




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第34頁(yè)共34頁(yè)國(guó)開(kāi)〔中央電大〕專(zhuān)科《財(cái)務(wù)管理》十年期末考試計(jì)算題題庫(kù)〔排序版〕國(guó)開(kāi)(中央電大)專(zhuān)科《財(cái)務(wù)管理》十年期末考試計(jì)算題題庫(kù)(排序版)(馬全力整理的電大期末紙質(zhì)考試必備資料、!)說(shuō)明:試卷號(hào)碼:2038;適用專(zhuān)業(yè)及層次:會(huì)計(jì)學(xué)(財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)方向)和金融(金融與財(cái)務(wù)方向)、專(zhuān)科;資料整理于2022年10月19日,搜集了2022年1月至2022年1月中央電大期末考試的全部試題及答案。A公司股票的貝塔系數(shù)為3,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率為6%,市場(chǎng)上所有股票的平均報(bào)酬率為10%。[2022年1月試題]根據(jù)資料要求計(jì)算:(1)該公司股票的預(yù)期收益率。(2)假設(shè)該股票為固定成長(zhǎng)股票,成長(zhǎng)率為8%,預(yù)計(jì)一年后的股利為2元,那么該股票的價(jià)值為多少?(3)假設(shè)股票將來(lái)3年股利為零成長(zhǎng),每年股利額為2元,預(yù)計(jì)從第四年起轉(zhuǎn)為正常增長(zhǎng),增長(zhǎng)率為8%,那么該股票的價(jià)值為多少?解:根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型公式:(1)該公司股票的預(yù)期收益率=6%+3×(10%-6%)=18%(2)根據(jù)固定成長(zhǎng)股票的價(jià)值計(jì)算公式:該股票價(jià)值=2/(18%-8%)=20(元)(3)根據(jù)非固定成長(zhǎng)股票的價(jià)值計(jì)算公式:該股票價(jià)值=2×(P/A,18%,3)+[2×(1+8%)/(18%-8%)]×[(P/F,18%,3)]=2×2.174+21.6×0.609=17.5(元)A公司股票的貝塔系數(shù)為2,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率為5%,市場(chǎng)上所有股票的平均報(bào)酬率為10%。[2022年7月試題]根據(jù)資料要求計(jì)算:(1)計(jì)算該公司股票的預(yù)期收益率;(2)假設(shè)該股票為固定成長(zhǎng)股票,成長(zhǎng)率為5%,預(yù)計(jì)一年后的股利為1.5元,那么該股票的價(jià)值為多少?(3)假設(shè)股票將來(lái)3年高速增長(zhǎng),年增長(zhǎng)率為20%。在此以后,轉(zhuǎn)為正常增長(zhǎng),年增長(zhǎng)率為5%,最近支付股利2元,那么該股票的價(jià)值為多少?解:根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型公式:(1)該公司股票的預(yù)期收益率=5%+2×(10%-5%)=15%(2)根據(jù)固定成長(zhǎng)股票的價(jià)值計(jì)算公式:該股票價(jià)值=1.5/(15%-5%)=15(元)(3)根據(jù)階段性增長(zhǎng)股票的價(jià)值計(jì)算公式:年份股利(元)復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)(P/F,n,15%)現(xiàn)值(元)12×(1+20%)=2.40.8702.08822.4×(1+20%)=2.880.7562.17732.88×(1+20%)=3.4560.6582.27合計(jì)6.54該股票第3年底的價(jià)值為:P=3.456(1+5%)/(15%-5%)=36.29(元)其現(xiàn)值為:P=36.29×(P/F,3,15%)=36.29×0.658=23.88(元)股票目前的價(jià)值=6.54+23.88=30.42(元)A公司股票的貝塔系數(shù)為2,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率為5%,市場(chǎng)上所有股票的平均報(bào)酬率為10%。[2022年7月試題]根據(jù)資料要求計(jì)算:(1)該公司股票的預(yù)期收益率;(2)假設(shè)該股票為固定成長(zhǎng)股票,成長(zhǎng)率為5%,預(yù)計(jì)一年后的股利為1.5元,那么該股票的價(jià)值為多少?(3)假設(shè)股票將來(lái)3年高速增長(zhǎng),年增長(zhǎng)率為20%。在此以后,轉(zhuǎn)為正常增長(zhǎng),年增長(zhǎng)率為5%,最近支付股利2元,那么該股票的價(jià)值為多少?解:根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型公式:(1)該公司股票的預(yù)期收益率=5%+2×(10%-5%)=15%(2)根據(jù)固定成長(zhǎng)股票的價(jià)值計(jì)算公式:該股票價(jià)值=1.5/(15%-5%)=15(元)(3)根據(jù)階段性增長(zhǎng)股票的價(jià)值計(jì)算公式:年份股利(元)復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)(P/F,n,15%)現(xiàn)值12×(1+20%)=2.40.872.08822.4×(1+20%)=2.880.7562.17732.88×(1+20%)=3.4560.6582.274合計(jì)6.539該股票第3年底的價(jià)值為:P=3.456×(1+5%)/(15%-5%)=36.288(元)其現(xiàn)值為:P=36.288×(P/F,15%,3)=3.6288×0.658=23.878(元)股票目前的價(jià)值=23.878+6.539=30.416(元)A公司股票的貝塔系數(shù)為2,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)收益率為5%,市場(chǎng)上所有股票的平均報(bào)酬率為10%。[2022年1月試題]根據(jù)資料要求計(jì)算:(1)請(qǐng)計(jì)算該公司股票的預(yù)期收益率;(2)假設(shè)公司去年每股派股利為1.5元,且預(yù)計(jì)今后無(wú)限期都按照該金額派發(fā),那么該股票的價(jià)值是多少?(3)假設(shè)該公司第一年發(fā)放的股利為1.5元/股,該公司的股利年均增長(zhǎng)率為5%,那么該股票的價(jià)值為多少?解:根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型公式:(1)該公司股票的預(yù)期收益率=5%+2×(10%-5%)=15%(2)根據(jù)零增長(zhǎng)股票估價(jià)模型:該股票價(jià)值=1.5/15%=10(元)(3)根據(jù)固定成長(zhǎng)股票價(jià)值模型:該股票價(jià)值=1.5/(15%-5%)=15(元)A公司股票的貝塔系數(shù)為2.5,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率為6%,市場(chǎng)上所有股票的平均報(bào)酬率為10%。[2022年1月試題]根據(jù)資料要求計(jì)算:(1)該公司股票的預(yù)期收益率;(2)假設(shè)公司去年每股派股利為1元,且預(yù)計(jì)今后無(wú)限期都按照該金額派發(fā),那么該股票的價(jià)值是多少?(3)假設(shè)該股票為固定增長(zhǎng)股票,增長(zhǎng)率為6%,預(yù)計(jì)一年后的股利為1.5元,那么該股票的價(jià)值為多少?解:根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型公式:(1)該公司股票的預(yù)期收益率=6%+2.5×(10%-6%)=16%(2)根據(jù)零增長(zhǎng)股票估價(jià)模型:該股票價(jià)值=1/16%=6.25(元)(3)根據(jù)固定成長(zhǎng)股票估價(jià)模型:該股票價(jià)值=1.5/(16%-6%)=15(元)A公司股票的貝塔系數(shù)為2.5,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率為6%,市場(chǎng)上所有股票的平均報(bào)酬率為10%。[2022年7月試題]根據(jù)資料要求計(jì)算:(1)該公司股票的預(yù)期收益率;(2)假設(shè)該股票為固定成長(zhǎng)股票,成長(zhǎng)率為6%,預(yù)計(jì)一年后的股利為1.5元,那么該股票的價(jià)值為多少?(3)假設(shè)股票將來(lái)3年高速增長(zhǎng),年增長(zhǎng)率為20%。在此以后,轉(zhuǎn)為正常增長(zhǎng),年增長(zhǎng)率為6%,最近支付股利2元,那么該股票的價(jià)值為多少?解:根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型公式:(1)該公司股票的預(yù)期收益率=6%+2.5×(10%-6%)=16%(2)根據(jù)固定成長(zhǎng)股票的價(jià)值計(jì)算公式:該股票價(jià)值=1.5/(16%-6%)=15(元)(3)根據(jù)階段性增長(zhǎng)股票的價(jià)值計(jì)算公式:年份股利(元)復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)(P/F,n,15%)現(xiàn)值(元)12×(1+20%)=2.40.8622.0722.4×(1+20%)=2.880.7432.1432.88×(1+20%)=3.4560.6412.22合計(jì)6.48該股票第3年底的價(jià)值為:P=[3.456(1+6%)]/[(16%-6%)]=36.63(元)其現(xiàn)值為:P=36.63×(P/F,3,16%)=36.63×0.641=23.48(元)股票目前的價(jià)值=6.43+23.48=29.9(元)ABC企業(yè)方案利用一筆長(zhǎng)期資金投資購(gòu)置股票?,F(xiàn)有甲公司股票和乙公司股票可供選擇,甲公司股票現(xiàn)行市價(jià)每股10元,上年每股股利為0.3元,預(yù)計(jì)以后每年以3%的增長(zhǎng)率增長(zhǎng)。乙公司股票現(xiàn)行市價(jià)為每股4元,上年每股般利0.4元,股利分配政策將一貫堅(jiān)持固定股利政策,ABC企業(yè)所要求的投資必要報(bào)酬率為8%。[2022年1月試題]要求:(1)利用股票估價(jià)模型,分別計(jì)算甲、乙公司股票價(jià)值;(2)代ABC企業(yè)做出股票投資決策。解:(1)甲公司股票價(jià)值評(píng)估適用固定增長(zhǎng)率股利估值模型P甲=0.3×(1+3%)/(8%-3%)=6.18元乙公司股票價(jià)值評(píng)估適用零增長(zhǎng)股利估值模型P乙=0.4/8%=5元(2)根據(jù)以上股票價(jià)值評(píng)估結(jié)果,甲公司股票市價(jià)10元高于其內(nèi)在價(jià)值6.18元,所以不值得投資;乙公司股票內(nèi)在價(jià)值為5元,低于其市價(jià)4元,被市場(chǎng)低估,因此值得投資。ABC企業(yè)方案利用一筆長(zhǎng)期資金投資購(gòu)置股票?,F(xiàn)有甲公司股票和乙公司股票可供選擇,甲公司股票現(xiàn)行市價(jià)每股10元,上年每股股利為0.4元,預(yù)計(jì)以后每年以3%的增長(zhǎng)率增長(zhǎng)。乙公司股票現(xiàn)行市價(jià)為每股5元,上年每股般利0.5元,股利分配政策將一貫堅(jiān)持固定股利政策,ABC企業(yè)所要求的投資必要報(bào)酬率為8%。[2022年1月試題]要求:(1)利用股票估價(jià)模型,分別計(jì)算甲、乙公司股票價(jià)值;(2)代ABC企業(yè)做出股票投資決策。解:(1)甲公司股票價(jià)值評(píng)估適用固定增長(zhǎng)率股利估值模型P甲=0.4×(1+3%)/(8%-3%)=8.24元乙公司股票價(jià)值評(píng)估適用零增長(zhǎng)股利估值模型P乙=0.5/8%=6.25元(2)根據(jù)以上股票價(jià)值評(píng)估結(jié)果,甲公司股票市價(jià)10元高于其內(nèi)在價(jià)值8.24元,所以不值得投資;乙公司股票內(nèi)在價(jià)值為5元,低于其市價(jià)6.25元,被市場(chǎng)低估,因此值得投資。E公司擬投資建立一條消費(fèi)線,行業(yè)基準(zhǔn)折現(xiàn)率為10%,現(xiàn)有兩個(gè)方案可供選擇,相關(guān)的凈現(xiàn)金流量數(shù)據(jù)如下表所示(單位:萬(wàn)元):[2022年7月試題]方案t012345ANCFt-1100550500450400350BNCFt-1100450450450450450要求:(1)計(jì)算A、B兩個(gè)方案凈現(xiàn)值指標(biāo);(2)根據(jù)計(jì)算結(jié)果請(qǐng)判斷該公司該采用哪一種方案。解:(1)A方案的凈現(xiàn)值=550×(P/F,10%,1)+500×(P/F,10%,2)+450×(P/F,10%,3)+400×(P/F,10%,4)+350×(P/F,10%,5)-1100=1741.45-1100=641.45(萬(wàn)元)B方案的凈現(xiàn)值=450×(P/A,10%,5)-1100=1705.95-1100=605.95(萬(wàn)元)(2)根據(jù)計(jì)算結(jié)果,應(yīng)選擇A方案。甲公司本年銷(xiāo)貨額100萬(wàn)元,稅后凈利12萬(wàn)元,財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)為1.5,固定營(yíng)業(yè)本錢(qián)為24萬(wàn)元,所得稅率40%。[2022年7月試題]要求計(jì)算總杠桿系數(shù)。解:稅前利潤(rùn)=120000÷(l-4026)=200000(元)EBIT=稅前利潤(rùn)十利息=200000+I(xiàn)1.5=EBIT/(EBIT-1)=(200000+I(xiàn))/200000I=l00000(元)EBIT=300000邊際關(guān)系=300000+240000=540000(元)經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=540000÷300000=1.8總杠桿系數(shù)=1.8×l.5=2.7假定無(wú)風(fēng)險(xiǎn)收益率為6%,市場(chǎng)平均收益率為14%。某股票的貝塔值為1.5。[2022年7月試題]那么根據(jù)上述計(jì)算:(1)該股票投資的必要報(bào)酬率;(2)假如無(wú)風(fēng)險(xiǎn)收益率上調(diào)至8%,其他條件不變,計(jì)算該股票的必要報(bào)酬率;(3)假如貝塔值上升至1.8,其他條件不變,請(qǐng)計(jì)算該股票的必要報(bào)酬率。解:由資本資產(chǎn)定價(jià)公式可知:(1)該股票的必要報(bào)酬率=6%+1.5×(14%-6%)=18%;(2)假如無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率上升至8%而其他條件不變,那么:新的投資必要報(bào)酬率=8%+1.5×(14%—8%)=17%;(3)假如貝塔值上升至1.8,其他條件不變,該股票的必要報(bào)酬率:新的股票投資必要報(bào)酬率=6%+1.8×(14%-6%)=20.4%。某公可發(fā)行一種1000元面值的債券,票面利率為10%,期吸為5年,每年支付一次利息,到期一次還本。[2022年6月試題]要求:(1)假設(shè)市場(chǎng)利率是12%,那么傍券的內(nèi)在價(jià)值是多少?(2)假設(shè)市場(chǎng)利率下降到10%,那么債券的內(nèi)在價(jià)值是多少?(3)假設(shè)市場(chǎng)利率下降到8%,那么債券的內(nèi)在價(jià)值是多少?解:(1)假設(shè)市場(chǎng)利率是12%,計(jì)算債券的價(jià)值。1000×(P/F,12%,5)+1000×10%×(P/A,12%,5)=1000×0.567+100×3.605=567+360.5=927.5(元)(2)假如市場(chǎng)利率為10%,計(jì)算債券的價(jià)值。1000×(P/F,10%,5)+1000×10%×(P/A,10%,5)=1000×0.621+100×3.791=621+379=1000(元)(因?yàn)槠泵胬逝c市場(chǎng)利率一樣,所以債券市場(chǎng)價(jià)值就應(yīng)該是它的票面價(jià)了)(3)假如市場(chǎng)利率為8%,計(jì)算債券的價(jià)值。1000×(P/F,8%,5)+1000×10%×(P/A,8%,5)=1000×0.681+100×3.993=681+399=1080(元)某公司發(fā)行一種1000元面值的債券,票面利率為10%,期限為5年,每年支付一次利息,到期一次還本。[2022年7月試題]要求:(1)假設(shè)市場(chǎng)利率是12%,那么債券的內(nèi)在價(jià)值是多少?(2)假設(shè)市場(chǎng)利率下降到10%,那么債券的內(nèi)在價(jià)值是多少?(3)假設(shè)市場(chǎng)利率下降到8%,那么債券的內(nèi)在價(jià)值是多少?解:(1)假設(shè)市場(chǎng)利率是12%,計(jì)算債券的價(jià)值。1000×(P/F,12%,5)+1000×10%×(P/A,12%,5)=1000×0.567+100×3.605=567+360.5=927.5(元)(2)假如市場(chǎng)利率為10%,計(jì)算債券的價(jià)值。1000×(P/F,10%,5)+1000×10%×(P/A,10%,5)=1000×0.621+100×3.791=621+379=1000(元)(因?yàn)槠泵胬逝c市場(chǎng)利率一樣,所以債券市場(chǎng)價(jià)值就應(yīng)該是它的票面價(jià)了)(3)假如市場(chǎng)利率為8%,計(jì)算債券的價(jià)值。1000×(P/F,8%,5)+1000×10%×(P/A,8%,5)=1000×0.681+100×3.993=681+399=1080(元)某公司2022年?duì)I業(yè)收入為1500萬(wàn)元,年初應(yīng)收賬款為500萬(wàn)元,年初資產(chǎn)總額為2000萬(wàn)元,年末資產(chǎn)總額為3000萬(wàn)元。年末計(jì)算的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率為5次,銷(xiāo)售凈利率為25%,資產(chǎn)負(fù)債率為50%。[2022年1月試題]要求計(jì)算:(1)該公司的應(yīng)收賬款年末余額;(2)該公司的總資產(chǎn)報(bào)酬率(稅后);(3)該公司的凈資產(chǎn)收益率。解:(1)應(yīng)收賬款年末余額=1500÷5×2-500=100(元)(2)總資產(chǎn)報(bào)酬率(稅后)=(1500×25%)÷[(2000+3000)÷2]×100%=15%(3)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1500÷[(2000+3000)÷2]=0.6(次)凈資產(chǎn)收益率=25%×O.6×[1÷(1-0.5)]×100%=30%某公司2××8年年初的負(fù)債及所有者權(quán)益總額為9000萬(wàn)元,其中,公司債券為2000萬(wàn)元(按面值發(fā)行,票面年利率為10%,每年年末付息,3年后到期);普通股股本為4000萬(wàn)元(面值4元,1000萬(wàn)股);其余為留存收益。2××8年該公司為擴(kuò)大消費(fèi)規(guī)模,需要再籌集1000萬(wàn)元資金,有以下兩個(gè)籌資方案可供選擇。[2022年1月試題](1)增加發(fā)行普通股,預(yù)計(jì)每股發(fā)行價(jià)格為5元;(2)增加發(fā)行同類(lèi)公司債券,按面值發(fā)行,票面年利率為12%。預(yù)計(jì)2××8年可實(shí)現(xiàn)息稅前利潤(rùn)1000萬(wàn)元,適用所得稅稅率為30%。要求:測(cè)算兩種籌資方案的每股利潤(rùn)無(wú)差異點(diǎn),并據(jù)此進(jìn)展籌資決策。解:增發(fā)股票籌資方式:由于增發(fā)股票方案下的普通股股份數(shù)將增加=1000/5=200(萬(wàn)股)公司債券全年利息=2000×10%=200萬(wàn)元增發(fā)公司債券方式:增發(fā)公司債券方案下的全年債券利息=200+1000×12%=320萬(wàn)元因此:每股利潤(rùn)的無(wú)差異點(diǎn)可列式為:(EBIT-200)(1-30%)/(1000+200)=(EBIT-320)(1-30%)/1000從而可得出預(yù)期的EBIT=920(萬(wàn)元)由于預(yù)期當(dāng)年的息稅前利潤(rùn)(1000萬(wàn)元)大于每股利潤(rùn)無(wú)差異點(diǎn)的息稅前利潤(rùn)(920萬(wàn)元),因此在財(cái)務(wù)上可考慮增發(fā)債券方式來(lái)融資。某公司2022年年初的資本總額為6000萬(wàn)元,其中,公司債券為2000萬(wàn)元(按面值發(fā)行,票面年利率為10%,每年年末付息,3年后到期);普通股股本為4000萬(wàn)元(面值4元,1000萬(wàn)股)。2022年該公司為擴(kuò)大消費(fèi)規(guī)模,需要再籌集1000萬(wàn)元資金,有以下兩個(gè)籌資方案可供選擇。[2022年1月試題](1)增加發(fā)行普通股,預(yù)計(jì)每股發(fā)行價(jià)格為5元;(2)增加發(fā)行同類(lèi)公司債券,按面值發(fā)行,票面年利率為12%。預(yù)計(jì)2022年可實(shí)現(xiàn)息稅前利潤(rùn)1000萬(wàn)元,適用所得稅稅率為25%。要求:測(cè)算兩種籌資方案的每股利潤(rùn)無(wú)差異點(diǎn),并據(jù)此進(jìn)展籌資決策。解:增發(fā)股系籌資方式:普通股股份數(shù)C1=1000/5+1000=1200(萬(wàn)股)公司債券全年利息I1=2000×10%=200(萬(wàn)元)增發(fā)公司債券方式:普通股股份數(shù)C2=1000(萬(wàn)股)增發(fā)公同債券方案下的全年債券利息I2=200+1000×12%=320(萬(wàn)元)因此:每股利潤(rùn)的無(wú)差異點(diǎn)可列式為:[(EBIT-200)(1-25%)]/(1000+200)=[(EBTT-320)(1-25%)]/1000從而可得出預(yù)期的EBIT=920(萬(wàn)元)由于預(yù)期當(dāng)年的息稅前利潤(rùn)(1000萬(wàn)元)大于每股利潤(rùn)無(wú)差異點(diǎn)的息稅前利潤(rùn)(920萬(wàn)元),因此在財(cái)務(wù)上可考慮增發(fā)債券方式來(lái)融資。某公司2022年銷(xiāo)售收入為2000萬(wàn)元,銷(xiāo)售折扣和折讓為400萬(wàn)元,年初應(yīng)收賬款為400萬(wàn)元,年初資產(chǎn)總額為2000萬(wàn)元,年末資產(chǎn)總額為2800萬(wàn)元。年末計(jì)算的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率為5次,銷(xiāo)售凈利率為20%,資產(chǎn)負(fù)債率為60%。[2022年1月試題]要求計(jì)算:(1)該公司應(yīng)收賬款年末余額和總資產(chǎn)利潤(rùn)率;(2)該公司的凈資產(chǎn)收益率。解:(1)應(yīng)收賬款年末余額=(2000-400)÷5×2-400=240總資產(chǎn)利潤(rùn)率=(1600×20%)÷[(2000+2800)÷2]×100%=13.33%(2)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1600÷[(2000+2800)÷2]=0.67(次)凈資產(chǎn)收益率=(1600×20%)÷[(2000+2800)÷2×(1-60%)]=33.33%某公司2022年年初的資本總額為6000萬(wàn)元,其中,公司債券為2000萬(wàn)元(按面值發(fā)行,票面年利率為10%,每年年末付息,3年后到期);普通股股本為4000萬(wàn)元(面值4元,1000萬(wàn)股)。2022年該公司為擴(kuò)大消費(fèi)規(guī)模,需要再籌集1000萬(wàn)元資金,有以下兩個(gè)籌資方案可供選擇。[2022年7月試題](1)增加發(fā)行普通股,預(yù)計(jì)每股發(fā)行價(jià)格為5元;(2)增加發(fā)行同類(lèi)公司債券,按面值發(fā)行,票面年利率為12%。預(yù)計(jì)2022年可實(shí)現(xiàn)息稅前利潤(rùn)1000萬(wàn)元,適用所得稅稅率為25%。要求:測(cè)算兩種籌資方案的每股利潤(rùn)無(wú)差異點(diǎn),并據(jù)此進(jìn)展籌資決策。解:增發(fā)股票籌資方式:普通股股份數(shù)C1=1000/5+1000=1200(萬(wàn)股)公司債券全年利息I1=2000×10%=200(萬(wàn)元)增發(fā)公司債券方式:普通股股份數(shù)C2=1000(萬(wàn)股)增發(fā)公司債券方案下的全年債券利息I2=200+1000×12%=320(萬(wàn)元)因此:每股利潤(rùn)的無(wú)差異點(diǎn)可列式為:(EBIT-200)(1-25%)/(1000+200)=(EBIT-320)(1-25%)/1000從而可得出預(yù)期的EBIT=920(萬(wàn)元)由于預(yù)期當(dāng)年的息稅前利潤(rùn)(1000萬(wàn)元)大于每股利潤(rùn)無(wú)差異點(diǎn)的息稅前利潤(rùn)(920元),因此在財(cái)務(wù)上可考慮增發(fā)債券方式來(lái)融資。某公司2022年?duì)I業(yè)收入為1500萬(wàn)元,年初應(yīng)收賬款為500萬(wàn)元,年初資產(chǎn)總額為2000萬(wàn)元,年末資產(chǎn)總額為3000萬(wàn)元。年末計(jì)算的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率為5次,銷(xiāo)售凈利率為25%,資產(chǎn)負(fù)債率為50%。[2022年1月試題]要求計(jì)算:(1)該公司的應(yīng)收賬款年末余額;(2)該公司的總資產(chǎn)報(bào)酬率(稅后);(3)該公司的凈資產(chǎn)收益率。解:(1)應(yīng)收賬款年末余額=1500÷5×2-500=10O(元)(2)總資產(chǎn)報(bào)酬率(稅后)=(1500×25%)÷[(2000+3000)÷2]×100%=15%(3)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1500÷[(2000+3000)÷2]=0.6(次)凈資產(chǎn)收益率=25%×0.6×[1÷(1-0.5)]×100%=30%某公司發(fā)行一種1000元面值的債券,票面利率為10%,期限為5年,每年支付一次利息,到期一次還本。[2022年7月試題]要求:(1)假設(shè)市場(chǎng)利率是12%,那么債券的內(nèi)在價(jià)值是多少?(2)假設(shè)市場(chǎng)利率下降到10%,那么債券的內(nèi)在價(jià)值是多少?(3)假設(shè)市場(chǎng)利率下降到8%,那么債券的內(nèi)在價(jià)值是多少?解:(1)假設(shè)市場(chǎng)利率是12%,計(jì)算債券的價(jià)值。1000×(P/F,12%,5)+1000×10%×(P/A,12%,5)=1000×0.567+100×3.605=567+360.5=927.5(元)(2)假如市場(chǎng)利率為10%,計(jì)算債券的價(jià)值。1000×(P/F,10%,5)+1000×10%×(P/A,10%,5)=1000×0.621+100×3.791=621+379=1000(元)(因?yàn)槠泵胬逝c市場(chǎng)利率一樣,所以債券市場(chǎng)價(jià)值就應(yīng)該是它的票面價(jià)了)(3)假如市場(chǎng)利率為8%,計(jì)算債券的價(jià)值。1000×(P/F,8%,5)+1000×10%×(P/A,8%,5)=1000×0.681+100×3.993=681+399=1080(元)某公司發(fā)行總面額1000萬(wàn)元,票面利率為12%,歸還期限3年,發(fā)行費(fèi)率3%,所得稅率為33%的債券,該債券發(fā)行價(jià)為1200萬(wàn)元。[2022年7月試題]根據(jù)上述資料:(1)簡(jiǎn)要計(jì)算該債券的資本本錢(qián)率;(2)假如所得稅降低到20%,那么這一因素將對(duì)債券資本本錢(qián)產(chǎn)生何種影響?影響有多大?解:(1)根據(jù)題意,可以用簡(jiǎn)單公式計(jì)算出該債券的資本本錢(qián)率,即:債券資本本錢(qián)率=[(1000×12%)×(1-33%)]/[1200×(1-3%)]=6.91%(2)假如所得稅率下降到20%,將會(huì)使得該債券的本錢(qián)率上升,新所得稅率下的債券本錢(qián)率可計(jì)算為:債券本錢(qián)率=[(1000×12%)×(1-20%)]/[1200×(1-3%)]=8.25%某公司目前的資本總額為6000萬(wàn)元,其中,公司債券為2000萬(wàn)元(按面值發(fā)行,票面年利率為10%,每年年末付息,3年后到期);普通股股本為4000萬(wàn)元(面值4元,1000萬(wàn)股)。[2022年7月試題]現(xiàn)該公司為擴(kuò)大消費(fèi)規(guī)模,需要再籌集1000萬(wàn)元資金,有以下兩個(gè)融資方案可供選擇。(1)增加發(fā)行普通股,預(yù)計(jì)每股發(fā)行價(jià)格為5元;(2)增加發(fā)行同類(lèi)公司債券,按面值發(fā)行,票面年利率為12%。預(yù)計(jì)2022年可實(shí)現(xiàn)息稅前利潤(rùn)1000萬(wàn)元,適用所得稅稅率為25%。要求:測(cè)算兩種融資方案的每股利潤(rùn)無(wú)差異點(diǎn),并據(jù)此進(jìn)展融資決策。解:增發(fā)股票籌資方式:普通股股份數(shù)C1=1000/5+1000=1200(萬(wàn)股)公司債券全年利息I1=2000×10%=200(萬(wàn)元)增發(fā)公司債券方式:普通股股份數(shù)C2=1000(萬(wàn)股)增發(fā)公司債券方案下的全年債券利息I2=200+1000×12%=320(萬(wàn)元)因此:每股利潤(rùn)的無(wú)差異點(diǎn)可列式為:(EBIT-200)×(1-25%)/(1000+200)=(EBIT-320)×(1-25%)/1000從而可得出預(yù)期的EBIT=920(萬(wàn)元)由于預(yù)期當(dāng)年的息稅前利潤(rùn)(1000萬(wàn)元)大于每股利潤(rùn)無(wú)差異點(diǎn)的息稅前利潤(rùn)(920元),因此在財(cái)務(wù)上可考慮增發(fā)債券方式來(lái)融資。某公司目前的資本總額為6000萬(wàn)元,其中,公司債券為2000萬(wàn)元(按面值發(fā)行,票面年利率為10%,每年年末付息,3年后到期);普通股股本為4000萬(wàn)元(面值4元,1000萬(wàn)股)。[2022年1月試題]現(xiàn)該公司為擴(kuò)大消費(fèi)規(guī)模,需要再籌集1000萬(wàn)元資金,有以下兩個(gè)融資方案可供選擇。(1)增加發(fā)行普通股,預(yù)計(jì)每股發(fā)行價(jià)格為5元;(2)增加發(fā)行同類(lèi)公司債券,按面值發(fā)行,票面年利率為12%。預(yù)計(jì)2022年可實(shí)現(xiàn)息稅前利潤(rùn)1000萬(wàn)元,適用所得稅稅率為25%。要求:測(cè)算兩種融資方案的每股利潤(rùn)無(wú)差異點(diǎn),并據(jù)此進(jìn)展融資決策。解:增發(fā)股票籌資方式:普通股股份數(shù)C1=1000/5+1000=1200(萬(wàn)股)公司債券全年利息I1=2000×10%=200(萬(wàn)元)增發(fā)公司債券方式:普通股股份數(shù)C2=1000(萬(wàn)股)增發(fā)公司債券方案下的全年債券利息I2=200+1000×12%=320(萬(wàn)元)因此:每股利潤(rùn)的無(wú)差異點(diǎn)可列式為:(EBIT-200)×(1-25%)/(1000+200)=(EBIT-320)×(1-25%)/1000從而可得出預(yù)期的EBIT=920(萬(wàn)元)由于預(yù)期當(dāng)年的息稅前利潤(rùn)(1000萬(wàn)元)大于每股利潤(rùn)無(wú)差異點(diǎn)的息稅前利潤(rùn)(920元),因此在財(cái)務(wù)上可考慮增發(fā)債券方式來(lái)融資。某公司擬為某新增投資工程籌資10000萬(wàn)元,其籌資方案是:向銀行借款4000萬(wàn)元,借款利率10%,期限3年;增發(fā)股票1000萬(wàn)股共籌資6000萬(wàn)元(每股面值1元,發(fā)行價(jià)格為6元/股),且該股股票預(yù)期第一年末每股支付股利0.2元,以后年度的預(yù)計(jì)股利增長(zhǎng)率為3%。假設(shè)股票籌資費(fèi)率為5%,企業(yè)所得稅率40%。[2022年1月試題]根據(jù)上述資料,要求測(cè)算:(1)債券本錢(qián)(2)普通股本錢(qián)(3)該籌資方案的綜合資本本錢(qián)。解:根據(jù)題意可計(jì)算為:(1)銀行借款本錢(qián)=10%×(1-40%)=6%(2)KE=D1/[PE(1-f)]+g=(0.2×1000)/[6000(1-5%)]+3%=200/5700+3%=6.5%(3)加權(quán)平均資本本錢(qián)=40%×6%+60%×6.5%=6.3%某公司擬為某新增投資工程而籌資10000萬(wàn)元,其籌資方案是:向銀行借款4000萬(wàn)元,借款利率10%,期限2年;增發(fā)股票1000萬(wàn)股共籌資6000萬(wàn)元(每股面值1元,發(fā)行價(jià)格為6元/股),且該股股票預(yù)期第一年末每股支付股利0.1元,以后年度的預(yù)計(jì)股利增長(zhǎng)率為6%。假設(shè)股票籌資費(fèi)率為5%,借款籌資費(fèi)用率忽略不計(jì),企業(yè)所得稅率25%。[2022年1月試題]某公司擬為某新增投資工程而籌資10000萬(wàn)元,其籌資方案是:向銀行借款4000萬(wàn)元,借款利率10%,期限2年;增發(fā)股票1000萬(wàn)股共籌資6000萬(wàn)元(每股面值1元,發(fā)行價(jià)格為6元/股)且該股股票預(yù)期第一年末每股支付股利0.1元,以后年度的預(yù)計(jì)股利增長(zhǎng)率為6%。假設(shè)股票籌資費(fèi)率為5%,借款籌資費(fèi)用率忽略不計(jì),企業(yè)所得稅率25%。[2022年7月試題]根據(jù)上述資料,要求測(cè)算:(1)債務(wù)本錢(qián);(2)普通股本錢(qián);(3)該籌資方案的綜合資本本錢(qián)。解:根據(jù)題意可計(jì)算為:(1)銀行借款本錢(qián)=10%×(1-25%)=7.5%(2)普通股本錢(qián)=KE=D1/PE(1-f)+g=0.1×1000/6000×(1-5%)+6%=7.75%(3)加權(quán)平均資本本錢(qián)=40%×7.5%+60%×7.75%=7.65%某公司擬為某新增投資工程而籌資10000萬(wàn)元,其籌資方案是:向銀行借款4000萬(wàn)元,借款利率10%,期限2年;增發(fā)股票1000萬(wàn)股共籌資6000萬(wàn)元(每股面值1元,發(fā)行價(jià)格為6元/股),且該股股票預(yù)期第一年末每股支付股利0.1元,以后年度的預(yù)計(jì)股利增長(zhǎng)率為6%。假設(shè)股票籌資費(fèi)率為5%,借款籌資費(fèi)用率忽略不計(jì),企業(yè)所得稅率25%。[2022年1月試題]根據(jù)上述資料,要求測(cè)算:(1)債務(wù)本錢(qián);(2)普通股本錢(qián);(3)該籌資方案的綜合資本本錢(qián)。解:根據(jù)題意可計(jì)算為:(1)銀行借款本錢(qián)=10%×(1-25%)/99%=7.58%(2)普通股本錢(qián)=KE=D1/PE(1-f)+g=0.1×1000/6000×(1-5%)+6%=7.75%(3)加權(quán)平均資本本錢(qián)=40%×7.58%+60%×7.75%=7.68%某公司擬為某新增投資工程而籌資10000萬(wàn)元,其籌資方案是:向銀行借款5000萬(wàn)元,借款利率8%,期限2年;增發(fā)股票1000萬(wàn)股共籌資5000萬(wàn)元(每股面值1元,發(fā)行價(jià)格為5元/股),且該股股票預(yù)期第一年末每股支付股利0.1元,以后年度的預(yù)計(jì)股利增長(zhǎng)率為6%。[2022年1月試題]假設(shè)股票籌資費(fèi)率為4%,借款籌資費(fèi)用率忽略不計(jì),企業(yè)所得稅率30%。根據(jù)上述資料,要求測(cè)算:(1)債務(wù)本錢(qián);(2)普通股本錢(qián);(3)該籌資方案的綜合資本本錢(qián)。解:根據(jù)題意可計(jì)算為(1)銀行借款本錢(qián)=8%×(1-30%)=5.6%(2)普通股本錢(qián)=KE=D1/[PE(1-f)]+g=(0.1×1000)/[5000×(1-4%)]+6%=8.08%(3)加權(quán)平均資本本錢(qián)=50%×5.6%+50%×8.08%=6.84%某公司下半年方案消費(fèi)單位售價(jià)為100元的甲產(chǎn)品,該產(chǎn)品的單位變動(dòng)本錢(qián)為60元,固定本錢(qián)為500000元。公司資產(chǎn)總額為3000000元,資產(chǎn)負(fù)債率為50%,負(fù)債的平均年利率為10%。預(yù)計(jì)年銷(xiāo)售量為25000件,且公司處于免稅期。[2022年7月試題]要求:(1)根據(jù)上述資料計(jì)算基期的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù),并預(yù)測(cè)當(dāng)銷(xiāo)售量下降20%時(shí),息稅前營(yíng)業(yè)利潤(rùn)下降幅度是多少?(2)測(cè)算基期的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)。(3)測(cè)算公司的總杠桿系數(shù)。解:(1)該基期經(jīng)營(yíng)杠桿=[25000×(100-60)]/[25000×(100-60)-500000]=2當(dāng)銷(xiāo)售量下降20%時(shí),其息稅前營(yíng)業(yè)利潤(rùn)下降=2×20%=40%(2)由于負(fù)債總額=3000000×50%=1500000(元)利息=1500000×10%=150000(元)因此,公司的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=EBIT/(EBIT-I)=500000/(500000-150000)=1.429(3)公司的總杠桿系數(shù)=2×1.429=2.875某公司下半年方案消費(fèi)單位售價(jià)為10元的甲產(chǎn)品,該產(chǎn)品的單位變動(dòng)本錢(qián)為6元,固定本錢(qián)為50000元。公司資產(chǎn)總額為300000元,資產(chǎn)負(fù)債率為40%,負(fù)債的平均年利率為10%。預(yù)計(jì)年銷(xiāo)售量為25000件,且公司處于免稅期。[2022年1月試題]要求:(1)根據(jù)上述資料計(jì)算基期的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù),并預(yù)測(cè)當(dāng)銷(xiāo)售量下降20%時(shí),息稅前營(yíng)業(yè)利潤(rùn)下降幅度是多少?(2)測(cè)算基期的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)。(3)測(cè)算公司的總杠桿系數(shù)。解:(1)該基期經(jīng)營(yíng)杠桿=25000×(10-6)/[25000×(10-6)-50000]=2當(dāng)銷(xiāo)售量下降20%時(shí),其息稅前營(yíng)業(yè)利潤(rùn)下降=2×20%=40%(2)由于負(fù)債總額=300000×40%=120000(元)利息=120000×10%=12000元因此,公司的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=EBIT/(EBIT-1)=50000/(50000-12000)=1.32(3)公司的總杠桿系數(shù)=2×1.32=2.64某公司在初創(chuàng)時(shí)擬籌資5000萬(wàn)元,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)備選籌資方案。有關(guān)資料經(jīng)測(cè)算列入下表,甲、乙方案其他相關(guān)情況一樣。[2022年7月試題]籌資方式甲方案乙方案籌資額(萬(wàn)元)個(gè)別資本本錢(qián)(%)籌資額(萬(wàn)元)別資本本錢(qián)(%)長(zhǎng)期借款12007.04007.5公司債券8008.511008.0普通股票300014.0350014.0合計(jì)5000-5000-要求:(1)計(jì)算該公司甲乙兩個(gè)籌資方案的綜合資本本錢(qián);(2)根據(jù)計(jì)算結(jié)果選擇籌資方案。解:甲方案(1)各種籌資占籌資總額的比重:長(zhǎng)期借款=1200/5000=0.24公司債券=800/5000=0.16普通股=3000/5000=0.60(2)綜合資本本錢(qián)=7%×O.24+8.5%×O.16+14%×O.60=11.44%乙方案(1)長(zhǎng)期借款=400/5000=0.08公司債券=1100/5000=0.22普通股=3500/5000=0.70(2)綜合資本本錢(qián)=7.5%×O.08+8%×0.22+14%×O.70=12.16%甲方案的綜合資本本錢(qián)最低,應(yīng)選甲方案。某公司在初創(chuàng)時(shí)擬融資5000萬(wàn)元,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)備選融資方案。有關(guān)資料經(jīng)測(cè)算列入下表,甲、乙方案其他相關(guān)情況一樣。[2022年7月試題]融資方式甲方案乙方案融資額(萬(wàn)元)個(gè)別資本本錢(qián)(%)融資額(萬(wàn)元)個(gè)別資本本錢(qián)(%)長(zhǎng)期借款12007.04007.0公司債券8008.011008.0普通股票300015.0350015.0合計(jì)5000——5000要求:(1)計(jì)算該公司甲乙兩個(gè)融資方案的加權(quán)平均資本本錢(qián);(2)根據(jù)計(jì)算結(jié)果選擇融資方案。解:甲方案各種融資占融資總額的比重:長(zhǎng)期借款=12000/5000=0.24公司債券=800/5000=0.16普通股=3000/5000=0.60加權(quán)平均資本本錢(qián)=7%×0.24+8%×0.16+15%×0.60=11.96%乙方案長(zhǎng)期借款=400/5000=0.08公司債券=1100/5000=0.22普通股=3500/5000=0.70加權(quán)平均資本本錢(qián)=7.5%×0.08+8%×0.22+15%×0.70=12.82%甲方案的加權(quán)平均資本本錢(qián)最低,應(yīng)選甲方案。某公司在初創(chuàng)時(shí)擬籌資500萬(wàn)元,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)備選籌資方案。有關(guān)資料經(jīng)測(cè)算列入下表,甲、乙方案其他相關(guān)情況一樣。[2022年1月試題]籌資方式甲方案乙方案籌資額(萬(wàn)元)個(gè)別資本本錢(qián)(%)籌資額(萬(wàn)元)個(gè)別資本本錢(qián)(%)長(zhǎng)期借款807.01107.5公司債券1208.5408.0普通股票30014.035014.0合計(jì)500-500要求:(1)計(jì)算該公司甲、乙兩個(gè)籌資方案的綜合資本本錢(qián)。(2)根據(jù)計(jì)算結(jié)果,選擇合理的籌資方案。解:甲方案(1)各種籌資占籌資總額的比重:長(zhǎng)期借款=80/500=0.16公司債券=120/500=0.24普通股=300/500=0.60(2)綜合資本本錢(qián)=7%×0.16+8.5%×0.24+14%×0.60=11.56%乙方案(1)長(zhǎng)期借款=110/500=0.22公司債券=40/500=0.08普通股=350/500=0.70(2)綜合資本本錢(qián)=7.5%×0.22+8%×0.08+14%×0.70=12.09%甲方案的綜合資本本錢(qián)最低,應(yīng)選甲方案。某公司在初創(chuàng)時(shí)擬融資5000萬(wàn)元,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)備選融資方案。有關(guān)資料經(jīng)測(cè)算列入下表,甲、乙方案其他相關(guān)情況一樣。[2022年1月試題]融資方式甲方案乙方案融資額(萬(wàn)元)個(gè)別資本本錢(qián)(%)融資額(萬(wàn)元)個(gè)別資本本錢(qián)(%)長(zhǎng)期借款12007.04007.5公司債券8008.511008.0普通股票300014.0350014.0合計(jì)5000--5000--要求:(1)計(jì)算該公司甲乙兩個(gè)融資方案的加權(quán)平均資本本錢(qián);(2)根據(jù)計(jì)算結(jié)果選擇融資方案。解:甲方案(1)各種融資占融資總額的比重:長(zhǎng)期借款=1200/5000=0.24公司債券=800/5000=0.16普通股=3000/5000=0.60(2)加權(quán)平均資本本錢(qián)=7%×O.24+8.5%×O.16+14%×0.60=11.44%乙方案(1)長(zhǎng)期借款=400/5000=0.08公司債券=1100/5000=0.22普通股=3500/5000=0.70(2)加權(quán)平均資本本錢(qián)=7.5%×O.08+8%×O.22+14%×0.70=12.16%甲方案的加權(quán)平均資本本錢(qián)最低,應(yīng)選甲方案。某公司在初創(chuàng)時(shí)擬融資500萬(wàn)元,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)備選融資方案。有關(guān)資料經(jīng)測(cè)算列入下表,甲、乙方案其他相關(guān)情況一樣。[2022年6月試題]融資方式甲方案乙方案融資額(萬(wàn)元)個(gè)別資本本錢(qián)(%)融資額(萬(wàn)元)個(gè)別資本本錢(qián)(%)長(zhǎng)期借款12007.04007.5公司債券8008.511008.0普通股票300014.0350014.0合計(jì)5000--5000--要求:(1)計(jì)算該公司甲乙兩個(gè)融資方案的加權(quán)平均資本本錢(qián);(2)根據(jù)計(jì)算結(jié)果選擇融資方案。解:甲方案(1)各種融資占融資總額的比重:長(zhǎng)期借款=1200/5000=0.24公司債券=800/5000=0.16普通股=3000/5000=0.60(2)加權(quán)平均資本本錢(qián)=7%×O.24+8.5%×O.16+14%×0.60=11.44%乙方案(1)長(zhǎng)期借款=400/5000=0.08公司債券=1100/5000=0.22普通股=3500/5000=0.70(2)加權(quán)平均資本本錢(qián)=7.5%×O.08+8%×O.22+14%×0.70=12.16%甲方案的加權(quán)平均資本本錢(qián)最低,應(yīng)選甲方案。某企業(yè)按(2/10,N/30)條件購(gòu)入一批商品,即企業(yè)假如在10日內(nèi)付款,可享受2%的現(xiàn)金折扣,倘假設(shè)企業(yè)放棄現(xiàn)金折扣,貨款應(yīng)在30天內(nèi)付清。(一年按360天計(jì)算)[2022年7月試題]某企業(yè)按(2/10,N/30)條件購(gòu)入一批商品,即企業(yè)假如在10日內(nèi)付款,可享受2%的現(xiàn)金折扣,倘假設(shè)企業(yè)放棄現(xiàn)金折扣,貨款應(yīng)在30天內(nèi)付清。(一年按360天計(jì)算)[2022年7月試題]要求:(1)計(jì)算企業(yè)放棄現(xiàn)金折扣的時(shí)機(jī)本錢(qián);(2)假設(shè)企業(yè)準(zhǔn)備將付款日推延到第50天,計(jì)算放棄現(xiàn)金折扣的時(shí)機(jī)本錢(qián);(3)假設(shè)另一家供給商提供(1/20,N/30)的信譽(yù)條件,計(jì)算放棄現(xiàn)金折扣的時(shí)機(jī)本錢(qián);(4)假設(shè)企業(yè)準(zhǔn)備享受折扣,應(yīng)選擇哪一家。解:(1)(2/10,N/30)信譽(yù)條件下:放棄現(xiàn)金折扣的時(shí)機(jī)本錢(qián)=(2%×360)/[(1-2%)×(30-10)]=36.73%(2)將付款日推延到第50天:放棄現(xiàn)金折扣的時(shí)機(jī)本錢(qián)=(2%×360)/[(1-2%)×(50-10)]=18.37%(3)(1/20,N/30)信譽(yù)條件下:放棄現(xiàn)金折扣的時(shí)機(jī)本錢(qián)=(1%×360)/[(1-1%)×(30-20)]=36.36%(4)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 《公差配合與技術(shù)測(cè)量》課件-第9章 第6部分(漸開(kāi)線圓柱齒輪檢測(cè))
- 中醫(yī)藥現(xiàn)代化進(jìn)程中的中東市場(chǎng)拓展與中醫(yī)藥文化推廣報(bào)告
- 工業(yè)互聯(lián)網(wǎng)網(wǎng)絡(luò)運(yùn)維 課件 任務(wù)5.6-6 邊緣網(wǎng)關(guān)管理-任務(wù)訓(xùn)練
- Unit+4+Friends+Forever+Using+language+Listening+and+Speaking2025-2026學(xué)年高中英語(yǔ)外研版(2019)必修第一冊(cè)
- 畢生發(fā)展心理學(xué)(第2版)課件 第一章 發(fā)展心理學(xué)概述
- 數(shù)學(xué)邏輯題目及答案
- 四川省安全員a證考試試題及答案
- 泰安管理學(xué)試題及答案
- 典當(dāng)財(cái)務(wù)管理辦法
- 養(yǎng)老運(yùn)營(yíng)管理辦法
- 公務(wù)員考試時(shí)事政治題庫(kù)【達(dá)標(biāo)題】附答案詳解
- 2025年高端醫(yī)療服務(wù)市場(chǎng)康復(fù)醫(yī)療服務(wù)與服務(wù)模式創(chuàng)新實(shí)踐
- 2025年廠級(jí)員工安全培訓(xùn)考試試題及答案
- 船舶設(shè)備售后服務(wù)體系及維護(hù)保養(yǎng)方案計(jì)劃
- 2025年初級(jí)(五級(jí))健康照護(hù)師(五級(jí))《理論知識(shí)》試卷真題(后附答案和解析)
- 隔離品區(qū)管理辦法
- 鹽城中考化學(xué)(人教版)總復(fù)習(xí)《第二部分專(zhuān)題19常見(jiàn)的堿》
- 2025年新修訂治安管理處罰法課件
- 高中英語(yǔ)必背3500單詞表完整版
- (新版)中國(guó)聯(lián)通政企智慧運(yùn)營(yíng)考試題庫(kù)(含答案)
- 材料進(jìn)場(chǎng)清單通用版
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論