二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共19份)_第1頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共19份)_第2頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共19份)_第3頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共19份)_第4頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習(每日一練共19份)_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.小豬有6只,小鹿有3只,小豬的只數(shù)是小鹿的多少倍?

2.一臺生產(chǎn)雪糕的機器7分鐘生產(chǎn)了56支雪糕。生產(chǎn)40支雪糕需要多少分鐘?

3.文具店出售鋼筆,6盒裝有48支鋼筆,多少盒可以裝下32支鋼筆?

4.36名同學參加賽跑比賽,每組有4人,可以分成多少組?

5.一根繩子長28米,可以剪成7根長度相等的跳繩。一根12米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

6.小亮把72個披薩平均分給9位客人,每位客人可以分到多少個披薩?

第1頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.15元可以買5支鋼筆,12元可以買多少支鋼筆?

2.彬彬到菜市場里購物,3斤桃子的價格是21,14元可以買多少斤?

3.在老師的指導下,4位同學一天做了24個風箏,如果一天要做36個風箏,需要多

少位同學?

4.小朋友一起折紙,如果9張紙可以折54顆紙星星,那么折42顆紙星星需要多少張

紙?

5.63名同學參加鐵餅比賽,每組有9人,可以分成多少組?

6.小明去超市購物。已知糖果每塊售價7元,小明花了21元,可以買多少塊糖果?

第2頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一臺生產(chǎn)雪糕的機器9分鐘生產(chǎn)了18支雪糕。生產(chǎn)4支雪糕需要多少分鐘?

2.在老師的指導下,4位同學一天做了16個風箏,如果一天要做28個風箏,需要多

少位同學?

3.小光去超市購物。已知點心每塊售價7元,小光花了14元,可以買多少塊點心?

4.陽陽去烘焙店購物。已知漢堡套餐每種售價3元,陽陽花了15元,可以買多少種

漢堡套餐?

5.每個花瓶里插3朵玫瑰,18朵花可以插多少個花瓶?

6.小亮家有56只母雞,每個籠子能裝8只母雞,一共需要多少個籠子?

第3頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.曉麗把32個漢堡套餐平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

2.每個花瓶里插7朵玫瑰,35朵花可以插多少個花瓶?

3.25名同學參加競走比賽,每組有5人,可以分成多少組?

4.一根繩子長15米,可以剪成5根長度相等的跳繩。一根24米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

5.小玲去超市購物。已知巧克力每塊售價5元,小玲花了20元,可以買多少塊巧克

力?

6.在老師的指導下,6位同學一天做了54個風箏,如果一天要做81個風箏,需要多

少位同學?

第4頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.3輛面包車可以坐12人,二(4)班同學一共12人,需要多少輛面包車?

2.一臺生產(chǎn)雪糕的機器9分鐘生產(chǎn)了27支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?

3.紅紅去超市購物。已知點心每塊售價5元,紅紅花了45元,可以買多少塊點心?

4.一堆沙土重45噸,用載重量為9噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

5.一根繩子長21米,可以剪成7根長度相等的跳繩。一根9米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

6.9張草稿紙可演算72道物理題,演算64道物理需要多少張草稿紙?

第5頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.朵朵去超市購物。已知點心每塊售價8元,朵朵花了32元,可以買多少塊點心?

2.3張草稿紙可演算24道化學題,演算32道化學需要多少張草稿紙?

3.綿羊有16只,小牛有2只,綿羊的只數(shù)是小牛的多少倍?

4.一堆沙土重30噸,用載重量為6噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

5.一根繩子長8米,可以剪成4根長度相等的跳繩。一根14米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

6.每個花瓶里插6朵紫羅蘭,54朵花可以插多少個花瓶?

第6頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.文具店出售鉛筆,8盒裝有24支鉛筆,多少盒可以裝下18支鉛筆?

2.48元可以買8支水彩筆,54元可以買多少支水彩筆?

3.農(nóng)民伯伯采摘蘋果。6個筐子可以放48個蘋果,40個蘋果需要多少個筐子?

4.一堆沙土重6噸,用載重量為2噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

5.在老師的指導下,4位同學一天做了16個風箏,如果一天要做16個風箏,需要多

少位同學?

6.每個花瓶里插2朵紫羅蘭,12朵花可以插多少個花瓶?

第7頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.12名同學參加鉛球比賽,每組有3人,可以分成多少組?

2.一根繩子長16米,可以剪成4根長度相等的跳繩。一根24米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

3.彬彬去超市購物。已知餅干每塊售價2元,彬彬花了12元,可以買多少塊餅干?

4.文具店出售水彩筆,6盒裝有18支水彩筆,多少盒可以裝下24支水彩筆?

5.40元可以買8支水彩筆,30元可以買多少支水彩筆?

6.小馬有40只,小牛有8只,小馬的只數(shù)是小牛的多少倍?

第8頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.朵朵家有8只鵝,每個籠子能裝4只鵝,一共需要多少個籠子?

2.42元可以買7把直尺,12元可以買多少把直尺?

3.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折24條紙船,那么折40條紙船需要多少張紙?

4.農(nóng)民伯伯采摘草莓。6個筐子可以放48個草莓,72個草莓需要多少個筐子?

5.一堆沙土重25噸,用載重量為5噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

6.4輛面包車可以坐36人,二(2)班同學一共36人,需要多少輛面包車?

第9頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.小牛有45只,兔子有5只,小牛的只數(shù)是兔子的多少倍?

2.32元可以買4把直尺,24元可以買多少把直尺?

3.小朋友一起折紙,如果2張紙可以折16朵紙花,那么折40朵紙花需要多少張紙?

4.一臺生產(chǎn)雪糕的機器5分鐘生產(chǎn)了40支雪糕。生產(chǎn)56支雪糕需要多少分鐘?

5.在老師的指導下,7位同學一天做了14個風箏,如果一天要做18個風箏,需要多

少位同學?

6.5張草稿紙可演算40道生物題,演算24道生物需要多少張草稿紙?

第10頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.農(nóng)民伯伯采摘桃子。8個筐子可以放64個桃子,48個桃子需要多少個筐子?

2.9張草稿紙可演算63道生物題,演算63道生物需要多少張草稿紙?

3.一根繩子長32米,可以剪成4根長度相等的跳繩。一根32米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

4.一堆沙土重48噸,用載重量為8噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

5.18元可以買3塊橡皮,18元可以買多少塊橡皮?

6.16名同學參加賽跑比賽,每組有4人,可以分成多少組?

少位同學?

第11頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一堆沙土重18噸,用載重量為6噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

2.一根繩子長8米,可以剪成2根長度相等的跳繩。一根36米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

3.48名同學參加競走比賽,每組有6人,可以分成多少組?

4.8輛面包車可以坐32人,二(2)班同學一共32人,需要多少輛面包車?

5.綿羊有20只,小鹿有5只,綿羊的只數(shù)是小鹿的多少倍?

6.每個花瓶里插8朵玫瑰,40朵花可以插多少個花瓶?

第12頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.小明家有18只鵝,每個籠子能裝6只鵝,一共需要多少個籠子?

2.35名同學參加鐵餅比賽,每組有5人,可以分成多少組?

3.2張草稿紙可演算14道化學題,演算21道化學需要多少張草稿紙?

4.一堆沙土重24噸,用載重量為3噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

5.一臺生產(chǎn)雪糕的機器3分鐘生產(chǎn)了6支雪糕。生產(chǎn)8支雪糕需要多少分鐘?

6.在老師的指導下,3位同學一天做了9個風箏,如果一天要做9個風箏,需要多少位

同學?

第13頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.紅紅把20個漢堡套餐平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

2.30名同學參加競走比賽,每組有6人,可以分成多少組?

3.文具店出售圓珠筆,8盒裝有40支圓珠筆,多少盒可以裝下15支圓珠筆?

4.小明去超市購物。已知點心每塊售價5元,小明花了15元,可以買多少塊點心?

5.圓圓家有56只母雞,每個籠子能裝8只母雞,一共需要多少個籠子?

6.一臺生產(chǎn)雪糕的機器2分鐘生產(chǎn)了12支雪糕。生產(chǎn)30支雪糕需要多少分鐘?

第14頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.在老師的指導下,4位同學一天做了20個風箏,如果一天要做40個風箏,需要多

少位同學?

2.一堆沙土重42噸,用載重量為7噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

3.每個花瓶里插6朵紫羅蘭,54朵花可以插多少個花瓶?

4.文具店出售直尺,5盒裝有15把直尺,多少盒可以裝下15把直尺?

5.農(nóng)民伯伯采摘芒果。5個筐子可以放30個芒果,54個芒果需要多少個筐子?

6.28名同學參加鐵餅比賽,每組有4人,可以分成多少組?

生日蛋糕?

第15頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.一堆沙土重21噸,用載重量為3噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?

2.在老師的指導下,8位同學一天做了32個風箏,如果一天要做20個風箏,需要多

少位同學?

3.綿羊有40只,貓咪有8只,綿羊的只數(shù)是貓咪的多少倍?

4.一臺生產(chǎn)雪糕的機器7分鐘生產(chǎn)了14支雪糕。生產(chǎn)4支雪糕需要多少分鐘?

5.一根繩子長42米,可以剪成6根長度相等的跳繩。一根63米長的繩子可以剪成多

少根同樣的跳繩?

6.農(nóng)民伯伯采摘草莓。8個筐子可以放56個草莓,56個草莓需要多少個筐子?

第16頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

姓名:成績:到壬級:日期:

一、應用題

1.72名同學參加鉛球比賽,每組有8人,可以分成多少組?

2.24元可以買6塊橡皮,8元可以買多少塊橡皮?

3.在老師的指導下,8位同學一天做了64個風箏,如果一天要做24個風箏,需要多

少位同學?

4.一臺生產(chǎn)雪糕的機器5分鐘生產(chǎn)了30支雪糕。生產(chǎn)42支雪糕需要多少分鐘?

5.歡歡家有18只火雞,每個籠子能裝6只火雞,一共需要多少個籠子?

6.7張草稿紙可演算28道生物題,演算20道生物需要多少張草稿紙?

第17頁

二年級數(shù)學下冊應用題專項練習

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論