數(shù)學(xué)三年級下冊第四講除數(shù)是一位數(shù)的除法(應(yīng)用)提升版(含答案學(xué)生版教師版)人教版_第1頁
數(shù)學(xué)三年級下冊第四講除數(shù)是一位數(shù)的除法(應(yīng)用)提升版(含答案學(xué)生版教師版)人教版_第2頁
數(shù)學(xué)三年級下冊第四講除數(shù)是一位數(shù)的除法(應(yīng)用)提升版(含答案學(xué)生版教師版)人教版_第3頁
數(shù)學(xué)三年級下冊第四講除數(shù)是一位數(shù)的除法(應(yīng)用)提升版(含答案學(xué)生版教師版)人教版_第4頁
數(shù)學(xué)三年級下冊第四講除數(shù)是一位數(shù)的除法(應(yīng)用)提升版(含答案學(xué)生版教師版)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第4講除數(shù)是一位數(shù)的除法(應(yīng)用題)知識點一:用除法解決實際問題(1)一位數(shù)除三位數(shù)的估算方法:除數(shù)不變,把被除數(shù)看成與它接近的整百數(shù)或幾百幾十?dāng)?shù)(能被整除),然后按整百數(shù)或幾百幾十?dāng)?shù)除以一位數(shù)的方法口算得出結(jié)果。(2)用不同的估算策略解決實際問題時,要根據(jù)具體的問題情境靈活選擇估算的方法,可以通過精確計算驗證估算策略得出的結(jié)論的正確性。典例精講考點1:除數(shù)是一位數(shù)的除法的估算方法及應(yīng)用【典例1】(2019春?長春期中)“五一”放假時小紅和爸爸媽媽去旅游,她們在美好賓館住了3天,共花了267元,每天的住宿費大約是多少錢?【分析】3天的住宿費一共是267元,那么把267平均分成3份,每份的錢數(shù)就是每天的住宿費,用267除以3即可求解,計算時運用估算的方法即可.【解答】解:(元答:每天的住宿費大約是90元.【點評】本題根據(jù)除法平均分的意義直接列式求解,計算時把被除數(shù)看成和它接近的整十?dāng)?shù),再計算.【典例2】(2019春?蒼溪縣期中)李波家到動物園有421米,他去動物園要走7分鐘,他平均每分鐘大約走多少米?【分析】根據(jù)路程速度時間,已知總路程為421米,所用時間為7分鐘,由路程時間速度,計算即可.【解答】解:(米答:他平均每分鐘大約走60米.【點評】此題重點考查路程,速度,時間之間的關(guān)系即速度路程時間的應(yīng)用.考點2:有余數(shù)的除法應(yīng)用題【典例1】陽光花店內(nèi)存有玫瑰215朵,康乃馨380朵.母親節(jié)到了,花店準(zhǔn)備將5朵玫瑰花和9朵康乃馨包裝成1束花.那么最多可以包裝多少束這樣的花?【分析】陽光花店內(nèi)存有玫瑰215朵,康乃馨380朵.母親節(jié)到了,花店準(zhǔn)備將5朵玫瑰花和9朵康乃馨包裝成1束花,根據(jù)除法的意義,215朵康乃馨可裝215÷5束,康乃馨380朵可裝成380÷9束,計算結(jié)果后確定即可.【解答】解:215÷5=43(束);380÷9=42(束)…2(朵).答:最多可包42束.【點評】完成本題要注意,由于剩下的2朵康乃馨不能裝成一束花了,所以只能裝42束.【典例2】(2019春?洪湖市期末)暑假快到了,為了吸引更多的游客來洪湖旅游,幾家旅行社打出了優(yōu)惠廣告:媽媽為朋友選擇人均價格最便宜的旅行社參加洪湖一日游,應(yīng)選哪家?【分析】天虎旅行社:3人需要312元,用總錢數(shù)除以總?cè)藬?shù),即可求出每人需要的錢數(shù);同理得出藍(lán)田旅行社和假日旅行社每人需要的錢數(shù),再比較即可求解.【解答】解:天虎旅行社:312÷3=104(元)藍(lán)田旅行社:220÷2=110(元)假日旅行社:412÷4=103(元)103<104<110答:應(yīng)選假日旅行社.【點評】解決本題根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,分別求出三家旅行社每人需要的錢數(shù),再比較.考點3:稍復(fù)雜的除數(shù)是除法應(yīng)用題(兩步或以上)【典例1】(2019春?龍崗區(qū)校級月考)淘氣計劃一個星期看完一本217頁的書,前2天共看了57頁,剩下的每天要看頁.A.32 B.29 C.33 D.30【分析】一個星期有7天,用剩下的總頁數(shù)除以剩下的天數(shù)即可求出剩下的每天要看的頁數(shù).【解答】解:(頁答:剩下的每天要看32頁.故選:.【點評】根據(jù)乘法與減法的意義求出他看了2天后還剩下的頁數(shù)是完成本題的關(guān)鍵.【典例2】(2019秋?廣饒縣期末)一臺磨粉機(jī)6小時磨面粉750千克,照這樣計算,9個小時可以磨多少千克?【分析】根據(jù)“工作總量÷工作時間=工作效率”,可算出這臺磨粉機(jī)的工作效率,再由“工作效率×工作時間=工作總量”,直接列式解決問題.【解答】解:750÷6×9=125×9=1125(千克)答:9個小時可以磨1125千克.【點評】此題考查了工作效率、工作時間、工作總量之間的數(shù)量關(guān)系.【典例3】(2019秋?高平市期末)笑笑的爸爸開車從晉城駛向太原,去時每小時行75千米,用了4小時,返回時多用1小時.①晉城、太原兩地之間相距多少千米?②返回時的速度是多少?【分析】①根據(jù):速度×?xí)r間=路程,用笑笑的爸爸去時開車的速度乘用的時間,求出晉城、太原兩地之間相距多少千米即可.②根據(jù):路程÷時間=速度,用兩地之間的距離除以返回用的時間,求出返回時的速度是多少即可.【解答】解:①75×4=300(千米)答:晉城、太原兩地之間相距300千米.②300÷(4+1)=300÷5=60(千米/時)答:返回時的速度是60千米/時.【點評】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握.綜合練習(xí)1.(2019秋?邛崍市期末)甲汽車4時行駛360千米,乙汽車2時行駛170千米,誰跑得快?請寫出你的思考過程.【分析】首先根據(jù):路程時間速度,分別用兩車行駛的路程除以用的時間,求出兩車的速度各是多少;然后比較大小即可.【解答】解:(千米)(千米)因為所以甲車跑得快.答:甲車跑得快.【點評】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間路程,路程時間速度,路程速度時間,要熟練掌握.2.把256塊月餅包裝盒裝起來,如果每個包裝盒裝6塊月餅,裝這些月餅需要多少個包裝盒?【分析】要求裝這些月餅需要多少個包裝盒,根據(jù)題意,也就是求256塊里面有幾個6塊,用除法計算.【解答】解:(個(塊(個答:裝這些月餅需要43個包裝盒.【點評】此題考查了有余數(shù)的除法應(yīng)用題,在這里要根據(jù)實際情況,無論余數(shù)是多少,都要再多準(zhǔn)備一個包裝盒,也就是用“進(jìn)一法”取整.3.學(xué)校召開家長會,如果8人圍坐一桌,準(zhǔn)備36張桌子正好坐滿.如果6人圍坐一桌,需要準(zhǔn)備多少張桌子?【分析】8人圍坐一桌,準(zhǔn)備36張桌子正好坐滿,那么總?cè)藬?shù)就是36個8人,用36乘8即可求出總?cè)藬?shù),再用總?cè)藬?shù)除以6人,即可求出6人圍坐一桌,需要準(zhǔn)備多少張桌子.【解答】解:(張答:需要準(zhǔn)備48張桌子.【點評】解決本題先根據(jù)乘法的意義求出不變的總?cè)藬?shù),再根據(jù)除法的包含意義求解.4.(2019春?巴彥淖爾月考)有496枝花,每4枝花扎成一束,每5束插在一個花瓶里.(1)這些花可以扎成多少束?(2)插這些花至少需要多少個花瓶?【分析】(1)用花的枝數(shù)除以扎一束的枝數(shù),就是可扎的束數(shù);(2)用束數(shù)除以5是可插的瓶數(shù).據(jù)此解答.【解答】解:(1)(束答:這些花可以扎成124束.(2)(個(枝(個答:插這些花至少需要25個花瓶.【點評】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)用除法來列式解答問題的能力.5.(1)平均每天賣多少瓶飲料?(2)這些飲料共賣了多少元?【分析】(1)每層24瓶,12層共有12個24瓶,即,然后再除以4即可;(2)每瓶3元,每層24瓶可以賣24個3元,即元,12層共賣了12個72元,即.【解答】解:(1)(瓶答:平均每天賣72瓶飲料.(2)(元答:這些飲料共賣了864元.【點評】考查了整數(shù)乘除法的意義的靈活運用.6.一個芭比娃娃9元錢、一個橡皮球6元錢、一支鋼筆8元錢、一個筆袋5元錢.(1)張老師給學(xué)生買玩具用去114元,買文具用去125元錢,張老師買了哪種玩具,哪種文具?各買了多少?(2)如果張老師用這些錢只買鋼筆,可以買多少支?【分析】(1)根據(jù)5的倍數(shù)的特征可知:125是5的倍數(shù),所以用125元買的是筆袋,再用114分別除以其它幾種玩具的單價,看是哪一種玩具的倍數(shù),就是買的哪一種玩具.(2)用這些錢的總數(shù)除以鋼筆的單價,就是可買的個數(shù).【解答】解:(1)(個(支(元(個(元(個答:媽媽買了筆袋和橡皮球兩種玩具,筆袋買了55個,橡皮球買了19個.(2)(支(元答:可以買29支.【點評】本題主要考查了學(xué)生對數(shù)量總價單價這一數(shù)量關(guān)系的掌握.7.(2020秋?靈川縣期中)三(1)班有男生17人,女生19人,每3人分成一個練習(xí)小組,一共分成多少個練習(xí)小組?【分析】先用男生人數(shù)加女生人數(shù)求出共有多少人,再求這些人里面有幾個3人,所以用總?cè)藬?shù)除以3即可?!窘獯稹拷猓海?7+19)÷3=36÷3=12(組)答:一共分成12個練習(xí)小組?!军c評】本題解答依據(jù)是:包含除法的意義,求一個數(shù)里面有幾個幾,用除法計算。8.六一兒童節(jié)到了,同學(xué)們準(zhǔn)備用48個氣球布置教室.如果每2個氣球扎一束,可以扎幾束?如果每3個扎一束,可以扎幾束?【分析】運用氣球的總個數(shù)除以每束的氣球的個數(shù)即得可以扎的束數(shù).【解答】解:48÷2=24(束)48÷3=16(束)答:如果每2個氣球扎一束,可以扎24束.如果每3個扎一束,可以扎16束.【點評】本題根據(jù)除法的包含意義列出除法算式求解.9.學(xué)校組織社團(tuán)活動.合唱小組有54人,是美術(shù)小組人數(shù)的2倍.兩個小組一共有多少人?【分析】由題意可知,合唱小組有54人,是美術(shù)小組人數(shù)的2倍,美術(shù)小組的人數(shù)是54÷2,然后再加上合唱組人數(shù)即可.【解答】解:54÷2+54=27+54=81(人)答:兩個小組一共有81人.【點評】本題關(guān)鍵求出美術(shù)小組的人數(shù),然后再進(jìn)一步求出問題.10.一根繩子長88米,連續(xù)對折3次后沿折痕剪開,每段繩子長多少米?【分析】每對折一次,繩子的長度是原來的一半,連續(xù)對折3次,用16連續(xù)除以3個2,即可求出對折3次后每段繩子的長度.【解答】解:88÷2÷2÷2=44÷2÷2=22÷2=11(米)答:每段繩子長11米.【點評】解決本題關(guān)鍵是理解每對折一次,繩子的長度是原來的一半,由此根據(jù)除法的意義求解即可.11.劉阿姨今天賣冰棒賺了96元.一共賣了幾根冰棒?【分析】每根冰棒能賺5﹣2=3元,然后再根據(jù)“總價÷單價=數(shù)量”,用96除以3解答即可.【解答】解:96÷(5﹣2)=96÷3=32(根)答:一共賣了32根冰棒.【點評】解答此題應(yīng)根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答.關(guān)鍵是求出每根冰棒能賺的錢數(shù).12.有530把椅子,分5次運完,平均每次運多少把?如果分2次運呢?【分析】有530把椅子,分5次運完,求平均每次運多少把,就是把530平均分成5份,求每份是多少,用530除以5即可求解;同理可以求出分次運完,平均每次運的把數(shù).【解答】解:530÷5=106(把)530÷2=265(把)答:分5次運完,平均每次運106把,如果分2次運,平均每次運265把.【點評】解決本題根據(jù)除法平均分的意義直接列式求解即可.13.光明小學(xué)用8輛車接送432名學(xué)生上學(xué)和放學(xué).(1)估一估,一輛車大約能坐多少名學(xué)生?(2)算一算,每輛車能坐多少名學(xué)生?【分析】①一輛車大約能坐多少名學(xué)生,就是把432估計為400,平均分成8份,求一份是多少,利用除法;②用8輛車接送432名學(xué)生上學(xué)和放學(xué),平均每輛車坐多少人,就是把432平均分成8份,用除法即可.【解答】解:(1)432÷8≈400÷8=50(名)答:一輛車大約能坐50名學(xué)生.(2)432÷8=54(名)答:每輛車能坐54名學(xué)生.【點評】三位數(shù)除以一位數(shù)的估算,把三位數(shù)看作與它接近的整百數(shù),然后再進(jìn)一步計算.14.(2020春?唐縣期末)一本《趣味數(shù)學(xué)》18元,書店促銷活動,買5本送1本,張老師買了30本,花了多少元?【分析】根據(jù)題意,買5本送1本,即每個5本實際獲得5+1=6本,如果買了30本,送了30÷6=5本,即花了30﹣5=25本的錢數(shù),然后根據(jù)單價×數(shù)量=總價解答即可?!窘獯稹拷猓?0÷(5+1)=30÷6=5(本)18×(30﹣5)=18×25=450(元)答:一共花了450元?!军c評】此題考查了數(shù)量關(guān)系:“單價×數(shù)量=總價”。關(guān)鍵是明確優(yōu)惠措施,求出送的本數(shù)。15.(2020春?陜州區(qū)期末)某景點的生態(tài)環(huán)境改善了,動物多了起來.野鴨有456只,是兔子數(shù)量的3倍,兔子的數(shù)量是白鷺的4倍,白鷺有多少只?【分析】根據(jù)倍數(shù)關(guān)系,用456除以3即可求出兔子的數(shù)量,然

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論