




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
康馬縣2026屆四上數(shù)學期末監(jiān)測模擬試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號碼填寫清楚,將條形碼準確粘貼在條形碼區(qū)域內(nèi)。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1.下圖中,直線與直線(________)互相垂直,直線(________)與直線(________)互相平行。2.7個1分米,就是7個_____米,是_____米.3.據(jù)國家旅游局統(tǒng)計數(shù)字,僅今年1月,中國入境旅游收入約為315900萬元,改寫為“億”做單位的數(shù)是________億元,省略“億”后的尾數(shù)約是________.4.如果A÷35的商大于B÷35的商,那么A就一定大于B.___.5.一個九位數(shù),億位、百萬位、十萬位、百位上的數(shù)字都是9,其他數(shù)位上都是最小的自然數(shù),這個數(shù)是(________)。6.過兩點可以作_____條直線,線段有_____個端點.7.改寫數(shù),把不是整萬和整億的數(shù)用四舍五入法取近似數(shù)。8000000=(______)萬4000000000=(______)億296047≈(______)萬748060500≈(______)億8.一個籃球80元,用900元可以買(______)個這樣的籃球,還剩(______)元。9.一個平底鍋可以同時烙兩張煎餅,兩面都要烙,每烙一面要用2分鐘,烙這樣的5張煎餅至少用(_______)分鐘。10.小胖測得自己的步幅是0.48米,他家到校門口600米,大約需要走(____)步。11.在括號里填上“<”“>”或“=”。3201080000(________)321080000026萬(________)260001800000000(________)8億1000000(________)999999二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12.400千克的鐵比4噸的海綿要重._____13.當兩條直線相交成直角時,這兩條直線互相垂直。(________)14.計算1000-358-442時,先把后兩個數(shù)加起來變成1000-358+442。(______)15.用7、3、5、2和三個0組成最小的7位數(shù),這個數(shù)只讀一個零.(____)16.兩個因數(shù)相乘,其中一個因數(shù)的末尾有一個1,則積的末尾至少也有一個1._____17.一個圖書館長25米,寬20米,該圖書館占地面積為5公頃.(_____)18.明天肯定會下雪(___)19.最小的自然數(shù)是1,沒有最大的自然數(shù)。(___________)三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20.一個操場約2500平方米,8個這樣的操場面積約()A.2公頃 B.2000平方米 C.200公頃21.一捆5米長的鐵絲的重量是500克,那么重量是3千克的同種鐵絲大約有()米長。A.30 B.40 C.5022.三十億零三十,兩個“3”中間有()個零。A.6 B.7 C.823.線段AB向下平移后得到線段CD,那么AB和CD()A.互相平行 B.相交 C.互相垂直24.下面計算結果大于50的是()。A.30.8×1.5
B.50×0.99 C.150÷3.2 D.22.5÷0.4四、仔細計算。(每題6分,共12分)25.口算240÷30=350÷70=360÷90=420÷60=300÷50=900÷30=3200÷400=800÷42≈609÷32≈631÷90≈354÷70≈400÷48≈26.列豎式計算。五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27.找朋友。十位是4個位是25810個十7個十9個一5個十8個一最小的三位數(shù)十位是7,個位是94228.把問題和對應的算式連起來.一項工程,甲單獨做8天完成,乙單獨做6天完成.六、生活中的數(shù)學。(每題5分,共30分)29.某小學四年級同學去動物園參觀,門票價格規(guī)定如下:購票人數(shù)1~4041~100100以上票價22元/人20元/人18元/人一班有38人,二班有42人,三班有40人.(1)每班分別購票,各需要多少元?(2)三個班合起來購票比每班分別購票便宜多少元?30.小衛(wèi)逛商場。(1)哪個商店的水彩筆便宜?(2)有愛心的小衛(wèi)想買書送給貧困地區(qū)的學生。他現(xiàn)在有338元零花錢,再存22元正好可以買下面的2種書若干本。他買的可能是哪兩種書,各是多少本?①請你設計兩種買法。方法一:___________________方法二:___________________②選擇其中一種方法把計算過程寫下來。31.老師將109個香蕉平均分給4個同學,每人分幾個?還剩幾個?驗算一下。32.旅游團有大人18人、小孩12人去游覽海底世界公園.成人票每張25元,兒童票每張18元,旅游團總共應付多少元?33.某電視機廠原來每天生產(chǎn)116臺電視機,現(xiàn)在每天生產(chǎn)的臺數(shù)是原來的12倍,現(xiàn)在每天能生產(chǎn)多少臺電視機?34.飲料促銷。媽媽帶了170元買這種飲料,最多能買多少罐?銷售方式一1罐4元/罐銷售方式二1提(4罐)15元/提銷售方式三1箱(24罐)85元/箱
參考答案一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1、cab【分析】兩條直線相交成直角時,這兩條直線互相垂直,其中一條直線是另一條直線的垂線,這兩條直線的交點叫做垂足;同一平面內(nèi)不相交的兩條直線互相平行,其中一條直線是另一條直線的平行線;據(jù)此解答?!驹斀狻恐本€a與直線c互相垂直,直線a與直線b互相平行或直線b與直線a互相平行?!军c睛】本題掌握平行與垂直的概念是解題關鍵。2、0.10.7【詳解】1分米=0.1米,7分米=0.7米,所以答案為0.1,0.73、31.5932億【詳解】略4、√【詳解】略5、909900900【分析】最小的自然數(shù)是0,再從這個數(shù)的最高位一位一位的開始寫數(shù)即可?!驹斀狻窟@是個九位數(shù),這個數(shù)是909900900?!军c睛】像0、1、2、3……這樣的數(shù)是自然數(shù)。6、一2【詳解】略7、80040307【分析】改成用萬作單位的數(shù),是把萬位后面的4個“0”去掉,或者在萬位數(shù)的右下角點上小數(shù)點,然后把小數(shù)末尾的0去掉,再在數(shù)的后面寫上“萬”字,據(jù)此改寫;改寫成用“億”作單位的數(shù),是把億位后面的8個“0”去掉,或者在億位數(shù)的右下角點上小數(shù)點,然后把小數(shù)末尾的0去掉,在數(shù)的后面寫上“億”字;省略萬位后面的尾數(shù)求近似數(shù),如果千位上的數(shù)字是4或比4小的數(shù),直接省略尾數(shù)同時在后面寫上“萬”字;如果千位上的數(shù)字是5或大于5的數(shù),省略尾數(shù)后向萬位進一,同時寫上“萬”字;省略億位后面的尾數(shù)求近似數(shù),如果千萬位上的數(shù)字是4或比4小的數(shù),直接省略尾數(shù)同時在后面寫上“億”字;如果千萬位上的數(shù)字是5或大于5的數(shù),省略尾數(shù)后向億位進一,同時寫上“億”字。據(jù)此解答?!驹斀狻?000000改寫成以萬做單位的數(shù)去掉萬位后面的4個零,并在這個數(shù)后面加上萬字,即:8000000=800萬;4000000000改寫成以億做單位的數(shù)去掉億位后面的8個零,并在這個數(shù)后面加上億字,即:4000000000=40億;296047千位上是6,向前一位進1,再在這個數(shù)后面添上萬字,即:296047≈30萬;748060500千萬位上是4,應省略后面的尾數(shù),在億位后加億字,即748060500≈7億。【點睛】省略萬位、億位后面的尾數(shù)求近似數(shù),利用“四舍五入法”,根據(jù)千位、千萬位上數(shù)字的大小確定用“四舍”、還是用“五入”,省略尾數(shù)后同時在后面寫上“萬”字或“億”字。8、1120【分析】根據(jù)“總價÷單價=數(shù)量”據(jù)此帶入數(shù)據(jù),進行解答即可。【詳解】900÷80=11(個)……20(元)【點睛】此題根據(jù)單價、數(shù)量、總價三者間的關系進行解答。9、10【詳解】略10、1250【詳解】略11、<<=>【分析】整數(shù)比較大小的方法:比較兩個整數(shù)的大小,首先要看它們的數(shù)位,如果數(shù)位不同,那么數(shù)位多的數(shù)就大,如果數(shù)位相同,從最高位開始,相同數(shù)位上的數(shù)大的那個數(shù)就大,據(jù)此判斷即可。【詳解】3201080000<321080000026萬=260000,260000<260001,所以26萬<260001;8億=800000000,800000000=800000000,所以800000000=8億。1000000>999999【點睛】此題考查的目的是理解掌握整數(shù)大小比較的方法,并且能夠正確熟練地進行比較。二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12、╳【詳解】4噸=4000千克400千克<4000千克即400千克<4噸400千克的鐵比4噸的海綿要輕原題說法錯誤.故答案為×.13、√【詳解】根據(jù)垂直的性質(zhì)可得:當兩條直線相交成直角,就說這兩條直線互相垂直,其中的一條直線叫做另一個條直線的垂線;所以原題判斷正確。故答案為:√14、×【分析】根據(jù)減法的性質(zhì),連續(xù)減去兩個數(shù),等于減去這兩個數(shù)的和進行計算,由此判斷?!驹斀狻坑嬎?000-358-442時,先把后兩個數(shù)加起來變成100-(358+442);故答案為:×【點睛】解決本題關鍵是熟練掌握減法的性質(zhì)。15、√【詳解】用7、3、5、2和三個0組成最小的7位數(shù),是2000357,這個數(shù)只讀一個零;原題說法正確.故答案為:√.16、×【解析】根據(jù)題意,假設這兩個數(shù)分別是11與5,或11與1.3;分別求出它們的乘積,然后再進一步解答.【詳解】假設這兩個數(shù)分別是11與5,或11與1.3;11×5=51;11×1.3=3;所以,兩個數(shù)相乘(都不為1),其中一個乘數(shù)末尾有1,積的末尾不一定有1.故答案為×.17、×【詳解】略18、×.【詳解】明天可能會下雪,屬于不確定事件中的可能事件,不能用一定來描述;19、×【分析】根據(jù)自然數(shù)的意義:表示物體個數(shù)的1、2、3、4、5……都是自然數(shù),一個物體也沒有用0表示,0也是自然數(shù)。來判斷。【詳解】由分析可知,最小的自然數(shù)是0,沒有最大的自然數(shù)。原題說法錯誤。故答案為:×。【點睛】此題考查了自然數(shù)的認識,明確0也是自然數(shù),并且是最小的自然數(shù)。三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20、A【詳解】操場面積約是2500平方米,8個這樣的操場,面積是8個2500平方米,即2500×8=20000(平方米),20000平方米=2公頃.21、A【詳解】略22、B【解析】略23、A【分析】根據(jù)平移的性質(zhì):平移的對應線段平行且相等可知.【詳解】由平移的性質(zhì)及平行的含義可知:AB和CD互相平行;故選A.24、D【分析】計算小數(shù)乘法時,先按照整數(shù)乘法的計算方法計算出結果,然后數(shù)出因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積的末尾數(shù)出幾位,點上小數(shù)點即可;計算除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法,先移動除數(shù)的小數(shù)點使它變成整數(shù),除數(shù)的小數(shù)點向右移動幾位,被除數(shù)的小數(shù)點也向右移動幾位,然后按照除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算即可。【詳解】A.30.8×1.5=46.2<50;B.50×0.99<50;C.150÷3.2=46.875<50;D.22.5÷0.4=56.25>50故答案為:D【點睛】本題的關鍵是正確的計算小數(shù)除法與乘法。四、仔細計算。(每題6分,共12分)25、8;5;4;7;6;30;8;20;20;7;5;8【詳解】略26、4815;37;21……3【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法筆算方法進行計算即可解答?!驹斀狻?21×15=4815962÷26=37990÷47=21……3五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27、【解析】略28、【分析】把這項工程的總量看成單位“1”,甲單獨做8天完成,甲的工作效率就是,乙單獨做6天完成,乙的工作效率就是;(1)把甲乙的工作效率相加,求出它們的和,用1除以工作效率和,就是合作需要的天數(shù);(2)用乙的工作效率減去甲的工作效率,即可求出乙比甲每天多做這項工程的幾分之幾;(3)把甲乙的工作效率相加,求出它們的和,就是合作的工作效率;(4)用合作的工作效率乘2,即可求出2天可以完成的工作量.【詳解】連線如下:【點睛】此題主要考查工作時間、工作效率、工作總量三者之間的數(shù)量關系,解答時往往把工作總量看作“1”,再利用它們的數(shù)量關系解答.六、生活中的數(shù)學。(每題5分,共30分)29、(1)836元,840元,880元(2)396元【詳解】(1)38×22=836(元)42×20=840(元)40×22=880(元)答:一班需要836元,二班需要840元,三班需要880元.(2)38+42+40=120(人)120×18=2160(元)836+840+880﹣2160=2556﹣2160=396(元)答:三個班合起來購票比每班分別購票便宜396元.30、(1)甲商店便宜(2)見詳解【分析】根據(jù)題意可知甲店水彩筆12盒276元,乙店水彩筆15盒360元,求出每盒的價格就能知道哪個店便宜。小衛(wèi)現(xiàn)在有338元零花錢,再存22元正好可以買下面的2種書若干本。說明他是用360元買圖書,那么可以買買10本《海洋動物》和10本《宇宙天空》,或者買20本《童話故事》和5本《宇宙天空》?!驹斀狻浚?)276÷12=23(元)360÷15=24(元)答:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026屆江蘇省盱眙縣第三中學初中語文畢業(yè)考試模擬沖刺卷含解析
- 職場匯報書制作指南
- 燙傷急救動畫制作要點
- 二零二五年度電動三輪車租賃與綠色出行倡導合同
- 二零二五年度水泥產(chǎn)品質(zhì)量保證采購合同
- 二零二五年酒店管理權及經(jīng)營權轉(zhuǎn)讓合同
- 二零二五年出租車行業(yè)綠色出行倡議書及合作協(xié)議
- 二零二五年度新能源汽車充電樁安裝工程合同樣本
- 二零二五版高新技術企業(yè)安全生產(chǎn)目標責任書范本
- 二零二五年度大客戶項目合作協(xié)議
- 2025小紅書電商簡介
- 起重機械指揮Q1證理論考試題(附答案)
- 職業(yè)培訓學校宣傳課件
- 供應鏈代采管理辦法
- 餐飲食堂食品安全法培訓
- 國企職工待崗管理辦法
- 施工現(xiàn)場安全生產(chǎn)管理規(guī)章制度完整版
- 2025建筑工程土石方挖掘與運輸合同范本
- 【課件】元素周期表+核素++課件2025-2026學年高一上學期化學人教版(2019)必修第一冊+
- 2025《學前教育法》知識題庫(含答案)
- 2025年東南大學強基計劃招生數(shù)學試卷試題真題(含答案詳解)
評論
0/150
提交評論