蘇州市虎丘區(qū)2025年數(shù)學六年級第一學期期末聯(lián)考試題含解析_第1頁
蘇州市虎丘區(qū)2025年數(shù)學六年級第一學期期末聯(lián)考試題含解析_第2頁
蘇州市虎丘區(qū)2025年數(shù)學六年級第一學期期末聯(lián)考試題含解析_第3頁
蘇州市虎丘區(qū)2025年數(shù)學六年級第一學期期末聯(lián)考試題含解析_第4頁
蘇州市虎丘區(qū)2025年數(shù)學六年級第一學期期末聯(lián)考試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

蘇州市虎丘區(qū)2025年數(shù)學六年級第一學期期末聯(lián)考試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號、考場號和座位號填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時,選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應題目選項的答案信息點涂黑;如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內相應位置上;如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。4.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、認真審題,細心計算(每題6分,共18分)1.直接寫出得數(shù).1.3×0.5=0.42÷0.6=—0.35=+1=2—=+0.4=0.5+—=10—3+=2.遞等式計算,能簡算的要簡算。3.解方程。x∶9=∶x=x-75%x=二、認真讀題,準確填寫(每小題2分,共22分)4.8.5噸=(_______)千克4公頃=(________)平方米5.==÷10=(填小數(shù))6.張老師買了6支鉛筆和8支圓珠筆,一共花去15元。如果一支鉛筆的價格是一支圓珠筆價格的,那么每支鉛筆(______)元,每支圓珠筆(______)元。7.===()÷12。8.甲數(shù)是120,乙數(shù)是甲數(shù)的,乙數(shù)是________。9.路程與時間的比,產生一個新的數(shù)量叫做(______),其數(shù)量關系式(______)。10.一輛貨車從甲地運貨到乙地,每小時行60km,小時到達,原路返回時用了小時,這輛貨車返回時的速度是(____)。11.一杯牛奶,小明喝了半杯后,覺得有些涼,就兌滿了熱水.他又喝了半杯,就出去玩了.小明喝了_____杯純牛奶,_____杯水.12.在()里填上合適的最簡分數(shù)。18時=天20厘米=米30公頃=平方千米13.一塊三角形菜地底長40米,高60米.如果平均每平方米收白菜9千克,這塊菜地一共能收白菜________千克14.湖北神農架的最高峰神農頂比海平面高3105.4米,記作+3105.4米.新疆的吐魯番盆地比海平面低155米,記作_____米.三、反復比較,精心選擇(每小題2分,共10分)15.下列屬于旋轉現(xiàn)象的是()A.用卷筆刀削鉛筆B.從滑梯頂部滑下C.把晾曬的衣服從繩子的左邊推到右邊D.物體從高處落下16.一個長為6cm,寬為4cm的長方形鐵片,用它剪成一個最大的圓,這個圓的直徑是()。A.3 B.4 C.6 D.217.食堂每天用油a千克,用了5天還剩b千克,原來有油()千克。A.a+5-b B.5a-b C.5a+b D.a-5+b18.年有()個月。A.3 B.4 C.6 D.1019.如圖,這盒藥夠吃()天.A.24 B.12 C.8四、動腦思考,動手操作(每題4分,共8分)20.如圖(1)按2:1的比畫出三角形變化后的圖形。(2)按1:3的比畫出圓變化后的圖形,并與原來的圓組成軸對稱圖形。(3)按2:1的比畫出平行四邊形變化后的圖形,21.在下面的格子中畫出從正面、左面和上面所看到的圖形。五、應用知識,解決問題(每小題6分,共42分)22.五一班全班的學生人數(shù)在40人以內,這個班的總人數(shù)恰好既是6的倍數(shù)又是9的倍數(shù),五一班最多有學生多少人?23.3路公共汽車從起點站向西偏北40°行駛6千米到學園路站。(1)根據(jù)上面的描述,把3路公共汽車行駛的路線圖,在下圖中畫完整。(2)若3路公共汽車的速度是40千米/時,3路公共汽車從起點站行駛多少分鐘可以到達學園路站?24.甲、乙兩種商品成本共2200元,甲商品按20%的利潤定價,乙商品按15%的利潤定價。后來因市場需求,兩種商品按定價打九折出售,結果可獲利131元,問甲、乙兩種商品成本各多少元?25.一桶油用去,還剩下48千克,這桶油原來重多少千克?26.一套西裝180元,其中褲子的價格是上衣的,上衣和褲子的價錢分別是多少元?(用方程解)27.某小學組織168名師生到岳麓山游玩,現(xiàn)有兩種車可租:大客車可乘坐游客50人,租金為500元;小客車可乘坐游客10人,租金為120元。(1)請設計一種最省錢的租車方案,并求出最省錢的租金為多少元。(2)在爬山時,師生們排成人數(shù)相等的兩列并排前行,相鄰兩人相隔0.2m,則這支隊伍有多長?28.甲、乙兩地相距1200千米,一列快車和一列慢車同時從兩地相對開出,快車每小時行65千米,慢車每小時行55千米.幾小時后兩車相遇?

參考答案一、認真審題,細心計算(每題6分,共18分)1、0.65;0.7;0;;1;;8【詳解】略2、20;22;;;1;7【分析】、、及按分數(shù)的四則混合運算進行計算,按照乘法分配律計算,先把3.5與10%化成分數(shù),然后利用乘法分配律?!驹斀狻浚剑?0===22====8-===1+=1=====73、x=;x=;x=3.6【分析】解方程時,先把相同的項放在一起計算,即把含有x的項放在等號的左邊,把常數(shù)項放在等號的右邊,然后等號兩邊同時除以x前面的系數(shù),就可以解出x的值;解比例時,先利用比例的基本性質:兩個外項的積等于兩個內項的積,將含有x的式子寫在等號的左邊,把常數(shù)項寫在等號的右邊,然后等號兩邊同時除以x前面的系數(shù),就可以解出x的值?!驹斀狻縳∶9=∶解:x=9×x÷=9×÷x=x=解:x×=×x=x÷=÷x=x-75%x=解:0.25x=0.25x÷0.25=÷0.25x=3.6【點睛】根據(jù)等式的性質和比例的基本性質解方程或比例,注意解方程的格式,等號要對齊。二、認真讀題,準確填寫(每小題2分,共22分)4、850040000【解析】略5、12,6,0.6【詳解】略6、0.51.5【分析】通過一支鉛筆的價格是一支圓珠筆價格的,即可知道圓珠筆價格×=鉛筆價格,那么可以設圓珠筆價格為x元,則鉛筆價格為x元,并且6支鉛筆和8支圓珠筆一共花了15元,那么可以列等式解方程?!驹斀狻拷猓涸O一支圓珠筆的價格x元,則一支鉛筆價格是x元。6×x+8x=152x+8x=1510x=15x=15÷10x=1.5鉛筆價格:×1.5=0.5(元)【點睛】本題主要考查分數(shù)乘法的應用題,明確找到單位“1”,并且一個數(shù)的幾分之幾用這個數(shù)乘幾分之幾。7、8;36;9【分析】根據(jù)分數(shù)的基本性質和分數(shù)與除法的關系填空,分數(shù)的分子和分母同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),分數(shù)的大小不變?!驹斀狻浚剑剑?÷12【點睛】分數(shù)的分子相當于被除數(shù),分母相當于除數(shù)。8、80【分析】一個數(shù)乘分數(shù)就是求這個數(shù)的幾分之幾是多少,根據(jù)題意,乙數(shù)等于甲數(shù)乘?!驹斀狻?20×=80,所以乙數(shù)是80?!军c睛】此題是對一個數(shù)乘分數(shù)的意義的考查。9、速度速度=路程÷時間【分析】速度表示在單位時間內行駛的距離,路程與時間的比,即路程除以時間,表示的是在每小時、每分鐘、每秒行駛的路程,即速度?!驹斀狻柯烦膛c時間的比,產生的新的數(shù)量叫做速度;其數(shù)量關系表示為:速度=路程÷時間?!军c睛】速度、路程、時間的關系是行程問題中最基礎的數(shù)量關系,其與比例問題結合起來的比例行程問題是日后學習的重點。10、80千米/小時【分析】根據(jù)速度×時間=路程,求出兩地間的路程,用路程÷時間=速度,此題可解?!驹斀狻?0×÷=72÷=80(千米/小時)故答案為:80千米/小時?!军c睛】本題主要考查了路程、速度和時間之間的關系。11、【解析】首先根據(jù)分數(shù)乘法的意義,求出第二次喝了這杯牛奶的幾分之幾;然后用它加上,求出一共喝了多少杯牛奶;最后根據(jù)分數(shù)乘法的意義,用兌水的量乘以,求出喝了多少杯水即可.【詳解】(1﹣)×+==(杯),(1﹣)×==(杯),答:小明喝了杯純牛奶,杯水.故答案為:,.12、;;【分析】將18時換算成天數(shù),用18除以進率24得天;將20厘米換算成米數(shù),用20除以進率100,得米;將30公頃換算成平方千米數(shù),用30除以進率100得平方千米?!驹斀狻?8時=天20厘米=米30公頃=平方千米故答案為:;;【點睛】本題主要考查分數(shù)的約分,解題時要明確:把低級單位換算成高級單位,除以單位間進率。13、10800【解析】略14、﹣155【解析】略三、反復比較,精心選擇(每小題2分,共10分)15、A【解析】略16、B【詳解】略17、C【分析】每天用油量×用油天數(shù)=已用的油量,原來的油量=已用的油量+剩下的油量,據(jù)此解答。【詳解】食堂每天用油a千克,用了5天還剩b千克,原來有油(5a+b)千克。故答案為:C【點睛】本題主要考查用字母表示數(shù)的簡單應用,理清數(shù)量關系是解題的關鍵。18、D【分析】一年有12個月,把12個月平均分成6份,每一份是2個月;表示把12個月平均分成6份,取其中的5份,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?2÷6=2(個)2×5=10(個)故答案為:D?!军c睛】本題考查分數(shù)的意義,解答本題的關鍵是掌握把一個整體平均分成幾份,每一份就是幾份之一。19、C【解析】略四、動腦思考,動手操作(每題4分,共8分)20、(1)(2)(3)答案如下【解析】(1)變化后的三角形的兩條直角邊分別是8格、6格,由此畫出變化后的三角形;(2)變化后的圓形的直徑是2格,貼著大圓畫出這個小圓即可;(3)變化后的平行四邊形的底是8格,高是4格,由此畫出變化后的平行四邊形。21、【解析】略五、應用知識,解決問題(每小題6分,共42分)22、36人【分析】求出6和9的最小公倍數(shù),通過最小公倍數(shù)找到40以內最大的公倍數(shù)即可?!驹斀狻?和9的最小公倍數(shù)是1818×2=3636<40答:五一班最多有學生36人。【點睛】本題考查了公倍數(shù),求最小公倍數(shù)一般用短除法。23、(1)(2)9分鐘【詳解】(2)6÷40=0.15(小時)0.15小時=9分鐘答:3路公共汽車從起點站行駛9分鐘可以到達學園路站24、甲商品:1200元;乙商品1000元【分析】設甲成本為x元,則乙為2200-x元,分別把甲、乙商品定價后的價錢求出,然后根據(jù)一個數(shù)乘分數(shù)的意義,求出后來都按定價的90%打折出售的總價錢,繼而根據(jù)“按定價的90%打折出售的總價錢-成本價=獲利錢數(shù)(131)”列出方程,解答即可?!驹斀狻浚?+20%)x×90%+(1+15%)(2200-x)×90%-2200=1311.08x+1.035×2200-1.035x-2200=1310.045x=131+2200-2277x=54÷0.045x=12002200-1200=1000(元)答:甲商品成本是1200元,乙商品成本是1000元?!军c睛】解答此題的關鍵是先設出要求的量,進而判斷出單位“1”,根據(jù)題意,找出數(shù)量間的相等關系式,然后根據(jù)關系式,進行解答即可。25、80千克【解析】略26、上衣:112.5元;褲子:67.5元【解析】解:設上衣的價錢是x元x+x=180x=180x=112.5112.5×=67.5(元)答:上衣的價錢是112.5元,褲子的價錢是67.5元。27、(1)1740元;(2)16.6米【分析】(1)大客車每人的租金為:500÷50=10元,小客車每人的租金為120÷10=12元,由此可知,大客車的單車租金貴,每人次租金便宜,小客車單車租金便宜,每人的租金貴,因此要盡量多租大客車,然后再根據(jù)余下的人數(shù)確定租幾輛小車;168÷50=3(輛)……18(人),如果租3輛大車的話,余18人,租2輛小客車還有2個空座。因此可租3輛大客車,然后再租兩車小客車即可。(2)排成人數(shù)相等的兩列,每列168÷2人,共168÷2-1個間隔,每隔間隔0.2米,據(jù)此可得這支隊伍有多長?!驹斀狻浚?)168÷50=3(輛)……18(人)2輛小客車可乘坐20人,因此租3輛大車,2輛小客車3×500+2×120=1500+240=1740(元)答:租3輛大車,兩車

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論