新人教版三年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)6 練習(xí)十八 教學(xué)課件_第1頁
新人教版三年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)6 練習(xí)十八 教學(xué)課件_第2頁
新人教版三年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)6 練習(xí)十八 教學(xué)課件_第3頁
新人教版三年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)6 練習(xí)十八 教學(xué)課件_第4頁
新人教版三年級下冊數(shù)學(xué)(新插圖)6 練習(xí)十八 教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩28頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

練習(xí)十八年、月、日6經(jīng)過一天,鐘面上的時(shí)針轉(zhuǎn)了()圈。2從0時(shí)到24時(shí)的計(jì)時(shí)法,通常叫做24時(shí)計(jì)時(shí)法。24時(shí)計(jì)時(shí)法18:06照樣子填一填。下午6:06晚上8時(shí)23:38__________凌晨4:45普通計(jì)時(shí)法24時(shí)計(jì)時(shí)法去時(shí)間限制詞,鐘表第一圈的時(shí)刻不變,第二圈的時(shí)刻加12。加上時(shí)間限制詞,鐘表第一圈的時(shí)刻不變,第二圈的時(shí)刻減12。20時(shí)晚上11:384:45一個(gè)新設(shè)的郵箱,每天取3次信,早上8時(shí)30分第一次取信,以后每隔4小時(shí)取一次信,請算出每次取信的時(shí)間。第二次取信時(shí)間:開始時(shí)間+經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間。8時(shí)30分+4小時(shí)=12時(shí)30分第三次取信時(shí)間:12時(shí)30分+4小時(shí)=16時(shí)30分先計(jì)算出演出結(jié)束時(shí)刻老師帶領(lǐng)同學(xué)們觀看表演,表演從上午9時(shí)開始,預(yù)計(jì)需要1小時(shí)45分鐘。帶隊(duì)老師決定11時(shí)帶同學(xué)們乘車離開劇場,合適嗎?答:11時(shí)帶同學(xué)們乘車離開劇場,合適。跟11時(shí)進(jìn)行比較9時(shí)+1小時(shí)45分=10時(shí)45分開始時(shí)間+經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間從A市開往B市的客車,計(jì)劃每天最早一班6:15開出,每隔2小時(shí)發(fā)出一班,最晚一班晚上8:15開出。(1)每天共有幾個(gè)班次?晚上8:15為20:15結(jié)束時(shí)刻-開始時(shí)刻=經(jīng)過時(shí)間20:15-6:15=14(小時(shí))14÷2=7(個(gè))7+1=8(個(gè))答:每天共有8個(gè)班次。從A市開往B市的客車,計(jì)劃每天最早一班6:15開出,每隔2小時(shí)發(fā)出一班,最晚一班晚上8:15開出。(2)請你填出每班次客車的發(fā)車時(shí)間。班次發(fā)車時(shí)間16:1528:15310:15412:15514:15616:15718:15820:15

選擇。(將正確答案的序號填入括號內(nèi))1.從早上6時(shí)到下午5時(shí),經(jīng)過了()小時(shí)。11

B.3

C92.小明早上8:00離家去上學(xué),上了4小時(shí)課,來回路上共花掉30分鐘,他()到家。11:30

B.12:00

C12:30CA下午5時(shí)=17點(diǎn);17-6=114小時(shí)課+來回一共半小時(shí)=4.5小時(shí);8+4.5=12.5;所以12:30到家。用普通計(jì)時(shí)法表示下面的時(shí)刻。上午11時(shí)11時(shí)___________21時(shí)___________15:40______________9:00______________下午3:40晚上9時(shí)上午9:0024時(shí)計(jì)時(shí)法普通計(jì)時(shí)法加上時(shí)間限制詞,鐘表第一圈的時(shí)刻不變,第二圈的時(shí)刻減12。填空。(1)一節(jié)課40分鐘,第一節(jié)課從8點(diǎn)開始上課,到()下課。(2)學(xué)校組織學(xué)生看電影,電影于14:00開始放映,經(jīng)過1小時(shí)30分結(jié)束,結(jié)束時(shí)間是()。(3)聰聰每天晚上9:00休息,第二天早晨6:00起床,他一共睡了()小時(shí)。8點(diǎn)40分15:309晚上9點(diǎn)到12點(diǎn),共3小時(shí);早上6小時(shí),共9小時(shí)鐘面上,如果時(shí)針轉(zhuǎn)了6圈,分針要轉(zhuǎn)多少圈?時(shí)針轉(zhuǎn)6圈即6個(gè)12小時(shí)。12×6=72(小時(shí))答:分針要轉(zhuǎn)72圈。時(shí)針轉(zhuǎn)一圈是12個(gè)小時(shí),分針轉(zhuǎn)一圈是60分,即1小時(shí)。小東乘汽車從福州到三明,上午10:00從福州出發(fā),下午1:25到三明,路上一共花了多長時(shí)間?13:25-10:00=3小時(shí)25分答:路上一共花了3小時(shí)25分。結(jié)束時(shí)刻-開始時(shí)刻=經(jīng)過時(shí)間下午1:25→13:25將時(shí)間轉(zhuǎn)換成24小時(shí)計(jì)時(shí)法。足球比賽從下午2時(shí)30分開始,3小時(shí)后結(jié)束,這場足球比賽什么時(shí)候結(jié)束?14時(shí)30分+3小時(shí)=17時(shí)30分答:這場足球比賽17時(shí)30分結(jié)束。開始時(shí)刻+經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)刻下午2時(shí)30分→14時(shí)30分答案也可為下午5時(shí)30分。這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間=經(jīng)過時(shí)間經(jīng)過時(shí)間的計(jì)算分段計(jì)算,再算總和。撥鐘表。這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?12時(shí)→24時(shí):中午12時(shí)以前,時(shí)刻不變,去掉限制詞。中午12時(shí)以后,時(shí)刻加12,去掉限制詞。24時(shí)→12時(shí):12時(shí)以前,時(shí)刻不變,加上合適的限制詞。12時(shí)以后,時(shí)刻減12,加上合適的限制詞。24時(shí)計(jì)時(shí)法與普通計(jì)時(shí)法的轉(zhuǎn)化練習(xí)十二兩位數(shù)乘兩位數(shù)4舉手回答:用連乘、連除的方法解決實(shí)際問題的步驟是什么?用連乘、連除的方法解決實(shí)際問題1、先分析出數(shù)量關(guān)系,理清思路;2、列成綜合算式,有小括號先算小括號,沒有小括號按從左到右的順序依次進(jìn)行計(jì)算。一個(gè)西瓜大棚有8壟,每壟種35棵瓜苗,每棵結(jié)2個(gè)西瓜。一共結(jié)多少個(gè)西瓜?(1)一共有多少棵瓜苗?

35×8=280(棵)(2)一共結(jié)多少個(gè)西瓜?

280×2=560(個(gè))列綜合算式:

35×8×2=280×2=560(個(gè))答:一共結(jié)560個(gè)西瓜。方法一:(1)一壟結(jié)多少個(gè)西瓜?

35×2=70(個(gè))(2)一共結(jié)多少個(gè)西瓜?

70×8=560(個(gè))列綜合算式:

35×2×8=70×8=560(個(gè))答:一共結(jié)560個(gè)西瓜。一個(gè)西瓜大棚有8壟,每壟種35棵瓜苗,每棵結(jié)2個(gè)西瓜。一共結(jié)多少個(gè)西瓜?方法二:先求3次運(yùn)走多少箱。一箱礦泉水有24瓶,每次可以運(yùn)走12箱。3次恰好運(yùn)完這些礦泉水,一共有多少瓶礦泉水?答:一共有864瓶礦泉水。先求每次運(yùn)走多少瓶。方法一:

24×12×3=288×3=864(瓶)方法二:12×3×24=36×24=864(瓶)先求一共運(yùn)了多少次。一共有9600千克貨物,2輛車3次能運(yùn)完。平均每輛車每次運(yùn)多少千克?答:平均每輛車每次運(yùn)1600千克。先求一輛車3次運(yùn)多少千克。方法一:

9600÷2÷3=4800÷3=1600(千克)方法二:9600÷(2×3)=9600÷6=1600(千克)直接寫出得數(shù)。

180÷10÷3=6

18÷2÷3

20×10×4

300÷5÷20

12×2×20

30×10×6=3=3=480=800=1800利用乘除法運(yùn)算步驟以及運(yùn)算定律進(jìn)行計(jì)算可以很快得到結(jié)果哦!游樂園每天有3場演出,昨天和今天共售出954張票,平均每場售出多少張票?答:平均每場售出159張票。先求每天賣出多少張票。

954÷2÷3=477÷3=159(張)954÷(2×3)=954÷6=159(張)先求兩天一共多少場??梢韵惹竺勘鞠鄡苑哦嗌購堈掌?。小麗有192張照片,正好放滿了2本相冊。每頁放了4張照片。每本相冊有多少頁?答:每本相冊有24頁。192÷2÷4=96÷4=24(頁)先求出青蛙每天吃多少只害蟲。啄木鳥每天能吃645只害蟲,青蛙8天吃608只害蟲。啄木鳥比青蛙每天多吃多少只害蟲?答:啄木鳥比青蛙每天多吃569只害蟲。608÷8=76(只)

645-76=569(只)先求每盒肥皂多少元。陳老師花36元買了3盒肥皂,每盒4塊。平均每塊肥皂多少元?答:平均每塊肥皂3元。36÷3÷4=12÷4=3(元)三輛卡車5次運(yùn)煤120噸,平均每輛卡車每次運(yùn)煤多少噸?答:平均每輛卡車每次運(yùn)煤8噸。120÷3÷5=40÷5=8(噸)在全民健身活動期間,學(xué)校有220名學(xué)生參加跳繩活動。李老師將其中的40名男生歸為一組,余下的女生平均分成6組。女生平均每組有多少名?答:女生平均每組有30名。220-40=180(名)180÷6=30(名)或(220-40)÷6=180÷6=30(名)學(xué)校操場的寬是84米,小紅走完這段距離用了140步。小軍每步大約長7分米,小軍走這段距離比小紅少走多少步?84米=840分米答:小軍走這段距離比小紅少走20步。840÷7=120(步)先統(tǒng)一單位。140-120=20(步)解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)問題找到需要的條件。學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個(gè)。全校有6個(gè)年級,每個(gè)年級有3個(gè)班,平均每班有36人。每4個(gè)蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。(1)一共買了多少個(gè)蘋果?答:一共買了660個(gè)蘋果。15×2×22=30×22=660(個(gè))學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個(gè)。全校有6個(gè)年級,每個(gè)年級有3個(gè)班,平均每班有36人。每4個(gè)蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。(2)每人1個(gè)蘋果,夠嗎?先求出一共有多少人。答:每人1個(gè)蘋果,夠。36×3×6=108×6=648(人)

648<660答:這些蘋果825元。660÷4×5=165×5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論