




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
三年級下冊數(shù)學(xué)期末核心考點(diǎn)突破提升培優(yōu)卷一、填空題1.一個(gè)沒有擰緊的水龍頭每分鐘要流失55克水,照這樣計(jì)算,1小時(shí)將浪費(fèi)掉克水。2.8□6除以4,要使商中間有0,□里最大填。3.要使9□2÷3的商中間有0且沒有余數(shù),□里應(yīng)填。4.計(jì)算42+58×6時(shí),應(yīng)該先算法,如果想要先算加法,算式應(yīng)寫成。5.把73-25+5×20的運(yùn)算順序改變成最先求和,再求差,最后求積,則原式變?yōu)?,結(jié)果是。6.一張圓桌直徑4米,折疊成方桌,折疊部分的面積是平方米。7.六年級三名同學(xué)參加投鉛球比賽,成績?nèi)绫怼P彰麖埿吕顝?qiáng)王華成績4.6米5.1米4.59米他們的名次排列:第一名是,第二名是,第三名是。8.700÷□的商是最小的三位數(shù),□里應(yīng)填,800×□的積的末尾有3個(gè)0,□里可以填。9.如圖所示:250克200克500克8袋餅干一共重克,4盒牛奶一共重千克,罐飲料重2千克。10.根據(jù)44×21=924,直接寫出下面幾個(gè)算式的積。4.4×2.1=4.4×0.21=0.44×0.21=11.按規(guī)律填寫:6×0.7=4.2,6.6×6.7=44.22,6.66×66.7=444.222,6.666×666.7=,×6666.7=。12.林華在計(jì)算一道乘法算式時(shí),把一個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的6看成了9,結(jié)果得到的積為1073,原來正確的積為962,原來兩個(gè)乘數(shù)分別是和。二、判斷題13.0.65米小于65厘米。()14.把兩個(gè)一樣的長方形拼成一個(gè)大長方形,面積和周長都不變。()15.0.58×1.6的積與58×0.16的積相同.()16.一個(gè)乘數(shù)的末尾有2個(gè)0,另一個(gè)乘數(shù)的末尾有1個(gè),那么積的末尾至少有3個(gè)0。()17.將3.7元、6.0元、4.4元、2.3元按從小到大的順序排列是:2.3元<4.4元<3.7元<6.0元。()18.一個(gè)數(shù)的1.2倍一定大于這個(gè)數(shù)。()19.一個(gè)兩位數(shù)乘一個(gè)兩位數(shù),積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù)。()20.從□長方形紙上的四角各剪去一個(gè)小正方形,圖形的面積變小,周長也變小了。()21.學(xué)校的游泳池長35米,明明游了4個(gè)來回,他一共游了140米。()三、單選題22.兩個(gè)乘數(shù)的積是3.6,如果一個(gè)乘數(shù)擴(kuò)大到原來的2倍,另一個(gè)乘數(shù)擴(kuò)大到原來的10倍,積是()。A.36 B.7.2 C.7223.周長相等的長方形和正方形,()的面積更大。A.長方形 B.正方形 C.一樣大24.甲是一個(gè)三位數(shù),a、b、c分別是它的個(gè)位、十位、百位上的三個(gè)不同的數(shù)字,且a>b>c,那么商是三位數(shù)的算式是()。A.甲÷a B.甲÷b C.甲÷c D.無法確定25.張叔叔每天都會(huì)晨跑鍛煉身體,今天他計(jì)劃跑2000米。已知____,3分鐘后,他還需要跑多少分鐘?列式為2000÷250-3=5,橫線上應(yīng)填的條件是()。A.他每分鐘跑250米 B.他已經(jīng)跑了250米 C.剩下250米26.下圖中陰影部分甲的面積()乙的面積。A.小于 B.等于 C.大于27.一塊地磚的面積是250平方分米,4塊這樣的地磚合起來是()平方米。A.10 B.100 C.100028.下面物體的運(yùn)動(dòng)方式不屬于旋轉(zhuǎn)的是()。A.方向盤 B.陀螺 C.螺旋槳 D.電動(dòng)伸縮門29.比較下側(cè)兩個(gè)豎式的商,它們的大小關(guān)系是()。A.豎式①的商<豎式②的商。 B.豎式①的商>豎式②的商。C.豎式①的商=豎式②的商。 D.無法比較。30.將下面的圖案繞點(diǎn)“O”按順時(shí)針方向旋轉(zhuǎn)90°,得到的圖案是()。A. B. C. D.四、計(jì)算題31.直接寫出得數(shù)。①40×20=②720÷9=③3.2+5.7=④8.6-4.3=⑤43×30=⑥196÷4=⑦7.8-1.9=⑧505÷5=⑨800÷8=⑩0÷99=?6.4+2.8=?37×50=32.用遞等式計(jì)算下面各題。(1)510÷6×24(2)648÷4÷9(3)(583+371)÷9(4)(416-358)×7533.列豎式計(jì)算。0.9+0.3=3.2+4.8=5.7-2.8=324×25=506×87=450×20=34.計(jì)算下面圖形的面積。(單位:厘米)(1)(2)五、操作題35.計(jì)算“14×12”時(shí),你是先算什么,再算什么?請把你的方法記錄在左邊的框里,并在點(diǎn)子圖中表示出來。36.(4分)按要求畫圖。(1)以虛線m為對稱軸,畫出小馬A的軸對稱圖形,得到圖形B。(2)將圖形B先向右平移5格,再向上平移4格得到圖形C。六、解決問題37.支付寶的螞蟻莊園可以種植果樹并獲得水果,淘淘在螞蟻莊園種了3行芒果樹,每行有5棵芒果樹,每棵芒果樹結(jié)了20個(gè)芒果,淘淘一共收獲了多少個(gè)芒果?(用兩種方法解答)38.甲、乙兩列火車同時(shí)從相距700千米的兩地相向而行,甲列車每小時(shí)行85千米,乙列車每小時(shí)行90千米,兩列火車幾小時(shí)后相遇?39.《孫子算經(jīng)》是我國古代的一部經(jīng)典數(shù)學(xué)著作。參考《孫子算經(jīng)》可以提出這并一個(gè)問題:“今有三十六戶,戶輸綿二斤六兩,問計(jì)幾何?”譯文:現(xiàn)在有36戶人家,每戶運(yùn)綿2斤6兩,一共要運(yùn)多少兩綿?(注:此處1斤=16兩)請解決這個(gè)問題。40.一輛汽車平均每小時(shí)行駛60千米,從上午10時(shí)到下午2時(shí),一共行駛了多少千米?41.為積極響應(yīng)國家節(jié)能環(huán)保的號召,李叔叔把自己家的燃油汽車換成純電動(dòng)汽車后,平均每月節(jié)約240升汽油。如果每節(jié)約10升汽油相當(dāng)于減排23千克二氧化碳,李叔叔平均每月相當(dāng)于減排多少千克二氧化碳?42.華意小區(qū)游樂場有一塊長15米、寬6米的長方形空地。物業(yè)公司準(zhǔn)備用邊長是3分米的正方形防滑橡膠地磚鋪滿這塊空地,需要多少塊地磚?43.[新情境]杭州亞運(yùn)會(huì)過后,典典想收集一些亞運(yùn)會(huì)的紀(jì)念品,周末他去商場購物。(1)典典買4個(gè)鑰匙扣的錢可以買幾支筆?(2)如果典典用買其中一件紀(jì)念品的錢買了筆且沒有剩余,這件紀(jì)念品是什么?買了幾支筆?44.15名老師帶了129名學(xué)生去秋游,如果每輛車坐36人,一共需要多少輛車?45.根據(jù)問題,補(bǔ)充條件并解答。明明看一本《格林童話》,每天看8頁,已經(jīng)看了15天,還剩多少頁沒有看?我補(bǔ)充的條件是:46.一根鐵絲圍成一個(gè)寬4厘米、長6厘米的長方形。如果用它圍成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的面積是多少平方厘米?47.某火鍋店開業(yè)酬賓,特推出兩種優(yōu)惠方案:有4位家長帶3個(gè)孩子去吃飯,怎樣最省錢?方案1:成人每位30元,小孩15元。方案2:團(tuán)體5人以上(含5人)每位25元。48.紅星小學(xué)的排球比賽場地包括比賽區(qū)和無障礙區(qū)(如下圖)。比賽區(qū)是長18米、寬9米的長方形,四周是寬3米的無障礙區(qū)。(單位:米)(1)比賽區(qū)的面積是多少平方米?(2)無障礙區(qū)的面積是多少平方米?
參考答案及試題解析1.33002.3【解析】解:要使商中間有0,可以填0、1、2、3,最大為3;
故答案為:3。
【分析】三位數(shù)除以一位數(shù),先用百位的8除以4,夠除,接下來用十位的數(shù)除以4,要使中間商0,說明十位不夠除,則十位上的數(shù)就為小于4的數(shù),故此求解。3.1【解析】解:因?yàn)?□2的最高位能被3整除,要使9□2÷3的商中間有0,所以□<3,同時(shí)也要沒有余數(shù),所以□2也能被3整除,□里只能填1。
故答案為:1。
【分析】要使三位數(shù)除以一位數(shù)的商中間有0,被除數(shù)的最高位必須是除數(shù)的倍數(shù),被除數(shù)中間數(shù)要小于除數(shù)。4.乘;(42+58)×6【解析】解:計(jì)算42+58×6時(shí),應(yīng)該先算乘法,如果想要先算加法,算式應(yīng)寫成(42+58)×6。
故答案為:乘;(42+58)×6。
【分析】觀察算式可知,算式中有乘法和加法,先算乘法,后算加法;
如果要先算加法,需要將加法添加小括號先算。5.[73-(25+5)]×20;860【解析】解:[73-(25+5)]×20
=[73-30]×20
=43×20
=860。
故答案為:[73-(25+5)]×20;860。
【分析】整數(shù)四則混合運(yùn)算,如果有括號先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算括號外面的。6.8【解析】解:4÷2=2(米)
2×2×2
=4×2
=8(平方米)
所以折疊部分的面積是8平方米。
故答案為:8
【分析】根據(jù)題意可知,一張圓桌,折疊成方桌,折疊部分的面積就是以圓的半徑為邊長的兩個(gè)正方形面積之差,據(jù)此計(jì)算即可解答。7.李強(qiáng);張新;王華【解析】解:5.1>4.6>4.59,第一名是李強(qiáng),第二名是張新,第三名是王華。
故答案為:李強(qiáng);張新;王華。
【分析】小數(shù)比較大小,先比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的數(shù)就大,如果整數(shù)部分相同,再比較小數(shù)部分十分位上的數(shù),十分位上的數(shù)大的就大,如果十分位上的數(shù)相同就比較百分位上的數(shù)······直到比出大小為止。8.7;59.1600;1;4【解析】解:200×8=1600(克),所以8袋餅干一共重1600克;
250×4=1000(克)=1千克,所以4盒牛奶一共重1千克;
2千克=2000克,
2000÷500=4(罐),所以4罐飲料重2千克。
故答案為:1600;1;4。
【分析】餅干一共的重量=一袋餅干的克數(shù)×餅干的袋數(shù),計(jì)算即可;
牛奶一共的重量=1盒牛奶的重量×牛奶的盒數(shù),再根據(jù)1千克=1000克將單位轉(zhuǎn)化即可;
1千克=1000克,將飲料的重量轉(zhuǎn)化成克數(shù),再用轉(zhuǎn)化成的克數(shù)÷1罐飲料的克數(shù),代入數(shù)值計(jì)算即可。10.9.24;0.924;0.0924【解析】根據(jù)44x21=924,可得:4.4×2.1=9.244.4×0.21=0.9240.44×0.21=0.0924
故答案為:9.24;0.924;0.0924?!痉治觥看祟}主要考查了積的變化規(guī)律:一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大a倍,另一個(gè)因數(shù)縮小a倍,積不變;一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大或縮小a倍,積也擴(kuò)大或縮小a倍;一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大或縮小a倍,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大或縮小b倍,積擴(kuò)大或縮小ab倍,據(jù)此解答。11.4444.2222;6.66664444;44444.22222【解析】解:按規(guī)律填寫:6×0.7=4.2,6.6×6.7=44.22,6.66×66.7=444.222,6.666×666.7=4444.2222,6.66664444×6666.7=44444.22222。
故答案為:4444.2222;6.66664444;44444.22222?!痉治觥坑^察已知算式中每個(gè)數(shù)字的特征,乘積的整數(shù)部分都是4,小數(shù)部分都是2,且整數(shù)部分和小數(shù)部分的位數(shù)都與第一個(gè)因數(shù)的數(shù)位個(gè)數(shù)相同。12.37;26【解析】(1073-962)÷(9-6)
=111÷3
=37
962÷37=26
故答案為:37;26。
【分析】此題主要考查了整數(shù)乘法的計(jì)算,根據(jù)題意可知,先求出錯(cuò)誤的積與正確的積之間的差,然后用兩個(gè)積之間的差÷乘數(shù)個(gè)位看錯(cuò)的部分=其中的一個(gè)乘數(shù),然后用積÷一個(gè)乘數(shù)=另一個(gè)乘數(shù),據(jù)此解答。13.錯(cuò)誤【解析】0.65米=65厘米
故答案為:錯(cuò)誤。【分析】0.65米換算成厘米為單位,乘以進(jìn)率100,小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,即65厘米,據(jù)此判斷即可。14.錯(cuò)誤【解析】把兩個(gè)一樣的長方形拼成一個(gè)大長方形,面積不變,周長變小,原題說法錯(cuò)誤。
故答案為:錯(cuò)誤。
【分析】兩個(gè)大小一樣的長方形,拼成一個(gè)大長方形,有兩種拼法,它的周長會(huì)減少2條長或2條寬的長度,面積不變,據(jù)此判斷。15.錯(cuò)誤【解析】解:0.58×1.6的積與58×0.16的積不相同。
故答案為:錯(cuò)誤。
【分析】0.58×1.6的積是三位小數(shù),58×0.16的積是兩位小數(shù),所以它們的積不相同。16.正確【解析】解:2+1=3,一個(gè)乘數(shù)的末尾有2個(gè)0,另一個(gè)乘數(shù)的末尾有1個(gè),那么積的末尾至少有3個(gè)0,原題干說法正確。
故答案為:正確。
【分析】因數(shù)末尾一共有幾個(gè)0,積的末尾至少有幾個(gè)0。17.錯(cuò)誤18.錯(cuò)誤【解析】一個(gè)數(shù)的1.2倍一定大于這個(gè)數(shù)。這種說法錯(cuò)誤。
故答案為:錯(cuò)誤。
【分析】舉反例,0×1.2=0即可。19.正確【解析】解:10×10=100,90×90=8100,
積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù)。說法正確。
故答案為:正確?!痉治觥績晌粩?shù)乘兩位數(shù):從右起,依次用第二個(gè)因數(shù)每位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù),乘到哪一位,得數(shù)的末尾就和第二個(gè)因數(shù)的哪一位對齊,然后把幾次乘得的數(shù)加起來。20.錯(cuò)誤【解析】解:從□長方形紙上的四角各剪去一個(gè)小正方形,圖形的面積變小,周長不變,還是和原來長方形的周長相等。
故答案為:錯(cuò)誤。
【分析】物體表面的大小叫做它的面積,從□長方形紙上的四角各剪去一個(gè)小正方形,圖形的面積變小;通過平移后,圖形的周長與原來長方形的周長相等。
21.錯(cuò)誤【解析】解:35×4×2
=140×2
=280(米)。
故答案為:錯(cuò)誤。
【分析】他一共游泳的米數(shù)=游泳池的長度×明明游來回的個(gè)數(shù)×2。22.C【解析】3.6×2×10
=7.2×10
=72
故答案為:C。
【分析】此題主要考查了積的變化規(guī)律:在乘法里,一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大或縮小a倍,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大或縮小b倍,積擴(kuò)大或縮小ab倍,據(jù)此解答。23.B【解析】設(shè)它們的周長都是24厘米,長方形的長是8厘米,寬是4厘米;正方形的邊長是6厘米;長方形的面積:8×4=32(平方厘米);正方形的面積:6×6=36(平方厘米)
答:周長相等的正方形和長方形,正方形的面積大。
故答案為:B。
【分析】根據(jù)周長相等,確定正方形長和寬和長方形的邊長,再根據(jù)它們的面積公式計(jì)算兩圖形的面積,再比較結(jié)果得出結(jié)論。24.C【解析】解:商是三位數(shù)的算式是甲÷c。
故答案為:C。
【分析】這個(gè)三位數(shù)百位上的數(shù)字是c,而且a>b>c,所以要使商是三位數(shù),那么除數(shù)是c。25.A【解析】解:由列式為2000÷250-3=5可知,2000表示的是計(jì)劃跑2000米,3表示的是跑了3分鐘,5表示的是還需要跑的分鐘數(shù);
所以根據(jù)”路程÷速度=時(shí)間“可知,250表示的是速度,即他每分鐘跑250米。
故答案為:A。
【分析】根據(jù)算式2000÷250-3=5可知,數(shù)量關(guān)系為:路程÷速度=時(shí)間,又因?yàn)?000表示的是路程,即計(jì)劃跑2000米;5表示的是時(shí)間,即還需要跑的分鐘數(shù);所以250表示的是速度,即他每分鐘跑250米。26.C【解析】解:甲的面積是10個(gè)小正方形的面積,乙的面積是9個(gè)小正方形的面積,所以甲的面積大于乙的面積。
故答案為:C。
【分析】數(shù)出每個(gè)圖形陰影部分的面積包含幾個(gè)小正方形的面積即可比較面積的大小。注意兩個(gè)半格的就可以組成一個(gè)完整的小正方形。27.A【解析】解:250×4=1000(平方分米)1000平方分米=10平方米。故答案為:A。
【分析】4塊這樣的地磚合起來的面積=平均每塊地磚的面積×塊數(shù),然后再單位換算。28.D【解析】解:選項(xiàng)A,方向盤圍繞中心點(diǎn)旋轉(zhuǎn),是旋轉(zhuǎn),不選;
選項(xiàng)B,陀螺圍繞中心點(diǎn)旋轉(zhuǎn),是旋轉(zhuǎn),不選;
選項(xiàng)C,螺旋槳圍繞中心點(diǎn)旋轉(zhuǎn),是旋轉(zhuǎn),不選;
選項(xiàng)D,電動(dòng)伸縮門左右移動(dòng),是平移,當(dāng)選。
故答案為:D。
【分析】本題理解旋轉(zhuǎn)和平移的特點(diǎn)即可做出判斷。旋轉(zhuǎn)就是圖形圍繞中心點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng);平移就是圖形進(jìn)行平行移動(dòng)。29.A【解析】解:豎式①1×5=5,說明商的十位上的商是1,說明商是十幾。豎式②的十位上的商是2或3,說明商是二十幾或三十幾。故豎式①故答案為:A?!痉治觥控Q式①是兩位數(shù)除以5,十位夠除,從豎式可以知道,十位上的商和除數(shù)5相乘得到一位數(shù),說明十位商的數(shù)是1;豎式②是三位數(shù)除以8,從豎式可以知道,首位不夠除,前兩位夠除,十位上的商和除數(shù)相乘得到兩位數(shù)且比20多要小,說明十位可能商2或3。依此解答。30.B【解析】本題中的圖案繞“O”點(diǎn)按順時(shí)針方向旋轉(zhuǎn)90°后得到的圖案應(yīng)是選項(xiàng)B表示的圖形?!痉治觥扛鶕?jù)旋轉(zhuǎn)的性質(zhì),圖形旋轉(zhuǎn)變化前后,對應(yīng)點(diǎn)到旋轉(zhuǎn)中心的距離相等以及每一對對應(yīng)點(diǎn)與旋轉(zhuǎn)中心連線所構(gòu)成的旋轉(zhuǎn)角相等。此題考查將簡單圖形繞某一點(diǎn)旋轉(zhuǎn)一定的度數(shù)。31.①40×20=800②720÷9=80③3.2+5.7=8.9④8.6-4.3=4.3⑤43×30=1290⑥196÷4=49⑦7.8-1.9=5.9⑧505÷5=101⑨800÷8=100⑩0÷99=0?6.4+2.8=9.2?37×50=1850【解析】整數(shù)末尾有0的乘法,可以先把0前面的數(shù)相乘,然后看各因數(shù)的末尾一共有幾個(gè)0,就在乘得的積的末尾添寫幾個(gè)0;
整十、整百、整千數(shù)除以一位數(shù),可以先用0前面的數(shù)除以一位數(shù),然后在結(jié)果后面添0,被除數(shù)有幾個(gè)0,就添幾個(gè)0;
三位數(shù)除以一位數(shù):先看被除數(shù)的第一位,如果不夠除,就多看一位;除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在哪一位的上面;
計(jì)算小數(shù)的加法和減法,先把各數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊,再按照整數(shù)加減法的法則進(jìn)行計(jì)算,最后在得數(shù)里對齊橫線上的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。32.(1)510÷6×24=85×24=2040(2)648÷4÷9=162÷9=18(3)(583+371)÷9=954÷9=106(4)(416-358)×75=58×75=4350【解析】沒有括號的混合運(yùn)算:同級運(yùn)算從左往右依次運(yùn)算;兩級運(yùn)算,先算乘、除法,后算加減法。
有括號的混合運(yùn)算:先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算括號外面的。
33.1.2;8;2.9;8100;44022;900034.(1)解:8+5=13(厘米)
14×13=182(平方厘米)
8×8=64(平方厘米)
182+64=246(平方厘米)(2)解:7×3=21(厘米)
21×14=294(平方厘米)
14-7=7(厘米)
7×7×2=98(平方厘米)
294-98=196(平方厘米)【解析】(1)長方形面積=長×寬,正方形面積=邊長×邊長,用左邊長方形面積加上右邊正方形面積就是圖形的總面積;
(2)用大長方形面積減去空白部分的面積就是圖形的面積??瞻撞糠窒喈?dāng)于兩個(gè)邊長7厘米的正方形面積。35.解:14×12
=(10+4)×(10+2)
=10×10+4×10+10×2+4×2
=100+40+20+8
=168【解析】計(jì)算14×12時(shí),把14分成10+4,12分成10+2,可以先算10×10=100,4×10=40,10×2=20,4×2=8,然后再把所得的和相加。36.(1)(2)【解析】(1)根據(jù)軸對稱圖形的定義畫出小馬A的軸對稱圖形;
軸對稱圖形的定義:如果一個(gè)圖形沿著一條直線對折后兩部分完全重合,這樣的圖形就叫做軸對稱圖形,這條直線叫做對稱軸
(2)根據(jù)圖形的平移運(yùn)動(dòng)將圖形B進(jìn)行平移.
平移:是指在同一平面內(nèi),將一個(gè)圖形上的所有點(diǎn)都按照某個(gè)直線方向做相同距離的移動(dòng),這樣的圖形運(yùn)動(dòng)叫做圖形的平移運(yùn)動(dòng),簡稱平移.37.300個(gè)38.解:700÷(85+90)
=700÷175
=4(小時(shí))
答:兩列火車4小時(shí)后相遇?!窘馕觥績闪谢疖囅嘤龅臅r(shí)間=路程÷速度和即可。39.1368兩40.解:下午2時(shí)就是14時(shí)14-10=4(小時(shí))60×4=240(千米)答:一共行駛了240千米?!窘馕觥肯挛绲臅r(shí)間用24時(shí)計(jì)時(shí)法就是在原來時(shí)間的基礎(chǔ)上加12時(shí),所以一共行駛的距離=汽車每小時(shí)行駛的距離×汽車行駛的時(shí)間,據(jù)此代入數(shù)值作答即可。41.解:240÷10=24
24×23=552(千克)
答:李叔叔平均每月相當(dāng)于減排552千克二氧化碳?!窘馕觥?40升汽油是10升汽油的24倍,10升汽油減排二氧化碳的質(zhì)量×24=240升汽油減排二氧化碳的質(zhì)量。42.解:15×6=90(平方米)
90平方米=9000平方分米
3×3=9(平方分米)
9000÷9=1000(塊)
答:需要1000塊地磚?!窘馕觥块L×寬=長方形空地的面積,平方米×100=平方分米,正方形的邊長×邊長=一塊正方形地磚的面積,長
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025廣東農(nóng)信社校園招聘模擬試卷及參考答案詳解
- 減排節(jié)能環(huán)保措施執(zhí)行承諾書4篇范文
- 2025北京協(xié)和醫(yī)院婦產(chǎn)科學(xué)系中心實(shí)驗(yàn)室科研人員招聘模擬試卷附答案詳解(模擬題)
- 項(xiàng)目合作如期履行承諾書3篇
- 健身環(huán)境提升承諾書8篇
- 2025北京協(xié)和醫(yī)院婦產(chǎn)科學(xué)系中心實(shí)驗(yàn)室科研人員招聘考前自測高頻考點(diǎn)模擬試題帶答案詳解
- 2025甘肅蘭州新區(qū)市政投資管理集團(tuán)有限公司招聘32人考前自測高頻考點(diǎn)模擬試題完整答案詳解
- 2025河北秦皇島城市發(fā)展投資控股集團(tuán)有限公司選聘子公司職業(yè)經(jīng)理人1人考前自測高頻考點(diǎn)模擬試題及答案詳解(名校卷)
- 2025年春季內(nèi)蒙古興安職業(yè)技術(shù)學(xué)院人才引進(jìn)13人考前自測高頻考點(diǎn)模擬試題及答案詳解(易錯(cuò)題)
- 2025年荊門市“招碩引博”考試考前自測高頻考點(diǎn)模擬試題及一套答案詳解
- 手工飛機(jī)制作課件
- 【初中語文】第9課《天上有顆南仁東星》課件-2025-2026學(xué)年統(tǒng)編版語文八年級上冊
- 設(shè)計(jì)服務(wù)合同標(biāo)準(zhǔn)范本參考
- 2025年貴州高考生物試卷真題及答案詳解(精校打印版)
- 第10課《牛郎織女(一)》 課件 2025-2026學(xué)年五年級語文上冊 統(tǒng)編版
- 湖南省九校聯(lián)盟2026屆高三上學(xué)期9月第一次聯(lián)考物理試題(含答案)
- 夜班護(hù)士安全培訓(xùn)內(nèi)容課件
- 健康安全緊急培訓(xùn)內(nèi)容課件
- 2025年保密觀考試題庫及答案
- 2025全國農(nóng)業(yè)(水產(chǎn))行業(yè)職業(yè)技能大賽(水生物病害防治員)選拔賽試題庫(含答案)
- 與信仰對話 課件-2024年入團(tuán)積極分子培訓(xùn)
評論
0/150
提交評論