




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2023年四升五年級數(shù)學(xué)暑假銜接·應(yīng)用專項第三單元除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法應(yīng)用專項5篇1.麗麗和明明步測一條小路的長度。他們兩人誰的平均步長短一些?【答案】明明的平均步長短一些【分析】根據(jù)除法的意義,用走的長度除以走的步數(shù)即可求出兩人的平均步長,然后再進行對比即可?!驹斀狻?2÷30=0.4(米)6÷20=0.3(米)0.4>0.3答:明明的平均步長短一些?!军c睛】本題考查小數(shù)除法,明確其計算方法是解題的關(guān)鍵。2.張老師到某商店為學(xué)校采購了一些桌椅,購物發(fā)票不小心被撕去了一角(如圖),請幫張老師算一算:購買一張桌子需要多少元?【答案】56.4元【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,據(jù)此求出椅子的總價,然后用一共花去的錢數(shù)減去椅子的總價就是桌子的總價,再根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,據(jù)此求出購買一張桌子的單價。【詳解】12×21.8=261.6(元)(600-261.6)÷6=338.4÷6=56.4(元)答:購買一張桌子需要56.4元?!军c睛】本題考查小數(shù)乘除法,明確單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。3.中國空間站在太空中繞地球運行6周大約需要9小時,運行15周大約要用多長時間?【答案】22.5小時【分析】根據(jù)除法的意義,用9除以6即可求出運行1周需要的時間,再乘15即可求出運行15周大約要用多長時間?!驹斀狻?÷6×15=1.5×15=22.5(小時)答:運行15周大約要用22.5小時。【點睛】本題考查小數(shù)乘除法,明確小數(shù)乘除法的計算方法是解題的關(guān)鍵。4.小紅去文具店買6盒同樣的彩筆,付出100元,找回17.2元。每盒彩筆多少元?【答案】13.8元【分析】用付出的錢數(shù)減去找回的錢數(shù),求出花費的錢數(shù),再除以彩筆盒數(shù),求出平均每盒彩筆的價錢?!驹斀狻浚?00-17.2)÷6=82.8÷6=13.8(元)答:每盒彩筆13.8元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,先求出花費的錢數(shù),再根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系解答。5.光明牌乒乓球每盒6個9.6元,每個乒乓球多少元?【答案】1.6元【分析】用每盒乒乓球的價錢除以乒乓球個數(shù),求出每個乒乓球的價錢。【詳解】9.6÷6=1.6(元)答:每個乒乓球1.6元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系解答。6.一輛汽車,前3小時共行12千米,后2小時每小時行58千米,這輛汽車的平均速度是多少千米?【答案】25.6千米【分析】速度×?xí)r間=路程,據(jù)此分別求出前后行駛路程,確定路程和,根據(jù)路程和÷總時間=平均速度,列式解答即可?!驹斀狻浚?2+58×2)÷(3+2)=(12+116)÷5=128÷5=25.6(千米)答:這輛汽車的平均速度是25.6千米?!军c睛】關(guān)鍵是理解速度、時間、路程之間的關(guān)系。7.一輛車開100公里需要8升汽油,開1公里需要多少升汽油?1升汽油可以開多少公里?【答案】0.08升;12.5公里【分析】由題意可知,用汽油的升數(shù)除以公里數(shù)即可求出開1公里需要多少升汽油;用公里數(shù)除以汽油的升數(shù)即可求出1升汽油可以開多少公里?!驹斀狻?÷100=0.08(升)100÷8=12.5(公里)答:開1公里需要0.08升汽油,1升汽油可以開12.5公里?!军c睛】此題屬于簡單的歸一問題,關(guān)鍵是求單一的量,問題中誰是單一的量誰就是除數(shù)。8.大熊貓已經(jīng)在地球上生存了至少800萬年,被譽為“活化石”和“中國國寶”,現(xiàn)存的大熊貓野生種群僅有1800多只。5只大熊貓一個星期(7天)能吃掉竹子476千克,平均每只大熊貓每天能吃掉多少千克竹子?【答案】13.6千克【分析】用竹子總重量除以7,求出5只熊貓平均每天吃掉竹子重量,再除以熊貓數(shù)量,求出平均每只大熊貓每天能吃掉竹子重量?!驹斀狻?76÷7÷5=68÷5=13.6(千克)答:平均每只大熊貓每天能吃掉13.6千克竹子。【點睛】本題考查兩步連除解決實際問題,理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式解答。9.下面是朵朵花店百合花的進貨價和零售價。(1)百合花賣出一枝可盈利多少元?(2)朵朵花店一天上午共賣出百合花40枝,一共盈利多少元?【答案】(1)3.2元;(2)128元【分析】(1)根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,求出百合花一枝的進貨價,再用零售價-進貨價即可;(2)用一枝百合花盈利的錢數(shù)×賣出的枝數(shù)即可?!驹斀狻浚?)9.5-63÷10=9.5-6.3=3.2(元)答:百合花賣出一枝可盈利3.2元。(2)40×3.2=128(元)答:一共盈利128元?!军c睛】本題主要考查整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題,理清數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。10.某一化肥廠3天共節(jié)約用煤8.4噸,照這樣計算,7天共節(jié)約用煤多少噸?【答案】19.6噸【分析】已知3天共節(jié)約用煤8.4噸,用8.4噸除以3天,求出1天節(jié)約了多少噸煤,照這樣計算,用每天節(jié)約煤的噸數(shù)乘天數(shù),即可求出7天共節(jié)約了多少噸煤?!驹斀狻?.4÷3×7=2.8×7=19.6(噸)答:7天共節(jié)約用煤19.6噸?!军c睛】此題主要考查小數(shù)的乘除法混合運算在實際問題中的運用。11.一輛汽車從甲地開往乙地,平均每小時行駛62千米,4.5小時到達。如果每小時行駛75千米,3.5小時能到達嗎?【答案】不能【分析】根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用62乘4.5即可求出甲地和乙地之間的路程,再根據(jù)路程÷速度=時間,據(jù)此求出每小時行駛75千米時所用的時間,再與3.5對比即可。【詳解】62×4.5=279(千米)279÷75=3.72(小時)3.72>3.5答:3.5小時不能到達?!军c睛】本題考查小數(shù)乘除法,明確路程、速度和時間之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。12.王師傅11天節(jié)油34.1升,李師傅7天節(jié)油22.4升,誰平均每天節(jié)油多一些?【答案】李師傅【分析】先用節(jié)油的總升數(shù)除以天數(shù)分別求出王師傅、李師傅平均每天節(jié)油的升數(shù),再比較大小?!驹斀狻客鯉煾担?4.1÷11=3.1(升)李師傅:22.4÷7=3.2(升)3.1<3.2答:李師傅平均每天節(jié)油多一些。【點睛】在計算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法時,商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。13.“要致富,先修路”,要想富起來就要先把路修好,只有當(dāng)交通便利了才能把產(chǎn)品輸送出去,當(dāng)?shù)氐馁Y源優(yōu)勢才能迅速轉(zhuǎn)化成經(jīng)濟優(yōu)勢,帶動當(dāng)?shù)氐慕?jīng)濟發(fā)展。某工業(yè)區(qū)計劃修一條長為9.55千米的水泥路,已經(jīng)修了5天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完。剩下的平均每天要修多少千米?【答案】0.9千米【分析】根據(jù)工作效率×工作時間=工作總量,據(jù)此求出修了5天的工作總量,用水泥路的總長度減去修了的長度,即可求出還剩下的長度,再根據(jù)工作總量÷工作時間=工作效率,據(jù)此進行計算即可?!驹斀狻浚?.55-0.65×5)÷7=(9.55-3.25)÷7=6.3÷7=0.9(千米)答:剩下的平均每天要修0.9千米。【點睛】本題考查小數(shù)乘除法,明確工作總量、工作時間和工作效率之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。14.媽媽去商店買了2瓶同樣的醋,付出20元,找回8.4元。每瓶醋的售價是多少元?【答案】5.8元【分析】根據(jù)題意,買了2瓶同樣的醋,付出20元,找回8.4元,用付出的錢數(shù)減去找回的錢數(shù),求出兩瓶同樣的醋的價錢,再除以2,即是每瓶醋的售價?!驹斀狻浚?0-8.4)÷2=11.6÷2=5.8(元)答:每瓶醋的售價是5.8元?!军c睛】本題考查小數(shù)除法的應(yīng)用,理解付出的錢數(shù)、找回的錢數(shù)、商品的價錢之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。15.小軍家六月份第一周的用水量是3.36噸,照這樣計算,他家六月份將一共用水多少噸?【答案】14.4噸【分析】用六月份第一個星期(7天)一共用水的噸數(shù)除以7,即可得一天用水的噸數(shù),再乘30,即可得六月份(30天)一共要用多少噸水?!驹斀狻恳恍瞧冢?天,6月份=30天3.36÷7×30=0.48×30=14.4(噸)答:他家六月份一共用水14.4噸?!军c睛】本題考查了簡單的歸一應(yīng)用題,關(guān)鍵是得出一天用水的噸數(shù)。16.王老師每秒打1.2個字,劉老師每分鐘打45個字,誰打字的速度快些?【答案】王老師【分析】1分鐘=60秒,劉老師打字個數(shù)÷秒數(shù)=劉老師每秒打字個數(shù),與王老師每秒打字個數(shù)比較即可?!驹斀狻?分鐘=60秒45÷60=0.75(個)1.2個>0.75個答:王老師打字的速度快些?!军c睛】關(guān)鍵是掌握小數(shù)除法的計算方法。17.我國在1995年就提出《全民健身計劃綱要》,因此全民健身非常重要。李奶奶5天跑8千米,平均每天跑多少千米?【答案】1.6千米【分析】根據(jù)路程÷時間=速度,用8除以5即可解答。【詳解】8÷5=1.6(千米)答:平均每天跑1.6千米。【點睛】本題考查小數(shù)除法,明確路程、時間和速度之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。18.我國發(fā)射的人造地球衛(wèi)星,在空中繞地球運行3周需要5.7小時。照這樣計算,運行12周需要多少小時?【答案】22.8小時【分析】由題意可知,根據(jù)除法的意義,用5.7除以3即可求出繞地球運行1周需要的時間,再乘12即可求出運行12周需要的時間。【詳解】5.7÷3×12=1.9×12=22.8(小時)答:照這樣計算,運行12周需要22.8小時?!军c睛】本題考查小數(shù)乘除法,求出繞地球運行1周需要的時間是解題的關(guān)鍵。19.(1)長途客車的速度是80千米/時,它還需要多長時間才能到達北京?(2)貨車的速度是56千米/時,它行駛9時能否到達石家莊?【答案】(1)2.5小時;(2)不能【分析】(1)用距北京的距離除以長途客車的速度,求出它還需要多長時間才能到達北京即可。(2)首先用貨車的速度乘9,求出貨車9小時行駛的路程是多少,然后把它和距石家莊的距離比較大小,判斷出它行駛9時能否到達石家莊即可。【詳解】(1)200÷80=2.5(小時)答:它還需要2.5小時才能到達北京。(2)56×9=504(千米)因為504<520,所以它行駛9時不能到達石家莊。答:它行駛9時不能到達石家莊。【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025電梯施工安全協(xié)議及設(shè)備安裝質(zhì)量保證合同
- 2025版建筑室內(nèi)外設(shè)計合作協(xié)議書示范
- 二零二五年度廉政合作協(xié)議范本-3月24日發(fā)布
- 二零二五年度建筑防水材料銷售及施工一體化合同范本模板
- 二零二五年度大型設(shè)備運輸及安裝服務(wù)合同
- 二零二五年度板材行業(yè)展會銷售合作合同
- 二零二五年度在線旅游平臺合伙人合同
- 二零二五年離婚協(xié)議起草范本:婚姻解除法律文書
- 2025版?zhèn)€人股權(quán)無償轉(zhuǎn)讓與公司員工股權(quán)激勵計劃協(xié)議
- 2025版教育信息化軟件維護與教學(xué)資源整合合同
- 中國車路云一體化發(fā)展研究報告(2024)-賽文研究院
- 《上市公司執(zhí)行企業(yè)會計準(zhǔn)則案例解析》2023
- 超星爾雅學(xué)習(xí)通《毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論(武漢理工大學(xué))》2025章節(jié)測試答案
- 2025年河南航空港發(fā)展投資集團有限公司社會招聘45人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 市政工程施工進度計劃表范文
- TSG21-2025固定式壓力容器安全技術(shù)(送審稿)
- 商鋪撤場申請書
- AI賦能高校美術(shù)理論課程教學(xué)與改革初探
- 圖書管理員職業(yè)規(guī)劃
- 《SAP軟件產(chǎn)品介紹》課件
- 企業(yè)經(jīng)銷商管理完全手冊
評論
0/150
提交評論