數(shù)學(xué)初一分班必考知識(shí)點(diǎn)題目(比較難)及解析_第1頁
數(shù)學(xué)初一分班必考知識(shí)點(diǎn)題目(比較難)及解析_第2頁
數(shù)學(xué)初一分班必考知識(shí)點(diǎn)題目(比較難)及解析_第3頁
數(shù)學(xué)初一分班必考知識(shí)點(diǎn)題目(比較難)及解析_第4頁
數(shù)學(xué)初一分班必考知識(shí)點(diǎn)題目(比較難)及解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

數(shù)學(xué)初一分班必考知識(shí)點(diǎn)題目(比較難)及解析一、選擇題1.已知三角形ABC是直角三角形,點(diǎn)A用數(shù)對(duì)表示是(4,5),點(diǎn)B用數(shù)對(duì)表示是(7,5),那么點(diǎn)C用數(shù)對(duì)表示不可能是()。A.(9,5) B.(4,6) C.(4,2)答案:A解析:A【分析】根據(jù)數(shù)對(duì)表示的方法,第一個(gè)表示列,第二個(gè)表示行,根據(jù)題意數(shù)對(duì)表示A、B兩點(diǎn),可知A、B在一條直線上,判斷C點(diǎn)不和AB在一條線上,即可解答?!驹斀狻緼.點(diǎn)(9,5)與A(4,5),B(7,5)兩點(diǎn)的行數(shù)相等,點(diǎn)(9,5)與A、B兩點(diǎn)在一條直線上,不可能組成三角形;B.點(diǎn)(4,6)與A(4,5),B(7,5)兩點(diǎn)不同在一條直線上,并與點(diǎn)A在同一列上,滿足∠BAC是直角,點(diǎn)C用數(shù)對(duì)表示可能是(4,6);C.點(diǎn)(4,2)與A(4,5),B(7,5)兩點(diǎn)不同在一條直線上,并與點(diǎn)A在同一列上,滿足∠BAC是直角,點(diǎn)C用數(shù)對(duì)表示可能是(4,2)。故答案選:A【點(diǎn)睛】本題考查根據(jù)數(shù)對(duì)表示位置,根據(jù)列和行的特點(diǎn),判斷這三個(gè)點(diǎn)的位置,來解答問題。2.一個(gè)三角形三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)比是1∶2∶3,這個(gè)三角形是()三角形。A.直角 B.銳角 C.鈍角 D.無法確定答案:A解析:A【分析】根據(jù)三角形內(nèi)角和180°以及三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)比是1∶2∶3,根據(jù)按比分配的求出各角的度數(shù)再判斷三角形的形狀?!驹斀狻?80°÷(1+2+3)=180°÷6=30°30°×1=30°30°×2=60°30°×3=90°故選:A【點(diǎn)睛】此題考查的是三角形形狀的判斷,解答此題應(yīng)注意按比分配求出各角的度數(shù)進(jìn)而判斷。3.甲、乙兩同學(xué)從學(xué)校出發(fā)到縣城去,甲每小時(shí)走4千米,乙每小時(shí)走6千米,甲先出發(fā)1小時(shí),結(jié)果乙還比甲早到1小時(shí).若設(shè)學(xué)校與縣城間的距離為s千米,則以下方程正確的是()A. B. C. D.答案:C解析:C【詳解】甲所用的時(shí)間為小時(shí),乙所用的時(shí)間為小時(shí),根據(jù)題意可得甲所用的時(shí)間比乙所用的時(shí)間多2小時(shí),根據(jù)題意列出方程為:=+2,即-1=+14.用大小相同的小正方體搭成一個(gè)立體圖形,從正面看到的形狀是,從上面看到的形狀是,從右面看到的形狀是()。A. B. C. D.答案:A解析:A【分析】根據(jù)從正面看到的形狀,可以知道從正面看是由3個(gè)小正方體組成的;通過上面看到的形狀知道3個(gè)小正方體中間的那個(gè)小正方體里面還有一個(gè)小正方體,即從側(cè)面看是兩個(gè)小正方體,因?yàn)槎喑鰜淼男≌襟w不是在中間三個(gè)小正方體的上面,所以不是D,由此即可判斷答案?!驹斀狻康谝慌庞?個(gè)小正方體,從上面看三個(gè)小正方體中間的小正方體的上面還有一個(gè),即右面看到的形狀是故答案為:A?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)從正面,上面看到的圖形,確定這個(gè)立體圖形的形狀,然后再選擇出右面看的形狀。5.下面說法錯(cuò)誤的是()。A.可以看做一個(gè)比例。B.比例就是由比值相等的兩個(gè)比組成的等式。C.兩個(gè)量的倍數(shù)關(guān)系無法轉(zhuǎn)換成兩個(gè)量相比的關(guān)系。D.根據(jù),至少可以寫出4個(gè)不同的比例。答案:C解析:C【分析】表示兩個(gè)比相等的式子,叫做比例;兩數(shù)相除又叫兩個(gè)數(shù)的比,比也可以寫成分?jǐn)?shù)形式;比例的兩內(nèi)項(xiàng)積=兩外項(xiàng)積,據(jù)此分析?!驹斀狻緼.可以看做一個(gè)比例,說法正確。B.比例就是由比值相等的兩個(gè)比組成的等式,說法正確。C.兩個(gè)量的倍數(shù)關(guān)系無法轉(zhuǎn)換成兩個(gè)量相比的關(guān)系,說法錯(cuò)誤。D.根據(jù),可以寫出24∶8=9∶3、24∶9=8∶3、3∶8=9∶24、3∶9=8∶24、8∶24=3∶9等,至少可以寫出4個(gè)不同的比例,說法正確。故答案為:C【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解比和比例的意義,掌握比例的基本性質(zhì)。6.如圖是甲乙兩名同學(xué)對(duì)同一個(gè)圓柱的不同切法。甲切開后表面積增加了(),乙切開后表面積增加了()。A.; B.; C.; D.;答案:B解析:B【分析】甲切割方法,把圓柱切割成兩部分后,表面積增加了2個(gè)圓柱的底面積;乙切割方法,把圓柱切割成兩部分后,表面積增加了2個(gè)以圓柱的高為長(zhǎng),直徑為寬的長(zhǎng)方形的面積;由此即可解決問題?!驹斀狻考浊懈罘椒ㄔ黾拥谋砻娣e:乙切割方法增加的表面積:故答案為:B【點(diǎn)睛】本題考查了圓柱的計(jì)算,抓住圓柱的切割特點(diǎn),得出切割后增加部分的面的面積是解決本題的關(guān)鍵。7.某地今年九月份有是陰天,雨天不超過8天,剩下的是晴天,天數(shù)最多的是()。A.晴天 B.陰天 C.雨天 D.無法計(jì)算答案:A解析:A【分析】由題意可知,九月份有30天,有是陰天,雨天不超過8天,用九月份的總天數(shù)減去陰天和雨天的天數(shù)即為晴天的天數(shù),然后比較即可。【詳解】陰天的天數(shù):30×=10(天)30-10-8=20-8=12(天)12>10>8則天數(shù)最多的是晴天。故選:A【點(diǎn)睛】本題考查求一個(gè)數(shù)的幾分之幾是多少,明確用乘法是解題的關(guān)鍵。8.兩件進(jìn)價(jià)一樣的商品,一件降價(jià)10%后出售,另一件提價(jià)10%后出售,這兩件商品賣出后結(jié)果是()A.賺了 B.賠了 C.不賺不賠答案:C解析:C【詳解】略9.一個(gè)底面是正方形的長(zhǎng)方體,把它的側(cè)面展開后,正好是一個(gè)邊長(zhǎng)為12分米的正方形,原來這個(gè)長(zhǎng)方體的體積()立方分米。A.144 B.108 C.27 D.54答案:B解析:B【分析】由題意可知:長(zhǎng)方體的底面周長(zhǎng)與高是12分米;又底面是一個(gè)正方形,則底面邊長(zhǎng)是12÷4=3分米,由此求出底面積,進(jìn)而得出體積?!驹斀狻?2÷4=3(分米)3×3×12=9×12=108(立方分米)故答案為:B【點(diǎn)睛】明確長(zhǎng)方體側(cè)面展開圖與長(zhǎng)方體的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。10.用小棒按照下面的方式擺圖形,第()個(gè)圖形剛好用了2021根小棒。A.337 B.338 C.404 D.405答案:C解析:C【分析】擺1個(gè)六邊形需要6根小棒,可以寫作:5×1+1;擺2個(gè)需要11根小棒,可以寫作:5×2+1;擺3個(gè)需要16根小棒,可以寫成:5×3+1;…由此可以推理得出一般規(guī)律解答問題?!驹斀狻扛鶕?jù)題干分析可得:擺1個(gè)六邊形需要6根小棒,可以寫作:5×1+1;擺2個(gè)需要11根小棒,可以寫作:5×2+1;擺3個(gè)需要16根小棒,可以寫成:5×3+1;…所以擺n個(gè)六邊形需要5n+1根小棒;5n+1=2021解:5n=2021-15n=2020n=404故答案為:C?!军c(diǎn)睛】根據(jù)題干中已知的圖形的排列特點(diǎn)及其數(shù)量關(guān)系,推理得出一般的結(jié)論進(jìn)行解答,是此類問題的關(guān)鍵。11.5.6立方分米=(______)升1.2時(shí)=(______)分解析:672【詳解】1升=1立方分米1時(shí)=60分12.________÷24=0.625=________%=25∶________=。解析:15;62.5;40;5【分析】根據(jù)小數(shù)化分?jǐn)?shù)的方法:0.625=,則最后一個(gè)空填5;根據(jù)分?jǐn)?shù)和除法的關(guān)系,=5÷8,再根據(jù)商不變的性質(zhì),被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以同一個(gè)數(shù)(0除外)商不變,24÷8=3,第一個(gè)空填:5×3=15;根據(jù)小數(shù)化百分?jǐn)?shù)的方法,小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)2位,后面加個(gè)百分號(hào)即可,即第二個(gè)空填:62.5;根據(jù)分?jǐn)?shù)和比的關(guān)系,=5∶8,根據(jù)比的基本性質(zhì),即25÷5=5,第三個(gè)空填:8×5=40;【詳解】15÷24=0.625=62.5%=25∶40=【點(diǎn)睛】本題主要考查小數(shù)、分?jǐn)?shù)、比和百分?jǐn)?shù)的互化,熟練掌握它們之間的關(guān)系并靈活運(yùn)用。二、填空題13.把自然數(shù)和分解質(zhì)因數(shù)得,如果和的最小公倍數(shù)為210,那么(______)。答案:A解析:7【分析】最小公倍數(shù)的求法:各自分解質(zhì)因數(shù),把這兩個(gè)數(shù)公有的質(zhì)因數(shù)和各自獨(dú)有的質(zhì)因數(shù)相乘?!驹斀狻緼和B的最小公倍數(shù):210=3×m×2×5,則210=30m,m=7?!军c(diǎn)睛】此題考查兩個(gè)數(shù)最小公倍數(shù)的求法。14.已知圖中陰影三角形的面積是5cm2,那么圓的面積是(________)cm2。解析:4【分析】假設(shè)圓的半徑為r,根據(jù)三角形的面積公式S=r2÷2,則r2=5×2=10,再根據(jù)圓面積公式S=πr2求出圓面積?!驹斀狻?.14×5×2=15.7×2=31.4(平方厘米)【點(diǎn)睛】解答此題關(guān)鍵是弄清三角形和圓之間的聯(lián)系,再解答。15.一個(gè)三角形,三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)比是2∶3∶7,這個(gè)三角形中最大的角是(________)度,它是(________)三角形。答案:鈍角【分析】已知三角形的內(nèi)角和是180°,三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)之比,按比例分配求出最大的一個(gè)角,進(jìn)而確定三角形的類型?!驹斀狻?80×=105(度),這個(gè)三角形中最大的角是105度,它是解析:鈍角【分析】已知三角形的內(nèi)角和是180°,三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)之比,按比例分配求出最大的一個(gè)角,進(jìn)而確定三角形的類型?!驹斀狻?80×=105(度),這個(gè)三角形中最大的角是105度,它是鈍角三角形?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了按比例分配問題,掌握方法認(rèn)真計(jì)算即可。16.甲地到乙地的實(shí)際距離是500km。在比例尺是1∶20000000的地圖上,甲、乙兩地之間的長(zhǎng)度是(________)厘米。答案:5【分析】根據(jù)實(shí)際距離×比例尺=圖上距離,進(jìn)行換算即可?!驹斀狻?00千米=50000000厘米50000000÷20000000=2.5(厘米)【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解比例尺的意義,掌握?qǐng)D解析:5【分析】根據(jù)實(shí)際距離×比例尺=圖上距離,進(jìn)行換算即可。【詳解】500千米=50000000厘米50000000÷20000000=2.5(厘米)【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解比例尺的意義,掌握?qǐng)D上距離與實(shí)際距離的換算方法。17.如圖,有A、B兩個(gè)底面積相等的容器,A容器盛滿水,如果將水全部倒入B容器,水面距離B容器口(________)厘米。答案:8【分析】因?yàn)榈鹊椎雀叩膱A柱的體積是圓錐體積的3倍,所以當(dāng)圓錐和圓柱的底面積相等,體積相等時(shí),圓柱的高是圓錐高的,由此可以求出B容器下面圓錐容器盛滿水倒入等底的圓柱容器中水面高,也就是把A容器盛解析:8【分析】因?yàn)榈鹊椎雀叩膱A柱的體積是圓錐體積的3倍,所以當(dāng)圓錐和圓柱的底面積相等,體積相等時(shí),圓柱的高是圓錐高的,由此可以求出B容器下面圓錐容器盛滿水倒入等底的圓柱容器中水面高,也就是把A容器盛滿水倒入B容器水面距離B容器口的距離,據(jù)此解答?!驹斀狻?4×=8(厘米)【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握等底等高的圓柱和圓錐體積之間關(guān)系的靈活運(yùn)用。18.甲、乙、丙三個(gè)數(shù)的平均數(shù)是5.2,甲、乙兩個(gè)數(shù)的平均數(shù)是6.2,丙數(shù)是(________)。答案:2【解析】【詳解】根據(jù)“平均數(shù)×數(shù)的個(gè)數(shù)=總數(shù)”,可以得到甲乙丙三數(shù)的和為5.2×3=15.6甲乙兩數(shù)的和為6.2×2=12.4,因此丙數(shù)為15.6-12.4=3.2解析:2【解析】【詳解】根據(jù)“平均數(shù)×數(shù)的個(gè)數(shù)=總數(shù)”,可以得到甲乙丙三數(shù)的和為5.2×3=15.6甲乙兩數(shù)的和為6.2×2=12.4,因此丙數(shù)為15.6-12.4=3.219.某商場(chǎng)經(jīng)銷一種商品,由于進(jìn)貨時(shí)價(jià)格比原進(jìn)價(jià)降低了6.4%,使得利潤率增加了8個(gè)百分點(diǎn),則經(jīng)銷這種商品原來的利潤率是___________。答案:17%【解析】【分析】利潤率=×100%,本題可設(shè)原利潤率是x,進(jìn)價(jià)為y,則售價(jià)為y(1+x),由于進(jìn)貨時(shí)價(jià)格比原進(jìn)價(jià)降低了6.4%,使得利潤增加了8個(gè)百分點(diǎn),據(jù)此列出方程求解?!驹斀狻拷饨馕觯?7%【解析】【分析】利潤率=×100%,本題可設(shè)原利潤率是x,進(jìn)價(jià)為y,則售價(jià)為y(1+x),由于進(jìn)貨時(shí)價(jià)格比原進(jìn)價(jià)降低了6.4%,使得利潤增加了8個(gè)百分點(diǎn),據(jù)此列出方程求解?!驹斀狻拷猓涸O(shè)原利潤率是x,進(jìn)價(jià)為y,則售價(jià)為y(1+x)根據(jù)題意得:=8%解得:x=0.17所以原來的利潤率是17%。20.某班有24位男生,經(jīng)調(diào)查,其中的男生喜歡踢足球,的男生喜歡打籃球。已知有9位男生兩種球都喜歡,那么兩種球都不喜歡的男生有(________)位。答案:5【分析】喜歡踢足球的男生有24×=12位,喜歡打籃球的男生有24×=16位,有9位男生兩種球都喜歡,那么兩種球都不喜歡的男生有24-(12+16-9)=5位,據(jù)此解答?!驹斀狻?4×=12解析:5【分析】喜歡踢足球的男生有24×=12位,喜歡打籃球的男生有24×=16位,有9位男生兩種球都喜歡,那么兩種球都不喜歡的男生有24-(12+16-9)=5位,據(jù)此解答。【詳解】24×=12(位)24×=16(位)24-(12+16-9)=24-19=5(位)答:兩種球都不喜歡的男生有5位。故答案為:5【點(diǎn)睛】本題主要考查集合問題即容斥問題,涉及到一個(gè)重要原理-容斥原理(包含與排除原理),即當(dāng)兩個(gè)或兩個(gè)以上的計(jì)數(shù)部分有重復(fù)包含情況時(shí),為了使重疊部分不被重復(fù)計(jì)算,先不考慮重疊的情況,把包含于某內(nèi)容的所有對(duì)象的數(shù)目先計(jì)算出來,然后再把計(jì)數(shù)時(shí)重復(fù)計(jì)算的數(shù)目排斥出去,使得計(jì)算的結(jié)果既無遺留又無重復(fù)。21.直接寫出計(jì)算結(jié)果。答案:38106102.220200【分析】根據(jù)小數(shù)和分?jǐn)?shù)的計(jì)算方法進(jìn)行口算即可,能簡(jiǎn)算的可以簡(jiǎn)算。【詳解】14.38解析:38106102.220200【分析】根據(jù)小數(shù)和分?jǐn)?shù)的計(jì)算方法進(jìn)行口算即可,能簡(jiǎn)算的可以簡(jiǎn)算?!驹斀狻?4.38106102.220200【點(diǎn)睛】本題考查了口算綜合,計(jì)算時(shí)要認(rèn)真。22.能簡(jiǎn)便的用簡(jiǎn)便方法計(jì)算.1﹣÷+0.25×16×12.5×+÷(+﹣87.5%)×48答案:(1)(2)50(3)5(4)10【詳解】(1)1﹣÷+=1﹣+=+=(2)0.25×16×12.5=0.25×(2×8)×12.5=(0.25×2)×(8×12.5)=0.5×1解析:(1)(2)50(3)5(4)10【詳解】(1)1﹣÷+=1﹣+=+=(2)0.25×16×12.5=0.25×(2×8)×12.5=(0.25×2)×(8×12.5)=0.5×100=50(3)×+÷=×+×=×(+)=×4=5(4)(+﹣87.5%)×48=×48+×48﹣87.5%×48=12+40﹣42=10三、解答題23.解方程。答案:;;【分析】解方程時(shí)能計(jì)算的先算出來,再根據(jù)等式的性質(zhì)解方程;根據(jù)比例的基本性質(zhì)解比例?!驹斀狻拷猓航猓航猓骸军c(diǎn)睛】本題考查了解方程和解比例,比例的兩內(nèi)項(xiàng)積=兩外項(xiàng)積。解析:;;【分析】解方程時(shí)能計(jì)算的先算出來,再根據(jù)等式的性質(zhì)解方程;根據(jù)比例的基本性質(zhì)解比例?!驹斀狻拷猓航猓航猓骸军c(diǎn)睛】本題考查了解方程和解比例,比例的兩內(nèi)項(xiàng)積=兩外項(xiàng)積。24.小明存了88元錢,小華存的錢是小明的,小紅存的錢是小華的.小紅存了多少錢?答案:88××=55(元)【解析】【詳解】用小明存的錢數(shù)乘小華是小明的分率即可求出小明存的錢數(shù),用小明存的錢數(shù)乘小紅存的是小華的分率即可求出小紅存的錢數(shù).解析:88××=55(元)【解析】【詳解】用小明存的錢數(shù)乘小華是小明的分率即可求出小明存的錢數(shù),用小明存的錢數(shù)乘小紅存的是小華的分率即可求出小紅存的錢數(shù).25.修一條公路,第一次修了全長(zhǎng)的35%,第二次修了全長(zhǎng)的20%,第二次比第一次少修30千米,這條公路全長(zhǎng)多少千米?答案:200千米【詳解】30÷(35%﹣20%)=30÷15%=200(千米);答:這條公路全長(zhǎng)200千米.解析:200千米【詳解】30÷(35%﹣20%)=30÷15%=200(千米);答:這條公路全長(zhǎng)200千米.26.體育商店買100個(gè)足球和50個(gè)排球,共有5600元,如果將每個(gè)足球加價(jià),每個(gè)排球減價(jià),全部售出后共收入6040元,問買進(jìn)時(shí)一個(gè)足球和排球是多少元?答案:足球50元,排球12元【解析】【詳解】設(shè)原來每個(gè)足球?yàn)閤元,每個(gè)排球y元?jiǎng)t100x+50y=5600,得到y(tǒng)=112-2x調(diào)整價(jià)格后,100×1+110x+50×1-110y=6040求解析:足球50元,排球12元【解析】【詳解】設(shè)原來每個(gè)足球?yàn)閤元,每個(gè)排球y元?jiǎng)t100x+50y=5600,得到y(tǒng)=112-2x調(diào)整價(jià)格后,求得x=50(元),y=12(元)答:買進(jìn)時(shí)一個(gè)足球50元,一個(gè)排球12元。27.小巧以65米/分的步行速度從家里出發(fā)去少年宮.出發(fā)16分鐘后,媽媽發(fā)現(xiàn)小巧把一份材料忘在家里了,于是騎車以195米/分的速度去追.已知小巧家與少年宮之間的路程是1800米.媽媽能在小巧到達(dá)少年宮之前追上她嗎?答案:能【解析】【詳解】追及時(shí)間:(65×16)÷(195﹣65)=1040÷130=8(分鐘),小巧在媽媽追上她時(shí),一共走的路程:195×8=1560米,1560米<1800米,所以媽解析:能【解析】【詳解】追及時(shí)間:(65×16)÷(195﹣65)=1040÷130=8(分鐘),小巧在媽媽追上她時(shí),一共走的路程:195×8=1560米,1560米<1800米,所以媽媽能在小巧到達(dá)少年宮之前追上她.答:媽媽能在小巧到達(dá)少年宮之前追上她.28.如圖,一個(gè)圓柱體容器(不計(jì)厚度),底面半徑5厘米,高20厘米,里面水深15厘米.(1)如果全部裝滿水,能裝多少毫升?(2)容器與水接觸部分的面積是多少平方厘米?答案:(1)1570毫升;(2)549.5平方厘米【詳解】(1)3.14×52×20=3.14×25×20=3.14×500=1570(毫升)答:能裝1570毫升;(2)3.14×52+3.解析:(1)1570毫升;(2)549.5平方厘米【詳解】(1)3.14×52×20=3.14×25×20=3.14×500=1570(毫升)答:能裝1570毫升;(2)3.14×52+3.14×5×2×15=3.14×25+3.14×150=3.14×175=549.5(平方厘米)答:容器與水接觸部分的面積是549.5平方厘米.29.李阿姨要買16瓶某種品牌的酸奶,甲、乙兩個(gè)商店這種品牌酸奶的單價(jià)都是8.5元/瓶。甲店促銷:每瓶打八折出售;乙店促銷:每2瓶一組,第1瓶全價(jià),第2瓶半價(jià)。李阿姨到哪個(gè)商店購買比較劃算?最少需要多少錢?答案:乙;102元【分析】甲店促銷:每瓶打八折出售,即每瓶現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%,單價(jià)×80%即為每瓶酸奶的現(xiàn)價(jià),現(xiàn)價(jià)×瓶數(shù)即為所需要的錢;乙店促銷:每2瓶一組,第1瓶全價(jià),第2瓶半價(jià),求出一組的錢數(shù),解析:乙;102元【分析】甲店促銷:每瓶打八折出售,即每瓶現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%,單價(jià)×80%即為每瓶酸奶的現(xiàn)價(jià),現(xiàn)價(jià)×瓶數(shù)即為所需要的錢;乙店促銷:每2瓶一組,第1瓶全價(jià),第2瓶半價(jià),求出一組的錢數(shù),16瓶除以2求出組數(shù),一組的錢數(shù)×組數(shù)即為所需要的錢,據(jù)此解答?!驹斀狻?.5×80%×16=6.8×16=108.8(元)(8.5+8.5×)×(16÷2)=12.75×8=102(元)102元<108.8元答:李阿姨到乙商店購買比較劃算,最少需要102元。【點(diǎn)睛】考查了打折,解答此題應(yīng)結(jié)合題意,根據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系進(jìn)行分析、解答。30.認(rèn)真閱讀下面圖、表中提供的信息,解決實(shí)際問題。南通市區(qū)出租車運(yùn)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)(部分)起步收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)以內(nèi)(含)總計(jì)10元備注:夜間(每日22時(shí)至次日6時(shí))按以上每項(xiàng)標(biāo)準(zhǔn)加價(jià)收取。超過部分收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)3~16千米(含)1.6元/千米以上1.8元/千米(1)小明爸爸在醫(yī)院工作,醫(yī)院在小明家北偏東方向2.5千米處,請(qǐng)?jiān)谏蠄D中表示出醫(yī)院的位置。(2)小明星期六早上8時(shí)從家乘出租車去展覽館參觀,他去展覽館一共要付車費(fèi)多少元?(3)凌晨?jī)牲c(diǎn)多,爸爸從家趕去醫(yī)院為病人緊急手術(shù),如果他乘出租車,需付車費(fèi)多少元?答案:(1)(2)29.2元;(3)12元【分析】(1)醫(yī)院在小明家北偏東方向,因比例尺是每個(gè)單位線段長(zhǎng)度是1km,2.5÷1=2.5(個(gè))單位線段長(zhǎng)度,據(jù)此解答;(2)根據(jù)圖例可知:小明家到展覽館解析:(1)(2)29.2元;(3)12元【分析】(1)醫(yī)院在小明家北偏東方向,因比例尺是每個(gè)單位線段長(zhǎng)度是1km,2.5÷1=2.5(個(gè))單位線段長(zhǎng)度,據(jù)此解答;(2)根據(jù)圖例可知:小明家到展覽館的距離是5個(gè)單位線段長(zhǎng)度,根據(jù)比例尺可知,1個(gè)單位線段長(zhǎng)度是1km,所以從小明家到展覽館的實(shí)際距離是5×1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論