




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.每個花瓶里插7朵玫瑰,49朵花可以插多少個花瓶?
2.一堆沙土重15噸,用載重量為5噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?
3.一根繩子長45米,可以剪成9根長度相等的跳繩。一根10米長的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
4.小馬有64只,小豬有8只,小馬的只數(shù)是小豬的多少倍?
5.農(nóng)民伯伯采摘櫻桃。4個筐子可以放20個櫻桃,25個櫻桃需要多少個筐子?
6.小新到菜市場里購物,7斤梨的價格是35,30元可以買多少斤?
少位同學?
第1頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.亮亮家有35只母雞,每個籠子能裝7只母雞,一共需要多少個籠子?
2.小朋友一起折紙,如果7張紙可以折35朵紙花,那么折25朵紙花需要多少張紙?
3.曉麗把27個漢堡套餐平均分給3位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?
4.農(nóng)民伯伯采摘芒果。3個筐子可以放12個芒果,16個芒果需要多少個筐子?
5.亮亮到菜市場里購物,7斤桃子的價格是42,18元可以買多少斤?
6.48元可以買6支鉛筆,64元可以買多少支鉛筆?
第2頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.小朋友一起折紙,如果4張紙可以折20顆紙星星,那么折25顆紙星星需要多少張
紙?
2.在老師的指導下,3位同學一天做了12個風箏,如果一天要做24個風箏,需要多
少位同學?
3.農(nóng)民伯伯采摘香蕉。4個筐子可以放24個香蕉,30個香蕉需要多少個筐子?
4.每個花瓶里插7朵康乃馨,42朵花可以插多少個花瓶?
5.一根繩子長20米,可以剪成4根長度相等的跳繩。一根25米長的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
6.文具店出售鋼筆,2盒裝有16支鋼筆,多少盒可以裝下64支鋼筆?
第3頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.紅紅去烘焙店購物。已知漢堡套餐每種售價3元,紅紅花了18元,可以買多少種
漢堡套餐?
2.圓圓把30個漢堡套餐平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?
3.曉麗到菜市場里購物,6斤桃子的價格是12,16元可以買多少斤?
4.一堆沙土重9噸,用載重量為3噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?
5.在老師的指導下,5位同學一天做了35個風箏,如果一天要做21個風箏,需要多
少位同學?
6.一根繩子長18米,可以剪成6根長度相等的跳繩。一根18米長的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
第4頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.24元可以買3塊橡皮,40元可以買多少塊橡皮?
2.一臺生產(chǎn)雪糕的機器2分鐘生產(chǎn)了10支雪糕。生產(chǎn)25支雪糕需要多少分鐘?
3.彬彬把48個漢堡套餐平均分給6位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?
4.亮亮到菜市場里購物,8斤香蕉的價格是72,36元可以買多少斤?
5.曉麗家有36只母雞,每個籠子能裝6只母雞,一共需要多少個籠子?
6.農(nóng)民伯伯采摘芒果。7個筐子可以放56個芒果,40個芒果需要多少個筐子?
第5頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.每個花瓶里插4朵百合,24朵花可以插多少個花瓶?
2.紅紅把21個生日蛋糕平均分給3位客人,每位客人可以分到多少個生日蛋糕?
3.小朋友一起折紙,如果5張紙可以折30個紙房子,那么折30個紙房子需要多少張
紙?
4.6輛面包車可以坐36人,二(6)班同學一共12人,需要多少輛面包車?
5.在老師的指導下,9位同學一天做了18個風箏,如果一天要做14個風箏,需要多
少位同學?
6.綿羊有20只,小鹿有4只,綿羊的只數(shù)是小鹿的多少倍?
第6頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.一根繩子長35米,可以剪成5根長度相等的跳繩。一根28米長的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
2.24名同學參加跳遠比賽,每組有3人,可以分成多少組?
3.貓咪有64只,綿羊有8只,貓咪的只數(shù)是綿羊的多少倍?
4.農(nóng)民伯伯采摘芒果。2個筐子可以放14個芒果,49個芒果需要多少個筐子?
5.16元可以買4支圓珠筆,28元可以買多少支圓珠筆?
6.歡歡去超市購物。已知三明治每塊售價6元,歡歡花了24元,可以買多少塊三明
治?
漢堡套餐?
第7頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.農(nóng)民伯伯采摘梨。6個筐子可以放54個梨,45個梨需要多少個筐子?
2.9元可以買3個轉筆刀,18元可以買多少個轉筆刀?
3.紅紅去烘焙店購物。已知漢堡套餐每種售價3元,紅紅花了18元,可以買多少種
漢堡套餐?
4.18名同學參加鐵餅比賽,每組有3人,可以分成多少組?
5.一臺生產(chǎn)雪糕的機器8分鐘生產(chǎn)了56支雪糕。生產(chǎn)21支雪糕需要多少分鐘?
6.小新到菜市場里購物,4斤橙子的價格是12,18元可以買多少斤?
位同學?
第8頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.一臺生產(chǎn)雪糕的機器5分鐘生產(chǎn)了40支雪糕。生產(chǎn)32支雪糕需要多少分鐘?
2.每個花瓶里插4朵紫羅蘭,20朵花可以插多少個花瓶?
3.陽陽家有15只鴨,每個籠子能裝5只鴨,一共需要多少個籠子?
4.亮亮去超市購物。已知點心每塊售價7元,亮亮花了56元,可以買多少塊點心?
5.農(nóng)民伯伯采摘御猴桃。7個筐子可以放14個卿猴桃,16個御猴桃需要多少個筐子
6.4輛面包車可以坐20人,二(3)班同學一共30人,需要多少輛面包車?
少位同學?
第9頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.亮亮家有18只公雞,每個籠子能裝2只公雞,一共需要多少個籠子?
2.在老師的指導下,8位同學一天做了40個風箏,如果一天要做15個風箏,需要多
少位同學?
3.10元可以買5個轉筆刀,6元可以買多少個轉筆刀?
4.彬彬把30個披薩平均分給6位客人,每位客人可以分到多少個披薩?
5.4輛面包車可以坐12人,二(1)班同學一共21人,需要多少輛面包車?
6.每個花瓶里插6朵玫瑰,18朵花可以插多少個花瓶?
第10頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.每個花瓶里插9朵紫羅蘭,27朵花可以插多少個花瓶?
2.3輛面包車可以坐24人,二(2)班同學一共16人,需要多少輛面包車?
3.小玲把36個生日蛋糕平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個生日蛋糕?
4.在老師的指導下,6位同學一天做了36個風箏,如果一天要做24個風箏,需要多
少位同學?
5.27名同學參加競走比賽,每組有3人,可以分成多少組?
6.一根繩子長35米,可以剪成5根長度相等的跳繩。一根28米長的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
第11頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.一根繩子長49米,可以剪成7根長度相等的跳繩。一根21米長的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
2.一堆沙土重36噸,用載重量為4噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?
3.一臺生產(chǎn)雪糕的機器8分鐘生產(chǎn)了16支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?
4.28元可以買7把直尺,16元可以買多少把直尺?
5.在老師的指導下,5位同學一天做了25個風箏,如果一天要做15個風箏,需要多
少位同學?
6.圓圓家有12只公雞,每個籠子能裝4只公雞,一共需要多少個籠子?
第12頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.明明家有9只母雞,每個籠子能裝3只母雞,一共需要多少個籠子?
2.54名同學參加競走比賽,每組有6人,可以分成多少組?
3.在老師的指導下,7位同學一天做了56個風箏,如果一天要做64個風箏,需要多
少位同學?
4.小玲到菜市場里購物,6斤櫻桃的價格是48,40元可以買多少斤?
5.每個花瓶里插4朵紫羅蘭,12朵花可以插多少個花瓶?
6.小玲把42個披薩平均分給7位客人,每位客人可以分到多少個披薩?
第13頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.小新去烘焙店購物。已知漢堡套餐每種售價3元,小新花了15元,可以買多少種
漢堡套餐?
2.農(nóng)民伯伯采摘香蕉。8個筐子可以放16個香蕉,6個香蕉需要多少個筐子?
3.小朋友一起折紙,如果4張紙可以折24條紙船,那么折42條紙船需要多少張紙?
4.明明家有20只母雞,每個籠子能裝5只母雞,一共需要多少個籠子?
5.18元可以買6個轉筆刀,21元可以買多少個轉筆刀?
6.亮亮把42個披薩平均分給7位客人,每位客人可以分到多少個披薩?
少根同樣的跳繩?
第14頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.一臺生產(chǎn)雪糕的機器6分鐘生產(chǎn)了18支雪糕。生產(chǎn)24支雪糕需要多少分鐘?
2.3輛面包車可以坐15人,二(1)班同學一共20人,需要多少輛面包車?
3.一堆沙土重6噸,用載重量為3噸的卡車拉,需要多少輛才能一次拉完?
4.一根繩子長56米,可以剪成8根長度相等的跳繩。一根49米長的繩子可以剪成多
少根同樣的跳繩?
5.明明家有12只鵝,每個籠子能裝4只鵝,一共需要多少個籠子?
6.文具店出售直尺,7盒裝有49把直尺,多少盒可以裝下21把直尺?
位同學?
第15頁
二年級數(shù)學下冊應用題專項練習
姓名:成績:到壬級:日期:
一、應用題
1.朵朵去超市購物。已知面包每塊售價3元,朵朵花了9元,可以買多少塊面包?
2.小朋友一起折紙,如果8張紙可以折24顆紙星星,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年食品安全管理員培訓考試題(附答案)
- 2025年公需課-低碳生活試題及答案
- 2025年小學信息技術教師業(yè)務理論考試試題(附答案)
- 國企主管面試題庫實戰(zhàn)版
- 2025年皮內(nèi)注射理論試題及答案
- 初中歷史教學策略創(chuàng)新面試題目
- 房產(chǎn)維護專家面試實戰(zhàn)題庫
- 2025年【文案模板】事業(yè)單位工作人員面試通知
- 2025年(小學段)負數(shù)練習題及參考答案【基礎題】
- 分娩疼痛等級醫(yī)學解析
- 2024城市電纜線路巖土工程勘察規(guī)范
- 變電站巡檢維護服務方案
- 華為質量回溯(根因分析與糾正預防措施)模板
- CATIA CAA 二次開發(fā)詳細教程(11) 程序的發(fā)布
- 高空作業(yè)安全刷漆施工方案
- 保密檔案培訓課件
- 混凝土冬季施工熱工計算表
- 新教師入職培訓-如何上好高中化學課
- 公司股東出資證明書(標準)
- 深圳大學附屬華南醫(yī)院信息化補充建設項目需求
- 剪映教程PPT版本新版剪影零基礎教學課程課件
評論
0/150
提交評論