2025年造價工程師案例分析模擬試卷:造價工程師職業(yè)資格考試案例分析試題解析_第1頁
2025年造價工程師案例分析模擬試卷:造價工程師職業(yè)資格考試案例分析試題解析_第2頁
2025年造價工程師案例分析模擬試卷:造價工程師職業(yè)資格考試案例分析試題解析_第3頁
2025年造價工程師案例分析模擬試卷:造價工程師職業(yè)資格考試案例分析試題解析_第4頁
2025年造價工程師案例分析模擬試卷:造價工程師職業(yè)資格考試案例分析試題解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年造價工程師案例分析模擬試卷:造價工程師職業(yè)資格考試案例分析試題解析考試時間:______分鐘總分:______分姓名:______案例一某擬建工業(yè)項目,建設(shè)期為2年,運營期為8年。根據(jù)可行性研究報告,項目總投資為8000萬元,其中建設(shè)投資7500萬元,流動資金500萬元。建設(shè)投資中,設(shè)備購置費為3000萬元,建筑安裝工程費為2000萬元,工程建設(shè)其他費用為1500萬元(含建設(shè)期利息100萬元),基本預(yù)備費為500萬元。項目建成投產(chǎn)后的預(yù)計年營業(yè)收入為6000萬元,年經(jīng)營成本為3500萬元。項目適用的增值稅稅率為9%,城市維護建設(shè)稅稅率為7%,教育費附加稅率為3%。假設(shè)流動資金在運營期期初投入,期末全額回收。建設(shè)投資在建設(shè)期均勻投入。問題:1.計算該項目固定資產(chǎn)原值。2.計算該項目運營期每年的增值稅、城市維護建設(shè)稅和教育費附加。3.計算該項目運營期每年的總成本費用。4.計算該項目運營期每年的息稅前利潤(EBIT)。5.若項目要求的最低投資回收期為5年(按靜態(tài)計算),請計算靜態(tài)投資回收期,并判斷項目是否可行。案例二某工程合同工期為12個月,合同總價為1000萬元。合同約定,工程預(yù)付款為合同總價的20%,于開工前支付;工程進度款按月支付,每月支付當(dāng)月應(yīng)付款的90%;工程竣工驗收合格后,支付至合同總價的95%;剩余5%作為工程質(zhì)量保證金,在工程結(jié)算經(jīng)發(fā)包人確認(rèn)后支付。施工過程中,經(jīng)監(jiān)理工程師確認(rèn),各月實際完成工作量及結(jié)算價見下表(單位:萬元):|月份|實際完成工作量|單位工程結(jié)算價||------|----------------|-----------------||1|80|500||2|100|500||3|120|480||4|90|520||5|110|510||6|130|490||7|100|530||8|80|540||9|70|510||10|60|530||11|50|550||12|-|-|(假設(shè)每月完成的工程款均能按時收回,且無工程變更、索賠及預(yù)付款扣回情況)問題:1.計算工程預(yù)付款金額。2.分別計算第1個月末、第2個月末、第3個月末累計應(yīng)支付的工程進度款金額。3.計算第9個月末累計已支付工程款總額。4.若工程于第10個月末竣工驗收合格,計算應(yīng)支付至合同總價的95%的款項金額。5.計算工程結(jié)算后,應(yīng)扣留工程質(zhì)量保證金的金額。案例三某施工單位承建了一項框架結(jié)構(gòu)工程。在施工過程中,發(fā)生了以下事件:事件1:基坑開挖后,發(fā)現(xiàn)地下文物,導(dǎo)致基坑開挖工作暫停10天。施工單位及時向監(jiān)理工程師報告,并提供了相關(guān)證據(jù)。暫停期間,施工現(xiàn)場原派駐的管理人員及部分工效未降低。事件2:由于設(shè)計變更,某混凝土構(gòu)件的尺寸發(fā)生變化,導(dǎo)致該構(gòu)件混凝土澆筑量增加20%,增加的混凝土費用為10萬元。施工單位提交了變更洽商和費用索賠報告。事件3:施工過程中,因遭遇罕見臺風(fēng),導(dǎo)致部分已完工程受到輕微損壞,修復(fù)費用為5萬元。施工單位隨即向監(jiān)理工程師提交了索賠報告,要求補償修復(fù)費用。合同約定:因發(fā)包人原因?qū)е鹿て谘诱`,工期應(yīng)予以順延;因不可抗力事件導(dǎo)致工期延誤,工期順延,費用由發(fā)包人承擔(dān);設(shè)計變更引起的費用增加,發(fā)包人應(yīng)予以補償;施工單位應(yīng)就索賠事件及時提交索賠報告并提供證據(jù)。問題:1.對于事件1,施工單位可否索賠工期和費用?說明理由。2.對于事件2,施工單位提交的費用索賠是否合理?說明理由。3.對于事件3,施工單位提交的費用索賠是否合理?說明理由。4.若上述事件均得到監(jiān)理工程師和發(fā)包人的確認(rèn),且合同未對不可抗力事件的具體處理方式作出詳細(xì)約定,試簡述發(fā)包人應(yīng)承擔(dān)的責(zé)任。案例四某安裝工程項目的招標(biāo)文件中規(guī)定:采用工程量清單計價模式,分部分項工程費采用綜合單價法計價,措施項目費包干使用,其他項目費中的暫列金額為50萬元,暫估價材料費為20萬元(不含稅),計日工暫估價為10萬元。規(guī)費按分部分項工程費、措施項目費之和的8%計取,稅金按稅前造價的9%計取。某投標(biāo)單位根據(jù)招標(biāo)文件及圖紙進行了投標(biāo),其投標(biāo)文件中的相關(guān)費用匯總?cè)缦拢悍植糠猪椆こ藤M(含暫估價材料費):800萬元措施項目費:100萬元其他項目費:暫列金額50萬元,計日工10萬元(投標(biāo)報價為12萬元)規(guī)費:按規(guī)定計算稅金:按規(guī)定計算問題:1.計算該投標(biāo)單位投標(biāo)的總報價。2.若該投標(biāo)單位中標(biāo)的暫估價材料費最終實際發(fā)生額為25萬元(不含稅),暫估價計日工實際發(fā)生額為8萬元,請計算該投標(biāo)單位實際應(yīng)完成的結(jié)算總價。3.分析該投標(biāo)單位在投標(biāo)報價時,暫估價的處理方式可能存在的風(fēng)險。4.簡述綜合單價法在工程量清單計價中的主要步驟。試卷答案案例一1.固定資產(chǎn)原值=設(shè)備購置費+建筑安裝工程費+工程建設(shè)其他費用+基本預(yù)備費+建設(shè)期利息=3000+2000+1500+500+100=7000萬元。2.運營期每年增值稅=年營業(yè)收入×增值稅稅率=6000×9%=540萬元。運營期每年城市維護建設(shè)稅=運營期每年增值稅×城市維護建設(shè)稅稅率=540×7%=37.8萬元。運營期每年教育費附加=運營期每年增值稅×教育費附加稅率=540×3%=16.2萬元。3.運營期每年總成本費用=年經(jīng)營成本=3500萬元。4.運營期每年息稅前利潤(EBIT)=年營業(yè)收入-運營期每年總成本費用-運營期每年增值稅-運營期每年城市維護建設(shè)稅-運營期每年教育費附加=6000-3500-540-37.8-16.2=1916萬元。5.年平均凈收益=運營期每年息稅前利潤(EBIT)=1916萬元。累計凈現(xiàn)金流量:建設(shè)期期初:-8000萬元。運營期第1年末:-8000+1916=-6084萬元。運營期第2年末:-6084+1916=-4168萬元。運營期第3年末:-4168+1916=-2252萬元。運營期第4年末:-2252+1916=-336萬元。運營期第5年末:-336+1916=1580萬元。靜態(tài)投資回收期=4+336/1916=4.176年≈4.18年。因靜態(tài)投資回收期(4.18年)小于最低投資回收期(5年),項目在靜態(tài)上可行。案例二1.工程預(yù)付款金額=合同總價×預(yù)付款比例=1000×20%=200萬元。2.第1個月末累計應(yīng)支付工程進度款=實際完成工作量×單位工程結(jié)算價×90%=80×500×90%=36000元。第2個月末累計應(yīng)支付工程進度款=第1個月已付款+第2個月應(yīng)付款=36000+(100×500×90%)=36000+45000=81000元。第3個月末累計應(yīng)支付工程進度款=第2個月累計已付款+第3個月應(yīng)付款=81000+(120×480×90%)=81000+51840=132840元。3.第9個月末累計已支付工程款總額=第8個月累計已付款+第9個月應(yīng)付款=(80+100+120+90+110+130+100+80+70)×500×90%+200+1000×20%=(800)×500×90%+200+1000×20%=360000+200+200=362200元。4.應(yīng)支付至合同總價的95%的款項金額=合同總價×95%-已累計支付的工程款(至第10個月末)=1000×95%-[(80+100+120+90+110+130+100+80+70+60+50)×500×90%+200+1000×20%]=950000-(950×500×90%+200+200)=950000-(427500+200+200)=950000-427900=522100元。5.工程結(jié)算后,應(yīng)扣留工程質(zhì)量保證金的金額=合同總價×5%=1000×5%=50000元。案例三1.對于事件1,施工單位可索賠工期。理由:基坑開挖發(fā)現(xiàn)地下文物屬于發(fā)包人原因?qū)е碌墓ぷ鲿和?,根?jù)合同約定,應(yīng)給予工期順延。施工單位及時報告并提供證據(jù),符合索賠程序。費用索賠是否成立,需根據(jù)合同是否約定因文物保護產(chǎn)生的額外費用由發(fā)包人承擔(dān)來判斷,若未約定,則可能由施工單位自行承擔(dān)。2.對于事件2,施工單位提交的費用索賠是合理的。理由:設(shè)計變更是發(fā)包人原因?qū)е碌墓こ塘孔兓?,根?jù)合同約定,發(fā)包人應(yīng)補償由此產(chǎn)生的費用增加。3.對于事件3,施工單位提交的費用索賠是否合理取決于合同對不可抗力事件的處理約定。若合同約定不可抗力事件造成的損失由發(fā)包人承擔(dān),則索賠合理;若合同約定雙方各自承擔(dān),則索賠不合理。題目未提供合同具體約定,無法definitively判斷,但根據(jù)事件描述“罕見臺風(fēng)”和“修復(fù)費用為5萬元”,通常此類不可抗力造成的直接損失由發(fā)包人承擔(dān)的可能性較大。4.若上述事件均得到確認(rèn),且合同未對不可抗力具體處理方式作出詳細(xì)約定:發(fā)包人應(yīng)承擔(dān)的責(zé)任:*因發(fā)包人原因(事件1)導(dǎo)致工期延誤,應(yīng)承擔(dān)工期順延的責(zé)任。*因設(shè)計變更(事件2),應(yīng)補償施工單位增加的費用(10萬元)。*對于不可抗力事件(事件3),若無合同約定或約定不明,通常應(yīng)承擔(dān)由此造成的、應(yīng)由發(fā)包人承擔(dān)的直接損失,即修復(fù)費用(5萬元)。案例四1.計算總報價:分部分項工程費=800萬元(已含暫估價材料費20萬元)措施項目費=100萬元其他項目費=暫列金額50萬元+計日工10萬元=60萬元規(guī)費=(分部分項工程費+措施項目費)×規(guī)費率=(800+100)×8%=880×8%=70.4萬元稅前造價=分部分項工程費+措施項目費+其他項目費+規(guī)費=800+100+60+70.4=1030.4萬元稅金=稅前造價×稅金率=1030.4×9%=92.736萬元總報價=稅前造價+稅金=1030.4+92.736=1123.136萬元。2.計算結(jié)算總價:結(jié)算時分部分項工程費(含暫估價材料費調(diào)整)=800-20+25=805萬元結(jié)算時其他項目費=暫列金額(可能調(diào)整,題目未明確,按原值)50萬元+計日工(按實際發(fā)生)8萬元=58萬元結(jié)算時規(guī)費=(結(jié)算分部分項工程費+結(jié)算措施項目費)×規(guī)費率=(805+100)×8%=905×8%=72.4萬元結(jié)算時稅前造價=805+100+58+72.4=1035.4萬元結(jié)算時稅金=結(jié)算稅前造價×稅金率=1035.4×9%=93.186萬元結(jié)算總價=結(jié)算稅前造價+結(jié)算稅金=1035.4+93.186=1128.586萬元。3.投標(biāo)報價時暫估價的處理方式可能存在的風(fēng)險:*對暫估價材料費,若實際發(fā)生價遠(yuǎn)高于投標(biāo)價,可能導(dǎo)致最終結(jié)算價升高,增加項目成本;若實際發(fā)生價低于投標(biāo)價,則可能給投標(biāo)人帶來額外利潤,但若暫估價材料與合同其他材料并非完全可比,可能引發(fā)爭議。*對暫估價計日工,若實際發(fā)生量遠(yuǎn)超預(yù)算,可能導(dǎo)致費用失控;若發(fā)生量很少,則投入的計日工報價可能無法收回。*暫估價的最終確

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論