稅法案例練習(xí)_第1頁(yè)
稅法案例練習(xí)_第2頁(yè)
稅法案例練習(xí)_第3頁(yè)
稅法案例練習(xí)_第4頁(yè)
稅法案例練習(xí)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩26頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

稅法案例練習(xí)案例1某商業(yè)企業(yè)(一般納稅人)為甲公司代銷(xiāo)貨物,按零售價(jià)以5%收取手續(xù)費(fèi)5000元,尚未收到甲公司開(kāi)來(lái)的增值稅專(zhuān)用發(fā)票,該商業(yè)企業(yè)代銷(xiāo)業(yè)務(wù)應(yīng)納增值稅為:案例分析【解析】零售價(jià)=5000÷5%=100000(元)增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅額=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=5000×5%=250(元)案例2.某企業(yè)外購(gòu)原材料一批,取得的增值稅專(zhuān)用發(fā)票上注明銷(xiāo)售額為150000元,增值稅稅額為25500元。本月該企業(yè)用該批原材料的20%向A企業(yè)投資,原材料加價(jià)10%后作為投資額;月底,企業(yè)職工食堂裝修領(lǐng)用該批原材料的10%。假設(shè)無(wú)其他業(yè)務(wù),求該企業(yè)本月應(yīng)納增值稅是多少?【解析】銷(xiāo)項(xiàng)稅=150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元)

進(jìn)項(xiàng)稅=25500-150000×10%×17%=22950

(元)本月應(yīng)納增值稅=5610-22950=-17340案例3.某新華書(shū)店批發(fā)圖書(shū)一批,每?jī)?cè)標(biāo)價(jià)20元,共計(jì)1000冊(cè),由于購(gòu)買(mǎi)方購(gòu)買(mǎi)數(shù)量多,按七折優(yōu)惠價(jià)格成交,并將折扣部分與銷(xiāo)售額同開(kāi)在一張發(fā)票上。10日內(nèi)付款2%折扣,購(gòu)買(mǎi)方如期付款。銷(xiāo)項(xiàng)稅額是多少?解析計(jì)稅銷(xiāo)售額=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元銷(xiāo)項(xiàng)稅額=12389.38×13%=1610.62元案例4.某商業(yè)企業(yè)月初購(gòu)進(jìn)一批飲料,取得專(zhuān)用發(fā)票上注明價(jià)款80000元,稅金13600元,貨款已支付,另支付運(yùn)輸企業(yè)運(yùn)輸費(fèi)1000元(有貨票)。7月末將其中的5%作為福利發(fā)放給職工?!窘馕觥窟M(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出=(13600+1000×7%)×5%=683.5元當(dāng)月進(jìn)項(xiàng)稅=13600+1000×7%-683.5=12986.5元案例5.2011年4月,某生產(chǎn)企業(yè)銷(xiāo)售產(chǎn)品2000件,不含稅單價(jià)58元;另將產(chǎn)品1500件運(yùn)往外省分支機(jī)構(gòu)用于銷(xiāo)售,發(fā)生運(yùn)費(fèi)支出2000元,裝卸費(fèi)支出500元,取得了國(guó)有運(yùn)輸企業(yè)開(kāi)具的運(yùn)費(fèi)發(fā)票;將100件產(chǎn)品用于公益性捐贈(zèng),營(yíng)業(yè)外支出賬戶(hù)按成本列支公益性捐贈(zèng)發(fā)生額5000元;購(gòu)進(jìn)材料,取得防偽稅控系統(tǒng)增值稅專(zhuān)用發(fā)票上注明銷(xiāo)售額100000元、增值稅稅額17000元,該批材料月末未入庫(kù);同時(shí)從一生產(chǎn)企業(yè)購(gòu)進(jìn)廢舊物資,普通發(fā)票上注明銷(xiāo)售額5850元;從獨(dú)立核算的水廠(chǎng)購(gòu)進(jìn)自來(lái)水,取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票,注明銷(xiāo)售額12000元、增值稅稅額720元,其中20%的自來(lái)水用于職工浴室。本月取得的相關(guān)發(fā)票均在本月申請(qǐng)并通過(guò)認(rèn)證。計(jì)算該企業(yè)上述業(yè)務(wù)應(yīng)納增值稅稅額銷(xiāo)項(xiàng)稅額=2000×58×17%+1500×58×17%+100×58×17%=35496元,進(jìn)項(xiàng)稅額=2000×7%+17000+720×80%=17716元,應(yīng)納增值稅稅額=35496-17716=17780元案例5某科技城為增值稅一般納稅人,2006年5月銷(xiāo)售電腦280臺(tái),每臺(tái)零售價(jià)格為7020元,上月出售的同型號(hào)的電腦因質(zhì)量問(wèn)題被顧客退回2臺(tái),當(dāng)月該型號(hào)電腦每臺(tái)零售價(jià)格為6786元,科技城將這兩臺(tái)電腦退給廠(chǎng)家,取得廠(chǎng)家開(kāi)具的紅字增值稅專(zhuān)用發(fā)票上注明銷(xiāo)售額11000元,增值稅稅額1870元;本月購(gòu)進(jìn)電腦取得防偽稅控系統(tǒng)增值稅專(zhuān)用發(fā)票上注明的增值稅稅額為35000元,本月申請(qǐng)并通過(guò)了認(rèn)證。該科技城本月上述業(yè)務(wù)應(yīng)納增值稅稅額【解析】銷(xiāo)項(xiàng)稅額=7020÷1.17×280×17%-6786÷1.17×2×17%=283628(元),進(jìn)項(xiàng)稅額=35000-1870=33130(元),應(yīng)納增值稅稅額=283628-33130=250498(元)案例6例:某酒廠(chǎng)為增值稅一般納稅人,主要生產(chǎn)糧食白酒和啤酒。2011年8月“主營(yíng)業(yè)務(wù)收入”賬戶(hù)反映銷(xiāo)售糧食白酒60000斤,取得不含銷(xiāo)售額105000元;銷(xiāo)售啤酒150噸,每噸不含稅售價(jià)2900元。在“其他業(yè)務(wù)收入”賬戶(hù)反映收取糧食白酒品牌使用費(fèi)4680元;“其他應(yīng)付款”賬戶(hù)反映本月銷(xiāo)售糧食白酒收取包裝物押金9360元,銷(xiāo)售啤酒收取包裝物押金1170元。該酒廠(chǎng)本月應(yīng)納消費(fèi)稅稅額。解析:糧食白酒應(yīng)納消費(fèi)稅=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400元啤酒應(yīng)納消費(fèi)稅=150×220=33000元,該酒廠(chǎng)應(yīng)納消費(fèi)稅稅額=53400+33000=86400元。提示:啤酒出廠(chǎng)價(jià)=2900+1170÷(1+17%)÷150=2906.67(元)<3000(元),適用單位稅額220元/噸案例7某煙廠(chǎng)銷(xiāo)售雪茄煙300箱給各專(zhuān)賣(mài)店,取得不含稅銷(xiāo)售收入600萬(wàn)元;以雪茄煙40箱換回小轎車(chē)2輛、大貨車(chē)1輛。計(jì)算應(yīng)納流轉(zhuǎn)稅。(雪茄煙消費(fèi)稅稅率為25%)【解析】應(yīng)納消費(fèi)稅=600×25%+600÷300×40×25%=170(萬(wàn)元)應(yīng)納增值稅=600×17%+600÷300×40×17%=115.60(萬(wàn)元某國(guó)有大型企業(yè)2010年度有關(guān)經(jīng)營(yíng)情況如下;(1)產(chǎn)品銷(xiāo)售取得銷(xiāo)售收入4000萬(wàn)元,(2)國(guó)債利息收入20萬(wàn)元,(3)結(jié)轉(zhuǎn)銷(xiāo)售產(chǎn)品成本3600萬(wàn)元,(4)支付產(chǎn)品銷(xiāo)售費(fèi)用80萬(wàn)元,(5)繳納的增值稅30萬(wàn)元、消費(fèi)稅90萬(wàn)元、城建稅和教育費(fèi)附加13萬(wàn)元;(6)發(fā)生的管理費(fèi)用等120萬(wàn)元,(7)營(yíng)業(yè)外支出賬戶(hù)列支上繳稅金滯納金5萬(wàn)元、被工商部門(mén)處于罰款8萬(wàn)元;計(jì)算該企業(yè)2010年度應(yīng)納的企業(yè)所得稅?

假定某加工型工業(yè)企業(yè)為居民企業(yè),2011年度主要經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)如下:

(1)取得產(chǎn)品銷(xiāo)售收入2500萬(wàn)元。

(2)銷(xiāo)售成本ll00萬(wàn)元。

(3)發(fā)生銷(xiāo)售費(fèi)用670萬(wàn)元(其中廣告費(fèi)450萬(wàn)元);管理費(fèi)用480萬(wàn)元(其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)15萬(wàn)元);財(cái)務(wù)費(fèi)用60萬(wàn)元。(4)銷(xiāo)售稅金l60萬(wàn)元(含增值稅l20萬(wàn)元)。

(5)營(yíng)業(yè)外收入70萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外支出50萬(wàn)元(含經(jīng)過(guò)公益性社會(huì)團(tuán)體向貧困山區(qū)教育事業(yè)捐款30萬(wàn)元,支付稅收滯納金6萬(wàn)元)。

(6)計(jì)入成本、費(fèi)用中的實(shí)發(fā)工資總額150萬(wàn)元、撥繳職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)3萬(wàn)元、支出職工福利費(fèi)和職工教育經(jīng)費(fèi)29萬(wàn)元。要求:計(jì)算該企業(yè)2011年度實(shí)際應(yīng)納的企業(yè)所得稅。(1)會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(萬(wàn)元)

(2)廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)調(diào)增所得額=450-2500×15%=450-375=75(萬(wàn)元)

(3)業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增所得額=15-15×60%=15-9=6(萬(wàn)元)2500×5‰=12.5(萬(wàn)元)>15×60%=9萬(wàn)

(4)捐贈(zèng)支出應(yīng)調(diào)增所得額=30-170×12%=9.6萬(wàn)元

(5)“三費(fèi)”應(yīng)調(diào)增所得額=3+29-150×18.5%=4.25(萬(wàn)元)(6)應(yīng)納稅所得額=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(萬(wàn)元)

(7)2011年應(yīng)繳企業(yè)所得稅=270.85×25%=67.71萬(wàn)例:某工業(yè)企業(yè)為居民企業(yè),2011年發(fā)生經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)如下:

全年取得產(chǎn)品銷(xiāo)售收入為5600萬(wàn)元,發(fā)生產(chǎn)品銷(xiāo)售成本4000萬(wàn)元;其他業(yè)務(wù)收入800萬(wàn)元,其他業(yè)務(wù)成本660萬(wàn)元;取得購(gòu)買(mǎi)國(guó)債的利息收入40萬(wàn)元;繳納非增值稅銷(xiāo)售稅金及附加300萬(wàn)元;發(fā)生的管理費(fèi)用760萬(wàn)元,其中新技術(shù)的研究開(kāi)發(fā)費(fèi)用為60萬(wàn)元、業(yè)務(wù)招待費(fèi)用70萬(wàn)元;發(fā)生財(cái)務(wù)費(fèi)用200萬(wàn)元;取得直接投資其他居民企業(yè)的權(quán)益性收益34萬(wàn)元(已在投資方所在地按15%的稅率繳納了所得稅);取得營(yíng)業(yè)外收入100萬(wàn)元,發(fā)生營(yíng)業(yè)外支出250萬(wàn)元(其中含公益捐贈(zèng)38萬(wàn)元)。要求:計(jì)算該企業(yè)2011年應(yīng)納的企業(yè)所得稅。

【答案】(1)利潤(rùn)總額=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=404(萬(wàn)元)(2)國(guó)債利息收入免征企業(yè)所得稅,應(yīng)調(diào)減所得額40萬(wàn)元。(3)技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)調(diào)減所得額=60×50%=30萬(wàn)元(4)按實(shí)際發(fā)生業(yè)務(wù)招待費(fèi)的60%計(jì)算=70×60%=42(萬(wàn)元)按銷(xiāo)售(營(yíng)業(yè))收入的5‰計(jì)算=(5600+800)×5‰=32(萬(wàn)元)按照規(guī)定稅前扣除限額應(yīng)為32萬(wàn)元,實(shí)際應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=70-32=38(萬(wàn)元)(5)取得直接投資其他居民企業(yè)的權(quán)益性收益屬于免稅收入,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額34萬(wàn)元。(6)捐贈(zèng)扣除標(biāo)準(zhǔn)=404×12%=48.48(萬(wàn)元)實(shí)際捐贈(zèng)額38萬(wàn)元小于扣除標(biāo)準(zhǔn)48.48萬(wàn)元,可按實(shí)捐數(shù)扣除,不做納稅調(diào)整。(7)應(yīng)納稅所得額=404-40-30+38-34=338(萬(wàn)元)(8)該企業(yè)2008年應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=338×25%=84.5萬(wàn)元例:資料:某市服裝生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2011年度相關(guān)生產(chǎn)、經(jīng)營(yíng)資料如下:(1)銷(xiāo)售服裝實(shí)現(xiàn)不含稅銷(xiāo)售額8000萬(wàn)元,取得送貨的運(yùn)輸費(fèi)收入58.5萬(wàn)元;購(gòu)進(jìn)布匹,取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票,注明價(jià)款5800萬(wàn)元,增值稅稅額986萬(wàn)元;支付購(gòu)貨的運(yùn)輸費(fèi)40萬(wàn)元,保險(xiǎn)費(fèi)和裝卸費(fèi)20萬(wàn)元,取得運(yùn)輸公司開(kāi)具的普通發(fā)票;“五一”節(jié)前,將自產(chǎn)的西服套裝500套作為利潤(rùn)分配給股東,市場(chǎng)銷(xiāo)售價(jià)每套1638元;全年扣除的產(chǎn)品銷(xiāo)售成本5650萬(wàn)元。(2)年初,讓渡商標(biāo)使用權(quán)取得收入200萬(wàn)元。(3)全年取得國(guó)債利息收入36萬(wàn)元,國(guó)家重點(diǎn)建設(shè)債券利息收入14萬(wàn)元。(4)全年發(fā)生財(cái)務(wù)費(fèi)用200萬(wàn)元:其中包含從其他企業(yè)借款支付的利息支出120萬(wàn)元,從其他企業(yè)借款,借款本金為1500萬(wàn)元;因逾期歸還貸款支付銀行罰息20萬(wàn)元(金融企業(yè)同期同類(lèi)貸款利率5%)。(5)全年發(fā)生管理費(fèi)用400萬(wàn)元;其中包括業(yè)務(wù)招待費(fèi)45萬(wàn)元、技術(shù)開(kāi)發(fā)費(fèi)260萬(wàn)元。(6)發(fā)生銷(xiāo)售費(fèi)用1800萬(wàn)元,其中包括廣告費(fèi)1000萬(wàn)元,業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)用340.8萬(wàn)元。(7)企業(yè)全年計(jì)入生產(chǎn)成本、費(fèi)用中的工資總額720萬(wàn)元,已按實(shí)際工資總額提取并使用了職工福利費(fèi)、教育經(jīng)費(fèi)和工會(huì)經(jīng)費(fèi)133.2萬(wàn)元。(8)“營(yíng)業(yè)外支出”125萬(wàn)元,包括對(duì)市服裝展銷(xiāo)會(huì)的贊助25萬(wàn)元和通過(guò)市教育局向市一中的捐款100萬(wàn)元。(9)前三個(gè)季度已預(yù)繳企業(yè)所得稅額54萬(wàn)元。其他相關(guān)資料:(1)相關(guān)票據(jù)在有效期內(nèi)均通過(guò)主管稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)證;(2)稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)可該企業(yè)合理工資支出應(yīng)當(dāng)為600萬(wàn)元。要求:(1)簡(jiǎn)述相關(guān)涉稅政策。(2)計(jì)算企業(yè)全年應(yīng)繳納的流轉(zhuǎn)稅金及附加:(3)計(jì)算企業(yè)應(yīng)補(bǔ)(退)的企業(yè)所得稅。(以萬(wàn)元為單位,四舍五入保留兩位小數(shù)。)【例題】趙某著名的小品演員,于2012年10月外出參加營(yíng)業(yè)性演出,一次取得勞務(wù)報(bào)酬60000元。計(jì)算其應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅(不考慮其他稅費(fèi))。

【答案】該納稅人一次演出取得的應(yīng)納稅所得額超過(guò)20000元,按稅法規(guī)定應(yīng)實(shí)行加成征稅。

(1)應(yīng)納稅所得額=60000×(1-20%)=48000(元)

(2)應(yīng)納稅額=48000×30%-2000=12400(元)例題】某工程師2008年2月因其編著的教材出版,獲得稿酬8000元,2008年6月因教材加印又得到稿酬6000元。計(jì)算該工程師取得的稿酬應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅。

【答案】該工程師稿酬所得按規(guī)定應(yīng)屬于一次收入,須合并計(jì)算應(yīng)納稅額(實(shí)際繳納稅額)

應(yīng)納稅額=8000*(1-20%)*20%*(1-30%)=896元(1)應(yīng)納稅額=(8000+6000)×(1-20%)×20%=2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論