




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答試題含答案1.學(xué)校六月份用水60.8噸,五月份比六月份節(jié)約用水7.9噸,這兩個(gè)月一共用水多少噸?2.小紅帶了20元買兩本不同的書,但發(fā)現(xiàn)錢不夠,她想買哪兩本書?還差多少錢?3.某農(nóng)場(chǎng)第一次用化肥27.65噸,第二次比第一次少用了1.35噸,兩次一共用化肥多少噸?4.王叔叔一天賣菜的收入如表。名稱白菜土豆蘿卜收入/元60.4537.629.75(1)土豆比白菜少賣多少錢?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?5.小蘭的身高是1.37米。凳子的高是多少米?6.東東身高1.35米,東東比爸爸矮0.4米,爸爸身高多少米?7.一支鋼筆11.5元,比一支圓珠筆貴5.7元。小華買了一支圓珠筆和一支鋼筆,共用了多少錢?8.看圖回答問題。9.下面是一張超市的購(gòu)物小票。請(qǐng)你算一算,應(yīng)收金額是多少元?交易找零是多少元?10.王老師買了兩本參考書,其中《數(shù)學(xué)教學(xué)指導(dǎo)》12.5元,《數(shù)學(xué)手冊(cè)》比《數(shù)學(xué)教學(xué)指導(dǎo)》便宜2.5元。王老師共應(yīng)付多少錢?11.學(xué)校食堂買來大米850千克,運(yùn)了3車,還剩100千克,平均每車運(yùn)多少千克?(請(qǐng)列綜合算式解答)12.志愿者到社區(qū)指導(dǎo)居民生活垃圾分類工作,現(xiàn)在共有300名志愿者,準(zhǔn)備平均分成26組深入到各街道樓棟,但還差12人,你知道每組準(zhǔn)備安排多少人嗎?13.蘋果3千克7元,香蕉2千克11元。媽媽打算買9千克蘋果和6千克香蕉,應(yīng)付多少錢?14.徐老師帶了200元去買書包。若買甲品牌書包恰好能買5個(gè),若買乙品牌書包則會(huì)買少一個(gè),每個(gè)乙品牌書包比甲品牌書包貴多少錢?15.學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,《成語故事精選》叢書每套90元,《小百科》叢書每套75元,每種買3套。一共要花多少錢?16.下面是四年級(jí)同學(xué)體育達(dá)標(biāo)合格情況統(tǒng)計(jì)表。立定跳遠(yuǎn)跳繩投實(shí)心球仰臥起坐男22211518女19181220(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表,把下面的統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整。(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖回答下面的問題。①女生合格人數(shù)最少的項(xiàng)目是(),男生合格人數(shù)最多的項(xiàng)目是()。②合格人數(shù)最多的項(xiàng)目是()。17.博雅小學(xué)四年級(jí)兩個(gè)班回收易拉罐情況如下表。(1)完成下面的復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。博雅小學(xué)四年級(jí)兩個(gè)班回收易拉罐統(tǒng)計(jì)圖(2)四(1)班()月回收的易拉罐最多,四(2)班()月回收的易拉罐最少。(3)四(2)班四個(gè)月一共回收()個(gè)易拉罐。(4)四(1)班平均每月回收()個(gè)易拉罐。18.請(qǐng)根據(jù)各種球的價(jià)格,根據(jù)要求解決下列問題。(解答要寫出必要的解題過程)①買10個(gè)籃球,付了1000元,應(yīng)找回多少元?②如果列式為,請(qǐng)補(bǔ)充出相對(duì)應(yīng)的數(shù)學(xué)問題。__________________________________________________________________________________?19.下面是某學(xué)校四年級(jí)4個(gè)班男、女生人數(shù)情況統(tǒng)計(jì)表。班級(jí)人數(shù)性別一班二班三班四班男生26243122女生22271925(1)完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。(2)()班的男生最多;()班的男生最少。(3)()班的學(xué)生最多;()班的學(xué)生最少。(4)四年級(jí)平均每個(gè)班有()人。20.下面是四年級(jí)(2)班體育項(xiàng)目測(cè)試合格統(tǒng)計(jì)表。性別項(xiàng)目立定跳遠(yuǎn)跳繩50米跑仰臥起坐男20101518女17161220(1)請(qǐng)根據(jù)數(shù)據(jù)完成下面復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)男生()項(xiàng)目合格最少,女生()項(xiàng)目合格最多。(3)()項(xiàng)目合格的人數(shù)最多,()項(xiàng)目合格的人數(shù)最少。(4)請(qǐng)你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。21.學(xué)校圖書館第一、二季度借出圖書情況統(tǒng)計(jì)如下表:(1)將下面的統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整。(2)第二季度()書借得最多,()書借得最少。(3)第一季度平均每種書借出多少本?22.實(shí)驗(yàn)小學(xué)有一塊長(zhǎng)方形花圃。為了裝飾花圃,學(xué)校購(gòu)置了一批盆栽,買5盆送1盆,一次購(gòu)買24盆需要多少錢?23.學(xué)校開展建國(guó)100周年紅色知識(shí)及課內(nèi)外閱讀知識(shí)競(jìng)賽,需要購(gòu)買308套讀物,每套42元,請(qǐng)你算一算,張老師帶12000元夠嗎?24.把一個(gè)邊長(zhǎng)為的正方形鐵絲框架拆了,圍成一個(gè)最大的等邊三角形,這個(gè)等邊三角形的邊長(zhǎng)是多少厘米?25.小明爺爺用籬笆圍成了一個(gè)邊長(zhǎng)為8dm的正方形菜地,現(xiàn)在把它拆開圍成一個(gè)底是10dm的等腰三角形的菜地,這個(gè)等腰三角形菜地的腰長(zhǎng)是多少?1.7噸【解析】【分析】首先用60.8減去7.9,求出五月份用水多少噸,然后再加上60.8,求出五、六月份一共用水多少噸即可?!驹斀狻?0.8-7.9+60.8=52.9+60.8=113解析:7噸【解析】【分析】首先用60.8減去7.9,求出五月份用水多少噸,然后再加上60.8,求出五、六月份一共用水多少噸即可?!驹斀狻?0.8-7.9+60.8=52.9+60.8=113.7(噸)答:這兩個(gè)月一共用水113.7噸?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了減法、加法意義的應(yīng)用。2.《智慧故事》和《動(dòng)物世界》;2.17元【解析】【分析】選擇價(jià)錢最貴的兩種書,將錢數(shù)加起來,然后減去20,就是還差的錢,據(jù)此解答?!驹斀狻?2.67+9.50=22.17(元)22.17-解析:《智慧故事》和《動(dòng)物世界》;2.17元【解析】【分析】選擇價(jià)錢最貴的兩種書,將錢數(shù)加起來,然后減去20,就是還差的錢,據(jù)此解答。【詳解】12.67+9.50=22.17(元)22.17-20=2.17(元)答:她想買《智慧故事》和《動(dòng)物世界》,還差2.17元。【點(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)加減法和小數(shù)加減法在現(xiàn)實(shí)生活中的靈活運(yùn)用。3.95噸【解析】【分析】用第一次用化肥的數(shù)量減1.35噸計(jì)算出第二次用化肥的數(shù)量,然后將兩次用化肥的數(shù)量加起來就是一共用化肥的數(shù)量?!驹斀狻?7.65-1.35=26.3(噸)27.65+解析:95噸【解析】【分析】用第一次用化肥的數(shù)量減1.35噸計(jì)算出第二次用化肥的數(shù)量,然后將兩次用化肥的數(shù)量加起來就是一共用化肥的數(shù)量?!驹斀狻?7.65-1.35=26.3(噸)27.65+26.3=53.95(噸)答:兩次一共用化肥53.95噸?!军c(diǎn)睛】此題考查的是小數(shù)的加、減法計(jì)算,先計(jì)算出第二次用化肥的數(shù)量是解答此題的關(guān)鍵。4.(1)22.85元(2)見詳解【解析】【分析】(1)用白菜的收入減去土豆的收入即可;因此用60.45減37.6;(2)根據(jù)已知條件提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)60.45-37解析:(1)22.85元(2)見詳解【解析】【分析】(1)用白菜的收入減去土豆的收入即可;因此用60.45減37.6;(2)根據(jù)已知條件提出問題,符合題意即可。【詳解】(1)60.45-37.6=22.85(元)答:土豆比白菜少賣22.85元。(2)這一天,蘿卜和土豆一共收入多少元?37.6+29.75=67.35(元)答:這一天,蘿卜和土豆一共收入67.35元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握多位小數(shù)加、減法的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。5.5米【解析】【分析】小蘭站在凳子上比書柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再減去小蘭的身高1.37米,即可得凳子的高度,據(jù)此解答?!驹斀狻?.75+0.12-1.37=解析:5米【解析】【分析】小蘭站在凳子上比書柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再減去小蘭的身高1.37米,即可得凳子的高度,據(jù)此解答。【詳解】1.75+0.12-1.37=1.87-1.37=0.5(米)答:凳子的高是0.5米?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)混合運(yùn)算的應(yīng)用,計(jì)算小數(shù)加減法時(shí),注意小數(shù)點(diǎn)的對(duì)齊。6.75米【解析】【詳解】1.35+0.4=1.75(米)答:爸爸身高1.75米.解析:75米【解析】【詳解】1.35+0.4=1.75(米)答:爸爸身高1.75米.7.3元【解析】【分析】鋼筆的價(jià)格比圓珠筆貴5.7元,用鋼筆的價(jià)格減去5.7元,求出圓珠筆的價(jià)格,再把鋼筆和圓珠筆的價(jià)格相加即可。【詳解】11.5-5.7+11.5=5.8+11.5=17解析:3元【解析】【分析】鋼筆的價(jià)格比圓珠筆貴5.7元,用鋼筆的價(jià)格減去5.7元,求出圓珠筆的價(jià)格,再把鋼筆和圓珠筆的價(jià)格相加即可?!驹斀狻?1.5-5.7+11.5=5.8+11.5=17.3(元)答:共用了17.3元?!军c(diǎn)睛】解答本題先根據(jù)數(shù)量的多少關(guān)系求出圓珠筆的單價(jià),再根據(jù)加法的意義求解即可。8.70元【解析】【分析】將一件上衣的價(jià)錢加上一架玩具飛機(jī)的價(jià)錢,求出花費(fèi)的錢數(shù)。再用帶的錢數(shù)減去花費(fèi)的錢數(shù),求出找回的錢數(shù)?!驹斀狻?00-(55.80+30.50)=100-86.30解析:70元【解析】【分析】將一件上衣的價(jià)錢加上一架玩具飛機(jī)的價(jià)錢,求出花費(fèi)的錢數(shù)。再用帶的錢數(shù)減去花費(fèi)的錢數(shù),求出找回的錢數(shù)?!驹斀狻?00-(55.80+30.50)=100-86.30=13.70(元)答:應(yīng)找回13.70元?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)加減法的實(shí)際應(yīng)用。小數(shù)加減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法解答即可。9.02元;0.98元【解析】【分析】求應(yīng)收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價(jià)格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價(jià)?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)解析:02元;0.98元【解析】【分析】求應(yīng)收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價(jià)格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價(jià)?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)10.00-9.02=0.98(元)答:應(yīng)收金額是9.02元,交易找零是0.98元。【點(diǎn)睛】小數(shù)加減法時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法解答。10.5元【解析】【分析】《數(shù)學(xué)教學(xué)指導(dǎo)》12.5元,《數(shù)學(xué)手冊(cè)》比《數(shù)學(xué)教學(xué)指導(dǎo)》便宜2.5元,也就是《數(shù)學(xué)手冊(cè)》的價(jià)錢比12.5少2.5,即12.5-2.5,再加上12.5就是應(yīng)付的錢數(shù)?!驹斀馕觯?元【解析】【分析】《數(shù)學(xué)教學(xué)指導(dǎo)》12.5元,《數(shù)學(xué)手冊(cè)》比《數(shù)學(xué)教學(xué)指導(dǎo)》便宜2.5元,也就是《數(shù)學(xué)手冊(cè)》的價(jià)錢比12.5少2.5,即12.5-2.5,再加上12.5就是應(yīng)付的錢數(shù)?!驹斀狻扛鶕?jù)題意可得:12.5-2.5+12.5=10+12.5=22.5(元)答:王老師應(yīng)付22.5元。【點(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵是買兩本書應(yīng)付的錢數(shù),有些同學(xué)只是求出一本書的錢數(shù),就把另一種書的錢數(shù)忘了加,說明審題不明,一定要注意此類問題。11.250千克【解析】【分析】根據(jù)題意,用買的大米的質(zhì)量減去剩下的100千克,再除以3,就是平均每車運(yùn)的大米的質(zhì)量。【詳解】(850-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每車解析:250千克【解析】【分析】根據(jù)題意,用買的大米的質(zhì)量減去剩下的100千克,再除以3,就是平均每車運(yùn)的大米的質(zhì)量?!驹斀狻浚?50-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每車運(yùn)250千克?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了除加、除減混合運(yùn)算的計(jì)算方法,列式計(jì)算時(shí),注意計(jì)算順序。12.12人【解析】【分析】平均分成26組還差12人,現(xiàn)在共有300名志愿者,要求每組多少人,也就是300人再加12人,才正好能平均分成26組,即(300+12)÷26。【詳解】(300+12)解析:12人【解析】【分析】平均分成26組還差12人,現(xiàn)在共有300名志愿者,要求每組多少人,也就是300人再加12人,才正好能平均分成26組,即(300+12)÷26?!驹斀狻浚?00+12)÷26=312÷26=12(人)答:每組準(zhǔn)備安排12人。【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生根據(jù)已知條件,解決實(shí)際問題的能力。13.54元【解析】【分析】買3千克蘋果要用7元錢,媽媽買的9千克蘋果里面有幾個(gè)3千克就有幾個(gè)7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有幾個(gè)2千克就有幾個(gè)11元,把9千克蘋果的錢與6千克香蕉的錢解析:54元【解析】【分析】買3千克蘋果要用7元錢,媽媽買的9千克蘋果里面有幾個(gè)3千克就有幾個(gè)7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有幾個(gè)2千克就有幾個(gè)11元,把9千克蘋果的錢與6千克香蕉的錢相加就是要付的錢。【詳解】7×(9÷3)+11×(6÷2)=7×3+11×3=21+33=54(元)答:應(yīng)付54元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了乘法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系。14.10元【解析】【分析】先用200÷5求出每個(gè)甲品牌書包的價(jià)錢;再用200÷(5-1)求出每個(gè)乙品牌書包的價(jià)錢,最后用每個(gè)乙品牌書包的價(jià)錢減去每個(gè)甲品牌書包的價(jià)錢即可解答?!驹斀狻?00÷5解析:10元【解析】【分析】先用200÷5求出每個(gè)甲品牌書包的價(jià)錢;再用200÷(5-1)求出每個(gè)乙品牌書包的價(jià)錢,最后用每個(gè)乙品牌書包的價(jià)錢減去每個(gè)甲品牌書包的價(jià)錢即可解答。【詳解】200÷5=40(元)200÷(5-1)=200÷4=50(元)50-40=10(元)答:每個(gè)乙品牌書包比甲品牌書包貴10元?!军c(diǎn)睛】求出甲品牌書包和乙品牌書包的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。15.495元【解析】【分析】用《成語故事精選》叢書每套的價(jià)格加上《小百科》叢書每套的價(jià)格,然后再乘3即可,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔ┐穑阂还惨?95元錢?!军c(diǎn)睛】掌握數(shù)量、單價(jià)和總價(jià)解析:495元【解析】【分析】用《成語故事精選》叢書每套的價(jià)格加上《小百科》叢書每套的價(jià)格,然后再乘3即可,據(jù)此解答。【詳解】(元)答:一共要花495元錢。【點(diǎn)睛】掌握數(shù)量、單價(jià)和總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系并學(xué)會(huì)靈活運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。16.(1)見詳解(2)①投實(shí)心球;立定跳遠(yuǎn)②立定跳遠(yuǎn)【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),并結(jié)合復(fù)式統(tǒng)計(jì)表中的信息繪制條形統(tǒng)計(jì)圖即可;(2)①哪一個(gè)項(xiàng)目的女生對(duì)應(yīng)的條狀最低,則這個(gè)解析:(1)見詳解(2)①投實(shí)心球;立定跳遠(yuǎn)②立定跳遠(yuǎn)【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),并結(jié)合復(fù)式統(tǒng)計(jì)表中的信息繪制條形統(tǒng)計(jì)圖即可;(2)①哪一個(gè)項(xiàng)目的女生對(duì)應(yīng)的條狀最低,則這個(gè)項(xiàng)目的女生合格人數(shù)最少;哪一個(gè)項(xiàng)目的男生對(duì)應(yīng)的條狀最高,則這個(gè)項(xiàng)目的男生合格人數(shù)最多;②先分別計(jì)算出每個(gè)項(xiàng)目合格的總?cè)藬?shù),用這個(gè)項(xiàng)目合格的男生人數(shù)加女生人數(shù)即可,然后再比較?!驹斀狻浚?)(2)①投實(shí)心球項(xiàng)目的女生對(duì)應(yīng)的條狀最低,則投實(shí)心球項(xiàng)目的女生合格人數(shù)最少;立定跳遠(yuǎn)項(xiàng)目的男生對(duì)應(yīng)的條狀最高,則立定跳遠(yuǎn)項(xiàng)目的男生合格人數(shù)最多;②立定跳遠(yuǎn):22+19=41(人)21+18=39(人)15+12=27(人)18+20=38(人)41人>39人>38人>27人即合格人數(shù)最多的項(xiàng)目是立定跳遠(yuǎn)?!军c(diǎn)睛】熟練掌握復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)是解答此題的關(guān)鍵。17.(1)見詳解(2)七;四(3)110(4)27【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)繪制復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)班四月回收的解析:(1)見詳解(2)七;四(3)110(4)27【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)繪制復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)班四月回收的易拉罐最少。(3)可把四(2)班四個(gè)月回收的易拉罐個(gè)數(shù)相加即可。(4)用四(1)班4個(gè)月回收的易拉罐總和除以4,就是平均每月回收多少個(gè)易拉罐。【詳解】(1)制作的復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖如下:(2)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)四月回收的易拉罐最少。(3)24+26+28+32=50+60=110(個(gè))四(2)班四個(gè)月一共回收110個(gè)易拉罐。(4)(23+25+26+34)÷4=108÷4=27(個(gè))四(1)班平均每月回收27個(gè)易拉罐?!军c(diǎn)睛】本題考查了復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的制作,還考查了從統(tǒng)計(jì)表中獲得有用的信息,用以解答相關(guān)的問題的能力。18.①40元②買20個(gè)籃球和20個(gè)皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價(jià)乘10等于10個(gè)籃球的價(jià)錢,1000減去10個(gè)籃球的價(jià)錢等于應(yīng)找回的錢。②96是籃球的單價(jià),96×20表示2解析:①40元②買20個(gè)籃球和20個(gè)皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①籃球的單價(jià)乘10等于10個(gè)籃球的價(jià)錢,1000減去10個(gè)籃球的價(jià)錢等于應(yīng)找回的錢。②96是籃球的單價(jià),96×20表示20個(gè)籃球的價(jià)錢;10是皮球的價(jià)錢,20×10表示20個(gè)皮球的價(jià)錢;96×20+20×10表示20個(gè)籃球和20個(gè)皮球的價(jià)錢?!驹斀狻竣?000-96×10=1000-960=40(元)答:應(yīng)找回40元。②買20個(gè)籃球和20個(gè)皮球,一共需要多少元?【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。19.(1)見詳解(2)三;四(3)二;四(4)49【解析】【分析】(1)一格表示4人,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù),在對(duì)應(yīng)班級(jí)上方畫方條,表示出各班男女生人數(shù)。(2)根據(jù)方條的長(zhǎng)短可以看出哪個(gè)班的男解析:(1)見詳解(2)三;四(3)二;四(4)49【解析】【分析】(1)一格表示4人,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù),在對(duì)應(yīng)班級(jí)上方畫方條,表示出各班男女生人數(shù)。(2)根據(jù)方條的長(zhǎng)短可以看出哪個(gè)班的男生最多,哪個(gè)班的男生最少。(3)分別把各班的男女生人數(shù)相加,即可判斷哪個(gè)班的學(xué)生最多,哪個(gè)班的男生最少。(4)把四個(gè)班的人數(shù)相加,再除以4即可解答。【詳解】(1)(2)三班的男生最多;四班的男生最少。(3)26+22=48(人)24+27=51(人)31+19=50(人)22+25=47(人)51>50>48>47,二班的學(xué)生最多;四班的學(xué)生最少。(4)(48+51+50+47)÷4=196÷4=49(人)【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)的綜合分析能力和條形統(tǒng)計(jì)圖制作方法的掌握。20.(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結(jié)合統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計(jì)圖相應(yīng)項(xiàng)解析:(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結(jié)合統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計(jì)圖相應(yīng)項(xiàng)目上方畫出條形圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中各項(xiàng)目男、女生合格人數(shù)即可解答。(3)把各項(xiàng)目男、女生合格人數(shù)相加,然后進(jìn)行比較即可解答。(4)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖表的數(shù)據(jù)提出一個(gè)合理問題并解答?!驹斀狻浚?)(2)男生跳繩項(xiàng)目合格最少,女生仰臥起坐項(xiàng)目合格最多。(3)20+17=37(人),10+16=26(人),15+12=27(人),18+20=38(人)38>37>27>26,仰臥起坐項(xiàng)目合格的人數(shù)最多,跳繩項(xiàng)目合格的人數(shù)最少。(4)立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多多少人?20-17=3(人)答:立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多3人。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的制作和統(tǒng)計(jì)圖表的綜合分析能力。21.(1)見詳解(2)故事;科技(3)80本【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),結(jié)合題目中的信息繪制即可。(2)哪一個(gè)種類對(duì)應(yīng)的灰色條狀最高,第二季度這一個(gè)種類借出去的書最多;哪解析:(1)見詳解(2)故事;科技(3)80本【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),結(jié)合題目中的信息繪制即可。(2)哪一個(gè)種類對(duì)應(yīng)的灰色條狀最高,第二季度這一個(gè)種類借出去的書最多;哪一個(gè)種類對(duì)應(yīng)的灰色條狀最矮,第二季度這一個(gè)種類借出去的書最少。(3)將第一季度借出去的所有書都加起來,然后除以4即可。【詳解】(1)(2)根據(jù)觀察可知:第二季度故事書借得最多,科技書借得最少。(3)110+65+90+55=320(本)320÷4=80(本)答:第一季度平均每種書借出80本。【點(diǎn)睛】熟練掌握復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)與平均數(shù)的求法是解答此題的關(guān)鍵。22.600元【解析】【分析】20÷5=4(盆),買20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的錢,用30乘20即可解答。【詳解】20÷5=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025至2030中國(guó)夾克行業(yè)發(fā)展趨勢(shì)分析與未來投資戰(zhàn)略咨詢研究報(bào)告
- 2025年醫(yī)院感染管理知識(shí)考核試題及答案
- 2025年急性支氣管炎中醫(yī)指南考試題及答案
- 2025年跌倒墜床應(yīng)急演練腳本
- 2025年中小學(xué)生憲法知識(shí)競(jìng)賽試題及答案
- 2025年防疫考試試題及答案
- 2025年醫(yī)療衛(wèi)生機(jī)構(gòu)醫(yī)院感染暴發(fā)相關(guān)知識(shí)試題及答案
- 2025年倉庫安全消防應(yīng)急演練評(píng)估報(bào)告范文
- 貨物裝卸承包合同協(xié)議書范本
- 《金屬材料及熱處理》課件 2.1鋁合金
- 2025中國(guó)電信安全公司春季校園招聘筆試參考題庫附帶答案詳解(10套)
- 整形美容外科進(jìn)修匯報(bào)
- 立達(dá)RSBD并條機(jī)培訓(xùn)資料講課文檔
- 生產(chǎn)排產(chǎn)管理辦法
- 2025年標(biāo)準(zhǔn)黑龍江水利安全員試題及答案
- 中國(guó)智能超市手推車行業(yè)市場(chǎng)前景預(yù)測(cè)及投資方向研究報(bào)告
- 渝23TJ02 丁基橡膠彈性體復(fù)合高分子自粘防水卷材建筑防水構(gòu)造 DJBT50-167
- 第13課-他們都說我包的餃子好吃(口語)
- 2025年兵團(tuán)普通職工考試試題及答案
- 合理用藥考試題及答案
- QGDW10212-2019電力系統(tǒng)無功補(bǔ)償技術(shù)導(dǎo)則
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論