2025-2026學(xué)年蘇教版(2024)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊《貨幣小講堂》教學(xué)設(shè)計_第1頁
2025-2026學(xué)年蘇教版(2024)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊《貨幣小講堂》教學(xué)設(shè)計_第2頁
2025-2026學(xué)年蘇教版(2024)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊《貨幣小講堂》教學(xué)設(shè)計_第3頁
2025-2026學(xué)年蘇教版(2024)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊《貨幣小講堂》教學(xué)設(shè)計_第4頁
2025-2026學(xué)年蘇教版(2024)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊《貨幣小講堂》教學(xué)設(shè)計_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025-2026學(xué)年蘇教版(2024)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊《貨幣小講堂》教學(xué)設(shè)計核心素養(yǎng)教學(xué)目標(biāo)數(shù)感:學(xué)生能清晰識別不同面值的人民幣,準(zhǔn)確感知其價值大小,通過對商品價格的認讀與比較,深化對數(shù)的大小及數(shù)量關(guān)系的理解,建立起貨幣金額與數(shù)字對應(yīng)的直觀數(shù)感。運算能力:熟練掌握100以內(nèi)數(shù)的加減法在人民幣交易中的應(yīng)用,準(zhǔn)確進行商品價格的計算、付款金額的計算以及找零金額的計算,提升運算的準(zhǔn)確性與速度。邏輯推理:在購物場景中,根據(jù)商品價格、預(yù)算以及支付金額等條件,合理推理出可購買商品的組合方式,判斷找零金額的正確性,培養(yǎng)簡單的邏輯推理思維。數(shù)學(xué)應(yīng)用意識:深切體會數(shù)學(xué)知識(貨幣相關(guān)運算)在日常生活購物中的廣泛應(yīng)用,主動運用所學(xué)數(shù)學(xué)方法解決購物中遇到的價格計算等實際問題,增強數(shù)學(xué)應(yīng)用的自覺性。數(shù)據(jù)分析觀念:通過統(tǒng)計自己或小組的購物清單,分析購買商品的種類、價格區(qū)間以及消費總額等數(shù)據(jù),初步形成從數(shù)據(jù)中獲取信息、發(fā)現(xiàn)規(guī)律的數(shù)據(jù)分析觀念。教學(xué)重難點教學(xué)重點全面認識人民幣的不同面值,包括紙幣(1元、5元、10元、20元、50元、100元)和硬幣(1分、2分、5分、1角、2角、5角、1元),掌握其特征及相互間的換算關(guān)系。熟練運用100以內(nèi)加減法進行人民幣的簡單計算,如商品總價計算、付款與找零計算。理解購物的基本流程,包括挑選商品、查看價格、計算總價、付款找零等環(huán)節(jié)。教學(xué)難點靈活應(yīng)對購物中復(fù)雜的價格計算情況,如多種商品組合購買時的總價快速計算,涉及優(yōu)惠活動(滿減、折扣等)時的金額核算。綜合考慮商品的質(zhì)量、個人需求、價格等多種因素,做出理性的購物決策,避免盲目消費。教學(xué)準(zhǔn)備準(zhǔn)備豐富的人民幣教具,涵蓋各種面值的紙幣和硬幣,用于課堂展示與學(xué)生直觀認識。收集大量常見商品的價格標(biāo)簽,包含文具、玩具、食品、生活用品等不同品類,方便學(xué)生在課堂中進行價格觀察與計算練習(xí)。制作精美的多媒體課件,展示真實購物場景視頻、人民幣圖案細節(jié)、購物流程圖解以及相關(guān)的數(shù)學(xué)計算案例等教學(xué)素材。為每個學(xué)生準(zhǔn)備一份購物清單表格、記錄筆,用于課堂模擬購物實踐記錄。在教室設(shè)置模擬購物區(qū),擺放各類模擬商品(可由學(xué)生從家中帶來閑置物品或教師準(zhǔn)備專門道具),模擬超市貨架布局。教學(xué)過程情境導(dǎo)入1.播放一段熱鬧的超市購物視頻,視頻中清晰呈現(xiàn)顧客穿梭在貨架間挑選商品、查看價格標(biāo)簽、將心儀商品放入購物籃,隨后前往收銀臺排隊結(jié)賬,收銀員掃碼計價、顧客付款找零的全過程。師:同學(xué)們,在剛剛這段有趣的視頻里,你們都看到了什么呀?哪位小眼睛亮的同學(xué)先來分享分享。生1:看到好多人在超市買東西,買了好多吃的和用的。生2:看到有人在結(jié)賬,收銀員阿姨在算錢,顧客給了錢后,阿姨還找了錢。師:非常好,大家觀察得特別仔細!這就是我們生活里常常會經(jīng)歷的購物場景。那平時你們和爸爸媽媽去購物的時候,有沒有留意過這些呢?生:有!2.展示教材《歡樂購物街》主題圖,圖中描繪了小朋友們在購物街的不同店鋪購買文具、玩具、小吃等豐富畫面。師:看咱們教材上的這幅圖,這些小朋友也在熱熱鬧鬧地購物呢。瞧,這個小朋友在文具店挑選鉛筆,鉛筆旁邊有價格標(biāo)簽,哪位同學(xué)能說一說從這個標(biāo)簽上我們能知道什么?生:能知道鉛筆多少錢一支。師:沒錯!價格標(biāo)簽?zāi)芮宄馗嬖V我們商品的價格。那大家開動小腦筋想一想,在購物的時候,除了知道商品價格,還得做些什么呢?生:要帶錢,還要會算該給多少錢,找多少錢。設(shè)計意圖:借助生動的視頻和教材主題圖,迅速將學(xué)生帶入熟悉且充滿趣味的購物情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,喚醒學(xué)生已有的生活購物經(jīng)驗,自然流暢地引出本節(jié)課《貨幣小講堂》的主題,讓學(xué)生對接下來要學(xué)習(xí)的貨幣知識在購物中的應(yīng)用充滿期待。知識回顧與梳理1.回顧人民幣知識教師依次拿出不同面值的人民幣教具,隨機抽取一張紙幣或一枚硬幣高高舉起展示。師:同學(xué)們,還記不記得這些我們生活中天天能見到的人民幣呀?誰能大聲說出老師手里拿的這張(枚)是多少錢?(展示10元紙幣)生:10元!師:那它的圖案有什么特別的地方,大家還記得嗎?生:上面有毛主席頭像,還有長江三峽的圖案。師:非常棒!那大家肯定也沒忘記人民幣單位之間的換算關(guān)系吧?1元等于多少角?1角又等于多少分呢?生:1元=10角,1角=10分。2.簡單價格計算復(fù)習(xí)教師在黑板上寫下幾道與教材內(nèi)容緊密相關(guān)的簡單價格計算題目,例如:教材中同款的一塊橡皮2元,一支鉛筆1元,買一塊橡皮和一支鉛筆總共需要多少錢?一個和教材示例類似的小玩具車12元,付20元,應(yīng)該找回多少錢?師:大家在練習(xí)本上快速算一算這幾道題,看看誰算得又快又準(zhǔn),像小火箭一樣沖在前面!學(xué)生認真計算后,教師邀請幾位同學(xué)站起來回答。生1:2元+1元=3元,買一塊橡皮和一支鉛筆一共3元。生2:20元-12元=8元,付20元買12元的小玩具車應(yīng)找回8元。師:太厲害了,大家對之前學(xué)的知識掌握得相當(dāng)扎實!這些價格計算在我們馬上要深入學(xué)習(xí)的實際購物中,可是經(jīng)常會用到的“小法寶”哦。設(shè)計意圖:通過回顧人民幣知識及簡單價格計算,幫助學(xué)生鞏固已學(xué)內(nèi)容,為后續(xù)深入學(xué)習(xí)生活購物中的貨幣應(yīng)用筑牢基礎(chǔ)。在提問和練習(xí)過程中,強化學(xué)生記憶,切實確保學(xué)生具備解決購物中數(shù)學(xué)問題的基本能力,以更好地銜接后續(xù)課程內(nèi)容。購物流程講解與示例1.展示購物流程圖解(通過多媒體課件清晰呈現(xiàn))師:同學(xué)們,接下來我們一起詳細瞧瞧購物到底都有哪些步驟。首先呢,我們得走進商店,然后推上購物車或者拿好購物籃。緊接著,在商店里精心挑選自己需要的商品,挑選的時候可一定要注意看商品的價格標(biāo)簽哦。等選好商品了,就去收銀臺排隊結(jié)賬,收銀員會算出商品的總價,我們再按照總價付款,最后收銀員會把找零的錢給我們。大家都聽明白了嗎?生:明白了!2.教師進行模擬購物示例教師在教室前方提前設(shè)置好的簡單模擬購物區(qū)開展示范,這里擺放著一些模擬商品和清晰的價格標(biāo)簽,模擬收銀臺處放置了計算器等道具。師:現(xiàn)在老師要變身成為一名顧客,去買一些東西啦。(教師拿起購物籃,走向模擬購物區(qū))老師一眼就看中了這本筆記本,看看價格標(biāo)簽,這本筆記本4元。(教師將筆記本輕輕放入購物籃)再挑一支圓珠筆吧,這支圓珠筆3元。(教師繼續(xù)挑選并放入購物籃)好啦,現(xiàn)在老師選好啦,要去收銀臺結(jié)賬咯。(教師走到模擬收銀臺)收銀員同學(xué),幫老師算一下一共多少錢呀?邀請一位學(xué)生扮演收銀員,認真思考后回答:4元+3元=7元。師:好的,給你10元,那應(yīng)該找回多少錢呢?收銀員學(xué)生:10元-7元=3元,找您3元。師:非常棒,謝謝我們這位認真負責(zé)的收銀員同學(xué)。大家看,這就是完整的購物流程,是不是清楚得像看動畫片一樣啦?生:清楚了!設(shè)計意圖:借助直觀明了的流程圖解和教師現(xiàn)場生動的模擬購物示例,讓學(xué)生全方位、清晰地了解購物的各個環(huán)節(jié)以及其中所涉及的數(shù)學(xué)運算。這種方式能極大地增強學(xué)生對購物流程的感性認識,為學(xué)生后續(xù)自主進行模擬購物實踐提供精準(zhǔn)、清晰的范例,使其在實踐時有章可循,更好地將理論知識轉(zhuǎn)化為實際操作能力。小組模擬購物實踐1.分組與角色分配將學(xué)生合理分成若干小組,每組5-6人。在小組內(nèi),鼓勵學(xué)生自主積極地分配角色,分別扮演顧客、收銀員、導(dǎo)購員等。師:現(xiàn)在請大家快速分組,然后在小組里好好商量一下各自要扮演的角色。顧客要負責(zé)去挑選商品并且結(jié)賬,收銀員要認真收錢找零,導(dǎo)購員可以熱情地給顧客介紹商品哦??纯茨膫€小組分工又快又合理!學(xué)生迅速分組并熱烈進行角色分配,教師在教室里巡視各小組,適時給予適當(dāng)?shù)闹笇?dǎo)和建議,確保每個小組都順利完成分工。2.開展模擬購物每個小組在教室的模擬購物區(qū)有序開展購物活動。顧客拿著購物籃精心挑選商品,仔細查看價格標(biāo)簽,認真計算購買商品的總價,然后前往收銀員處付款,收銀員全神貫注地進行收款和找零計算。導(dǎo)購員則在一旁熱情地向顧客介紹商品的特點、優(yōu)勢以及價格情況等。例如,顧客學(xué)生A挑選了一個標(biāo)價9元的小玩偶和一本6元的圖畫本,滿心歡喜地將商品拿到收銀臺。顧客A:收銀員,我買這兩樣?xùn)|西,一共得多少錢呀?收銀員學(xué)生B:9元+6元=15元。顧客A:給你20元,那該找我多少錢呢?收銀員B:20元-15元=5元,找您5元。導(dǎo)購員學(xué)生C在一旁及時補充:這個小玩偶可好玩啦,它的眼睛還會動呢,這本圖畫本的紙張?zhí)貏e好,畫畫可順滑了。在模擬購物過程中,教師密切巡視各小組,仔細觀察學(xué)生的表現(xiàn),一旦發(fā)現(xiàn)有計算錯誤、流程錯誤等問題,及時給予糾正和指導(dǎo),確保每個學(xué)生都能在實踐中有所收獲。設(shè)計意圖:通過小組模擬購物實踐這一重要環(huán)節(jié),讓學(xué)生親身深入體驗購物流程,在實踐操作中切實運用人民幣計算知識。這不僅能有效培養(yǎng)學(xué)生的合作交流能力、解決實際問題的能力,還能極大地鍛煉學(xué)生的團隊協(xié)作精神。同時,讓學(xué)生在高度仿真的模擬場景中充分感受數(shù)學(xué)在生活中的具體應(yīng)用,真正做到學(xué)以致用,提高學(xué)生對數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣和積極性。價格比較與理性消費引導(dǎo)1.價格比較案例分析教師通過多媒體課件展示同一種類不同品牌或不同規(guī)格商品的價格信息,這些信息與教材內(nèi)容相呼應(yīng),如:教材提及品牌的A款500毫升裝酸奶6元一盒,B款同樣500毫升裝酸奶5元一盒;某品牌大包裝薯片12元(180克),小包裝薯片8元(100克)。師:同學(xué)們,看屏幕上這些商品信息。比如說這兩種酸奶,它們?nèi)萘恳荒R粯?,但是價格卻不一樣,大家開動聰明的小腦袋想一想,買哪種更劃算呢?生1:B款的更劃算,因為它更便宜。師:非常棒,一下子就抓住了關(guān)鍵!那再看看這兩種薯片,大包裝的12元180克,小包裝的8元100克,怎么比較哪個更劃算呢?引導(dǎo)學(xué)生積極思考并展開熱烈討論,教師在關(guān)鍵時刻適時提示可以通過計算每克的價格來進行比較。生2:大包裝每克價格是12÷180≈0.07元,小包裝每克價格是8÷100=0.08元,所以大包裝更劃算。師:太聰明啦,大家已經(jīng)學(xué)會通過計算比較價格來挑選更經(jīng)濟實惠的商品了,這可是購物的一個超棒技巧哦。2.理性消費討論師:在購物的時候呀,除了看價格,我們還得考慮很多其他方面哦。比如說,有些同學(xué)看到特別喜歡的玩具,但是價格比較貴,超出了自己的預(yù)算,這個時候該怎么辦呢?大家分組熱烈討論一下。學(xué)生分組展開激烈討論后,各小組代表踴躍發(fā)言。生1:可以不買,等以后錢攢夠了再買,或者找找有沒有更便宜但是差不多的玩具。生2:要想一想是不是真的特別需要這個玩具,如果不是特別必要,就不要買了,不然錢花完了就沒辦法買其他更有用的東西了。師:大家說得都特別在理!我們要根據(jù)自己的實際需求和預(yù)算來購物,不能僅僅因為喜歡就盲目亂花錢,一定要學(xué)會理性消費,讓每一分錢都花得有價值。設(shè)計意圖:通過緊密結(jié)合教材的價格比較案例分析,有效培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)據(jù)分析和比較能力,使學(xué)生熟練掌握在購物中做出更經(jīng)濟合理選擇的方法。而理性消費討論環(huán)節(jié)則進一步引導(dǎo)學(xué)生樹立正確的消費觀念,將數(shù)學(xué)知識與生活價值觀教育有機融合,全面提升學(xué)生的綜合素養(yǎng),讓學(xué)生不僅學(xué)會數(shù)學(xué)知識,更能將其運用到實際生活中,做出明智的消費決策。實際購物拓展(若有實地參觀超市條件)1.參觀前準(zhǔn)備如果學(xué)校附近超市允許學(xué)生實地參觀,教師在出發(fā)前務(wù)必對學(xué)生進行全面的安全教育和詳細的參觀注意事項講解。師:同學(xué)們,我們等會兒就要去超市實地參觀,親身感受購物啦。在去的路上,大家一定要緊緊排好隊,跟緊老師,千萬不能亂跑。到了超市,要保持安靜,不能大聲喧嘩,一定要嚴(yán)格遵守超市的規(guī)定。參觀的時候,大家要仔細觀察超市里商品的擺放方式、價格標(biāo)簽的特點,還有人們的購物過程哦。2.超市參觀與體驗帶領(lǐng)學(xué)生整齊有序地進入超市,學(xué)生分組在超市內(nèi)自由參觀??梢园才乓欢〞r間,讓學(xué)生在家長或老師的陪同下,用自己提前準(zhǔn)備好的少量零花錢進行簡單購物體驗,比如購買一瓶飲料、一個小面包等,親身完整經(jīng)歷挑選商品、結(jié)賬付款等流程?;氐綄W(xué)校后,組織學(xué)生開展交流分享活動,暢談參觀和購物體驗。師:同學(xué)們,參觀完超市,也自己親自購物了,大家都有什么獨特的感受呢?誰先來和大家分享分享。生1:超市里的東西多得像小山一樣,而且分類擺放得特別整齊,找東西一下子就能找到,特別方便。生2:結(jié)賬的時候,收銀員阿姨用掃碼槍一掃,價格馬上就出來了,速度超級快,太神奇了。師:那在購物過程中,有沒有遇到什么和數(shù)學(xué)有關(guān)的問題呢?生3:我買了一個面包4元,給了10元,收銀員阿姨找我6元,我自己也算了一下,算對啦,可開心了。設(shè)計意圖:實地參觀超市并進行購物體驗,能讓學(xué)生直接接觸真實的購物環(huán)境,進一步深化學(xué)生對購物流程和數(shù)學(xué)應(yīng)用的理解。這種親身體驗?zāi)軜O大地增強學(xué)生的實踐能力和社會認知,豐富學(xué)生的學(xué)習(xí)經(jīng)歷,給學(xué)生留下深刻的印象。若無條件實地參觀,可通過播放更詳細、生動的超市購物紀(jì)錄片等方式替代,讓學(xué)生觀看后進行深入的交流討論,雖然效果可能稍遜于實地參觀,但也能在一定程度

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論