蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上學(xué)期應(yīng)用題解決問題復(fù)習(xí)模擬試題測試卷(附答案)_第1頁
蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上學(xué)期應(yīng)用題解決問題復(fù)習(xí)模擬試題測試卷(附答案)_第2頁
蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上學(xué)期應(yīng)用題解決問題復(fù)習(xí)模擬試題測試卷(附答案)_第3頁
蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上學(xué)期應(yīng)用題解決問題復(fù)習(xí)模擬試題測試卷(附答案)_第4頁
蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上學(xué)期應(yīng)用題解決問題復(fù)習(xí)模擬試題測試卷(附答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)上學(xué)期應(yīng)用題解決問題復(fù)習(xí)模擬試題測試卷(附答案)二、應(yīng)用題1.李爺爺家栽了兩行桃樹,其中一行栽了6棵,另一行也栽了6棵。李爺爺家一共栽了多少棵桃樹?口○口=□(

)2.二年級(jí)有24人參加體操表演,請(qǐng)你幫他們?cè)O(shè)計(jì)隊(duì)列的形狀。畫一畫(用1個(gè)點(diǎn)子代表1人),每排有(

)人,有(

)排。3.每本筆記本6元。(1)小明要買4本筆記本,帶25元夠嗎?□○□=□(

夠□

不夠□(2)芳芳要買7本筆記本,如果都付面值是10元的人民幣,要付(

)張。4.紅紅用積木搭了2個(gè)這樣的長方體,她一共有多少塊?□○□=□(

)5.□○□=□(

)(2)如果用同樣的錢買面包,可以買多少袋?□○□=□(

)6.食堂買了20袋面粉,50袋大米,面粉比大米少多少袋?7.看圖回答問題.(1)6張這樣的桌子需要多少把椅子才能配套?(2)6把椅子夠配4套嗎?8.小明看一本書,每天看6頁,5天看了多少頁?(

)9.(1)老師買一個(gè)計(jì)數(shù)器都用5元一張的人民幣來付,要付多少張?(2)媽媽帶的錢正好夠買3個(gè)文具盒,媽媽帶了多少元?(3)如果用這些錢買魔方,正好可以買4個(gè),每個(gè)魔方多少錢?10.買一盒巧克力的錢可以買5袋面包。(1)如果每袋面包9元,一盒巧克力多少元?□○□=□(

)(2)媽媽買了許多巧克力準(zhǔn)備寄給偏遠(yuǎn)山區(qū)的小朋友們。每8盒巧克力裝一箱,64盒巧克力需要裝多少箱?□○□=□(

)11.活動(dòng)課上,48個(gè)小朋友跳長繩,每8人一組,可以分成幾組?12.慶元旦活動(dòng),小朋友們一共做了54個(gè)燈籠,平均掛在6個(gè)教室里。每個(gè)教室里掛多少個(gè)燈籠?□○□=□(

)13.1頭大象1天吃的食物正好夠1頭小象吃3天。飼養(yǎng)員叔叔為1頭大象準(zhǔn)備了4天的食物。(1)這些食物可以夠1頭小象吃多少天?□○□=□(

)(2)如果1頭大象每天的食物要花27元,1頭小象每天的食物要多少元?□○□=□(

)14.下面是二(1)班學(xué)生調(diào)查全班同學(xué)最喜歡哪種課外書的情況.連環(huán)畫故事書科技書其他書正正正正正正一正丅正正(1)二(1)班同學(xué)最喜歡(

)的人數(shù)最多。(2)最喜歡故事書的人數(shù)比最喜歡科技書的多(

)人。(3)這個(gè)班一共有(

)人。(4)這個(gè)班準(zhǔn)備設(shè)立一個(gè)班級(jí)圖書角,你有什么好建議?15.二年級(jí)舉行跳繩比賽,小明跳了多少下?他們兩人一共跳了多少下?16.小明和小紅都看一本21頁的書。(1)小明看了一些后,還剩7頁沒有看,已經(jīng)看了多少頁?(2)小紅打算3天看完這本書,平均每天看多少頁?17.(1)小剛買4本日記本,一共用去多少元?(2)陽陽買3支鋼筆,一共用去21元,每支鋼筆多少元?(3)一個(gè)卷筆器比一本日記本貴多少元?(4)明明買一個(gè)鉛筆盒,都用5元的紙幣來付,最少要付(

)張。18.張老師用24元買了3束氣球。(1)每束氣球多少元?(2)每個(gè)氣球多少元?19.有21支鉛筆,平均分給7個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友可以分幾支?20.下面是二年級(jí)參加體育運(yùn)動(dòng)的人數(shù)情況。組別拍球跳遠(yuǎn)跑步人數(shù)10?38(1)跳遠(yuǎn)的人數(shù)比跑步的多16人,參加跳遠(yuǎn)的有多少人?□○□=□(

)(2)參加跳遠(yuǎn)的按每6人一組,可以分成幾組?□○□=□(

)21.請(qǐng)你看圖提出兩個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。22.一本故事書72頁,小明如果每天看8頁,幾天可以看完?23.買一盒水彩筆的錢正好夠買9支圓珠筆。(1)買3盒水彩筆的錢可以買多少支圓珠筆?□○□=□(

)(2)每盒水彩筆36元,每支圓珠筆多少元?□○□=□(

)24.4元8元5元(1)小英用24元買了8包方便面,每包方便面多少元?(2)小軍帶50元買9盒奶片,夠不夠?(3)小紅買一種食品,正好用了16元,她可能買了什么?25.有一本故事書。(1)麗麗每天看8頁,3天看完。這本書一共有多少頁?(2)亮亮準(zhǔn)備用4天時(shí)間看完這本書,他平均每天看幾頁?26.一套《數(shù)學(xué)樂園》共有7本,每本8元,李明買了一套《數(shù)學(xué)樂園》后還剩36元,一套《數(shù)學(xué)樂園》多少元?李明原來有多少元?27.樂樂用紅、黃、綠三種顏色的彩紙做紙鶴,每張彩紙可以做5只紙鶴,樂樂一共可以做多少只紙鶴?28.想一想,接著畫一畫,填一填。29.(1)張明買6袋餅干,一共用去多少元?□○□=□(

)(2)笑笑買3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元?□○□=□(

)(3)淘氣買4盒方糖,準(zhǔn)備30元夠不夠?在合適的答案后面畫“√”?!酢稹酰健酰?/p>

)□○□夠□

不夠□30.(1)一個(gè)籃球多少元?(2)買一個(gè)足球的價(jià)錢正好可以買9支鋼筆,每支鋼筆多少元?31.木材工人加工一根木頭,把這根木頭鋸成了4段,用了12分鐘,工人平均每鋸斷一次木頭用多少分鐘?32.下面的圖形是幾邊形,請(qǐng)你在圖中畫一條線把它分一分。(

)邊形

)邊形

2個(gè)四邊形

一個(gè)三角形和一個(gè)四邊形33.有一堆書,比20本多,比40本少,平均分給一些小朋友,每人分得的本數(shù)和小朋友的人數(shù)同樣多,這堆書可能有多少本書?34.從教室到體育室有35米,從體育室到舞蹈房有25米。小紅從教室走到體育室。再從體育室走到舞蹈房,最后從舞蹈房回到體育室,一共走了多少米?35.用棋子在棋盤上擺正方形。正方形的4條邊上都有4枚棋子,一共用了多少枚棋子?(最少寫出一種方法)36.(1)在這四種玩具中,價(jià)格最高的和價(jià)格最低的相差多少元?□○□=□(

)(2)小明有50元,他買了其中兩種玩具。他一共花了多少元?□○□=□(

)37.一共有24張桌子和32把椅子。(1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人?(2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦幾張桌子?38.買一個(gè)足球的錢可以買9個(gè)皮球。(1)媽媽帶的錢正好可以買6個(gè)足球,如果全買皮球,可以買多少個(gè)?(2)如果每個(gè)足球72元,每個(gè)皮球多少元?39.一輛公共汽車上原來有43人,到達(dá)王莊站,下去15人,又上來9人,現(xiàn)在車上有多少人?40.趙老師買來21支鉛筆,平均分給7個(gè)小朋友。(1)每個(gè)小朋友可以分得幾支?(2)如果每個(gè)小朋友分2支,一共分掉多少支?還剩下多少支?【參考答案】二、應(yīng)用題1.6+6=12(棵)【解析】2.6;4【解析】3.(1)6×4=24(元);夠√

(2)5【解析】4.2×6=12(塊)【解析】5.(1)4×6=24(元)或6×4=24(元)(2)24÷8=3(袋)【解析】6.30袋【解析】7.(1)12把;(2)不夠【解析】(1)列式.6×2=12(把)答.6張桌子需12把椅子。(2)6把椅子可以配.6÷2=3(套)3<4,故不夠。8.6×5=30(頁)【解析】9.(1)35÷5=7(張)(2)3×8=24(元)(3)24÷4=6(元)【解析】10.(1)5×9=45(元)(2)64÷8=8(箱)【解析】11.6組【解析】12.54÷6=9(個(gè))【解析】13.(1)3×4=12(元)(2)27÷3=9(元)【解析】14.(1)連環(huán)畫(2)4(3)48(4)多準(zhǔn)備連環(huán)畫【解析】15.30下,69下【解析】(1)根據(jù)整數(shù)減法的意義,用小麗跳的下數(shù)減去小麗比小明多跳的下數(shù)即是小明跳的;(2)小麗和小明一共跳了多少下?用加法進(jìn)行計(jì)算即可。(下)(下)答.小明跳了30下,他們兩人一共跳了69下?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了整數(shù)加減法的意義和計(jì)算方法的應(yīng)用,要熟練掌握。16.(1)14頁(2)3天【解析】17.(1)4×6=24(元)(2)21÷3=7(元)(3)12-6=6(元)(4)5【解析】18.(1)8元(2)4元【解析】(1)24÷3=8(元)答.每束氣球8元。(2)8÷2=4(元)答.每個(gè)氣球4元。19.3支【解析】21÷7=3(支)答.每個(gè)小朋友可以分3支。20.(1)(人)

(2)(組)【解析】21.一個(gè)玩具熊貓和一個(gè)小汽車一共要多少錢?34元一個(gè)文具盒比一個(gè)玩具小熊貴多少元?5元【解析】22.9天【解析】23.(1)3×9=27(支)(2)36÷9=4(元)【解析】24.(1)3元(2)夠(3)餅干或蛋糕【解析】(1)24÷8=3(元)答.每包方便面3元。(2)5×9=45(元)<50元答.小軍帶50元買9盒奶片,夠。(3)16÷4=4(包)16÷8=2(個(gè))答.她可能買了餅干或者蛋糕。25.(1)24頁(2)6頁【解析】(1)8×3=24(頁)(2)24÷4=6(頁)26.56元;92元【解析】27.3×5=15(只)【解析】28.【解析】29.(1)4×6=24(元)(2)27÷3=9(元)(3)4×7=28(元)28<30夠√【解析】30.(1)72+18=90(元)(2)72÷9=8(元)31.4分鐘【解析】12÷3=4(分鐘)32.五;平行四;【解析】33.25本或36本【解析】這堆書總共的數(shù)量=每人分得的本數(shù)×小朋友的人數(shù),因?yàn)?,。答.這堆書可能有25或36本。解析.25本或36本【解析】這堆書總共的數(shù)量=每人分得的本數(shù)×小朋友的人數(shù),因?yàn)?,。答.這堆書可能有25或36本。34.85米【解析】從教室到體育室有35米,從體育室到舞蹈房有25米。小紅從教室走到體育室。此時(shí)走了35米;再從體育室走到舞蹈房,此時(shí)又走了.25米;最后從舞蹈房回到體育室,最后又走了.25米;解析.85米【解析】從教室到體育室有35米,從體育室到舞蹈房有25米。小紅從教室走到體育室。此時(shí)走了35米;再從體育室走到舞蹈房,此時(shí)又走了.25米;最后從舞蹈房回到體育室,最后又走了.25米;所以一共走了.(米)﹔也就是一共走了85米。35.4×4-4=12(枚)【解析】解析.4×4-4=12(枚)【解析】36.(1)43-19=24(元)(2)25+19=44(元)【解析】解析.(1)43-19=24(元)(2)25+19=44(元)【解析】37.(1)4人(2)6張【解析】(1)32÷8=4(人)答.那么擦椅子需要4人。(2)24÷4=6(張)答.那么平均每人擦6張桌子。解析.(1)4人(2)6張【解析】(1)32÷8=4(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論