




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025年稅法考試必考試題及答案指引一、個人所得稅綜合所得匯算清繳計算居民個人張某2024年取得以下收入:(1)工資薪金收入30萬元(已由任職單位預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅3.2萬元);(2)為某企業(yè)提供咨詢服務(wù)取得勞務(wù)報酬5萬元(支付方預(yù)扣預(yù)繳個稅0.8萬元);(3)出版專著取得稿酬3萬元(出版社預(yù)扣預(yù)繳個稅0.336萬元);(4)轉(zhuǎn)讓持有滿3年的上市公司股票取得所得8萬元(暫免征稅);(5)購買國債取得利息收入1萬元(免稅)。張某2024年專項扣除(三險一金)合計4.8萬元,專項附加扣除包括:子女教育(2個子女,均滿3歲)每月2000元,住房貸款利息每月1000元,贍養(yǎng)65歲父母(非獨生子女,與弟弟分攤)每月1000元,大病醫(yī)療支出(醫(yī)保目錄內(nèi)自付部分)6萬元(經(jīng)醫(yī)保部門核定)。要求:計算張某2024年度綜合所得應(yīng)納稅額及匯算清繳應(yīng)補(退)稅額。答案指引1.確定綜合所得收入額:工資薪金收入全額計入;勞務(wù)報酬、稿酬收入分別按80%、56%(80%×70%)計入。綜合所得收入額=300000+50000×80%+30000×80%×70%=300000+40000+16800=356800元。2.計算應(yīng)納稅所得額:應(yīng)納稅所得額=收入額60000(減除費用)專項扣除專項附加扣除其他扣除(本題無)。專項附加扣除:子女教育:2000×12=24000元;住房貸款利息:1000×12=12000元;贍養(yǎng)老人:1000×12=12000元;大病醫(yī)療:根據(jù)《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》,在80000元限額內(nèi)據(jù)實扣除,張某自付6萬元≤8萬元,可扣除60000元。專項附加扣除合計=24000+12000+12000+60000=108000元。應(yīng)納稅所得額=3568006000048000108000=140800元。3.計算應(yīng)納稅額:適用綜合所得稅率表(10%稅率,速算扣除數(shù)2520)。應(yīng)納稅額=140800×10%2520=140802520=11560元。4.匯算清繳應(yīng)補(退)稅額:已預(yù)扣預(yù)繳稅額=32000+0.8萬+0.336萬=43360元(注:勞務(wù)報酬預(yù)扣率20%,5萬×80%×20%=8000元;稿酬預(yù)扣率20%,3萬×80%×70%×20%=3360元)。應(yīng)退稅額=4336011560=31800元。二、企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額調(diào)整與計算甲公司為制造業(yè)企業(yè)(非小型微利企業(yè)),2024年會計利潤為800萬元,經(jīng)稅務(wù)師審核發(fā)現(xiàn)以下事項:(1)全年實際發(fā)生合理工資薪金支出500萬元,職工福利費支出80萬元,職工教育經(jīng)費支出40萬元(其中20萬元為企業(yè)委托外部機構(gòu)開展的研發(fā)人員專業(yè)技術(shù)培訓(xùn)費用);(2)全年發(fā)生業(yè)務(wù)招待費60萬元,其中40萬元為向客戶贈送的高檔禮品(取得合規(guī)發(fā)票),20萬元為內(nèi)部會議餐費;(3)研發(fā)費用支出300萬元(未形成無形資產(chǎn),其中委托境外機構(gòu)研發(fā)費用100萬元);(4)通過公益性社會組織向鄉(xiāng)村振興項目捐贈100萬元(取得捐贈票據(jù));(5)當年因延遲繳納稅款被稅務(wù)機關(guān)加收滯納金5萬元,支付合同違約金8萬元;(6)從境外子公司分得稅后利潤120萬元(子公司所在國企業(yè)所得稅稅率20%,預(yù)提所得稅稅率10%,已在境外繳納所得稅40萬元)。要求:計算甲公司2024年企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額及境內(nèi)外所得應(yīng)納稅額(假設(shè)甲公司適用25%稅率)。答案指引1.職工福利費調(diào)整:限額=500×14%=70萬元,實際80萬元,調(diào)增10萬元。2.職工教育經(jīng)費調(diào)整:制造業(yè)企業(yè)職工教育經(jīng)費限額=500×8%=40萬元。其中20萬元研發(fā)人員培訓(xùn)費屬于可全額扣除的“研發(fā)費用”(根據(jù)《關(guān)于企業(yè)職工教育經(jīng)費稅前扣除政策的通知》,集成電路設(shè)計等企業(yè)職工培訓(xùn)費用可全額扣除,但制造業(yè)一般企業(yè)仍受8%限額)。本題中40萬元未超限額,無需調(diào)整。3.業(yè)務(wù)招待費調(diào)整:實際發(fā)生額60萬元,按發(fā)生額60%計算=36萬元;按銷售收入5‰計算(假設(shè)甲公司銷售收入為5000萬元)=25萬元(注:題目未給收入,需假設(shè)或提示需補充數(shù)據(jù),此處假設(shè)銷售收入5000萬元)。取較小值25萬元,調(diào)增6025=35萬元。4.研發(fā)費用加計扣除:委托境外研發(fā)費用加計扣除限額=境內(nèi)符合條件研發(fā)費用×2/3=(300100)×2/3≈133.33萬元,實際委托境外研發(fā)費用100萬元≤133.33萬元,可加計扣除。2025年制造業(yè)研發(fā)費用加計扣除比例為120%(假設(shè)政策延續(xù)),則加計扣除額=300×120%=360萬元(注:原研發(fā)費用300萬元可全額扣除,另加計360萬元,調(diào)減應(yīng)納稅所得額360萬元)。5.公益性捐贈調(diào)整:限額=800(會計利潤)×12%=96萬元,實際捐贈100萬元,調(diào)增4萬元。6.滯納金與違約金:稅收滯納金5萬元不得扣除,調(diào)增5萬元;合同違約金8萬元可扣除,無需調(diào)整。7.境外所得處理:境外稅后利潤120萬元,稅前所得=120÷(120%)=150萬元(子公司所得稅)+預(yù)提所得稅=150×10%=15萬元(預(yù)提稅),境外已納稅總額=150×20%+15=45萬元(題目中“已繳40萬元”可能為簡化,此處按題目數(shù)據(jù))。境外所得抵免限額=150×25%=37.5萬元,可抵免40萬元中的37.5萬元,超過部分結(jié)轉(zhuǎn)以后5年。8.應(yīng)納稅所得額計算:調(diào)整后境內(nèi)應(yīng)納稅所得額=800(會計利潤)+10(福利費)+35(招待費)360(研發(fā)加計)+4(捐贈)+5(滯納金)=494萬元。境外所得應(yīng)納稅額=150×25%37.5(抵免)=0(注:抵免限額37.5萬元,已繳40萬元,實際抵免37.5萬元)。境內(nèi)外合計應(yīng)納稅額=494×25%+0=123.5萬元。三、增值稅應(yīng)納稅額計算(一般納稅人)乙公司為增值稅一般納稅人(主營電子產(chǎn)品生產(chǎn)銷售),2024年10月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)銷售自產(chǎn)電子產(chǎn)品給A公司,開具增值稅專用發(fā)票,注明價款500萬元,另收取包裝物押金10萬元(約定3個月內(nèi)歸還);(2)將自產(chǎn)電子產(chǎn)品用于職工福利,成本價80萬元(同類產(chǎn)品不含稅售價100萬元);(3)購進生產(chǎn)用原材料,取得增值稅專用發(fā)票,注明價款300萬元,稅額39萬元;(4)購進一輛貨車用于運輸,取得機動車銷售統(tǒng)一發(fā)票,注明價款20萬元,稅額2.6萬元;(5)因管理不善,上月購進的一批原材料(已抵扣進項稅)發(fā)生霉爛,賬面成本10萬元(其中含運費成本2萬元,購進時運費取得增值稅專用發(fā)票,稅率9%);(6)提供技術(shù)咨詢服務(wù),取得含稅收入63.6萬元(符合增值稅免稅政策,已向稅務(wù)機關(guān)備案)。要求:計算乙公司2024年10月應(yīng)繳納的增值稅。答案指引1.銷項稅額計算:業(yè)務(wù)(1):銷售電子產(chǎn)品銷項稅額=500×13%=65萬元(包裝物押金未逾期,暫不征稅);業(yè)務(wù)(2):視同銷售,按同類售價計算銷項稅額=100×13%=13萬元;業(yè)務(wù)(6):技術(shù)咨詢服務(wù)免稅,銷項稅額0。銷項稅額合計=65+13=78萬元。2.進項稅額計算:業(yè)務(wù)(3):原材料進項稅額39萬元可抵扣;業(yè)務(wù)(4):貨車進項稅額2.6萬元可抵扣;業(yè)務(wù)(5):霉爛原材料需轉(zhuǎn)出進項稅額。原材料成本8萬元(102),對應(yīng)進項稅額=8×13%=1.04萬元;運費成本2萬元,對應(yīng)進項稅額=2×9%=0.18萬元。合計轉(zhuǎn)出=1.04+0.18=1.22萬元??傻挚圻M項稅額=39+2.61.22=40.38萬元。3.應(yīng)納稅額=7840.38=37.62萬元。四、消費稅復(fù)合計稅(白酒生產(chǎn)企業(yè))丙公司為白酒生產(chǎn)企業(yè)(增值稅一般納稅人),2024年11月生產(chǎn)銷售糧食白酒情況如下:(1)向經(jīng)銷商銷售A品牌白酒20噸,開具增值稅專用發(fā)票,注明價款300萬元,另收取品牌使用費13.56萬元(含稅)、包裝物租金5.65萬元(含稅);(2)將自產(chǎn)B品牌白酒5噸用于職工食堂,成本價80萬元(無同類產(chǎn)品售價,成本利潤率10%);(3)進口散裝白酒10噸(海關(guān)核定關(guān)稅完稅價格100萬元,關(guān)稅稅率20%),進口后全部用于連續(xù)生產(chǎn)瓶裝白酒。要求:計算丙公司2024年11月應(yīng)繳納的消費稅(白酒消費稅稅率:20%加0.5元/500克)。答案指引1.業(yè)務(wù)(1)消費稅計算:價外費用(品牌使用費、包裝物租金)需價稅分離后計入銷售額。價外費用不含稅金額=(13.56+5.65)÷(1+13%)=17萬元。銷售額=300+17=317萬元。從價稅=317×20%=63.4萬元;從量稅=20噸×2000斤/噸×0.5元/斤=2萬元(1噸=2000斤);合計=63.4+2=65.4萬元。2.業(yè)務(wù)(2)消費稅計算:無同類售價,按組成計稅價格計算。組成計稅價格=(成本+利潤+從量稅)÷(1比例稅率)。成本=80萬元,利潤=80×10%=8萬元;從量稅=5噸×2000×0.5=5000元=0.5萬元;組成計稅價格=(80+8+0.5)÷(120%)=110.625萬元;從價稅=110.625×20%=22.125萬元;從量稅=0.5萬元;合計=22.125+0.5=22.625萬元。3.業(yè)務(wù)(3)進口環(huán)節(jié)消費稅:進口散裝白酒連續(xù)生產(chǎn)瓶裝白酒,已納消費稅可抵扣(根據(jù)《消費稅暫行條例》,外購或進口已稅白酒用于連續(xù)生產(chǎn)白酒,不得抵扣已納消費稅)。因此進口環(huán)節(jié)消費稅需繳納但不可抵扣。關(guān)稅=100×20%=20萬元;組成計稅價格=(關(guān)稅完稅價格+關(guān)稅+從量稅)÷(1比例稅率);從量稅=10噸×2000×0.5=1萬元;組成計稅價格=(100+20+1)÷(120%)=151.25萬元;進口環(huán)節(jié)消費稅=151.25×20%+1=31.25萬元。4.11月應(yīng)納消費稅合計=65.4+22.625+31.25=119.275萬元。五、稅收征管法案例分析2024年5月,某市稅務(wù)局在稅務(wù)檢查中發(fā)現(xiàn),丁公司2023年度通過虛列成本方式少繳企業(yè)所得稅80萬元(占應(yīng)納稅額的25%)。檢查過程中,丁公司法定代表人張某轉(zhuǎn)移個人名下房產(chǎn),意圖逃避繳納稅款。稅務(wù)機關(guān)擬對丁公司作出補繳稅款80萬元、滯納金(按日加收萬分之五)、罰款(1倍)的決定,并對張某采取稅收保全措施。要求:分析稅務(wù)機關(guān)的處理是否合法,并說明理由。答案指引1.補繳稅款與滯納金:合法。根據(jù)《稅收征管法》第32條,納稅人未按期繳納稅款,稅務(wù)機關(guān)可責(zé)令限期繳納,并從滯納稅款之日起按日加收萬分之五的滯納金。丁公司少繳稅款屬于偷稅,需補繳稅款并加收滯納金。2.罰款:合法。根據(jù)《稅收征管法》第63條,偷稅行為可處不繳或少繳稅款50%以上5倍以下罰款,稅務(wù)機關(guān)處1倍罰款在法定幅度內(nèi)。3.對張某采取稅收保全措施:不合法。稅收保全措施的對象是從事生產(chǎn)經(jīng)營的納稅人(丁公司),而非法定代表人個人。根據(jù)《稅收征管法》第38條,稅務(wù)機關(guān)只能對納稅人的存款、商品、貨物或其他財產(chǎn)采取保全措施,不能針對法定代表人個人財產(chǎn)(除非個人財產(chǎn)與公司財產(chǎn)混同且有證據(jù)證明)。六、國際稅法(BEPS2.0與境外所得抵免)跨國企業(yè)M集團(中國居民企業(yè))在甲國設(shè)立全資子公司N(甲國稅率15%),2024年N公司實現(xiàn)稅前利潤1000萬元,其中來自乙國常設(shè)機構(gòu)的利潤200萬元(乙國稅率25%)。M集團適用25%企業(yè)所得稅稅率,BEPS2.0全球最低稅(15%)已在甲、乙兩國生效。要求:計算M集團就N公司利潤應(yīng)在我國補繳的企業(yè)所得稅(假設(shè)不考慮間接抵免層級限制)。答案指引1.N公司全球有效稅率計算:N公司總利潤1000萬元,其中乙國常設(shè)機構(gòu)利潤200萬元,在乙國納稅200×25%=50萬元;剩余800萬元在甲國納稅800×15%
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年進排氣系統(tǒng):進排氣管項目建議書
- 建筑施工現(xiàn)場危險源辨識及防控措施
- 施工現(xiàn)場文明安全施工標準范本
- 小學(xué)綜合實踐活動課程案例分析
- 初三數(shù)學(xué)模擬考幾何專題真題
- 青藍工程師徒協(xié)作計劃書
- 不銹鋼酸洗鈍化工藝流程詳解
- 幼兒園健康與營養(yǎng)教學(xué)活動計劃
- 2025-2030光伏制氫經(jīng)濟性臨界點測算與示范項目復(fù)盤
- 2025-2030兒童面部表情識別能力發(fā)展的神經(jīng)基礎(chǔ)
- 2025年人教版初中物理實驗室教材使用計劃
- DB 32-T 3701-2019 江蘇省城市自來水廠關(guān)鍵水質(zhì)指標控制標準
- GB/T 17642-2025土工合成材料非織造布復(fù)合土工膜
- 《醫(yī)用細胞生物學(xué)》課件:線粒體的功能與疾病
- 金融科技監(jiān)管法律法規(guī)-全面剖析
- 道路運輸崗位管理制度
- 保密知識課件下載
- 2025監(jiān)理工程師教材水利
- 江蘇高中英語牛津譯林版新教材必修一詞匯(默寫版)
- 直接證明與間接證明課件新人教選修
- 土石方運輸合同協(xié)議
評論
0/150
提交評論