人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題集錦含答案解析_第1頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題集錦含答案解析_第2頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題集錦含答案解析_第3頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題集錦含答案解析_第4頁
人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)解答題應(yīng)用題集錦含答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩32頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教四年級數(shù)學(xué)上冊解答題應(yīng)用題試卷

1.欣欣水果超市一天幾種水果的銷售情況統(tǒng)計表

水果種類梨子蘋果香蕉桔子菠蘿西瓜柚子

重量(kg)45552530152035

欣欣水果超市一天幾種水果的銷化:情況統(tǒng)計圖

(1)圖中每格表示()千克合適。

(2)請根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)完成條形統(tǒng)計圖。

(3)根據(jù)統(tǒng)計圖表中的信息提出相關(guān)的數(shù)學(xué)問題并解答。

2.四(1)班2名老師帶著36名學(xué)生一起去公園劃船。大船每條15元,最多可坐5人,

小船每條12元,最多可坐3人。怎樣租船最省錢?需要多少錢?

3.四年級3位老師帶領(lǐng)把名同學(xué)去公園游玩。

成人票:40元/人兒童票:20元/人

團(tuán)體票:30元/人(10人以上含10人)

(1)怎樣購票最便宜?至少需要多少元?

(2)如果小明一家和姑姑一家總共4名孩子、6名大人一起去玩,他們拿出300元買門票

夠嗎?應(yīng)該怎樣買?

4.我們?yōu)樾蘼返氖迨灏⒁趟腿サV泉水,有72名工人,每人一瓶礦泉水,請你算一算至少需

要多少元?

甲店:礦泉水2元-瓶,滿100元減10元。

乙店:批發(fā),每箱礦泉水24瓶,每箱45元。

5.明明感冒了,吃完藥后要趕快休息。他應(yīng)如何合理安排?(寫出算式并計算或畫出圖)

找杯子倒開水2分鐘,等開水變溫6分鐘,找感冒藥1分鐘,量體溫5分鐘。

6.四(1)班2名老師帶著36名學(xué)生一起去公園劃船。大船每條10元,最多可坐5人,

小船每條8元,最多可坐3人。怎樣租船最省錢?需要多少錢?

7.如圖,已知Nl=40。,求N2和N3各是多少度?

8.如圖,兩張長方形紙疊放在一起,已知Nl=120。,求N2和N3的度數(shù)。

9.北街小學(xué)組織四年級230名師生外出參觀。大客車:限乘50人,租金:900元/輛,小

客車:限乘30人,租金:600元/輛。怎樣租車最省錢?需要多少元?

10.星光小學(xué)閱覽室某周星期一至星期五讀書人數(shù)統(tǒng)計表

(1)在右邊的統(tǒng)計圖里畫出表示星期四,星期五讀書人數(shù)的條形統(tǒng)計圖。

星光小學(xué)閱覽室某周星期一至

星期五讀空人數(shù)統(tǒng)計圖

(2)星期()的人數(shù)最多,星期()的人數(shù)最少。

(3)根據(jù)以上信息提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。

11.下圖是用一副三角板疊起來的,圖中的N1和N2相等嗎?請判斷并說明理由。

12.下面是星光家電電視機(jī)一周銷售情況統(tǒng)計表。

星光家電電視機(jī)一周銷售情況統(tǒng)計表

、一

星期一二三四五八B

銷售量/臺15102025305045

(1)請你把統(tǒng)計結(jié)果在統(tǒng)計圖中表示出來。

銷售量/臺

55

50

45

40

35

30

25

20

15

10

5

0

星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日星期

(2)圖中每格代表()臺電視機(jī)。這一周銷售量最多的一天比最少的多()臺。

(3)你能提出什么建議?

13.根據(jù)統(tǒng)計表完成條形統(tǒng)計圖,并對信息講行分析。

四年級同學(xué)參加體育活動人數(shù)統(tǒng)計表

項目籃球足球乒乓武術(shù)合計

人數(shù)(人)40605070220

(1)參加()活動的人數(shù)最多;

(2)參加籃球的人數(shù)比參加足球的少()人。

水果種類桃子蘋果香蕉橘子

人數(shù)1214175

(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù),你認(rèn)為在統(tǒng)計圖中一格代表()人比較合適,并將統(tǒng)計圖

中的括號填寫完整。

(2)請在卜邊的條形圖中把上面的數(shù)據(jù)表示出來。

四(1)班同學(xué)最喜歡吃的水果統(tǒng)計圖

(3)四(1)班共有()人。

(4)四(1)班舉行元旦聯(lián)歡活動,需要購買水果,你有什么建議?說說你的理由。

15.課后延時服務(wù),各校開展了許多社團(tuán)活動。下圖是某校部分學(xué)生社團(tuán)活動調(diào)查統(tǒng)計圖。

請結(jié)合統(tǒng)計圖完成下面的問題。

(1)統(tǒng)計圖中一格代表〔)人,其中()人數(shù)最多,()人數(shù)最少。

(2)一共調(diào)查了多少名學(xué)生?

(3)根據(jù)統(tǒng)計圖,你還能提出什么問題,并解答。

16.下面是小紅、小麗、小鋒和小軍一次數(shù)學(xué)測試情況統(tǒng)計圖。

①把條形統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整。

②圖中每個縱軸小格代表()分。

③這次數(shù)學(xué)測試成績最好的是(),得了()分,比最差的成績多了()分.

17.四年級全體師生230人租車出游,大車限乘客50人,租金120元/輛,小車限乘客30

人,租金90元/輛,他們要怎么租車最省錢?

18.四年級180名學(xué)生乘大巴車參加“研學(xué)旅行〃活動,40座的大巴車每輛1000元,30座的

大巴車每輛900元,怎樣租車最省錢?這樣租車需要多少錢?

19.學(xué)校每天值日內(nèi)容如下。

灑水鎖門擦黑板掃地關(guān)門窗倒垃圾

4分鐘1分鐘3分鐘16分鐘2分鐘5分鐘

若某一天班里只有張強(qiáng)和李明值口,怎樣合理安排時間最短?

20.卜面是幼兒園大班小朋友最喜歡的顏色情況。

幼兒園大班小朋友最喜歡的顏色

人數(shù)

(1)每格代表()人。

(2)幼兒園大班小朋友最喜歡什么顏色的人最多?最喜歡什么顏色的人最少?

21.學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,每種買4套,一共要花多少錢?

每套102元每套18元

22.花園小學(xué)四年級師生共299人,準(zhǔn)備包車去賞花。包車的價格是28元/人,老師帶9000

元夠嗎?

23.一輛貨車5小時行駛260千米,照這樣的速度,它12小時可以行駛多少千米?

24.小華騎車去姥姥家,如果每分鐘行206米,13分鐘后離姥姥家還有60米。小華家到姥

姥家的路程是多少米?

25.公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了50噸食物,夠大象吃20天嗎?

26.楊師傅開車從廣州運(yùn)送一?批貨物到茂名市,全程360千米。去時用了5小時,原路返回

時用了4小時。返回時比去時平均每小時快多少千米?

27.某個電影院上午賣出電影票118張,下午賣出127張,平均每張電影票16元,電影院

這一天的票房收入是多少元?

28.李老師家到學(xué)校有6534米。如果他騎車的速度是每分鐘198米,他從家到學(xué)校騎車31

分鐘能到達(dá)嗎?

29.李老師帶了3000元錢,要為學(xué)校選購15部同樣的電話機(jī)。想在下面的兩款中選擇一

款,可以買哪款?寫出你的思考過程。

.施/

A款:1987C/WB款:210元/部

30.一輛汽車從甲地開往乙地,速度為70千米/時,用了6小時,返回時用了5小時,原路

返回時這輛汽車的速度是多少?

31.污水、垃圾處理。**縣城每天污水處理1800噸,垃圾處理90噸,處理每噸污水需成

本3元,處理每噸垃圾需成本200元。這個縣城每天處理污水和垃圾共需要多少元?

32.一列高鐵2小時行駛了460千米。照這樣的速度,這列高鐵3小時行駛多少千米?

33.玲玲家距學(xué)校1200米,她每天早上7:30從家出發(fā),以48米/分的速度去學(xué)校,正好

按時到校,今天早上起床晚了,她7:35才從家出發(fā),要保證不遲到,行走的速度至少是多

少?

34.甲地到乙地的路程是1255T?米,王叔叔開車以105T?米/時的速度從甲地到乙地。

按這個速度,王叔叔

11小時能到乙地嗎?

35.學(xué)校圖書館買回一批新書,每個書架可放135本書,放了12個書架,學(xué)校一共買回多

少本新書?

36.一個等腰梯形的上底比下底短8cm,下底和一條腰之和是44cm,求梯形周長。

37.下圖是由兩個完全一樣的直角梯形拼成的一個長方形,這個長方形的面積是多少平方

米?

38.某村洪災(zāi)中多條道路被沖毀,災(zāi)后,該村想修一條直達(dá)公路的小路,要求路程最短,請

幫他們設(shè)計一下,小路該怎樣修,在圖上畫出來,并說一說你的理由。

_______________________________公路

39.如圖,某農(nóng)場要在蔬菜種植區(qū)的三面圍上柵欄(一面是墻)。已知每米柵欄需要45元,

圍這三面柵欄需要花多少錢?

40.一個等腰梯形周長是28厘米,上底與下底的和是14厘米,這個等腰的梯形的腰是多少

厘米?

41.媽媽帶了200元錢到商場買免洗手消毒液,最多可以買多少瓶?

7L_____

32無班

56元72瓶

42.龜兔賽跑,全程2000米,烏龜每分爬行25米,兔子每分跑320米。結(jié)果兔子在途中

睡了一覺,等到烏龜爬到終點(diǎn)時,醒來的兔子才跑到離終點(diǎn)400米的地方。兔子在途中睡了

幾分呢?

43.育苗園里,樹苗每棵25元,為了促銷,買3棵送1棵,375元最多能買到多少棵樹苗?

44.某品牌免洗抑菌洗手液1瓶50元,買5瓶送1瓶。750元最多可以買多少瓶?

45.學(xué)校買樹苗綠化校園,每棵樹苗18元,買四棵送1棵,李老師帶了320元,最多可買

回多少棵樹苗?

46.學(xué)校舉行植樹活動,王老師去買樹苗。每棵樹苗16元。買3棵送1棵,用刀4元最多

買多少棵這樣的樹苗?

47.快過年了,李旭的媽媽帶了180元準(zhǔn)備買一些碗,超市里一種碗29元/個,另一種碗

48元〃個,李旭的媽媽最多可以買幾個碗?還剩多少錢?

48.銀座家居廣場有一款餐桌售價400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌與餐椅成套購買(一

張餐桌配四把餐椅為一套I可享受半價優(yōu)惠.

49.一輛汽車從甲地到乙坦,去時平均每小時行120千米,14小時到達(dá),原路返回時平均速度為

80千米/時,求全程的平均速度.

50.一個長方形的面積是495平方米,寬是15米.當(dāng)長不變,將寬延長,使其變成一個正

方形,面積增加了多少平方米?

51.服裝店搞店慶促銷活動,李阿姨身上有600元錢,最多能買這種上衣多少件?還剩多少

58元/件

88元/兩件

52.820元最多能夠批發(fā)多少件這樣的衣服?

(每件衣服45元,]二

買辯鑿件。J11

》HymWm

每塊展板三Y

放48件。三WwC

三ms

53.1

三S

xxC

學(xué)校一共展示了420件昆蟲標(biāo)本,一共需要幾塊展板?

54.商場促銷。王叔叔有382元最多可以買多少支鋼筆?還剩多少元?

55.234元最多能買多少件?還剩多少錢?

2玩/件

4玩2件

56.“六一”兒童節(jié),四年級170名學(xué)生到公園劃小船,共有5條小船,每條小船限乘5人,

四年級170名學(xué)生最少幾次都能坐上小船?

57.株洲方特歡樂世界的門票價格規(guī)定如下表。

人數(shù)/人1?5051~100100以上

每人票價/元14812898

曙光小學(xué)4(1)班和4(2)班一起去歡樂世界秋游。4(1)班有49人,4(2)班有52人.

(1)每班分別購票,各需要多少元?

(2)兩個班合起來購票,共需要多少元?

58.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8

小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?

59.星期天張華一家去郊游,目的地距張華家04千米,汽車平均速度58千米/小時.張華

一家到達(dá)H的地需要多少小時?

60.有一堆黃沙,先運(yùn)走有噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?

【參考答案】

1.(1)5

(2)見詳解

(3)這個超市一天銷售水果共多少千克?225千克

【解析】

(1)分析統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)特點(diǎn)可知,圖中每格表示5千克合適,這樣能用整格數(shù)表示各個

數(shù)據(jù)。

(2)將統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)填入條形統(tǒng)計圖中。

(3)可提出問題:這個超市一天銷售水果共多少千克?將各種水果的銷售量相加求和。

(1)圖中每格表示5千克合適。

(3)這個超市一天銷售水果共多少千克?

45+55+25+30+15+20+35=225(千克)

則這個超市一天銷售水果共225千克。

【點(diǎn)睛】

本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整埋。根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。

2.租7條大船和1條小船最省錢;117元

【解析】

本題根據(jù)需要坐船的人數(shù),先計算大船和小船每人所需錢數(shù),然后盡量多租便宜的船,沒有

空位最省錢,再計算所需錢數(shù)即可。

租大船每人費(fèi)用:15+5=3(元)

租小船每人費(fèi)用:12?3=4(元)

3元V4元,所以都租大船最便宜

(36+2)+5

=384-5

=7(條)......3(人)

所以租7條大船和1條小船最省錢,需要錢數(shù):

7x15+12x1

=105+12

=117(元)

答:租7條大船和1條小船最省錢,需要117元。

【點(diǎn)睛】

本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計算大、小船每人所需錢數(shù),得出坐大船便宜,所以盡量

坐大船;注意:2名老師也要坐船。

v買a張成人票和K張兒童票比較便宜

(2)夠了,應(yīng)買10張團(tuán)體票

【解析】

(1)根據(jù)題意可知,一共有三種購票方法。第一種,買3張成人票和38張兒童票。第二種,

買3+38=41張團(tuán)體票。第三種,買10張團(tuán)體票和3+38—10=31張兒童票。根據(jù)總價=

單價x數(shù)量,分別求出各種購票方法花費(fèi)的錢數(shù),再比較大小解答。

(2)根據(jù)題意可知,他僅可以買6張成人票和4張兒童票,或者買10張團(tuán)體票。分另L求出

這兩種購票方案花費(fèi)的錢數(shù),再與300元比較大小解答。

(1)第一種,買3張成人票和38張兒童票。

3x40+38x20

=120+760

=880(元)

第二種,買41張團(tuán)體票。

(3+38)x30

=41x30

=1230(元)

第三種,買10張團(tuán)體票和31張兒童票。

10x304-(3+38-10)x23

=10x30+31x20

=300+620

=920(元)

880<920<1230

答:買3張成人票和38張兒童票比較便宜。

(2)第一種,買6張成人票和4張兒童票。

6x40+4x20

=240+80

=320(元)

第二種,買10張團(tuán)體票。

(6+4)x30

=10x30

=300(元)

320>300

答:拿出300元買門票夠了,應(yīng)買10張團(tuán)體票。

【點(diǎn)睛】

解決本題的關(guān)鍵是找出可能的購票方案,再比較花猊錢數(shù)的大小,找出花費(fèi)錢數(shù)最小的那種

方案即可。

4.134元

【解析】

根據(jù)題意可知,需要購買72瓶礦泉水,甲店滿100減10元,那么在甲店購買72瓶礦泉水

需要錢數(shù)是:72x2-10=134(元);乙店每箱礦泉水24瓶,每箱45元,需要錢數(shù)是(72+24)

x45=135(元),又135>134,所以,購買72瓶礦泉水至少需要134元。

72x2—10

=144-10

=134(元)

(72+24)x45

=3x45

=135(元)

135>134

答:至少需要134元錢。

【點(diǎn)睛】

分別求出在甲店、乙店購買72瓶礦泉水需要的錢數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。

5.見詳解

【解析】

要想節(jié)約時間,就要找到一些能同時做的事情,據(jù)此解答。

明明應(yīng)先找杯子倒開水,用時2分鐘;然后在等開水變溫的6分鐘里可以找感冒藥和量體溫。

用的時間為:2+6=8(分鐘)

答:明明應(yīng)先找杯子倒開水,然后等開水變溫水,在等開水變溫的同時找感冒藥和量體溫。

【點(diǎn)睛】

此題主要考查優(yōu)化問題,解題關(guān)鍵是找出可以同時做的事情,節(jié)省時間。

6.租7條大船和1條小船最省錢,需要78元

【解析】

根據(jù)題意可知,共有2+36=38人去公園劃船。大船每條10元,最多可坐5人,每人平均

104-5=2(元)。小船每條8元,最多可坐3人,每人平均8+3=2(元)......2(元則要使

租船最省錢,應(yīng)在保證坐滿的前提下盡量多的租大船。用去劃船的總?cè)藬?shù)除以每條大船可乘

坐人數(shù),求出需要租大船數(shù)量,再結(jié)合余數(shù)判斷是否租小船,據(jù)此解答。

10+5=2(元)

8+3=2(元)......2(元)

則盡量多的租大船。

(36+?)+S

=384-5

=7(條)3(人)

可以租7條大船,剩下的3人正好租1條小船。

7x10+8x1

=70+8

=78(元)

答:租7條大船和1條小船最省錢,需要78元。

【點(diǎn)睛】

本題關(guān)鍵是明確盡量多的租大船時,租船最省錢。對于解決方案問題,注意題目中蘊(yùn)含的條

件和數(shù)據(jù),通過具體的計算,找出最優(yōu)化的方案。

7.50°;130°

【解析】

觀察圖形可知,N1與N2組成一個直角,所以,Z2=90°-40°=50°;N3與N2組成一個

平角,所以,N3=180。-50。=130。,據(jù)此解題即可。

Z2=90°-40°=50°

N3=180。-50。=130。

答:N2是50。、N3是130。。

【點(diǎn)睛】

熟記:直角是90。、平角是180。,是解答此題的關(guān)鍵。

8.N2是60°;N3是30,

【解析】

觀察上圖可知,N1和N2組成一個平角,N2等于18(/減Nl;N2和N3組成一個直角,

等于90。減N2;據(jù)此即可解答。

Z2=180°-Zl

=180°-120°

=60°

Z3=90°-Z2

=90°-60°

=30°

答:N2和N3的度數(shù)分別是60。和30。。

【點(diǎn)睛】

根據(jù)相鄰角之間的關(guān)系進(jìn)行解答。

9.租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元

【解析】

根據(jù)題意,乘坐大客車每人需900+50=18元,乘坐小客車每人需600?30=20元,從中可

以看出租大客車便宜,所以盡量租大客車,少租小客車,而且保證空位最少,這樣租金會最

少。

2304-50=4(輛)……30(人)

所以租4輛大客車和1輛小客車,正好沒有空座,這種情況最省錢。

4x900+1x600

=3600+600

=4200(元)

答:租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元。

【點(diǎn)睛】

對于解決方案問題,注意題目中蘊(yùn)含的條件和數(shù)據(jù),通過具體的計算,找出最優(yōu)化的方案。

10.(1)見詳解

(2)四;三

(3)這一周一共有多少人來讀書?194人

【解析】

(1)將統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)填入條形統(tǒng)計圖中即可,注意每格表示4人。

(2)根據(jù)統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖,比較這五天的讀書人數(shù),可知星期四人最多,星期三人最少。

(3)根據(jù)給出的條件可以提出問題:這一周一共有多少人來讀書?將這五天讀書人數(shù)加起

來即可。

星光小學(xué)閱覽室某周星期一至

星期五讀書人數(shù)統(tǒng)計圖

(2)50>48>36>32>28,因此星期四人最多,星期三人最少。

(3)這一周一共有多少人來讀書?

32+48+28+50+36

=80+28+50+36

=108+50+36

=158+36

=194

答:這一周一共有194人來讀書。

【點(diǎn)睛】

本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)整理和分析。條形統(tǒng)計圖用直條的長短表示數(shù)量的多少,從圖中

直觀地看出數(shù)量的多少,便于比較。

11.相等;理由見詳解

【解析】

一副三角板有兩個三角尺,一個三角尺的三個角的度數(shù)分別為:90。、45。、45。,另一個三

角尺的三個角的度數(shù)分別為:90。、30。、60。,依此判斷。

根據(jù)三角尺的特點(diǎn)可知;

圖中的N1和N2相等,理由如下:

Zl+Z3=90°

N3+N2=90。

因此N1=N2。

【點(diǎn)睛】

此題考查的是用三角尺拼角,熟記兩個三角尺每個角的度數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。

12.(1)見詳解;(2)5;40:(3)要在星期六、星期日這兩天多備貨。

【解析】

(1)條形統(tǒng)計圖是用一個單位長度表示一定的數(shù)量,根據(jù)數(shù)量的多少畫成長短不同的直條,

然后把這些直條按一定的順序排列起來。

(2)從縱軸銷售量0、5、10、15等數(shù)據(jù)可知,每格代表5臺電視機(jī)。銷售量最多的一天

是星期六,50臺,銷售曷最少的一天是星期二,10臺,相減即可。

(3)通過觀察圖可知,星期六、星期日兩天的銷售量明顯增多。建議:要在星期六、星期

FI這兩天多備貨.(答案不唯一)

(2)圖中每格代表(5)臺電視機(jī)。這一周銷售量最多的一天比最少的多(40)臺。

(3)建議:要在星期六、星期日這兩天多備貨。(答案不唯一)

【點(diǎn)睛】

條形統(tǒng)計圖的特點(diǎn)是能夠使人們一眼看出各個數(shù)據(jù)的大小,易于比較數(shù)據(jù)之間的差別,能清

楚地表示山數(shù)量的多少。

13.統(tǒng)計圖見詳解

(1)武術(shù)

(2)20人

【解析】

根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制統(tǒng)計圖,一格代表10人,最后標(biāo)出數(shù)據(jù)。(1)比較參加各種體育

項目的人數(shù)大小解答;(2)用參加足球的人數(shù)減去參加籃球的人數(shù)。

武術(shù)

乒乓

足球

籃球

(1)70>60>50>40,則參加武術(shù)活動的人數(shù)最多。

(2)60-40=20(人)

則參加籃球的人數(shù)比參加足球的少20人。

【點(diǎn)睛】

本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。

14.(1)2

(2)見詳解

(3)48

(4)多購買香蕉少購買橘子,因為喜歡吃香蕉的人數(shù)最多,喜歡吃橘子的人數(shù)最少

【解析】

(1)根據(jù)統(tǒng)計表中數(shù)據(jù)特點(diǎn)可知,統(tǒng)計圖中一格代表2人比較合適,這樣可以有更多的數(shù)

據(jù)用整格數(shù)表示,且表示的格數(shù)適中。

(2)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)完善條形統(tǒng)計圖即可。

(3)將喜歡吃各種水果的人數(shù)相加,求出四(1)班學(xué)生總?cè)藬?shù)。

(4)比較喜歡吃各種水果的人數(shù),喜歡人數(shù)最多的水果應(yīng)多購買,喜歡人數(shù)最少的水果應(yīng)

少購買。

(1)在統(tǒng)計圖中一格代表2人比較合適。

(3)12+14+17+5=48(人)

則四(1)班共有48人。

(4)17>14>12>5

則四(1)班舉行元旦聯(lián)歡活動,需要購買水果,應(yīng)多購買香蕉少購買橘子,因為喜歡吃香

蕉的人數(shù)最多,喜歡吃橘子的人數(shù)最少。

【點(diǎn)睛】

本題考查條形統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計圖找HI需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。

15.(1)2;足球小組:趣味數(shù)學(xué);(2)70人:

(3)足球小組比美術(shù)小組多多少人?8人

【解析】

(1)由圖可知,統(tǒng)計圖的橫坐標(biāo)表示人數(shù),每格代表2人:其中條形圖最長的人數(shù)最多,

反之條形圖最短的人數(shù)最少;

(2)將各個項目小組的人數(shù)相加即可;

(3)答案不唯一,提出的問題合理即可。

(1)統(tǒng)計圖中一格代表2人,其中足球小組人數(shù)最多,趣味數(shù)學(xué)人數(shù)最少;

(2)12+16+18+24-70(人)

答:共調(diào)查了70名學(xué)生。

(3)足球小組比美術(shù)小組多多少人?

24-16=8(人)

答:足球小組比美術(shù)小組多8人。

(答案不唯一)

【點(diǎn)睛】

此題的關(guān)鍵是掌握條形統(tǒng)計圖的特點(diǎn)及作用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關(guān)的

實際問題。

16.①見詳解

②5

③小鋒;100;25

【解析】

①、②小軍得了75分,因此用75分減去60分后再除以3即可計算出60分往上的每個縱

軸小格表示的分?jǐn)?shù),依此根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點(diǎn)將條形統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整即可:

③哪一個人對應(yīng)的條狀最高,則這個人的數(shù)學(xué)測試成績最好,用他所得分?jǐn)?shù)減去最差的人

的成績即可。

@75-60=15(分)

15+3=5(分)

小紅、小麗、小鋒和小軍一次數(shù)學(xué)測試情況統(tǒng)計圖

小紅小囪小修小軍MX

②根據(jù)第1小問中計算可知,圖中每個縱軸小格代表5分。

③小鋒對應(yīng)的條狀最高,則小鋒的數(shù)學(xué)測試成績最好,是100分;

100-75=25(分),即比最差的成績多了25分。

【點(diǎn)睛】

熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點(diǎn)是解答此題的關(guān)鍵。

17.租4輛大車和1輛小車

【解析】

根據(jù)題意可知,要使租車最省錢,那么應(yīng)盡量租最便宜的一種車型,并且盡量使每一輛車都

坐滿最省錢,因此先根據(jù)每種車型的租金和限乘的人數(shù)計算出?租這種車型每人需要的錢,然

后再比較,最后用總?cè)藬?shù)除以最省錢的一種車型限乘的人數(shù)計算出租這種車型需要的輛數(shù),

余下的人就租另一種車型,依此計算。

904-30=3(元/人)

3x50=150(元);120元<150元;因此租大車比租小車便宜

2304-50=4(輛)......30(人)

余下的30人租1輛小車最省錢

答:租4輛大車和1輛小車最省錢。

【點(diǎn)睛】

此題考查的是優(yōu)化問題的計算,應(yīng)熟練掌握最省錢租車方案的計算方法。

18.租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車;4800元

【解析】

首先分別求出40座的大巴車和30座的大巴車的每人租車費(fèi)用,進(jìn)而判斷出租40座的大巴

車省錢.在保證全部坐滿的前提下租車最省錢,進(jìn)而根據(jù)總價=單價x數(shù)量求出租車裁用。

10004-40=25(元)

900-5-30=30(元)

25<30,應(yīng)盡量多租40座的大巴車。

1804-40=4(輛)……20(名)

剩下20名學(xué)生不能坐滿一輛30座大巴車??梢愿淖?輛40座大巴車。

180-3x40

=180—120

=60(名)

604-30=2(輛)

則租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車能正好坐滿,最省錢。

3x1000+2x900

=3000+1800

=4800(元)

答:租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車最省錢,需要4800元錢。

【點(diǎn)睛】

此題主要考查優(yōu)化問題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷應(yīng)盡量多租40座的大巴車。

19.張強(qiáng)先灑水,此時李明掃地,張強(qiáng)灑完水后,接著擦黑板,然后兩人共同掃地,攔完地

后張強(qiáng)倒垃圾,李明關(guān)門窗,最后再鎖門。

【解析】

要使用的時間最少,那么能同時做的事情就應(yīng)同時做,酒水、擦黑板的同時可以掃地,倒垃

圾的同時可以關(guān)門窗,最后鎖門,依此解答即可。

根據(jù)分析可知,要使需要的時間最短,應(yīng)這樣安排:張強(qiáng)先灑水,此時李明掃地,張強(qiáng)灑完

水后,接著擦黑板,然后兩人共同掃地,掃完地后張強(qiáng)倒垃圾,李明關(guān)門窗,最后再鎖門。

【點(diǎn)睛】

熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答此題的關(guān)鍵。

20.(1)1

(2)藍(lán)色;黃色

【解析】

(1)直接觀察條形統(tǒng)計圖填空即可;

(2)哪一個顏色對應(yīng)的條狀最高,則喜歡這個顏色的小朋友最多;哪一個顏色對應(yīng)的條狀

最低,則喜歡這個顏色的小朋友最少。

(1)2+2=1(人),即每格代表1人。

(2)藍(lán)色對應(yīng)的條狀最高,則喜歡藍(lán)色的小朋友最多;黃色對應(yīng)的條狀最低,則喜歡黃色

的小朋友最少.

【點(diǎn)睛】

熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點(diǎn)是解答此題的關(guān)鍵。

21.480元

【解析】

根據(jù)題意可知,兩種新書的價錢分別是每套102元和每套18元,每種書都買4套,可先計

算出兩種新書每套一共多少錢,再乘套數(shù)4套,據(jù)此解答即可。

(102+18)x4

=120x4

=480(元)

答:一共要花480元。

【點(diǎn)睛】

本題主要考查整數(shù)混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是掌握總價=單價x數(shù)量。

22.夠

【解析】

單價x數(shù)量=總價,因此用包車時每人的價錢乘總?cè)藬?shù),最后與9000元比較即可。

28x299=8372(元)

8372元V9000元,夠

答:老師帶9000元,夠。

【點(diǎn)睛】

此題考會的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。

23.624千米

【解析】

260除以5等于貨車每小時行駛的路程,再乘12即可解答。

2604-5x12

=52x12

=624(千米)

答:它12小時可以行駛624千米。

【點(diǎn)睛】

先計算出貨車每小時行駛的路程,再作進(jìn)一步解答。

24.2738米

【解析】

用小華騎車速度乘騎車時司,求出小華騎車的路程。再加上此時與姥姥家的距離,求出小華

家到姥姥家的路程。

206x1^+60

=2678+60

=2738(米)

答:小華家到姥姥家的路程是2738米。

【點(diǎn)睛】

本題考查行程問題,關(guān)鍵是根據(jù)路程=速度x時間解答。

25.夠

【解析】

首先用公園的一頭大象一天要吃的食物的重量乘20,求出20天需要多少食物,再和50噸

比較大小即可。

350x20=7000(千克)=7(噸)

7<50,

答:飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了50噸食物,夠大象吃20天。

【點(diǎn)睛】

此題主要考查了整數(shù)乘法的運(yùn)算方法,以及整數(shù)大小的比較。

26.18千米

【解析】

路程小時間=速度,依此分別計算出去時和返回時的速度,然后再用返回時的速度減去去時

的速度即可。

3604-5=72(千米/時)

360+4=90(千米/時)

90-72=18(千米/時)

答:返回時比去時平均每小時快18千米。

【點(diǎn)睛】

此題考查的是普通的行程問題,熟練掌握路程、速度、時間之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。

27.3920元

【解析】

用上午賣出電影票數(shù)量加上下午賣出電影票數(shù)量,求出賣出電影票總數(shù)量。再乘平均每張電

影票價錢,求出一天的票房總收入。

(118+127)xl6

=245x16

=3920(元)

答:電影院這一天的票房收入是3920元。

【點(diǎn)睛】

本題考查經(jīng)濟(jì)問題,先求出賣出電影票總數(shù)量,再根據(jù)總價=單價x數(shù)量解答,

28.不能

【解析】

首先根據(jù)“速度x時間=路程〃,用李老師騎車的速度乘31分鐘,求出李老師31分鐘騎的路

程;然后再和6534米比較大小即可。

198x31=6138(米)

6138<6534,不能到達(dá)。

答:他從家到學(xué)校騎車31分鐘不能到達(dá)。

【點(diǎn)睛】

此題主要考查了行程問題+?速度、時間和路程的關(guān)系,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是求出

李老師31分鐘騎的路程。

29.A

解析:A款;思考過程見詳解

【解析】

分別計算出15部A款電話、15部B款電話需要的錢,然后再與3000元比較即可;單價x

數(shù)量=總價,依此計算并比較。

15部A款電話需要的錢為:198x15=2970(元)

2970元V3000元,可以買

15部B款電話需要的錢為:210x15=3150(元)

3150元>3000元,錢不夠;

答:可以買A款。

【點(diǎn)睛】

此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,熟練掌握總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。

30.84千米/時

【解析】

首先根據(jù):速度*時間=路程,用這輛汽車去時的速度乘用的時間,求出兩地之間的距離是

多少;然后用它除以返回時用的時間,求出這輛汽車返回時速度是多少即可。

70x64-5

=420+5

=84(千米/時)

答:原路返回時這輛汽車的速度是84千米/時。

【點(diǎn)睛】

此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度x時間=路程,路程■時間=速度,

路程+速度=時間,要熟練掌握。

31.23400元

【解析】

根據(jù)總價:單價x數(shù)量,分別求出縣城每天污水處理1800噸以及垃圾處理90噸需要的錢數(shù),

再將兩個錢數(shù)相加即可解答。

3x1800+200x90

=5400+18000

=23400(元)

答:這個縣城每天處理污水和垃圾共需耍23400元。

【點(diǎn)睛】

此題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是根據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系進(jìn)行解答。

32.690千米

【解析】

〃照這樣的速度”,說明高鐵的速度不變,先用460千米段以2小時,即可求出這列高鐵的速

度,再乘3小時,即可求出這列高鐵3小時行駛的路程。

4604-2x3

=230x3

=690(千米)

答:這列高鐵3小時行駛690千米。

【點(diǎn)睛】

解決本題先根據(jù)速度=路程+時間,求出不變的速度,再根據(jù)路程=速度x時間求解。

33.60米/分

【解析】

首先根據(jù)路程+速度=時間,用玲玲家距離學(xué)校的路程除以他的速度,求出她平時按時到校

需要的時間是多少。

然后求出今天按時到校需要的時間,最后依據(jù)路程+時間=速度解答即可。

12004-48=25(分鐘)

7:30+25分=7時55(分鐘)

7:55-7:35=20(分鐘)

12004-20=60(米/分)

【點(diǎn)睛】

此題主要考此題主要考察了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度x時間=路程,路程小

時間=速度,路程+速度=時間。要熟練掌握。

34.不能

【解析】

路程=速度x時間,依此計算出王叔叔11小時能夠行駛的路程,然后與125S千米比較即可,

依此計算并解答。

105x11=1155(千米)

1155千米<1255千米,不能

答:按照這個速度,王叔叔11小時不能到乙地。

【點(diǎn)睛】

此題考查的是普通的行程問題,熟練掌握路程、速度、時間之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。

35.1620本

【解析】

根據(jù)題意,用每個書架放書的本數(shù)乘書架的個數(shù),即可求出學(xué)校一共買回多少本新書。

135x12=1620(本)

答:學(xué)校一共買回1620本新書。

【點(diǎn)睛】

熟練掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,是解答此題的關(guān)健。

36.80cm

【解析】

根據(jù)題意可知,上底比下底短8cm,上底和一條腰之和是44-8=36cm,上底和一條腰之和

加下底和一條腰之和,即等于等腰梯形的周長。

44-8+44

=36+44

=80(cm)

答:梯形的周長為80cm。

【點(diǎn)睛】

首先要清楚梯形的周氏由哪幾條邊組成,不能求出每條邊的長度,可以通過求兩條邊的長度

和來求梯形的周長。

37.32平方米

【解析】

根據(jù)題意可知,長方形的長為5米加3米,寬等于直角梯形的高,長方形的面積=長、寬,

依此計算出長方形的面積即可。

5+3=8(米)

8x4=32(平方米)

答:這個長方形的面積是32平方米。

【點(diǎn)睛】

此題考查的是直角梯形的特點(diǎn),以及長方形的面積的計算,應(yīng)熟練掌握.

畫圖見詳解:理由是從直線外一點(diǎn)到這條直線所畫的垂直線段最短

【解析】

從直線外一點(diǎn)到這條直線所畫的垂直線段最短,它的長度叫作點(diǎn)到直線的距離,因此直接過

_______________________________公路

理由:從直線外一點(diǎn)到這條直線所畫的垂直線段最短.

【點(diǎn)睛】

此題考查的是過直線外一點(diǎn)作垂線,熟練掌握垂直的特點(diǎn)是解答此題的關(guān)鍵。

39.234007L

【解析】

通過觀察圖形可知,圍成了一個直角梯形,根據(jù)梯形周長的計算方法,求出柵欄的長度,再

根據(jù)單價x數(shù)量=總價,用棚欄每米的價格乘柵欄的長度即可。

45x(168+1244-228)

=45x(292+228)

=45x520

=23400(元)

答:圍這三面柵欄需要花23400元。

【點(diǎn)睛】

本題主要考查了梯形周長的意義和計算方法的應(yīng)用。

40.7厘米

【解析】

用周長減去上、下底的長度的和,即可得出梯形的兩條腰的和,等腰梯形兩條腰的長度相等,

再用梯形的兩條腰的和除以2就是一條腰的長度,據(jù)此計算即可解答問題。

(28-14)4-2

=144-2

=7(厘米)

答:這個等腰的梯形的腰是7厘米。

【點(diǎn)睛】

此題考查的目的是理解掌握等腰梯形的特征以及梯形周長公式的靈活運(yùn)用。

41.7瓶

【解析】

由題可知,買2瓶比買1瓶劃算,問最多能買多少瓶,就用媽媽總共帶的200

元除以每2瓶的價錢。注意求出的商表示買了幾個2瓶,所以要用商乘2,若有

余數(shù)再加上余下的錢能買的瓶數(shù),據(jù)此解答。

解析:7瓶

【解析】

由題可知,買2瓶比買1瓶劃算,問最多能買多少瓶,就用媽媽總共帶的200元除以每2

瓶的價錢。注意求出的商表示買了幾個2瓶,所以要用商乘2,若有余數(shù)再加上余下的錢能

買的瓶數(shù),據(jù)此解答。

200+56=3(組)......32(元)

3x2+1

=6+1

=7(瓶)

答:最多可以買7瓶。

【點(diǎn)睛】

本題主要考查三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)除法的實際運(yùn)用。

42.75分

【解析】

2000除以25等于烏龜爬完全程的時間,2000減400等于兔子跑了的路程,除以

320等于兔子實際跑的時間,烏龜爬完全程的時間減兔子實際跑的時間等于兔子

途中睡的時間,據(jù)此即可解答。

解析:75分

【解析】

2000除以25等于烏龜爬完全程的時間,2000減400等于兔子跑了的路程,除以320等于

兔子實際跑的時間,烏龜爬完全程的時間減兔子實際跑的時間等于兔子途中睡的時間,據(jù)此

即可解答。

20004-25-(2000-400)+320

=80-1600+320

=80-5

=75(分)

答:兔子在途中睡了75分。

【點(diǎn)睛】

本題是行程問題應(yīng)用題,熟練掌握路程、速度和時間三者之間的關(guān)系是解答本題關(guān)鍵。

43.20棵

【解析】

已知買3棵送1棵,也就是買3棵會得到4棵樹苜,先求出375元能買幾組3

棵,每組3棵會得到3+1=4棵樹苗,進(jìn)而求出最多能買的棵樹,據(jù)此解答。

375+(25x3)

=375?75

解析:20棵

【解析】

已知買3棵送1棵,也就是買3棵會得到4棵樹苗,先求出375元能買幾組3棵,每組3

棵會得到3+1=4棵樹苗,進(jìn)而求出最多能買的棵樹,據(jù)此解答。

375+(25x3)

=375+75

=5(組)

5x(34-1)

=5x4

=20(棵)

答:375元最多能買到20棵樹苗。

【點(diǎn)睛】

關(guān)鍵理解買3棵送1棵是解題難點(diǎn)。

44.18瓶

【解析】

因買5瓶送1瓶,所以花5瓶的錢就買了5+1=6瓶,50x5=250元,750里面

有幾個250,就得到幾個6瓶,據(jù)此解答。

750-r(50x5)X(5+1)

=750+250x6

解析:18瓶

【解析】

因買5瓶送1瓶,所以花5瓶的錢就買了5+1=6瓶,50x5=250元,750里面有幾個250,

就得到幾個6瓶,據(jù)此解答。

750+(50x5)x(5+1)

=7504-250x6

=3x6

=1?(瓶)

答:750元最多可以買18瓶。

【點(diǎn)睛】

本題的關(guān)鍵是根據(jù)除法的意義先求出750元里面有幾個250元,再根據(jù)乘法的意義乘上6。

45.21棵

【解析】

先求出買四棵需要的錢數(shù):18x4=72元,然后再用320除以72求出有幾個4+1

棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進(jìn)步解答即可。

18x4=72(元)

320+72=4(個)……32(元)

4x

解析:21棵

【解析】

先求出買四棵需要的錢數(shù):18x4=72元,然后再用320除以72求出有幾個4+1棵,再結(jié)

合余的錢數(shù)進(jìn)一步解答即可。

18x4=72(元)

320+72=4(個)……32(元)

4x(4+1)

=4x5

=20(棵)

32X8=1(棵)......14(元)

20+1=21(棵)

答:最多可買回21棵樹畝。

【點(diǎn)睛】

本題關(guān)鍵理解買四棵送1棵的意義,由此算出320里面有幾個4+1棵樹苗。

46.18棵

【解析】

先求出買三棵需要的錢數(shù):16x3=48(元),然后再用224除以48求出有兒個(3

+1)棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進(jìn)一步解答即可。

16x3=48(元)

224X8=4(個)……32(元

解析:18棵

【解析】

先求出買三棵需要的錢數(shù):16x3=48(元),然后再用224除以48求出有兒個(3+1)棵,

再結(jié)合余的錢數(shù)進(jìn)一步解答即可.

16x3=48(元)

224+48=4(個)…32(元)

4x(3+1)

=4x4

=16(棵)

32X6=2(棵)

16+2=18(株)

答:用224元最多買18棵這樣的樹苗。

【點(diǎn)睛】

本題關(guān)鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個(3+1)棵。

47.7個;7元;

【解析】

總價?碗的單價=可以買碗的個數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求

出兩種價格碗各可以買幾個還剩多少錢,冉觀察比較剩下的錢能否買另一種價格

的碗,據(jù)此解答。

根據(jù)分析可得:

解析:7個;7元;

【解析】

總價+碗的單價=可以買碗的個數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價格

碗各可以買幾個還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價格的碗,據(jù)此解答。

根據(jù)分析可得:

29元的碗:1804-29=6(個)......6(元)

48元2個的碗:180+48=3(對)......36(元元3x2=6(個):

剩下的36元還可以買1個29元的碗,則共可以買碗6—1=7(個)還剩的錢是36—29=7

(元)

答:李旭的媽媽最多可以買7個碗,還剩7元錢。

【點(diǎn)睛】

本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在

于余數(shù)的靈活運(yùn)用。

48.30套120把

【解析】

120x4=480(元)

400+480=880(元)

880+2=440(元)

13200+440=30(套)

30x4=120(把)

解析:30套120把

【解析】

120x4=480(元)

400+480=880(元)

880+2=440(元)

1320g440=30(套)

30x4=120(把)

49.96千米/時

【解析】

120x14=1680(千米)

1680+80=21(小時)

21+14=35(小時)

1680x2=3360(千米)

3360?35=96(千米/時)

解析:96千米/時

【解析】

120x14=1680(千米)

168380=21(小時)

21+14=35(小時)

1680x2=3360(千米)

3360+35=96(千米/時)

50.594平方米

【解析】

495+15=33(米)

33x33-495=594(平方米)

解析:594平方米

【解析】

495+15=33(米)

33x33-495=594(平方米)

51.600元最多能買這種上衣13件,還剩14元.

【解析】

600^88=6(個)……72(元)

72+58=1(件)……14(元)

6x2+l=13(件)

答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14

解析:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元.

【解析】

600+88=6(個)……72(元)

72+58=1(件)......14(元)

6x2+1=13(件)

答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元.

52.24件

【解析】

8204-45=18(件)……10(元)

184-3=6(件)18+6=24(件)

解析:24件

【解析】

8204-45=18(件)……10(元)

18+3=6(件)18+6=24(件)

53.9塊

【解析】

用昆蟲標(biāo)本總數(shù)量除以每塊展板放昆蟲標(biāo)本數(shù)量,求得的商就是需要展板數(shù)量,

余數(shù)是還剩下昆蟲標(biāo)本數(shù)量。因為剩余的昆蟲標(biāo)本也需要1塊展板,則用商加上

1,即為需要展板數(shù)量。

420+48=8(

解析:9塊

【解析】

用昆蟲標(biāo)本總數(shù)量除以每塊展板放昆蟲標(biāo)本數(shù)量,求得的商就是需要展板數(shù)量,余數(shù)是還剩

下昆蟲標(biāo)本數(shù)量。因為剩余的昆蟲標(biāo)本也需要1塊展板,則用商加上1,即為需要展板數(shù)量。

420+48=8(塊)......36(件)

8+1=9(塊)

答:一共需要9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論