




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2025年金融理財(cái)規(guī)劃師經(jīng)典案例試題及答案一、客戶(hù)基本情況張先生(35歲),某科技企業(yè)部門(mén)經(jīng)理,稅后年收入35萬(wàn)元;張?zhí)?3歲),公立學(xué)校教師,稅后年收入15萬(wàn)元;兒子5歲,就讀幼兒園;雙方父母均已退休,張先生父母月退休收入合計(jì)1.2萬(wàn)元,張?zhí)改冈峦诵菔杖牒嫌?jì)0.8萬(wàn)元,均無(wú)需子女贍養(yǎng)。家庭現(xiàn)有住房一套(價(jià)值300萬(wàn)元,剩余房貸200萬(wàn)元,等額本息還款,年利率4.1%,剩余期限20年,月供約1.23萬(wàn)元);另持有活期存款20萬(wàn)元、股票30萬(wàn)元(近三年年化收益率-5%至15%,波動(dòng)較大)、偏股型基金20萬(wàn)元(近三年年化收益率8%);家庭年生活支出(含子女教育、醫(yī)療等)20萬(wàn)元(其中可縮減彈性支出約5萬(wàn)元);夫妻雙方均繳納城鎮(zhèn)職工社保(張先生養(yǎng)老賬戶(hù)余額25萬(wàn)元,張?zhí)?5萬(wàn)元,醫(yī)保賬戶(hù)合計(jì)8萬(wàn)元);商業(yè)保險(xiǎn)方面,張先生持有保額50萬(wàn)元的定期壽險(xiǎn)(保障至60歲),張?zhí)珶o(wú)商業(yè)保險(xiǎn),家庭未配置重疾險(xiǎn)、醫(yī)療險(xiǎn)及意外險(xiǎn)。二、理財(cái)目標(biāo)1.13年后(兒子18歲)支持其出國(guó)留學(xué),預(yù)計(jì)當(dāng)前留學(xué)年均費(fèi)用(學(xué)費(fèi)+生活費(fèi))40萬(wàn)元,學(xué)制4年,需覆蓋全部費(fèi)用(假設(shè)費(fèi)用年增長(zhǎng)率5%)。2.20年后(張先生55歲、張?zhí)?3歲)夫妻二人同步退休,退休后希望維持當(dāng)前80%的生活水平(即年支出16萬(wàn)元,考慮通脹),預(yù)計(jì)余壽均為25年(張先生至80歲,張?zhí)?8歲)。3.5年內(nèi)置換一套改善型住房(目標(biāo)總價(jià)500萬(wàn)元,需出售現(xiàn)有住房,差額部分通過(guò)貸款解決)。4.完善家庭保險(xiǎn)保障,避免因疾病、意外等風(fēng)險(xiǎn)導(dǎo)致家庭財(cái)務(wù)中斷。三、試題1.請(qǐng)對(duì)張先生家庭當(dāng)前財(cái)務(wù)狀況進(jìn)行綜合診斷(要求從流動(dòng)性、負(fù)債、儲(chǔ)蓄、保障四個(gè)維度分析)。2.計(jì)算實(shí)現(xiàn)兒子留學(xué)目標(biāo)所需的教育金總額(需考慮費(fèi)用增長(zhǎng)),并設(shè)計(jì)可行性投資方案(假設(shè)投資回報(bào)率為7%)。3.計(jì)算夫妻二人退休時(shí)的養(yǎng)老金缺口(假設(shè)退休后投資回報(bào)率為5%,通脹率為3%),并提出補(bǔ)充養(yǎng)老金的具體建議。4.基于家庭風(fēng)險(xiǎn)敞口,設(shè)計(jì)商業(yè)保險(xiǎn)配置方案(需說(shuō)明險(xiǎn)種、保額及選擇依據(jù))。5.結(jié)合家庭理財(cái)目標(biāo)與風(fēng)險(xiǎn)承受能力(經(jīng)測(cè)評(píng)張先生家庭風(fēng)險(xiǎn)偏好為“平衡型”,可接受年化波動(dòng)率10%-15%),優(yōu)化現(xiàn)有投資組合(需列明調(diào)整后各類(lèi)資產(chǎn)比例及預(yù)期收益)。四、答案解析1.家庭財(cái)務(wù)狀況綜合診斷(1)流動(dòng)性分析:流動(dòng)性資產(chǎn)=活期存款20萬(wàn)元;月均支出=年生活支出20萬(wàn)元/12≈1.67萬(wàn)元;流動(dòng)性比率=流動(dòng)性資產(chǎn)/月支出≈12(合理范圍3-6),流動(dòng)性?xún)?chǔ)備過(guò)高,資金使用效率偏低。(2)負(fù)債分析:家庭總資產(chǎn)=房產(chǎn)300萬(wàn)元+活期存款20萬(wàn)元+股票30萬(wàn)元+基金20萬(wàn)元=370萬(wàn)元;總負(fù)債=房貸200萬(wàn)元;資產(chǎn)負(fù)債率=200/370≈54%(合理范圍≤50%),略高于警戒線;房貸月供1.23萬(wàn)元,占家庭月收入((35+15)/12≈4.17萬(wàn)元)的29.5%(合理范圍≤40%),償債壓力可控。(3)儲(chǔ)蓄分析:家庭年可支配收入=35+15=50萬(wàn)元;年支出=20萬(wàn)元+房貸支出1.23×12≈14.76萬(wàn)元=34.76萬(wàn)元;年儲(chǔ)蓄=50-34.76=15.24萬(wàn)元;儲(chǔ)蓄率=15.24/50≈30.5%(合理范圍≥20%),儲(chǔ)蓄能力良好,但需優(yōu)化儲(chǔ)蓄用途(當(dāng)前主要為活期存款,收益偏低)。(4)保障分析:①壽險(xiǎn):張先生定期壽險(xiǎn)保額50萬(wàn)元,遠(yuǎn)低于家庭負(fù)債(200萬(wàn)元)及潛在責(zé)任(子女教育、配偶生活),保障不足;張?zhí)珶o(wú)壽險(xiǎn),若發(fā)生風(fēng)險(xiǎn),家庭收入損失無(wú)覆蓋。②健康險(xiǎn):未配置重疾險(xiǎn)(當(dāng)前50歲以下人群重疾治療平均費(fèi)用30萬(wàn)元)及百萬(wàn)醫(yī)療險(xiǎn)(社保外醫(yī)療費(fèi)用無(wú)覆蓋),疾病風(fēng)險(xiǎn)敞口大。③意外險(xiǎn):家庭無(wú)意外險(xiǎn),意外導(dǎo)致的身故、傷殘及醫(yī)療費(fèi)用無(wú)保障。2.教育金規(guī)劃(1)教育金總額計(jì)算:當(dāng)前留學(xué)年均費(fèi)用40萬(wàn)元,學(xué)制4年,費(fèi)用年增長(zhǎng)率5%,13年后首年費(fèi)用=40×(1+5%)^13≈40×1.8856≈75.42萬(wàn)元;次年費(fèi)用=75.42×1.05≈79.19萬(wàn)元;第三年=79.19×1.05≈83.15萬(wàn)元;第四年=83.15×1.05≈87.31萬(wàn)元;教育金總額=75.42+79.19+83.15+87.31≈325.07萬(wàn)元(按年初支付計(jì)算,需在第13-16年分別支付)。(2)投資方案設(shè)計(jì):需在13年內(nèi)累積325.07萬(wàn)元(考慮投資回報(bào)率7%)。假設(shè)從現(xiàn)在起每月定投,采用年金終值公式:\[FV=PMT\times\frac{(1+r)^n-1}{r}\]其中,F(xiàn)V=325.07萬(wàn)元,r=7%/12≈0.583%,n=13×12=156期;代入計(jì)算:\(3250700=PMT\times\frac{(1+0.583\%)^{156}-1}{0.583\%}\)查年金終值系數(shù)表,(1+0.583%)^156≈2.45,系數(shù)≈(2.45-1)/0.00583≈248.7;則PMT≈3250700/248.7≈13070元/月。調(diào)整建議:當(dāng)前家庭年儲(chǔ)蓄15.24萬(wàn)元(月約1.27萬(wàn)元),可覆蓋月定投需求。建議將現(xiàn)有活期存款20萬(wàn)元中的10萬(wàn)元一次性投入教育金賬戶(hù)(按7%復(fù)利,13年后價(jià)值=10×(1+7%)^13≈24.09萬(wàn)元),剩余每月定投1.3萬(wàn)元(1.27+0.03萬(wàn)元,通過(guò)壓縮彈性支出5萬(wàn)元/年實(shí)現(xiàn)),總積累=24.09+1.3×248.7≈24.09+323.31≈347.4萬(wàn)元,可覆蓋目標(biāo)。3.養(yǎng)老金缺口計(jì)算與補(bǔ)充建議(1)退休后年支出計(jì)算:當(dāng)前年生活支出20萬(wàn)元,退休后維持80%即16萬(wàn)元,通脹率3%,20年后首年支出=16×(1+3%)^20≈16×1.8061≈28.90萬(wàn)元;之后每年遞增3%,余壽25年(張先生)、23年(張?zhí)?,取較長(zhǎng)的25年計(jì)算。(2)養(yǎng)老金總需求現(xiàn)值(以退休時(shí)為基準(zhǔn)):采用退休后支出現(xiàn)值公式(投資回報(bào)率5%):\[PV=\frac{C}{r-g}\times[1-(\frac{1+g}{1+r})^n]\]其中,C=28.90萬(wàn)元,r=5%,g=3%,n=25年;代入計(jì)算:\(PV=\frac{28.90}{0.05-0.03}\times[1-(\frac{1.03}{1.05})^{25}]≈1445×(1-0.61)≈1445×0.39≈563.55萬(wàn)元\)。(3)現(xiàn)有養(yǎng)老金儲(chǔ)備未來(lái)值:張先生社保養(yǎng)老賬戶(hù)25萬(wàn)元,張?zhí)?5萬(wàn)元,合計(jì)40萬(wàn)元;假設(shè)社保養(yǎng)老金投資回報(bào)率4%(參考社?;饸v史收益),20年后價(jià)值=40×(1+4%)^20≈40×2.1911≈87.64萬(wàn)元。(4)養(yǎng)老金缺口=563.55-87.64≈475.91萬(wàn)元。(5)補(bǔ)充建議:①每月定投養(yǎng)老目標(biāo)基金:假設(shè)投資回報(bào)率6%,20年(240期)累積475.91萬(wàn)元,月定投額=4759100/[((1+6%/12)^240-1)/(6%/12)]≈4759100/462.04≈10300元/月。②將現(xiàn)有股票30萬(wàn)元(高波動(dòng))中的20萬(wàn)元轉(zhuǎn)投增額終身壽險(xiǎn)(鎖定3.0%復(fù)利),20年后價(jià)值=20×(1+3%)^20≈36.12萬(wàn)元,補(bǔ)充養(yǎng)老金。③退休后可配置年金險(xiǎn),將部分資產(chǎn)轉(zhuǎn)換為終身現(xiàn)金流,降低長(zhǎng)壽風(fēng)險(xiǎn)。4.商業(yè)保險(xiǎn)配置方案(1)壽險(xiǎn):張先生作為家庭主要收入來(lái)源(占比70%),需覆蓋家庭負(fù)債(200萬(wàn)元房貸)、子女教育金缺口(325.07-347.4≈-22.33萬(wàn)元,已覆蓋)、配偶未來(lái)20年生活支出(張?zhí)晔杖?5萬(wàn)元,若張先生身故,需補(bǔ)償收入損失15×20=300萬(wàn)元)。建議保額=200+300=500萬(wàn)元,選擇20年期定期壽險(xiǎn)(覆蓋至張先生55歲退休),年保費(fèi)約3000元(35歲男性,500萬(wàn)保額)。(2)重疾險(xiǎn):夫妻二人配置重疾險(xiǎn),覆蓋3-5年收入損失(張先生35×3=105萬(wàn)元,張?zhí)?5×3=45萬(wàn)元)。建議張先生保額100萬(wàn)元(覆蓋治療+康復(fù)+收入損失),張?zhí)?0萬(wàn)元,選擇保至70歲的消費(fèi)型重疾險(xiǎn),年保費(fèi)合計(jì)約1.2萬(wàn)元(35歲男性100萬(wàn)保額約8000元,33歲女性50萬(wàn)保額約4000元)。(3)醫(yī)療險(xiǎn):配置百萬(wàn)醫(yī)療險(xiǎn)(年免賠額1萬(wàn)元,覆蓋社保外住院費(fèi)用),夫妻二人+孩子年保費(fèi)約1500元(35歲男性≈500元,33歲女性≈400元,5歲兒童≈600元);補(bǔ)充小額醫(yī)療險(xiǎn)(覆蓋門(mén)診及小額住院),年保費(fèi)約800元。(4)意外險(xiǎn):家庭全員配置綜合意外險(xiǎn)(含身故/傷殘、醫(yī)療及住院津貼),張先生保額100萬(wàn)元(覆蓋年收入2.8倍),張?zhí)?0萬(wàn)元,孩子20萬(wàn)元(未成年人身故保額上限),年保費(fèi)合計(jì)約1200元。5.投資組合優(yōu)化建議當(dāng)前投資組合:活期存款20萬(wàn)(5.4%)、股票30萬(wàn)(8.1%)、偏股基金20萬(wàn)(5.4%)、房產(chǎn)300萬(wàn)(81.1%)。優(yōu)化目標(biāo):平衡型風(fēng)險(xiǎn)偏好(年化波動(dòng)率10%-15%),兼顧流動(dòng)性、收益性與抗通脹性。調(diào)整后組合(總可投資資產(chǎn)=20+30+20=70萬(wàn)元,房產(chǎn)保留用于居住,置換后重新評(píng)估):-核心資產(chǎn)(50%):-偏債混合型基金(30%):配置股債比例3:7,年化收益6%-8%,波動(dòng)率8%-10%;-紅利型ETF(20%):聚焦高股息藍(lán)籌股,年化收益5%-7%,波動(dòng)率10%-12%;-衛(wèi)星資產(chǎn)(30%):-科技成長(zhǎng)型基金(15%):投資新能源、AI等賽道,年化收益8%-12%,波動(dòng)率15%-20%;-REITs(15%):投資基礎(chǔ)設(shè)施類(lèi)REITs,年化收益4%-6%(含分紅),與股債低相關(guān);-流動(dòng)性資產(chǎn)(20%):-同業(yè)存單指數(shù)基金(10%):年化收益2.5%-3%,T+1贖回;-貨幣基
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025國(guó)考常州市科研技術(shù)崗位申論預(yù)測(cè)卷及答案
- 多能互補(bǔ)相變溫室保冷系統(tǒng)構(gòu)建及性能研究
- 非法經(jīng)營(yíng)罪的限縮適用研究
- 基于增強(qiáng)CT影像組學(xué)聯(lián)合臨床特征對(duì)急性胰腺炎嚴(yán)重程度的預(yù)測(cè)價(jià)值研究
- 壓縮空氣儲(chǔ)能項(xiàng)目技術(shù)方案
- 達(dá)標(biāo)測(cè)試人教版八年級(jí)上冊(cè)物理物態(tài)變化《溫度》單元測(cè)試試卷(附答案詳解)
- 混凝土回彈儀檢測(cè)方案
- VUBI1-octanoic-acid-生命科學(xué)試劑-MCE
- 1.2一定是直角三角形嗎說(shuō)課稿 2023-2024學(xué)年北師大版數(shù)學(xué)八年級(jí)上冊(cè)
- 維達(dá)抖音電商超級(jí)品牌日傳播總結(jié)
- 非煤礦山建設(shè)項(xiàng)目管理辦法
- 相似三角形的判定與性質(zhì)復(fù)習(xí)課(原創(chuàng)修訂)課件
- 姓氏源流與文化尋根(精品·創(chuàng)新·實(shí)用)課件
- 南醫(yī)大之十四經(jīng)脈與常用腧穴課件
- 自動(dòng)化生產(chǎn)線 課件
- 氧化鋯氧量計(jì)測(cè)氧原理課件
- 教科版四年級(jí)(上)科學(xué)1.1聽(tīng)聽(tīng)聲音課課練習(xí)題(含答案)
- 原子物理學(xué):第2章 第5節(jié) 索末菲理論
- 金剛經(jīng)講義江味農(nóng)居士遺著
- 二甲醫(yī)院麻醉科相關(guān)工作制度匯編
- SOT600 -SY2000交換機(jī)操作指導(dǎo)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論