




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.文具店出售直尺,3盒裝有15把直尺,多少盒可以裝下30把直尺?
2.小鹿有72只,綿羊有9只,小鹿的只數(shù)是綿羊的多少倍?
3.小亮把20個(gè)漢堡套餐平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
4.小亮到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,8斤蘋(píng)果的價(jià)格是64,40元可以買(mǎi)多少斤?
5.72元可以買(mǎi)8支圓珠筆,45元可以買(mǎi)多少支圓珠筆?
6.小朋友一起折紙,如果4張紙可以折28架紙飛機(jī),那么折28架紙飛機(jī)需要多少?gòu)埣垼?/p>
7.24名同學(xué)參加標(biāo)槍比賽,每組有8人,可以分成多少組?
8.每個(gè)花瓶里插3朵百合,9朵花可以插多少個(gè)花瓶?
習(xí)題一第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.紅紅家有21只鵝,每個(gè)籠子能裝7只鵝,一共需要多少個(gè)籠子?
10.6輛面包車(chē)可以坐48人,二(8)班同學(xué)一共40人,需要多少輛面包車(chē)?
11.8張草稿紙可演算24道生物題,演算6道生物需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
12.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器2分鐘生產(chǎn)了18支雪糕。生產(chǎn)27支雪糕需要多少分鐘?
13.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了21個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做18個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
14.農(nóng)民伯伯采摘芒果。2個(gè)筐子可以放16個(gè)芒果,72個(gè)芒果需要多少個(gè)筐子?
15.一堆沙土重30噸,用載重量為6噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
16.曉麗去超市購(gòu)物。已知巧克力每塊售價(jià)9元,曉麗花了63元,可以買(mǎi)多少塊巧克力?
習(xí)題一第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.文具店出售直尺,9盒裝有36把直尺,多少盒可以裝下24把直尺?
2.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器3分鐘生產(chǎn)了9支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?
3.6輛面包車(chē)可以坐36人,二(8)班同學(xué)一共54人,需要多少輛面包車(chē)?
4.18名同學(xué)參加鉛球比賽,每組有6人,可以分成多少組?
5.農(nóng)民伯伯采摘草莓。6個(gè)筐子可以放12個(gè)草莓,16個(gè)草莓需要多少個(gè)筐子?
6.小牛有15只,貓咪有5只,小牛的只數(shù)是貓咪的多少倍?
7.小朋友一起折紙,如果8張紙可以折56只紙鶴,那么折56只紙鶴需要多少?gòu)埣垼?/p>
8.每個(gè)花瓶里插2朵玫瑰,18朵花可以插多少個(gè)花瓶?
習(xí)題二第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.歡歡把81個(gè)漢堡套餐平均分給9位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
10.明明家有49只母雞,每個(gè)籠子能裝7只母雞,一共需要多少個(gè)籠子?
11.8張草稿紙可演算56道化學(xué)題,演算28道化學(xué)需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
12.紅紅到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,3斤櫻桃的價(jià)格是21,56元可以買(mǎi)多少斤?
13.一堆沙土重72噸,用載重量為8噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
14.紅紅去超市購(gòu)物。已知三明治每塊售價(jià)4元,紅紅花了24元,可以買(mǎi)多少塊三明治?
15.45元可以買(mǎi)5支圓珠筆,63元可以買(mǎi)多少支圓珠筆?
16.在老師的指導(dǎo)下,9位同學(xué)一天做了18個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做12個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
習(xí)題二第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.在老師的指導(dǎo)下,2位同學(xué)一天做了8個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做32個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
2.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器3分鐘生產(chǎn)了6支雪糕。生產(chǎn)10支雪糕需要多少分鐘?
3.24名同學(xué)參加標(biāo)槍比賽,每組有3人,可以分成多少組?
4.一堆沙土重12噸,用載重量為6噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
5.陽(yáng)陽(yáng)家有15只鵝,每個(gè)籠子能裝5只鵝,一共需要多少個(gè)籠子?
6.小玲去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)8元,小玲花了64元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
7.45元可以買(mǎi)5塊橡皮,45元可以買(mǎi)多少塊橡皮?
8.小豬有12只,兔子有3只,小豬的只數(shù)是兔子的多少倍?
習(xí)題三第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.一根繩子長(zhǎng)35米,可以剪成7根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根35米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的跳
繩?
10.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折9顆紙愛(ài)心,那么折9顆紙愛(ài)心需要多少?gòu)埣垼?/p>
11.9張草稿紙可演算63道物理題,演算21道物理需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
12.8輛面包車(chē)可以坐56人,二(3)班同學(xué)一共56人,需要多少輛面包車(chē)?
13.小亮把36個(gè)漢堡套餐平均分給6位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
14.彬彬去超市購(gòu)物。已知糖果每塊售價(jià)5元,彬彬花了20元,可以買(mǎi)多少塊糖果?
15.農(nóng)民伯伯采摘舜猴桃。2個(gè)筐子可以放10個(gè)殊猴桃,40個(gè)舜猴桃需要多少個(gè)筐子?
16.圓圓到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,9斤芒果的價(jià)格是27,15元可以買(mǎi)多少斤?
習(xí)題三第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.一堆沙土重10噸,用載重量為5噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
2.每個(gè)花瓶里插7朵紫羅蘭,14朵花可以插多少個(gè)花瓶?
3.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折15顆紙愛(ài)心,那么折30顆紙愛(ài)心需要多少?gòu)埣垼?/p>
4.文具店出售圓珠筆,5盒裝有40支圓珠筆,多少盒可以裝下56支圓珠筆?
5.7輛面包車(chē)可以坐28人,二(7)班同學(xué)一共28人,需要多少輛面包車(chē)?
6.40名同學(xué)參加鐵餅比賽,每組有5人,可以分成多少組?
7.一根繩子長(zhǎng)72米,可以剪成9根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根24米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的跳
繩?
8.小馬有24只,小牛有4只,小馬的只數(shù)是小牛的多少倍?
習(xí)題四第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.圓圓家有36只母雞,每個(gè)籠子能裝4只母雞,一共需要多少個(gè)籠子?
10.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器3分鐘生產(chǎn)了15支雪糕。生產(chǎn)20支雪糕需要多少分鐘?
11.27元可以買(mǎi)9塊橡皮,27元可以買(mǎi)多少塊橡皮?
12.圓圓去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)7元,圓圓花了56元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
13.農(nóng)民伯伯采摘芒果。7個(gè)筐子可以放63個(gè)芒果,18個(gè)芒果需要多少個(gè)筐子?
14.小光到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,3斤橙子的價(jià)格是12,20元可以買(mǎi)多少斤?
15.歡歡把16個(gè)披薩平均分給8位客人,每位客人可以分到多少個(gè)披薩?
16.在老師的指導(dǎo)下,9位同學(xué)一天做了27個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做21個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
習(xí)題四第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.一堆沙土重24噸,用載重量為4噸的卡車(chē)?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?
2.小明到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,8斤香蕉的價(jià)格是56,28元可以買(mǎi)多少斤?
3.彬彬家有24只鵝,每個(gè)籠子能裝6只鵝,一共需要多少個(gè)籠子?
4.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了30個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做15個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
5.15元可以買(mǎi)5支圓珠筆,27元可以買(mǎi)多少支圓珠筆?
6.每個(gè)花瓶里插8朵康乃馨,16朵花可以插多少個(gè)花瓶?
7.7輛面包車(chē)可以坐28人,二(2)班同學(xué)一共32人,需要多少輛面包車(chē)?
8.小狗有35只,綿羊有7只,小狗的只數(shù)是綿羊的多少倍?
習(xí)題五第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.一根繩子長(zhǎng)35米,可以剪成7根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根40米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的跳
繩?
10.4張草稿紙可演算24道數(shù)學(xué)題,演算30道數(shù)學(xué)需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
11.農(nóng)民伯伯采摘草莓。6個(gè)筐子可以放36個(gè)草莓,36個(gè)草莓需要多少個(gè)筐子?
12.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器4分鐘生產(chǎn)了16支雪糕。生產(chǎn)36支雪糕需要多少分鐘?
13.小朋友一起折紙,如果7張紙可以折35條紙船,那么折35條紙船需要多少?gòu)埣垼?/p>
14.彬彬把48個(gè)漢堡套餐平均分給8位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
15.圓圓去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)6元,圓圓花了54元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
16.文具店出售圓珠筆,6盒裝有42支圓珠筆,多少盒可以裝下28支圓珠筆?
習(xí)題五第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.30元可以買(mǎi)6塊橡皮,40元可以買(mǎi)多少塊橡皮?
2.曉麗去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)7元,曉麗花了56元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
3.紅紅把10個(gè)生日蛋糕平均分給2位客人,每位客人可以分到多少個(gè)生日蛋糕?
4.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器9分鐘生產(chǎn)了63支雪糕。生產(chǎn)21支雪糕需要多少分鐘?
5.一堆沙土重32噸,用載重量為8噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
6.4輛面包車(chē)可以坐16人,二(1)班同學(xué)一共20人,需要多少輛面包車(chē)?
7.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折9顆紙愛(ài)心,那么折12顆紙愛(ài)心需要多少?gòu)埣垼?/p>
8.農(nóng)民伯伯采摘芒果。5個(gè)筐子可以放35個(gè)芒果,63個(gè)芒果需要多少個(gè)筐子?
習(xí)題六第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.6張草稿紙可演算48道化學(xué)題,演算48道化學(xué)需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
10.朵朵去超市購(gòu)物。已知面包每塊售價(jià)8元,朵朵花了56元,可以買(mǎi)多少塊面包?
11.一根繩子長(zhǎng)40米,可以剪成5根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根48米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的
跳繩?
12.30名同學(xué)參加游泳比賽,每組有6人,可以分成多少組?
13.小光家有20只母雞,每個(gè)籠子能裝4只母雞,一共需要多少個(gè)籠子?
14.在老師的指導(dǎo)下,9位同學(xué)一天做了27個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做27個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
15.每個(gè)花瓶里插4朵郁金香,32朵花可以插多少個(gè)花瓶?
16.陽(yáng)陽(yáng)到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,6斤桃子的價(jià)格是54,54元可以買(mǎi)多少斤?
習(xí)題六第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.文具店出售直尺,8盒裝有24把直尺,多少盒可以裝下12把直尺?
2.6輛面包車(chē)可以坐30人,二(5)班同學(xué)一共40人,需要多少輛面包車(chē)?
3.7張草稿紙可演算63道化學(xué)題,演算45道化學(xué)需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
4.農(nóng)民伯伯采摘橙子。3個(gè)筐子可以放6個(gè)橙子,4個(gè)橙子需要多少個(gè)筐子?
5.亮亮到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,9斤草莓的價(jià)格是45,15元可以買(mǎi)多少斤?
6.小朋友一起折紙,如果8張紙可以折32朵紙花,那么折36朵紙花需要多少?gòu)埣垼?/p>
7.小新去超市購(gòu)物。已知巧克力每塊售價(jià)3元,小新花了24元,可以買(mǎi)多少塊巧克力?
8.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器5分鐘生產(chǎn)了15支雪糕。生產(chǎn)6支雪糕需要多少分鐘?
習(xí)題七第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.54元可以買(mǎi)9把直尺,12元可以買(mǎi)多少把直尺?
10.6名同學(xué)參加競(jìng)走比賽,每組有2人,可以分成多少組?
11.每個(gè)花瓶里插6朵百合,42朵花可以插多少個(gè)花瓶?
12.陽(yáng)陽(yáng)去烘焙店購(gòu)物。已知披薩每塊售價(jià)2元,陽(yáng)陽(yáng)花了6元,可以買(mǎi)多少塊披薩?
13.小牛有42只,綿羊有6只,小牛的只數(shù)是綿羊的多少倍?
14.小明家有42只鴨,每個(gè)籠子能裝7只鴨,一共需要多少個(gè)籠子?
15.一根繩子長(zhǎng)21米,可以剪成7根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根21米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的
跳繩?
16.一堆沙土重56噸,用載重量為8噸的卡車(chē)?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?
習(xí)題七第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.圓圓把21個(gè)漢堡套餐平均分給3位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
2.6張草稿紙可演算42道生物題,演算42道生物需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
3.小狗有10只,小鹿有5只,小狗的只數(shù)是小鹿的多少倍?
4.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了42個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做21個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
5.30元可以買(mǎi)5個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,18元可以買(mǎi)多少個(gè)轉(zhuǎn)筆刀?
6.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器9分鐘生產(chǎn)了27支雪糕。生產(chǎn)24支雪糕需要多少分鐘?
7.7輛面包車(chē)可以坐49人,二(7)班同學(xué)一共56人,需要多少輛面包車(chē)?
8.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折27條紙船,那么折45條紙船需要多少?gòu)埣垼?/p>
習(xí)題八第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.明明到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,5斤芒果的價(jià)格是25,10元可以買(mǎi)多少斤?
10.一根繩子長(zhǎng)6米,可以剪成2根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根15米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的跳
繩?
11.一堆沙土重21噸,用載重量為7噸的卡車(chē)?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?
12.18名同學(xué)參加競(jìng)走比賽,每組有9人,可以分成多少組?
13.文具店出售橡皮,4盒裝有16塊橡皮,多少盒可以裝下8塊橡皮?
14.每個(gè)花瓶里插7朵百合,56朵花可以插多少個(gè)花瓶?
15.農(nóng)民伯伯采摘舜猴桃。4個(gè)筐子可以放32個(gè)殊猴桃,24個(gè)舜猴桃需要多少個(gè)筐子?
16.陽(yáng)陽(yáng)家有12只公雞,每個(gè)籠子能裝3只公雞,一共需要多少個(gè)籠子?
習(xí)題八第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.一根繩子長(zhǎng)28米,可以剪成7根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根20米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的跳
繩?
2.農(nóng)民伯伯采摘櫻桃。4個(gè)筐子可以放32個(gè)櫻桃,56個(gè)櫻桃需要多少個(gè)筐子?
3.文具店出售鋼筆,5盒裝有25支鋼筆,多少盒可以裝下35支鋼筆?
4.亮亮家有48只母雞,每個(gè)籠子能裝6只母雞,一共需要多少個(gè)籠子?
5.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了49個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做49個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
6.兔子有24只,綿羊有3只,兔子的只數(shù)是綿羊的多少倍?
7.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器9分鐘生產(chǎn)了72支雪糕。生產(chǎn)56支雪糕需要多少分鐘?
8.陽(yáng)陽(yáng)把32個(gè)生日蛋糕平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個(gè)生日蛋糕?
習(xí)題九第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.小明去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)5元,小明花了40元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
10.8輛面包車(chē)可以坐48人,二(2)班同學(xué)一共18人,需要多少輛面包車(chē)?
11.陽(yáng)陽(yáng)到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,6斤草莓的價(jià)格是36,30元可以買(mǎi)多少斤?
12.30名同學(xué)參加標(biāo)槍比賽,每組有5人,可以分成多少組?
13.63元可以買(mǎi)7支圓珠筆,81元可以買(mǎi)多少支圓珠筆?
14.小朋友一起折紙,如果4張紙可以折12顆紙愛(ài)心,那么折6顆紙愛(ài)心需要多少?gòu)埣垼?/p>
15.明明去超市購(gòu)物。已知巧克力每塊售價(jià)8元,明明花了32元,可以買(mǎi)多少塊巧克力?
16.一堆沙土重30噸,用載重量為5噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
習(xí)題九第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.農(nóng)民伯伯采摘桃子。3個(gè)筐子可以放24個(gè)桃子,48個(gè)桃子需要多少個(gè)筐子?
2.亮亮去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)6元,亮亮花了12元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
3.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折18顆紙愛(ài)心,那么折42顆紙愛(ài)心需要多少?gòu)埣垼?/p>
4.16名同學(xué)參加鐵餅比賽,每組有2人,可以分成多少組?
5.圓圓把28個(gè)披薩平均分給7位客人,每位客人可以分到多少個(gè)披薩?
6.小鹿有16只,小牛有2只,小鹿的只數(shù)是小牛的多少倍?
7.每個(gè)花瓶里插3朵紫羅蘭,15朵花可以插多少個(gè)花瓶?
8.8張草稿紙可演算24道化學(xué)題,演算9道化學(xué)需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
習(xí)題十第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.圓圓到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,2斤香蕉的價(jià)格是6,24元可以買(mǎi)多少斤?
10.在老師的指導(dǎo)下,4位同學(xué)一天做了20個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做20個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
11.紅紅家有24只火雞,每個(gè)籠子能裝6只火雞,一共需要多少個(gè)籠子?
12.小新去超市購(gòu)物。已知巧克力每塊售價(jià)4元,小新花了24元,可以買(mǎi)多少塊巧克力?
13.21元可以買(mǎi)7支鉛筆,21元可以買(mǎi)多少支鉛筆?
14.一堆沙土重45噸,用載重量為9噸的卡車(chē)?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?
15.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器3分鐘生產(chǎn)了12支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?
16.一根繩子長(zhǎng)30米,可以剪成6根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根15米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的
跳繩?
習(xí)題十第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.小豬有16只,貓咪有2只,小豬的只數(shù)是貓咪的多少倍?
2.小光到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,6斤桃子的價(jià)格是48,24元可以買(mǎi)多少斤?
3.一堆沙土重27噸,用載重量為3噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
4.一根繩子長(zhǎng)30米,可以剪成5根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根18米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的跳
繩?
5.12元可以買(mǎi)2塊橡皮,42元可以買(mǎi)多少塊橡皮?
6.每個(gè)花瓶里插8朵紫羅蘭,72朵花可以插多少個(gè)花瓶?
7.8輛面包車(chē)可以坐72人,二(2)班同學(xué)一共54人,需要多少輛面包車(chē)?
8.文具店出售橡皮,8盒裝有72塊橡皮,多少盒可以裝下63塊橡皮?
習(xí)題十一第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.陽(yáng)陽(yáng)家有45只鵝,每個(gè)籠子能裝9只鵝,一共需要多少個(gè)籠子?
10.小朋友一起折紙,如果5張紙可以折30顆紙愛(ài)心,那么折54顆紙愛(ài)心需要多少?gòu)埣垼?/p>
11.3張草稿紙可演算18道生物題,演算24道生物需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
12.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器6分鐘生產(chǎn)了48支雪糕。生產(chǎn)56支雪糕需要多少分鐘?
13.朵朵去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)9元,朵朵花了54元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
14.在老師的指導(dǎo)下,8位同學(xué)一天做了64個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做56個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
15.亮亮去超市購(gòu)物。已知點(diǎn)心每塊售價(jià)5元,亮亮花了20元,可以買(mǎi)多少塊點(diǎn)心?
16.30名同學(xué)參加游泳比賽,每組有6人,可以分成多少組?
習(xí)題十一第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.文具店出售轉(zhuǎn)筆刀,6盒裝有54個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,多少盒可以裝下72個(gè)轉(zhuǎn)筆刀?
2.9張草稿紙可演算54道物理題,演算36道物理需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
3.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了12個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做6個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
4.亮亮去超市購(gòu)物。已知小蛋糕每塊售價(jià)7元,亮亮花了56元,可以買(mǎi)多少塊小蛋糕?
5.朵朵到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,3斤櫻桃的價(jià)格是6,16元可以買(mǎi)多少斤?
6.小亮去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)2元,小亮花了10元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
7.小明把28個(gè)漢堡套餐平均分給7位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
8.小光家有40只鵝,每個(gè)籠子能裝8只鵝,一共需要多少個(gè)籠子?
習(xí)題十二第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.每個(gè)花瓶里插3朵紫羅蘭,9朵花可以插多少個(gè)花瓶?
10.14名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,每組有2人,可以分成多少組?
11.農(nóng)民伯伯采摘桃子。3個(gè)筐子可以放12個(gè)桃子,12個(gè)桃子需要多少個(gè)筐子?
12.一根繩子長(zhǎng)40米,可以剪成8根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根15米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的
跳繩?
13.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器8分鐘生產(chǎn)了32支雪糕。生產(chǎn)36支雪糕需要多少分鐘?
14.兔子有12只,小牛有6只,兔子的只數(shù)是小牛的多少倍?
15.一堆沙土重8噸,用載重量為2噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
16.21元可以買(mǎi)3支鋼筆,28元可以買(mǎi)多少支鋼筆?
習(xí)題十二第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.小玲家有18只火雞,每個(gè)籠子能裝3只火雞,一共需要多少個(gè)籠子?
2.小馬有48只,小狗有8只,小馬的只數(shù)是小狗的多少倍?
3.6張草稿紙可演算24道物理題,演算32道物理需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
4.一堆沙土重15噸,用載重量為3噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
5.3輛面包車(chē)可以坐15人,二(2)班同學(xué)一共35人,需要多少輛面包車(chē)?
6.文具店出售直尺,7盒裝有35把直尺,多少盒可以裝下35把直尺?
7.每個(gè)花瓶里插6朵百合,24朵花可以插多少個(gè)花瓶?
8.16名同學(xué)參加鐵餅比賽,每組有4人,可以分成多少組?
習(xí)題十三第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.天天把25個(gè)生日蛋糕平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個(gè)生日蛋糕?
10.48元可以買(mǎi)6把直尺,64元可以買(mǎi)多少把直尺?
11.農(nóng)民伯伯采摘桃子。3個(gè)筐子可以放18個(gè)桃子,48個(gè)桃子需要多少個(gè)筐子?
12.小朋友一起折紙,如果8張紙可以折24顆紙愛(ài)心,那么折15顆紙愛(ài)心需要多少?gòu)埣垼?/p>
13.在老師的指導(dǎo)下,8位同學(xué)一天做了64個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做40個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
14.明明到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,7斤櫻桃的價(jià)格是42,24元可以買(mǎi)多少斤?
15.一根繩子長(zhǎng)24米,可以剪成8根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根18米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的
跳繩?
16.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器3分鐘生產(chǎn)了12支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?
習(xí)題十三第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.一堆沙土重64噸,用載重量為8噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
2.7張草稿紙可演算35道數(shù)學(xué)題,演算25道數(shù)學(xué)需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
3.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器8分鐘生產(chǎn)了24支雪糕。生產(chǎn)9支雪糕需要多少分鐘?
4.24名同學(xué)參加鐵餅比賽,每組有6人,可以分成多少組?
5.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折6顆紙愛(ài)心,那么折8顆紙愛(ài)心需要多少?gòu)埣垼?/p>
6.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了35個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做35個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
7.每個(gè)花瓶里插7朵百合,42朵花可以插多少個(gè)花瓶?
8.文具店出售鋼筆,6盒裝有30支鋼筆,多少盒可以裝下30支鋼筆?
習(xí)題十四第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.45元可以買(mǎi)9支鋼筆,25元可以買(mǎi)多少支鋼筆?
10.8輛面包車(chē)可以坐40人,二(2)班同學(xué)一共30人,需要多少輛面包車(chē)?
11.兔子有48只,小馬有6只,兔子的只數(shù)是小馬的多少倍?
12.明明去烘焙店購(gòu)物。已知生日蛋糕每個(gè)售價(jià)3元,明明花了9元,可以買(mǎi)多少個(gè)生日蛋糕?
13.一根繩子長(zhǎng)24米,可以剪成8根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根24米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的
跳繩?
14.小光到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,8斤香蕉的價(jià)格是56,49元可以買(mǎi)多少斤?
15.曉麗把24個(gè)漢堡套餐平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
16.小新去超市購(gòu)物。已知巧克力每塊售價(jià)7元,小新花了42元,可以買(mǎi)多少塊巧克力?
習(xí)題十四第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.小新去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)2元,小新花了14元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
2.一根繩子長(zhǎng)16米,可以剪成4根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根16米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的跳
繩?
3.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器4分鐘生產(chǎn)了20支雪糕。生產(chǎn)25支雪糕需要多少分鐘?
4.40名同學(xué)參加標(biāo)槍比賽,每組有8人,可以分成多少組?
5.小豬有12只,小牛有4只,小豬的只數(shù)是小牛的多少倍?
6.農(nóng)民伯伯采摘草莓。7個(gè)筐子可以放56個(gè)草莓,16個(gè)草莓需要多少個(gè)筐子?
7.小明把42個(gè)漢堡套餐平均分給7位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
8.一堆沙土重48噸,用載重量為6噸的卡車(chē)?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?
習(xí)題十五第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.圓圓家有14只火雞,每個(gè)籠子能裝7只火雞,一共需要多少個(gè)籠子?
10.彬彬到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,6斤芒果的價(jià)格是24,12元可以買(mǎi)多少斤?
11.3張草稿紙可演算21道生物題,演算35道生物需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
12.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了42個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做42個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
13.3輛面包車(chē)可以坐15人,二(8)班同學(xué)一共45人,需要多少輛面包車(chē)?
14.6元可以買(mǎi)2塊橡皮,21元可以買(mǎi)多少塊橡皮?
15.小朋友一起折紙,如果8張紙可以折48條紙船,那么折42條紙船需要多少?gòu)埣垼?/p>
16.陽(yáng)陽(yáng)去超市購(gòu)物。已知小蛋糕每塊售價(jià)6元,陽(yáng)陽(yáng)花了30元,可以買(mǎi)多少塊小蛋糕?
習(xí)題十五第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.10元可以買(mǎi)5支鋼筆,10元可以買(mǎi)多少支鋼筆?
2.在老師的指導(dǎo)下,2位同學(xué)一天做了10個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做40個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
3.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器8分鐘生產(chǎn)了24支雪糕。生產(chǎn)9支雪糕需要多少分鐘?
4.18名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,每組有3人,可以分成多少組?
5.小狗有45只,貓咪有5只,小狗的只數(shù)是貓咪的多少倍?
6.7輛面包車(chē)可以坐35人,二(2)班同學(xué)一共30人,需要多少輛面包車(chē)?
7.陽(yáng)陽(yáng)到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,4斤桃子的價(jià)格是32,24元可以買(mǎi)多少斤?
8.文具店出售圓珠筆,3盒裝有21支圓珠筆,多少盒可以裝下21支圓珠筆?
習(xí)題十六第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.一堆沙土重35噸,用載重量為7噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
10.小光把8個(gè)漢堡套餐平均分給2位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
11.紅紅家有35只鵝,每個(gè)籠子能裝7只鵝,一共需要多少個(gè)籠子?
12.3張草稿紙可演算12道化學(xué)題,演算20道化學(xué)需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
13.小玲去超市購(gòu)物。已知面包每塊售價(jià)4元,小玲花了12元,可以買(mǎi)多少塊面包?
14.歡歡去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)4元,歡歡花了20元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
15.每個(gè)花瓶里插5朵玫瑰,15朵花可以插多少個(gè)花瓶?
16.一根繩子長(zhǎng)27米,可以剪成3根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根63米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的
跳繩?
習(xí)題十六第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.一根繩子長(zhǎng)20米,可以剪成5根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根32米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的跳
繩?
2.小玲去超市購(gòu)物。已知面包每塊售價(jià)8元,小玲花了40元,可以買(mǎi)多少塊面包?
3.文具店出售直尺,2盒裝有10把直尺,多少盒可以裝下25把直尺?
4.明明去烘焙店購(gòu)物。已知生日蛋糕每個(gè)售價(jià)2元,明明花了10元,可以買(mǎi)多少個(gè)生日蛋糕?
5.7張草稿紙可演算49道物理題,演算42道物理需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
6.一堆沙土重8噸,用載重量為4噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
7.陽(yáng)陽(yáng)家有42只公雞,每個(gè)籠子能裝6只公雞,一共需要多少個(gè)籠子?
8.7輛面包車(chē)可以坐14人,二(5)班同學(xué)一共18人,需要多少輛面包車(chē)?
習(xí)題十七第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器5分鐘生產(chǎn)了25支雪糕。生產(chǎn)20支雪糕需要多少分鐘?
10.小亮把16個(gè)生日蛋糕平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個(gè)生日蛋糕?
11.在老師的指導(dǎo)下,3位同學(xué)一天做了27個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做54個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
12.每個(gè)花瓶里插4朵百合,20朵花可以插多少個(gè)花瓶?
13.小朋友一起折紙,如果6張紙可以折36個(gè)紙房子,那么折12個(gè)紙房子需要多少?gòu)埣垼?/p>
14.陽(yáng)陽(yáng)到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,2斤櫻桃的價(jià)格是4,14元可以買(mǎi)多少斤?
15.9元可以買(mǎi)3支鋼筆,27元可以買(mǎi)多少支鋼筆?
16.貓咪有12只,小牛有4只,貓咪的只數(shù)是小牛的多少倍?
習(xí)題十七第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.小牛有24只,小狗有6只,小牛的只數(shù)是小狗的多少倍?
2.7張草稿紙可演算49道物理題,演算56道物理需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
3.小朋友一起折紙,如果4張紙可以折24朵紙花,那么折24朵紙花需要多少?gòu)埣垼?/p>
4.紅紅把8個(gè)漢堡套餐平均分給2位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
5.在老師的指導(dǎo)下,2位同學(xué)一天做了8個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做24個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
6.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器9分鐘生產(chǎn)了27支雪糕。生產(chǎn)9支雪糕需要多少分鐘?
7.陽(yáng)陽(yáng)去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)8元,陽(yáng)陽(yáng)花了48元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
8.文具店出售轉(zhuǎn)筆刀,8盒裝有56個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,多少盒可以裝下56個(gè)轉(zhuǎn)筆刀?
習(xí)題十八第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.每個(gè)花瓶里插5朵百合,30朵花可以插多少個(gè)花瓶?
10.5輛面包車(chē)可以坐15人,二(7)班同學(xué)一共9人,需要多少輛面包車(chē)?
11.曉麗到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,8斤香蕉的價(jià)格是64,64元可以買(mǎi)多少斤?
12.亮亮家有15只火雞,每個(gè)籠子能裝5只火雞,一共需要多少個(gè)籠子?
13.一根繩子長(zhǎng)40米,可以剪成8根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根45米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的
跳繩?
14.朵朵去超市購(gòu)物。已知餅干每塊售價(jià)7元,朵朵花了28元,可以買(mǎi)多少塊餅干?
15.農(nóng)民伯伯采摘香蕉。4個(gè)筐子可以放32個(gè)香蕉,24個(gè)香蕉需要多少個(gè)筐子?
16.9名同學(xué)參加鉛球比賽,每組有3人,可以分成多少組?
習(xí)題十八第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.農(nóng)民伯伯采摘櫻桃。8個(gè)筐子可以放48個(gè)櫻桃,42個(gè)櫻桃需要多少個(gè)筐子?
2.歡歡去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)4元,歡歡花了24元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
3.天天把32個(gè)漢堡套餐平均分給8位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
4.小朋友一起折紙,如果6張紙可以折42條紙船,那么折42條紙船需要多少?gòu)埣垼?/p>
5.4張草稿紙可演算16道生物題,演算8道生物需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
6.49元可以買(mǎi)7支鋼筆,21元可以買(mǎi)多少支鋼筆?
7.72名同學(xué)參加鉛球比賽,每組有8人,可以分成多少組?
8.4輛面包車(chē)可以坐24人,二(4)班同學(xué)一共42人,需要多少輛面包車(chē)?
習(xí)題十九第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.文具店出售直尺,3盒裝有24把直尺,多少盒可以裝下48把直尺?
10.小豬有12只,小牛有2只,小豬的只數(shù)是小牛的多少倍?
11.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器2分鐘生產(chǎn)了6支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?
12.明明去超市購(gòu)物。已知巧克力每塊售價(jià)6元,明明花了48元,可以買(mǎi)多少塊巧克力?
13.每個(gè)花瓶里插5朵郁金香,25朵花可以插多少個(gè)花瓶?
14.小光家有49只公雞,每個(gè)籠子能裝7只公雞,一共需要多少個(gè)籠子?
15.曉麗到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,6斤草莓的價(jià)格是42,49元可以買(mǎi)多少斤?
16.在老師的指導(dǎo)下,4位同學(xué)一天做了28個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做49個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
習(xí)題十九第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.一根繩子長(zhǎng)63米,可以剪成9根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根56米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的跳
繩?
2.在老師的指導(dǎo)下,4位同學(xué)一天做了28個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做49個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
3.圓圓家有35只鵝,每個(gè)籠子能裝5只鵝,一共需要多少個(gè)籠子?
4.18元可以買(mǎi)6支圓珠筆,12元可以買(mǎi)多少支圓珠筆?
5.農(nóng)民伯伯采摘櫻桃。7個(gè)筐子可以放56個(gè)櫻桃,32個(gè)櫻桃需要多少個(gè)筐子?
6.小朋友一起折紙,如果5張紙可以折15顆紙愛(ài)心,那么折12顆紙愛(ài)心需要多少?gòu)埣垼?/p>
7.7張草稿紙可演算63道化學(xué)題,演算36道化學(xué)需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
8.每個(gè)花瓶里插3朵紫羅蘭,21朵花可以插多少個(gè)花瓶?
習(xí)題二十第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.文具店出售轉(zhuǎn)筆刀,6盒裝有24個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,多少盒可以裝下28個(gè)轉(zhuǎn)筆刀?
10.小亮到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,3斤草莓的價(jià)格是18,48元可以買(mǎi)多少斤?
11.小牛有72只,小豬有8只,小牛的只數(shù)是小豬的多少倍?
12.歡歡把30個(gè)漢堡套餐平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
13.陽(yáng)陽(yáng)去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)8元,陽(yáng)陽(yáng)花了48元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
14.小明去超市購(gòu)物。已知小蛋糕每塊售價(jià)7元,小明花了49元,可以買(mǎi)多少塊小蛋糕?
15.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器8分鐘生產(chǎn)了16支雪糕。生產(chǎn)4支雪糕需要多少分鐘?
16.5輛面包車(chē)可以坐45人,二(8)班同學(xué)一共54人,需要多少輛面包車(chē)?
習(xí)題二十第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.一堆沙土重36噸,用載重量為6噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
2.每個(gè)花瓶里插6朵玫瑰,30朵花可以插多少個(gè)花瓶?
3.明明把18個(gè)生日蛋糕平均分給3位客人,每位客人可以分到多少個(gè)生日蛋糕?
4.5張草稿紙可演算30道物理題,演算42道物理需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
5.綿羊有49只,小牛有7只,綿羊的只數(shù)是小牛的多少倍?
6.紅紅家有18只母雞,每個(gè)籠子能裝9只母雞,一共需要多少個(gè)籠子?
7.農(nóng)民伯伯采摘梨。3個(gè)筐子可以放15個(gè)梨,25個(gè)梨需要多少個(gè)筐子?
8.21名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,每組有7人,可以分成多少組?
習(xí)題二十一第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了24個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做16個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
10.小朋友一起折紙,如果2張紙可以折6顆紙愛(ài)心,那么折24顆紙愛(ài)心需要多少?gòu)埣垼?/p>
11.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器8分鐘生產(chǎn)了32支雪糕。生產(chǎn)8支雪糕需要多少分鐘?
12.文具店出售橡皮,9盒裝有36塊橡皮,多少盒可以裝下32塊橡皮?
13.18元可以買(mǎi)2支鋼筆,36元可以買(mǎi)多少支鋼筆?
14.一根繩子長(zhǎng)28米,可以剪成7根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根16米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的
跳繩?
15.小玲到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,3斤香蕉的價(jià)格是24,72元可以買(mǎi)多少斤?
16.8輛面包車(chē)可以坐64人,二(5)班同學(xué)一共56人,需要多少輛面包車(chē)?
習(xí)題二十一第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.一根繩子長(zhǎng)16米,可以剪成2根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根64米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的跳
繩?
2.15名同學(xué)參加游泳比賽,每組有3人,可以分成多少組?
3.小玲到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,8斤櫻桃的價(jià)格是32,36元可以買(mǎi)多少斤?
4.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器3分鐘生產(chǎn)了21支雪糕。生產(chǎn)42支雪糕需要多少分鐘?
5.一堆沙土重21噸,用載重量為3噸的卡車(chē)?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?
6.7輛面包車(chē)可以坐35人,二(1)班同學(xué)一共45人,需要多少輛面包車(chē)?
7.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了42個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做63個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
8.小亮去超市購(gòu)物。已知巧克力每塊售價(jià)5元,小亮花了45元,可以買(mǎi)多少塊巧克力?
習(xí)題二十二第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.文具店出售圓珠筆,7盒裝有35支圓珠筆,多少盒可以裝下10支圓珠筆?
10.農(nóng)民伯伯采摘香蕉。3個(gè)筐子可以放24個(gè)香蕉,56個(gè)香蕉需要多少個(gè)筐子?
11.16元可以買(mǎi)4塊橡皮,32元可以買(mǎi)多少塊橡皮?
12.彬彬把21個(gè)漢堡套餐平均分給3位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
13.每個(gè)花瓶里插6朵百合,18朵花可以插多少個(gè)花瓶?
14.小明家有35只鴨,每個(gè)籠子能裝5只鴨,一共需要多少個(gè)籠子?
15.小鹿有30只,貓咪有5只,小鹿的只數(shù)是貓咪的多少倍?
16.圓圓去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)2元,圓圓花了8元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
習(xí)題二十二第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.每個(gè)花瓶里插5朵紫羅蘭,15朵花可以插多少個(gè)花瓶?
2.4輛面包車(chē)可以坐32人,二(2)班同學(xué)一共72人,需要多少輛面包車(chē)?
3.歡歡家有49只母雞,每個(gè)籠子能裝7只母雞,一共需要多少個(gè)籠子?
4.文具店出售水彩筆,9盒裝有72支水彩筆,多少盒可以裝下72支水彩筆?
5.農(nóng)民伯伯采摘芒果。6個(gè)筐子可以放48個(gè)芒果,24個(gè)芒果需要多少個(gè)筐子?
6.亮亮去超市購(gòu)物。已知面包每塊售價(jià)4元,亮亮花了24元,可以買(mǎi)多少塊面包?
7.天天把42個(gè)漢堡套餐平均分給7位客人,每位客人可以分到多少個(gè)漢堡套餐?
8.圓圓到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,9斤桃子的價(jià)格是54,48元可以買(mǎi)多少斤?
習(xí)題二十三第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器7分鐘生產(chǎn)了42支雪糕。生產(chǎn)36支雪糕需要多少分鐘?
10.小鹿有72只,小狗有8只,小鹿的只數(shù)是小狗的多少倍?
11.8名同學(xué)參加鉛球比賽,每組有2人,可以分成多少組?
12.一堆沙土重16噸,用載重量為2噸的卡車(chē)?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?
13.3張草稿紙可演算12道生物題,演算24道生物需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
14.56元可以買(mǎi)7塊橡皮,48元可以買(mǎi)多少塊橡皮?
15.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了56個(gè)風(fēng)箏,如果一天要做56個(gè)風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?
16.一根繩子長(zhǎng)32米,可以剪成4根長(zhǎng)度相等的跳繩。一根24米長(zhǎng)的繩子可以剪成多少根同樣的
跳繩?
習(xí)題二十三第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:到壬級(jí):成績(jī):
一、應(yīng)用題
1.小朋友一起折紙,如果6張紙可以折36架紙飛機(jī),那么折18架紙飛機(jī)需要多少?gòu)埣垼?/p>
2.6張草稿紙可演算48道數(shù)學(xué)題,演算40道數(shù)學(xué)需要多少?gòu)埐莞寮垼?/p>
3.文具店出售轉(zhuǎn)筆刀,6盒裝有12個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,多少盒可以裝下4個(gè)轉(zhuǎn)筆刀?
4.朵朵家有20只火雞,每個(gè)籠子能裝4只火雞,一共需要多少個(gè)籠子?
5.彬彬去烘焙店購(gòu)物。已知漢堡套餐每個(gè)售價(jià)7元,彬彬花了42元,可以買(mǎi)多少個(gè)漢堡套餐?
6.40名同學(xué)參加競(jìng)走比賽,每組有5人,可以分成多少組?
7.一臺(tái)生產(chǎn)雪糕的機(jī)器8分鐘生產(chǎn)了32支雪糕。生產(chǎn)20支雪糕需要多少分鐘?
8.陽(yáng)陽(yáng)到菜市場(chǎng)里購(gòu)物,7斤櫻桃的價(jià)格是49,21元可以買(mǎi)多少斤?
習(xí)題二十四第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)卷
姓名:班級(jí):成績(jī):
9.每個(gè)花瓶里插7朵紫羅蘭,14朵花可以插多少個(gè)花瓶?
10.小玲把18個(gè)生日蛋糕平均分給6位客人,每位客人可以分到多少個(gè)生日蛋糕?
11.小馬有54只,小狗有9只,小馬的只數(shù)是小狗的多少倍?
12.5輛面包車(chē)可以坐15人,二(1)班同學(xué)一共9人,需要多少輛面包車(chē)?
13.一
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年一季度中國(guó)消費(fèi)者消費(fèi)意愿調(diào)查報(bào)告
- 陷阱抓魚(yú)測(cè)試題及答案
- 歷年函授考試題及答案
- 食療藥膳考試題及答案
- 大學(xué)團(tuán)??荚囶}及答案
- 高數(shù)考研試題及答案
- 機(jī)構(gòu)養(yǎng)老面試題及答案
- 舞蹈解剖考試題及答案
- 全國(guó)2016年04月自考《教育學(xué)原理00469》試題及答案
- 2025年核生化消防專(zhuān)業(yè)畢業(yè)設(shè)計(jì)開(kāi)題報(bào)告
- 工程質(zhì)量管理處罰制度細(xì)則
- 2023年湖北孝感市安陸市屬?lài)?guó)有企業(yè)招聘筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 單個(gè)軍人隊(duì)列動(dòng)作教案
- 妊娠期肝內(nèi)膽汁淤積癥的護(hù)理
- 戶外健身器材報(bào)價(jià)清單表
- GB/T 41837-2022溫泉服務(wù)溫泉水質(zhì)要求
- MA控臺(tái)基本知識(shí)和技巧
- 東芝空調(diào)用戶使用手冊(cè)
- BVI公司法全文(英文版)
- 《世說(shuō)新語(yǔ)》乘船 完整版課件
- 施工現(xiàn)場(chǎng)安全檢查記錄表(周)以及詳細(xì)記錄
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論