邏輯學(xué)試題及答案_第1頁
邏輯學(xué)試題及答案_第2頁
邏輯學(xué)試題及答案_第3頁
邏輯學(xué)試題及答案_第4頁
邏輯學(xué)試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

邏輯學(xué)試題及答案一、單項選擇題(每小題2分,共20分)1.以下概念間關(guān)系中,屬于反對關(guān)系的是()A.“大學(xué)生”與“中學(xué)生”B.“金屬”與“非金屬”C.“正數(shù)”與“非正數(shù)”D.“偶數(shù)”與“奇數(shù)”2.命題“只有努力學(xué)習(xí),才能取得好成績”的邏輯形式可符號化為()A.p→qB.q→pC.p∧qD.p∨q3.已知“所有S都是P”為假,則以下命題必然為真的是()A.所有S都不是PB.有的S是PC.有的S不是PD.所有非S都是非P4.以下推理形式中,有效的是()A.如果p,那么q;非p,所以非qB.只有p,才q;q,所以pC.p或者q;非p,所以非qD.所有M是P;所有S是M;所以所有S不是P5.“魯迅的著作不是一天能讀完的,《狂人日記》是魯迅的著作,所以《狂人日記》不是一天能讀完的?!痹撏评淼倪壿嬪e誤是()A.四詞項錯誤B.中項不周延C.大項不當(dāng)周延D.小項不當(dāng)周延6.若“p∧q”為假,且“p∨q”為真,則以下判斷為真的是()A.p→qB.?p→qC.p?qD.?p∧?q7.違反“劃分的子項必須互相排斥”規(guī)則會導(dǎo)致的邏輯錯誤是()A.劃分不全B.多出子項C.子項相容D.劃分標(biāo)準(zhǔn)不同一8.“有人說‘吃魚可以聰明’,我不贊同。因為如果吃魚可以聰明,那么所有吃魚的人都會成為科學(xué)家?!边@段反駁所使用的邏輯方法是()A.歸謬法B.反證法C.獨立證明D.直接反駁9.以下命題中,與“并非(或者甲去,或者乙去)”等值的是()A.甲去且乙去B.甲不去且乙不去C.甲去或乙不去D.甲不去或乙去10.根據(jù)邏輯基本規(guī)律,若“這件事既不是他做的,也不是他沒做的”為真,則違反了()A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律二、判斷題(每小題1分,共10分。正確劃“√”,錯誤劃“×”)1.“人民是歷史的創(chuàng)造者”中的“人民”是集合概念。()2.“所有鳥都會飛,企鵝是鳥,所以企鵝會飛”是有效的三段論。()3.“如果下雨,那么地濕;地濕了,所以下雨了”是有效的推理。()4.“這次考試,張三要么及格,要么不及格”符合排中律。()5.“商品可分為高檔商品、低檔商品、進口商品和國產(chǎn)商品”犯了劃分標(biāo)準(zhǔn)不同一的錯誤。()6.“并非有些學(xué)生是勤奮的”等值于“所有學(xué)生都不是勤奮的”。()7.“p→q”與“?p∨q”在邏輯上是等值的。()8.“他既是數(shù)學(xué)家,又是哲學(xué)家”是聯(lián)言命題。()9.“如果加強鍛煉,那么身體會好”的矛盾命題是“加強鍛煉但身體沒好”。()10.“偷換概念”違反了邏輯基本規(guī)律中的矛盾律。()三、分析題(每小題8分,共40分)1.指出下列命題的種類及其邏輯形式,并說明其主項和謂項的周延情況:“沒有一個科學(xué)家不是知識分子?!?.分析以下推理是否有效,并說明理由:“只有年滿18周歲,才有選舉權(quán);張三有選舉權(quán),所以張三年滿18周歲?!?.寫出命題“如果明天不下雨且有空,那么我去爬山”的負(fù)命題,并將其轉(zhuǎn)換為等值的選言命題。4.指出下列論證中的邏輯錯誤:“某品牌護膚品廣告聲稱:‘100位使用者中98位表示皮膚明顯改善,所以該護膚品效果極佳?!?.用歐拉圖表示下列概念間的外延關(guān)系:“大學(xué)生”(A)、“共產(chǎn)黨員”(B)、“三好學(xué)生”(C)、“非大學(xué)生”(D)。四、證明題(每小題10分,共20分)1.用真值表證明“(p→q)∧?q→?p”是重言式。2.用三段論規(guī)則證明:如果一個有效三段論的小前提是否定命題,那么其大前提必須是全稱肯定命題。五、綜合應(yīng)用題(10分)某倉庫發(fā)生盜竊案,經(jīng)調(diào)查鎖定甲、乙、丙、丁四人有嫌疑,口供如下:甲:“我沒偷,是乙偷的?!币遥骸拔覜]偷,是丙偷的。”丙:“我沒偷,是丁偷的。”?。骸拔覜]偷,甲在說謊。”已知四人中只有一人說真話,且只有一人作案。請根據(jù)邏輯推理,確定誰是盜竊者,并寫出推理過程。---參考答案一、單項選擇題1.A(反對關(guān)系指外延全異且不覆蓋全部論域,“大學(xué)生”與“中學(xué)生”同屬“學(xué)生”但未覆蓋所有學(xué)生;B、C、D為矛盾關(guān)系)2.B(“只有p,才q”符號化為q→p,p是q的必要條件)3.C(“所有S都是P”為假時,其矛盾命題“有的S不是P”必真)4.B(必要條件假言推理中,肯定后件可以肯定前件;A為否定前件錯誤,C為否定肯定式錯誤,D違反三段論“前提有否定則結(jié)論否定”)5.A(大前提中“魯迅的著作”是集合概念,小前提中是非集合概念,導(dǎo)致四詞項)6.B(“p∧q”假且“p∨q”真,說明p、q一真一假;?p→q等價于p∨q,必真)7.C(子項相容指子項外延有重疊,違反“互相排斥”規(guī)則)8.A(歸謬法通過假設(shè)原命題為真,推出荒謬結(jié)論,從而否定原命題)9.B(“并非(p∨q)”等值于“?p∧?q”)10.C(“既不是他做的,也不是他沒做的”同時否定矛盾命題,違反排中律)二、判斷題1.√(“人民”作為整體具有“創(chuàng)造者”屬性,是集合概念)2.×(大前提“所有鳥都會飛”為假,且結(jié)論與事實矛盾,推理形式雖有效但前提虛假)3.×(肯定后件不能肯定前件,違反充分條件假言推理規(guī)則)4.√(“及格”與“不及格”是矛盾關(guān)系,必有一真,符合排中律)5.√(同時按“檔次”和“來源”劃分,標(biāo)準(zhǔn)不統(tǒng)一)6.√(“并非有些S是P”等值于“所有S都不是P”)7.√(根據(jù)蘊含定義,p→q等價于?p∨q)8.√(聯(lián)言命題斷定兩種屬性同時存在)9.√(“p→q”的矛盾命題是“p∧?q”)10.×(偷換概念違反同一律,矛盾律要求不矛盾)三、分析題1.該命題為全稱肯定命題(SAP),邏輯形式“所有科學(xué)家都是知識分子”。主項“科學(xué)家”周延(全稱命題主項周延),謂項“知識分子”不周延(肯定命題謂項不周延)。2.推理有效。該推理為必要條件假言推理的肯定后件式。必要條件假言命題“只有p,才q”的邏輯性質(zhì)是:q為真時,p必為真(q→p)。因此“張三有選舉權(quán)(q)→張三年滿18周歲(p)”符合規(guī)則。3.原命題為“(?p∧q)→r”(p:明天下雨;q:有空;r:去爬山)。其負(fù)命題為“?[(?p∧q)→r]”,等值于“(?p∧q)∧?r”(否定蘊含命題即肯定前件且否定后件)。轉(zhuǎn)換為選言命題:“p∨?q∨?r”(根據(jù)德摩根定律,“?(A→B)”等價于“A∧?B”,再轉(zhuǎn)換為選言式)。4.該論證存在“以偏概全”的邏輯錯誤。廣告僅通過100位使用者的樣本(未說明樣本是否隨機、是否涵蓋不同膚質(zhì)等)推出“效果極佳”的結(jié)論,樣本的代表性和廣泛性不足,無法有效支持全稱結(jié)論。5.歐拉圖需體現(xiàn):A與D全異(大學(xué)生與非大學(xué)生);A、B、C可能交叉(有的大學(xué)生是黨員、三好學(xué)生,有的黨員是三好學(xué)生等);B與D可能交叉(非大學(xué)生中可能有黨員);C與D可能交叉(非大學(xué)生中可能有三好學(xué)生)。四、證明題1.真值表如下:|p|q|?p|?q|p→q|(p→q)∧?q|(p→q)∧?q→?p||---|---|----|----|-----|----------|--------------||T|T|F|F|T|F|T||T|F|F|T|F|F|T||F|T|T|F|T|F|T||F|F|T|T|T|T|T|所有賦值下結(jié)論為真,故為重言式。2.假設(shè)有效三段論小前提是否定命題(O或E),根據(jù)三段論規(guī)則:(1)前提有一否定,則結(jié)論必否定(規(guī)則5),因此結(jié)論為否定命題,大項在結(jié)論中周延;(2)大項在結(jié)論中周延,則大項在大前提中必須周延(規(guī)則3,避免大項不當(dāng)周延);(3)小前提是否定命題,根據(jù)規(guī)則4,大前提必須為肯定命題(否則兩否定前提無效);(4)大前提為肯定命題,且大項在大前提中周延,因此大前提只能是全稱肯定命題(A命題,主項周延)。若大前提為特稱肯定命題(I命題),則主項和謂項均不周延,無法滿足大項周延的要求。故大前提必為全稱肯定命題。五、綜合應(yīng)用題推理過程:(1)假設(shè)甲說真話,則甲沒偷且乙偷。此時乙說“我沒偷,是丙偷的”為假(乙偷了,故“我沒偷”假),丙說“我沒偷,是丁偷的”為假(丙沒偷但“是丁偷的”假),丁說“我沒偷,甲在說謊”為假(甲說真話,故“甲在說謊”假)。此時乙偷,甲、丙、丁說假話,符合“只有一人說真話”。但需驗證是否唯一作案者:乙偷,其他三人未偷,符合條件。(2)假設(shè)乙說真話,則乙沒偷且丙偷。此時甲說“我沒偷,是乙偷的”為假(乙沒偷,故“是乙偷的”假),丙說“我沒偷,是丁偷的”為假(丙偷了,故“我沒偷”假),丁說“我沒偷,甲在說謊”為真(甲說謊,故“甲在說謊”真)。此時乙和丁都說真話,違反“只有一人說真話”,矛盾。(3)假設(shè)丙說真話,則丙沒偷且丁偷。此時甲說“我沒偷,是乙偷的”為假(丁偷,故“是乙偷的”假),乙說“我沒偷,是丙偷的”為假(丙沒偷,故“是丙偷的”假),丁說“我沒偷,甲在說謊”為假(丁偷了,故“我沒偷”假)。此時丙說真話,其他三人說假話,但丁偷,符合“只有一人作案”。但需檢查是否與甲的陳述矛盾:甲說“我沒偷”為真(甲沒偷),但根據(jù)假設(shè)甲說假話,矛盾(甲的“我沒偷”應(yīng)為假,即甲偷了,但丁也偷了,與“只有一人作案”矛盾)。故丙不可能說真話。(4)假設(shè)丁說真話,則丁沒偷且甲說謊。甲說謊意味著“甲偷了或乙沒偷”(甲的陳述“我沒偷,是乙偷的”為假,即“甲偷了∨乙沒偷”)。若甲偷了,則乙沒偷(甲說謊的另一種可能),此時乙說“我沒偷,是丙偷的”中“我沒偷”為真,導(dǎo)致乙也說真話,矛盾;

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論