小學(xué)數(shù)學(xué)-單價、數(shù)量和總價教學(xué)課件設(shè)計_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-單價、數(shù)量和總價教學(xué)課件設(shè)計_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-單價、數(shù)量和總價教學(xué)課件設(shè)計_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-單價、數(shù)量和總價教學(xué)課件設(shè)計_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-單價、數(shù)量和總價教學(xué)課件設(shè)計_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

單價、數(shù)量和總價3.00文具盒29元/個,買10個筆記本5元/本,買40本根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?買10個文具盒要花多少錢?買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?鋼筆8元/支,買30支買40本筆記本需要多少錢?買30支鋼筆多少錢?我們買什么文具呢?290(元)29×10==×買10個文具盒要花多少錢?答:買10個文具盒要花290元。研究要求:1、要求“買10個文具盒需要花多少錢?”也就是求什么?2、為什么這樣列式?3、說出每個數(shù)表示的實(shí)際意義是什么?4、用文字寫出數(shù)量關(guān)系式同桌兩人相互交流說一說。200(元)5×40==×每本筆記本5元,買40本筆記本要花多少錢?答:買40本筆記本要花200元。每支鋼筆8元,買30支鋼筆要花多少錢?240(元)8×30==×每本筆記本的價格買的本數(shù)總錢數(shù)每支鋼筆的價格買的支數(shù)總錢數(shù)答:買30支鋼筆要花240元290(元)29×10=200(元)5×40==×240(元)8×30==×每個文具盒的價格買的個數(shù)總錢數(shù)每支鋼筆的價格買的支數(shù)總錢數(shù)=×每本筆記本的價格買的本數(shù)總錢數(shù)總價總價總價數(shù)量數(shù)量數(shù)量單價單價單價每件商品的價錢---單價買了多少---數(shù)量一共用的錢數(shù)---總價你發(fā)現(xiàn)它們有什么共同點(diǎn)?單價×數(shù)量=總價4元/個45元/瓶15元/桶15.003.003元/瓶1、判斷:下面哪句話表示完整商品的單價A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、蘋果5元D、蘋果每千克5元E、《格林童話》每套8元()×()()()()×√√√2、你能指出下面的量分別表示什么嗎?礦泉水每瓶3元,買3瓶薯片每包9元,買9包棒棒糖每根1元,買10根小面包每個5元,買5個舉例說明單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系:如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要多少元?單價×數(shù)量=總價5元/千克×4千克=20元如果用20元錢買4千克蘋果,那么每千克蘋果多少元?總價÷數(shù)量=單價20元÷4千克=5元/千克用20元錢買蘋果,如果每千克5元,可以買多少千克?總價÷單價=數(shù)量20元÷5元/千克=4千克總價、單價、數(shù)量三者之間的關(guān)系是:單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量知道其中的兩個量,可以根據(jù)三者的關(guān)系求出第三個量。

1、鋼筆8元/支,有40元錢,能買幾支鋼筆?總價÷單價=數(shù)量408÷=5(支)答:有40元錢,能買5

支鋼筆。2、媽媽買了一條4斤重的魚,花了40元錢,每斤魚多少錢?總價÷數(shù)量=單價40÷4=10(元/斤)答:每斤魚10元錢(1)說一說,上圖中物品的單價分別是多少?(2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)1、練一練2、先說說單價、數(shù)量和總價的關(guān)系,再填寫下表。單價×數(shù)量=總價15種類跳棋象棋圍棋單價(元/副)6120數(shù)量(副)98總價(元)9018020960總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價先說出下面各題已知的是什么,要求的是什么,再列式解答。(1)每套校服80元,800元可以買幾套?(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,

每臺復(fù)讀機(jī)多少元?已知總價和單價,求數(shù)量。已知數(shù)量和總價,求單價。3、做一做總價÷單價=數(shù)量800÷80=10(套)答:可以買10套??們r÷數(shù)量=單價420÷3=140(元/臺)答:每臺復(fù)讀機(jī)140元4、光明小學(xué)四年級有4個班,平均每班有學(xué)生44人。五年級有3個班,平均每班有學(xué)生42人。四、五年級各有多少人?44×4=176(人)42×3=126(人)每班人數(shù)×班數(shù)=總?cè)藬?shù)答:四年級有176人;五年級有126人平方米數(shù)×每

平方米造價=總價5、大棚每平方米造價15元。這兩個大棚造價分別是多少錢?230×15=3450(元)

203×15=3045(元)答:兩個大棚造價分別是3450元和3045元每班人數(shù)×班數(shù)=總?cè)藬?shù)每平方米造價×平方米數(shù)=總價單

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論