企業(yè)經(jīng)營決策支持系統(tǒng)報告模板-_第1頁
企業(yè)經(jīng)營決策支持系統(tǒng)報告模板-_第2頁
企業(yè)經(jīng)營決策支持系統(tǒng)報告模板-_第3頁
企業(yè)經(jīng)營決策支持系統(tǒng)報告模板-_第4頁
企業(yè)經(jīng)營決策支持系統(tǒng)報告模板-_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

[鍵入文字]成績

要求(本頁內(nèi)容不包含在最終報告中)本報告內(nèi)容,主要是自己對《企業(yè)經(jīng)營決策支持系統(tǒng)》實驗過程和收獲的總結,是形成本門課程成績的重要組成部分。報告正文采用5號字體,單倍行距。必須按照模板要求書寫,不許對封面、頁眉等元素進行修改,注意排版。報告內(nèi)容最多不應超過10頁(包括封面等)。報告主要書寫自己的理解、體會,盡量體現(xiàn)自己特色的內(nèi)容,避免大量拷貝、摘抄網(wǎng)上或書上內(nèi)容,否則對成績產(chǎn)生負面影響。內(nèi)容雷同的報告將視為抄襲,都將作為不及格處理。報告最終要求A4紙打印,左側(cè)裝訂,連同電子版最晚于9周周五10月28日16:00點以前上交,無故過期將視為自動放棄本課程成績。

第1周期形勢·市場容量

市場容量與上一周期相比,將基本持平?!ぴ?/p>

原材料價格與第0周期相比,將大幅度增長,增幅為10.00%?!じ?/p>

附件價格與第0周期相比,將基本持平。·人員費用

工薪水平與第0周期相比,將基本持平?!づ空袠?/p>

本周期招標產(chǎn)品為E型,數(shù)量為1000臺?!づ坑嗁?/p>

特殊產(chǎn)品訂購為B型,數(shù)量為5000臺?!び嗁弮r格

特殊產(chǎn)品單位訂價已由用戶給定,為850元/臺。已知:在0周期的數(shù)據(jù)基礎上,1)預計市場對E型一般激光打印機的需求會有微升的趨勢(第0周期的市場銷售額為2300萬元)2)在近幾個周期內(nèi)不會增加職工的工資。2)原材料供應商宣告原材料供應價格提高10%。3)對E型激光打印機進行招標(即附I市場,即批量招標市場),招標數(shù)量為1000臺。4)B型激光打印機(定制打印機)以每臺850元的價格向每家企業(yè)提出訂貨要求(即附II市場),訂購數(shù)量為5000臺。求:(1)預測本周期(第1周期)的市場銷售額(即市場容量)?(2)一般市場(即競爭市場)的E型打印機的銷售量應該是多少?對應的價格是多少?(3)生產(chǎn)人員需要多少個?(4)打印機原材料、附件的訂貨量是多少?(5)需增加或減少生產(chǎn)人員多少?(6)廣告費用投入為多少?(7)銷售人員個數(shù)為多少?(8)科研人員招收多少個?(1)預測第1周期的市場銷售額:由第0周期的數(shù)據(jù)(2300萬)以及之前周期的數(shù)據(jù)(15百萬,15.5百萬,18.0百萬,19.0百萬),運用預測方法,作出散布圖,進行曲線擬合后,有:Y=12.25+1.95x=12.25+1.95*6=23.95所以,第1周期產(chǎn)品E的市場銷售額約為24百萬,即2400萬。(2)確定本周期(第1周期)的銷售量,E型打印機的銷售量應該是多少?對應的價格是多少?確定銷售利潤最大情況下的最優(yōu)價格(一般市場):一般市場(即競爭市場)銷售E型打印機。其對應的價格和銷售量(效應)符合價格-銷售量之間的需求曲線(見下圖,該曲線為已知數(shù)據(jù))為:此曲線公式在所有的仿真決策例子中都保持不變,可作為一個已知條件。為求最大銷售利潤,則對上式求導后令其等于=0,有:產(chǎn)品價格P為:這里,d為產(chǎn)品E的可變成本,即材料成本和人工成本之和。單位產(chǎn)品E的材料成本為:由已知E需要1個單位的原材料、1個單位的附件、30元的輔料。訂購價格可知,材料成本為:110(已知原來材料為100元,但本周期材料漲幅10%)+200+30=340元由已知,生產(chǎn)部門一個周期內(nèi)生產(chǎn)人員的薪水為3萬元、福利為工資的80%。此外,每個工人可生產(chǎn)250件E,即一件E需要1/250的工人。因此,E的人工成本為:[30000*(1+80%)]/250=216元。因此,E的可變成本d=材料成本+人工成本=340+216=556元。將d=556代人公式(2):即P=871元。也就是說,如果E的價格定在871元,則企業(yè)將取得最大銷售利潤。將P=871代人公式(1)后,則:這說明,由已知價格P定為1150時,其銷售量為100%;則價格定在871元時,其銷售量為P=1150時的銷售量的280.25%(即P=1150時的2.8025倍)。由已知,P=1150時的銷售金額為:2542萬元,則其銷售數(shù)量為2542w/1150=22105件。因此P=871元時的產(chǎn)品E的銷售量為:22105*2.8025=61949件因此,我們有:在一般市場上,E的價格初步定在871元,銷售量初步定在61949件。但是否能生產(chǎn)這么多,還得看生產(chǎn)線是否能夠生產(chǎn)這么多產(chǎn)品,即生產(chǎn)線的產(chǎn)能是否滿足。確定每種產(chǎn)品(一般市場E、附I中標市場E、附II定制市場)需生產(chǎn)多少件、以及產(chǎn)能(生產(chǎn)線)是否滿足。首先計算這些產(chǎn)品對應的邊際利潤:一般市場E的邊際利潤為:價格-可變成本=871-556=315元附I市場E的邊際利潤為:價格-可變成本=1050(已知)-556=494元附II市場B的邊際利潤為:其可變成本中的材料成本為:1單位原材料價格+28元輔料=110+28=138元。其可變成本中的人力成本為:[30000*(1+80%)]/280=193元。因而,附II市場B的可變成本為:材料成本+人力成本=138+193=331元。因而,附II市場B的邊際利潤為:價格-可變成本=850(已知)-331=519元。現(xiàn)建立優(yōu)化的目標函數(shù),即最大化總的邊際利潤。假定一般市場E、附I市場E、附II市場B的生產(chǎn)數(shù)量分別為X1,X2,X3。我們有下面的線性規(guī)劃表達式:其中,約束表達式(1)表示了生產(chǎn)這三種產(chǎn)品所需產(chǎn)能的總和必須小于生產(chǎn)線所提供的實際產(chǎn)品。由已知,產(chǎn)品E需一個單位的生產(chǎn)能力,產(chǎn)品B需0.9單位的生產(chǎn)能力。此外,已知有4條生產(chǎn)線可用,每條生產(chǎn)線的生產(chǎn)能力為6500個單位,因而總的理論產(chǎn)能為6500*4=26000單位。由于維修系數(shù)為0.9,則實際所提供的產(chǎn)能為26000*0.9=23400。約束表達式(2)表示附I市場(中標)的E產(chǎn)品數(shù)量為1000件(已知);約束表達式(3)表示附II市場(定制市場)的B產(chǎn)品數(shù)量為5000件(已知)。采用WinQSB軟件,可以求得最優(yōu)解:x1=17900,x2=1000,x3=5000。由1)可知,最大銷售利潤下的E產(chǎn)品的銷售量應該為61949件。而受制于生產(chǎn)線的生產(chǎn)能力,實際只能生產(chǎn)E產(chǎn)品17900件(即現(xiàn)有4條生產(chǎn)線情況下)。為進一步提高生產(chǎn)能力,我們可增加1條生產(chǎn)線(按已知只能增加一條,否則必須擴大廠房),因此,生產(chǎn)能力擴大為23400+6500*0.9=29250.因此,原線性規(guī)劃LP表達式該為:采用WinQSB工具,求得最優(yōu)解為:X1=23750,x2=1000,x3=5000??梢钥闯?,經(jīng)過增加一條生產(chǎn)線后,一般市場下E的產(chǎn)生數(shù)量由17900改變到23750。根據(jù)產(chǎn)品價格與銷售量的關系,我們有:這里y是銷售數(shù)量的效應,即對應于p=1150時數(shù)量的倍數(shù)%。由前已知,p=1150時的銷售數(shù)量為2542w/1150=22105件,因此y=23750/22105*100%=107.44(%)代入上式,有:1133元因此,一般市場(即競爭市場)的E型打印機的銷售量應該是23750件,對應的價格是1133元。銷售額為23750*1133=26908750(元)生產(chǎn)人員需要多少個?根據(jù)問題(1)可知,需生產(chǎn)一般市場E產(chǎn)品23750,附I市場E產(chǎn)品1000件,因而共需生產(chǎn)E產(chǎn)品24750。由于一個生產(chǎn)人員可生產(chǎn)250件E,即一件E需要1/250個生產(chǎn)人員。因此,生產(chǎn)E產(chǎn)品需要24750/250=99人。需生產(chǎn)B型產(chǎn)品5000臺。由于一個生產(chǎn)人員可生產(chǎn)280臺B。因此生產(chǎn)B需要5000/280=18人。因此,共需生產(chǎn)人員99+18=117人。由已知,企業(yè)原有94名,需新增加23人。可考慮購買機器人代替。打印機原材料、附件的訂貨量是多少?從問題(1)中得知,一般市場E型打印機需生產(chǎn)23750件,附I市場E型需1000件,因此,公司共需生產(chǎn)E型打印機24750件。此外,附II市場需生產(chǎn)B型打印機5000件。由于一個E需要:原材料(1單位)、附件(1單位)、輔料(30元)。一個B需要:原材料(1單位)、輔料(28元)。因此,總的需求為:原材料:24750*1+5000*1=29750單位附件:24750*1=24750單位為計算訂貨量,必須先計算總費用C:C=價格*(訂貨批量-需求量)*貸款利率+價格*需求量/2*貸款利率+單價*需求量其中,第1項超出生產(chǎn)需求量部分所需資金的利息;第2項庫存資金的利息,其中,需求量/2為本期的平均庫存。第3項本期購買材料需求量的資金;訂購量第0周期的單位價格原材料附件0-2500010020025001-450009017045001-7000070150700001-60114由于需原材料29750個單位,如果我們剛好訂購29750個單位(即不多訂購),則材料的價格為90+90*10%=99元(由已知材料價格在0周期基礎上增加10%,0周期的價格為90元),則總費用C為:C1=99*(29750-29750)*9%+99*29750/2*9%+99*29750=3077786元這里,9%為已知的貸款利率。此外,如果我們訂購45001件,則訂購價格為70+70*10%=77元,則總費用C為:C2=77*(45001-29750)*9%+77*29750/2*9%+77*29750=2499523元由上可以看出,如果訂購量為450001,總的費用反而小。因此,原材料的訂購批量為45001。同樣,由于附件需24750單位。如果我們只訂購24750個單位,則附件的價格為200元(不漲價),則總費用C為:C3=0+200*24750/2*9%+200*24750=5172750元如果我們訂購批量為25001個單位,則附件的價格為170元,總費用為:C4=170*(25001-24750)+170*24750/2*9%+170*24750=42670+189337.5+4207500=4439507元由于C4<C3,所以訂購25001個單位反而費用低一些。所以,附件的訂購批量為25001。所以,原材料的訂購批量為45001,附件的訂購批量為25001。(5)需增加或減少生產(chǎn)人員多少?當企業(yè)生產(chǎn)人員不能滿足生產(chǎn)需要時,可招收生產(chǎn)人員。每招收一個生產(chǎn)人員,將發(fā)生1萬元的招聘費用。

每一周期都會有一定的生產(chǎn)人員流走,流走多少人員取決于原有生產(chǎn)人員總數(shù)和企業(yè)決策的社會福利費用,但具一定的隨機性,原則上與原有人員成正比,與福利費用成反比。當生產(chǎn)人員過剩時,可適當?shù)剞o退一部分生產(chǎn)人員。每辭退一個生產(chǎn)人員,將發(fā)生辭退費用0.8萬元。如在生產(chǎn)部門一次辭退的生產(chǎn)人員數(shù)多達原有生產(chǎn)人員的10%時,必須為這些人員制定一個較好的社會福利計劃。在這種情況下,平均每個被辭退的生產(chǎn)人員費用為1.5萬元。根據(jù)上面的計算,共需生產(chǎn)人員為117人。已知企業(yè)原有94名生產(chǎn)人員,需新增加23名生產(chǎn)人員。當然,也可以購買機器人代替,一個機器人的購買價格為32萬元,折舊期為8年,折舊方式為線性,買進的機器人周期初就可供使用,但機器人不能用于加班。(6)廣告費用投入為多少?廣告費用增加將會導致銷售量和銷售額的增加。當廣告費用為銷售額的6%時,銷售額的增長為16%,此時銷售額的凈增長為10%;當廣告費用為銷售額的9%時,銷售額的增長為22.4%,此時銷售額的凈增長為13.4%。相比之下,廣告費用占銷售額的9%時,銷售額的凈增長更多。所以,廣告費用=23750*1133*9%=26908750*9%=2421787.5元,即大約242萬元。(7)銷售人員個數(shù)為多少?增加銷售人員數(shù)可增加產(chǎn)品的銷售量和銷售額。但當銷售人員的費用支出多達銷售額的12%后,銷售量和銷售額的增加將趨于平緩,不會再有明顯的上升。銷售人員的費用支出主要是指銷售人員的工資總額。銷售人員沒有福利費。每個銷售人員年薪為3.5萬元,固定的人員銷售費用為10萬元。當銷售人員的費用支出是銷售額的7%時,銷售額的增長為12%,此時此時銷售額的凈增長為5%。當銷售人員的費用支出是銷售額的12%時,銷售額的增長為15%,此時此時銷售額的凈增長為3%。。相比之下,銷售人員的費用支占銷售額的7%

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論