蘇科版數學七年級上冊第4章一元一次方程與二元一次方程組二_第1頁
蘇科版數學七年級上冊第4章一元一次方程與二元一次方程組二_第2頁
蘇科版數學七年級上冊第4章一元一次方程與二元一次方程組二_第3頁
蘇科版數學七年級上冊第4章一元一次方程與二元一次方程組二_第4頁
蘇科版數學七年級上冊第4章一元一次方程與二元一次方程組二_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

一元一次方程與二元一次方程組(2)學習目標1.分別用一元一次方程和二元一次方程組解決實際問題。2.通過解法對比,理清一元一次方程與二元一次方程組在解決實際問題中的關系。3.掌握轉化的數學方法,感悟轉化、化歸等數學思想。今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雞兔各幾何?回顧經典一元一次方程解法:解:設有兔x只,則有雞(35-x)只,由題意得4x+2(35-x)=94

解之得

x=12

答:有兔12只,雞23只。

則(35-x)=23今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雞兔各幾何?回顧經典二元一次方程組解法:解:設有兔x只,有雞y只,由題意得解之得

答:有兔12只,雞23只。對比說說這兩種解法的優(yōu)缺點分別是什么?對比一元一次方程解法:二元一次方程組解法:用一個未知量表示另一個未知量,明確兩個未知量之間的關系表達數量關系比較直觀,方便用未知量表示等量關系,求解比較簡單解法對比:問題1:某廠生產甲、乙兩種型號的產品,生產一個甲種產品需時間8s,銅8g;生產一個乙種產品需時間6s,銅16g.如果生產甲、乙兩種產品共用時1h,共用銅6.4kg,那么甲、乙兩種產品各生產多少個?答:生產甲產品240個,乙產品280個.解法1:設甲產品x個,則乙產品

個,根據題意得解得:x=240則乙產品280個運算量稍大問題1:某廠生產甲、乙兩種型號的產品,生產一個甲種產品需時間8s,銅8g;生產一個乙種產品需時間6s,銅16g.如果生產甲、乙兩種產品共用時1h,共用銅6.4kg,那么甲、乙兩種產品各生產多少個?解法2:設甲產品x個,乙產品y個,根據題意得解得:答:生產甲產品240個,乙產品280個.數量關系明了;

運算簡單問題2:為響應國家節(jié)能減排的號召,鼓勵居民節(jié)約用電,各省市先后出臺了“階梯價格”制度,如表中是我市的電價標準(每月).(1)已知小明家5月份用電252度,繳納電費158.4元,6月份用電340度,繳納電費220元,請你根據以上數據,求出表格中的a,b的值.階梯電量x(單位:度)電費價格一檔0<x≤180a元/度二檔180<x≤350b元/度三檔x>3500.9元/度解:由題意得解之得答:a為0.6,b為0.7.適合用一元一次方程求解嗎?問題2:為響應國家節(jié)能減排的號召,鼓勵居民節(jié)約用電,各省市先后出臺了“階梯價格”制度,如表中是我市的電價標準(每月).(2)7月份開始用電增多,小明家繳納電費285.5元,求小明家7月份的用電量.階梯電量x(單位:度)電費價格一檔0<x≤180a元/度二檔180<x≤350b元/度三檔x>3500.9元/度若一個月用電量為350度,電費為180×0.6+(350﹣180)×0.7=227(元),∵285.5>227,∴小明家7月份用電量超過350度.適合用一元一次方程設小明家7月份用電量為x度,依題意得:180×0.6+(350﹣180)×0.7+(x﹣350)×0.9=285.5,解得:x=415.

答:小明家7月份的用電量為415度.談感悟如何選用一元一次方程還是二元一次方程組解決實際問題呢?(1)未知量的個數;(3)求解是否簡單、快捷。(2)未知量之間的關系;問題3:某種產品以液劑與粉劑兩種形式出售。一項市場調查表明:

接受調查的消費者不用粉劑;

接受調查的消費者不用液劑;427位接受調查的消費者既用液劑,也用粉劑;

接受調查的消費者根本不用這種產品。問:接受調查的消費者共有多少人?解:設接受調查的人數為x,由題意得解之得

x=735答:接受調查的消費者人數為735。用一元一次方程

解答,挺簡單問題4:如圖,在大長方形ABCD中,放入8個小長方形(1)每個小長方形的長和寬分別是多少厘米?(2)圖中陰影部分面積為多少平方厘米?提高訓練(1)解:設小長方形寬為x厘米,長為y厘米,則有BC=4x+y=15,CD=2x+y,AB=9+x答:小長方形的長是2厘米,寬是7厘米。(2)長方形面積為15×11=165cm2答:圖中陰影部分面積是53平方厘米。∵AB=CD∴2x+y=9+x即x+y=9故有二元一次方程組課堂小結:(1)清楚用一元一次方程或者二元一次方程組解決實際問題的優(yōu)缺點;(2)怎樣選擇一元一次方程或是二元一次方程組解決實際問題最佳呢?為進一步提升學生的健康水平,我市某校計劃用760元購買14個體育用品,備選體育用品及單價如表:(1)若760元全部用來購買足球和排球,求足球和排球各購買的數量.(2)若該校先用一部分資金購買了a個排球,再用剩下的資金購買了足球和籃球,且籃球和足球的個數相同,此時正好剩余80元,求a的值.(3)由于籃球和排球都不夠分配,該校再補充采購這兩種球共花費了480元,其中這兩種球都至少購進2個,則有幾種補購方案?備選體育用品足球籃球排球

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論