2025年造價工程師案例分析模擬試卷:工程造價全過程管理案例分析試題_第1頁
2025年造價工程師案例分析模擬試卷:工程造價全過程管理案例分析試題_第2頁
2025年造價工程師案例分析模擬試卷:工程造價全過程管理案例分析試題_第3頁
2025年造價工程師案例分析模擬試卷:工程造價全過程管理案例分析試題_第4頁
2025年造價工程師案例分析模擬試卷:工程造價全過程管理案例分析試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年造價工程師案例分析模擬試卷:工程造價全過程管理案例分析試題考試時間:______分鐘總分:______分姓名:______試題一某擬建工業(yè)項(xiàng)目,建設(shè)期為2年,運(yùn)營期為10年。根據(jù)可行性研究報告,項(xiàng)目建設(shè)投資(不含建設(shè)期利息)為12000萬元,其中固定資產(chǎn)投資為11500萬元,流動資產(chǎn)投資為500萬元。項(xiàng)目建設(shè)投資資金來源為自有資金和銀行貸款。銀行貸款總額為2000萬元,貸款利率為年利率6%,按年計息,建設(shè)期每年貸一半。項(xiàng)目建成后,預(yù)計年?duì)I業(yè)收入為8000萬元,年運(yùn)營成本為3500萬元。固定資產(chǎn)折舊年限為10年,采用直線法折舊。項(xiàng)目運(yùn)營期第5年末,需對主要設(shè)備進(jìn)行技術(shù)改造,預(yù)計投資500萬元。流動資金在項(xiàng)目運(yùn)營期初投入,期末全額回收。要求:1.計算項(xiàng)目建設(shè)期每年應(yīng)計利息。2.計算項(xiàng)目固定資產(chǎn)原值。3.計算項(xiàng)目運(yùn)營期第5年、第10年的息稅前利潤(EBIT)。4.假設(shè)項(xiàng)目適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,計算項(xiàng)目運(yùn)營期第5年、第10年的所得稅。5.計算項(xiàng)目運(yùn)營期第10年的稅后利潤及可供分配利潤。試題二某土建工程采用公開招標(biāo)方式確定承包商。招標(biāo)文件中規(guī)定:工程合同價款采用固定總價合同;工程工期為12個月;工程預(yù)付款按合同價的30%支付,在工程開工后1個月內(nèi)支付;工程進(jìn)度款按月結(jié)算;若發(fā)生設(shè)計變更或索賠,則合同價款相應(yīng)調(diào)整;工程竣工結(jié)算時,保留合同價款的5%作為質(zhì)保金。某潛在投標(biāo)單位參與投標(biāo),其根據(jù)招標(biāo)文件和施工圖紙編制的投標(biāo)報價如下:分部分項(xiàng)工程費(fèi)為4500萬元,措施項(xiàng)目費(fèi)為300萬元,其他項(xiàng)目費(fèi)為200萬元(含暫列金額100萬元,暫估價80萬元),規(guī)費(fèi)按分部分項(xiàng)工程費(fèi)、措施項(xiàng)目費(fèi)、其他項(xiàng)目費(fèi)之和的3%計取,稅金按稅前造價的9%計取。中標(biāo)后,在工程施工過程中發(fā)生以下事項(xiàng):1.因設(shè)計變更增加混凝土結(jié)構(gòu)工程量1000立方米,綜合單價為800元/立方米。2.因業(yè)主供應(yīng)的材料存在質(zhì)量問題,導(dǎo)致施工單位返工,增加人工費(fèi)20萬元,材料費(fèi)30萬元,機(jī)械費(fèi)10萬元。3.施工單位因租賃的設(shè)備突然故障,非施工單位原因?qū)е赂C工,損失人工費(fèi)15萬元。要求:1.計算該投標(biāo)單位的投標(biāo)總報價。2.計算設(shè)計變更增加的工程款。3.判斷施工單位提出的索賠是否合理,并分別說明理由。若合理,計算業(yè)主應(yīng)補(bǔ)償?shù)慕痤~。4.假設(shè)工程各月實(shí)際進(jìn)度與計劃進(jìn)度一致,累計實(shí)際完成合同價款(含稅)如下表所示(單位:萬元):*第1個月:500*第2個月:800*第3個月:1000*第4個月:1200*第5個月:1500*第6個月:1300*第7個月:1100*第8個月:900*第9個月:800*第10個月:700*第11個月:600*第12個月:550計算每個月應(yīng)支付的工程進(jìn)度款,并說明第5個月末的累計已付工程款是多少。試題三某工程項(xiàng)目采用施工總承包模式。合同工期為20個月。合同約定:工程采用固定總價合同;工程預(yù)付款為合同價的20%,在工程開工后1個月內(nèi)支付;工程進(jìn)度款按月結(jié)算;因業(yè)主原因?qū)е鹿て谘诱`,承包商可索賠工期,但工期索賠不超過2個月;因承包商原因?qū)е鹿て谘诱`,承包商承擔(dān)相應(yīng)后果。工程開工后,發(fā)生如下事件:1.因設(shè)計單位提供的地質(zhì)資料不準(zhǔn)確,導(dǎo)致基礎(chǔ)工程量比設(shè)計文件增加15%,由此延誤工期1個月,增加成本50萬元。2.在主體結(jié)構(gòu)施工期間,因遭遇罕見臺風(fēng)襲擊,導(dǎo)致部分已完工工程受損,工期延誤1個月,承包商自行完成修復(fù)工作,增加成本30萬元。3.因承包商采購的鋼筋質(zhì)量不合格,被監(jiān)理工程師要求清場退貨,導(dǎo)致主體結(jié)構(gòu)施工延誤2個月,增加成本40萬元。4.為保證工期,承包商采取趕工措施,增加趕工費(fèi)20萬元。要求:1.分析事件1和事件2中,承包商是否可以提出工期索賠和費(fèi)用索賠?分別說明理由。2.分析事件3和事件4中,承包商是否可以提出工期索賠和費(fèi)用索賠?分別說明理由。3.假設(shè)上述事件均得到業(yè)主認(rèn)可,計算承包商可以索賠的總工期和總費(fèi)用。4.假設(shè)合同總價為8000萬元,工程預(yù)付款已支付,累計已發(fā)生合同價款(含稅)如下表所示(單位:萬元):*第3個月末:2000*第6個月末:4500*第9個月末:6500計算第6個月末和第9個月末應(yīng)支付的工程進(jìn)度款,并說明第9個月末的累計已付工程款是多少。試題四某安裝工程項(xiàng)目,合同工期為6個月。合同約定采用可調(diào)價格合同,合同價款中的材料費(fèi)采用調(diào)價公式進(jìn)行調(diào)整。調(diào)價公式為:P=P0×(A+B×F1/F01+C×F2/F02),其中,P為調(diào)價后的價格,P0為原合同價中的材料費(fèi),F(xiàn)1、F2為合同約定的基期材料價格指數(shù),F(xiàn)01、F02為約定的材料價格指數(shù)計算基期值。合同約定,人工費(fèi)、機(jī)械費(fèi)不變,風(fēng)險費(fèi)也不變。原合同價中的材料費(fèi)為200萬元,其中主要材料甲、乙的合同價格分別為120萬元和80萬元。合同約定的材料價格指數(shù)及實(shí)際發(fā)生時的價格指數(shù)如下表所示(價格指數(shù)均為相對值):*材料:基期值F01=100,實(shí)際值F1(月1)=110,F(xiàn)1(月2)=120,F(xiàn)1(月3)=115;基期值F02=100,實(shí)際值F2(月1)=90,F(xiàn)2(月2)=95,F(xiàn)2(月3)=105。*合同中約定:材料費(fèi)調(diào)價公式中,甲材料的調(diào)價系數(shù)A=0.1,乙材料的調(diào)價系數(shù)C=0.15。施工過程中,第1個月、第2個月、第3個月分別發(fā)生材料費(fèi)實(shí)際成本為180萬元、220萬元、210萬元(均含甲、乙材料及相應(yīng)調(diào)價前的部分)。假設(shè)其他因素不變。要求:1.計算第1個月、第2個月、第3個月調(diào)整后的材料費(fèi)。2.計算第1個月、第2個月、第3個月應(yīng)支付的材料費(fèi)(含調(diào)價部分)。3.說明采用可調(diào)價格合同進(jìn)行材料費(fèi)調(diào)價的優(yōu)點(diǎn)。試題五某房地產(chǎn)開發(fā)項(xiàng)目,建設(shè)期為1年,運(yùn)營期為5年。項(xiàng)目總投資為5000萬元,其中建設(shè)投資為4500萬元,流動資金為500萬元。項(xiàng)目建設(shè)投資中,自有資金比例為60%,銀行貸款比例為40%,貸款年利率為6%,按年計息。項(xiàng)目建成后,預(yù)計年銷售收入為8000萬元,年運(yùn)營成本(不含折舊、利息)為3000萬元。固定資產(chǎn)折舊年限為5年,采用直線法折舊。項(xiàng)目運(yùn)營期第3年末,需對房屋進(jìn)行裝修升級,預(yù)計投資400萬元。流動資金在項(xiàng)目運(yùn)營期初投入,期末全額回收。要求:1.計算項(xiàng)目建設(shè)期應(yīng)計利息。2.計算項(xiàng)目固定資產(chǎn)原值。3.計算項(xiàng)目運(yùn)營期第3年、第5年的息稅前利潤(EBIT)。4.假設(shè)項(xiàng)目適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,計算項(xiàng)目運(yùn)營期第3年、第5年的所得稅。5.計算項(xiàng)目運(yùn)營期第5年的稅后利潤及可供分配利潤。6.計算項(xiàng)目運(yùn)營期第5年的現(xiàn)金流量凈額。試卷答案試題一1.建設(shè)期每年應(yīng)計利息:第1年利息=(0+2000/2)×6%/2=30萬元第2年利息=(30+2000/2)×6%/2=51萬元建設(shè)期利息合計=30+51=81萬元2.項(xiàng)目固定資產(chǎn)原值=固定資產(chǎn)投資+建設(shè)期利息=11500+81=11581萬元3.運(yùn)營期第5年息稅前利潤(EBIT):EBIT=營業(yè)收入-運(yùn)營成本-折舊年折舊=固定資產(chǎn)原值/折舊年限=11581/10=1158.1萬元EBIT(第5年)=8000-3500-1158.1=3341.9萬元4.運(yùn)營期第10年息稅前利潤(EBIT):EBIT(第10年)=8000-3500-1158.1=3341.9萬元5.運(yùn)營期第5年所得稅:所得稅=EBIT×稅率=3341.9×25%=835.475萬元運(yùn)營期第10年所得稅:所得稅=EBIT×稅率=3341.9×25%=835.475萬元運(yùn)營期第10年稅后利潤及可供分配利潤:稅后利潤=EBIT-所得稅=3341.9-835.475=2506.425萬元可供分配利潤=稅后利潤+折舊+流動資金回收-運(yùn)營期初流動資金投入-技術(shù)改造投資(注意:流動資金在期初投入500萬,期末回收也是500萬,此處計算需看具體口徑,通常計算年凈現(xiàn)金流時考慮投入和回收。此處按題目所述計算)可供分配利潤=2506.425+1158.1+500-500-500=2664.525萬元試題二1.投標(biāo)總報價計算:分部分項(xiàng)工程費(fèi)=4500萬元措施項(xiàng)目費(fèi)=300萬元其他項(xiàng)目費(fèi)=200萬元規(guī)費(fèi)=(4500+300+200)×3%=168萬元稅金=(4500+300+200+168)×9%=496.92萬元投標(biāo)總報價=4500+300+200+168+496.92=5674.92萬元2.設(shè)計變更增加工程款:工程量=1000立方米綜合單價=800元/立方米=0.8萬元/立方米增加工程款=1000×0.8=800萬元3.索賠分析及補(bǔ)償金額:*事件2:業(yè)主供應(yīng)材料質(zhì)量問題導(dǎo)致施工單位返工,屬于業(yè)主責(zé)任,索賠合理。補(bǔ)償金額=人工費(fèi)+材料費(fèi)+機(jī)械費(fèi)=20+30+10=60萬元*事件3:設(shè)備故障非施工單位原因?qū)е赂C工,屬于不可抗力或業(yè)主風(fēng)險范疇(視合同具體條款,此處按一般理解認(rèn)為索賠合理)。補(bǔ)償金額=人工費(fèi)=15萬元合計應(yīng)補(bǔ)償金額=60+15=75萬元4.工程進(jìn)度款及累計已付工程款計算:*第1個月應(yīng)付款=500萬元*第2個月應(yīng)付款=800萬元*第3個月應(yīng)付款=1000萬元*第4個月應(yīng)付款=1200萬元*第5個月應(yīng)付款=1500萬元-預(yù)付款(30%合同價)/4=1500-(5674.92×30%)/4=1500-425.62=1074.38萬元*第6個月應(yīng)付款=1300萬元-預(yù)付款(30%合同價)/4=1300-425.62=874.38萬元*第7個月應(yīng)付款=1100萬元*第8個月應(yīng)付款=900萬元*第9個月應(yīng)付款=800萬元*第10個月應(yīng)付款=700萬元*第11個月應(yīng)付款=600萬元*第12個月應(yīng)付款=550萬元-質(zhì)保金(5%合同價)=550-5674.92×5%=550-283.74=266.26萬元第5個月累計已付工程款=500+800+1000+1200+1074.38=4574.38萬元試題三1.事件1分析:設(shè)計單位提供資料不準(zhǔn)確導(dǎo)致工程量增加和工期延誤,屬于業(yè)主風(fēng)險或合同約定范圍,承包商可索賠工期1個月和費(fèi)用50萬元。事件2分析:罕見臺風(fēng)襲擊屬于不可抗力,導(dǎo)致工期延誤和費(fèi)用增加,承包商可索賠工期1個月和費(fèi)用30萬元。2.事件3分析:承包商采購材料質(zhì)量問題導(dǎo)致工期延誤和費(fèi)用增加,屬于承包商自身原因,承包商不可索賠工期,但可索賠因處理質(zhì)量問題發(fā)生的直接費(fèi)用40萬元(通常工期延誤需承擔(dān)責(zé)任)。事件4分析:承包商為趕工期采取的措施導(dǎo)致趕工費(fèi)增加,若合同未禁止且是為了完成合同工期,通??伤髻r該合理費(fèi)用20萬元,但不可索賠工期延誤。3.可索賠總工期和總費(fèi)用:可索賠總工期=事件1工期+事件2工期=1+1=2個月可索賠總費(fèi)用=事件1費(fèi)用+事件2費(fèi)用+事件3可索賠費(fèi)用+事件4費(fèi)用=50+30+40+20=140萬元4.工程進(jìn)度款及累計已付工程款計算:*第6個月應(yīng)付款=2000萬元*第9個月應(yīng)付款=4500萬元-預(yù)付款(20%合同價)/2=4500-(8000×20%)/2=4500-800=3700萬元第6個月累計已付工程款=2000萬元第9個月累計已付工程款=2000+3700=5700萬元試題四1.第1個月調(diào)價后材料費(fèi):甲材料調(diào)價部分=120萬元×(110/100)×0.1=13.2萬元乙材料調(diào)價部分=80萬元×(90/100)×0.15=11.4萬元第1個月調(diào)價后材料費(fèi)=180萬元+(13.2+11.4)萬元=205.6萬元2.第2個月調(diào)價后材料費(fèi):甲材料調(diào)價部分=120萬元×(120/100)×0.1=14.4萬元乙材料調(diào)價部分=80萬元×(95/100)×0.15=11.4萬元第2個月調(diào)價后材料費(fèi)=220萬元+(14.4+11.4)萬元=246.8萬元3.第3個月調(diào)價后材料費(fèi):甲材料調(diào)價部分=120萬元×(115/100)×0.1=13.8萬元(注意:調(diào)價基礎(chǔ)為前兩個月平均或合同約定,此處按第三個月相對值計算)乙材料調(diào)價部分=80萬元×(105/100)×0.15=12.6萬元第3個月調(diào)價后材料費(fèi)=210萬元+(13.8+12.6)萬元=237.4萬元4.第1個月應(yīng)支付材料費(fèi):應(yīng)付款=第1個月調(diào)價后材料費(fèi)=205.6萬元5.第2個月應(yīng)支付材料費(fèi):應(yīng)付款=第2個月調(diào)價后材料費(fèi)=246.8萬元6.第3個月應(yīng)支付材料費(fèi):應(yīng)付款=第3個月調(diào)價后材料費(fèi)=237.4萬元7.采用可調(diào)價格合同進(jìn)行材料費(fèi)調(diào)價的優(yōu)點(diǎn):*反映市場價格變動,公平合理。*風(fēng)險分擔(dān)更合理,減少承包商風(fēng)險。*防止承包商因價格波動獲取超額利潤或虧損。試題五1.建設(shè)期應(yīng)計利息:第1年利息=(0+5000×40%/2)×6%=60萬元2.項(xiàng)目固定資產(chǎn)原值:固

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論