2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)及參考答案【完整版】_第1頁(yè)
2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)及參考答案【完整版】_第2頁(yè)
2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)及參考答案【完整版】_第3頁(yè)
2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)及參考答案【完整版】_第4頁(yè)
2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)及參考答案【完整版】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)及參考答案【完整版】一、《稅法(一)》部分1.甲公司為增值稅一般納稅人,2024年12月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)銷售自產(chǎn)設(shè)備一批,開(kāi)具增值稅專用發(fā)票注明價(jià)款500萬(wàn)元,另收取包裝費(fèi)22.6萬(wàn)元(含稅);(2)將自產(chǎn)的一臺(tái)設(shè)備無(wú)償贈(zèng)送給關(guān)聯(lián)企業(yè),該設(shè)備無(wú)同類銷售價(jià)格,成本為80萬(wàn)元,成本利潤(rùn)率為10%;(3)購(gòu)進(jìn)生產(chǎn)用原材料,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額39萬(wàn)元,其中20%用于集體福利;(4)購(gòu)進(jìn)一輛貨車用于運(yùn)輸貨物,取得機(jī)動(dòng)車銷售統(tǒng)一發(fā)票注明稅額13萬(wàn)元;(5)因管理不善,上月購(gòu)進(jìn)的一批原材料(已抵扣進(jìn)項(xiàng)稅)發(fā)生霉?fàn)€,賬面成本為10萬(wàn)元(含運(yùn)費(fèi)成本1萬(wàn)元,運(yùn)費(fèi)取得增值稅專用發(fā)票且已抵扣)。已知增值稅稅率為13%,運(yùn)輸服務(wù)稅率為9%。要求:計(jì)算甲公司2024年12月應(yīng)繳納的增值稅。答案:應(yīng)繳納增值稅=(銷項(xiàng)稅額-可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額)=(78.6+11.44)-(31.2+13-1.29)=90.04-42.91=47.13萬(wàn)元解析:(1)銷售設(shè)備銷項(xiàng)稅額=500×13%+22.6÷(1+13%)×13%=65+2.6=67.6萬(wàn)元;(2)無(wú)償贈(zèng)送視同銷售,組成計(jì)稅價(jià)格=80×(1+10%)=88萬(wàn)元,銷項(xiàng)稅額=88×13%=11.44萬(wàn)元;(3)購(gòu)進(jìn)原材料可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額=39×(1-20%)=31.2萬(wàn)元(用于集體福利部分不得抵扣);(4)購(gòu)進(jìn)貨車進(jìn)項(xiàng)稅額13萬(wàn)元可全額抵扣;(5)霉?fàn)€原材料需轉(zhuǎn)出進(jìn)項(xiàng)稅額=(10-1)×13%+1×9%=1.17+0.09=1.26萬(wàn)元(原計(jì)算中誤寫(xiě)為1.29,正確應(yīng)為1.26,修正后總進(jìn)項(xiàng)稅額=31.2+13-1.26=42.94萬(wàn)元;銷項(xiàng)稅額=67.6+11.44=79.04萬(wàn)元;應(yīng)納稅額=79.04-42.94=36.1萬(wàn)元)。(注:此處為模擬真實(shí)答題場(chǎng)景,可能存在計(jì)算修正,實(shí)際考試需嚴(yán)格按政策執(zhí)行。)2.2024年8月,乙市某卷煙廠(增值稅一般納稅人)委托丙公司(增值稅一般納稅人,有煙絲加工資質(zhì))加工一批煙絲。卷煙廠提供煙葉成本為200萬(wàn)元,支付加工費(fèi)30萬(wàn)元(不含稅),丙公司無(wú)同類煙絲銷售價(jià)格。已知煙絲消費(fèi)稅稅率為30%,增值稅稅率為13%。要求:計(jì)算丙公司應(yīng)代收代繳的消費(fèi)稅及應(yīng)確認(rèn)的增值稅銷項(xiàng)稅額。答案:代收代繳消費(fèi)稅=(200+30)÷(1-30%)×30%=98.57萬(wàn)元;增值稅銷項(xiàng)稅額=30×13%=3.9萬(wàn)元解析:委托加工應(yīng)稅消費(fèi)品,受托方無(wú)同類售價(jià)時(shí),按組成計(jì)稅價(jià)格計(jì)算消費(fèi)稅。組成計(jì)稅價(jià)格=(材料成本+加工費(fèi))÷(1-消費(fèi)稅稅率)=(200+30)÷(1-30%)=328.57萬(wàn)元;代收代繳消費(fèi)稅=328.57×30%=98.57萬(wàn)元。加工費(fèi)屬于增值稅應(yīng)稅勞務(wù),銷項(xiàng)稅額=30×13%=3.9萬(wàn)元。二、《稅法(二)》部分1.某居民企業(yè)2024年度取得主營(yíng)業(yè)務(wù)收入3000萬(wàn)元,其他業(yè)務(wù)收入500萬(wàn)元,投資收益80萬(wàn)元(其中國(guó)債利息收入20萬(wàn)元,從境內(nèi)非上市居民企業(yè)分回股息60萬(wàn)元),營(yíng)業(yè)外收入20萬(wàn)元;發(fā)生主營(yíng)業(yè)務(wù)成本1800萬(wàn)元,其他業(yè)務(wù)成本300萬(wàn)元,稅金及附加150萬(wàn)元,銷售費(fèi)用400萬(wàn)元(含廣告費(fèi)350萬(wàn)元),管理費(fèi)用300萬(wàn)元(含業(yè)務(wù)招待費(fèi)25萬(wàn)元,研發(fā)費(fèi)用100萬(wàn)元),財(cái)務(wù)費(fèi)用50萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外支出80萬(wàn)元(含通過(guò)公益性社會(huì)組織捐贈(zèng)60萬(wàn)元,稅收滯納金10萬(wàn)元)。已知該企業(yè)適用25%的企業(yè)所得稅稅率,無(wú)其他納稅調(diào)整事項(xiàng)。要求:計(jì)算該企業(yè)2024年度應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅。答案:應(yīng)納稅所得額=(3000+500+20)-(1800+300+150+400+300+50+80)+納稅調(diào)整增加額-納稅調(diào)整減少額=3520-3080+(10+7.5)-(20+60+50)=440+17.5-130=327.5萬(wàn)元;應(yīng)納稅額=327.5×25%=81.875萬(wàn)元解析:(1)收入總額=3000+500+80+20=3600萬(wàn)元(投資收益中國(guó)債利息20萬(wàn)元、居民企業(yè)股息60萬(wàn)元為免稅收入,故計(jì)入收入總額但需調(diào)減);(2)廣告費(fèi)扣除限額=(3000+500)×15%=525萬(wàn)元,實(shí)際發(fā)生350萬(wàn)元,無(wú)需調(diào)整;(3)業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額1=25×60%=15萬(wàn)元,扣除限額2=(3000+500)×5‰=17.5萬(wàn)元,取較小值15萬(wàn)元,調(diào)增25-15=10萬(wàn)元;(4)研發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除100×100%=100萬(wàn)元(2024年制造業(yè)企業(yè)研發(fā)費(fèi)用加計(jì)比例為100%),調(diào)減100萬(wàn)元;(5)公益性捐贈(zèng)扣除限額=會(huì)計(jì)利潤(rùn)×12%。會(huì)計(jì)利潤(rùn)=3600-(1800+300+150+400+300+50+80)=3600-3080=520萬(wàn)元,捐贈(zèng)扣除限額=520×12%=62.4萬(wàn)元,實(shí)際捐贈(zèng)60萬(wàn)元,無(wú)需調(diào)整;稅收滯納金10萬(wàn)元不得扣除,調(diào)增10萬(wàn)元;(6)納稅調(diào)整增加額=10(業(yè)務(wù)招待費(fèi))+10(滯納金)=20萬(wàn)元;納稅調(diào)整減少額=20(國(guó)債利息)+60(股息)+100(研發(fā)加計(jì))=180萬(wàn)元;(7)應(yīng)納稅所得額=520+20-180=360萬(wàn)元(原計(jì)算有誤,正確應(yīng)為:會(huì)計(jì)利潤(rùn)520萬(wàn)元,調(diào)增業(yè)務(wù)招待費(fèi)10萬(wàn)元、滯納金10萬(wàn)元,調(diào)減國(guó)債利息20萬(wàn)元、股息60萬(wàn)元、研發(fā)加計(jì)100萬(wàn)元,故應(yīng)納稅所得額=520+10+10-20-60-100=360萬(wàn)元;應(yīng)納稅額=360×25%=90萬(wàn)元)。三、《涉稅服務(wù)實(shí)務(wù)》部分1.某房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)(增值稅一般納稅人)2024年開(kāi)發(fā)A項(xiàng)目,取得含稅銷售收入11300萬(wàn)元(適用一般計(jì)稅方法,項(xiàng)目對(duì)應(yīng)的土地價(jià)款為4000萬(wàn)元)。已知該企業(yè)前期已預(yù)繳增值稅200萬(wàn)元。要求:計(jì)算該項(xiàng)目應(yīng)補(bǔ)繳的增值稅,并說(shuō)明納稅申報(bào)時(shí)《增值稅及附加稅費(fèi)申報(bào)表附列資料(三)》的填列要點(diǎn)。答案:應(yīng)補(bǔ)繳增值稅=(11300-4000)÷(1+13%)×13%-200=(7300÷1.13)×0.13-200≈839.82-200=639.82萬(wàn)元解析:房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)一般計(jì)稅方法下,銷售額=(全部?jī)r(jià)款和價(jià)外費(fèi)用-當(dāng)期允許扣除的土地價(jià)款)÷(1+9%)(注:2025年房地產(chǎn)銷售增值稅稅率可能調(diào)整為9%,此處假設(shè)為13%僅為示例)。本題中,銷項(xiàng)稅額=(11300-4000)÷(1+13%)×13%≈839.82萬(wàn)元;應(yīng)補(bǔ)繳增值稅=銷項(xiàng)稅額-進(jìn)項(xiàng)稅額-預(yù)繳稅額(本題未提及進(jìn)項(xiàng)稅額,假設(shè)為0)=839.82-200=639.82萬(wàn)元。納稅申報(bào)時(shí),《增值稅及附加稅費(fèi)申報(bào)表附列資料(三)》需填列服務(wù)、不動(dòng)產(chǎn)和無(wú)形資產(chǎn)扣除項(xiàng)目的期初余額、本期發(fā)生額、本期應(yīng)扣除金額、本期實(shí)際扣除金額等。其中,“本期發(fā)生額”應(yīng)填寫(xiě)當(dāng)期允許扣除的土地價(jià)款4000萬(wàn)元;“本期實(shí)際扣除金額”為當(dāng)期銷售房地產(chǎn)項(xiàng)目對(duì)應(yīng)的土地價(jià)款,需按銷售面積占總可售面積的比例計(jì)算(本題假設(shè)全部銷售,故填4000萬(wàn)元)。四、《涉稅服務(wù)相關(guān)法律》部分1.2024年3月,甲市市場(chǎng)監(jiān)管局對(duì)某超市作出罰款5萬(wàn)元的行政處罰決定,超市不服,于3月15日收到?jīng)Q定書(shū),4月10日向甲市政府申請(qǐng)行政復(fù)議。甲市政府以超過(guò)復(fù)議申請(qǐng)期限為由決定不予受理。超市遂向法院提起行政訴訟。已知《行政復(fù)議法》規(guī)定復(fù)議申請(qǐng)期限為60日。要求:分析甲市政府的不予受理決定是否合法,并說(shuō)明超市后續(xù)救濟(jì)途徑。答案:甲市政府的不予受理決定不合法;超市可向法院起訴甲市政府不作為,或直接起訴原行政處罰決定。解析:行政復(fù)議申請(qǐng)期限自知道具體行政行為之日起60日內(nèi)提出。超市于3月15日收到處罰決定書(shū),申請(qǐng)期限至5月14日(3月15日+60日)。超市4月10日申請(qǐng)復(fù)議,未超期,甲市政府以超期為由不予受理不合法。根據(jù)《行政訴訟法》,對(duì)復(fù)議機(jī)關(guān)不予受理決定不服的,可在收到不予受理決定書(shū)之日起15日內(nèi)向法院起訴復(fù)議機(jī)關(guān)不作為;也可直接就原行政處罰決定向法院提起訴訟(起訴期限為收到處罰決定書(shū)之日起6個(gè)月內(nèi))。五、《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》部分1.丁公司2024年末資產(chǎn)負(fù)債表顯示:流動(dòng)資產(chǎn)合計(jì)800萬(wàn)元(其中存貨200萬(wàn)元,應(yīng)收賬款300萬(wàn)元),非流動(dòng)資產(chǎn)合計(jì)1200萬(wàn)元;流動(dòng)負(fù)債合計(jì)500萬(wàn)元,非流動(dòng)負(fù)債合計(jì)700萬(wàn)元;所有者權(quán)益合計(jì)800萬(wàn)元。利潤(rùn)表顯示:營(yíng)業(yè)收入5000萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)成本3000萬(wàn)元,凈利潤(rùn)500萬(wàn)元。要求:計(jì)算丁公司2024年末的流動(dòng)比率、速動(dòng)比率、資產(chǎn)負(fù)債率、應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)(假設(shè)年初應(yīng)收賬款余額為200萬(wàn)元)。答案:流動(dòng)比率=800÷500=1.6;速動(dòng)比率=(800-200)÷500=1.2;資產(chǎn)負(fù)債率=(500+700)÷(800+1200)=1200÷2000=60%;應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=5000÷[(200+300)÷2]=5000÷250=20次解析:流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=800/500=1.6;速動(dòng)比率=(流動(dòng)資產(chǎn)-存貨)/流動(dòng)負(fù)債=(800-200)/500=1.2;資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債總額/資產(chǎn)總額=(500+700)/(800+1200)=60%;應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=營(yíng)業(yè)收入/平均應(yīng)收賬款余額=5000/[(年初200+年末300)/2]=20次(若為賒銷收入,需用賒銷額計(jì)算,本題假設(shè)全部為賒銷)。2.戊公司2024年1月1日以銀行存款1200萬(wàn)元取得己公司30%的股權(quán),能夠?qū)汗臼┘又卮笥绊?。投資當(dāng)日,己公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為4000萬(wàn)元(與賬面價(jià)值一致)。2024年己公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)800萬(wàn)元,宣告分派現(xiàn)金股利300萬(wàn)元(戊公司于當(dāng)年收到),其他綜合收益增加200萬(wàn)元(可轉(zhuǎn)損益)。要求:編制戊公司2024年與該長(zhǎng)期股權(quán)投資相關(guān)的會(huì)計(jì)分錄(單位:萬(wàn)元)。答案:(1)取得投資時(shí):借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——投資成本1200貸:銀行存款1200(2)調(diào)整初始投資成本(1200=4000×30%,無(wú)需調(diào)整);(3)確認(rèn)投資收益:800×30%=240萬(wàn)元借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整240貸:投資收益240(4)宣告分派股利:300×30%=90萬(wàn)元借:應(yīng)收股利90貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整90(5)收到股利:借:銀行存

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論