




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
三年級下冊數(shù)學解答題50道一.(共50題,共291分)1.操場上有62名同學,他們5人一組,可以分幾組,還多幾人?
2.一個房間長6米,寬4米,如果用面積為6平方分米的方磚鋪地面,需要多少塊這樣的方磚?3.根據(jù)下列條件解決問題,并完成統(tǒng)計表。三年級全體同學參加課外興趣活動小組。1.參加聲樂小組的男生人數(shù)有18人,參加聲樂小組的女生人數(shù)比男生多4人,參加聲樂小組的女生有多少人?2.參加繪畫小組的同學一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.參加舞蹈小組的男生有9人,女生人數(shù)比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.參加圍棋小組的女生有5人,男生人數(shù)是女生的3倍,男生有多少人?5.參加書法小組的人數(shù)和圍棋小組的人數(shù)同樣多,其中有6名男同學,女生有多少人?6.請完成統(tǒng)計表。4.媽媽購買水果用去7.8元,比買菜的錢多1.2元,買菜的的菜比買肉的錢少12.1元。(1)買菜用了多少錢?(2)買肉用了多少錢?(3)一共用了多少錢?5.王大伯有一塊菜地。西紅柿的占地面積比黃瓜的占地面積多多少平方米?6.學校舉行歌詠比賽,比賽前5分鐘入場完畢,8:30比賽正式開始,中間休息10分鐘,11:20結(jié)束,此次歌詠比賽從人場完畢到結(jié)束,一共經(jīng)過了多長時間?7.買玩具。(1)一個遙控狗的價錢是一個遙控飛機的多少倍?(2)彬彬買玩具熊花了84元,他買了幾個玩具熊?8.一本故事書有185頁,婷婷看了5天,還剩60頁沒看。她平均每天看多少頁?9.張老師去超市買了4雙舞鞋,給了售貨員100元,找回12元,平均每雙舞鞋多少元?10.一輛灑水車灑水的寬度是4米,如果灑水車每分鐘前進35米,6分鐘灑水的面積是多少平方米?11.小鹿如果中午12時沿原路返回,它可能在什么時間到家?12.樂樂記錄了爸爸這幾個月電話費支出情況。(1)11月、12月一共要支付電話費多少元?(2)10月比9月多支付電話費多少元?13.從北京到武漢全程約1170千米。一輛快遞車平均每小時行駛95千米,它晚上6時從北京出發(fā),到了第二天早上7時能到達武漢嗎?14.學校趣味運動會上,三年級(1)班的孫老師要在3名男同學和4名女同學中選出一對選手參加兩人三足跑的決賽,比賽規(guī)則是每對參賽的選手必須是一男一女,請你幫孫老師想一想:一共有多少種不同的選法?(用自己喜歡的方法來解決)15.快遞員小王3天送了480件快遞,小張4天送了500件快遞。算一算,哪位快遞員平均每天送快遞多?16.小明每天步行去上學,他每分鐘走40米,5分鐘到校.因為今天上學要遲到了,他改騎自行車去學校,2分鐘就到校了.小明騎自行車每分鐘走的路程比步行快多少米?
(1)小明家離學校多遠?
_______×_______=_______(米)(2)小明騎車2分鐘到校,每分鐘行多少米?
_______÷_______=_______(米)(3)騎自行車每分鐘比步行快多少米?
_______-_______=_______(米)17.從西安開往北京的Z20次列車18:22發(fā)車,次日6:10到達,這趟列車在途中一共行駛了多長時間?18.有兩堆貨物,用載重6噸的卡車來運,至少多少次才能全部運完?19.解答題。一本《字典》多少錢?一本《數(shù)學大世界》多少錢?(1)一本《字典》多少錢?(2)一本《數(shù)學大世界》多少錢?20.某電器廠生產(chǎn)了277臺微波爐,每箱裝9臺。一共有28個箱子,夠裝嗎?多少個箱子才能裝下?21.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
22.希望小學二年級學生以及老師人數(shù)如下表:①學校租了6輛車去春游,平均每輛車至少要坐多少人?
②公園的門票學生每張4元,老師每張6元,需要付多少錢?23.小剛帶9.5元去買文具.他買了一枝圓珠筆和一本筆記本,一共用去多少元?還剩多少元?24.據(jù)圖回答下列問題。(1)布娃娃和機器人一共要多少元?(2)玩具車比布娃娃貴多少元?25.一臺壓路機,每分鐘行駛40米,壓路機的寬是3米,這臺壓路機8分鐘能壓路多少平方米?26.一個牛奶桶可以裝5千克牛奶。奶牛場今天一共擠了253千克牛奶,能裝滿多少個這樣的牛奶桶?27.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,現(xiàn)在所在位置距離出發(fā)點幾米的什么方向?28.小芳比小明高多少米?29.同學們外出植樹。女生56人,男生28人,每6人分成一組,可以分成多少組?
30.實驗小學學生去植樹。男生有112人,女生有96人。每8人分成一組,可以分成幾個小組?31.解答題。(1)一支鋼筆比一副三角板貴多少元?(2)李立帶了20元,想買一本筆記本、一支鋼筆和一盒水彩筆,夠嗎?32.用0、2、4、6組成三位數(shù)。寫一寫。33.用1、0、5三個數(shù)字寫出4個不同的三位數(shù),并按從大到小的順序排列起來。34.下表是英才小學三(1)班男、女生參加課外輔導(dǎo)班的情況統(tǒng)計表。1.三(1)班男生有(
)人,女生有(
)人。2.女生中參加(
)個課外輔導(dǎo)班的人數(shù)最多,參加(
)個課外輔導(dǎo)班的人數(shù)最少。3.參加課外輔導(dǎo)班的學生比不參加課外輔導(dǎo)班的學生多(
)人。4.你還知道什么信息?寫出兩條。35.一塊長方形土地,長25米,寬16米。平均每棵樹苗占地4平方米,這塊土地最多可以栽多少棵樹苗?36.解答題。(1)可以安裝多少臺電扇?(2)如果王叔叔每安裝一臺電扇用8分鐘,那么安裝這些電扇一共用多長時間?37.下面是小花的體重統(tǒng)計表。(1)小花從10歲到13歲,體重增加了多少千克?(2)小花從幾歲到幾歲時的體重增加最多?增加了多少千克?38.6張游戲光盤售價84元,1張學習光盤售價12元。買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用多少元?39.張師傅加工100個機器零件,加工了2小時35分正好加工完,一看表正好是16:00,張師傅是什么時間開始工作的?40.學校開展歌詠比賽,三年級有44人參加,四年級參加人數(shù)比三年級多19人,比五年級參加人數(shù)的4倍少17人,五年級有多少人參加?41.某車間生產(chǎn)零件,從8月25日到9月1日共產(chǎn)生零件328個,平均每天生零件多少個?42.學校舉行田徑運動會,三、四年級有64人報名參加,一、二年級報名的人數(shù)只有三、四年級的一半,五、六年級報名的人數(shù)比一至四年級報名的總?cè)藬?shù)多12人。五、六年級有多少人報名參加學校運動會?43.三年級兩個班級聯(lián)合舉行圓圈舞表演,一班47人參加,二班49人參加,要把兩個班級的同學平均分成6組,每組幾個人?44.新興服裝店平均每天可售出13件童裝,8月份一共可售出多少件童裝?45.兩個班進行乒乓球比賽,每班有3名選手參賽,并且每個選手都要和對方的每個選手比賽一場,一共要賽幾場?46.某超市蔬菜價格如下。(1)哪種蔬菜最貴?最貴的比最便宜的1千克貴多少錢?(2)媽媽帶10元錢買了1千克蘑菇后,還正好可以買1千克哪種蔬菜?(3)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?47.買東西。一個保溫瓶48.5元,一個保溫杯12.5元,一個鐵鍋27.2元,一共50元。(1)保溫瓶比鐵鍋貴多少元?(2)買一個保溫杯和一鐵鍋應(yīng)找回多少元?48.學校食堂原來有大米370千克,又運來15袋,每袋27千克。現(xiàn)在食堂共有多少千克大米?49.水果店運進102千克水果,每5千克裝一箱,至少需要幾個紙箱?50.4位女同學跑50米的成績是:張紅8.8秒,劉梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的順序把她們的名次排在下面。參考答案一.1.62÷5=12(組)……2(人)答:可以分12組,還剩2人。2.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(塊)3.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;144.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:買菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:買肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。5.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西紅柿的占地面積比黃瓜的占地面積多80平方米。6.11時20分-8時30分+5分=2小時55分7.(1)162÷6=27答:一個遙控狗的價錢是一個遙控飛機的27倍。(2)84÷7=12(個)答:他買了12個玩具熊。8.(185-60)÷5=25(頁)9.(100﹣12)÷4
=88÷4=22(元)答:平均每雙舞鞋22元。10.4×35×6=840(平方米)11.9-8=1(時)20-10=10(千米)10÷1=10(千米/時)20÷2=2(時)12時+2時=14時14時=下午2時答:小鹿可能在下午2時到家。12.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付電話費49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付電話費14.3元。13.12-6=6(小時)6+7=13(小時)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6時從北京出發(fā),到了第二天早上7時能到達武漢。14.12種。方法一:每個男生有4個女生可以合作參加決賽,因此,4×3=12(種)。答:一共有12種不同的選法。方法二:每個女生有3個男生可以合作參加決賽,因此,3×4=12(種)。答:一共有12種不同的選法。方法三:三位男生用A、B、C表示,四位女生用1、2、3、4表示,則不同的選法有:A1,A2,A3,A4;B1,B2,B3,B4;C1,C2,C3,C4。一共是12種。答:一共有12種不同的選法。15.解:小王:480÷3=160(件),小張:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快遞多。答:小王平均每天送的快遞多。16.(1)40;5;200
(2)200;2;100
(3)100;40;6017.24時-18時22分+6時10分=11小時48分18.32+48=80(噸)80÷6=13(次)……2(噸)13+1=14(次)答:至少14次才能全部運完。19.(1)5.6+8.5=14.1(元)答:一本字典14.1元。(2)5.6-1.8=3.8(元)答:一本數(shù)學大世界3.8元。
20.解:28×9=252臺<277臺277÷9=30(個)……7(臺)30+1=31(個)答:不夠裝,31個箱子才能裝下。21.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。
22.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每輛車至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。23.3元2角+5元5角=8元7角,9.5元-8.7元=0.8元24.(1)解:4.3+7.1=11.4(元)答:布娃娃和機器人一共要11.4元。(2)解:5.5﹣4.3=1.2(元)答:玩具車比布娃娃貴1.2元。25.40×3×8=960(平方米)26.253÷5=50(個)……3(千克)27.(5+3+1)-(4+2)=3(米)
答:現(xiàn)在所在位置距離出發(fā)點3米的北方。28.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)29.(56+28)÷6=84÷6=14(組)答:可以分成14組。30.(112+96)÷8=26(個)31.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支鋼筆比一副三角板貴4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以夠。答:夠。32.解:246,264,240,260,460,406,420,402,640,620,604,602
33.510>501>150>105
34.1.21;19
2.1;4
3.18
4.略
35.25×16÷4=100(棵)36.(1)424÷4=106(臺)答:可以安裝106臺電扇。(2)106×8=848(分鐘)答:安裝這些電扇一共需要848分鐘。37.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:體重增加了7.1千克。(2)11歲到12歲體重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花從11歲到12歲時的體重增加最多,增加了2.9千克。38.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用26元。39.16時-2小時35分=13時25分40.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年級有20人參加。41.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(個)42.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年級有108人報名參加學校運動會。43.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每組有16人。44.13×31=403(件)45.946.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最貴,最貴的比最便宜的1千克貴5
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 機電設(shè)備安裝負載調(diào)試與測試方案
- 機電設(shè)備安裝無線控制系統(tǒng)方案
- 混凝土澆筑前預(yù)處理與清理方案
- 標準廠房信息化管理系統(tǒng)建設(shè)方案
- 水稻有機肥課件
- 水電站發(fā)電系統(tǒng)優(yōu)化方案
- 水電站新員工培訓(xùn)課件
- 知識點1.2構(gòu)成的分類特點和要素設(shè)計構(gòu)成設(shè)計造型83課件
- 二零二五年度文化產(chǎn)業(yè)共享用工合作協(xié)議范本
- 二零二五年度新型建筑材料砌磚工程個人承包合同范本
- 項目成本預(yù)算管理制度
- 2025年成都教師招聘考試教育公共基礎(chǔ)知識真題及答案
- 中學語文教學資源開發(fā)與利用指南
- 2025年材料管理崗位考試題庫
- 年級主任職責詳解及管理要點
- 儲能項目投資測算方案
- 【25秋】統(tǒng)編版小學語文二年級上冊-《第八單元大單元設(shè)計》課件
- 2025年長沙中考化學試卷真題解讀及復(fù)習備考指導(dǎo)
- 輿情安全管理辦法
- 替換車管理辦法規(guī)定
- 臨床營養(yǎng)學病例報告
評論
0/150
提交評論