上海市徐匯區(qū)高安路第一小學(xué)三年級數(shù)學(xué)競賽應(yīng)用題百度文庫_第1頁
上海市徐匯區(qū)高安路第一小學(xué)三年級數(shù)學(xué)競賽應(yīng)用題百度文庫_第2頁
上海市徐匯區(qū)高安路第一小學(xué)三年級數(shù)學(xué)競賽應(yīng)用題百度文庫_第3頁
上海市徐匯區(qū)高安路第一小學(xué)三年級數(shù)學(xué)競賽應(yīng)用題百度文庫_第4頁
上海市徐匯區(qū)高安路第一小學(xué)三年級數(shù)學(xué)競賽應(yīng)用題百度文庫_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

一、拓展提優(yōu)試題1.用同樣長的小棒按如下方式擺三角形.那么,擺12個(gè)三角形要根小棒.2.晨晨小朋友發(fā)現(xiàn),自己一共有1角和5角的硬幣共20枚,總錢數(shù)是8元錢,那么1角的硬幣共有多少枚?3.奶奶折一個(gè)紙鶴用3分鐘,每折好一個(gè)需要休息1分鐘,奶奶從2時(shí)30分開始折,她折好第5個(gè)紙鶴時(shí)已經(jīng)到了()A.2時(shí)45分 B.2時(shí)49分 C.2時(shí)50分 D.2時(shí)53分4.將一個(gè)大三角形分割成36個(gè)小三角形,并且將其中一部分小三角形涂成紅色,另一部分涂成藍(lán)色,并且使得兩個(gè)有公共邊的三角形的顏色不同,如果紅色的三角形比藍(lán)色的多,那么多()個(gè).A.1 B.4 C.6 D.75.祖瑪游戲中,龍嘴里不斷吐出很多顏色的龍珠,先4顆紅珠,接著3顆黃珠,再2顆綠珠,最后1顆白珠,按此方式不斷重復(fù),從龍嘴里吐出的第2000顆龍珠是()A.紅珠 B.黃珠 C.綠珠 D.白珠6.(12分)一次考試有三道題,四個(gè)好朋友考完后互相交流了成績.發(fā)現(xiàn)四人各對了3、2、1、0題.這時(shí)一個(gè)路人問:你們考的怎么樣啊?甲:“我對了兩道題,而且比乙對的多,丙考的不如丁.”乙:“我全對了,丙全錯(cuò)了,甲考的不如?。北骸拔覍α艘坏?,丁對了兩道,乙考的不如甲.”?。骸拔胰珜α?,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是對了幾道題就說幾句真話,那么對了2題的人是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁7.亮亮早上8:00從甲地出發(fā)去乙地,速度是每小時(shí)8千米.他在中間休息了1小時(shí),結(jié)果中午12:00到達(dá)乙地.那么,甲、乙兩地之間的距離是()千米.A.16 B.24 C.32 D.408.動(dòng)物園的飼養(yǎng)員把一堆桃子分給若干只猴子,如果每只猴子分6個(gè),剩57個(gè)桃子;如果每只猴子分9個(gè),就有5只猴子一個(gè)也分不到,還有一只猴子只分到3個(gè).那么,有()個(gè)桃子.A.216 B.324 C.273 D.3019.觀察下面各等式的計(jì)算規(guī)律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.10.如圖,一個(gè)長方體由四塊拼成,每塊都由4個(gè)小立方體粘合而成,4塊中有3塊都可以完全看見,但包含黑色形狀的那塊只能看見一部分.那么,下列四個(gè)選項(xiàng)中的()是黑色塊所在的形狀.A. B. C. D.11.觀察下列四圖,求出x的值.x=.12.兩個(gè)長7厘米,寬3厘米的長方形重疊成右邊的圖形.這個(gè)圖形的周長是厘米.13.湖邊種著一排柳樹,每兩棵數(shù)之間相距6米.小明從第一棵樹跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米 B.1206米 C.1194米14.一群鴨子對一群狗說:“我們比你們多2只.”狗對鴨子說:“我們比你們多10條腿.”那么鴨子和狗共只.15.甲、乙、丙、丁獲得了學(xué)校的前4名(無并列),他們說:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙說:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相鄰”;丁:“我的名次和丙相鄰”.現(xiàn)知道,甲、乙、丙、丁分別獲得第A、B、C、D名,并且他們都是不說謊的好學(xué)生,那么四位數(shù)=.16.小明有一本100道題的練習(xí)冊,他決定單數(shù)的日子做2道題,雙數(shù)的日子做3道題,如果周六或周日則額外多做2道題.小明從12月25日星期四開始做題,他1月26日能將練習(xí)冊上的題都做完.17.有一個(gè)掛鐘,每到整點(diǎn)的時(shí)候會敲一次,而且?guī)c(diǎn)鐘就會敲幾下.四點(diǎn)鐘時(shí),掛鐘用了12秒鐘敲完;那么到十二點(diǎn)時(shí),要用秒鐘才能敲完.18.看圖填數(shù)19.小圓有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1個(gè),第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1個(gè),此時(shí)筐里還剩下4個(gè)桃子,那么這個(gè)筐里原有桃子個(gè).20.有一種特殊的計(jì)算器,當(dāng)輸入一個(gè)10~49的自然數(shù)后,計(jì)算器會先將這個(gè)數(shù)乘以2,然后將所得結(jié)果的十位和個(gè)位順序顛倒,再加2后顯示出最后的結(jié)果.那么,下列四個(gè)選項(xiàng)中,()可能是最后顯示的結(jié)果.A.44 B.43 C.42 D.4121.A、B、C、D、E五個(gè)盒子中依次有9個(gè)、5個(gè)、3個(gè)、2個(gè)、1個(gè)小球,第一個(gè)同學(xué)找到放球最少的盒子,然后從其它盒子中各拿出1個(gè)小球放到這個(gè)盒子里,第二個(gè)同學(xué)找到放球最少的盒子,然后從其它盒子中各拿出1個(gè)小球放到這個(gè)盒子里…;當(dāng)?shù)?99個(gè)同學(xué)放完后,A、B、C、D、E五個(gè)盒子中各有個(gè)、個(gè)、個(gè)、個(gè)、個(gè).22.△=○+○+○,△+○=40,則○=,△=.23.1到100的所有單數(shù)的和是.24.電力公司在公路兩旁埋同樣多的電線桿共402根,每相鄰兩根之間的距離是20米.后來全部改裝,只埋了202根.改裝后每相鄰兩根之間的距離是米.25.有9顆鋼珠,其中8顆一樣重,另有一顆比這8顆略輕,用一架天平最少稱幾次,可以找到那顆較輕的鋼珠?26.公園里有一排彩旗,按3面黃旗、2面紅旗、4面粉旗的順序排列,小紅看到這排旗子的盡頭是一面粉旗.已知這排彩旗不超過200面,這排旗子最多有面.27.有a,b,c三個(gè)數(shù),a×b=24,a×c=36,b×c=54,則a+b+c=.28.54﹣□÷6×3=36,□代表的數(shù)是.29.如圖,在邊長10分米的正方形周圍都貼上半圓形花邊,需要買圓形紙片()個(gè).A.8 B.40 C.60 D.8030.15張乒乓球臺上同時(shí)有38人正在進(jìn)行乒乓球比賽,在進(jìn)行單打的球臺有張,在進(jìn)行雙打的球臺有張.31.張老師將一根木料鋸成9小段,每段長4公米.假如將這根木料鋸成3公米的小段,一共要鋸次.32.觀察下面兩個(gè)算式,□、△各表示一個(gè)數(shù)字,□□、△△、□□□、△△△各表示一個(gè)兩位數(shù)和三位數(shù),這兩個(gè)算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.33.小華、小俊都有一些玻璃球.如果小華給小俊4個(gè),小華的玻璃球的個(gè)數(shù)就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球給小華2個(gè),那么小華的玻璃球的個(gè)數(shù)就是小俊的11倍.小華原來有個(gè)玻璃球,小俊原來有個(gè)玻璃球.34.圖中一共有個(gè)長方形,個(gè)三角形,條線段.35.切一個(gè)蛋糕,切1刀最多切成2塊,切2刀最多切成4塊,切3刀最多切成7塊,照這樣切下去,切5刀最多切成塊.36.用2、4、12、40四個(gè)數(shù)各一次,可以通過這樣的運(yùn)算得到24.37.?dāng)?shù)一數(shù),圖中有個(gè)三角形.38.妹妹今年18歲,姐姐今年26歲,當(dāng)兩人年齡之和是20歲時(shí),姐姐歲.39.甲乙兩數(shù)的差是144,甲數(shù)比乙數(shù)的3倍少14,那么甲數(shù)是.40.有一個(gè)掛鐘,3時(shí)敲3下,要用6秒.這個(gè)掛鐘12時(shí)敲12下,需要用秒.【參考答案】一、拓展提優(yōu)試題1.解:一個(gè)三角形需要3根小棒,2個(gè)三角形需要3+2=5根小棒,3個(gè)三角形需要3+2×2=7根小棒,…12個(gè)三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:擺12個(gè)三角形要25根小棒.故答案為:25.2.解:8元=80角,假設(shè)全是5角硬幣,則1角的有:(5×20﹣80)÷(5﹣1)=20÷4=5(枚);答:1角的有5枚.3.解:1×(5﹣1)=4(分鐘)3×5=15(分鐘)2時(shí)30分+4分鐘+15分鐘=2時(shí)49分答:她折好第5個(gè)紙鶴時(shí)已經(jīng)到了2時(shí)49分;故選:B.4.解:根據(jù)分析,按題目要求來涂色的話,只有1種涂法,如圖:紅色比藍(lán)色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6個(gè).故選:C.5.解:2000÷(4+3+2+1)=2000÷10=200(組)商是200,沒有余數(shù),說明第2000顆龍珠是200組的最后一個(gè),是白珠.答:從龍嘴里吐出的第2000顆龍珠是白珠.故選:D.6.解:全對的人不會說自己對的題少于3,故只有乙、丁可能全對.若乙全對,則排名是乙、丁、甲、丙,與丙所說的“丁對了2道”是假話相矛盾;若丁全對,則丙的后兩句是假話,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全錯(cuò),甲只有“丙考得不如丁”是真話,排名是丁、乙、甲、丙且4人的話沒有矛盾.所以對了2題的人是乙.故選:B.7.解:12時(shí)﹣8時(shí)=4小時(shí)8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙兩地之間的距離是24千米.故選:B.8.解:依題意可知:如果每只猴子分6個(gè),剩57個(gè)桃子.如果每只猴子分9個(gè),就有5只猴子一個(gè)也分不到,還有一只猴子只分到3個(gè)證明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故選:C.9.解:由分析可知:第十二行的算式的第一個(gè)加數(shù)是2×12﹣1=23,第二個(gè)加數(shù)是3×12﹣1=35,第三個(gè)加數(shù)是4×12﹣1=47,則第十二行的算式是23+35+47=105.故答案為:23+35+47=105.10.解:因?yàn)樽钌厦嬉粚佣伎吹玫?,所以黑色塊只在最下面一層,所以A、D可以排除,又因?yàn)楹竺婺切凶钣颐嬉粋€(gè)也能看到,所以應(yīng)為T字型,故圖形應(yīng)該是C.故選:C.11.解:根據(jù)分析知本題的規(guī)律是:三角形是上面的數(shù)是下面左面的數(shù)擴(kuò)大10倍與下面右面數(shù)的和.45×10+15=465.故答案為:465.12.解:周長:(7+3)×2×2﹣3×4=40﹣12=28(厘米)答:這個(gè)圖形的周長是28厘米.故答案為:28.13.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故選:C.14.解:根據(jù)分析,再加兩只狗,狗與鴨子數(shù)量相同,狗的腿數(shù)比鴨子多:10+4×2=18(條)鴨子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鴨子共有:9+7=16(只).故答案是:16.15.解:根據(jù)分析,甲、乙、丙、丁分別獲得第A、B、C、D名,并且他們都是不說謊的好學(xué)生,根據(jù)甲的話得知,甲只能是第三或第四,故后兩名之一是甲,而乙的話得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,則由丙的話得知,丙為第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙為第二,丁為第三,甲為第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.16.解:依題意可知:12月做題數(shù)量為:2+3+4+5+2+3+2=21(題);1月1日至1月7日也同樣做了21題.1月8日至1月14日由于多了一個(gè)雙數(shù)日子,所以做了22題.1月15日至1月21日做21題.這時(shí)候共做21+21+22+21=85題.接下來22日開始做題數(shù)量為3+2+5+4=14題.目前共做題85+14=99題,還需要1天.故答案為:2617.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二點(diǎn)時(shí)要用44秒.故答案為:44.18.解:1個(gè)蘋果的質(zhì)量+2個(gè)梨的質(zhì)量=1600克…①,3個(gè)蘋果的質(zhì)量+2個(gè)梨的質(zhì)量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1個(gè)蘋果的質(zhì)量=2800﹣16002個(gè)蘋果的質(zhì)量=12001個(gè)蘋果的質(zhì)量=600答:1個(gè)蘋果的質(zhì)量是600克.故答案為:600.19.解:[(4﹣1)×2+1]×2=7×2=14(個(gè))答:這個(gè)筐里原有桃子14個(gè).故答案為:14.20.解:A:44﹣2=42,顛倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然數(shù),符合要求;B:43﹣2=41,顛倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然數(shù),不符合要求;C:42﹣2=40,顛倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然數(shù),不符合要求;D:41﹣2=39,顛倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然數(shù),不符合要求;故選:A.21.解:由分析可知:第8個(gè)小朋友與第3個(gè)重復(fù),即5組一循環(huán);則以此類推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199個(gè)同學(xué)取后ABCDE五個(gè)盒子中應(yīng)分別是:5、6、4、3、2個(gè)小球;答:當(dāng)199個(gè)同學(xué)放完后,A,B,C,D,E五個(gè)盒子中各放5、6、4、3、2個(gè)小球.22.解:因?yàn)?,△=?○+○,所以,△=3○,將△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案為:10;30.23.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案為:2500.24.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改裝后每相鄰兩根之間的距離是40米.故答案為:40.25.解:(1)把9個(gè)鋼珠平均分成3組,把其中兩組放在天平上稱量,若重量一樣,則較輕的在第三組;若重量不一樣,則較輕的在天平上升的一組;(2)再把有較輕的鋼珠的一組,拿出兩個(gè)分別放在天平的左右兩邊,若天平平衡,則剩下的一個(gè)就是較輕的,若天平不平衡,則上升一方就是較輕的;這樣用2次就一定能找出那個(gè)較輕的鋼珠.答:用一架天平最少稱2次,可以找到那顆較輕的鋼珠.26.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23個(gè)循環(huán)周期內(nèi),是2面黃旗,因?yàn)樽詈笠幻婵吹降氖欠燮?,所以?3個(gè)循環(huán)周期內(nèi)沒有旗了;這排彩旗最多有:22×9=198(面),答:這排彩旗最多有198面.故答案為:198.27.解:因?yàn)?,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案為:19.28.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案為:36.29.解:10分米=100厘米,100÷5×4÷2=20×4÷2=40(個(gè))答:需要買圓形紙片40個(gè).故選:B.30.解:假設(shè)15張全是雙打臺,則人數(shù)為:15×4=60(人),比已知人數(shù)多了60﹣38=22(人),已知雙打臺比單打臺每臺多4﹣2=2(人),所以單打臺有:22÷2=11(張),則雙打臺有:15﹣11=4(張);答:單打臺有11張;雙打臺有4張.故答案為:11;4.31.解:4×9÷3=12(段),12﹣1=11(次),答:需要鋸11次.故答案為:11.32.解:根據(jù)分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論