安徽省宿州市鵬程中學(xué)2023-2024學(xué)年中考猜題數(shù)學(xué)試卷含解析_第1頁
安徽省宿州市鵬程中學(xué)2023-2024學(xué)年中考猜題數(shù)學(xué)試卷含解析_第2頁
安徽省宿州市鵬程中學(xué)2023-2024學(xué)年中考猜題數(shù)學(xué)試卷含解析_第3頁
安徽省宿州市鵬程中學(xué)2023-2024學(xué)年中考猜題數(shù)學(xué)試卷含解析_第4頁
安徽省宿州市鵬程中學(xué)2023-2024學(xué)年中考猜題數(shù)學(xué)試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

安徽省宿州市鵬程中學(xué)2023-2024學(xué)年中考猜題數(shù)學(xué)試卷注意事項:1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標(biāo)號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號。回答非選擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1.如圖,平面直角坐標(biāo)中,點A(1,2),將AO繞點A逆時針旋轉(zhuǎn)90°,點O的對應(yīng)點B恰好落在雙曲線y=kxA.2 B.3 C.4 D.62.函數(shù)y=中自變量x的取值范圍是()A.x≥-1且x≠1 B.x≥-1 C.x≠1 D.-1≤x<13.若點A(2,),B(-3,),C(-1,)三點在拋物線的圖象上,則、、的大小關(guān)系是()A.B.C.D.4.方程5x+2y=-9與下列方程構(gòu)成的方程組的解為的是()A.x+2y=1 B.3x+2y=-8C.5x+4y=-3 D.3x-4y=-85.如圖,△ABC中,AD⊥BC,AB=AC,∠BAD=30°,且AD=AE,則∠EDC等于()A.10° B.12.5° C.15° D.20°6.將一副三角板按如圖方式擺放,∠1與∠2不一定互補的是()A. B. C. D.7.如圖,直線a∥b,一塊含60°角的直角三角板ABC(∠A=60°)按如圖所示放置.若∠1=55°,則∠2的度數(shù)為()A.105° B.110° C.115° D.120°8.如圖,共有12個大不相同的小正方形,其中陰影部分的5個小正方形是一個正方體的表面展開圖的一部分.現(xiàn)從其余的小正方形中任取一個涂上陰影,則能構(gòu)成這個正方體的表面展開圖的概率是()A. B. C. D.9.在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=a,AC=b,AB=c,下列各式中正確的是()A.a(chǎn)=b?cosA B.c=a?sinA C.a(chǎn)?cotA=b D.a(chǎn)?tanA=b10.在平面直角坐標(biāo)系xOy中,若點P(3,4)在⊙O內(nèi),則⊙O的半徑r的取值范圍是()A.0<r<3 B.r>4 C.0<r<5 D.r>5二、填空題(本大題共6個小題,每小題3分,共18分)11.?dāng)?shù)學(xué)家吳文俊院士非常重視古代數(shù)學(xué)家賈憲提出的“從長方形對角線上任一點作兩條分別平行于兩鄰邊的直線,則所容兩長方形面積相等”這一推論,如圖所示,若SEBMF=1,則SFGDN=_____.12.在一個不透明的空袋子里放入3個白球和2個紅球,每個球除顏色外完全相同,小樂從中任意摸出1個球,摸出的球是紅球,放回后充分搖勻,又從中任意摸出1個球,摸到紅球的概率是

____

.13.小青在八年級上學(xué)期的數(shù)學(xué)成績?nèi)缦卤硭荆綍r測驗期中考試期末考試成績869081如果學(xué)期總評成績根據(jù)如圖所示的權(quán)重計算,小青該學(xué)期的總評成績是_____分.14.如圖,“人字梯”放在水平的地面上,當(dāng)梯子的一邊與地面所夾的銳角為時,兩梯角之間的距離BC的長為周日亮亮幫助媽媽整理換季衣服,先使為,后又調(diào)整為,則梯子頂端離地面的高度AD下降了______結(jié)果保留根號.15.拋物線y=2x2+4向左平移2個單位長度,得到新拋物線的表達(dá)式為_____.16.有一張三角形紙片ABC,∠A=80°,點D是AC邊上一點,沿BD方向剪開三角形紙片后,發(fā)現(xiàn)所得兩張紙片均為等腰三角形,則∠C的度數(shù)可以是__________.三、解答題(共8題,共72分)17.(8分)如圖①,二次函數(shù)的拋物線的頂點坐標(biāo)C,與x軸的交于A(1,0)、B(﹣3,0)兩點,與y軸交于點D(0,3).(1)求這個拋物線的解析式;(2)如圖②,過點A的直線與拋物線交于點E,交y軸于點F,其中點E的橫坐標(biāo)為﹣2,若直線PQ為拋物線的對稱軸,點G為直線PQ上的一動點,則x軸上是否存在一點H,使D、G、H、F四點所圍成的四邊形周長最?。咳舸嬖?,求出這個最小值及點G、H的坐標(biāo);若不存在,請說明理由;(3)如圖③,連接AC交y軸于M,在x軸上是否存在點P,使以P、C、M為頂點的三角形與△AOM相似?若存在,求出點P的坐標(biāo);若不存在,請說明理由.18.(8分)武漢市某中學(xué)的一個數(shù)學(xué)興趣小組在本校學(xué)生中開展主題為“垃圾分類知多少”的專題調(diào)查活動,采取隨機抽樣的方式進(jìn)行問卷調(diào)查,問卷詞查的結(jié)果分為“非常了解“、“比較了解”、“只聽說過”,“不了解”四個等級,劃分等級后的數(shù)據(jù)整理如下表:等級非常了解比較了解只聽說過不了解頻數(shù)40120364頻率0.2m0.180.02(1)本次問卷調(diào)查取樣的樣本容量為,表中的m值為;(2)在扇形圖中完善數(shù)據(jù),寫出等級及其百分比;根據(jù)表中的數(shù)據(jù)計算等級為“非常了解”的頻數(shù)在扇形統(tǒng)計圖所對應(yīng)的扇形的圓心角的度數(shù);(3)若該校有學(xué)生1500人,請根據(jù)調(diào)查結(jié)果估計這些學(xué)生中“比較了解”垃圾分類知識的人數(shù)約為多少?19.(8分)先化簡,再求值:,其中20.(8分)“鐵路建設(shè)助推經(jīng)濟(jì)發(fā)展”,近年來我國政府十分重視鐵路建設(shè).渝利鐵路通車后,從重慶到上海比原鐵路全程縮短了320千米,列車設(shè)計運行時速比原鐵路設(shè)計運行時速提高了120千米/小時,全程設(shè)計運行時間只需8小時,比原鐵路設(shè)計運行時間少用16小時.(1)渝利鐵路通車后,重慶到上海的列車設(shè)計運行里程是多少千米?(2)專家建議:從安全的角度考慮,實際運行時速減少m%,以便于有充分時間應(yīng)對突發(fā)事件,這樣,從重慶到上海的實際運行時間將增加m%小時,求m的值.21.(8分)現(xiàn)在,某商場進(jìn)行促銷活動,出售一種優(yōu)惠購物卡(注:此卡只作為購物優(yōu)惠憑證不能頂替貨款),花300元買這種卡后,憑卡可在這家商場按標(biāo)價的8折購物.顧客購買多少元金額的商品時,買卡與不買卡花錢相等?在什么情況下購物合算?小張要買一臺標(biāo)價為3500元的冰箱,如何購買合算?小張能節(jié)省多少元錢?小張按合算的方案,把這臺冰箱買下,如果某商場還能盈利25%,這臺冰箱的進(jìn)價是多少元?22.(10分)在等腰Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,點D是邊BC上任意一點,連接AD,過點C作CE⊥AD于點E.(1)如圖1,若∠BAD=15°,且CE=1,求線段BD的長;(2)如圖2,過點C作CF⊥CE,且CF=CE,連接FE并延長交AB于點M,連接BF,求證:AM=BM.23.(12分)如圖,已知點A,B的坐標(biāo)分別為(0,0)、(2,0),將△ABC繞C點按順時針方向旋轉(zhuǎn)90°得到△A1B1C.(1)畫出△A1B1C;(2)A的對應(yīng)點為A1,寫出點A1的坐標(biāo);(3)求出B旋轉(zhuǎn)到B1的路線長.24.如圖,△ABC和△ADE分別是以BC,DE為底邊且頂角相等的等腰三角形,點D在線段BC上,AF平分DE交BC于點F,連接BE,EF.CD與BE相等?若相等,請證明;若不相等,請說明理由;若∠BAC=90°,求證:BF1+CD1=FD1.

參考答案一、選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1、B【解析】

作AC⊥y軸于C,ADx軸,BD⊥y軸,它們相交于D,有A點坐標(biāo)得到AC=1,OC=1,由于AO繞點A逆時針旋轉(zhuǎn)90°,點O的對應(yīng)B點,所以相當(dāng)是把△AOC繞點A逆時針旋轉(zhuǎn)90°得到△ABD,根據(jù)旋轉(zhuǎn)的性質(zhì)得AD=AC=1,BD=OC=1,原式可得到B點坐標(biāo)為(2,1),然后根據(jù)反比例函數(shù)圖象上點的坐標(biāo)特征計算k的值.【詳解】作AC⊥y軸于C,AD⊥x軸,BD⊥y軸,它們相交于D,如圖,∵A點坐標(biāo)為(1,1),∴AC=1,OC=1.∵AO繞點A逆時針旋轉(zhuǎn)90°,點O的對應(yīng)B點,即把△AOC繞點A逆時針旋轉(zhuǎn)90°得到△ABD,∴AD=AC=1,BD=OC=1,∴B點坐標(biāo)為(2,1),∴k=2×1=2.故選B.【點睛】本題考查了反比例函數(shù)圖象上點的坐標(biāo)特征:反比例函數(shù)y=kx(k為常數(shù),k≠0)的圖象是雙曲線,圖象上的點(x,y)的橫縱坐標(biāo)的積是定值k,即xy=k2、A【解析】分析:根據(jù)分式的分母不為0;偶次根式被開方數(shù)大于或等于0;當(dāng)一個式子中同時出現(xiàn)這兩點時,應(yīng)該是取讓兩個條件都滿足的公共部分.詳解:根據(jù)題意得到:,解得x≥-1且x≠1,故選A.點睛:本題考查了函數(shù)自變量的取值范圍問題,判斷一個式子是否有意義,應(yīng)考慮分母上若有字母,字母的取值不能使分母為零,二次根號下字母的取值應(yīng)使被開方數(shù)為非負(fù)數(shù).易錯易混點:學(xué)生易對二次根式的非負(fù)性和分母不等于0混淆.3、C【解析】首先求出二次函數(shù)的圖象的對稱軸x==2,且由a=1>0,可知其開口向上,然后由A(2,)中x=2,知最小,再由B(-3,),C(-1,)都在對稱軸的左側(cè),而在對稱軸的左側(cè),y隨x得增大而減小,所以.總結(jié)可得.故選C.點睛:此題主要考查了二次函數(shù)的圖像與性質(zhì),解答此題的關(guān)鍵是(1)找到二次函數(shù)的對稱軸;(2)掌握二次函數(shù)的圖象性質(zhì).4、D【解析】試題分析:將x與y的值代入各項檢驗即可得到結(jié)果.解:方程5x+2y=﹣9與下列方程構(gòu)成的方程組的解為的是3x﹣4y=﹣1.故選D.點評:此題考查了二元一次方程組的解,方程組的解即為能使方程組中兩方程成立的未知數(shù)的值.5、C【解析】試題分析:根據(jù)三角形的三線合一可求得∠DAC及∠ADE的度數(shù),根據(jù)∠EDC=90°-∠ADE即可得到答案.∵△ABC中,AD⊥BC,AB=AC,∠BAD=30°,∴∠DAC=∠BAD=30°,∵AD=AE(已知),∴∠ADE=75°∴∠EDC=90°-∠ADE=15°.故選C.考點:本題主要考查了等腰三角形的性質(zhì),三角形內(nèi)角和定理點評:解答本題的關(guān)鍵是掌握等腰三角形的頂角平分線、底邊上的中線、底邊上的高相互重合.6、D【解析】A選項:∠1+∠2=360°-90°×2=180°;B選項:∵∠2+∠3=90°,∠3+∠4=90°,∴∠2=∠4,∵∠1+∠4=180°,∴∠1+∠2=180°;C選項:∵∠ABC=∠DEC=90°,∴AB∥DE,∴∠2=∠EFC,∵∠1+∠EFC=180°,∴∠1+∠2=180°;D選項:∠1和∠2不一定互補.故選D.點睛:本題主要掌握平行線的性質(zhì)與判定定理,關(guān)鍵在于通過角度之間的轉(zhuǎn)化得出∠1和∠2的互補關(guān)系.7、C【解析】

如圖,首先證明∠AMO=∠2,然后運用對頂角的性質(zhì)求出∠ANM=55°;借助三角形外角的性質(zhì)求出∠AMO即可解決問題.【詳解】如圖,對圖形進(jìn)行點標(biāo)注.∵直線a∥b,∴∠AMO=∠2;∵∠ANM=∠1,而∠1=55°,∴∠ANM=55°,∴∠2=∠AMO=∠A+∠ANM=60°+55°=115°,故選C.【點睛】本題考查了平行線的性質(zhì),三角形外角的性質(zhì),熟練掌握和靈活運用相關(guān)知識是解題的關(guān)鍵.8、D【解析】

由正方體表面展開圖的形狀可知,此正方體還缺一個上蓋,故應(yīng)在圖中四塊相連的空白正方形中選一塊,再根據(jù)概率公式解答即可.【詳解】因為共有12個大小相同的小正方形,其中陰影部分的5個小正方形是一個正方體的表面展開圖的一部分,所以剩下7個小正方形.在其余的7個小正方形中任取一個涂上陰影,能構(gòu)成這個正方體的表面展開圖的小正方形有4個,因此先從其余的小正方形中任取一個涂上陰影,能構(gòu)成這個正方體的表面展開圖的概率是.故選D.【點睛】本題考查了概率公式,用到的知識點為:概率=所求情況數(shù)與總情況數(shù)之比,掌握概率公式是本題的關(guān)鍵.9、C【解析】∵∠C=90°,∴cosA=,sinA=,tanA=,cotA=,∴c·cosA=b,c·sinA=a,b·tanA=a,a·cotA=b,∴只有選項C正確,故選C.【點睛】本題考查了三角函數(shù)的定義,熟練掌握三角函數(shù)的定義并且靈活運用是解題的關(guān)鍵.10、D【解析】

先利用勾股定理計算出OP=1,然后根據(jù)點與圓的位置關(guān)系的判定方法得到r的范圍.【詳解】∵點P的坐標(biāo)為(3,4),∴OP1.∵點P(3,4)在⊙O內(nèi),∴OP<r,即r>1.故選D.【點睛】本題考查了點與圓的位置關(guān)系:點的位置可以確定該點到圓心距離與半徑的關(guān)系,反過來已知點到圓心距離與半徑的關(guān)系可以確定該點與圓的位置關(guān)系.二、填空題(本大題共6個小題,每小題3分,共18分)11、1【解析】

根據(jù)從長方形對角線上任一點作兩條分別平行于兩鄰邊的直線,則所容兩長方形面積相等得SEBMF=SFGDN,得SFGDN.【詳解】∵SEBMF=SFGDN,SEBMF=1,∴SFGDN=1.【點睛】本題考查面積的求解,解題的關(guān)鍵是讀懂題意.12、【解析】【分析】袋子中一共有5個球,其中有2個紅球,用2除以5即可得從中摸出一個球是紅球的概率.【詳解】袋子中有3個白球和2個紅球,一共5個球,所以從中任意摸出一個球是紅球的概率為:,故答案為.【點睛】本題考查了概率的計算,用到的知識點為:可能性等于所求情況數(shù)與總情況數(shù)之比.13、84.2【解析】小青該學(xué)期的總評成績?yōu)?86×10%+90×30%+81×60%=84.2(分),故答案為:84.2.14、【解析】

根據(jù)題意畫出圖形,進(jìn)而利用銳角三角函數(shù)關(guān)系得出答案.【詳解】解:如圖1所示:

過點A作于點D,

由題意可得:,

則是等邊三角形,

故BC,

則,

如圖2所示:

過點A作于點E,

由題意可得:,

則是等腰直角三角形,,

則,

故梯子頂端離地面的高度AD下降了

故答案為:.【點睛】此題主要考查了解直角三角形的應(yīng)用,正確畫出圖形利用銳角三角三角函數(shù)關(guān)系分析是解題關(guān)鍵.15、y=2(x+2)2+1【解析】試題解析:∵二次函數(shù)解析式為y=2x2+1,∴頂點坐標(biāo)(0,1)向左平移2個單位得到的點是(-2,1),可設(shè)新函數(shù)的解析式為y=2(x-h)2+k,代入頂點坐標(biāo)得y=2(x+2)2+1,故答案為y=2(x+2)2+1.點睛:函數(shù)圖象的平移,用平移規(guī)律“左加右減,上加下減”直接代入函數(shù)解析式求得平移后的函數(shù)解析式.16、25°或40°或10°【解析】【分析】分AB=AD或AB=BD或AD=BD三種情況根據(jù)等腰三角形的性質(zhì)求出∠ADB,再求出∠BDC,然后根據(jù)等腰三角形兩底角相等列式計算即可得解.【詳解】由題意知△ABD與△DBC均為等腰三角形,對于△ABD可能有①AB=BD,此時∠ADB=∠A=80°,∴∠BDC=180°-∠ADB=180°-80°=100°,∠C=(180°-100°)=40°,②AB=AD,此時∠ADB=(180°-∠A)=(180°-80°)=50°,∴∠BDC=180°-∠ADB=180°-50°=130°,∠C=(180°-130°)=25°,③AD=BD,此時,∠ADB=180°-2×80°=20°,∴∠BDC=180°-∠ADB=180°-20°=160°,∠C=(180°-160°)=10°,綜上所述,∠C度數(shù)可以為25°或40°或10°故答案為25°或40°或10°【點睛】本題考查了等腰三角形的性質(zhì),難點在于分情況討論.三、解答題(共8題,共72分)17、【小題1】設(shè)所求拋物線的解析式為:,將A(1,0)、B(-3,0)、D(0,3)代入,得…………2分即所求拋物線的解析式為:……………3分【小題2】如圖④,在y軸的負(fù)半軸上取一點I,使得點F與點I關(guān)于x軸對稱,在x軸上取一點H,連接HF、HI、HG、GD、GE,則HF=HI…①設(shè)過A、E兩點的一次函數(shù)解析式為:y=kx+b(k≠0),∵點E在拋物線上且點E的橫坐標(biāo)為-2,將x=-2,代入拋物線,得∴點E坐標(biāo)為(-2,3)………………4分又∵拋物線圖象分別與x軸、y軸交于點A(1,0)、B(-3,0)、D(0,3),所以頂點C(-1,4)∴拋物線的對稱軸直線PQ為:直線x=-1,[中國教#&~@育出%版網(wǎng)]∴點D與點E關(guān)于PQ對稱,GD=GE……………②分別將點A(1,0)、點E(-2,3)代入y=kx+b,得:k+b=0,-2k+b=3解得:過A、E兩點的一次函數(shù)解析式為:y=-x+1∴當(dāng)x=0時,y=1∴點F坐標(biāo)為(0,1)……5分∴|DF|=2………③又∵點F與點I關(guān)于x軸對稱,∴點I坐標(biāo)為(0,-1)∴|EI|=(-2-0)又∵要使四邊形DFHG的周長最小,由于DF是一個定值,∴只要使DG+GH+HI最小即可……6分由圖形的對稱性和①、②、③,可知,DG+GH+HF=EG+GH+HI只有當(dāng)EI為一條直線時,EG+GH+HI最小設(shè)過E(-2,3)、I(0,-1)兩點的函數(shù)解析式為:y=k分別將點E(-2,3)、點I(0,-1)代入y=k-2k1過I、E兩點的一次函數(shù)解析式為:y=-2x-1∴當(dāng)x=-1時,y=1;當(dāng)y=0時,x=-12∴點G坐標(biāo)為(-1,1),點H坐標(biāo)為(-12∴四邊形DFHG的周長最小為:DF+DG+GH+HF=DF+EI由③和④,可知:DF+EI=2+2∴四邊形DFHG的周長最小為2+25【小題3】如圖⑤,由(2)可知,點A(1,0),點C(-1,4),設(shè)過A(1,0),點C(-1,4)兩點的函數(shù)解析式為:,得:k2解得:k2過A、C兩點的一次函數(shù)解析式為:y=-2x+2,當(dāng)x=0時,y=2,即M的坐標(biāo)為(0,2);由圖可知,△AOM為直角三角形,且OAOM要使,△AOM與△PCM相似,只要使△PCM為直角三角形,且兩直角邊之比為1:2即可,設(shè)P(,0),CM=,且∠CPM不可能為90°時,因此可分兩種情況討論;……………9分①當(dāng)∠CMP=90°時,CM=,若則,可求的P(-4,0),則CP=5,,即P(-4,0)成立,若由圖可判斷不成立;……………………10分②當(dāng)∠PCM=90°時,CM=,若則,可求出P(-3,0),則PM=,顯然不成立,若則,更不可能成立.……11分綜上所述,存在以P、C、M為頂點的三角形與△AOM相似,點P的坐標(biāo)為(-4,0)12分【解析】(1)直接利用三點式求出二次函數(shù)的解析式;(2)若四邊形DFHG的周長最小,應(yīng)將邊長進(jìn)行轉(zhuǎn)換,利用對稱性,要使四邊形DFHG的周長最小,由于DF是一個定值,只要使DG+GH+HI最小即可,由圖形的對稱性和,可知,HF=HI,GD=GE,DG+GH+HF=EG+GH+HI只有當(dāng)EI為一條直線時,EG+GH+HI最小,即|EI|=(-2-0即邊形DFHG的周長最小為2+25(3)要使△AOM與△PCM相似,只要使△PCM為直角三角形,且兩直角邊之比為1:2即可,設(shè)P(,0),CM=,且∠CPM不可能為90°時,因此可分兩種情況討論,①當(dāng)∠CMP=90°時,CM=,若則,可求的P(-4,0),則CP=5,,即P(-4,0)成立,若由圖可判斷不成立;②當(dāng)∠PCM=90°時,CM=,若則,可求出P(-3,0),則PM=,顯然不成立,若則,更不可能成立.即求出以P、C、M為頂點的三角形與△AOM相似的P的坐標(biāo)(-4,0)18、(1)200;0.6(2)非常了解20%,比較了解60%;72°;(3)900人【解析】

(1)根據(jù)非常了解的頻數(shù)與頻率即可求出本次問卷調(diào)查取樣的樣本容量,用1減去各等級的頻率即可得到m值;(2)根據(jù)非常了解的頻率、比較了解的頻率即可求出其百分比,與非常了解的圓心角度數(shù);(3)用全校人數(shù)乘以非常了解的頻率即可.【詳解】解:(1)本次問卷調(diào)查取樣的樣本容量為40÷0.2=200;m=1-0.2-0.18-0.02=0.6(2)非常了解20%,比較了解60%;非常了解的圓心角度數(shù):360°×20%=72°(3)1500×60%=900(人)答:“比較了解”垃圾分類知識的人數(shù)約為900人.【點睛】此題主要考查扇形統(tǒng)計圖的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是根據(jù)頻數(shù)與頻率求出調(diào)查樣本的容量.19、;.【解析】

先對小括號部分通分,同時把除化為乘,再根據(jù)分式的基本性質(zhì)約分,最后代入求值.【詳解】解:原式==把代入得:原式=.【點睛】本題考查分式的化簡求值,計算題是中考必考題,一般難度不大,要特別慎重,盡量不在計算上失分.20、(1)1600千米;(2)1【解析】試題分析:(1)利用“從重慶到上海比原鐵路全程縮短了320千米,列車設(shè)計運行時速比原鐵路設(shè)計運行時速提高了l20千米/小時,全程設(shè)計運行時間只需8小時,比原鐵路設(shè)計運行時間少用16小時”,分別得出等式組成方程組求出即可;

(2)根據(jù)題意得出方程(80+120)(1-m%)(8+m%)=1600,進(jìn)而解方程求出即可.試題解析:(1)設(shè)原時速為xkm/h,通車后里程為ykm,則有:,解得:.答:渝利鐵路通車后,重慶到上海的列車設(shè)計運行里程是1600千米;(2)由題意可得出:(80+120)(1﹣m%)(8+m%)=1600,解得:m1=1,m2=0(不合題意舍去),答:m的值為1.21、(1)當(dāng)顧客消費等于1500元時買卡與不買卡花錢相等;當(dāng)顧客消費大于1500元時買卡合算;(2)小張買卡合算,能節(jié)省400元錢;(3)這臺冰箱的進(jìn)價是2480元.【解析】

(1)設(shè)顧客購買x元金額的商品時,買卡與不買卡花錢相等,根據(jù)花300元買這種卡后,憑卡可在這家商場按標(biāo)價的8折購物,列出方程,解方程即可;根據(jù)x的值說明在什么情況下購物合算

(2)根據(jù)(1)中所求即可得出怎樣購買合算,以及節(jié)省的錢數(shù);(3)設(shè)進(jìn)價為y元,根據(jù)售價-進(jìn)價=利潤,則可得出方程即可.【詳解】解:設(shè)顧客購買x元金額的商品時,買卡與不買卡花錢相等.根據(jù)題意,得300+0.8x=x,解得x=1500,所以當(dāng)顧客消費等于1500元時,買卡與不買卡花錢相等;當(dāng)顧客消費少于1500元時,300+0.8xx不買卡合算;當(dāng)顧客消費大于1500元時,300+0.8xx買卡合算;(2)小張買卡合算,3500﹣(300+3500×0.8)=400,所以,小張能節(jié)省400元錢;(3)設(shè)進(jìn)價為y元,根據(jù)題意,得(300+3500×0.8)﹣y=25%y,解得y=2480答:這臺冰箱的進(jìn)價是2480元.【點睛】此題主要考查了一元一次方程的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出一元一次方程是解題的關(guān)鍵.22、(1)2﹣;(2)見解析【解析】分析:(1)先求得:∠CAE=45°-15°=30°,根據(jù)直角三角形30°角的性質(zhì)可得AC=2CE=2,再得∠ECD=90°-60°=30°,設(shè)ED=x,則CD=2x,利用勾股定理得:x=1,求得x的值,可得BD的長;(2)如圖2,連接CM,先證明△ACE≌△BCF,則∠BFC=∠AEC=90°,證明C、M、B、F四點共圓,則∠BCM=∠MFB=45°,由等腰三角形三線合一的性質(zhì)可得AM=BM.詳解:(1)∵∠ACB=90°,AC=BC,∴∠CAB=45°,∵∠BAD=15°,∴∠CAE=45°﹣15°=30°,Rt△ACE中,CE=1,∴AC=2CE=2,R

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論