人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末考試題附答案_第1頁
人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末考試題附答案_第2頁
人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末考試題附答案_第3頁
人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末考試題附答案_第4頁
人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末考試題附答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末考試題附答案1.與63×101的計算結(jié)果不相等的式子是()。A.63×100+1 B.63×(100+1) C.63×100+63 D.7×101×92.下面不是軸對稱圖形的是()。A.等腰三角形 B.半圓 C.平行四邊形 D.長方形3.一個三角形的兩條邊是9厘米和15厘米,第三條邊不可能是()。A.7厘米 B.23厘米 C.24厘米4.用5個同樣大的小正方體組合成一個立體圖形,從前面看是的是()。A. B. C.5.下列各數(shù)去掉末尾的“0”,數(shù)的大小不改變的是()。A.200 B.2.10 C.5000 D.5106.下面的數(shù)中,計數(shù)單位最大的是()。A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.0017.在(20.□+1□.6+22.9)÷3的□填上合適的數(shù),使算式的得數(shù)大于20而小于21,□里最小可以填()。A.5 B.6 C.7 D.88.某次數(shù)學(xué)測驗(yàn)共20題,做對一題得5分,做錯一題扣1分,不做得0分。小紅得了76分,她做對了幾道題呢?()A.12 B.14 C.16 D.189.學(xué)校羽毛球隊(duì)10名運(yùn)動員的平均體重是45千克。王華的體重是40千克,他新加入羽毛球隊(duì)后,羽毛球隊(duì)隊(duì)員的平均體重與原來比,()。A.比原來重 B.比原來輕 C.與原來同樣重 D.以上答案都有可能10.填一填:195克=()千克5米1分米=()米9元8角7分=()元5.8米=()米()分米。11.3.6里面有()個0.1,0.57里面有()個0.01。12.甲÷乙=76……13,乙最小應(yīng)該是(),此時被除數(shù)甲是()。13.一個數(shù)擴(kuò)大到原來的1000倍后,又把小數(shù)點(diǎn)向左移動了一位是3.4,這個數(shù)原來是()。14.某商店開展促銷活動,10元錢可以買4雙手套,買8雙手套需要()元,60元能買()雙手套。15.一個三條邊長均為整厘米數(shù)的三角形,如果其中兩條邊的長分別為5厘米和11厘米。那么,第三條邊的長度最短為()厘米,最長為()厘米。16.小馬虎在計算一個數(shù)除以32時,把除數(shù)32看成了23,得到商16余16,正確的商應(yīng)該是()。17.一次數(shù)學(xué)競賽共有20道題,做對一題得8分,做錯一題倒扣4分。張星考了100分,他做對()道題,做錯()道題。18.一個長方形運(yùn)動場,長是50米,寬是40米,()個這樣的運(yùn)動場的面積約為1公頃。19.直接寫得數(shù)。2.5+0.4=3.08+2.6=4.8×100=25+75÷5=9.8-3.5=5-2.7=0.8÷10=0.8×100÷1000=20.用豎式計算下面各題,帶☆的要驗(yàn)算。☆21.脫式計算。18.6-6.59+3.0575.7-(20.9-11.3)309+102+(65-48)158×[(370+280)÷130]22.王叔叔一天賣菜的收入如表。名稱白菜土豆蘿卜收入/元60.4537.629.75(1)土豆比白菜少賣多少錢?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?23.在一塊面積是1.2公頃的土地上建了8幢樓房,每幢樓房占地900平方米,其余的地用于綠化和道路。綠化和道路的用地面積一共是多少公頃?24.如圖,用完全相同的兩部分制成的抽拉鋁梯,每部分長多少米?25.學(xué)校圖書館第一、二季度借出圖書情況統(tǒng)計如下表:(1)將下面的統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整。(2)第二季度()書借得最多,()書借得最少。(3)第一季度平均每種書借出多少本?26.小麗的錢正好可以買2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小紅想把錢全部用來買巧克力糖,她一共可以買多少千克巧克力糖?(列表整理?xiàng)l件,再解答)1.A解析:A【解析】【分析】計算63×101時,可將101寫成100+1,然后運(yùn)用整數(shù)乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行選擇。也可將63寫成7×9,然后運(yùn)用整數(shù)乘法交換律的特點(diǎn)進(jìn)行選擇。【詳解】63×101=63×(100+1)=63×100+63×1=63×100+63;63×101=7×9×101=7×101×9故答案為:A【點(diǎn)睛】熟練掌握乘法交換律和乘法分配律的特點(diǎn)是解答此題的關(guān)鍵。2.C解析:C【解析】【分析】一個圖形沿一條直線對折,直線兩旁的圖形完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形,折痕所在的直線就是對稱軸;據(jù)此解答即可?!驹斀狻緼.等腰三角形是軸對稱圖形;B.半圓是軸對稱圖形;C.平行四邊形不是軸對稱圖形;D.長方形是軸對稱圖形;故答案為:C?!军c(diǎn)睛】判斷一個圖案是否是軸對稱圖形的關(guān)鍵是看在這個圖形中能否找到一條直線,使圖形沿著這條直線對折后能夠完全重合。3.C解析:C【解析】【分析】根據(jù)三角形的特性:兩邊之和大于第三邊,三角形的兩邊的差一定小于第三邊;進(jìn)行解答即可?!驹斀狻?+15=24(厘米),15-9=6(厘米)第三邊的長度是大于6厘米,小于24厘米;故答案為:C【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)三角形的特性進(jìn)行分析、解答即可。4.B解析:B【解析】【分析】分別畫出各個選項(xiàng)從前面看到的形狀即可解答?!驹斀狻緼.從前面看到的是;B.從前面看到的是;C.從前面看到的是;故答案為:B?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對三視圖知識的掌握。5.B解析:B【解析】【分析】小數(shù)的性質(zhì):小數(shù)的末尾添上0或去掉0,小數(shù)的大小不變?!驹斀狻緼.把200末尾的0去掉,就是2,故不符合題意。.B.把2.10末尾的0去掉,就是2.1,2.10=2.1,符合題意。C.把5000末尾的0去掉,就是5,故不符合題意。D.把510末尾的0去掉,就是51,故不符合題意。故答案為:B【點(diǎn)睛】正確理解小數(shù)的性質(zhì)是解題關(guān)鍵。6.A解析:A【解析】【分析】計數(shù)單位是從大到小的順序排列千億、百億、十億、億、千萬、百位、十萬、萬、千、百、十、個、十分之一、百分之一、千分之一整數(shù)部分沒有最大的計數(shù)單位,小數(shù)部分沒有最小的計數(shù)單位,據(jù)此解答?!驹斀狻緼.計數(shù)單位是個;B.計數(shù)單位是十分之一;C.計數(shù)單位是百分之一;D.計數(shù)單位是千分之一。故選:A【點(diǎn)睛】此題考查,整數(shù)和小數(shù)的計數(shù)單位,整數(shù)沒有最大的計數(shù)單位,小數(shù)沒有最小的計數(shù)單位,熟練掌握并靈活應(yīng)用。7.B解析:B【解析】(20.□+1□.6+22.9)÷3的結(jié)果大于20而小于21,也就是括號內(nèi)的數(shù)20.□+1□.6+22.9的結(jié)果要大于20×3=60而小于21×3=63,把選項(xiàng)中的數(shù)代入,計算即可?!驹斀狻緼.把5代入計算,20.5+15.6+22.9=36.1+22.9=59,不大于60,所以錯誤。B.把6代入計算,20.6+16.6+22.9=37.2+22.9=60.1,大于60且小于63,所以正確。C.把7代入計算,20.7+17.6+22.9=38.3+22.9=61.2,大于60且小于63,所以正確。D.把8代入計算,20.8+18.6+22.9=39.4+22.9=62.3,大于60且小于63,所以正確。因?yàn)椤趵镆钭钚〉臄?shù)。故答案為:B【點(diǎn)睛】得出括號內(nèi)的數(shù)20.□+1□.6+22.9的結(jié)果要大于20×3=60而小于21×3=63是解答此題的關(guān)鍵。8.C解析:C【解析】【分析】假設(shè)全部做對,得20×5=100分,這比已知的76分多了100-76=24分,做對一道題與做錯一道題相差5+1=6分,所以做錯了24÷6=4道,則做對了20-4=16道,據(jù)此即可解答問題?!驹斀狻浚?0×5-76)÷(5+1)=24÷6=4(道)20-4=16(道)她做對了16道題。故答案為:C。【點(diǎn)睛】此題屬于雞兔同籠問題,此題分別從做對一道題和做錯一道題得分的特點(diǎn)利用假設(shè)法進(jìn)行解答即可。9.B解析:B【解析】【分析】因?yàn)橥跞A的體重是40千克,小于學(xué)校羽毛球隊(duì)10名運(yùn)動員的平均體重45千克,所以現(xiàn)在羽毛球隊(duì)隊(duì)員的平均體重與原來比,比原來輕了,據(jù)此解答即可?!驹斀狻繉W(xué)校羽毛球隊(duì)10名運(yùn)動員的平均體重是45千克。王華的體重是40千克,他新加入羽毛球隊(duì)后,羽毛球隊(duì)隊(duì)員的平均體重與原來比,比原來輕。故答案為:B【點(diǎn)睛】解答此題應(yīng)根據(jù)平均數(shù)的意義,進(jìn)行分析、解答即可。10.1955.19.8758【解析】【分析】1千克=1000克,1米=10分米,1元=10角,1元=100分,低級單位換算成高級單位,除以進(jìn)率;高級單位換算成低級單位,乘進(jìn)率;據(jù)此解答?!驹斀狻?95克=0.195千克;5米1分米=5.1米9元8角7分=9.87元;5.8米=5米8分米【點(diǎn)睛】熟練掌握質(zhì)量單位、長度單位和人民幣單位之間的進(jìn)率是解答此題的關(guān)鍵。11.57【解析】【分析】根據(jù)小數(shù)的意義,把一個整體平均分成10份,每一份是0.1,看0.6里面有幾份就有幾個0.1;把一個整體平均分成100份,每一份是0.01,0.57是取100份中的幾份就有幾個0.01.【詳解】①3.6里面有36個0.1;②0.57里面有57個0.01?!军c(diǎn)睛】此題主要考查根據(jù)小數(shù)的意義判斷一個小數(shù)有幾個計數(shù)單位:把一個整體平均分成10份,100份,1000份……,表示其中一份的數(shù)是它的計數(shù)單位,取得的份數(shù)就是計數(shù)單位的個數(shù).12.1077【解析】【分析】在有余數(shù)的除法算式里,余數(shù)應(yīng)比除數(shù)小,依此填空;被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),當(dāng)除數(shù)最小時,依此計算出被除數(shù)即可?!驹斀狻坑鄶?shù)是13,則乙最小應(yīng)該是14,當(dāng)除數(shù)=14時,被除數(shù)甲為:76×14+13=1064+13=1077【點(diǎn)睛】此題考查的是余數(shù)和除數(shù)的關(guān)系,以及有余數(shù)除法的驗(yàn)算,應(yīng)熟練掌握。13.034【解析】【分析】根據(jù)小數(shù)點(diǎn)位置移動引起數(shù)的大小變化規(guī)律可知,小數(shù)點(diǎn)向左移動一位相當(dāng)于把這個數(shù)除以10,已知條件可知原數(shù)×1000÷10=3.4,求原數(shù)就是3.4×10÷1000,即可解答?!驹斀狻?.4×10÷1000=34÷1000=0.034【點(diǎn)睛】此題主要考查小數(shù)點(diǎn)位置移動引起數(shù)的大小變化的靈活運(yùn)用。14.24【解析】【分析】根據(jù)除法的意義求出8雙里面有2個4雙。則需要花費(fèi)2個10元。根據(jù)除法的意義求出60元里面有6個10元,則可以買6個4雙手套。【詳解】8÷4×10=2×10=20(元)則買8雙手套需要20元。60÷10×4=6×4=24(雙)則60元能買24雙手套?!军c(diǎn)睛】10元錢可以買4雙手套,幾個10元就可以買幾個4雙手套。同樣的,買幾個4雙手套,就需要幾個10元。15.15【解析】【分析】根據(jù)三角形的特性:任意兩邊之和大于第三邊,任意兩邊之差小于第三邊;進(jìn)行分析解答?!驹斀狻坑扇切蔚奶匦钥芍?1-5<第三條邊<5+11;即6<第三條邊<16;第三條邊的長度最短為6+1=7厘米,最長為16-1=15厘米?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)三角形的特性進(jìn)行分析、解答。16.12【解析】【分析】先根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),求出被除數(shù),再用被除數(shù)除以正確的除數(shù),即可得到正確的商?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:被除數(shù)是:16×23+16=368+16=384正解析:12【解析】【分析】先根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),求出被除數(shù),再用被除數(shù)除以正確的除數(shù),即可得到正確的商?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:被除數(shù)是:16×23+16=368+16=384正確的商是:384÷32=12?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是先求出被除數(shù)。17.5【解析】【分析】假設(shè)張星全部做對了,則用20乘8計算出總得分,然后計算出總得分與實(shí)際得分的差,做對一題的得分與做錯一題的得分差,再用總得分與實(shí)際得分的差除以做對一題的得分與做錯一題的得分差計解析:5【解析】【分析】假設(shè)張星全部做對了,則用20乘8計算出總得分,然后計算出總得分與實(shí)際得分的差,做對一題的得分與做錯一題的得分差,再用總得分與實(shí)際得分的差除以做對一題的得分與做錯一題的得分差計算出做錯的題的數(shù)量,最后用總題數(shù)減去做錯的題的數(shù)量就是做對的題的數(shù)量,依此計算并填空?!驹斀狻?0×8=160(分)160-100=60(分)8+4=12(分)60÷12=5(道)20-5=15(道)【點(diǎn)睛】此題考查的是雞兔同籠問題的計算,可采用假設(shè)法進(jìn)行解答。18.5【解析】【分析】1公頃=10000平方米,先根據(jù)長方形的面積公式S=ab,計算出一個長方形運(yùn)動場的面積,再用10000除以運(yùn)動場的面積,列式解答即可?!驹斀狻?公頃=10000平方米1解析:5【解析】【分析】1公頃=10000平方米,先根據(jù)長方形的面積公式S=ab,計算出一個長方形運(yùn)動場的面積,再用10000除以運(yùn)動場的面積,列式解答即可?!驹斀狻?公頃=10000平方米10000÷(50×40)=10000÷2000=5(個)【點(diǎn)睛】此題主要考查長方形的面積公式的實(shí)際應(yīng)用,注意單位換算。19.9;5.68;480;406.3;2.3;0.08;0.08【解析】【分析】【詳解】略解析:9;5.68;480;406.3;2.3;0.08;0.08【解析】【分析】【詳解】略20.62;10.32【解析】【分析】筆算小數(shù)加減法時,先將小數(shù)點(diǎn)對齊,從右邊最末一位開始算起;計算加法時哪位相加滿十要向前進(jìn)“1”;計算減法時,哪位不夠減,要從前一位退“1”再減;最后結(jié)果的小數(shù)部解析:62;10.32【解析】【分析】筆算小數(shù)加減法時,先將小數(shù)點(diǎn)對齊,從右邊最末一位開始算起;計算加法時哪位相加滿十要向前進(jìn)“1”;計算減法時,哪位不夠減,要從前一位退“1”再減;最后結(jié)果的小數(shù)部分末尾有“0”的,要將“0”去掉。小數(shù)減法的驗(yàn)算方法與整數(shù)減法驗(yàn)算方法相同,可以用被減數(shù)-差=減數(shù),或減數(shù)+差=被減數(shù)的方法驗(yàn)算?!驹斀狻?8.92+5.7=24.62☆23-12.68=10.32驗(yàn)算:21.06;66.1;428;790;【解析】【分析】18.6-6.59+3.05此題從左往右依次計算;75.7-(20.9-11.3)此題先算括號里的減法,再算括號外面的減法;309+102解析:06;66.1;428;790;【解析】【分析】18.6-6.59+3.05此題從左往右依次計算;75.7-(20.9-11.3)此題先算括號里的減法,再算括號外面的減法;309+102+(65-48)此題先算括號里的減法,然后再依次計算;158×[(370+280)÷130]此題先算加法,再算除法,最后算乘法;【詳解】18.6-6.59+3.05=12.01+3.05=15.0675.7-(20.9-11.3)=75.7-9.6=66.1309+102+(65-48)=309+102+17=411+17=428158×[(370+280)÷130]=158×[650÷130]=158×5=79022.(1)22.85元(2)見詳解【解析】【分析】(1)用白菜的收入減去土豆的收入即可;因此用60.45減37.6;(2)根據(jù)已知條件提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)60.45-37解析:(1)22.85元(2)見詳解【解析】【分析】(1)用白菜的收入減去土豆的收入即可;因此用60.45減37.6;(2)根據(jù)已知條件提出問題,符合題意即可。【詳解】(1)60.45-37.6=22.85(元)答:土豆比白菜少賣22.85元。(2)這一天,蘿卜和土豆一共收入多少元?37.6+29.75=67.35(元)答:這一天,蘿卜和土豆一共收入67.35元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握多位小數(shù)加、減法的計算是解答此題的關(guān)鍵。23.48公頃【解析】【分析】1公頃=10000平方米,用8×900求出樓房的總占地面積,化成公頃,用土地的總面積1.2公頃減去樓房的總占地面積即可?!驹斀狻?×900=7200(平方米)=0.解析:48公頃【解析】【分析】1公頃=10000平方米,用8×900求出樓房的總占地面積,化成公頃,用土地的總面積1.2公頃減去樓房的總占地面積即可?!驹斀狻?×900=7200(平方米)=0.72(公頃)1.2-0.72=0.48(公頃)答:綠化和道路的用地面積一共是0.48公頃?!军c(diǎn)睛】掌握面積單位之間的進(jìn)率以及換算方法是解題的關(guān)鍵。24.4米【解析】【分析】先計算出兩部分的總長,再用總長除以2就是每部分的長度,據(jù)此解答。【詳解】答:每部分長4米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握并靈活應(yīng)用梯形的特征解決實(shí)際問題是解答本題的關(guān)鍵。解析:4米【解析】【分析】先計算出兩部分的總長,再用總長除以2就是每部分的長度,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好坎糠珠L4米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握并

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論