四年級(jí)數(shù)學(xué) 解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析_第1頁
四年級(jí)數(shù)學(xué) 解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析_第2頁
四年級(jí)數(shù)學(xué) 解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析_第3頁
四年級(jí)數(shù)學(xué) 解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析_第4頁
四年級(jí)數(shù)學(xué) 解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩24頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

四年級(jí)數(shù)學(xué)解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練專項(xiàng)訓(xùn)練帶答案解析一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.王師傅6天能加工900個(gè)零件,照這樣計(jì)算,一個(gè)月能加工多少個(gè)零件?(一個(gè)月按30天計(jì)算)2.下圖中長方形花圃的長增加到54米,寬不變,擴(kuò)建后的面積是多少平方米?小麗:()小蘭:()小慧:()小美:()(米)(平方米)(米)(平方(平(平方(平方米)米)方米)米)①你認(rèn)為誰的想法是正確的,請?jiān)谒趾竺娴睦ㄌ?hào)里打“√”。②你喜歡誰的想法,說說她解決問題的思路。3.書店正在進(jìn)行促銷活動(dòng),王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?4.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時(shí)后,超過中點(diǎn)40千米,距離乙地還有80千米。問:李叔叔平均每小時(shí)行駛多少千米?(1)請畫圖表示出信息。(2)列式解答。5.提出問題并解答。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準(zhǔn)備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個(gè)問題,應(yīng)該選擇()組信息。這時(shí)信息夠用且沒有多余。請將解答過程寫下來。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個(gè)什么問題?寫出問題并寫出解答過程。6.甲、乙兩地高速鐵路總里程為1318千米.一列高速列車以320千米/時(shí)的速度從甲地出發(fā),行駛3小時(shí)后,列車距乙地還有多遠(yuǎn)?7.黃英和李華分別同時(shí)從家出發(fā)走向電影院(如下圖),黃英每分鐘走50米,李華每分鐘走70米,15分鐘后兩人在電影院門口相遇。兩家相距多少米?8.甲、乙兩地相距200千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行80千米,2小時(shí)后,這輛汽車距乙地還有多少千米?9.爺爺家一塊長方形菜地的面積360平方米,寬9米,爺爺要把這塊菜地的寬增加到36米,長不變。擴(kuò)大后菜地的面積是多少平方米?10.“六一”前夕,老師要買13支鋼筆作獎(jiǎng)品,商場正好有一種鋼筆在促銷,買五支送一支。這種鋼筆每支15元。老師買13支這樣的鋼筆要花多少錢?11.某列車從北京南發(fā)車,到達(dá)上海虹橋,該列車平均每小時(shí)行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?12.汽車從A城開往B城,每小時(shí)行駛80千米,要3小時(shí)才能到達(dá)。返回時(shí),只需2小時(shí)就能到達(dá)。返回時(shí)汽車每小時(shí)行駛多少千米?13.草莓是春季第一果,它的外觀誘人,酸甜可口,維生素C含量比蘋果、葡萄高710倍,被譽(yù)為“水果皇后”。貧困戶李大爺在農(nóng)業(yè)技術(shù)員精心指導(dǎo)下種植草莓成功脫貧。他去年種了一個(gè)大棚,總產(chǎn)量為1400千克,今年增加了大棚數(shù)量,總產(chǎn)量比去年的2倍還多40千克。他采用了進(jìn)棚自摘、零售、批發(fā)、網(wǎng)絡(luò)銷售等多種銷售渠道,如果按平均每千克賣30元計(jì)算,今年李大爺家種的草莓可賣多少錢?14.有一堆黃沙,先運(yùn)走18噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?15.張大伯家有一塊菜地(如圖),種黃瓜的面積比種西紅柿的面積多多少平方米?16.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算.)17.一輛貨車載滿貨物從甲城開往乙城用了8小時(shí),每小時(shí)行45千米,從乙城返回甲城只用了6小時(shí),這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?18.興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,每層12戶。新建的樓房可以住多少戶?19.一間房子長18米,寬15米,用邊長是3分米的方磚鋪地,需要多少塊?20.如圖,小鹿和小虎從某地反向而行,小鹿每分鐘跑352米,小虎每分鐘跑248米,5分鐘后小鹿和小虎相距多少米?21.在城市規(guī)劃中,預(yù)留了一塊長方形綠地,該綠地的長是400米,寬是50米。如果每公頃綠地一天大約可釋放730千克氧氣,那么這塊綠地一天大約可釋放多少千克氧氣?22.一個(gè)等腰梯形的周長是72厘米,腰長是15厘米,上底長是16厘米。它的下底長是多少厘米?23.將一個(gè)面積是48平方厘米的長方形木框,拉成一個(gè)平行四邊形后(如下圖),這個(gè)平行四邊形的一條邊長8厘米,這個(gè)平行四邊形的周長是多少厘米?24.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個(gè)平行四邊形的花壇。(如圖)25.用一根38厘米的鐵絲,正好圍成了一個(gè)上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,這個(gè)等腰梯形的一條腰長是多少厘米?26.一個(gè)等腰梯形的周長是58厘米,一條腰長13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?27.一個(gè)等腰梯形周長30厘米,上底和下底分別為8厘米、10厘米,這個(gè)梯形每條腰長多少厘米?28.一個(gè)等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周長是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?29.如圖,ABCD是一個(gè)平行四邊形.(1)量一量,∠1=________°,它是一個(gè)_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____.(3)CD地邊上的高是_____米,BC底邊上的高是_____米.(4)以F點(diǎn)為垂足畫出平行四邊形ABCD的一條高.30.一輛灑水車,每分鐘行駛250米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛13分鐘,能給多大的地面灑上水?31.王芳在學(xué)校圖書館借閱《少兒百科》一書,原計(jì)劃每天看40頁,15天看完。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?32.快過年了,李旭的媽媽帶了180元準(zhǔn)備買一些碗,超市里一種碗29元/個(gè),另一種碗48元/2個(gè),李旭的媽媽最多可以買幾個(gè)碗?還剩多少錢?33.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價(jià)是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?34.一輛自行車和一輛汽車同時(shí)從甲地向乙地行駛,汽車每小時(shí)行駛50千米,自行車每小時(shí)行駛10千米,行駛了3小時(shí)汽車到達(dá)乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了多少小時(shí)?35.一個(gè)長方形的面積是495平方米,寬是15米。當(dāng)長不變,將寬延長,使其變成一個(gè)正方形,面積增加了多少平方米?36.甲、乙兩車分別從A,B兩城相對同時(shí)開出,甲車每小時(shí)行78千米,乙車每小時(shí)行67千米,兩車在距A,B兩城中點(diǎn)66千米處相遇.A,B兩城相距的路程是多少千米?37.小馬虎在計(jì)算一道數(shù)學(xué)題時(shí),把除數(shù)54看成了45,得到商為21,余數(shù)是27,你能算出正確的商嗎?試著算一算。38.某視頻APP會(huì)員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?39.小樂每分鐘走65米,小紅每分鐘走60米.從家到學(xué)校小紅比小樂多走5分鐘.小紅家離學(xué)校多少米?40.一個(gè)團(tuán)隊(duì)有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?41.國際統(tǒng)一書號(hào)ISBN由10個(gè)數(shù)字組成,前面9個(gè)數(shù)字分成3組,分別用來表示區(qū)域、出版社和書名,最后一個(gè)數(shù)字則作為核檢之用。核檢碼可以根據(jù)前9個(gè)數(shù)字按照一定的順序算得。如:某書的書號(hào)是ISBN7-107-17543-2,它的核檢碼的計(jì)算順序是:①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.這里的2就是該書號(hào)的核檢碼。依照上面的順序,求書號(hào)ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。42.超市運(yùn)來蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少筐?43.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時(shí)行了280千米。照這樣計(jì)算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時(shí)才能到達(dá)乙地?44.某車間原加工2400個(gè)零件需8小時(shí),技改后在同樣的時(shí)間里可加工同種零件5600個(gè),技改后每小時(shí)可比技改前多加工零件多少個(gè)(用兩種方法解)45.學(xué)校一共收到捐贈(zèng)圖書280冊,全校有14個(gè)班,平均每個(gè)班可以分到多少冊?46.快車和慢車從甲地開往乙地,快車每小時(shí)行60千米,慢車每小時(shí)行30千米。如果慢車比快車早出發(fā)3小時(shí),當(dāng)快車追上慢車時(shí),快車行了多遠(yuǎn)?47.煉油坊去年一共榨了7噸花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照這樣計(jì)算,這個(gè)煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?48.園林隊(duì)要在中心公園鋪360m2的草坪。他們以每小時(shí)鋪40m2的速度鋪了3小時(shí)。由于任務(wù)緊急,剩下的他們加快了速度,平均每小時(shí)鋪60m2,還需要幾小時(shí)才能完成任務(wù)?49.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?50.有227名來自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?51.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時(shí)沒有用這么長時(shí)間,請你幫明明設(shè)計(jì)一個(gè)花費(fèi)時(shí)間最少的做家務(wù)順序。52.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價(jià)如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?53.陽光小學(xué)要購買一些小型分類垃圾桶放在班級(jí)中使用,要購買25組這樣的垃圾桶,怎樣購買最劃算?需要多少錢?54.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費(fèi)48元,學(xué)生門票費(fèi)是半價(jià);如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票,每人25元。怎樣購票最劃算?55.某校四年級(jí)師生共有480人,如果這些人要租車去郊游,那么請你設(shè)計(jì)租車方案,怎樣租車最省錢?56.四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,哪種方案購門票合算?57.李老師到文具店為同學(xué)們買獎(jiǎng)品,一種圓珠筆的單價(jià)是4元/支.58.每棵樹苗16元,元旦搞活動(dòng),買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?59.60.1個(gè)小紙箱可以裝20袋純牛奶,1個(gè)大紙箱可以裝12個(gè)小紙箱。裝1200袋純牛奶需要多少個(gè)大紙箱?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.4500個(gè)【分析】先用900除以6計(jì)算出王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù)乘30即可?!驹斀狻?00÷6=150(個(gè))150×30=4500(個(gè))答:一個(gè)月能加工4500個(gè)零件?!军c(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。2.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,小慧在解決這道題目時(shí),先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,為小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(米),(平方米)。,(平方米)。(米),(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題。小美在解決這道題目時(shí),先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,擴(kuò)大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)×126=2523?1×126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗();小美()②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。3.17本【分析】先用252元除以每本的價(jià)錢求出不優(yōu)惠可以買的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答?!驹斀狻?52÷18=14(本)14÷4=3(個(gè))……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書。【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。4.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時(shí)與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出李叔叔的速度?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小時(shí)行駛80千米。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間解答。5.(1)第二組;解題過程見詳解。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價(jià),數(shù)量是15盒,單價(jià)是360元,據(jù)此選擇。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?12×15=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆?!军c(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價(jià)=數(shù)量×單價(jià),是解題的關(guān)鍵。6.358千米【解析】【詳解】1318-320×3=358(千米)7.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時(shí)間即可。【詳解】(50+70)×15=120×15=1800(米)答:兩家相距1800米?!军c(diǎn)睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和×?xí)r間。8.40千米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,讓行駛的時(shí)間2小時(shí)乘速度80千米即可求解行駛的路程,然后讓總路程200千米減去行駛的路程后即可解答。【詳解】200-80×2=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米。【點(diǎn)睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度×?xí)r間,是解題的關(guān)鍵。9.1440平方米【分析】用現(xiàn)在的寬除以原來的寬,再乘原來的面積即可解答?!驹斀狻?6÷9×360=4×360=1440(平方米)答:擴(kuò)大后菜地的面積是1440平方米?!军c(diǎn)睛】現(xiàn)在的寬是原來寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來的多少倍。10.165元【分析】買5支送1支即買1次會(huì)得到6支,則13÷6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時(shí),有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答即可?!驹斀狻?+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。11.1410千米【分析】經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,求出列車行駛的時(shí)間,用列車行駛的時(shí)間乘行駛的速度即可解答?!驹斀狻?4:15-8:15=6小時(shí)235×6=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米?!军c(diǎn)睛】先計(jì)算出列車行駛的時(shí)間,再作進(jìn)一步解答。12.120千米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出A城到B城的距離。再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出汽車返回時(shí)的速度?!驹斀狻?0×3÷2=240÷2=120(千米)答:返回時(shí)汽車每小時(shí)行駛120千米?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時(shí)間。13.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量×2+40,據(jù)此列出等式即可解答?!驹斀狻?×1400+40=2800+40=2840(千克)2840×30=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元?!军c(diǎn)睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。14.60噸【解析】【詳解】18+6×7=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。15.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答?!驹斀狻?20×60-60×30-60×30=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米。【點(diǎn)睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運(yùn)用公式解決問題。16.4800只【詳解】一只山雀一個(gè)月吃害蟲的數(shù)量:800÷5×30=160×30=4800(只)答:一只山雀一個(gè)月大約能吃4800只害蟲.17.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時(shí)間乘貨車開往乙城的速度從而計(jì)算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時(shí)間就是返回時(shí)的速度?!驹斀狻?5×8=360(千米)360÷6=60(千米)答:這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,先計(jì)算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵。18.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個(gè)小區(qū)共有樓房20×6層,每層住12戶,則共有20×6×12戶。【詳解】20×6×12=120×12=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶?!军c(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡便計(jì)算。19.3000塊【分析】首先根據(jù)長方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可?!驹斀狻?8米=180分米15米=150分米180×150÷(3×3)=180×150÷9=27000÷9=3000(塊)答:需要3000塊?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對長方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。20.3000米【分析】由于從同地同時(shí)出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來就是相距的距離,因?yàn)槭峭瑫r(shí)出發(fā),所以速度和乘時(shí)間就是路程和,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?52+248)×5=600×5=3000(米)答:5分鐘后小鹿和小虎相距3000米。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度×?xí)r間解決問題的能力。21.1460千克【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,代入數(shù)據(jù)求解出面積后,根據(jù)1公頃=10000平方米,換算成公頃,然后根據(jù)每公頃大約釋放730千克氧氣,用乘法計(jì)算多少公頃就是多少個(gè)730千克,據(jù)此解答。【詳解】400×50=20000(平方米)20000平方米=2公頃2×730=1460(千克)答:那么這塊綠地一天大約可釋放1460千克氧氣?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形面積公頃和面積單位換算的應(yīng)用,掌握面積=長×寬,1公頃=10000平方米,是解題的關(guān)鍵。22.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2×腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2×腰,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可?!驹斀狻?2-16-2×15=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握等腰梯形的周長公式解決本題的關(guān)鍵。注意等腰梯形的兩條腰相等。23.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個(gè)平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。平行四邊形的一條邊長8厘米,則長方形的長為8厘米。長方形的寬=面積÷長,據(jù)此求出長方形的寬為48÷8=6厘米。長方形的周長=(長+寬)×2,據(jù)此求出長方形的周長,也就是平行四邊形的周長?!驹斀狻?8÷8=6(厘米)(8+6)×2=14×2=28(厘米)答:這個(gè)平行四邊形的周長是28厘米?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變。再根據(jù)長方形的面積和周長公式解答。24.10米【分析】靠墻圍籬笆時(shí),靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長=平行四邊形三條邊的總長,據(jù)此代入解答即可?!驹斀狻?+3+3=7+3=10(米)答:需要準(zhǔn)備10米長的籬笆?!军c(diǎn)睛】靠墻圍籬笆問題靠墻的那邊不圍籬笆。25.9厘米【詳解】(38-4-16)÷2=9(厘米)26.22厘米【詳解】58-13×2-10=22(厘米)答:下底是22厘米。27.6厘米【詳解】(30-8-10)÷2=6(厘米)答:這個(gè)梯形每條腰長6厘米.28.11厘米【解析】【詳解】(50﹣12﹣16)÷2=22÷2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.29.(1)60,銳(2)BC,CD(3)5,3(4)【詳解】略30.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個(gè)長方形,首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可?!驹斀狻?50×13×8=3250×8=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水。【點(diǎn)睛】此題主要考查路程、速度、時(shí)間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計(jì)算方法。31.60頁【分析】用原計(jì)劃每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁數(shù)。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際平均每天看書頁數(shù)?!驹斀狻?0×15÷10=600÷10=60(頁)答:她平均每天要看60頁?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。32.7個(gè);7元;【分析】總價(jià)÷碗的單價(jià)=可以買碗的個(gè)數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價(jià)格碗各可以買幾個(gè)還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價(jià)格的碗,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析可得:29元的碗:180÷29=6(個(gè))……6(元)48元2個(gè)的碗:180÷48=3(對)……36(元),3×2=6(個(gè));剩下的36元還可以買1個(gè)29元的碗,則共可以買碗6+1=7(個(gè))還剩的錢是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買7個(gè)碗,還剩7元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實(shí)際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運(yùn)用。33.14雙【詳解】略34.5小時(shí)【詳解】50×3×2÷(50+10)=5(小時(shí))答:從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了5小時(shí)。35.594平方米【詳解】495÷15=33(米)33×33-495=594(平方米)36.1740千米【解析】【詳解】66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小時(shí))(78+67)×12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.37.18【解析】【詳解】21×45+27=972972÷54=1838.6元【解析】【詳解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.39.780米【詳解】60×(520÷65+5)=780(米)答:小紅家離學(xué)校780米.40.(1)甲車。(2)4輛甲車和1輛丙車?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關(guān)鍵是根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時(shí)應(yīng)注意,用“進(jìn)一法”保留整數(shù)。41.2【詳解】7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;;。所以該書號(hào)的核檢碼是2。42.7筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可?!驹斀狻浚?50-275)÷25=175÷25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)。43.9小時(shí)【分析】先用280除以4計(jì)算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時(shí)間;依此列式并計(jì)算。【詳解】280÷4=70(千米/小時(shí))630÷70=9(小時(shí))答:這輛汽車從甲地出發(fā)9小時(shí)才能到達(dá)乙地?!军c(diǎn)睛】此題考查的是行程問題的計(jì)算,先計(jì)算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。44.400個(gè)【解析】【詳解】解法一:(5600-2400)÷8=3200÷8=400(個(gè))解法二:5600÷8-2400÷8=700-300=400(個(gè))答:技改后每小時(shí)可比技改前多加工零件400個(gè)。45.20冊【分析】根據(jù)題意,用捐贈(zèng)圖書的總冊數(shù)除以班級(jí)數(shù),就是平均每個(gè)班可以分到的冊數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?80÷14=20(冊)答:平均每個(gè)班可以分到20冊?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了除法的意義及三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算方法,是基礎(chǔ)知識(shí),要牢固掌握。46.180千米【分析】先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出慢車3小時(shí)行駛的路程。快車每小時(shí)行60千米,慢車每小時(shí)行30千米,則快車每小時(shí)比慢車多行駛60-30千米。根據(jù)時(shí)間=路程÷速度,求出快車追上慢車時(shí)行駛的時(shí)間。再根據(jù)路程=速度×?xí)r間解答即可?!驹斀狻?0×3÷(60-30)=30×3÷30=90÷30=3(小時(shí))60×3=180(千米)答:快車行了180千米?!军c(diǎn)睛】本題考查追擊問題。追及路程就是慢車3小時(shí)所行駛的路程,而追及時(shí)間=追及路程÷速度差??燔囎飞下嚂r(shí)所用的時(shí)間就是追及時(shí)間。47.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可?!驹斀狻?50÷5=70(千克)7000÷70=100(箱)答:這個(gè)煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!军c(diǎn)睛】此題考查的是歸一問題的計(jì)算,先計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。48.4小時(shí)【分析】先用3乘40計(jì)算出前3小時(shí)鋪的面積,然后用用360減去前3小時(shí)鋪的面積就是剩下的面積,最后用剩下的面積除以60即可。【詳解】40×3=120(平方米)360-120=240(平方米)240÷60=4(小時(shí))答:還需要4小時(shí)才能完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出前三小時(shí)鋪的面積是解答此題的關(guān)鍵。49.租8輛大車和1輛小車最省錢?!痉治觥肯确謩e計(jì)算出租各車一個(gè)人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?00÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(輛)……20(人)20÷20=1(輛)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計(jì)算一個(gè)人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。50.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價(jià)格,讓各自的總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答。【詳解】(元)(元)62元元(人)(人)(間)69×186+10×146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元。【點(diǎn)睛】本題考查租房問題,掌握,總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵。51.見詳解【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后打開爐子,再煮飯。在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時(shí),可完成掃地和洗菜這兩項(xiàng)任務(wù),最后炒菜。則一共需要1+1+18+7=27分鐘?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時(shí)間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時(shí)進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾。52.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:20×30+8×15=600+120=720(元)方案二:28人全部買團(tuán)體票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:28×20=560(元)方案三:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:20×20+8×15=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520元?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。53.購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的;1760元。【分析】根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),分別求出各種購買方式中平均每組垃圾桶的價(jià)錢,進(jìn)而判斷出10組的購買或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:盡量多的10組的購買,求出可購買幾份10組。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。第二種購買方法:盡量多的2組的購買,求出可購買幾份2組,再看能否購買1組?!驹斀狻?40÷2=70(元)700÷10=70(元)70<80則10組或者2組的購買比較劃算。第一種購買方法:25÷10=2(份)……5(組)5÷2=2(份)……1(組)700×2+2×140+80=1400+280+80=1680+80=1760(元)第二種購買方法:25÷2=12(份)……1(組)140×12+80=1680+80=1760(元)答:購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的,比較劃算。均需要1760元?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)先明確盡量多的購買10組的或者2組的比較劃算,再進(jìn)一步解答。54.10張團(tuán)票和30張學(xué)生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學(xué)生票是48÷2=24元。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)2×48+38×24元。方案二:老師和同學(xué)全部買團(tuán)票,則需要花費(fèi)40×25元;方案三:由2位老師和8名同學(xué)組成一個(gè)10人團(tuán),買團(tuán)票。剩余的同學(xué)買學(xué)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論