建筑工程節(jié)能試題計算DOC_第1頁
建筑工程節(jié)能試題計算DOC_第2頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余16頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、1、外墻為240mm厚粘土磚墻,內(nèi)外各20mm水泥砂漿找平,采用60mm厚聚苯板外保溫。所用材料的導(dǎo)熱系數(shù)九(W/mk):磚墻0.81,聚苯板0.039(修正系數(shù)取1.2),水泥砂漿0.93;內(nèi)表面換熱阻Ri為0.11m2K/W,外表面換熱阻Re為0.04m2K/W,求該墻體的熱阻和傳熱系數(shù)。答:1)計算磚墻熱阻Rb:Rb=0.24m0.81=0.296m2K/W;2)墻體的熱阻Rq計算:抹灰層熱阻Rm=0.02m0.93=0.022m2K/W;苯板層熱阻Rn=0.06m(0.039x1.2)=1.28m2K/W;Rq=Rb+Rmx2+Rn=1.62m2K/W;3)墻體的傳熱系數(shù)Kq計算:Kq

2、=1/(Ri+Rq+Re)=0.56W/(m2K)2、依據(jù)GB/T29906-2013標準測得某抹面膠漿與EPS板在干燥、浸水狀態(tài)下的拉伸粘結(jié)破壞荷載,具體破壞荷載數(shù)據(jù)見下表,試樣形狀為方形。試計算該抹面膠漿與EPS板的拉伸粘結(jié)原強度和耐水強度,并加以判定。破壞荷載數(shù)據(jù)試驗項目123456與EPS板拉伸粘結(jié)強度干燥狀態(tài)破壞荷載(N)463457471455444435破壞界面EPS板內(nèi)EPS板內(nèi)EPS板內(nèi)EPS板內(nèi)EPS板內(nèi)EPS板內(nèi)浸水破壞荷載(N)325318336341301309破壞界面EPS板內(nèi)EPS板內(nèi)EPS板內(nèi)EPS板內(nèi)EPS板內(nèi)EPS板內(nèi)答:根據(jù)標準試驗方法得知:試樣的粘結(jié)面積

3、為2500mm2。按照拉伸粘結(jié)強度計算公式o=P/A,計算得出的拉伸粘結(jié)見下表:試驗項目123456與EPS板拉伸粘結(jié)原強度0.190.180.190.180.180.17強度MPa耐水強度0.140.130.130.140.120.12去掉一個最大值和一個最小值,在計算平均值,得該抹面膠漿的拉伸粘結(jié)強度分別為:原強度O原=(0.18+0.19+0.18+0.18)/4=0.18MPa耐水強度o水=(0.14+0.13+0.13+0.12)/4=0.13MPa該抹面膠漿與EPS板的拉伸粘結(jié)原強度、耐水強度分別大于標準規(guī)定的0.10MPa和0.06MPa,且破壞界面均位于EPS板內(nèi),合格。3、有

4、一耐堿網(wǎng)格布依據(jù)GB/T29906-2013測得的斷裂強力和耐堿斷裂強力分別為下表所示,計算耐堿強力保留率并判定是否合格。斷裂強力和耐堿斷裂強力值徑向緯向斷裂強力(N/50mm)1336134514851536143323322288238023042275耐堿斷裂強力(N/50mm)81675382479884516271593160515441567答:依據(jù)GB/T29906-2013標準可知耐堿強力保留率徑向和緯向均不小于50%。(1) 徑向耐堿強力保留率p=(C/U+C/U+C/U+C/U+C/U)/5X100%t1122334455=56.7%>標準值50%(2) 緯向耐堿強力

5、保留率P=(C/U+C/U+C/U+C/U+C/U)/5X100%w1122334455=68.5%>標準值50%因此判斷耐堿強力保留率指標合格。4、冬季對某小區(qū)熱泵采暖系統(tǒng)實際制熱性能系數(shù)進行測試,測得該系統(tǒng)的用戶側(cè)進水平均溫度為42.4°C,回水平均溫度為37.9°C,用戶側(cè)平均水流量為272.9m3/h,查表得水的物性參數(shù)為平均密度992.2kg/m3,平均比熱容為4.174kJ/(kg.°C)。檢測過程中機組平均輸入功率為341kW。試計算該采暖系統(tǒng)的供熱量及性能系數(shù)。答:1)熱泵機組的供熱量Q0:Q0=VpCAt/3600=272.9x992.2x

6、4.174x(42.4-37.9)m3600=1412.7(kW)2)機組制熱性能系數(shù)COPdCOPd=Q0/N=1412.7m341=4.145、對一小區(qū)進行窗窗口氣密性能檢測時,測得外窗窗口面積為2.16m2,室內(nèi)溫度為20C,空氣大氣壓為100.8KPa,現(xiàn)場檢測條件下,測得三次外窗窗口內(nèi)外壓差為10Pa時,受檢窗口的總滲透量分別為4.8、5.0、4.7(m3/h),檢測系統(tǒng)的附加滲透量分別為3.3、3.4、3.1(m3/h),已知該窗戶的氣密性能設(shè)計等級為7級,請計算此外窗的窗口單位空氣滲透量并判定其是否滿足設(shè)計要求。答:y=293田0/101.覽+273)=29300.8卅.8/10

7、1.320+273)=4.8密尸293対0/101.3>273)=29300.8癡.0/101.320+273)=5.0Qz3=293X5xQza5/101.3(t+273)=29300.8)4.7/101.320+273)=4.7Q=293田0/101.覽+273)=29300.82.3/101.320+273)=3.3Q尸293田xQa/101.3t+273)=293O0.8X.4/101.320+273)=3.4Q3=293田xQa3/101.3t+273)=293O0.8X.l/101.320+273)=3.1Qst1=Qz1Qf1=1.5,Qst2=Qz2Qf2=1.7,Qst

8、3=Qz3Qf3=1.6。qa=侖爐=0.69,q=侖爐=0.79,q=侖件0.74所以此窗的窗口單位空氣滲透量q=(qa+銀)/3=0.74m/(m2h)<1.5m3/(m2h),達到氣密性8級要求,符合設(shè)計要求。6、冬季對某小區(qū)采暖系統(tǒng)進行耗電輸熱比的測試,測得該采暖系統(tǒng)的日耗電量Ea為208KWh,日供熱量Qa為34288MJ,平均循環(huán)水量Ga為49.8m3/h。已知該采暖系統(tǒng)為直聯(lián)傳動,設(shè)計日供熱量Q為35000MJ,設(shè)計供回水溫差厶t為7°C,室外管網(wǎng)主干線為1200米。試計算該采暖系統(tǒng)的耗電輸熱比并評定。答:因為L=1200m,所以a=0.0069。0.0062(1

9、4+aL)/t=0.0062(14+0.0069xl200)/7=0.0197又由于QaVQ,Qp=0.3612x106xGaxt=0.3612x106x7x49.8/3600=34976(MJ)<Q所以Qa,e=min(Qp,Q)=Qp=34976MJ。系統(tǒng)為直聯(lián)傳動,H取0.85mEHRa,e=(3.6x£aXHm)/Qa,e=3.6x208x0.85/34976=0.0182<0.0197綜上,該采暖系統(tǒng)耗電輸熱比合格。7、按膠粉聚苯顆粒外墻外保溫系統(tǒng)材料JG/T158-2013對一膠粉聚苯顆粒保溫漿料的抗壓強度進行檢測,其壓力值分別為:2008N、2328N、22

10、16N、2546N、2287N、2114N,計算其抗壓強度并判定是否合格,試件受壓面積按試模面積計算。答:(1)每塊抗壓強度為2008/10000=0.20MPa;2328/10000=0.23MPa;2216/10000=0.22MPa;2546/10000=0.25MPa;2287/10000=0.23MPa;2114/10000=0.21MPa(2)樣品的抗壓強度為(0.20+0.23+0.22+0.25+0.23+0.21)/6=0.22MPa0.20MPa(標準指標要求)-5-故此樣品合格。8、依據(jù)GB/T29906-2013標準用干燥劑法測定模塑板外保溫系統(tǒng)水蒸氣透過濕流密度,試驗

11、288h(12d),暴露面積0.0645m2,48h后增重速率已恒定,接著的240h中三個試樣的分別增重12.0g、12.8g、12.3g,試驗工作室條件為31.7°C和相對濕度49%。計算其水蒸氣透過濕流密度,并判定是否合格。答:ml/Atl=12.0/240=0.050 M2/At2=12.8/240=0.053 m3/At3=12.3/240=0.051g1=(Aml/At1)/A=0.775g2=(AM2/At2)/A=0.822g3=(Am3/At3)/A=0.79l三塊試樣的平均值二(0.775+0.822+0.791)/3=0.796V0.85,故該樣品不合格。9、某墻

12、體96h采集的溫度、熱流密度(見下頁),計算該墻體的傳熱阻和傳熱系數(shù)的平均值。溫度、熱流密度表、數(shù)據(jù)位置外壁溫度(C)外壁溫度(C)熱流密度W/m21-3.2917.075.1962-3.3816.825.1043-3.2317.305.452平均值/答:墻體的熱阻:位置1:R=At/q=(17.07+3.29)/5.196=3.4415位置2:R=At/q=(16.82+3.38)/5.104=3.9577位置3:R=At/q=(17.30+3.23)/5.452=3.7656墻體的傳熱阻:位置1:R=R+R+R=0.04+3.4415+0.11=3.59150ie位置2:R=R+R+R=0

13、.04+3.9577+0.11=4.10770ie位置3:R=R+R+R=0.04+3.7656+0.11=3.91560ie墻體的傳熱系數(shù):位置1:K=1/R=1/3.5915=0.2780位置1:K=1/R=1/4.1077=0.2430位置1:K=1/R=1/3.9156=0.2550平均值:K=0.25910、外墻為370mm厚粘土磚墻,磚墻內(nèi)外各抹20mm的水泥砂漿找平,采用45mm厚聚苯板外保溫,聚苯板內(nèi)抹10mm的保溫漿料,外抹15mm的保溫漿料和4mm的抗裂砂漿。所用材料的導(dǎo)熱系數(shù)九(W/mK):磚墻0.81,聚苯板0.041(修正系數(shù)取1.2),保溫漿料0.060(修正系數(shù)取

14、1.1),水泥砂漿0.93;抗裂砂漿0.93;內(nèi)表面換熱阻Ri為0.11(m2K)/W,外表面換熱阻Re為0.04(m2K)/W,求該墻體的熱阻和傳熱系數(shù)。答:1)計算磚墻熱阻Rb:Rb=0.370.81".457m2K/W;2) 墻體的熱阻Rq計算:保溫漿料層熱阻Rd=(0.0HO.O15)一(0.060xl.l)".37KmW水泥砂漿層熱阻Rs=(0.02一0.93)x2".O43m2K/W;抗裂砂漿層熱阻Rm=0.004-0.930.004m2K/W;苯板層熱阻Rn=0.045一(0.041x1.2)".915m2K/W;Rq=Rb+Rs+Rd+R

15、m+Rn=1.798m2K/W;3) 墻體的傳熱系數(shù)Kq計算:Kq=1/(Ri+Rq+Re)".513W/(m2K)墻體熱阻為1.798m2K/W,墻體的傳熱系數(shù)為0.513W/(m2K)。11、依據(jù)GB/T29906-2013標準對模塑板垂直于板面方向的抗拉強度進行檢驗,試驗結(jié)果見下表。試樣12345破壞力值(N)19272005189620892035計算其抗拉強度并判定。答:GB/T29906-2013標準規(guī)定模塑板垂直于板面方向的抗拉強度應(yīng)上0.10MPa。依據(jù)公式一a對各個試樣的吸水量進行計算。試樣12345破壞力值(N)19272005189620892035抗拉強度(M

16、Pa)0.190.200.190.210.205個試樣的算術(shù)平均:(0.19+0.20+0.19+0.21+0.20)/5=0.20(MPa)>0.10MPa,故其垂直于板面方向的抗拉強度合格。12、依據(jù)GB/T29906-2013標準對抹面膠漿的壓折比進行檢測,測得檢測數(shù)據(jù)見下表,計算其壓折比并判定。一一一抗折強度(MPa)抗壓強度(MPa)19.627.927.629.427.327.439.427.527.6答:抗壓強度Rc:(27.9+27.6+27.3+27.4+27.5+27.6)/6=27.6MPa抗折強度Rf:(9.6+9.4+9.4)/3=9.5MPa壓折比T=Rc/R

17、f=2.91V3.0,故此試樣合格。13、一玻纖網(wǎng)依據(jù)GB/T29906-2013測得的耐堿斷裂強力見下表,計算其耐堿強力并判定是否合格。斷裂強力和耐堿斷裂強力值徑向緯向耐堿斷裂強力(N/50mm)81675382479884516271593160515441567答:由GB/T29906-2013標準知耐堿強力徑向和緯向均應(yīng)不小于750N/50mm。(1)徑向耐堿斷裂強力C=(C+C+C+C+C)/5x100%=807N/50mm>750N/50mm12345(2)緯向耐堿斷裂強力C=(C+C+C+C+C)/5x100%=1587N/50mm>750N/50mm12345因此判

18、斷該試樣耐堿斷裂強力指標合格。14、測試XPS板導(dǎo)熱系數(shù)時,要求平均溫度為25°C,冷熱板溫差為20°C,其冷、熱板溫度應(yīng)分別設(shè)定為多少?答:冷板溫度=平均溫度-溫差/2=25-20/2=15C;熱板溫度=冷板溫度+溫差=15+20=35°C。15、用導(dǎo)熱系數(shù)測定儀檢測某保溫材料的導(dǎo)熱系數(shù),達到熱穩(wěn)定狀態(tài)后,加熱單元計量部分的平均熱流量為1.0W,試件熱面平均溫度為35.06C,冷面平均溫度為15.03C。已知試件的平均厚度為30.1mm,導(dǎo)熱系數(shù)測定儀的計量面積為150mmx150mm。計算試件的導(dǎo)熱系數(shù)。答:已知計量面積A=150mmx150mm=0.0225

19、m2,試件的平均厚度d=30.1mm=0.0301m,導(dǎo)熱系數(shù)2=QdA(T1-T2)=1.0x0.03010.0225x(35.06-15.03)=0.0668W/(mK)16、某陶?;炷疗鰤K外形見右圖,尺寸為390mmx190mmx190mm,砌塊的寬度為190mm,外壁和肋的厚度均為30mm。已知該砌塊陶?;炷粱牡膶?dǎo)熱系數(shù)為0.23W/(mK),內(nèi)表面換熱阻Ri為0.11(m2K)/W,外表面換熱阻Re為0.04(m2K)/W,般垂直空氣間層冬季狀況的熱阻Rg為0.18m2K/W。計算砌塊的平均熱阻和傳熱系數(shù)。答:在與傳熱方向垂直的面上,將砌塊分為5個傳熱單元。1)傳熱面積:總面積

20、F0=0.39x0.19=0.0741m2;第1/3/5單元面積F1=F3=F5=0.03x0.19=0.0057m2;第2/4單元面積F2=F4=(0.39-0.03x3)x0.19=0.0285m22)單元熱阻:R=R=R=0.190.23=0.862(m2K)/W135R2=R4=0.03m0.23+Rg+0.03m0.23=0.440(m2K)/W3)砌塊平均熱阻:F0-(Ri+Re)-18-F1+F2+F3+F4+F5R1R2R3R4R5=:(0.11+0.04)X0.980.0057+0.0285+0.0057+0.0285+0.00570.8260.4400.8260.4400.

21、826=0.336(m2K)/W4)砌塊的傳熱阻R0=Ri+R+Re=0.486(m2K)/W砌塊傳熱系數(shù)K=1/R0=2.06W/(m2K)17、按膠粉聚苯顆粒外墻外保溫系統(tǒng)材料JG/T158-2013對膠粉聚苯顆粒保溫漿料的軟化系數(shù)進行檢測,其抗壓強度和浸水后的抗壓強度見下表,計算其軟化系數(shù)并判定是否合格。試驗項目123456抗壓強度0.200.230.220.250.210.23浸水后抗壓強度0.100.130.140.120.120.13答:(1)試樣抗壓強度為o0=(0.20+0.23+0.22+0.25+0.23+0.21)/6=0.22MPa(2)試樣浸水后的抗壓強度為o1=(0

22、10+0.13+0.14+0.12+0.12+0.13)/6=0.12MPa(3)軟化系數(shù)申=o“0=0.12/0.22=0.550.5(標準指標要求)故此樣品合格。18、按膠粉聚苯顆粒外墻外保溫系統(tǒng)材料JG/T158-2013對膠粉聚苯顆粒貼砌漿料的軟化系數(shù)進行檢測,其抗壓強度和浸水后的抗壓強度見下表,計算其軟化系數(shù)并判定是否合格。試驗項目123456抗壓強度0.200.230.220.250.210.23浸水后抗壓強度0.100.130.140.120.120.13答:(1)試樣抗壓強度為o0=(0.20+0.23+0.22+0.25+0.23+0.21)/6=0.22MPa(2)試樣浸水

23、后的抗壓強度為o1=(010+0.13+0.14+0.12+0.12+0.13)/6=0.12MPa(3)軟化系數(shù)申=o/o0=0.12/0.22=0.55V0.6(標準指標要求)故此樣品不合格。19、按膠粉聚苯顆粒外墻外保溫系統(tǒng)材料JG/T158-2013對一膠粉聚苯顆粒貼砌漿料的抗壓強度進行檢測,其壓力值分別為:2758N、2842N、2910N、3084N、2893N、2611N,計算其抗壓強度并判定是否合格,試件受壓面積按試模面積計算。答:(1)每塊抗壓強度為2758/10000=0.28MPa;2842/10000=0.28MPa;2910/10000=0.29MPa;3084/10

24、000=0.31MPa;2893/10000=0.29MPa;2611/10000=0.26MPa(2)樣品的抗壓強度為(0.28+0.28+0.29+0.31+0.29+0.26)/6=0.29MPaV0.30MPa(標準指標要求)故此樣品不合格。20、按建筑保溫砂漿GB/T20473-2006對某I型建筑保溫砂漿的的抗壓強度進行檢測,檢測結(jié)果見下表。計算其抗壓強度值并判定。試樣123456破壞力值(N)132712981345141113251321答:每個試件的抗壓強度值按公式一彳進行計算,1327/5000=0.27;1270/5000=0.25;1345/5000=0.27;1411

25、/5000=0.28;1325/5000=0.27;1321/5000=0.26??箟簭姸戎担?0.27+0.25+0.27+0.28+0.27+0.26)/6=0.270.200.27>0.20(標準指標要求)故抗壓強度合格。21、按建筑保溫砂漿GB/T20473-2006對某I型建筑保溫砂漿的的軟化系數(shù)進行檢測,檢測結(jié)果見下表。計算其軟化系數(shù)并判定。檢驗項目123456抗壓強度(N)132712981345141113251321浸水后的抗壓強度(N)753806725819775790答:每個試件的抗壓強度值按公式一音進行計算,檢驗項目123456抗壓強度(MPa)0.270.25

26、0.270.280.270.26浸水后的抗壓強度(MPa)0.150.160.150.160.160.16抗壓強度值o0:(0.27+0.25+0.27+0.28+0.27+0.26)/6=0.27浸水后的抗壓強度值o1:(0.15+0.16+0.15+0.16+0.16+0.16)/6=0.16申=o/o0=0.590.59>0.50(標準指標要求),故軟化系數(shù)合格。22、依據(jù)GB/T29906-2013標準對模塑板外保溫系統(tǒng)的吸水量進行檢驗得到的檢測結(jié)果見下表:試樣.數(shù)據(jù)浸水前質(zhì)量(g)浸水前質(zhì)量(g)1354.0373.22357.9376.83355.7374.8計算其吸水量并判定。答:依據(jù)公式M一加)對各個試樣的吸水量進行計算。A'、數(shù)據(jù)試樣、浸水前質(zhì)量(g)浸水前質(zhì)量(g)吸水量(g/m2)1354.0373.24802357.9376.84733355.7374.8478三個試樣吸水量的算術(shù)平均為(480+473+478)/3=477(g/m2)GB/T29906-2013標準規(guī)定模塑板外保溫系統(tǒng)的吸水量不應(yīng)大于500g/m2,符合標準要求,故其吸水量合格。23、對某外墻外保溫工程外墻節(jié)能構(gòu)造進行鉆芯取樣檢驗,測得的單個芯樣的保溫層厚度分別為96mm、97mm、97mm,已知設(shè)計保溫層厚度為100mm。計算并判定此保溫層厚度是否

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論