第一單元 第2課時 除法與加法減法的混合運算(教學設(shè)計)數(shù)學蘇教版三年級上冊(新教材)_第1頁
第一單元 第2課時 除法與加法減法的混合運算(教學設(shè)計)數(shù)學蘇教版三年級上冊(新教材)_第2頁
第一單元 第2課時 除法與加法減法的混合運算(教學設(shè)計)數(shù)學蘇教版三年級上冊(新教材)_第3頁
第一單元 第2課時 除法與加法減法的混合運算(教學設(shè)計)數(shù)學蘇教版三年級上冊(新教材)_第4頁
第一單元 第2課時 除法與加法減法的混合運算(教學設(shè)計)數(shù)學蘇教版三年級上冊(新教材)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第一單元第2課時除法與加減法的混合運算教學設(shè)計課程基本信息:學科·版本數(shù)學·蘇教版授課班級授課教師年級學期單元一混合運算與數(shù)量關(guān)系課題除法與加減法的混合運算教學目標:1.知識技能:能正確進行除加、除減混合運算并總結(jié)運算規(guī)律。2.素養(yǎng)能力:培養(yǎng)學生的分析、推理和概括能力。重點難點:1.教學重點:掌握除法和加、減法混合運算的方法。2.教學難點:運用除加、除減混合運算解決生活中的問題。教學流程一、復(fù)習導(dǎo)入【設(shè)計意圖】利用購物情境,引導(dǎo)學生回顧單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,掌握單位=總價÷數(shù)量,為本節(jié)課的學習做好知識準備。1.下面的物品,單價各是多少元?(1)情境引入:出示套裝商品的價格單,提問:這些物品單價多少元?(2)復(fù)習舊知:引導(dǎo)學生回顧“單價=總價÷數(shù)量”的數(shù)量關(guān)系,列式計算并交流:30÷6=5(元)12÷6=2(元)(3)導(dǎo)入新課:在上節(jié)課中我們學習了乘法與加減法的混合運算,在實際生活中,我們還會遇到除法與加減法的混合運算問題。今天這節(jié)課我們就一起來學習探討吧。(板書課題:除法與加減法的混合運算)二、探究新知學習任務(wù)一:除法與加法的混合運算【設(shè)計意圖】通過購物情境,引導(dǎo)學生探究有除法和加法的混合運算中的計算順序和方法。買一支鋼筆和一個釘書機,應(yīng)付多少元?1.分析題意:(1)圖中提出了什么問題?(2)怎樣去解決這個問題?2.探究算法:(1)買一支鋼筆和一個釘書機,應(yīng)付多少元?我們實際上是計算什么?(鋼筆和釘書機的單價一共是多少)(2)在計算時我們遇到了什么問題?你打算怎樣來解決這個問題?(3)小組合作學習:先嘗試分步進行計算,然后嘗試列出綜合算式解答。(4)全班匯報分步算式:40÷5=8(元)8+12=20(元)綜合算式:40÷5+12或12+40÷5(5)探究計算方法。①在上面的計算中我們先算的什么?再算的什么?②從上面的計算的過程中我們可以得出怎樣的計算順序?3.小結(jié):算式中有除法和加法,先算除法,再算加法。學習任務(wù)二:除法與減法的混合運算【設(shè)計意圖:】進一步利用購物的情境,在比較物品單價的過程中認識除法與減法的混合運算,并在解決問題的過程中探究計算順序和方法。1筒水彩筆比1支鋼筆貴多少元?1.分析題意:(1)現(xiàn)在和剛才已經(jīng)解決過的問題有什么不一樣的地方?(2)怎樣算1筒水彩筆比1支鋼筆貴多少元?2.探究算法:(1)同桌討論:1筒水彩筆比1支鋼筆貴多少元,我們先要算出什么?然后怎樣算?(2)小組合作:先分步進行計算,然后嘗試用綜合算式進行計算。(3)交流匯報:30-40÷5,先算除法40÷5=8,再算減法30-8=22。(4)分析計算的過程,想一想,有除法和減法的混合運算,應(yīng)怎樣算?3.引導(dǎo)比較,深化算理。(1)觀察上面的算式,你發(fā)現(xiàn)了什么?(2)總結(jié)運算規(guī)律:算式中有除法和加減法,先算除法,再算加減法。三、課堂練習【設(shè)計意圖】充分利用教科書中的習題資源,引導(dǎo)學生邊學邊練,有利于對知識的及時鞏固,培養(yǎng)學生發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、分析問題、解決問題的能力。教科書P5“想想做做”第1題結(jié)合例2圖中的信息,說一說下面算式的意思。50+15÷540÷5-7(1)學生先說一說。(2)集體訂正,引導(dǎo)糾錯。2.教科書P5“想想做做”第2題說說下面各題應(yīng)先算什么,再計算。說一說運算順序。一起來填空。3.教科書P3“想想做做”第3題選擇部分內(nèi)容。計算:96-32÷845+48÷484÷2-37(1)學生自主完成;(2)學生獨立完成后集體交流。4.教科書P5“想想做做”第4題。每組算式中哪道的得數(shù)大,先想想,再計算。27+12÷470-21×333÷3-227+12×470-21÷333×3-2(1)全班討論,想一想每組算式中哪道的得數(shù)大,為什么。(2)獨立進行計算,驗證想法。5.教科書P3“想想做做”第5題。同學們把在勞動實踐基地采摘的葡萄裝進紙箱,每箱裝6串,已經(jīng)裝了16箱,還剩60串沒有裝。采摘的葡萄一共能裝多少箱?(1)學生認真讀題,從題中找到相應(yīng)的數(shù)量關(guān)系,說一說怎樣計算。(2)學生通過數(shù)量之間的關(guān)系來獨立解決問題。(3)全班交流匯報。6.工廠計劃用6小時生產(chǎn)90個零件,實踐只用了5小時就完成了生產(chǎn)任務(wù),實際每小時比計劃每小時多生產(chǎn)多少零件?(1)學生獨立思考計算。(2)全班交流匯報。四、課堂總結(jié)引導(dǎo)學生回顧本節(jié)課學習內(nèi)容,提問:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論