三年級(jí)奧數(shù)簡單邏輯推理講義_第1頁
三年級(jí)奧數(shù)簡單邏輯推理講義_第2頁
三年級(jí)奧數(shù)簡單邏輯推理講義_第3頁
三年級(jí)奧數(shù)簡單邏輯推理講義_第4頁
三年級(jí)奧數(shù)簡單邏輯推理講義_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

三年級(jí)奧數(shù)簡單邏輯推理講義開篇引言:什么是邏輯推理?小朋友們,大家好!在我們的數(shù)學(xué)世界里,除了有趣的數(shù)字和圖形,還有一種非常考驗(yàn)智慧的題型,那就是“邏輯推理”。你們知道什么是邏輯推理嗎?其實(shí),簡單來說,邏輯推理就是根據(jù)我們看到的、聽到的一些線索和條件,通過動(dòng)腦筋思考,一步步找出正確答案的過程。就像我們看偵探動(dòng)畫片里的小偵探一樣,他們總能從一些不起眼的細(xì)節(jié)中找到破案的關(guān)鍵。今天,我們就一起來學(xué)習(xí)一些簡單的邏輯推理方法,讓我們也變成一個(gè)個(gè)小偵探,去解開數(shù)學(xué)中的“謎題”吧!第一講:真假辨別——誰說了真話?在我們遇到的邏輯推理問題中,常常會(huì)出現(xiàn)幾個(gè)人說話,其中有的人說真話,有的人說假話的情況。我們的任務(wù)就是根據(jù)他們說的話,判斷出到底誰說的是真話,誰說的是假話,從而找到事實(shí)的真相。解題小竅門:1.找矛盾:如果兩個(gè)人說的話完全相反,那么他們中一定有一個(gè)人說真話,一個(gè)人說假話。這是一個(gè)非常重要的突破口。2.假設(shè)法:有時(shí)候,我們可以先假設(shè)某個(gè)人說的是真話,然后順著這個(gè)假設(shè)去推理,如果推理出的結(jié)果和題目條件矛盾,那就說明我們的假設(shè)錯(cuò)了,這個(gè)人說的應(yīng)該是假話。反之,如果能順利推出所有結(jié)果都符合條件,那假設(shè)就成立了。例題精講1:有一天,小明、小紅和小剛?cè)齻€(gè)人在教室里玩耍,老師進(jìn)來時(shí)發(fā)現(xiàn)窗戶玻璃被打碎了。老師問他們是誰打碎的。小明說:“是小紅打碎的?!毙〖t說:“不是我打碎的?!毙傉f:“也不是我打碎的?!币阎麄?nèi)齻€(gè)人中只有一個(gè)人說了真話,請(qǐng)問到底是誰打碎了玻璃?思路導(dǎo)航:這是一個(gè)典型的“只有一人說真話”的問題。我們可以用假設(shè)法來解決。我們先假設(shè)小明說的是真話,那么就是小紅打碎的。這樣一來,小紅說“不是我打碎的”就是假話,這沒問題。但是小剛說“也不是我打碎的”也會(huì)變成真話,因?yàn)榇_實(shí)是小紅打碎的,不是小剛。可是題目說只有一個(gè)人說真話,現(xiàn)在小明和小剛都說了真話,這就矛盾了。所以,我們一開始的假設(shè)(小明說真話)是錯(cuò)的。那我們再假設(shè)小紅說的是真話,即“不是我打碎的”。那么小明說“是小紅打碎的”就是假話,這符合?,F(xiàn)在剩下小剛,他說“也不是我打碎的”。因?yàn)橹挥行〖t說的是真話,所以小剛說的一定是假話。小剛說假話,反過來就是“是我打碎的”。這樣一來,就是小剛打碎的玻璃。我們來檢查一下:小明假話,小紅真話,小剛假話,正好只有一個(gè)人說真話,符合題目條件。所以答案就是小剛。小試牛刀1:甲、乙、丙三個(gè)小朋友賽跑,賽后,有人問他們比賽結(jié)果。甲說:“我不是第一名?!币艺f:“我是第一名?!北f:“甲是第一名?!币阎麄?nèi)齻€(gè)人中只有一個(gè)人說了假話,請(qǐng)問誰是第一名?(提示:可以先假設(shè)乙是第一名,看看三個(gè)人說話的真假情況是否符合條件。)第二講:對(duì)應(yīng)匹配——它們各是什么?這類問題通常會(huì)給出幾樣事物,然后給出一些關(guān)于它們屬性的條件,讓我們把事物和它們的屬性對(duì)應(yīng)起來。比如,給幾個(gè)小動(dòng)物,告訴我們它們分別喜歡吃什么水果,根據(jù)線索找到正確的對(duì)應(yīng)關(guān)系。解題小竅門:1.列表法/連線法:這是解決對(duì)應(yīng)匹配問題最直觀的方法。我們可以畫一個(gè)表格,或者用連線的方式,把已知的信息標(biāo)出來,排除不可能的選項(xiàng),剩下的就是正確答案。2.找唯一信息:有些條件會(huì)直接告訴我們某個(gè)事物對(duì)應(yīng)某個(gè)屬性,這就是“唯一信息”,可以作為突破口。例題精講2:有三個(gè)小朋友,分別是小明、小紅和小芳。他們分別喜歡畫畫、唱歌和跳舞三種愛好中的一種,并且各不相同。已知:1.小明不喜歡畫畫。2.小紅不喜歡唱歌。3.小芳喜歡跳舞。請(qǐng)問他們?nèi)朔謩e喜歡什么?思路導(dǎo)航:這道題我們可以用列表法來做。首先列出小朋友:小明、小紅、小芳。愛好:畫畫、唱歌、跳舞。根據(jù)條件3:小芳喜歡跳舞。這是一個(gè)直接的信息,我們可以馬上確定小芳和跳舞對(duì)應(yīng)起來。那么,跳舞就不能再是小明和小紅的愛好了。根據(jù)條件1:小明不喜歡畫畫。那么小明剩下的愛好就只有唱歌了(因?yàn)樘枰呀?jīng)被小芳占了)。所以小明喜歡唱歌。最后剩下小紅,她只能喜歡剩下的那個(gè)愛好——畫畫了。我們再用條件2“小紅不喜歡唱歌”來驗(yàn)證一下,小紅喜歡畫畫,確實(shí)不喜歡唱歌,沒問題。所以答案是:小明喜歡唱歌,小紅喜歡畫畫,小芳喜歡跳舞。小試牛刀2:桌子上有三本書,分別是語文書、數(shù)學(xué)書和英語書,它們分別屬于小花、小麗和小剛。已知:1.小花拿的不是語文書。2.小麗拿的是數(shù)學(xué)書。請(qǐng)問小剛拿的是什么書?小花拿的是什么書?(提示:先把能確定的小麗的書標(biāo)出來。)第三講:順序排列——誰在前,誰在后?這種問題會(huì)讓我們根據(jù)一些關(guān)于順序的條件(比如誰比誰高、誰比誰重、誰跑得比誰快等),把幾個(gè)事物按照一定的順序排列起來。解題小竅門:1.畫箭頭/數(shù)軸法:我們可以用箭頭表示“大于”、“快于”、“高于”等關(guān)系,或者像畫數(shù)軸一樣,把事物按順序排一排。2.找中間量/比較法:有時(shí)候需要通過一個(gè)共同的參照量來比較多個(gè)事物。例題精講3:小紅、小剛、小強(qiáng)三個(gè)同學(xué)比身高。小紅說:“我比小剛高?!毙傉f:“我比小強(qiáng)矮?!毙?qiáng)說:“我比小紅高?!闭?qǐng)你把他們?nèi)税磸母叩桨捻樞蚺帕谐鰜怼K悸穼?dǎo)航:我們一句一句來分析條件。小紅說:“我比小剛高?!彼裕〖t>小剛。小剛說:“我比小強(qiáng)矮。”也就是小強(qiáng)>小剛。小強(qiáng)說:“我比小紅高?!彼?,小強(qiáng)>小紅?,F(xiàn)在我們有了三個(gè)關(guān)系:小紅>小剛,小強(qiáng)>小剛,小強(qiáng)>小紅。把它們串起來就是:小強(qiáng)>小紅>小剛。所以從高到矮的順序是:小強(qiáng)、小紅、小剛。小試牛刀2:A、B、C三只小動(dòng)物比賽跳遠(yuǎn)。A說:“我跳得比B遠(yuǎn)?!盋說:“我跳得沒有B遠(yuǎn)?!闭?qǐng)你給它們的跳遠(yuǎn)成績從遠(yuǎn)到近排個(gè)序。(提示:把每個(gè)人說的話轉(zhuǎn)化成“誰比誰遠(yuǎn)”的關(guān)系。)第三講:思維拓展——不止一種可能?有些時(shí)候,題目中的條件可能不是唯一確定的,會(huì)存在多種可能性,這就需要我們更全面地考慮問題,把所有可能的情況都想到。例題精講3:袋子里有紅、黃、藍(lán)三種顏色的球各一個(gè),分別送給小明、小紅和小剛。小明收到的不是紅球,小紅收到的不是藍(lán)球。請(qǐng)問小剛收到的可能是什么顏色的球?思路導(dǎo)航:這道題沒有說“分別是什么”,而是問“可能是什么”,說明答案可能不止一種。我們還是用列表的思路。球的顏色:紅、黃、藍(lán)。小朋友:小明、小紅、小剛。條件:小明≠紅,小紅≠藍(lán)。我們先考慮小明可能收到什么球。小明不能是紅球,所以小明可能是黃球或者藍(lán)球。情況一:假設(shè)小明收到黃球。那么剩下紅球和藍(lán)球給小紅和小剛。小紅不能收到藍(lán)球,所以小紅只能收到紅球。那么小剛就收到剩下的藍(lán)球。這種情況下,小剛收到藍(lán)球。情況二:假設(shè)小明收到藍(lán)球。那么剩下紅球和黃球給小紅和小剛。小紅不能收到藍(lán)球(這個(gè)條件已經(jīng)滿足,因?yàn)樾∶髂昧怂{(lán)球),所以小紅可以收到紅球或者黃球。如果小紅收到紅球,那么小剛收到黃球。如果小紅收到黃球,那么小剛收到紅球。所以,綜合來看,小剛收到的球可能是藍(lán)球、黃球或者紅球嗎?等等,我們再仔細(xì)看看情況二。在情況二里,小明拿了藍(lán)球,剩下紅和黃。小紅不能拿藍(lán)球,所以紅和黃都可以拿。如果小紅拿紅球,小剛拿黃球。如果小紅拿黃球,小剛拿紅球。所以情況二下,小剛可能拿黃球或紅球。結(jié)合情況一(小剛拿藍(lán)球)和情況二(小剛拿黃球或紅球),那么小剛收到的球可能是紅球、黃球或藍(lán)球?不對(duì),我們再檢查一下情況一:小明黃,小紅紅,小剛藍(lán)。情況二:小明藍(lán),小紅紅,小剛黃。小明藍(lán),小紅黃,小剛紅。這三種情況都是可能的嗎?我們看看是否都符合所有條件。是的,在這三種情況下,小明都不是紅球,小紅都不是藍(lán)球。所以小剛收到的球可能是紅球、黃球或者藍(lán)球。小試牛刀3:小明手里有數(shù)字卡片1、2、3各一張,他想把卡片分給甲、乙、丙三個(gè)好朋友,每人一張。甲說:“我不要1?!币艺f:“我要2。”那么丙可能拿到數(shù)字幾的卡片?(提示:先確定乙拿到2,再考慮甲可能拿到什么,從而推出丙的可能性。)結(jié)語:小偵探,大未來!邏輯推理是一項(xiàng)非常有趣也非常有用的思維訓(xùn)練。它能讓我們的頭腦變得更靈活,思考問題更有條理,也更細(xì)心。在解決這些小謎題的過程中,我們學(xué)會(huì)了假設(shè)、排除、列表、找關(guān)鍵信息……這些都是小偵探的“破案神器”。記住,做邏輯推理題,最重要的是要耐心讀題,仔細(xì)分析每一個(gè)條件,不要怕嘗試,即使假設(shè)錯(cuò)了也沒關(guān)系,排除錯(cuò)誤的可能,就能一步步接近真相。平時(shí)多做一些這樣的練習(xí),你會(huì)發(fā)現(xiàn)自己越來越聰明,像一個(gè)真正的小偵探一樣,能解開各種難題!希望這份講義能幫助你打開邏輯推理的大門,享受思考的樂趣!---參考答案與解析(小試牛刀部分):小試牛刀1:假設(shè)乙是第一名,那么乙說真話。甲說“我不是第一名”也是真話(因?yàn)橐沂堑谝幻?。丙說“甲是第一名”就是假話。這樣就有甲和乙兩個(gè)人說真話,不符合“只有一個(gè)人說假話”。所以乙不是第一名。假設(shè)甲是第一名,那么甲說“我不是第一名”是假話。乙說“我是第一名”是假話。丙說“甲是第一名”是真話。這樣就有兩個(gè)人說假話,也不符合。假設(shè)丙是第一名,那么甲說“我不是第一名”是真話。乙說“我是第一名”是假話。丙說“甲是第一名”是假話。這樣也是兩個(gè)人說假話。(啊,前面的提示可能有點(diǎn)誤導(dǎo)。換個(gè)思路,“只有一人說假話”,即兩人說真話。)如果甲是第一名:甲假,乙假,丙真→兩假一真,不符合。如果乙是第一名:甲真,乙真,丙假→兩真一假,符合條件!“只有一個(gè)人說假話”。所以乙是第一名。(之前的思路有點(diǎn)繞,正確答案是乙是第一名。)小試牛刀2:小麗拿的是數(shù)學(xué)書。小花拿的不是語文書,所以小花只能拿英語書。那么小剛就拿剩下的語文書。所以小剛拿語文書,小花拿英語書。小試牛刀3:A說

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論