2026屆深圳市龍崗區(qū)數(shù)學四上期末達標測試試題含解析_第1頁
2026屆深圳市龍崗區(qū)數(shù)學四上期末達標測試試題含解析_第2頁
2026屆深圳市龍崗區(qū)數(shù)學四上期末達標測試試題含解析_第3頁
2026屆深圳市龍崗區(qū)數(shù)學四上期末達標測試試題含解析_第4頁
2026屆深圳市龍崗區(qū)數(shù)學四上期末達標測試試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2026屆深圳市龍崗區(qū)數(shù)學四上期末達標測試試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、填空題。(每題2分,共20分)1.2.學校買來890本圖書,每班發(fā)60本,可以發(fā)給(________)個班,還余(________)本。3.四十五寫作________;六十寫作________.89讀作________;100讀作________.4.讀出下面各數(shù)。4205006(________)120900070(________)5600000(________)809100600(________)5.□÷45=10……△,當△最大時,被除數(shù)是_____.6.要使得口25÷38的商是一位數(shù),口里最大可以填(________);要使得2口6÷25商是兩位數(shù),那么口里最小可以填(________)。7.小紅串了一串黑白相間的珠子(如下圖),兩種顏色的珠子一共有53顆,那么,這串珠子中白珠有(_______)顆,第52顆是(______)色的珠子。8.等腰梯形的(____)和(____)互相平行,(____)相等.9.小青前幾次英語單詞測驗的平均成績是88分,這一次要考100分,才能把平均成績提高到90分,這一次是第(_______)次測驗。10.媽媽做早飯有以下工序:洗鍋、淘米(2分)、熬粥(20分)、煎雞蛋(5分)、拌小菜(5分)、盛粥(1分),媽媽做這頓飯至少需要(________)分鐘。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.下面算式中,積小于6000的是()。A.289×19 B.389×19 C.198×48 D.339×2312.如果汽車向東行駛20千米,記作﹣20千米:那么這輛汽車向西行20千米,記作()千米。A.0 B.﹢20 C.﹢40 D.﹣4013.把,和合并成綜合算式是()。A. B. C.14.大于0.4,小于0.8的一位小數(shù)有()個。A.3 B.4 C.無數(shù)15.公路上有三條小路通往小紅家,分別是175米,350米和150米,其中有一條小路與公路垂直,這條垂直的小路長()。A.350米 B.150米 C.175米三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.4瓶蘋果汁一共要花20元,平均每瓶蘋果汁要花5元錢.______17.個、十、百、千、萬、……億、十億等每相鄰兩個記數(shù)單位之間的進率都是十。(________)18.從直線外一點到這條直線所畫線段中,以和這條直線垂直的線段為最短._____.19.599□368≈600萬,□里最大只能填5。(_____)20.用一副三角板可以拼成105°的角.(____)四、計算題。(每題8分,共16分)21.直接寫出得數(shù)。48+32=220×5=390×2=420÷60=126÷6=450÷30=22.用豎式計算下面各題,并且驗算。134×16=952÷28=207×40=五、作圖題。(共8分)23.連一連:把4個同樣大小的正方體搭成圖1的樣子,圖2的圖形分別是從哪一面看到的?用線練一練.六、解決問題。(每題6分,共36分)24.工程隊要修一條930米長的水渠,前3天修了450米,剩下的要在3天修完,后3天平均每天要修多少米?25.張老師把一篇612字的稿件分配給小小打字員黎苗打,黎苗平均每分打68字,他從14:25開始打,什么時候能打完這篇稿件?26.植樹活動中,志愿者分成12個小組,每個小組5人,共植樹300棵小樹苗。平均每人植樹多少棵?27.一輛汽車從甲地開往乙地用了7小時,每小時行80千米,甲,乙兩地距離多遠?28.一個計算器24元,四年級共有208人,每人買一個計算器,老師準備了4000元錢,錢夠嗎?不夠的話,差多少?夠的話,還余多少?29.下面是三年級某班男女生背誦古詩首數(shù)情況的統(tǒng)計:男生:57856310294728560758254931058675女生:10395726893848975808895979110767其中:特級:100以上一級:90-99二級:80-89三級:70-79四級:60-69五級:60以下(1)完成統(tǒng)計表。合計特級一級二級三級四級五級總計男生女生(2)通過統(tǒng)計表,分析一下男女生在背誦古詩方面的差異性。

參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、80240040036000【詳解】略2、1450【分析】用買來的圖書數(shù)除以每班發(fā)的本數(shù)即可解答?!驹斀狻?90÷60=14(個)……50(本)【點睛】熟練掌握整數(shù)除法計算方法是解答本題的關鍵。3、4560八十九一百【詳解】略4、四百二十萬五千零六一億二千零九十萬零七十五百六十萬八億零九百一十萬零六百【分析】整數(shù)的讀法:從高位讀起,先讀億級,再讀萬級,最后讀個級;讀億級和萬級時按讀個級的方法來讀,讀完億級后加上一個“億”字,讀完萬級后加上一個“萬”字;每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續(xù)幾個0,都只讀一個0。據(jù)此讀出各個數(shù)?!驹斀狻?205006讀作:四百二十萬五千零六120900070讀作:一億二千零九十萬零七十5600000讀作:五百六十萬809100600讀作:八億零九百一十萬零六百【點睛】讀整數(shù)時,從高位起,一級一級的讀。注意每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續(xù)幾個0,都只讀一個0。5、1【分析】根據(jù)在有余數(shù)的除法中,余數(shù)總比除數(shù)小,即余數(shù)最大為:除數(shù)﹣1,當余數(shù)最大時,被除數(shù)最大,進而根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”解答即可.【詳解】因為除數(shù)是45,所以余數(shù)最大是45﹣1=44,45×10+44=450+44=1答:被除數(shù)是1.6、35【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),要使商是兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)字大于或等于除數(shù);反之,商是一位數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】要使得口25÷38的商是一位數(shù),則口2<38,所以□里面可以填1、2、3,最大可以填3;要使得2口6÷25商是兩位數(shù),則2口≥25,所以□里面可以填5、6、7、8、9,最小可以填5?!军c睛】此題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法的試商方法。7、27黑【詳解】略8、上底下底兩腰【詳解】略9、6【詳解】略10、23【分析】由題意可知,媽媽熬粥需要20分鐘,煎雞蛋、拌小菜需要5+5=10分鐘,所以媽媽可在等待粥熟的這20分鐘內(nèi)完成煎雞蛋與拌小菜,所以媽媽做這頓飯至少需要2+20+1=23分鐘?!驹斀狻?+20+1=23(分鐘)?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,關鍵是把在同時間能做的事情一起做,是解題的關鍵。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、A【分析】把乘數(shù)看作與接近的整百、整十數(shù)進行相乘,再作進一步比較即可解答?!驹斀狻緼.289×19≈300×20=6000,289<300,19<20,所以289×19<6000;B.389×19≈400×20=8000,389×19的積肯定大于6000;C.198×48≈200×50=10000,198×48的積肯定大于6000;D.339×23≈340×20=6800,339×23的積肯定大于6000;故答案為:A?!军c睛】熟練掌握整數(shù)乘法的估算方法是解答本題的關鍵。12、B【分析】若負數(shù)表示某種意義的量,則正數(shù)可以表示具有與該負數(shù)相反意義的量;據(jù)此即可解答?!驹斀狻咳绻囅驏|行駛20千米,記作﹣20千米:那么這輛汽車向西行20千米,記作﹢20千米。故答案為:B。【點睛】熟練掌握正負數(shù)的意義是解答本題的關鍵。13、C【分析】四則運算計算的先后順序:加和減屬于運算中的第一級運算,級別是最低,通常放在最后面計算;乘和除屬于運算中的第二級運算,級別中等,運算順序高于加和減;遇見含有括號運算是要先算括號里面的,當然括號里也遵循上述的規(guī)律。解決本題時要根據(jù)四則混合運算的運算順序,同時需要搞清楚先算什么后算什么,需要改變常規(guī)運算順序時,要通過加括號的方式改變運算順序來達到要求?!驹斀狻堪?50÷50=3,36×3=108和34+16=50合并成綜合算式,34+16=50,150÷50=3;150÷(34+16)=3;36×3=108,150÷(34+16)=3;36×[150÷(34+16)]=108故選:C【點睛】本題主要考查合并綜合算式的應用;合并綜合算式時,應先找到其中的基本算式,然后從基本算式開始想起。14、A【分析】小數(shù)比較大小時,先看它們的整數(shù)部分,整數(shù)部分大的那個數(shù)就大;如果整數(shù)部分相同,十分位上的數(shù)大的那個數(shù)就大;如果十分位上的數(shù)相同,百分位上的數(shù)大的那個數(shù)就大……根據(jù)小數(shù)比較大小的方法可知,大于0.4而小于0.8的一位小數(shù)有0.5、0.6、0.7?!驹斀狻看笥?.4而小于0.8的一位小數(shù)有0.5、0.6、0.7,共3個。故答案為:A。【點睛】本題考查了比較大小方法的應用。如果題目中沒有明確是幾位小數(shù)時,在兩個小數(shù)之間有無數(shù)個小數(shù)。15、B【分析】從直線外一點到直線上各點的連線中,垂線段最短,據(jù)此即可解答?!驹斀狻抗飞嫌腥龡l小路通往小紅家,分別是175米,350米和150米,由于垂線段最短,所以與公路垂直的小路長是150米。故答案為:B。【點睛】熟練掌握垂線的特征是解答本題的關鍵。三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、√【詳解】4瓶蘋果汁一共要花20元,每瓶蘋果汁的錢數(shù),就用總錢數(shù)除以4瓶,求出錢數(shù)后,再與5元錢進行比較即可判斷.20÷4=5(元)每瓶蘋果汁要花5元錢,原題說法正確.故答案為√.17、√【詳解】根據(jù)整數(shù)數(shù)位順序表可知:從右邊起,第一位是

個位,第二位是十位,第三位是百位第四位是千位,第五位是萬位,第六位是十萬位,第七位是百萬位,第八位是千萬位,第九位是億位,第十位是十億位,每相鄰兩個記數(shù)單位之間的進率都是十,本題說法正確,故答案位:√。18、√.【詳解】根據(jù)分析畫圖如下:結(jié)合分析和直觀圖可以看出:在所有的線段中,只有垂線段AD最短,所以,從直線外一點到這條直線所畫線段中,以和這條直線垂直的線段為最短.故答案為√.19、×【解析】略20、√【解析】略四、計算題。(每題8分,共16分)21、80110078072115【詳解】略22、2144;34;8280【分析】根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)及除數(shù)是兩位數(shù)的計算法則,計算即可?!驹斀狻?34×16=2144952÷28=34207×40=8280驗算:驗算:驗算:五、作圖題。(共8分)23、【解析】試題分析:觀察圖形可知,從正面看到的圖形是2層:下層3個正方形,上層1個正方形靠中間;從側(cè)面看到的圖形是一列2個正方形;從上面看到的圖形是一行3個正方形,據(jù)此即可連線.解:由分析可得:【點評】此題考查了從不同方向觀察幾何體,鍛煉了學生的空間想象力和抽象思維能力.六、解決問題。(每題6分,共36分)24、160米【分析】工作效率=工作量÷工作時間.每天修的長度相同,先用930減去450米求出剩下的長度,用剩下的長度除以3天,即可求出后3天平均每天要修多少米.【詳解】(930﹣450)÷3=480÷3=160(米)答:后3天平均每天要修160米.25、14時34分【詳解】621÷68=9(分),14時25分+9分=14時34分答:14時34分能打完這篇稿件.26、5棵【詳解】300÷(12×5)=5(棵)27、560千米【詳解】80×7=560千米28、錢不夠;差992元【分析】已知一個計算器是24元,四年級擁有208人,根據(jù)單價×數(shù)量=總價可以算出共需要多少錢,再與4000進行比較即可解答?!驹斀狻?08×24=4992(元)4992>40004992-4000=992(元)答:老師準備4000元不夠,差992元。【點睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù),關鍵掌握數(shù)量、單價與總價之間的關系。29、見詳解【分析】(1)按照

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論