行計算。2課堂小結(jié)第23頁完成練習(xí)冊本學(xué)時習(xí)題。課后作業(yè)第24頁買文具(2)北師版4年級上冊第25頁回憶上節(jié)課我們通過買東西學(xué)習(xí)了加減乘除混合運算,懂得了加減乘除運算規(guī)律。那是否存在一種符號,能變化加減乘除這種運算規(guī)律呢?復(fù)習(xí)導(dǎo)入第26頁先說出下面各題運算次序,再計算。(6+12)×(31-11)15×(5+6)17×3+15÷5先計算乘法和除法,然后再計算加法。先計算小括號里面算式,再計算小括號外面,小括號能變化運算次序。題中具有兩個小括號,要同步計算小括號里面成果,再計算小括號外面乘法運算。=51+3=15×11=54=165=18×20=360第27頁3

3

3

3=4×+÷()在里填上+、-、×、÷,使等式成立。你能使等式成立嗎?能夠讓()來幫忙。小括號能變化算式運算次序,那尚有沒有其他符號有這個效果呢?912第28頁你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?9÷3×5-2=1先算:再算:最后算:5-2=39÷9=13×3=9因此只有小括號是不行。()能夠使用小括號先算5-2=3,接下來如何才能先算3×3=9呢?探究新知第29頁你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?9÷3×5-2=1()請中括號“[]”來幫忙。大家好!我是中括號,我也能夠變化運算次序。[]有我算式里,先算小括號里面,再算我里面,最后算我外面。探究新知第30頁你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?9÷3×5-2=1()[]

中括號是一種變化運算次序符號,也叫方括號,用“[]”來表達(dá)。由于題中已有了小括號,假如需要再變化運算次序,為了和已經(jīng)使用了小括號區(qū)分開來,就要用中括號。探究新知第31頁你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?9÷3×5-2=1()[][]

=9÷3×3[

=9÷9=1]

先算5-2=3,再算3×3=9,最后算9÷9=1。先算“()”里面,再算“[]”里面。探究新知把我放在哪里才能使等式成立呢?請大家試試吧。第32頁你能總結(jié)一下四則混合運算運算次序嗎?9÷[3×(5-2)]

=9÷[3×3]=9÷9=1只有加、減運算,或者只有乘、除運算時,按從左到右次序依次計算。1現(xiàn)有加、減運算,又有乘、除運算時,先算乘、除,再算加、減。2假如有括號,要先算小括號里面,再算中括號里面。3第33頁1.比一比,算一算。上下兩道題數(shù)據(jù)相同,看上去很相同,不過下面題中有中括號。它們運算次序和計算成果會不會相同?【選自教材P49練一練第4題】隨堂練習(xí)第34頁12×(8+4)÷2=12×12÷2=144÷2=7212×[(8+4)÷2]=12×[12÷2]=12×6=72第35頁234÷(51-48)×3234÷[(51-48)×3]=234÷3×3=78×3=234=234÷[3×3]=234÷9=26第36頁2.小游戲。(1)下面4張撲克牌上點數(shù),通過如何運算才能得到24呢?請最少寫出兩種辦法。(6+4-2)×3=24(答案不唯一)

【選自教材P49練一練第5題】6+(4+2)×3=24(6+4÷2)×3=24 第37頁4×6×(3-2)=244×6÷(3-2)=244×(6÷2+3)=242.小游戲。(1)下面4張撲克牌上點數(shù),通過如何運算才能得到24呢?請最少寫出兩種辦法。4×2×(6-3)=24第38頁注意括號靈活利用哦!(2)和同伴玩一玩,每次任選4張帶數(shù)字撲克牌,誰先算出24,就能夠加1分。第39頁3.先算小括號里面,再算中括號里面。先算乘除,再算加減?!具x自教材P49練一練第6題】[196-(96+4)]÷6=[196-100]÷6=96÷6=16288-[8×(26-14)]=288-[8×12]=288-96=192第40頁3.先算小括號里面,再算中括號里面。先算乘除,再算加減。=72÷[36÷9]=72÷4=18=200÷[100÷25]=200÷4=5072÷[(12+24)÷9]200÷[(172-72)÷25]第41頁4.在學(xué)校運動會上,四(1)班同窗取得了優(yōu)秀成績(獲獎人數(shù)見下表)。為此,班主任老師準(zhǔn)備用350元給他們購買獎品。請你幫班主任老師設(shè)計一種購買方案并說明理由。第一名第二名第三名鼓勵獎3人4人6人12人方案:第一名:一幅羽毛球拍;第二名:一種計算器;第三名:一種鉛筆盒;鼓勵獎:一支圓珠筆。【選自教材P49練一練第7題】第42頁第一名第二名第三名鼓勵獎3人4人6人12人理由:名次越靠前獎勵越豐厚,所有買獎品錢加在一起接近350元,但不能超出350元?!具x自教材P49練一練第7題】4.在學(xué)校運動會上,四(1)班同窗取得了優(yōu)秀成績(獲獎人數(shù)見下表)。為此,班主任老師準(zhǔn)備用350元給他們購買獎品。請你幫班主任老師設(shè)計一種購買方案并說明理由。第43頁第一名第二名第三名鼓勵獎3人4人6人12人所有買獎品錢:35×3+22×4+18×6+4×12=105+88+108+48=349(元)349<350因此這個方案合理。第44頁5.給下面式子加上括號,使等號左右兩邊相等。7×9+12÷3=91

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論