二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共10份)_第1頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共10份)_第2頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共10份)_第3頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共10份)_第4頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共10份)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一堆沙土重48噸,用載重量為8噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

2.小新家有54只火雞,每個籠子能裝6只火雞,一共需要多少個籠子?

3.文具店出售橡皮,2盒裝有6塊橡皮,多少盒可以裝下15塊橡皮?

4.4張草稿紙可演算8道化學題,演算10道化學需要多少張草稿紙?

5.歡歡把10個漢堡套餐平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

6.20名同學參加游泳比賽,每組有5人,可以分成多少組?

第1頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.紅紅去超市購物。已知巧克力每塊售價6元,紅紅花了48元,可以買多少塊巧克

力?

2.彬彬家有14只鴨,每個籠子能裝2只鴨,一共需要多少個籠子?

3.16名同學參加賽跑比賽,每組有2人,可以分成多少組?

4.歡歡到菜市場里購物,3斤桃子的價格是24,32元可以買多少斤?

5.在老師的指導下,4位同學一天做了20個風箏,如果一天要做20個風箏,需要多

少位同學?

6.4輛面包車可以坐32人,二(6)班同學一共64人,需要多少輛面包車?

第2頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.24名同學參加跳高比賽,每組有4人,可以分成多少組?

2.32元可以買8個轉筆刀,16元可以買多少個轉筆刀?

3.明明到菜市場里購物,5斤芒果的價格是15,12元可以買多少斤?

4.小新去超市購物。已知三明治每塊售價2元,小新花了14元,可以買多少塊三明

治?

5.一臺生產(chǎn)雪糕的機器4分鐘生產(chǎn)了8支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?

6.小明家有56只公雞,每個籠子能裝7只公雞,一共需要多少個籠子?

第3頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.12元可以買2把直尺,30元可以買多少把直尺?

2.曉麗去烘焙店購物。已知漢堡套餐每種售價5元,曉麗花了30元,可以買多少種

漢堡套餐?

3.在老師的指導下,5位同學一天做了40個風箏,如果一天要做48個風箏,需要多

少位同學?

4.3張草稿紙可演算9道化學題,演算9道化學需要多少張草稿紙?

5.小鹿有49只,小馬有7只,小鹿的只數(shù)是小馬的多少倍?

6.文具店出售圓珠筆,8盒裝有24支圓珠筆,多少盒可以裝下12支圓珠筆?

第4頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.4張草稿紙可演算8道數(shù)學題,演算6道數(shù)學需要多少張草稿紙?

2.一堆沙土重14噸,用載重量為7噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

3.每個花瓶里插2朵郁金香,8朵花可以插多少個花瓶?

4.文具店出售鋼筆,6盒裝有36支鋼筆,多少盒可以裝下42支鋼筆?

5.16名同學參加賽跑比賽,每組有2人,可以分成多少組?

6.一根繩子長24米,可以剪成4根長度相等的跳繩。一根24米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

第5頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一根繩子長48米,可以剪成6根長度相等的跳繩。一根40米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

2.天天家有24只火雞,每個籠子能裝8只火雞,一共需要多少個籠子?

3.農(nóng)民伯伯采摘御猴桃。6個筐子可以放36個卿猴桃,18個淋猴桃需要多少個筐子

4.3張草稿紙可演算15道數(shù)學題,演算35道數(shù)學需要多少張草稿紙?

5.小朋友一起折紙,如果6張紙可以折36朵紙花,那么折30朵紙花需要多少張紙?

6.曉麗去超市購物。已知餅干每塊售價3元,曉麗花了21元,可以買多少塊餅干?

第6頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一根繩子長25米,可以剪成5根長度相等的跳繩。一根20米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

2.紅紅把54個披薩平均分給6位客人,每位客人可以分到多少個披薩?

3.18元可以買6支鉛筆,24元可以買多少支鉛筆?

4.文具店出售橡皮,4盒裝有16塊橡皮,多少盒可以裝下36塊橡皮?

5.一堆沙土重72噸,用載重量為9噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

6.小朋友一起折紙,如果5張紙可以折35條紙船,那么折63條紙船需要多少張紙?

第7頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.農(nóng)民伯伯采摘梨。7個筐子可以放35個梨,40個梨需要多少個筐子?

2.5張草稿紙可演算25道物理題,演算30道物理需要多少張草稿紙?

3.文具店出售轉筆刀,7盒裝有21個轉筆刀,多少盒可以裝下15個轉筆刀?

4.14元可以買2個轉筆刀,42元可以買多少個轉筆刀?

5.8名同學參加跳遠比賽,每組有4人,可以分成多少組?

6.一臺生產(chǎn)雪糕的機器7分鐘生產(chǎn)了28支雪糕。生產(chǎn)20支雪糕需要多少分鐘?

少根同樣的跳繩?

第8頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一堆沙土重42噸,用載重量為7噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

2.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折9架紙飛機,那么折9架紙飛機需要多少張紙

3.綿羊有36只,小狗有4只,綿羊的只數(shù)是小狗的多少倍?

4.小玲到菜市場里購物,8斤櫻桃的價格是32,16元可以買多少斤?

5.5輛面包車可以坐15人,二(1)班同學一共18人,需要多少輛面包車?

6.40名同學參加鐵餅比賽,每組有5人,可以分成多少組?

第9頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.歡歡把15個漢堡套餐平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

2.40名同學參加標槍比賽,每組有8人,可以分成多少組?

3.小亮去超市購物。已知巧克力每塊售價7元,小亮花了42

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論