2026屆廣東省茂名市直屬學(xué)校數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末考試試題含解析_第1頁(yè)
2026屆廣東省茂名市直屬學(xué)校數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末考試試題含解析_第2頁(yè)
2026屆廣東省茂名市直屬學(xué)校數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末考試試題含解析_第3頁(yè)
2026屆廣東省茂名市直屬學(xué)校數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末考試試題含解析_第4頁(yè)
2026屆廣東省茂名市直屬學(xué)校數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末考試試題含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2026屆廣東省茂名市直屬學(xué)校數(shù)學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期期末考試試題注意事項(xiàng):1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)、考場(chǎng)號(hào)和座位號(hào)填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應(yīng)位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時(shí),選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對(duì)應(yīng)題目選項(xiàng)的答案信息點(diǎn)涂黑;如需改動(dòng),用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內(nèi)相應(yīng)位置上;如需改動(dòng),先劃掉原來(lái)的答案,然后再寫上新答案;不準(zhǔn)使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無(wú)效。4.考生必須保證答題卡的整潔。考試結(jié)束后,請(qǐng)將本試卷和答題卡一并交回。一、用心思考,我會(huì)選。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)1.從3:00到4:00,分針轉(zhuǎn)了()。A.45° B.180° C.360°2.在一個(gè)小正方體的一個(gè)面涂紅色,兩個(gè)面涂綠色,其它面涂藍(lán)色,任意拋一次,(

)面朝上的可能性最小。A.綠色B.藍(lán)色C.紅色3.下列各數(shù)中,“8”表示8個(gè)百的是(

)。A.8167 B.5802 C.20804.800801208000中從左數(shù)起,第二個(gè)“8”表示()A.8個(gè)億 B.8個(gè)千萬(wàn) C.8個(gè)百萬(wàn)5.計(jì)算172÷22時(shí),把除數(shù)看作20試商,商8后結(jié)果怎樣?()A.商大了 B.商小了 C.商是8二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)6.用一塊放大倍數(shù)為2倍的放大鏡看一個(gè)30度的角,看到這個(gè)角是60度。(_____)7.鐘面上9時(shí),時(shí)針和分針成直角._____.8.直角梯形具有穩(wěn)定性.(____)9.一個(gè)數(shù)除以真分?jǐn)?shù),商一定比這個(gè)數(shù)大.(_______)10.47010省略萬(wàn)位后面的尾數(shù)約是1.(_____)三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。(每題2分,共14分)11.平底鍋里一次可以烙兩張餅,餅的兩面都要烙,每烙一面需要2分鐘,要烙4張餅至少需要(________)分鐘,要烙5張餅至少需要(________)分鐘。12.a(chǎn)÷35=24……,當(dāng)余數(shù)是(_____)時(shí),a最大.13.一個(gè)一個(gè)地?cái)?shù),與最小的六位數(shù)相鄰的兩個(gè)數(shù)是(______)和(______)。14.在橫線上填上適當(dāng)?shù)拿娣e單位。天壇公園的面積約273________一間教室的面積約80________。河南省的面積約17萬(wàn)________。15.小馬虎在計(jì)算一道除法題時(shí),錯(cuò)將除數(shù)24看成了42,結(jié)果得到商是18,余數(shù)是12,正確的結(jié)果應(yīng)該是(________)。16.最大的三位數(shù)除以最大的兩位數(shù),商是(______),余數(shù)是(______).17.從421里連續(xù)減_____個(gè)35,得數(shù)等于1.四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。(每題6分,共18分)18.直接寫出得數(shù)。80÷20=140÷7=450÷50=360÷6×6=25×4=240×3=200×30=18×5+40=19.筆算(帶※的要驗(yàn)算)(1)920÷48=(2)25×128=(3)628×58=(4)192÷32=(5)72×384=(6)※730÷90=20.55-5×9=________五、動(dòng)手操作,我能行。(每題4分,共12分)21.連一連。22.小動(dòng)物回家.(連一連)23.從下面的五個(gè)箱子里分別摸出一個(gè)球,結(jié)果是哪一個(gè)?連一連.六、生活問(wèn)題,我會(huì)解。(每題6分,共36分)24.黃老師要為學(xué)校買55個(gè)籃球和35個(gè)足球,其中籃球每個(gè)是132元,足球每個(gè)是98元。黃老師一共要付多少錢?25.小芳的媽媽為了讓小芳多吃蔬菜,特地查閱了幾種蔬菜的維生素含量。下面是3種蔬菜各100克中維生素的含量情況統(tǒng)計(jì)圖。(1)從統(tǒng)計(jì)圖中可以看出,()的維生素含量最高。(2)如果小芳一頓吃了200克蘿卜,那么她攝入體內(nèi)的維生素是多少毫克?26.星期天,小華跟媽媽去超市買2升可樂(lè),媽媽指著貨架上的兩種可樂(lè)問(wèn)小華:“這兩種可樂(lè),買大瓶的便宜還是小瓶的便宜???”你能幫助小華嗎?請(qǐng)寫出你的思考過(guò)程。27.王大爺家今年收了980千克黃豆,60千克裝一袋。至少要準(zhǔn)備多少個(gè)袋子?28.工程隊(duì)緊急搶修一段公路,4個(gè)工人3小時(shí)一共修了96米。為了使剩下的240米公路在2小時(shí)內(nèi)修完,需要增加幾個(gè)工人?

參考答案一、用心思考,我會(huì)選。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)1、C【詳解】略2、C【解析】正方體有6個(gè)面,哪種顏色的面的個(gè)數(shù)最小,哪種面朝上的可能性就最小【詳解】紅色1個(gè)面,綠色2個(gè)面,藍(lán)色3個(gè)面,所以紅色的面朝上的可能性最小。故答案為:C。3、B【詳解】略4、A【詳解】略5、A【詳解】略二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)6、×【詳解】略7、√【解析】略8、×【詳解】因?yàn)樗倪呅尉哂胁环€(wěn)定性,所以直角梯形具有穩(wěn)定性,說(shuō)法錯(cuò)誤;故答案為:×.9、×【詳解】略10、×【詳解】47010省略萬(wàn)位后面的尾數(shù)約是1萬(wàn),題干原來(lái)的說(shuō)法是錯(cuò)誤的.三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。(每題2分,共14分)11、810【分析】根據(jù)分析可得:平底鍋里一次可以烙兩張餅,餅的兩面都要烙,可以理解為一次可以烙餅1張,每烙一面需要2分鐘,即烙餅1張需要2分鐘,求4張餅讓2×4即可解答,同理烙餅5張讓2×5即可解答?!驹斀狻坷?張餅需要(分鐘),烙5張餅需要(分鐘)。【點(diǎn)睛】本題考查烙餅問(wèn)題,理解1張餅有2個(gè)面,一次可以烙餅2張一面需要2分鐘其實(shí)就是烙1張餅的2個(gè)面共計(jì)2分鐘。12、34【解析】略13、99999100001【分析】最小的六位數(shù)是100000,然后根據(jù)相鄰的兩個(gè)自然數(shù)相差1,進(jìn)行解答即可解?!驹斀狻?00000-1=99999100000+1=100001一個(gè)一個(gè)地?cái)?shù),與最小的六位數(shù)相鄰的兩個(gè)數(shù)是99999和100001?!军c(diǎn)睛】此題考查了自然數(shù)的認(rèn)識(shí),知道相鄰的兩個(gè)自然數(shù)相差1。14、公頃平方米平方千米【詳解】略15、32【分析】根據(jù)被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù),求出這道題的被除數(shù),再除以除數(shù)24計(jì)算即可?!驹斀狻?2×18+12=756+12=768768÷24=32正確的結(jié)果應(yīng)該是32?!军c(diǎn)睛】此題主要考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算,根據(jù)題意先求出被除數(shù)是解題關(guān)鍵。16、109【詳解】略17、3【分析】根據(jù)題意,421里面有多少個(gè)2,就需要減去多少個(gè)2才等于1,即421÷2.【詳解】421÷2=3答:從421里連續(xù)減3個(gè)2,得數(shù)等于1.故答案為:3.【點(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)另一個(gè)數(shù),用這個(gè)數(shù)除以另一個(gè)數(shù).四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。(每題6分,共18分)18、42093601007206000130【詳解】略19、(1)19…8(2)3200(3)36424(4)6(5)27648(6)8…10【詳解】(1)920÷48=19…8(2)25×128=3200(3)628×58=36424(4)192÷32=6(5)72×384=27648(6)※730÷90=8…10驗(yàn)算:20、10【詳解】根據(jù)整數(shù)的乘法使用得出第一步結(jié)果,后使用整數(shù)四則混合運(yùn)算得出最終答案.5×9=4555-45=10五、動(dòng)手操作,我能行。(每題4分,共12分)21、見詳解【分析】分別將四個(gè)數(shù)近似到萬(wàn)位,再找相應(yīng)的答案?!驹斀狻?94000≈89萬(wàn),849000≈85萬(wàn),498000≈50萬(wàn),9804000≈980萬(wàn)【點(diǎn)睛】近似到哪一位,只要看這一位右邊的那一位,這一位小于5則直接舍掉,這一位滿5則向前一位進(jìn)1。22、【詳解】略23、【解析】略六、生活問(wèn)題,我會(huì)解。(每題6分,共36分)24、10690元【詳解】132×55+98×35=7260+3430=10690(元)答:黃老師一共要付10690元。25、(1)蘿卜;(2)820毫克【分析】(1)將3種蔬菜的維生素含量比較大小解答。(2)用除法求出200克里面有幾個(gè)100克,就是有幾個(gè)410毫克維生素。【詳解】(1)410>110>50則蘿卜的維生素含量最高。(2)200÷100×410=2×410=820(毫克)答:她攝入體內(nèi)的維生素是820毫克?!军c(diǎn)睛】條形統(tǒng)計(jì)圖用直條的長(zhǎng)短表示數(shù)量的多少,從圖中直觀地看出數(shù)量的多少,便于比較。根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計(jì)算即可。26、大瓶【分析】根據(jù)題意可知,用大瓶的售價(jià)除以2,求出大瓶中每升售價(jià)。因?yàn)?升=1000毫升,則用小瓶的售價(jià)乘2,求出小瓶中每升的售價(jià)。再比較解答即可?!驹斀狻?0÷2=5(元)500×2=1000(毫升)=1(升)則2瓶小瓶共計(jì)1升。3×2=6(元)5<6答:買大瓶的便宜?!军c(diǎn)睛】要比較買大瓶便宜還是小瓶便宜,應(yīng)比較兩種飲料每升的售價(jià)。注意1升=1000毫升。27、17個(gè)【分析】根據(jù)題意可

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論