




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
第三單元乘法(提升卷)(答案解析)1.20240【分析】把一個乘數(shù)12看成了21,就多看了21-12=9,這樣得到的積比正確的積多了180,用180除以9即可求出另一個乘數(shù),進而求出正確的積是多少?!驹斀狻?80÷(21-12)=180÷9=2020×12=240小馬虎在乘法計算時,不小心把其中的一個乘數(shù)12看成了21,結(jié)果得到的積比正確的積多了180,那么另一個乘數(shù)是20,正確的積是240。2.540【分析】把一個乘數(shù)12看成21,乘數(shù)增加了9,積就增加了9個另一個乘數(shù)。得到的結(jié)果比正確結(jié)果多405,則另一個乘數(shù)是405÷9。再根據(jù)整數(shù)乘法計算方法求出正確結(jié)果。【詳解】405÷9=4512×45=540正確結(jié)果是540?!军c睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)增加幾,積就增加幾個不變的因數(shù)。3.113×13=169,12×14=168【分析】每組算式中,第一個算式是兩個相同的數(shù)相乘,第二個算式是兩個數(shù)相乘,其中一個因數(shù)比第一個算式的因數(shù)小1,另一個因數(shù)比第一個算式的因數(shù)大1。而第一個算式的積比第二個算式的積大1?!驹斀狻?00-99=1,121-120=1,144-143=1每組算式的結(jié)果相差1。你也寫一組這樣的算式:13×13=169,12×14=168?!军c睛】本題主要考查了學(xué)生通過特例分析從而歸納總結(jié)出一般結(jié)論的能力,對于找規(guī)律的題目首先應(yīng)找出哪些部分發(fā)生了變化,是按照什么規(guī)律變化的,通過分析找到各部分的變化規(guī)律后直接利用規(guī)律求解。4.494【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,把數(shù)據(jù)代入計算出每天的營業(yè)時間,再乘每時賣出水果的千克數(shù),據(jù)此即可解答?!驹斀狻吭?:00也就是8:00,晚上9:00也就21:00。21:00-8:00=13(小時)38×13=494(千克)這個超市平均每天賣出水果494千克。【點睛】計算出每天的營業(yè)時間是解答本題的關(guān)鍵。5.②和③2×15×35或者2×35×15【分析】用每天播放集數(shù)乘播放天數(shù),求出總集數(shù)。用總集數(shù)乘每集播放時間,求出總時長。也可以用每天播放集數(shù)乘每集播放時間,求出每天播放時間。用每天播放時間乘播放天數(shù),求出總時長。【詳解】(1)2×15=30(集)一共播放30集。2×35=70(分鐘)每天播放70分鐘??梢韵人愠觫诤廷邸#?)2×15×35=30×35=1050(分鐘)2×35×15=70×15=1050(分鐘)這部電視劇全長1050分鐘。列出綜合算式:2×15×35或者2×35×15。【點睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式解答。6.見詳解【分析】計算36×15時,先算36×5=180,表示買5副乒乓球拍要180元;再算36×10=360,表示買10副乒乓球拍要360元;最后算180+360=540,表示買15副乒乓球拍要540元。【詳解】【點睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法是解答此題的關(guān)鍵。7.182不夠【分析】(1)根據(jù)除法的意義,用110元除以每雙襪子的價錢6元,得到的商就是可以買的襪子數(shù)量,余數(shù)就是剩下的錢。(2)根據(jù)總價=單價×數(shù)量,先算出買16上衣需要多少錢,再跟700元進行比較,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?10÷6=18(雙)……2(元)媽媽有110元,最多能買18雙,還剩2元。16×45=720(元)720元>700元買16件上衣,準(zhǔn)備700元不夠。【點睛】本題考查學(xué)生對有余數(shù)除法和兩位數(shù)乘兩位數(shù)的掌握和運用,要求學(xué)生熟練掌握。8.960【分析】用乙隊每天修水渠長度乘天數(shù),求出乙隊修水渠長度,再加上甲隊修水渠長度,求出這條水渠的全長。【詳解】540+28×15=540+420=960(米)則這條水渠全長960米?!军c睛】本題考查工程問題,關(guān)鍵是求出乙隊修水渠長度。9.(1)“46×12”這一步求的是:要包裝的巧克力的顆數(shù)。(2)46×(12÷6)【分析】(1)46是裝的盒數(shù),12是每盒裝的顆數(shù),所以46×12等于要包裝的巧克力的顆數(shù),據(jù)此即可解答。(2)可以裝的大盒數(shù)×12顆一盒可以裝幾個6顆一小盒=要包裝的巧克力的顆數(shù),要包裝的巧克力的顆數(shù)不變,每盒裝的顆數(shù)除以幾,則可以裝的盒數(shù)就要乘幾,據(jù)此即可解答?!驹斀狻浚?)根據(jù)分析可知,“46×12”這一步求的是:要包裝的巧克力的總顆數(shù)。(2)46×(12÷6)=46×2=92(盒)解決這個問題還可以列式為:46×(12÷6)。(只列式不計算)?!军c睛】本題可以按歸總問題解答,也可以根據(jù)積不變規(guī)律來解答,主要考查學(xué)生對不同解題方法的掌握。10.182【分析】用一個壘球的價錢乘12,求出一個籃球的價錢,再將一個壘球的價錢加上一個籃球的價錢,求出花費的總錢數(shù)?!驹斀狻?4×12+14=168+14=182(元)強強的爸爸買這兩種球一共花了182元?!军c睛】本題關(guān)鍵是正確理解倍數(shù)關(guān)系:求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。11.×【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,代入數(shù)值,求出25個玩偶的價錢,再與2000元進行比較,即可解答。【詳解】79×25=1975(元)1975<2000一共花了1975元,原題說法錯誤。故答案為:×【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是根據(jù)總價、數(shù)量和單價之間的關(guān)系列式解決問題。12.×【分析】當(dāng)兩個因數(shù)同時乘(或除以)一個數(shù)(0除外)時,積就要乘(或除以)兩次這個數(shù)?!驹斀狻吭诔朔ɡ?,兩個乘數(shù)都乘10,積應(yīng)乘10×10=100,所以原題的說法錯誤。故答案為:×13.√【分析】積的變化規(guī)律:一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)乘幾或除以幾(0除外),積也乘幾或除以幾(0除外);如果兩個乘數(shù)都乘同一個數(shù)(0除外),積就乘兩次這個數(shù);兩個乘數(shù)都除以幾(0除外),積就除以兩次這個數(shù)?!驹斀狻勘容^25×30和250×3,可知一個乘數(shù)25乘10得到250,另一個乘數(shù)30除以10得到3,積也乘10再除以10,750×10÷10=750。故答案為:√【點睛】此題主要考查的是積的變化規(guī)律的靈活應(yīng)用。14.×【分析】計算整數(shù)四則混合運算時,同級運算時,從左往右依次計算;兩級運算時,先算乘除法,再算加減法;有小括號時,先算小括號里,據(jù)此解答?!驹斀狻坑嬎?29-29×14時,應(yīng)該先算29×14,故原題說法錯誤。故答案為:×【點睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運算法則是解答此題的關(guān)鍵。15.×【分析】觀察算式可知,計算時沒有進位,導(dǎo)致計算錯誤,據(jù)此判斷即可?!驹斀狻?7×52=1924,原題計算37×2時,沒有進位;37×5計算也錯誤;故答案為:×【點睛】本題考查整數(shù)乘數(shù)的豎式計算方法,要熟練掌握豎式計算時的步驟。16.C【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法以及估算的方法,把數(shù)看作與其接近的整十?dāng)?shù)進行估算,按照選項分別進行分析,進而求出符合題意的選項即可?!驹斀狻緼.29×12的積的個位是8,而不是7,買12本書一共要377元是錯誤的,不符合題意;B.30×12=360,29×12的積比360小,377比360大,所以買12本書一共要377元是錯誤的,不符合題意;C.29×10=290,29×12的積比290大,377比290大,所以不能說售貨員算的價格錯了,符合題意;D.10本290元,377元減去290元,剩下的87元還可以買3本,377元一共能買13本,所以買12本書一共要377元是錯誤的,不符合題意。故答案為:C17.D【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是三位數(shù),例如:21×15=315,積是三位數(shù);積也可能是四位數(shù),例如:58×62=3596,積是四位數(shù)。三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)的百位夠除,商是三位數(shù),例如:324÷2=162,商是三位數(shù);被除數(shù)的百位不夠除,商是兩位數(shù),例如:324÷4=81,商是兩位數(shù)。被除數(shù)的中間有0,商的中間可能有0,例如:505÷5=101,商的中間有0;商的中間也可能沒有0,例如:504÷2=252,商的中間沒有0。45加24的和乘16,求的是積,一個乘數(shù)是45加24的和,另一個乘數(shù)是16,加法要先算,應(yīng)加上小括號?!驹斀狻緼.兩位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù),說法正確;B.位數(shù)除以一位數(shù),商可能是三位數(shù),也可能是兩位數(shù),說法正確;C.被除數(shù)的中間有0,商的中間可能有0,也可能沒有0,商的中間不一定有0,說法正確;D.45加24的和乘16,結(jié)果是多少?列成算式是(45+24)×16,45+24×16列式錯誤。45加24的和乘16,結(jié)果是多少?列成算式是45+24×16,列式錯誤。故答案為:D【點睛】此題考查了整數(shù)四則混合運算、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算、三位數(shù)除以一位數(shù)的計算和被除數(shù)的中間有0的計算,屬于基礎(chǔ)題,應(yīng)熟練掌握。18.C【分析】計算時用第二個因數(shù)個位上的2乘第一個因數(shù),表示2個一乘第一個因數(shù),得到A。用第二個因數(shù)十位上的2乘第一個因數(shù),表示2個十乘第一個因數(shù),得到B。則B是A的10倍,B大于A?!驹斀狻坑煞治龅茫篈與B比較,A比B小。故答案為:C【點睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,關(guān)鍵是明確A和B分別是由哪兩個數(shù)相乘得到的。19.B【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出購買成人票花費的錢數(shù)以及學(xué)生票花費的錢數(shù),再將兩個錢數(shù)相加,求出總錢數(shù)。【詳解】50×1+29×34=50+986=1036(元)則他們一共需要1036元。故答案為:B【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是找準(zhǔn)購買數(shù)量和對應(yīng)的單價。20.D【分析】根據(jù)“計劃每天看24頁,實際每天比計劃多看了13頁”可知:實際每天看(24+13)頁,再乘天數(shù)即可。據(jù)此解答。【詳解】(24+13)×12=37×12=444(頁)這本故事書一共有444頁。故答案為:D【點睛】本題的解答關(guān)鍵是要搞清楚蓮蓮每天實際看了多少頁故事書。21.468;1008;120;304【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法:先用下面因數(shù)個位的數(shù)去乘上面因數(shù),得數(shù)的末位和下面因數(shù)的個位對齊,再用下面因數(shù)十位上的數(shù)去乘上面的因數(shù),得數(shù)的末位和下面因數(shù)的十位對齊,然后把兩次乘得的數(shù)加起來;三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法:三位數(shù)除以一位數(shù)時,應(yīng)先從最高位除起,最高位不夠除時,就用前兩位數(shù)除,除到哪一位,商就寫到哪一位,余下的數(shù)必須比除數(shù)小?!驹斀狻?6×18=468
42×24=1008
960÷8=120
912÷3=304
22.見詳解【分析】因為是連線,所以可以根據(jù)兩個因數(shù)個位數(shù)的乘積特點,結(jié)合估算比較快速找到對應(yīng)的答案?!驹斀狻?001的個位數(shù)字是“1”,只有“87×23”的個位數(shù)的乘積“7×3=21”符合要求;同理,3068與1888的個位數(shù)字是“8”,只有“32×29、52×59”的個位數(shù)的乘積“2×9=18”符合要求;但是3068>1888,估算一下,很明顯52×59>32×29,所以32×29=1888,52×59=3068;3024的個位數(shù)字是“4”,只有“84×36”的個位數(shù)的乘積“4×6=24”符合要求;3015的個位數(shù)字是“5”,只有“67×35”的個位數(shù)的乘積“7×5=35”符合要求;1350的個位數(shù)字是“0”,只有“75×18”的個位數(shù)的乘積“5×8=40”符合要求。所以連線如下:【點睛】這種類型的題,根據(jù)整數(shù)乘法的計算法則以及乘法的估算法則口算比較簡潔。23.(1)3(2)買郁金香剩下20元【分析】(1)總價=單價×數(shù)量,把數(shù)據(jù)代入分別計算出每種花買12束需要的價錢,再與500元進行比較,小于等于500元的可以購買,大于500元的不能購買,據(jù)此即可解答。(2)選擇其中一種方案購買,用500減這種方案需要的錢即可解答?!驹斀狻浚?)買康乃馨:45×12=540(元),540>500;買百合花:36×12=432(元),432<500;買玫瑰花:38×12=456(元),456<500;買郁金香:40×12=480(元),480<500。綜上,共有3種購買方案。(2)我選買郁金香:500-480=20(元)(答案不唯一)答:還剩20元?!军c睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。24.(1)640元;(2)1030元【分析】(1)用16乘40,求出購買學(xué)生票需要多少元;(2)用53減去40,求出老師的人數(shù),再用老師的人數(shù)乘30,求出購買成人票需要的錢數(shù),再加上(1)的結(jié)果,求出買票一共需要多少元?!驹斀狻浚?)16×40=640(元)答:購買學(xué)生票需要640元。(2)53-40=13(名)13×30=390(元)390+640=1030(元)答:買票一共需要1030元?!军c睛】本題考查了經(jīng)濟問題,熟練掌握單價×數(shù)量=總價是解答的關(guān)鍵。25.《學(xué)科學(xué)》【分析】表格中4種書,先用每種書的單價乘數(shù)量即可求出每種書的銷售額,再比較每種書的銷售額即可?!驹斀狻?2×16=192(元)13×30=390(元)28×17=476(元)19×26=494(元)494>476>390>192答:《學(xué)科學(xué)》的銷售額最高。【點睛】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出每種書的銷售額。26.(1)420元(2)夠【分析】(1)購物訂單總數(shù)乘快遞價格即可算出一共要付多少元。(2)不滿1千克的購物訂單數(shù)是(12-2)個,不滿1千克的購物訂單數(shù)乘快遞價格可以算出不滿1千克的購物訂單需付快遞錢數(shù);2千克的訂單快遞價格是(20+18)元,用2千克的訂單快遞價格乘購物訂單數(shù)可以算出2千克購物訂單需付快遞錢數(shù),然后把錢數(shù)相加再與300比較大小?!驹斀狻浚?)15×28=420(元)答:一共要付420元。(2)12-2=10(個)10×20=200(元)(20+18)×2=38×2=76(元)200+76=276(元)276<300答:張阿姨準(zhǔn)備帶300元發(fā)快遞,錢夠夠?!军c睛】此題考查的是兩位數(shù)乘兩位數(shù)乘法的實際應(yīng)用。27.(1)345噸(2)38次;3噸【分析】(1)根據(jù)題意,用15乘23,求出這批貨物有多少噸;(2)用(1)的結(jié)果除以9,求出商和余數(shù),商表示運了多少次,余數(shù)表示還剩多少噸貨物沒有運完?!驹斀狻浚?)(噸)答:這批貨物有345噸。(2)(次)……3(噸)答:運了38次,還剩3噸貨物沒有運完。【點睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法以及三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法是解答此題的關(guān)鍵。28.(1)896千克(2)112箱【分析】(1)用每行柿子樹棵數(shù)乘行數(shù),求出柿子樹總棵數(shù),再乘平均每棵柿子樹收柿子重量,求出收柿子總重量。(2)將柿子總重量除以每箱裝柿子重量,求得的商就是可以裝滿的箱數(shù)。【詳解】(1)8×4×28=32×28=896(千克)答:鮮樂農(nóng)場一共可以收896千克柿子。(2)896÷8=112(箱)答:可以裝滿112箱。【點睛】本題根據(jù)乘除法的意義解決問題,理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式解答。29.(1)夠(2)估算好;理由見詳
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 毛巾透氣性檢測報告
- 醫(yī)療設(shè)備故障預(yù)警研究報告
- 印刷項目資源分配效率分析報告
- 洛陽24數(shù)學(xué)試卷
- 慶安小學(xué)4年級數(shù)學(xué)試卷
- 出行安全知識培訓(xùn)課件
- 2025四川瀘州市人民醫(yī)院考核招聘專業(yè)技術(shù)人員1人筆試參考題庫附答案解析
- 2025年聯(lián)苯胺項目合作計劃書
- 2025年網(wǎng)絡(luò)工程師專業(yè)能力認證測試題及答案
- 2025年甘肅省武威市天祝藏族自治縣第三幼兒園招聘炊事員筆試模擬試題及答案解析
- 風(fēng)光儲儲能項目PCS艙、電池艙吊裝方案
- 消防維保方案(消防維保服務(wù))(技術(shù)標(biāo))
- 2023智聯(lián)招聘行測題庫
- 隧道洞渣加工石料組織管理方案
- 二年級下冊音樂《每天》教案
- 音樂美學(xué).課件
- 心肺復(fù)蘇說課比賽課件模板(一等獎)
- 健康體檢證明
- 2021年江西外語外貿(mào)職業(yè)學(xué)院教師招聘試題及答案解析
- 外科學(xué)肺部疾病教案(共18頁)
- 電魚機的相關(guān)知識與各級電路的電路圖
評論
0/150
提交評論