小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價、數(shù)量、總價關(guān)系教學(xué)設(shè)計劉璐_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價、數(shù)量、總價關(guān)系教學(xué)設(shè)計劉璐_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價、數(shù)量、總價關(guān)系教學(xué)設(shè)計劉璐_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、單價、數(shù)量、總價關(guān)系教學(xué)設(shè)計雙流小學(xué) 劉璐教學(xué)內(nèi)容:人教版小學(xué)四年級上冊單價、數(shù)量、總價關(guān)系P52 例題4教學(xué)目標:1.結(jié)合實際問題情境,讓學(xué)生理解單價、數(shù)量、總價的概念,理解數(shù)量關(guān)系:單價數(shù)量=總價。2.在建立“數(shù)量關(guān)系:單價數(shù)量=總價”過程中,培養(yǎng)學(xué)生抽象概況能力;通過靈活運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。教學(xué)重點:學(xué)生在具體生活情境中認識“單價、數(shù)量、總價”的含義,理解它們之間的數(shù)量關(guān)系,建立數(shù)量關(guān)系的模型,運用模型解決問題。教學(xué)難點:靈活應(yīng)用“單價數(shù)量=總價”解決實際問題。教學(xué)過程:一 : 情景引入1、劉老師和大家認識已經(jīng)有一個月了,可是還一直不知道你們的愛好呢!你們平

2、時周末休息時都喜歡做些什么呢?跟老師講講吧!2、謝謝你們的分享!劉老師也有許多愛好,但我更愛的還是逛超市,你們喜歡逛超市嗎?看來咱們真是志趣相投的好朋友!今天,這節(jié)課,愛逛超市的劉老師帶上同樣喜歡逛超市你們一起去購物,想去嗎?想!但是先要通過劉老師的關(guān)卡喲!同學(xué)們,有信心通過嗎?請同學(xué)們完成學(xué)卡上面的第一題。根據(jù)3X5=15寫出兩個除法算式。同學(xué)們,真棒!好啦,咱們一起出發(fā)吧,出示圖片,今天,我們要去的地方得惠超市,咱們快進去吧。二 : 合作探究1、初步感知單價:出示圖片(超市物品圖片集):哇,超市里的商品真多啊,品種齊全,琳瑯滿目,真是讓人目不暇接!咦,那一張張白色的小標簽是什么啊?出示圖片

3、(餅干價格標簽):這上面的數(shù)字代表什么意思?(一盒餅干3元)出示圖片(餅干價格標簽):這上面的數(shù)字代表什么意思?(一個罐餅干32元)2、揭示單價定義:(1)師:像這樣一盒餅干、一個罐餅干、一千克葡萄的價格,在數(shù)學(xué)里面,叫單價。根據(jù)你的理解說說看:什么叫單價?(2)在數(shù)學(xué)里面,對于單價,是這樣定義的:每件商品的價錢叫單價。(3)你能舉例說明什么是每件商品嗎?3、認識數(shù)量和總價:(1)出示餅干圖片,這圖片里面有單價嗎?找出里面的單價。(每盒46元)(2)出示3盒,這里的3盒又是什么呢?揭示“數(shù)量”的定義。(買了多少,叫數(shù)量。)(3)買這樣3盒餅薯片要多少錢呢?揭示“總價”的定義:(一共用了多少錢,

4、叫總價。)4、深化概念、引出課題 (1)判斷,下面那句話完整表述商品的單價和總價。 a 巧克力23元。 d 一袋巧克力23元。 c 一套格林童話128元。 d 蘋果5元。(2)出示范例,找其中的單價、數(shù)量、總價:(3)揭示課題:剛才我們認識了什么是單價、數(shù)量和總價,那他們?nèi)咧g又有什么關(guān)系呢?下面,我們一起來探索它們之間的數(shù)量關(guān)系,板書:數(shù)量關(guān)系。5、探究數(shù)量關(guān)系:(1)自主合作探究:先大家先獨立思考,然后小組討論交流,完成學(xué)習(xí)卡上面的問題。a 1號題中的單價是(),數(shù)量是(),求總價這樣列式:b 2號題中的單價是(),數(shù)量是(),求總價這樣列式:c 通過上面的算式,我發(fā)現(xiàn)“單價”、 “數(shù)量

5、”、 “總價”之間有這樣的關(guān)系:( )( )總價小結(jié):像這樣的等式,我們把它叫做數(shù)量關(guān)系式。根據(jù)單價數(shù)量=總價寫出另外兩個關(guān)系。三、鞏固練習(xí) 逛了半天,聊了半天,有點累了,我們需要補充下能量,下面我們?nèi)ニ麉^(qū)買點水果吧!1那紫色的葡萄也很惹人喜愛,我們也買些回去吃吧:我買了3千克葡萄,花了36元,每千克葡萄多少元?已知( )和( ),要求( )算式( )追問:為什么這樣列式?根據(jù)乘除法之間互逆的關(guān)系,已知總價和數(shù)量,可以用總價除以數(shù)量,得到單價,那如果是已知總價和單價,怎樣求數(shù)量呢?、過渡:為了給生活添點滋味,我還想去食品區(qū)買點牛肉干,愿意陪我去嗎?2出示圖片:它的價格是25元每袋,如果我買袋多少錢?過渡:讀書寫字能修身養(yǎng)性,所以最后一站我們要去的是文具區(qū)。3.更上一層樓我想買12支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,6元一支;6支一盒包裝的30元,你覺得怎樣買更劃算?(比單價、比數(shù)量、比總價)今后在生活中購物時,我們要用今天學(xué)到的數(shù)學(xué)知識,理性地消費,做明明白白的消費者!四、課堂總結(jié):1、逛完文具區(qū),我們也該回家了。說說看,在剛才逛超市的過程中,你又學(xué)到了什么新的數(shù)學(xué)知識?2、看來,購物里面的學(xué)問真多??!今天這節(jié)課,我們認識了單價、數(shù)量、總價,學(xué)習(xí)了它們之間的數(shù)量關(guān)系,會用數(shù)量關(guān)系式來解決生活實際問題。希望大家今

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論