




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
20222023學(xué)年小學(xué)三年級(jí)思維拓展舉一反三精編講義專(zhuān)題12用對(duì)應(yīng)法解題知識(shí)精講知識(shí)精講專(zhuān)題簡(jiǎn)析:小朋友在解答應(yīng)用題時(shí),經(jīng)常會(huì)碰到這樣一類(lèi)題,給定的數(shù)量和所對(duì)應(yīng)的數(shù)量關(guān)系是在變化的。為了使變化的數(shù)量看得更清楚,可以把已知條件按照它們之間的對(duì)應(yīng)關(guān)系排列出來(lái),進(jìn)行觀察和分析,從而找到答案。這種解題的思維方法叫對(duì)應(yīng)法。在用對(duì)應(yīng)法解題時(shí),通常先把題目中的數(shù)量關(guān)系轉(zhuǎn)化為等式,并把這些等式按順序編號(hào),然后認(rèn)真觀察,比較對(duì)應(yīng)關(guān)系的變化,以便尋找解題的突破口。典例分析典例分析【典例分析01】奶奶去買(mǎi)水果,如果她買(mǎi)4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她買(mǎi)6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。問(wèn)1千克梨和1千克荔枝各多少元?【思路引導(dǎo)】我們可以把兩次買(mǎi)的情況摘錄下來(lái)進(jìn)行比較:4千克梨+5千克荔枝=58元(1)6千克梨+5千克荔枝=62元(2)比較(1)和(2)式,發(fā)現(xiàn)兩式中荔枝的千克數(shù)相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,說(shuō)明1千克梨的價(jià)錢(qián)為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價(jià)錢(qián)就是(58-2×4)÷5=10元?!镜淅治?2】學(xué)校買(mǎi)足球和排球,買(mǎi)3個(gè)足球和4個(gè)排球共需要190元,如果買(mǎi)6個(gè)足球和2個(gè)排球需要230元。一個(gè)足球和一個(gè)排球各多少元?【思路引導(dǎo)】我們可以把兩次買(mǎi)的情況摘錄下來(lái)進(jìn)行比較:3個(gè)足球+4個(gè)排球=190元(1)6個(gè)足球+2個(gè)排球=230元(2)我們把(1)、(2)兩式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價(jià),因?yàn)檫@里沒(méi)有一個(gè)相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時(shí)擴(kuò)大2倍,得到6個(gè)足球和8個(gè)排球共380元,然后再與(2)式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)足球個(gè)數(shù)相同,而排球多了6個(gè),也就多了380-230=150元,也就是6個(gè)排球是150元,一個(gè)排球?yàn)?50÷6=25元,那么一個(gè)足球是(190-25×4)÷3=30元。【典例分析03】商店里有一些氣球,其中紅氣球和藍(lán)氣球共21只,藍(lán)氣球和黃氣球共28只,黃氣球和紅氣球共29只。紅氣球、藍(lán)氣球和黃氣球各有多少只?【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意,我們可以列出下列關(guān)系式:紅氣球的個(gè)數(shù)+藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)=21(1)藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)+黃氣球的個(gè)數(shù)=28(2)黃氣球的個(gè)數(shù)+紅氣球的個(gè)數(shù)=29(3)我們可將(1)+(2)+(3),即21+28+29=78只,這里包含有2倍紅氣球的個(gè)數(shù)、2倍藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)和2倍黃氣球的個(gè)數(shù),由此,可得出三種氣球的總只數(shù):78÷2=39只。然后再根據(jù)紅氣球和藍(lán)氣球共21只,可求出黃氣球的只數(shù):39-21=18只;同理可求出紅氣球的個(gè)數(shù)是39×28=11只,藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)是39-29=19只?!镜淅治?4】三年級(jí)三個(gè)班種了一片小樹(shù)林,其中72棵不是一班種的,75棵不是二班種的,73棵不是三班種的。三個(gè)班各種了多少棵?【思路引導(dǎo)】“72棵不是一班種的”,說(shuō)明二班和三班共種樹(shù)72棵;“75棵不是二班種的”,說(shuō)明一班和三班共種75棵,“73棵不是三班種的”,說(shuō)明一班和二班共種73棵。這樣,我們就可以求出三個(gè)班共種多少棵樹(shù):(72+75+73)÷2=110棵。用110-72=38棵就是一班種的棵數(shù),110-75=35棵就是二班種的棵數(shù),110-73=37棵就是三班種的棵數(shù)?!镜淅治?5】已知13個(gè)李子的重量等于2個(gè)蘋(píng)果和1個(gè)桃子的重量,而4個(gè)李子和1個(gè)蘋(píng)果的重量等于1個(gè)桃子的重量。問(wèn)多少個(gè)李子的重量等于1個(gè)桃子的重量?【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意列出等式:13李=2蘋(píng)+1桃(1)4李+1蘋(píng)=1桃(2)把(2)式代入(1)式得:13李=2蘋(píng)+4李+1蘋(píng)即9李=3蘋(píng),即3李=1蘋(píng)(3)把(3)式代入(2)式得:4李+3李=1桃即:7李=1桃真題演練真題演練一、選擇題(共5題;每題2分,共10分)1.(2分)(2020三上·連云港期末)一個(gè)重612克,一個(gè)重多少克?()A.102 B.153 C.2022.(2分)(2020三上·淮安期末)茶行的貨架上放著大盒、中盒、小盒三種茶葉(如上圖所示),只知道每個(gè)小盒里都裝了100克茶葉,每層裝的總質(zhì)量相等。一個(gè)大盒里裝了()克茶葉。A.300 B.600 C.800 D.10003.(2分)(2022三下·曲江期中)一個(gè)桃子重()克。A.60 B.100 C.1204.(2分)(2021三上·德城期中)+=24;=++;=()。A.6 B.4 C.12 D.185.(2分)(2021三下·惠陽(yáng)月考)如果2個(gè)甜瓜的質(zhì)量等于6個(gè)蘋(píng)果的質(zhì)量,9個(gè)蘋(píng)果的質(zhì)量等于1個(gè)西瓜的質(zhì)量,那么1個(gè)西瓜的質(zhì)量等于()個(gè)甜瓜的質(zhì)量。A.2 B.3 C.6二、填空題(共10題;每空1分,共17分)6.(2分)(2023三上·遷安期末)思維深一度。++++=22++++++=31==7.(1分)(2022三上·順義期末)如果2×□=3×△;6×△=2×;那么4×□=×。8.(2分)(2023三上·青島期末)算一算,填一填?+?+?=30?=?+?+?+??=?=9.(1分)小紅的鉛筆盒只放鉛筆可以放8支,只放圓珠筆可以放6支,如果放了4支鉛筆,還可以放支圓珠筆。10.(1分)(2021三下·競(jìng)賽)王奶奶去超市,她帶的錢(qián)如果買(mǎi)4斤蘋(píng)果則多1元,如果買(mǎi)2斤櫻桃則少11元,如果買(mǎi)1斤蘋(píng)果和1斤櫻桃錢(qián)剛好夠。王奶奶帶了元錢(qián)。11.(1分)(2023三上·陵城期末)如果△+☆=20,☆=△+△+△,那么☆=。12.(2分)(2022三下·漢川期末)如果△=O+O+O,△+O=60,那么O=,△=。13.(2分)(2020三上·陽(yáng)信期末)△+★=80,△10=40,△=,★=。14.(3分)(2020三上·新津期中)△+○+○+○=900,△+□+□+□+□+□+□=900,△+△+△=900,△=;○=;□。15.(2分)(2020三下·大竹期末)已知▲=●+●+●+●,▲+●=40,則●=,▲=。三、解答題(共12題;共73分)16.(6分)(2022三上·新城期中)陽(yáng)陽(yáng)買(mǎi)了5支自動(dòng)鉛筆和6支中性筆共用了27元,已知2支自動(dòng)鉛筆和3支中性筆價(jià)錢(qián)相等。自動(dòng)鉛筆一支多少元?17.(6分)(2021三下·南關(guān)期中)笑笑買(mǎi)1支鋼筆和2支鉛筆花了5元5角,淘氣買(mǎi)了同樣的1支鋼筆和5支同樣的鉛筆花了8元8角。一支鉛筆和一支鋼筆各多少錢(qián)?18.(6分)食堂買(mǎi)來(lái)5只羊,每次取出兩只合稱(chēng)一次重量,得到十種不同的重量(千克):47、50、51、52、53、54、55、57、58、59.問(wèn)這五只羊各重多少千克?19.(6分)(2020三上·響水期末)媽媽準(zhǔn)備買(mǎi)一套茶具。一把茶壺如果配6個(gè)杯子,一共267元。一把茶壺配8個(gè)杯子,一共321元。一個(gè)杯子多少元?一把茶壺多少元?20.(6分)柜子里有大、中、小三種花瓶,買(mǎi)4個(gè)中瓶的錢(qián)可以買(mǎi)2個(gè)大瓶和1個(gè)中瓶,買(mǎi)11個(gè)小瓶的錢(qián)可以買(mǎi)6個(gè)中瓶。買(mǎi)8個(gè)大瓶的錢(qián)可以買(mǎi)幾個(gè)小瓶?21.(6分)學(xué)校買(mǎi)來(lái)5個(gè)保溫杯和10個(gè)茶杯,共用90元錢(qián),每個(gè)保溫杯是每個(gè)茶杯價(jià)格的4倍,每個(gè)保溫杯和每個(gè)茶杯各多少元?22.(6分)(2019四上·長(zhǎng)安期末)商場(chǎng)購(gòu)進(jìn)340雙鞋,分別裝在6個(gè)大箱和8個(gè)小箱中。如果2個(gè)大箱和3個(gè)小箱裝的鞋一樣多,那么每個(gè)大箱、小箱各裝幾雙鞋?23.(6分)(2020四上·天津期末)20個(gè)桃子可換6個(gè)香瓜,9個(gè)香瓜可換3個(gè)西瓜。9個(gè)西瓜可換多少個(gè)桃子?24.(6分)(2019四上·新會(huì)月考)買(mǎi)3個(gè)足球和5個(gè)籃球共用281元,買(mǎi)3個(gè)足球和7個(gè)籃球共用355元。現(xiàn)在要買(mǎi)3個(gè)足球和6個(gè)籃球,一共要用多少元?25.(6分)某商品按每個(gè)5元利潤(rùn)賣(mài)出11個(gè)的價(jià)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 水調(diào)歌頭課件
- 氫能產(chǎn)業(yè)園氫燃料電池電動(dòng)汽車(chē)推廣
- 施工人員勞動(dòng)保護(hù)方案
- 園區(qū)招商引資信息化方案
- 風(fēng)電場(chǎng)噪音控制與環(huán)境保護(hù)方案
- 人防工程建設(shè)期間安全保障方案
- 建筑工程建筑材料回收利用方案
- 水磨石鏡面處理培訓(xùn)課件
- 中醫(yī)兒科學(xué)湖北中醫(yī)藥高等專(zhuān)科學(xué)校21課件
- 2025版建筑公司勞務(wù)合作合同及員工勞動(dòng)權(quán)益保護(hù)協(xié)議
- 青島版科學(xué) 二年級(jí)《天氣與動(dòng)植物》
- 《養(yǎng)老護(hù)理員》-課件:協(xié)助老年人穿脫簡(jiǎn)易矯形器
- 影視藝術(shù)欣賞課程(教案)
- 動(dòng)物的行為發(fā)育與行為遺傳
- 風(fēng)光儲(chǔ)儲(chǔ)能項(xiàng)目PCS艙、電池艙吊裝方案
- 重慶醫(yī)科大學(xué)附屬第一醫(yī)院改建PET-CT、PET-MR項(xiàng)目環(huán)評(píng)報(bào)告
- 政務(wù)服務(wù)大廳管理規(guī)范:安全與應(yīng)急處置
- 雙重預(yù)防機(jī)制構(gòu)建-隱患排查治理(中石化中原油田天然氣廠)
- 五牌一圖(完整版)
- 二年級(jí)下冊(cè)音樂(lè)《每天》教案
- 音樂(lè)美學(xué).課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論