




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
應(yīng)用題專項(xiàng)突破:經(jīng)濟(jì)問題
學(xué)校:姓名:班級:考號:
一、解答題
1.“我做公益我快樂”,芳芳收集了家中的一些木偶頭雕刻、泥面譜、彩扎、彩塑、面塑、
角梳、剪紙、貝殼等25個工藝品,在廣場公益義賣會上賣,每個16元,全部售出后,芳芳
把收到的錢買了8個書包捐給山區(qū)小朋友,每個書包多少錢?
2.一棟大樓有25層,每層有16個窗戶。每個窗戶共有4塊玻璃,這棟大樓一共有多少塊
玻璃?如果每塊玻璃20元錢,買這些玻璃一共需要多少錢?
3.一個蔬菜種植園建了兩個溫室大棚,A大棚面積為234平方米,B大棚面積為266平方
米,每平方米造價15元,A大棚的造價比B大棚便宜多少元?
4.隨著信息技術(shù)的發(fā)展,“線上買菜”走進(jìn)千家萬戶。百姓平臺為促銷量,優(yōu)惠如下:水果
類買滿3千克,每千克可節(jié)省0.52元;地瓜每千克2.17元,現(xiàn)3人團(tuán)購,每千克只要0.01
元,每人限購1千克。張阿姨入團(tuán)購買,共下單了6千克的水果和7千克的地瓜。張阿姨這
一單一共節(jié)省了多少錢?
5.周末,李阿姨帶聰聰和一群親朋好友一起到植物園游玩。
購票須知
成人票每人10元,兒童票每人5元。
團(tuán)體10人以上(包括10人)每人6元。
(1)下面是計算他們購買成人票和兒童票應(yīng)付錢數(shù)的算式,10x7=70(元)5x5=25(元)
70+25=95(元)根據(jù)這些算式,可以知道一共有()人。
(2)怎樣購票最省錢,最少要多少錢?
6.《少年百科》每套84元,《科幻大世界》每套42元,巫老師帶了2000元為學(xué)校圖書館
購買新書,《少年百科》和《科幻大世界》各買14套,巫老師帶的錢夠嗎?
7.12306手機(jī)端由中國鐵路客戶服務(wù)中心推出,提供列車信息查詢、購票等服務(wù)。張叔叔
一行16人準(zhǔn)備去北京考察學(xué)習(xí)互聯(lián)網(wǎng)直播和鄉(xiāng)村旅游開發(fā)等相關(guān)業(yè)務(wù)知識。請根據(jù)右邊的
票務(wù)信息計算他們購買去北京的高鐵票至少要多少錢?
14:42G32622:05
黃山北7小時23分北京南
二等座¥61713張預(yù)定
一等座¥102916張預(yù)定
商務(wù)座¥21304張預(yù)定
8.從2017年開始,中國籃協(xié)組織舉辦中國小籃球聯(lián)賽的各種賽事,使籃球成為孩子們喜歡
的運(yùn)動之一。讓籃球更多地走入家庭、進(jìn)入校園,學(xué)校開展了籃球比賽。四年級有65人參
加比賽,每人需要購置2套運(yùn)動服。15000元夠嗎?
心由
65兀35兀
9.李阿姨帶了50元去超市購物。她買了2條0.9千克的魚,每千克12.6元還買了3千克
西紅柿,每千克2.5元。剩下的錢還夠買10元的山藥嗎?
10.王爺爺要圍出一個面積為35平方米的長方形的小菜園,要求小菜園的長和寬都是整數(shù)
且都是質(zhì)數(shù)。圍出這個小菜園需要多少米的籬笆?若每米籬笆的價格為12元,王爺爺準(zhǔn)備
300元夠嗎?
11.山西省沁州黃小米是我國四大名米之一,它形體金黃,味道香美,營養(yǎng)豐富,曾在廣州
交易會和印度國際博覽會上贏得好評。李叔叔家今年收獲536千克小米,他用線下和直播兩
種方式銷售。
線下售價:21元/千克直播售價:19元/千克
(1)線下賣出了320千克,收入多少元?
(2)如果剩下的在直播時全部售出,直播的收入是多少元?
12.2025年中央電視臺春節(jié)聯(lián)歡晚會上,由16個機(jī)器人與16個新疆藝術(shù)學(xué)院的舞蹈演員
所跳的《秧BOT》博足了世界人的眼球。扭秧歌的機(jī)器人身上穿的大花襖也在網(wǎng)上瘋狂熱
銷,李阿姨的網(wǎng)店兩天一共賣出了150件,每件80元。其中第一天賣出了90件,第一天比
第二天多賣多少元?
13.一種玩具汽車原來每輛80元。降價后,原來買5輛的錢可以多買3輛。降價后每輛玩
具汽車多少元?
14.學(xué)校購買了80套桌椅,每張桌子125元,每把椅子75元。購買這些桌椅一共花了多少
錢?
15.無人駕駛飛機(jī)簡稱,無人機(jī)”,是利用無線電遙控設(shè)備和自備的程序控制裝置操縱的不載
人飛機(jī)。某公司計劃購進(jìn)A品牌和C品牌的無人機(jī)各14架用于影視劇的拍攝,一共需要多
少錢?
A品牌:254元/架B品牌:502元/架C品牌:646元/架
16.某市水費(fèi)計費(fèi)方式如下:用水量不超過6噸,每噸3元,超過6噸到10噸的部分每噸5
元,超出10噸的部分,每噸7元。
(1)明明家2023年12月份用水8.8噸,應(yīng)付水費(fèi)多少元?
(2)華華家2023年12月份用水13.5噸,應(yīng)付水費(fèi)多少元?
17.代駕是指當(dāng)車主不能自行開車到達(dá)目的地時,由專業(yè)駕駛?cè)藛T駕駛車主的車,將其送到
指定地點(diǎn),并收取一定費(fèi)用的行為。某平臺日常代駕計費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表:
行駛里程7千米及以內(nèi)超過7千米的部分
7:00——21:5945元每千米3.5元
22:00——次日6:5968元每千米4.5元
說明:行駛里程不足1千米,按1千米計算。
(1)王阿姨在公司工作到21:00,感覺很累,于是她在該平臺預(yù)約了代駕服務(wù)回家。從公
司到家共行駛了13.5千米,需要支付多少元代駕費(fèi)?
(2)李叔叔在飯店參加聚會,22:30聚會結(jié)束,他在該平臺預(yù)約了代駕服務(wù)。服務(wù)結(jié)束后
李叔叔支付了117.5元代駕費(fèi)。這次代駕服務(wù)的行駛里程最多是多少千米?
18.在一條公路上,每隔10千米有一座倉庫(如圖),共有五座,圖中的數(shù)表示各倉庫庫
存貨物的重量?,F(xiàn)在要把所有的貨物集中存放在一個倉庫里,如果每噸貨物運(yùn)輸1千米需要
運(yùn)費(fèi)1元,問:集中到哪個倉庫運(yùn)費(fèi)最少?運(yùn)費(fèi)最少為幾元?
IOU>L30噸20噸1Q噸60噸
A3CDE
仲馨小提示;~~
多次進(jìn)打“二分”+“少住多移”/到移到同一倉庫
19.運(yùn)動會閉幕式上四年級(1)班準(zhǔn)備了閉幕演出,老師需要給同學(xué)們訂做50套演出服,
需要整卷買布。大卷布每卷480元,可以做8套演出服小卷布每卷350元,可以做5套演
出服。怎樣買布最省錢?
20.電影《滿江紅》講述的是南宋紹興十六年,一群小人物前仆后繼,不惜犧牲生命,采用
各種計謀讓奸臣秦檜吐露岳飛臨終遺言一滿江紅的故事。橫店4樓電影院推出活動,電影
票在原價基礎(chǔ)上每張降價7元出售,觀眾增加50%,收入增加25%,一張電影票原價是多
少元?
21.水果店有一批小蘋果,若每千克賣1.2元,就會虧40元若每千克賣1.5元,就能賺80
元。為盡快賣出,老板降價出售,結(jié)果賺40元。每千克蘋果是以多少元的價格出售的?
22.王老師和他的朋友們相約五一假期,帶全家組團(tuán)到喳崎山風(fēng)景區(qū)游玩,這個團(tuán)隊(duì)共有18
名成人和12名兒童。
方案一:成人票65元/人,兒童票32元/人
方案二:20人及以上團(tuán)體票45元/人
(1)按方案一和方案二購票,該團(tuán)隊(duì)分別花費(fèi)多少元?
(2)把方案一和方案二結(jié)合起來購票,怎樣購票最省錢?先寫出你想到的購票方案,再算
一算要花費(fèi)多少錢?
23.小花和小明一起去商店買文具,小花買了2支記號筆和5本筆記本,花了43.5元,小
明買了4支記號筆和7個筆記本,花了70.5元,每個筆記本多少元?
24.代駕是指當(dāng)車主不能自行開車到達(dá)目的地時,由專業(yè)駕駛?cè)藛T駕駛車主的車,將其送到
指定地點(diǎn),并收取一定費(fèi)用的行為。代駕采用了“起步價+公里費(fèi)”的計費(fèi)模式,下面是某平
臺日常代駕計費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表:
公里費(fèi)
起步價
行駛時間(行駛里程超過后8千米部分,不足
(8千米以內(nèi),含8千米)
1千米按1千米計算)
6:00—21:5935元
3.5兀/千米
22:00?22:5950元
23:00?23:5965元
0:00—5:5985元
①趙先生在商場購物,結(jié)束時間是20:30,他預(yù)約代駕回家,行駛路程為13.5千米。請問
趙先生需要支付多少元代駕費(fèi)?
②李叔叔在飯店參加聚會,23:10聚會結(jié)束,他在該平臺預(yù)約了代駕服務(wù),服務(wù)結(jié)束后,
李叔叔支付了117.5元代駕費(fèi)。這次代駕服務(wù)的行駛里程最多是多少千米?
25.甲、乙、丙三個人春游時買了8個蛋糕平分著吃,丙沒帶錢,所以甲付了5個蛋糕的錢,
乙付了3個蛋糕的錢,第二天,丙帶來了他應(yīng)付的32元錢,甲、乙各應(yīng)得多少元?
26.王阿姨自主創(chuàng)業(yè)開了一家服裝店,因?yàn)檫M(jìn)貨時沒有進(jìn)行市場調(diào)查,在換季時積壓了一批
服裝,為了緩解壓力,王阿姨決定打折促銷。若每件服裝按標(biāo)價的五折出售將虧20元,而
按標(biāo)價的八折出售將賺40元,每件衣服的標(biāo)價是多少元?要保證不虧,最多能打幾折?
27.三名貨車司機(jī)走到路旁的便利店買了一些食物,第一名司機(jī)買了4根香腸、1瓶水和10
個面包,一共花了16.9元;第二名司機(jī)買了3根香腸、1瓶水和7個面包,一共花了12.6
元;第三名司機(jī)買了2根香腸、2瓶水和2個面包,一共花了多少元?
28.認(rèn)真閱讀下面的資料并回答問題。
中國是世界上最早養(yǎng)蠶織綢的國家,桑蠶養(yǎng)殖歷史悠久。桑蠶養(yǎng)殖每年五月初開始,十月末
結(jié)束,一年可養(yǎng)10批蠶。在養(yǎng)蠶的過程中,桑葉是必不可少的食料。幼蟲期的蠶平均成長
周期是34天,在幼蟲期,每條蠶每天需食用5克桑葉。蠶吐絲結(jié)繭后,蠶繭按品質(zhì)分為特
級繭(每千克售價85元)、一級繭(每千克售價50元)和二級繭(每千克售價30元)。
今年該地區(qū)李爺爺家第一批收獲特級繭80千克、一級繭120千克、二級繭200千克。
(1)如果某養(yǎng)殖場一批蠶有40條,幼蟲期共需準(zhǔn)備多少克桑葉?
(2)李爺爺家的這批蠶繭全部售出后,總收入是多少元?
《應(yīng)用題專項(xiàng)突破:經(jīng)濟(jì)問題-小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)突破》參考答案
1.50元
【分析】由題意得,每個工藝品16元,芳芳一共賣了25個,直接用16乘25即可算出一共
賣了多少錢。芳芳把收到的錢買了8個書包捐給山區(qū)小朋友,那么直接用前面的得數(shù)除以8
即可算出每個書包多少錢。
【詳解】25x16+8
=400+8
=50(元)
答:每個書包50元。
2.1600塊;32000元
【分析】根據(jù)題意,可用大樓的層數(shù)x每層的窗戶數(shù),計算出這棟大樓窗戶的總數(shù),再用窗
戶的總數(shù)x每個窗戶的玻璃數(shù),計算出玻璃的總數(shù);計算時,可利用乘法交換律axb=bxa
簡算最后用玻璃的總數(shù)x一塊玻璃的價錢即可求出買這些玻璃一共需要多少錢。據(jù)此解答。
【詳解】25x16x4
=25x4x16
=100x16
=1600(塊)
1600x20=32000(元)
答:這棟大樓一共有1600塊玻璃。如果每塊玻璃20元錢,買這些玻璃一共需要32000元。
3.480元
【分析】用A大棚的面積乘每平方米的造價,求出A大棚的造價;用B大棚的面積乘每平
方米的造價,求出B大棚的造價;再用B大棚的造價減去A大棚的造價即是A大棚的造價
比B大棚便宜的錢數(shù)。計算時可以根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡算。
【詳解】266x15-234x15
=(266-234)xl5
=32x15
=480(元)
答:A大棚的造價比B大棚便宜480元。
4.5.28元
【分析】水果類買滿3千克,每千克可節(jié)省0.52元,張阿姨下單了6千克的水果,用0.52x6
就是買水果便宜的錢數(shù);地瓜每千克2.17元,團(tuán)購每千克只要0.01元,但是每人限購1千
克,所以張阿姨只能參與1千克的優(yōu)惠,也就是節(jié)省了(2.17—0.01)元,將節(jié)省的加一起
即可。
【詳解】0.52x6+(2.17-0.01)
=3.12+2.16
=5.28(元)
答:張阿姨這一單一共節(jié)省了5.28元。
5.(1)12
(2)3名兒童和成人一起購買團(tuán)體票,2名兒童購買個人票;70元
【分析】(1)下面是計算他們購買成人票和兒童票應(yīng)付錢數(shù)的算式,10x7=70(元)計算
的是成人票費(fèi)用;5x5=25(元)計算的是兒童票費(fèi)用;70+25=95(元)計算的是7+5=
12(人);根據(jù)這些算式,可以知道一共有12人。
(2)比較兩種購票方式,單獨(dú)購票:7名成人和5名兒童分別購買成人票和兒童票。團(tuán)體
票結(jié)合單獨(dú)購票:將7名成人和3名兒童組成10人團(tuán)體票剩余2名兒童單獨(dú)購票;分別計
算出總票價,再選出購票最省錢的即可。
【詳解】根據(jù)分析可知:
(1)下面是計算他們購買成人票和兒童票應(yīng)付錢數(shù)的算式,10x7=70(元)5x5=25(元)
70+25=95(元)
7+5=12(人)
根據(jù)這些算式,可以知道一共有12人。
(2)10x7=70(元)
5*5=25(元)
70+25=95(元)
6xl0+5x(12-10)
=60+5x2
=60+10
=70(元)
70<95
答:3名兒童和成人一起購買團(tuán)體票,2名兒童購買個人票,最少要70元錢。
6.夠
【分析】用每套書的價格X購買的套數(shù),據(jù)此分別計算出兩種書各自花的總錢數(shù),然后再加
一起即可。
【詳解】84x14+42x14
=1176+588
=1764(元)
2000>1764;
答:巫老師帶的錢夠。
7.11108元
【分析】根據(jù)題意,至少需要多少錢,就先考慮二等座的票。由于二等座只有13張票。所
以它們需要買13張二等座票,再買3張一等座的票。單價x數(shù)量=總價。根據(jù)每種票的單
價乘購買的張數(shù),算出二等座和一等座各需要多少元。再相加就是至少需要多少錢。
【詳解】617x13+1029x(16-13)
=617x13+1029x3
=8021+3087
=11108(元)
答:去北京的高鐵票至少需要11108元。
8.夠
【分析】用總?cè)藬?shù)人數(shù)X每人需要購買的套數(shù)計算出需要購買的總數(shù)量,用衣服的單價X購
買的總數(shù)量計算出上衣和褲子各自需要的總錢數(shù),然后再加一起,計算時可以利用乘法分配
律進(jìn)行簡算,據(jù)此解題。
【詳解】65x2=130(套)
65x130+35x130
=(65+35)X130
=100x130
=13000(元)
15000>13000;
答:15000元夠。
9.夠
【分析】根據(jù)總價=單價x數(shù)量,分別求出2條魚的價錢以及3千克西紅柿的價錢,將兩個
錢數(shù)相加,求出花費(fèi)的錢數(shù)。用李阿姨的總錢數(shù)減去花費(fèi)的錢數(shù),求出剩下的錢數(shù),再與山
藥的價錢比較大小。若剩下的錢數(shù)大于等于10元,則夠買;反之則不夠買。
【詳解】2x0.9x12.6+3x2.5
=1.8x12.6+3x2.5
=22.68+7.5
=30.18(元)
50-30.18=19.82(元)
19.82>10
答:剩下的錢夠買10元的山藥。
10.24米;夠
【分析】先把35分解質(zhì)因數(shù)35=5x7,5和7都是質(zhì)數(shù)(只有1和它本身兩個因數(shù)的數(shù)是
質(zhì)數(shù)),即7是長,5是寬,再根據(jù)長方形周長=(長+寬)x2求出圍出這個小菜園需要
多少米的籬笆;再乘每米籬笆的價格為12元求出總價,再與300元比較。
【詳解】35=5x7
(5+7)x2
=12x2
=24(米)
24x12=288(元)
288<300
答:圍出這個小菜園需要24米的籬笆,王爺爺準(zhǔn)備300元夠。
11.(1)6720元
(2)4104元
【分析】(1)單價x數(shù)量=總價,那么用線下每千克的售價乘320,可以計算出線下賣出的
一共收入多少元;
(2)先用536減去320計算出有多少千克小米需要直播售出,再乘19計算出直播的收入是
多少元;據(jù)此解答。
【詳解】(1)21x320=6720(元)
答:收入6720元。
(2)(536-320)xl9
=216x19
=4104(元)
答:直播的收入是4104元。
12.2400元
【分析】根據(jù)兩天一共賣出了150件,第一天賣了90件,用總的數(shù)量減去第一天的,即可
求出第二條賣的件數(shù);然后根據(jù)總價=單價x數(shù)量,據(jù)此求出第一天和第二天各自的總價,
然后用第一天的總價減去第二天的總價,據(jù)此列式計算可求出第一天比第二天多賣多少元。
【詳解】90x80-(150-90)x80
=90x80—60x80
=(90-60)x80
=30x80
=2400(元)
答:第一天比第二天多賣2400元。
13.50元
【分析】先算原來5輛的價錢=原來每輛的價錢x5,現(xiàn)在可以買5+3=8(輛),用原來5
輛的價錢+8=降價后每輛玩具汽車的價錢。
【詳解】80x5+(5+3)
=400+8
=50(元)
答:降價后每輛玩具汽車50元。
14.16000元
【分析】根據(jù)題意,先用每張桌子的價格加上每把椅子的價格,求出一套桌椅的單價,根據(jù)
總價=單價x數(shù)量,用一套桌椅的價格乘購買的套數(shù),即可求出購買這些桌椅一共花了多少
錢。
【詳解】(125+75)x80
=200x80
=16000(元)
答:購買這些桌椅一共花了16000元。
15.12600元
【分析】根據(jù)公式“總價=單價x數(shù)量”,A品牌單價是254元/架,數(shù)量是14架,C品牌單
價是646元/架,數(shù)量是14架,用乘法分別計算出兩種品牌無人機(jī)的總花費(fèi),將A品牌和C
品牌的總價相加,這里運(yùn)用乘法分配律,計算更簡便些。
【詳解】254x14+646x14
=(254+646)xl4
=900x14
=12600(元)
答:一共需要12600元。
16.(1)32元;(2)62.5元
【分析】(1)8.8噸超過6噸。首先前6噸,應(yīng)支付(6x3)元,超過6噸的部分為2.8噸,
這部分應(yīng)支付(2.8x5)元。最后,利用加法求出明明家應(yīng)付水費(fèi)多少元;
(2)13.5噸超過10噸。首先前6噸,應(yīng)支付(6義3)元,6噸到10噸之間的4噸應(yīng)支付
(4x5)元,超過10噸的部分為3.5噸,這部分應(yīng)支付(3.5x7)元。最后,利用加法求出
華華家應(yīng)付水費(fèi)多少元。
【詳解】(1)6x3+(8.8-6)*5
=18+2.8x5
=18+14
—32(元)
答:明明家應(yīng)付水費(fèi)32元。
(2)6x3+(10-6)x5+(13.5-10)><7
=18+4x5+3.5x7
=18+20+24.5
=62.5(元)
答:華華家應(yīng)付水費(fèi)62.5元。
17.(1)69.5元
(2)18千米
【分析】(1)王阿姨在21:00預(yù)約代駕服務(wù),按代駕計費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)表格中的第一行進(jìn)行收費(fèi),
從公司到家共行駛了13.5千米,把13.5千米看作14千米,14千米>7千米,所以分兩段計
費(fèi):
第一段,行駛7千米,收費(fèi)45元;
第二段,超過7千米的部分,行駛了(14—7)千米,單價3.5元,根據(jù)“單價x數(shù)量=總
價”,求出這一段的費(fèi)用;
最后把這兩段的費(fèi)用相加,就是王阿姨需要支付的代駕費(fèi)。
(2)李叔叔在22:30預(yù)約代駕服務(wù),按代駕計費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)表格中的第二行進(jìn)行收費(fèi),共支付了
117.5元代駕費(fèi),117.5元>68元,所以分兩段計費(fèi):
第一段:行駛7千米,收費(fèi)68元;
第二段:超過7千米的部分,這部分交了(117.5—68)元,單價4.5元,根據(jù)“總價+單價=
數(shù)量”,求出這一段行駛的路程;
最后把兩段的路程相加,即是這次代駕服務(wù)的行駛里程。
【詳解】(1)13.5千米按14千米計算。
45+3.5X(14-7)
=45+3.5x7
=45+24.5
=69.5(元)
答:需要支付69.5元代駕費(fèi)。
(2)7+(117.5-68)+4.5
=7+49.5-4.5
=7+11
=18(千米)
答:這次代駕服務(wù)的行駛里程最多是18千米。
【點(diǎn)睛】本題考查分段計費(fèi)問題,弄清楚每段的臨界點(diǎn)和每段的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),然后根據(jù)單價、
數(shù)量、總價之間的關(guān)系列式計算。
18.D;1700元
【分析】按照“少往多移”的原則,E點(diǎn)60噸,存的貨物最多,那么先處理小貨物;A往E
那個方向集中,集中到B,B變成10+30=40(噸),判斷仍是E的貨物最多;所以繼續(xù)
向E方向集中,B點(diǎn)集中到C點(diǎn),C點(diǎn)變成10+30+20=60(噸);此時C點(diǎn)和E點(diǎn)都是
60噸,那么C、E誰看成大貨物都可以,例如把E點(diǎn)集中到D點(diǎn),D點(diǎn)變?yōu)?0+10=70
(噸),所以C點(diǎn)也要集中到D點(diǎn);用移的噸數(shù)乘10可以計算出總千米數(shù),分別計算出每
次運(yùn)的總千米數(shù)再相加,最后乘1計算出運(yùn)費(fèi);據(jù)此解答。
【詳解】10x10+(10+30)xl0+60xl0+(10+30+20)xlO
=100+40x10+600+60x10
=100+400+600+600
1700(千米)
1700x1=1700(元)
答:集中到D倉庫運(yùn)費(fèi)最少,運(yùn)費(fèi)最少為1700元。
【點(diǎn)睛】本題注意一般遵循“小往大處靠”的原則。
19.買5卷大布和2卷小布最省錢
【分析】先根據(jù)大、小卷布平均每套的單價=總價+可以做的套數(shù),求出大小卷布的單價,
然后比較大小,盡量選擇單價便宜的布料;然后用總套數(shù)50套除以最便宜的布料每卷可做
的套數(shù),得到需要幾卷余幾套,再把余下的幾套考慮買另一種布料如果最終仍有剩余,需
要考慮調(diào)整方案,做到盡量多買最便宜的布料,又讓兩種布料剩余最少甚至沒有剩余,才是
最省錢的方案;最后根據(jù)總價=大卷布的單價x大卷布卷數(shù)十小卷布的單價x小卷布卷數(shù),
求出最省錢的結(jié)果,再進(jìn)行比較確定最省錢的方案。
【詳解】大卷布單價:480+8=60(元)
小卷布單價:350+5=70(元)
60<70,所以優(yōu)先選擇大卷布;
方案一:
50+8=6(卷)……2(套)
首先考慮買6卷大卷布和1卷小卷布,小卷布有剩余的套數(shù):5-2=3(套);
總價:
6x480+1x350
=2880+350
=3230(元)
方案二:
因小卷布有剩余,需要調(diào)整方案,少1卷大卷布;
大卷布的卷數(shù)為:6—1=5(卷)
剩余套數(shù)為:
50—5x8
=50-40
=10(套)
小卷布的卷數(shù)為:10+5=2(卷)
調(diào)整方案后買5卷大卷布和2卷小卷布沒有剩余;
總價:
5x480+2x350
=2400+700
=3100(元)
3100<3230
答:買5卷大布和2卷小布最省錢。
【點(diǎn)睛】此題考查的是優(yōu)化問題的計算,要使買布最省錢,則應(yīng)盡量多買最便宜的一種布料,
并且使兩種布料都沒有剩余。
20.42元
【分析】由“觀眾增加50%”,把原來的觀眾人數(shù)看作單位“1”,則現(xiàn)在的觀眾人數(shù)是原來觀
眾的(1+50%);
由“收入增加25%”,把原來的收入看作單位“1”,則現(xiàn)在的收入是原來收入的(1+25%);
根據(jù)“單價=總價+數(shù)量",用(1+25%)+(1+50%)=(,即是現(xiàn)在一張電影票價是原來
6
一張電影票價的
6
把原來一張電影票價看作單位“1”,已知現(xiàn)在一張電影票價比原來降價7元,占原來一張電
影票價的(1-1),單位“1”未知,用降低的價錢除以(1-1),即可求出原來一張電影
票的價錢。
【詳解】(1+25%)+(1+50%)
=(1+;)+(1+1)
__5___3
4-2
=—5x2—
43
_5
~6
7+(1---)
6
1
=7-
6
=7*6
=42(元)
答:一張電影票原價是42元。
【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是求出現(xiàn)在一張電影票價是原來一張電影票價的幾分之幾,再找出降價的7元
占原來一張電影票價的幾分之幾,然后根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的意義解答。
21.1.4元
【分析】由“若每千克賣L2元,就會虧40元;若每千克賣1.5元,就能賺80元”,兩種賣
法相差(40+80)元,每千克售價相差(1.5—1.2)元;根據(jù)“數(shù)量=總價+單價”,用相差的
總錢數(shù)除以相差的單價,即可求出這批蘋果的總質(zhì)量;
由“若每千克賣1.2元,就會虧40元”,根據(jù)“總價=單價x數(shù)量”,用蘋果的單價乘總質(zhì)量,
再加上40元,即是這批蘋果的成本價;
由“結(jié)果賺40元”,用這批蘋果的成本價加上40元,即是這批蘋果的售價;
最后根據(jù)“單價=總價+數(shù)量”,用蘋果的售價除以蘋果的總質(zhì)量,求出蘋果的單價。
【詳解】蘋果的總質(zhì)量:
(80+40)-(1.5-1.2)
=120-0.3
=400(千克)
蘋果的成本價:
400x1.2+40
=480+40
=520(元)
蘋果的總售價:520+40=560(元)
蘋果出售的單價:560-400=1.4(元)
答:每千克蘋果是以1.4元的價格出售的。
【點(diǎn)睛】本題考查單價、數(shù)量、總價關(guān)系的靈活運(yùn)用,求出這批蘋果的總質(zhì)量和總售價是解
題的關(guān)鍵。
22.(1)方案一1554元,方案二1350元
(2)買10張兒童票,買20張團(tuán)體票最省錢,要花費(fèi)1220元
【分析】(1)方案一:根據(jù)“總價=單價x數(shù)量”,已知成人票65元/人,有18名成人,用
乘法算出成人票總價。兒童票32元/人,有12名兒童,同理用乘法算出兒童票總價。那么
方案一的總花費(fèi)為成人票總價與兒童票總價之和,
方案二:總?cè)藬?shù)為成人人數(shù)與兒童人數(shù)之和,因?yàn)閳F(tuán)體票要求20人及以上,該團(tuán)隊(duì)人數(shù)滿
足要求,團(tuán)體票45元/人,所以方案二的總花費(fèi)總?cè)藬?shù)乘團(tuán)體票的價格。
(2)為了最省錢,我們可以讓20人購買團(tuán)體票,剩下的人購買兒童票。因?yàn)閳F(tuán)體票至少20
人,所以讓18名成人和2名兒童組成20人購買團(tuán)體票,剩下的兒童人數(shù)為12—2=10人,
這10人購買兒童票。總花費(fèi)是購買團(tuán)體票的花費(fèi)和購買兒童票的花費(fèi)的和。
【詳解】(1)65x18+32x12
=1170+384
=1554(元)
答:按方案一購票,該團(tuán)隊(duì)花費(fèi)1554元。
(18+12)義45
=30x45
=1350(元)
答:按方案二購票,該團(tuán)隊(duì)花費(fèi)1350元。
(2)20x45+(12-2)x32
=900+320
=1220(元)
答最省錢的購票方案是18名成人和2名兒童購買團(tuán)體票,剩下10名兒童購買兒童票,要
花費(fèi)1220元。
23.5.5元
【分析】小花花的錢數(shù)x2=4支記號筆和10本筆記本的錢數(shù),用小花花的錢數(shù)x2—小明花
的錢數(shù)=3本筆記本的錢數(shù),3本筆記本的錢數(shù)+3=每個筆記本的錢數(shù),據(jù)此列式解答。
【詳解】(43.5x2-70.5)-(5x2-7)
=(87-70.5)+(10-7)
=16.5+3
=5.5(元)
答:每個筆記本5.5元。
【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是想辦法將其中一種商品的錢數(shù)抵消,根據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系進(jìn)行
解答。
24.①56元
②23千米
【分析】①趙先生20:30預(yù)約代駕回家,預(yù)約時間在6:00~21:59之間,行駛路程為
13.5千米,13.5千米>8千米,所以分成兩段收費(fèi):
第一段,行駛8千米,收費(fèi)35元;
第二段,行駛超過8千米的部分,單價3.5元,路程13.5—8=5.5千米,按6千米計,根據(jù),單
價x數(shù)量=總價”,求出這一段路程的費(fèi)用;
最后把這兩段的費(fèi)用相加,即是一共要付的代駕費(fèi)。
②李叔叔23:10預(yù)約代駕回家,預(yù)約時間在23:00~23:59之間,李叔叔支付了117.5元
代駕費(fèi),超過起步價65元,所以分成兩段收費(fèi):
第一段,行駛8千米,收費(fèi)65元;
第二段,行駛超過8千米的部分,單價3.5元,收費(fèi)(117.5—65)元,根據(jù)“總價+單價=數(shù)
量”,求出這一段的路程;
最后把兩段的路程相加,即是這次代駕服務(wù)最多行駛的里程。
【詳解】①洋.5—8=5.5(千米)
5.5千米按6千米計。
35+3.5x6
=35+21
=56(元)
答:趙先生需要支付56元代駕費(fèi)。
②8+(117.5-65)+3.5
=8+52.5+3.5
=8+15
=23(千米)
答:這次代駕服務(wù)的行駛里程最多是23千米。
【點(diǎn)睛】本題考查分段計費(fèi)問題,弄清楚每段的臨界點(diǎn)和每段的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),然后根據(jù)單價、
數(shù)量、總價之間的關(guān)系列式計算。
25.甲28元;乙4元
【分析】甲、乙、丙三個人春游時買了8個蛋糕平分著吃,說明8個蛋糕每人付3份錢中的
1份,丙付32元,那么1份就是32元,3份為(32x3)元,也就是8個蛋糕的總價格,再
除以8計算出每個蛋糕的價格;
用每個蛋糕的價格乘5可以計算出甲付的錢數(shù),再減去32計算出甲幫丙付的錢數(shù),也就是
甲應(yīng)得的錢數(shù);
用每個蛋糕的價格乘3可以計算出乙付的錢數(shù),再減去32計算出乙?guī)捅兜腻X數(shù),也就是
乙應(yīng)得的錢數(shù);據(jù)此解答。
【詳解】32義3=96(元)
96+8=12(元/個)
甲應(yīng)得:
12x5-32
=60-32
=28(元)
乙應(yīng)得:
12x3-32
=36-32
=4(元)
答:甲應(yīng)得28元,乙應(yīng)得4元。
【點(diǎn)睛】注意8個蛋糕的錢是三人平攤,所以甲、乙、丙三人應(yīng)付的錢數(shù)應(yīng)該相等,以及求
出蛋糕的單價是解答本題的關(guān)鍵。
26.標(biāo)價200元;六折
【分析】(1)根據(jù)題意,設(shè)每件衣服的標(biāo)價是x元;
根據(jù)“若每件服裝按標(biāo)價的五折出售將虧20元”,即此時的售價是標(biāo)價的50%,會虧20元,
根據(jù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 預(yù)防接種工作人員考試題庫
- 遼寧省錦州市2024-2025學(xué)年七年級下學(xué)期期末歷史試題 (含答案)
- 河北省衡水市阜城實(shí)驗(yàn)中學(xué)2024-2025學(xué)年高一上學(xué)期10月月考物理試卷(含解析)
- 廣東省香山中學(xué)、高要一中、廣信中學(xué)2024-2025學(xué)年高一下學(xué)期第一次教學(xué)質(zhì)量檢測生物學(xué)試卷(含答案)
- 2025秋新版五年級上冊英語常用表達(dá)重點(diǎn)句型
- 廣東省深圳市高峰學(xué)校2017-2018學(xué)年八年級上學(xué)期期中考試數(shù)學(xué)試題(含答案)
- 山東省濟(jì)南市高新區(qū)2023-2024學(xué)年七年級上學(xué)期期末英語試題(原卷版)
- 文言文閱讀之拓展探究(練習(xí))原卷版-2026年中考語文一輪復(fù)習(xí)之古詩文
- 鐵路貨檢人員上崗證培訓(xùn)考試題庫(附答案)
- 天津市某中學(xué)2023-2024學(xué)年高一年級上冊期中考試化學(xué)試題(解析版)
- 老年人轉(zhuǎn)運(yùn)照護(hù)-輪椅運(yùn)轉(zhuǎn)
- 碧桂園精裝修部品工程交底指引(2020版)
- 國家電網(wǎng)公司供電企業(yè)勞動定員標(biāo)準(zhǔn)
- 貴陽志源機(jī)械產(chǎn)品開發(fā)有限公司搬遷項(xiàng)目環(huán)評報告
- 計算機(jī)網(wǎng)絡(luò)基礎(chǔ)與應(yīng)用-網(wǎng)絡(luò)管理與維護(hù)
- 夏季防暑降溫安全培訓(xùn)知識內(nèi)容
- 合同補(bǔ)充協(xié)議合同補(bǔ)充協(xié)議
- 中興 ZXNOE 9700 系統(tǒng)介紹
- 有理數(shù)加減混合運(yùn)算練習(xí)題300道-
- 公路工程地質(zhì)勘察報告課件
- DB4401-T 6-2018園林綠地養(yǎng)護(hù)技術(shù)規(guī)范-(高清現(xiàn)行)
評論
0/150
提交評論