




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
華東師大版8年級下冊期末試卷考試時間:90分鐘;命題人:教研組考生注意:1、本卷分第I卷(選擇題)和第Ⅱ卷(非選擇題)兩部分,滿分100分,考試時間90分鐘2、答卷前,考生務必用0.5毫米黑色簽字筆將自己的姓名、班級填寫在試卷規(guī)定位置上3、答案必須寫在試卷各個題目指定區(qū)域內(nèi)相應的位置,如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新的答案;不準使用涂改液、膠帶紙、修正帶,不按以上要求作答的答案無效。第I卷(選擇題16分)一、單選題(8小題,每小題2分,共計16分)1、如果點P(﹣5,b)在第二象限,那么b的取值范圍是()A.b≥0 B.b≤0 C.b<0 D.b>02、、兩地相距,甲騎摩托車從地勻速駛向地.當甲行駛小時途徑地時,一輛貨車剛好從地出發(fā)勻速駛向地,當貨車到達地后立即掉頭以原速勻速駛向地.如圖表示兩車與地的距離和甲出發(fā)的時間的函數(shù)關系.則下列說法錯誤的是()A.甲行駛的速度為 B.貨車返回途中與甲相遇后又經(jīng)過甲到地C.甲行駛小時時貨車到達地 D.甲行駛到地需要3、如圖,在正方形ABCD中,,點E在對角線AC上,若,則CDE的面積為()A.3 B.4 C.5 D.64、下列各點中,在第二象限的點是()A. B. C. D.5、在菱形ABCD中,對角線AC,BD相交于點O,如果AC=6,BD=8,那么菱形ABCD的面積是()A.6 B.12 C.24 D.486、東東和爸爸一起出去運動,兩人同時從家出發(fā),沿相同路線前行,途中爸爸有事返回,東東繼續(xù)前行,5分鐘后也原路返回,兩人恰好同時到家.東東和爸爸在整個運動過程中離家的路程(米),(米)與運動時間(分)之間的函數(shù)關系如圖所示,下列結論中錯誤的是()A.兩人前行過程中的速度為180米/分 B.的值是15,的值是2700C.爸爸返回時的速度為90米/分 D.運動18分鐘或31分鐘時,兩人相距810米7、在下列圖象中,是的函數(shù)的是()A. B. C. D.8、在一次“尋寶”游戲中,尋寶人已經(jīng)找到兩個標志點和,并且知道藏寶地點的坐標是,則藏寶處應為圖中的()A.點 B.點 C.點 D.點第Ⅱ卷(非選擇題84分)二、填空題(7小題,每小題2分,共計14分)1、已知點A(2,0),B(-2,0),點P(0,t)是y軸上一動點,(1)當△ABP成為等邊三角形時,點P的坐標為________.(2)若∠APB<45°,則t的取值范圍為_______.2、如圖,直線l1:y=kx+b與直線l2:y=﹣x+4相交于點P,若點P(1,n),則方程組的解是_____.3、若正比例函數(shù)y=kx(k是常數(shù),k≠0)的圖象經(jīng)過第一、三象限,請寫出一個滿足上述要求的k的值______.4、在平面直角坐標系中,等腰直角和等腰直角的位置如圖所示,頂點,在軸上,,.若點的坐標為,則線段的長為__________.5、,是平面直角坐標系中的兩點,線段長度的最小值為__.6、計算:______.7、建立平面直角坐標系后,坐標平面被兩條坐標軸分成了四個部分,每個部分稱為______,分別叫做第一象限、第二象限、第三象限、第四象限,坐標軸上的點______任何象限.如圖中,點A是第______象限內(nèi)的點,點B是第______象限內(nèi)的點,點D是______上的點.三、解答題(7小題,每小題10分,共計70分)1、接種疫苗是預防控制傳染病最有效的手段.甲、乙兩地分別對本地各40萬人接種新冠病毒疫苗.甲地在前期完成5萬人員接種后,甲、乙兩地同時以相同速度接種.甲地經(jīng)過a天接種后,由于情況變化,接種速度放緩.圖中的折線BCD和線段OA分別反映了甲、乙兩地的接種人數(shù)y(萬人)與接種時間x(天)之間的函數(shù)關系.根據(jù)圖像所提供的信息回答下列問題(1)乙地比甲地提前了________天完成疫苗接種工作.(2)試寫出乙地接種人數(shù)(萬人)與接種時間x(天)之間的函數(shù)解析式______.(3)當甲地放緩接種速度后,每天可接種_______萬人.2、已知直線經(jīng)過點,,并與y軸交于點D.(1)求直線AB的函數(shù)表達式;(2)若直線與直線AB相交于點C,求點C的坐標;(3)直線與y軸交于點E,在直線AB上是否存在點P,使得,若存在,求出點P的坐標;若不存在,說明理由.3、如圖,已知函數(shù)y1=x+1的圖像與y軸交于點A,一次函數(shù)y2=kx+b的圖像經(jīng)過點B(0,-1),并且與x軸以及y1=x+1的圖像分別交于點C、D,點D的橫坐標為1.(1)求y2函數(shù)表達式;(2)在y軸上是否存在這樣的點P,使得以點P、B、D為頂點的三角形是等腰三角形.如果存在,求出點P坐標;如果不存在,說明理由.(3)若一次函數(shù)y3=mx+n的圖像經(jīng)過點D,且將四邊形AOCD的面積分成1:2.求函數(shù)y3=mx+n的表達式.4、學??萍夹〗M進行機器人行走性能試驗,在試驗場地一條筆直的賽道上有A,B,C三個站點,A,B兩站點之間的距離是90米(圖1).甲、乙兩個機器人分別從A,B兩站點同時出發(fā),向終點C行走,乙機器人始終以同一速度勻速行走.圖2是兩機器人距離C站點的距離y(米)出發(fā)時間t(分鐘)之間的函數(shù)圖像,其中為折線段.請結合圖象回答下列問題:(1)乙機器人行走的速度是______米/分鐘,甲機器人前3分鐘行走的速度是______米/分鐘;(2)在時,甲的速度變?yōu)榕c乙的速度相同,6分鐘后,甲機器人又恢復為原來出發(fā)時的速度.①圖2中m的值為______,n的值為______.②請寫出在時,甲、乙兩機器人之間的距離S(米)與出發(fā)時間t(分鐘)之間的函數(shù)關系式.5、甲、乙兩人沿同一直道從A地去B地.已知A,B兩地相距9000m,甲的步行速度為100m/min,他每走半個小時就休息15min,經(jīng)過2小時到達目的地.乙的步行速度始終不變,他在途中不休息,在整個行程中,甲離A地的距離(單位:m)與時間x(單位:min)之間的函數(shù)關系如圖所示(甲、乙同時出發(fā),且同時到達目的地).(1)在圖中畫出乙離A地的距離(單位:m)與時間x之間的函數(shù)圖象;(2)求甲、乙兩人在途中相遇的時間.6、小欣在學習了反比例函數(shù)的圖象與性質(zhì)后,進一步研究了函數(shù)的圖象與性質(zhì).其研究過程如下:(1)繪制函數(shù)圖象.①列表:下表是x與y的幾組對應值,其中______;x…012…y…32m…②描點:根據(jù)表中的數(shù)值描點,請補充描出點;③連線:用平滑的曲線順次連接各點,請把圖象補充完整.(2)探究函數(shù)性質(zhì).判斷下列說法是否正確(正確的填“√”,錯誤的填“×”).①函數(shù)值y隨x的增大而減??;()②函數(shù)圖象關于原點對稱;()③函數(shù)圖象與直線沒有交點.()(3)請你根據(jù)圖象再寫一條此函數(shù)的性質(zhì):______.7、哈爾濱市熱網(wǎng)改造工程指揮部,要對某小區(qū)工程進行招標,接到了甲乙兩個工程隊的投標書,從投標書中得知:甲隊單獨完成這項工作所需天數(shù)比乙隊單獨完成這項工程所需天數(shù)少6天,乙隊做6天的工作量,甲隊只需5天就可以完成.(1)求甲、乙兩隊單獨完成這項工程各需多少天;(2)已知甲隊每天的施工費用為14萬元,乙隊每天的施工費用為10萬元,該工程由甲乙兩隊合作若干天后,再由乙隊完成剩余工作,若要求完成此項工程的工作款不超過380萬元,則甲、乙兩隊最多合作多少天.-參考答案-一、單選題1、D【解析】【分析】點在第二象限的條件是:橫坐標是負數(shù),縱坐標是正數(shù),據(jù)此可得到b的取值范圍.【詳解】解:∵點P(﹣5,b)在第二象限,∴b>0,故選D.【點睛】本題考查了平面直角坐標系中點的坐標特征,正確掌握各象限內(nèi)點的坐標特點是解題關鍵.第一象限內(nèi)點的坐標特征為(+,+),第二象限內(nèi)點的坐標特征為(-,+),第三象限內(nèi)點的坐標特征為(-,-),第四象限內(nèi)點的坐標特征為(+,-),x軸上的點縱坐標為0,y軸上的點橫坐標為0.2、C【解析】【分析】根據(jù)函數(shù)圖象結合題意,可知兩地的距離為,此時甲行駛了1小時,進而求得甲的速度,即可判斷A、D選項,根據(jù)總路程除以速度即可求得甲行駛到地所需要的時間,根據(jù)貨車行駛的時間和路程結合圖像可得第小時時貨車與甲相遇,據(jù)此判斷B選項,求得相遇時,甲距離地的距離,進而根據(jù)貨車行駛的路程除以時間即可求得貨車的速度,進而求得貨車到達地所需要的時間.【詳解】解:兩地的距離為,故A選項正確,不符合題意;故D選項正確,不符合題意;根據(jù)貨車行駛的時間和路程結合圖像可得第小時時貨車與甲相遇,則即貨車返回途中與甲相遇后又經(jīng)過甲到地故B選項正確,相遇時為第4小時,此時甲行駛了,貨車行駛了則貨車的速度為則貨車到達地所需的時間為即第小時故甲行駛小時時貨車到達地故C選項不正確故選C【點睛】本題考查了一次函數(shù)的應用,弄清楚函數(shù)圖象中各拐點的意義是解題的關鍵.3、A【解析】【分析】根據(jù)正方形的性質(zhì),全等三角形的性質(zhì)和三角形的面積公式解答即可.【詳解】∵正方形ABCD,∴AB=AD,∠BAC=DAC,∵AE=AE,∴△ABE≌△ADE,∴=5,同理△CBE≌△CDE,∴,∵,∴CDE的面積為:=3,故選A.【點睛】本題考查了正方形的性質(zhì),關鍵是根據(jù)全等三角形的性質(zhì)和三角形的面積公式解答.4、D【解析】【分析】根據(jù)第二象限內(nèi)的點的橫坐標為負,縱坐標為正判斷即可.【詳解】解:∵第二象限內(nèi)的點的橫坐標為負,縱坐標為正,∴在第二象限,故選:D.【點睛】本題考查了象限內(nèi)點的坐標的特征,解題關鍵是熟記第二象限內(nèi)點的橫坐標為負,縱坐標為正.5、C【解析】【分析】利用菱形的面積公式即可求解.【詳解】解:菱形ABCD的面積===24,故選:C.【點睛】本題考查菱形的面積公式,菱形的面積等于對角線乘積的一半.6、D【解析】【分析】兩人同行過程中的速度就是20分鐘前進3600千米的速度,即可判斷A;東東在爸爸返回5分鐘后返回即第20分鐘返回,即可得到m=15,由此即可計算出n的值和爸爸返回的速度,即可判斷B、C;分別求出運動18分鐘和運動31分鐘兩人與家的距離即可得到答案.【詳解】解:∵3600÷20=180米/分,∴兩人同行過程中的速度為180米/分,故A選項不符合題意;∵東東在爸爸返回5分鐘后返回即第20分鐘返回∴m=20-5=15,∴n=180×15=2700,故B選項不符合題意;∴爸爸返回的速度=2700÷(45-15)=90米/分,故C選項不符合題意;∵當運動18分鐘時,爸爸離家的距離=2700-90×(18-15)=2430米,東東離家的距離=180×18=3240米,∴運動18分鐘時兩人相距3240-2430=810米;∵返程過程中東東45-20=25分鐘走了3600米,∴東東返程速度=3600÷25=144米/分,∴運動31分鐘時東東離家的距離=3600-144×(31-20)=2016米,爸爸離家的距離=2700-90×(31-15)=1260米,∴運動31分鐘兩人相距756米,故D選項符合題意;故選D.【點睛】本題主要考查了從函數(shù)圖像獲取信息,解題的關鍵在于能夠準確讀懂函數(shù)圖像.7、D【解析】【分析】設在一個變化過程中有兩個變量x與y,對于x的每一個確定的值,y都有唯一的值與其對應,那么就說y是x的函數(shù),x是自變量.根據(jù)函數(shù)的意義即可求出答案.【詳解】解:A、對于x的每一個確定的值,y可能會有兩個值與其對應,不符合函數(shù)的定義,故選項A不符合題意;B、對于x的每一個確定的值,y可能會有多個值與其對應,不符合函數(shù)的定義,故選項B不符合題意;C、對于x的每一個確定的值,y可能會有兩個值與其對應,不符合函數(shù)的定義,故選項C不符合題意;D、對于x的每一個確定的值,y有唯一的值與之對應,符合函數(shù)的定義,故選項D符合題意.故選:D.【點睛】本題主要考查了函數(shù)的定義.解題的關鍵是掌握函數(shù)的定義,在定義中特別要注意,對于x的每一個值,y都有唯一的值與其對應.8、B【解析】【分析】結合題意,根據(jù)點的坐標的性質(zhì),推導得出原點的位置,再根據(jù)坐標的性質(zhì)分析,即可得到答案.【詳解】∵點和,∴坐標原點的位置如下圖:∵藏寶地點的坐標是∴藏寶處應為圖中的:點故選:B.【點睛】本題考查了坐標與圖形,解題的關鍵是熟練掌握坐標的性質(zhì),從而完成求解.二、填空題1、(0,)或(0,-);t>2+或t<-2-.【解析】【分析】(1)根據(jù)△ABP成為等邊三角形,點A(2,0),B(-2,0),得出AP=AB=2-(-2)=2+2=4,在Rt△OAP中,點P(0,t),根據(jù)勾股定理,即,解方程即可;(2)分兩種情況,點P在x軸上方,∠APB=45°,根據(jù)點P在y軸上,OA=OB=2,可得OP為AB的垂直平分線,得出AP=BP,根據(jù)等腰三角形三線合一性質(zhì)得出∠APO=∠BPO=22.5°,在y軸的正半軸上截取OC=OA=2,∠AOC=90°,可證△AOC為等腰直角三角形,∠OCA=45°,根據(jù)勾股定理AC=,根據(jù)三角形外角∠AOC是△PCA的外角性質(zhì)得出∠CPA=∠CAP,求出點P(0,2+),根據(jù)遠離AB角度變小知當∠APB<45°時,t>2+,當點P在x軸下方,利用軸對稱性質(zhì),求出點P(0,-2-),∠APB=45°,當∠APB<45°,t<-2-即可.【詳解】解:(1)∵△ABP成為等邊三角形,點A(2,0),B(-2,0),∴AP=AB=2-(-2)=2+2=4,在Rt△OAP中,點P(0,t),根據(jù)勾股定理,即,解得,∴點P(0,)或(0,-),故答案為(0,)或(0,-);(2)分兩種情況,點P在x軸上方,∠APB=45°,∵點P在y軸上,OA=OB=2,∴OP為AB的垂直平分線,∴AP=BP,∴∠APO=∠BPO=22.5°,在y軸的正半軸上截取OC=OA=2,∠AOC=90°,∴△AOC為等腰直角三角形,∠OCA=45°,根據(jù)勾股定理AC=,∵∠AOC是△PCA的外角,∴∠ACO=∠CPA+∠CAP=45°,∵∠APO=22.5°,∴∠CAP=45°-∠CPA=45°-∠APO=45°-22.5°=22.5°,∴∠CPA=∠CAP,∴CP=AC=,∴OP=OC+CP=2+∴點P(0,2+)當∠APB<45°時,t>2+,當點P在x軸下方,利用軸對稱性質(zhì),點P(0,-2-),∠APB=45°,當∠APB<45°,t<-2-,綜合得∠APB<45°,則t的取值范圍為t>2+或t<-2-.故答案為t>2+或t<-2-.【點睛】本題考查等邊三角形的性質(zhì),勾股定理,圖形與坐標,等腰直角三角形,線段垂直平分線,等腰三角形三線合一性質(zhì),軸對稱性質(zhì),掌握以上知識是解題關鍵.2、【解析】【分析】由兩條直線的交點坐標P(1,n),先求出n,再求出方程組的解即可.【詳解】解:∵y=﹣x+4經(jīng)過P(1,n),∴n=-1+4=3,∴n=3,∴直線l1:y=kx+b與直線l2:y=﹣x+4相交于點P(1,3),∴,故答案為.【點睛】本題考查了一次函數(shù)的交點與方程組的解的關系、待定系數(shù)法等知識,解題的關鍵是理解方程組的解就是兩個函數(shù)圖象的交點坐標.3、2(滿足k>0即可)【解析】【分析】根據(jù)函數(shù)圖象經(jīng)過第一、三象限,可判斷k>0,任取一個正值即可.【詳解】解:∵正比例函數(shù)y=kx(k是常數(shù),k≠0)的圖象經(jīng)過第一、三象限,∴k>0.故答案為:2(滿足k>0即可).【點睛】本題考查了正比例函數(shù)的性質(zhì),解題關鍵是明確正比例函數(shù)y=kx(k是常數(shù),k≠0)的圖象經(jīng)過第一、三象限時,k>0.4、【解析】【分析】如圖,過點作一條垂直于軸的直線,過點作交點為,過點作交點為;有題意可知,,由D點坐標可知的長度,,進而可得結果.【詳解】解:如圖,過點作一條垂直于軸的直線,過點作交點為,過點作交點為;∴,,∵,,∴在和中,∴∴由D點坐標可知,∴故答案為:.【點睛】本題考查了全等三角形的判定與性質(zhì),坐標系中點的坐標等知識.解題的關鍵是找出所求線段的等價線段的值.5、3【解析】【分析】畫出圖形,根據(jù)垂線段最短解答即可.【詳解】解:如圖.,在軸上.線段的長度為點到y(tǒng)軸上點的距離.若使得線段長度的最小,由垂線段最短,可知當A在時,即軸,線段長度最?。藭r最小值為3.故答案為:3.【點睛】本題考查了坐標與圖形,垂線段最短,數(shù)形結合是解答本題的關鍵.6、【解析】【分析】根據(jù)同底數(shù)冪的乘法,可得答案.【詳解】解:原式.故答案為:.【點睛】本題考查了負整數(shù)指數(shù)冪,利用同底數(shù)冪的乘法計算是解題關鍵.7、象限不屬于一三y軸【解析】略三、解答題1、(1)20(2)y(3)0.25【解析】【分析】(1)看圖像,乙地用80天完成,甲地用100天,時間差即為提前天數(shù).(2)乙地接種人數(shù)(萬人)與接種時間x(天)成正比,且過點(80,40),用待定系數(shù)法求解即可;(3)先根據(jù)BC與相同,求得BC的解析式,確定a值,再確定CD的解析式即可.(1)看圖像,乙地用80天完成,甲地用100天,∴提前100-80=20(天),故答案為:20.(2)∵乙地接種人數(shù)(萬人)與接種時間x(天)成正比,∴設=mx,∵函數(shù)經(jīng)過點(80,40),∴40=80m,解得m=,∴=x,故答案為:=x.(3)∵=x,∴yBC=x+b,∵B(0,5),∴b=5,∴yBC=x+5,∴25=a+5,∴a=40,∴C(40,25),D(100,40),∴設yCD=kx+n∴40k+n=25100k+n=40解得k=0.25n=15∴設yCD=0.25x故答案為:0.25.【點睛】本題考查了正比例函數(shù),一次函數(shù)解析式的確定,正確獲取圖像信息,靈活用待定系數(shù)法是解題的關鍵.2、(1)y=?x+5;(2)(3,2);(3)(1,4)或(-1,6)【解析】【分析】(1):把A(5,0),B(1,4)代入到中利用待定系數(shù)法求解即可;(2)聯(lián)立兩直線解析式y(tǒng)=?x+5y=2x?4(3)設點P的坐標為(,?m+5),先求出點E的坐標為(0,-4),點D的坐標為(0,5),得到DE=9,然后求出S△DEC=12(1)解:把A(5,0),B(1,4)代入到中得:5k+b=0k+b=4∴k=?1b=5∴直線AB的解析式為y=?x+5;(2)解:聯(lián)立y=?x+5y=2x?4解得x=3y=2∴點C的坐標為(3,2);(3)解:設點P的坐標為(,?m+5),∵E是直線與y軸的交點,D是直線y=?x+5與y軸的交點,∴點E的坐標為(0,-4),點D的坐標為(0,5),∴DE=9,∴S△DEC∵S△DEC∴S△DEP∴xP=1∴點P的坐標為(1,4)或(-1,6).【點睛】本題主要考查了求一次函數(shù)解析式,求兩直線的交點坐標,三角形面積,解題的關鍵在于能夠熟練掌握相關知識進行求解.3、(1)y=3x?1;(2)(0,5),(0,?1?),(0,?1),(0,).(3)y3=x+或y3=x.【解析】【分析】(1)把D坐標代入y=x+1求出n的值,確定出D坐標,把B與D坐標代入y=kx+b中求出k與b的值,確定出直線BD解析式;(2)如圖所示,設P(0,p)分三種情況考慮:當BD=PD;當BD=BP時;當BP=DP時,分別求出p的值,確定出所求即可;(3)先求出四邊形AOCD的面積,再分情況討論即可求解.【詳解】解:(1)把D坐標(1,n)代入y=x+1中得:n=2,即D(1,2),把B(0,?1)與D(1,2)代入y=kx+b中得:,解得:,∴直線BD解析式為y=3x?1,即y2函數(shù)表達式為y=3x?1;(2)如圖所示,設P(0,p)分三種情況考慮:當BD=PD時,可得(0?1)2+(?1?2)2=(0?1)2+(p?2)2,解得:p=5或p=?1(舍去),此時P1(0,5);當BD=BP時,可得(0?1)2+(?1?2)2=(p+1)2,解得:p=?1±,此時P2(0,?1+),P3(0,?1?);當BP=DP時,可得(p+1)2=(0?1)2+(p?2)2,解得:p=,即P4(0,),綜上,P的坐標為(0,5),(0,?1?),(0,?1),(0,).(3)對于直線y=x+1,令y=0,得到x=?1,即E(?1,0);令x=0,得到y(tǒng)=1,∴A(0,1)對于直線y=3x?1,令y=0,得到x=,即C(,0),則S四邊形AOCD=S△DEC?S△AEO=××2?×1×1=∵一次函數(shù)y3=mx+n的圖像經(jīng)過點D,且將四邊形AOCD的面積分成1:2.①設一次函數(shù)y3=mx+n的圖像與y軸交于Q1點,∴S△ADQ1=S四邊形AOCD=∴∴AQ1=∴Q1(0,)把D(1,2)、Q1(0,)代入y3=mx+n得解得∴y3=x+;②設一次函數(shù)y3=mx+n的圖像與x軸交于Q2點,∴S△CDQ2=S四邊形AOCD=∴∴CQ2=∴Q2(,0)把D(1,2)、Q2(,0)代入y3=mx+n得解得∴y3=x;綜上函數(shù)y3=mx+n的表達式為y3=x+或y3=x.【點睛】此題屬于一次函數(shù)綜合題,涉及的知識有:待定系數(shù)法確定一次函數(shù)解析式,坐標與圖形性質(zhì),等腰三角形的性質(zhì),利用了分類討論的思想,熟練掌握一次函數(shù)性質(zhì)是解本題的關鍵.4、(1)50,80;(2)①120,7.5;②.【解析】【分析】(1)根據(jù)圖形知乙機器人9分鐘走完了450米,據(jù)此可求得乙機器人行走的速度;根據(jù)當t=3分鐘時,甲追上乙,可以列出相應的方程,從而可以求得甲機器人前3分鐘的速度;(2)①先求得甲機器人行走的總路程540米,再分段求得甲機器人行走的路程,根據(jù)速度、時間、路程的關系式求解即可;②分情況討論,一種是甲乙都在運動,第二種狀態(tài)是甲先到,靜止下來,乙在跑,以甲停止運動那一刻為分界點.(1)解:根據(jù)圖形知乙機器人9分鐘走完了450米,∴乙機器人行走的速度為4509=50(米/分);設甲機器人前3分鐘的速度為x米/分,依題意得:3x=50×3+90,解得x=80,答:甲機器人前3分鐘的速度為80米/分;故答案為:50,80;(2)解:①甲機器人行走的總路程為:450+90=540(米),甲機器人前4分鐘的速度為80米/分,甲行走路程:804=320(米),4≤t≤6時,甲的速度變?yōu)榕c乙的速度相同,甲行走路程:502=100(米),∴m=540-320-100=120,∵6分鐘后,甲機器人又恢復為原來出發(fā)時的速度80米/分,∴12080=1.5(分),∴n=6+1.5=7.5;故答案為:120,7.5;②∵6分鐘后甲機器人的速度又恢復為原來出發(fā)時的速度,∴6分鐘后甲機器人的速度是80米/分,當t=6時,甲乙兩機器人的距離為:S=[80×4+50×(6-4)]-(90+50×6)=30(米),∵當甲到達終點C時,t=7.5(分),當乙到達終點C時,t=9(分),∴當6<t≤7.5時,S=30+(80-50)×(t-6)=30t-150,當7.5<t≤9時,S=450-50×7.5-50(t-7.5)=-50t+450,由上可得,當t>6時,甲、乙兩機器人之間的距離S=.【點睛】本題考查了一次函數(shù)的應用、一元一次方程中追擊問題,解答本題的關鍵是明確題意,利用一次函數(shù)的性質(zhì)和數(shù)形結合的思想解答.5、(1)圖象見解析;(2)甲、乙兩人在途中相遇的時間為40分鐘,60分鐘和80分鐘的時候.【解析】【分析】(1)根據(jù)乙的步行速度始終不變,且他在途中不休息,即直接連接原點和點(120,9000)即可;(2)根據(jù)圖象可判斷甲、乙兩人在途中相遇3次,分段計算,利用待定系數(shù)法結合圖象即可求出相遇的時間.(1)乙離A地的距離(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 健身器材智能化健身社區(qū)運營模式研究考核試卷
- 期末專項訓練:閱讀理解(含答案解析)-譯林版八年級英語下冊
- 期末應用題易錯題:有余數(shù)的除法(含答案)-蘇教版二年級數(shù)學下冊
- 賽事運營策略考核試卷
- 期末考前沖刺之中等易錯題-浙教版七年級數(shù)學下冊考點復習
- 分子結構在光學玻璃防靜電性能中的應用考核試卷
- 農(nóng)藥企業(yè)綠色采購策略研究考核試卷
- 化學平衡 同步練習題-人教版高中化學選擇性必修1
- 滬科版高一化學必修一學案:物質(zhì)的量(原卷版)
- 中小企業(yè)融資困境與突破:2025年供應鏈金融模式研究
- 雷鋒大事年表
- 05616 心理測量與評估 考點匯總
- GB/T 39241-2020無損檢測超聲檢測穿透技術
- GB/T 13323-1991光學制圖
- 第四章材料現(xiàn)代分析方法
- 2022年重慶市水務資產(chǎn)經(jīng)營有限公司校園招聘筆試試題及答案解析
- 核醫(yī)學總論課件
- 熱性驚厥診斷治療與管理專家共識主要內(nèi)容(全文)
- 建設項目水資源論證登記表
- 公路工程質(zhì)量檢驗評定jtgf80-1
- 經(jīng)營者身份證明書
評論
0/150
提交評論